Динамические режимы и параметры вакуумного привода двух-трехтактного доильного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Бенова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бенова, Елена Викторовна
Ъ ВВЕДЕНИЕ.
1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Доильные установки для малых форм хозяйствования.
1.2. Доильные аппараты, рекомендуемые для малых форм хозяйствования.
1.3. Анализ работ по теории доильных аппаратов.
1.4. Объект исследований.
1.5. Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ
ДОИЛЬНОГО АППАРАТА.
2.1. Теоретические исследования работы пульсатора доильного аппарата.
2.2. Динамика взаимодействия доильного стакана с соском вымени коровы при работе аппарата в двухтактном режиме.
2.3. Теоретические исследования работы доильного аппарата в трехтактном режиме.
2.4. Исследование работы доильного аппарата на устойчивость в двух-трехтактном режиме.
Выводы.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Описание применяемых приборов и экспериментальных установок.
3.2.1. Установка для исследования параметров и режимов работы ^ доильного аппарата.
3.2.2. Установка для исследования расходной характеристики дросселя пульсатора.
Ь 3.2.3. Установка для определения расходной характеристики шлангов разных диаметров.
3.3 Методика проведения опытов по исследованию параметров доильных аппаратов.
3.3.1. Зависимость частоты пульсаций от основных параметров аппарата.
3.3.2. Исследование процесса работы пульсатора двух-трехтактного доильного аппарата.
3.3.3. Влияние основных факторов аппарата на длительность переходных процессов в камерах доильных стаканов.
3.3.4. Влияние основных факторов аппарата на соотношение между тактами.
3.3.5. Расходная характеристика регулируемого дросселя пульсатора.
3.3.6. Расходная характеристика шлангов разных диаметров.
3.4 Методика обработки экспериментальных данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ I ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С УПРАВЛЯЕМЫМИ РЕЖИМАМИ
РАБОТЫ.
4.1. Зависимость частоты пульсаций основных параметров аппарата.
4.2. Расходная характеристика регулируемого дросселя пульсатора.
4.3. Расходные характеристики шлангов разных диаметров.
4.4. Исследование процесса работы пульсатора двух-трехтактного доильного аппарата.
4.5. Влияние основных факторов аппарата на соотношение между тактами и длительность переходных процессов.
Выводы.
I 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ДОИЛЬНОГО АППАРАТА И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.
5.1. Результаты производственной проверки двухрежимного
9 доильного аппарата.
5.2. Экономическая эффективность внедрения результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические режимы и параметры вакуумного привода двух-трехтактного доильного аппарата»
Экономический кризис, поразивший нашу страну, не обошел и агропромышленный комплекс, особенно пострадали товаропроизводители сельскохозяйственной продукции. В настоящее время большинство коллективных государственных хозяйств являются нерентабельными и требуют огромных капиталовложений.
Предполагалось, что спасением аграрного сектора может быть интенсивное развитие фермерства. Однако многие создаваемые фермерские хозяйства быстро разоряются. Это происходит из-за нестабильности рынка и диспаритета цен, инфляции, отсутствия опыта, традиций и государственной поддержки, проблем с переработкой и сбытом продукции и пр. /79/.
Согласно данным Госкомстата России в настоящее время 38% валовой продукции производят сельхозпредприятия (бывшие колхозы и совхозы), 60% - личные подсобные хозяйства населения и только 2% - крестьянские (фермерские) хозяйства. В общей номинации фермерских хозяйств только 913% - животноводческого направления, из которых молочные составляют единицы с очень короткой продолжительностью жизни, вернее «периодом распада».
Первое же знакомство, обследование и анализ опыта отечественного молочного фермерства, в котором преобладает тяжёлый ручной труд, примитивные технологии производства, хранения и первичной обработки молока, практически отсутствуют его переработка и гарантированные выгодные рынки сбыта, большие транспортные расходы, ничтожно малая цена и, соответственно, доходы от реализации продукции, часто не покрывающие издержки производства, и многое другое заставляют сделать вывод о бесперспективности развития этого направления производства молока /113,115/.
Однако обобщение достижений мировой науки и передового опыта зарубежных стран: США, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Франции, Швеции и др. - приводит к противоположному выводу.
Так как средний размер молочных стад в этих странах составляет 30-50 коров, то можно заключить, что там все еще преобладают мелкие фермерские хозяйства. Однако это не мешает иметь среднюю продуктивность 5-8тыс. кг на голову в год (в России - 3600 кг) с затратами труда 0,6 - 0,8 чел-ч/ц, что на порядок ниже российских. Если в крестьянских хозяйствах России преобладает ручной труд, то в фермерских хозяйствах западных стран он не только механизирован и автоматизирован, но и роботизируется. В настоящее время уже работают около 4000 дояров-роботов, обеспечивающих процесс доения без участия человека. Стоимость робота высокая, она составляет 150.200 тыс. долларов США и все равно это фермерам выгодно /115,119/.
Западные страны - это не только высокая культура производства молока, но и питания населения. Вопросы качества производства молока у них стоят на первом месте и хорошо отработаны.
Самое чистое и полезное молоко для своих детей и собственных нужд получают крестьянки при ручном доении и кормлении коров луговыми травами и сеном. Это молоко можно и нужно пить без кипячения. В США и странах Западной Европы такое молоко называется гарантированным питьевым.
У травоядных млекопитающих система молокообразования организована и функционирует таким образом, что обогащает молоко не только всеми необходимыми микроэлементами, витаминами и пищевыми нутриентами, но и целебными, а также ароматическими веществами трав, которыми они питаются. В западноевропейских странах самым ценным считается молоко, получаемое на альпийских лугах. К сожалению, в нашей стране самое высококачественное молоко, получаемое на пастбищах в личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйствах и на малых фермах пока недооценивается. Но можно не сомневаться, что по мере роста покупательной способности и культуры питания населения такое молоко будет по достоинству оценено и у нас.
В экологически чистой среде при хороших кормах самое высококачественное молоко находится в вымени здоровой коровы. В зависимости от способа молоковыведения и культуры производства сортность молока, получаемого от коров, может резко снизиться сразу же после вывода его из вымени. Причем поднять сортность молока путем его обработки чаще всего бывает уже невозможно.
Чтобы личные подсобные и фермерские хозяйства производили больше молока, надо увеличить производство и реализацию средств малой механизации.
В зоне Северного Кавказа основное молоко получают летом, при этом 100% молочного поголовья ЛПХ, малых и средних ферм содержится на пастбищах, поэтому современные крупные и мелкие фермы нуждаются в универсальных доильных установках, которые можно было бы использовать не только зимой на фермах, но и летом на пастбищах.
Наиболее перспективна технология доения коров в автоматических кормодоильных станках-роботах со свободным посещением их животными для кормления, во время которого происходит автоматическое доение. Но из-за высокой стоимости она не скоро найдет широкое распространение в России.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом большое распространение получили автоматизированные доильные аппараты - манипуляторы, обеспечивающие автоматический контроль за процессом молоковыведения, своевременное машинное додаивание, отключение, снятие и вывод доильного аппарата из-под вымени коровы. Но такие аппараты можно использовать только на станочных установках /18,20/.
Поэтому возникла необходимость вместо манипуляторов разработать автоматизированный доильный аппарат, который надежно бы работал в условиях агрессивной среды и повышенной влажности ферм, стимулировал молокообразование, производил додой и отключение аппарата и который можно было бы использовать в стойлах и на пастбищах всех форм хозяйствования, включая малые.
Объектом исследования является динамика вакуумного привода двухтактных и трехтактных доильных аппаратов.
Методы исследования: системный анализ и синтез сложных биотехнических систем и теория систем автоматического регулирования.
Научная новизна работы состоит в применении теории систем автоматического регулирования для описания динамики работы доильного аппарата и получении аналитических зависимостей для определения статических и динамических характеристик двухтактных и трехтактных доильных аппаратов и их узлов и синтеза на их основе двух-трехтактного способа доения и доильного аппарата.
Практическую ценность представляют: разработанные способ и доильный аппарат с управляемым от интенсивности молоковыведения двух-трехтактным режимом работы, обеспечивающим автоматический контроль за процессом доения, своевременное додаивание, отключение, снятие и вывод аппарата из-под вымени коровы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях ВНИПТИМЭСХ (2002-2007гг.), Азово -Черноморской агроинженерной академии (2003г., 2006г., 2007г.) и СевероКавказского НИИ животноводства (2005г.).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Анализ процесса доения коров двухтактными и трехтактными доильными аппаратами и синтез нового двух-трехтактного способа молоковыведения.
2. Динамические модели в передаточных функциях двухтактного, трехтактного и двух- трехтактного доильных аппаратов.
3. Переходные характеристики двух-трехтактного доильного аппарата.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 3 п.л.
Реализация результатов исследования. Разработанный доильный аппарат прошел производственную проверку в ОПХ «Экспериментальное» и производственные испытания в фермерском хозяйстве «Колесов Э.В.» Зер-ноградского района Ростовской области. Результаты исследований приняты к использованию Азовским оптико-механическим заводом (ОАО АОМЗ, г. Азов).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 120 наименований, и 5 приложений, содержит 145 страниц машинописного текста, 56 рисунков и 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Бенова, Елена Викторовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Доильные аппараты с постоянным режимом работы не могут обеспечить безопасные для животных условия доения. Современный «щадящий» доильный аппарат в зависимости от молокоотдачи должен работать в автоматическом двух-трехтактном режиме, быть простым, обеспечивать безопасное доение, при низкой молокоотдаче переходить на трехтактный режим работы, выталкивать сосок из стакана, тем самым, освобождая перекрытые молочные протоки, а при снижении молокоотдачи до 100 г/мин автоматически отключаться.
2. Регулирующий орган пульсатора - мембранно-клапанный механизм, переключающийся скачком, представляет собой нелинейное звено релейного типа, время срабатывания ti и отпускания t2 которого определяется проекциями образующих его релейную характеристику на ось t, являются частями постоянных времени переходной характеристики t т h(t) = К2 (1 - е 1) • l(t) управляющей камеры пульсатора.
3. Несмотря на то, что принцип взаимодействия с сосками вымени коровы двухтактного и трехтактного доильных аппаратов различен и подход к выводам дифференциальных уравнений разный, передаточные функции получились одинаковыми, что указывает на идентичность и совместимость их воздействия на соски теоретически и подтверждается экспериментально.
4. Наличие релейных звеньев в системе обычно ухудшает ее устойчивость, однако по критерию Михайлова система устойчива, неустойчивой она может бытьтолько тогда, когда хотя бы одна из постоянных времени Ть Т2 или Т3 станет равной 0.
5. Так как двухрежимный аппарат должен обеспечивать в трехтактном режиме - выталкивание и массаж сосков, а в двухтактном режиме - быстрый отсос молока, доильный аппарат с пульсатором «Волга» устойчиво работает и в трехтактном режиме с соотношением тактов 60:30:10 и в двухтактном с соотношением 60:40, у пульсатором АДУ-1 и «Майга» в двухтактном режиме соотношение тактов 70:30, а в трехтактном режиме у пульсатора «Майга» 60:30:10, а у пульсатора АДУ-1 - 70:18:12. Таким образом, пульсатор «Май-га» выполняет все условия, предъявляемые к двух и трехтактным аппаратам, а нерегулируемый пульсатор АДУ-1 в двухрежимных аппаратах использовать нельзя.
6. Время наполнения и истечения воздуха из управляющей камеры пульсатора с уменьшением давления на 10 кПа уменьшается в пульсаторе «Майга» на 25% и более, а в пульсаторе «Волга» - на 14%. С уменьшением объема управляющей камеры на 5 см3 в пульсаторе «Майга» время наполнения и истечения воздуха уменьшается от 5 до 10 %. С уменьшением числа пульсаций время наполнения и истечения в пульсаторе «Волга» и в пульсаторе «Майга» увеличивается на 5-7%.
7. Оптимальными параметрами работы двухрежимного доильного аппарата по результатам исследований следует считать: двухтактный трехтактный глубина вакуума, кПа 53 53 частота пульсов, мин*1 60±5 60±5 объем управляющей камеры, см3 30 30 продолжительность тактов, % сосание 70 60 сжатие 30 10 отдых - 30
8. В процессе хронометражных наблюдений было установлено, что использование экспериментальных аппаратов позволило устранить операции контроля за процессом молоковыведения, ручные и машинно-ручные операции додаивания. Сокращение времени на ручные операции составило около 10 секунд при доении в станках и 31 секунду при доении в стойлах, что позволило повысить производительность труда оператора на 11,7 % при доении в станках и на 19,1 % при доении в стойлах.
9. Годовой экономический эффект внедрения нового аппарата составляет 8225 рублей при доении в станках и 16061 рубль при доении в стойлах. Срок окупаемости двухрежимного аппарата при доении в станках - три года и меньше года при доении в стойлах.