Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров переносного манипулятора доения коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Мартынов, Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартынов, Евгений Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.
1.1. Анализ исследований доения коров переносными адаптивными манипуляторами.
1.2. Классификация и анализ устройств переносных манипуляторов доения коров.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕНОСНОГО МАНИПУЛЯТОРА ДОЕНИЯ КОРОВ.
2.1. Разработка конструктивно-технологической схемы переносного манипулятора доения коров.
2.2. Теория устройства переносного манипулятора доения коров.
2.2.1. Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров регулирующей трубки.
2.2.2. Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров регулятора вакуума доильного стакана.
2.2.3. Расчет калиброванного отверстия с подпружиненным клапаном атмосферной камеры регулятора давления.
2.3. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕНОСНОГО МАНИПУЛЯТОРА ДЛЯ ДОЕНИЯ КОРОВ.
3.1. Программа исследований.
3.2. Методика экспериментальных исследований.
3.2.1. Методика исследований интенсивности молокоотдачи коров с почетвертной регистрацией параметров молоковыведния.
3.2.2. Методика определения величины прогиба соскового чулка в зависимости от разности вакуумметрического давления в подсосковой и межстенной камерах.
3.2.3. Методика определения зависимости вакуумметрического давления в подсосковой камере в зависимости от вакуумметрического давления в межстенной камере для различных диаметров трубок при подаче молока.
3.2.4 Методика определения зависимости вакуумметрического давления в межстенной камере в зависимости от вакуумметрического давления в регулирующей камере регулятора для различных диаметров трубок.
3.2.5 Методика определения зависимости вакуумметрического давления в подсосковой камере в зависимости от вакуумметрического давления в регулирующей камере регулятора для различных диаметров трубок при подаче молока.
3.2.6. Методика определения интенсивности молоковыведения из подсосковой камеры в коллектор доильного аппарата в зависимости от диаметра регулирующей трубки.
3.2.7 Методика определения зависимости перепада давления момента открытия клапана от диаметра отверстия и числа витков пружины.
3.2.8 Методика определения расхода воздуха через клапан в зависимости от диаметра клапана, перепада давления и числа витков пружины.
3.2.9 Методика исследования зависимости вакуумметрического давления в подсосковой камере от диаметра калиброванного отверстия.
3.2.10 Методика определения характера изменения давления в межстенной камере во времени при переключении режимов доения «сосания» и «сжатия» в зависимости от диаметра патрубка.
3.2.11 Методика определения зависимости вакуумметрического давления в камере управления от диаметра калиброванного канала и диаметра калиброванного отверстия пневмоэлектроклапана.
3.2.12 Методика исследований по оптимизации конструктивно-режимных параметров доильного аппарата переносного манипулятора.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ ПЕРЕНОСНОГО МАНИПУЛЯТОРА ДОЕНИЯ КОРОВ.
4.1 Результаты исследований по определению интенсивности молокоотдачи по долям вымени.
4.2 Результаты исследований по определению величины прогиба соскового чулка.
4.3 Результаты исследований зависимости вакуумметрического давления в подсосковой камере от вакуумметрического давления в межстенной камере для различных диаметров трубок при подаче молока.
4.4 Результаты исследований зависимости вакуумметрического давления в межстенной камере от вакуумметрического давления в регулирующей камере регулятора для различных диаметров трубок регулятора.
4.5 Результаты исследований зависимости вакуумметрического давления в подсосковой камере от вакуумметрического давления в регулирующей камере регулятора для различных диаметров трубки при подаче молока.
4.6 Результаты исследований зависимость интенсивности молоковыведения из подсосковой камеры от диаметра регулирующей трубки.
4.7 Результаты исследований зависимости перепада давления момента открытия клапана от диаметра отверстия и числа витков пружины.
4.8 Результаты исследований зависимость расхода воздуха от диаметра калиброванного отверстия и числа витков пружины.
4.9 Результаты исследований зависимости вакуумметрического давления в подсосковой камере от диаметра калиброванного отверстия.
4.10 Результаты исследований по определению характера изменения давления в межстенной камере во времени при переключении режимов доения «сосания» и «сжатия» от диаметра патрубка.
4.11 Результаты исследований зависимости вакуумметрического давления в камере управления от диаметра калиброванного отверстия патрубка и диаметра калиброванного отверстия пневмоэлектроклапана.
4.12 Результаты исследований по оптимизации конструктивно-режимных параметров доильного аппарата переносного манипулятора.
4.13 Выводы.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПЕРЕНОСНОГО МАНИПУЛЯТОРА ДОЕНИЯ КОРОВ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1 Условия производственных испытаний.
5.2 Методика испытаний.
5.3 Результаты производственных испытаний переносного манипулятора.
5.4 Экономическая эффективность переносного манипулятора.
5.4.1. Экономическая эффективность переносного манипулятора от снижения затрат ручного труда.
5.4.2. Лимитная цена экспериментального переносного манипулятора.
5.4.3. Экономическая эффективность переносного манипулятора от увеличения продуктивности коров.
5.4.4. Расчет экономической эффективности переносного манипулятора доения.
5.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров переносного манипулятора доения коров»
В развитии сельскохозяйственного производства страны решающим является укрепление его материально-технической базы, всемерная интенсификация земледелия и других отраслей. В комплексе мер по интенсификации животноводства большое место принадлежит организации и технологии механизированных работ на фермах, направленных на повышение эффективности использования техники, рост производительности труда и снижение себестоимости продукции животноводства.
Промышленностью освоен выпуск ряда доильных установок. Они включают вакуумную аппаратуру, вакуумпроводные и молокопроводные линии, доильные аппараты и другое вспомогательное оборудование. Основная характеристика животного - это интенсивность молокоотдачи, поэтому доильный аппарат должен реагировать, прежде всего, на изменение этого показателя. Из-за неравномерности развития долей вымени коров, и зачастую, непрофессионализма людей, использование этого доильного оборудования может стать причиной заболевания коров маститом и снижения их продуктивности.
Поэтому вопрос разработки переносного манипулятора доения коров, обеспечивающего управляемое доение по каждой доле вымени в отдельности, в конструкции которого будут объединены положительные качества мобильных агрегатов доения и стационарных автоматизированных доильных установок остается открытым на сегодняшний день и требует своего решения.
Решению перечисленных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная в соответствии с целевой комплексной программой научно-исследовательских работ Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Сроки выполнения: 3.10.2005 - 3.10.2008 г.г.
Цель работы — повышение эффективности машинного доения коров и снижение заболеваемости вымени маститом на основе разработки переносного манипулятора доения коров, обеспечивающего автоматизацию заключительных операций доения по каждой доле в отдельности.
Задачи исследования:
- обосновать основные направления в создании переносных манипуляторов доения коров;
- разработать новую конструктивно-технологическую схему переносного манипулятора доения коров;
- теоретически и экспериментально обосновать конструктивно-режимные параметры переносного манипулятора доения коров;
- изучить влияние разработанного агрегата на функциональные свойства вымени коров и заболеваемость маститом;
- дать оценку эффективности предлагаемого агрегата.
Объект исследований - рабочий процесс переносного манипулятора доения коров.
Предмет исследований - закономерности изменения технологических показателей работы переносного манипулятора доения коров.
Методическая база и методы исследования. Решение поставленных задач проведено на основе математического моделирования и программирования. Экспериментальные исследования проводились на экспериментальном образце переносного манипулятора доения коров с применением мобильного тензоизмерительного комплекса. Данные теоретических и экспериментальных исследований обрабатывали с применением ПК.
На защиту выносятся:
- конструктивно-технологическая схема переносного манипулятора доения коров, обладающая новизной (патент № 67397);
- аналитические зависимости для расчета параметров переносного манипулятора доения коров, обеспечивающих его работоспособность;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований.
Научную новизну работы составляют:
- аналитические зависимости для расчета конструктивных параметров переносного манипулятора доения коров;
- результаты лабораторных и производственных испытаний.
Практическая ценность:
- конструкция переносного манипулятора доения коров, обладающая новизной (патент № 67397 Ш 1Ш); результаты теоретических и экспериментальных исследований, по обоснованию конструктивно-режимных параметров переносного манипулятора доения коров.
Реализация результатов исследований.
Разработанное устройство с положительным эффектом внедрено в хозяйствах Белгородской области (ООО «Белгранкорм» производство «Белгородское», ЗАО «Знамя» Белгородского района, Белгородской области).
Апробация.
Материалы исследований и разработок были доложены и одобрены на международных научно-производственных конференциях г. Белгород (2005 г.), Подольск ВНИИМЖ (2007 г.), XIV Международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (2008 г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 работы в издании, рекомендованном ВАК и включая описание патента на полезную модель.
Объем диссертации:
Диссертационная работа изложена на 155 стр. машинописного текста, включая список литературы из 126 наименований (в том числе 17 на иностранных языках) содержит 6 таблиц, 48 рисунков и 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мартынов, Евгений Алексеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников и разработанная классификация переносных манипуляторов показали, что перспективным направлением является создание переносного манипулятора для доения коров, обеспечивающего машинный додой по каждой доле вымени коров в отдельности, снятие доильных стаканов с вымени животного при снижении интенсивности потока молока ниже 50 мл/мин. (патент № 67397 Ш).
2. Установлено, что прогиб соскового чулка ниже кольца жесткости в зоне регулирующей трубки зависит от перепада давлений в подсосковой и межстенной камерах, конструктивных параметров и свойств материала соскового чулка. Так при перепаде давлений между подсосковой и межстенной камерами в 10 кПа прогиб составляет 2.1 мм, а при перепаде 20 кПа- 2.7 мм.
3. Установлено, что вакуумметрическое давление в подсосковой камере зависит от вакуумметрического давления в межстенной камере, диаметра регулировочной трубки, диаметра калиброванного отверстия клапана соскового чулка, вакуумметрического давления в камере управления регулятора, диаметра трубки регулятора. Так, при диаметре регулировочной трубки 16 мм, диаметре калиброванного отверстия в сосковом чулке 1 мм и при вакуумметрическом давлении в межстенной камере 33 кПа вакуум-метрическое давлении в подсосковой камере составляет 35,8 кПа, а при диаметре трубки регулятора 10 мм, диаметре регулирующей трубки 15 мм и при вакуумметрическом давлении в камере управления 33 кПа вакуум-метрическое давлении в подсосковой составляет 34,6 кПа.
4. Доказано, что вакуумметрическое давление в межстенной камере доильного стакана зависит от вакуумметрического давления в камере управления регулятора, диаметра трубки регулятора и параметров мембраны регулятора. Так для мемраны диаметром 30 мм при диаметре трубки регулятора 10 мм и вакуумметрическом давлении в камере управления 33 кПа вакуумметрическое давлении в межстенной камере составляет 32,6 кПа, а при диаметре трубки 15 мм и вакуумметрическом давлении 33 кПа - 32,8 кПа.
5. Доказано, что интенсивность молоковыведения из подсосковой камеры зависит от диаметра регулирующей трубки и значения вакуумметри-ческого давления доения. Так при изменении диаметра регулировочной трубки от 15 до 20 мм (при Рв=50-кПа), интенсивность молоковыведения из подсосковой камеры в коллектор снижается от 2,1 до 1,44 л/мин.
6. Установлено, что значение перепада давления момента открытия клапана и расход воздуха через него зависят от диаметра калиброванного отверстия и числа витков пружины. Так, при диаметре калиброванного отверстия 1,6 мм и при числе витков пружины равном 5, клапан начинает приоткрываться при перепаде давлений между подсосковой и межстенной камер 17,1 кПа, а расход воздуха возрастает более чем 5 раз при увеличении диаметра калиброванного отверстия от 1 до 2 мм.
7. Установлено, что с увеличением диаметра отверстия длительность переходного периода сокращается. Так, при включении номинального режима доения при увеличении диаметра патрубка от 10 мм до 15 мм время достижения давления 50 кПа в межстенной камере сокращается с 19,5-10"3 до 11,7-10"3 е., а при включении режима удержания - с 16,8-10"3 до 4.8-10" 3 с.
8. Установлено, что для поддержания стимулирующего вакуумметри-ческого давления доения в подсосковой камере в камере управления регулятора необходимо поддерживать вакуумметрическое давление 41,1 кПа, что обеспечивается при соотношении диаметров патрубка 3 мм и диаметра калиброванного отверстия электропневмоклапана 1,6 мм или 2 мм и 1,4 мм соответственно.
9. В результате реализации многофакторного эксперимента, установлено, что оптимальный режим доения обеспечивается при диаметре отверстия пневмоклапана 1,2 мм и диаметре регулировочной трубки - 16,5 мм.
10. Предлагаемый переносной манипулятор способствует стимуляции рефлекса молокоотдачи у коров, что обеспечивает рост молочной продуктивности коров на 4,9%. Вследствие своевременного снижения вакууммет-рического давления в подсосковых камерах доильных стаканов и быстрой эвакуации молока из доильных стаканов снижается заболеваемость вымени коров маститами на 18 - 22%. Внедрение переносных манипуляторов доения коров в ряде хозяйств Белгородской области позволило получить экономический эффект 584 тысячи рублей в год. или в расчете на одну голову 2,92 тыс. рублей.