Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров манипулятора доения коров мобильного агрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ульянцев, Юрий Николаевич

  • Ульянцев, Юрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 184
Ульянцев, Юрий Николаевич. Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров манипулятора доения коров мобильного агрегата: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Белгород. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ульянцев, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.

1.1. Состояние исследований средств механизации заключительных операций машинного доения коров

1.2. Классификация и анализ средств механизации заключительных операций машинного доения коров.

2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ МОБИЛЬНОГО АГРЕГАТА

С МАНИПУЛЯТОРОМ ДОЕНИЯ КОРОВ.

3. ТЕОРИЯ РАБОТЫ МОБИЛЬНОГО АГРЕГАТА С МАНИПУЛЯТОРОМ ДОЕНИЯ КОРОВ.

3.1. Теоретическое обоснование устойчивости мобильного агрегата с манипулятором доения коров.

3.2. Расчет результирующей силы, возникающей при снятии доильного аппарата с вымени коровы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОБИЛЬНОГО АГРЕГАТА С МАНИПУЛЯТОРОМ ДОЕНИЯ KOf>OB.

4.1. Методика исследований.

4.1.1. Методика определения сил, действующих на мобильный агрегат с манипулятором доения коров в зависимости от угла поворота многозвенника манипулятора от его прямолинейного положения.

4.1.2. Методика определения результирующей силы, возникающей при снятии доильного аппарата с вымени коровы.

4.2. Результаты исследований.

4.2.1. Результаты определения сил, действующих на мобильный агрегат с манипулятором доения коров в зависимости от угла поворота многозвенника манипулятора от его прямолинейного положения.

4.2.2.Результаты исследований результирующей силы, возникающей при снятии доильного аппарата с вымени коровы.

4.3. Методика инженерного расчета манипулятора доения коров мобильного агрегата.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ МОБИЛЬНОГО

АГРЕГАТА С МАНИПУЛЯТОРОМ ДОЕНИЯ КОРОВ.

5.1.Условия производственных испытаний.

5.2.Методика испытания.

5.3. Результаты производственных испытаний доильного аппарата.

5.4. Экономическая эффективность доильного агрегата.

5.4.1. Экономическая эффективность доильного агрегата от снижения затрат ручного труда.

5.4.2. Лимитная цена экспериментального доильного агрегата.

5.4.3. Экономическая эффективность доильного аппарата от увеличения продуктивности коров.

5.4.4. Расчет экономической эффективности доильного агрегата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров манипулятора доения коров мобильного агрегата»

Развитие фермерских хозяйств - важный фактор в повышении эффективности сельскохозяйственного производства нашей страны. Одним из сдерживающих факторов увеличения поголовья в индивидуальных хозяйствах и частных подворьях является отсутствие у частников средств механизации доения коров. Эта операция, как правило, выполняется вручную.

Промышленностью освоен выпуск ряда доильных установок для малых ферм с поголовьем от 10 до 50 коров. Они включают вакуумную аппаратуру, вакуумпроводные и молокопроводные линии, доильные аппараты и другое вспомогательное оборудование. Наряду с этим ведется выпуск и индивидуальных доильных агрегатов для обслуживания животных с численностью до 10 коров. Отличительная их особенность - мобильность, наличие встроенной вакуумной аппаратуры, питание от однофазной сети переменного тока. Однако, из-за неравномерности развития долей вымени коров, и зачастую, непрофессионализма людей, использование этого доильного оборудования может стать причиной заболевания коров маститом и снижения их продуктивности.

Зарубежная практика высокоэффективного производства молока в фермерских хозяйствах убедительно свидетельствует, что добиться значительного повышения производительности труда на семейных молочных фермах можно выполнением комплекса мероприятий, где ведущая роль принадлежит автоматизации.

Поэтому вопрос разработки манипулятора доения коров мобильного агрегата, обеспечивающего управляемое доение по каждой доле вымени в отдельности, в конструкции которого будут объединены положительные качества мобильных агрегатов доения и стационарных автоматизированных доильных установок остается открытым на сегодняшний день и требует своего решения.

Решению перечисленных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная в соответствии с целевой комплексной программой научно-исследовательских работ Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель работы. Повышение молочной продуктивности коров и снижение заболеваемости вымени маститом в условиях фермерских хозяйств и крестьянских подворий на основе разработки мобильного агрегата с манипулятором доения коров, обеспечивающего автоматизацию заключительных операций доения по каждой доле в отдельности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

- обосновать основные направления в создании мобильных манипуляторов доения коров;

- разработать новую конструкцию мобильного агрегата с манипулятором доения коров;

- обосновать конструктивные параметры мобильного агрегата с манипулятором доения коров;

- изучить влияние разработанного агрегата на функциональные свойства вымени коров и заболеваемость маститом;

- дать оценку эффективности предлагаемого агрегата.

Объект исследований - устойчивость мобильного агрегата с манипулятором доения коров от опрокидывания.

Предмет исследований - закономерности изменения технологических показателей работы мобильного агрегата с манипулятором доения коров.

Научную новизну работы составляют:

- аналитические зависимости для расчета параметров, обеспечивающих устойчивость мобильного агрегата с манипулятором доения коров от опрокидывания;

- результаты лабораторных и производственных испытаний.

Практическая ценность;

- использование предложенного мобильного агрегата с манипулятором доения коров позволяет повысить эффективность доения коров, а также снизить затраты ручного труда;

- полученные закономерности изменения сил, действующих на опоры мобильного агрегата с манипулятором доения коров, в зависимости от угла поворота многозвенника манипулятора, а также изменения результирующей силы, действующей на многозвенник манипулятора, возникающей при снятии доильного аппарата с вымени коровы могут быть использованы для расчета аналогичных устройств;

- конструкция мобильного агрегата с манипулятором доения коров, обладающая новизной (патент №2189737).

Реализация результатов исследований.

По результатам проведенных исследований подготовлено учебное пособие "Манипуляторы доения коров".

Разработанное устройство с положительным эффектом внедрено в хозяйствах Белгородской области (Сельскохозяйственный производственный кооператив «Страна Советов» Белгородского района, крестьянское хозяйство Руденко Александра Викторовича). Разработка отмечена медалью «Лауреат * ВВЦ».

Апробация.

Материалы исследований и разработок были доложены и одобрены на международных научно-производственных конференциях (Белгород 2000, 2001, 2002, 2003г), Подольск ВНИИМЖ (2001, 2003 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, включая учебное пособие, описание патента на изобретение.

Объем диссертации:

Диссертационная работа изложена на 184 стр. машинописного текста, включая список литературы из 110 наименований (в том числе 17 на иностран-L ных языках) содержит 3 таблицы, 30 рисунков, 25 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ульянцев, Юрий Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ литературных источников и разработанная классификация манипуляторов доения коров показали, что перспективным направлением развития конструкций является создание мобильного агрегата с манипулятором доения коров.

2. Доказано, что устойчивость агрегата от опрокидывания зависит от его веса, конструктивных параметров и угла поворота манипулятора, что достаточно точно описывается теоретическими (3.82 - 3.87) и экспериментальными уравнениями (4.1 - 4.6). Поэтому они могут быть положены в основу расчета таких устройств.

3. Установлено, что результирующая сила, возникающая при снятии доильного аппарата с вымени коровы (3.81), зависит от массы доильного стакана, достаточно точно характеризуется полученным уравнением (4.7).

4. Приведенные результаты исследований устойчивости агрегата свидетельствуют о том, что теоретические и экспериментальные зависимости реакций опор от угла поворота многозвенника адекватны. При отклонении манипулятора на угол до 1,395 рад табличное значение F - критерия Фишера -2,14, фактическое значение находилось в интервале 1,12.1,30. При отклонении манипулятора на угол от 1,483 до 3,14 рад табличное значение F - критерия Фишера - 1,99, фактическое значение при этом находилось в интервале 1,13.1,31. Это свидетельствует о правильности нашего теоретического предположения.

5. Теоретические и экспериментальные данные параметров, влияющих на устойчивость агрегата, позволили систематизировать методику инженерного расчета. В основу расчета конструктивных параметров агрегата положены уравнения (3.88 - 3.93). Представленная номограмма (рис.4.14.) может быть использована для определения конструктивных параметров манипулятора. По данным исследований для агрегата массой 50 кг и длинах рычагов многозвенника Ь и 13 соответственно 0,35 м и 0,45 м длина основного рычага li должна быть не более 0,28 м.

6. Экспериментальный доильный агрегат способствует более полной реализации рефлекса молокоотдачи коров. Он обладает более высокой пиковой интенсивностью молоковыведения, равной 3,15 кг/мин против 2,28 кг/мин, имеет более короткое, 37,7 с. против 42,6 с. время до пиковой интенсивности молокоотдачи. Существенно выше и средняя интенсивность молоковыведения. Она составляет для экспериментального доильного агрегата 1,55 кг/мин, а для АИД-1 - 1,31 кг/мин. Выдоенность - 96,87 против 95,81%. Рост молочной продуктивности коров - 5,8 %. Сокращение времени заключительных операций до 6-10 секунд, высокая скорость выдаивания животных, исключение потребности в ручном додое, способствуют снижению заболеваемости вымени коров маститом на 18 % и росту производительности труда оператора в 1,2. 1,6 раза.

7. Внедряемый агрегат обладает достаточно высокими эксплуатационными и экономическими показателями. Его использование, в расчете на 24 коровы, обеспечивает достижение годового экономического эффекта по приведенным затратам - 10669,4 рубля, а с учетом приведенных затрат и роста молочной продуктивности первотелок, составляет 44941,4 рубля. В расчете на одну первотелку эта сумма составляет 444,55 рубля и 1872,5 рубля соответственно. Внедрение мобильного агрегата с манипулятором доения коров (приложение 25) на молочном комплексе Сельскохозяйственного производственного кооператива «Страна Советов» Белгородского района Белгородской области позволило получить экономический эффект свыше 22 тыс. рублей в год.