Обоснование способа доения коров доильным аппаратом со щадящим вакуумметрическим режимом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Соколов, Виталий Юрьевич

  • Соколов, Виталий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 216
Соколов, Виталий Юрьевич. Обоснование способа доения коров доильным аппаратом со щадящим вакуумметрическим режимом: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Оренбург. 2001. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Виталий Юрьевич

Введение

1.Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1. Рассмотрение эффективности возбуждения рефлекса молокоотдачи при реализации различных способов выведения молока из вымени коров

1.2. Анализ характера воздействия вакуумметрического давления под соском на физиологичность процесса доения

1.3. Тенденция развития доильных аппаратов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способа доения коров доильным аппаратом со щадящим вакуумметрическим режимом»

В настоящее время интенсификация молочного производства направлена прежде всего на повышение продуктивности дойного стада, которая в свою очередь зависит от множества факторов. Здесь следует отметить содержание и кормление животных. Немаловажную роль играет и сам процесс получения молока - доение, соблюдение технологии которого сохраняет многолетнюю биологическую продуктивность животных.

Один из резервов роста молочной продуктивности коров является совершенствование существующих способов доения с применением передовых технологий, заменяющих такой технологический прием, как массаж вымени животного и исключающих операцию машинного додаивания.

Машинное доение прочно вошло в практику молочного скотоводства. Оно помимо увеличения производительности и облегчения труда доярок, позволяет наиболее эффективно использовать особенности рефлекса молокоотдачи - его кратковременность и диффузный характер, т.е. одновременное выделение молока всеми четвертями вымени. Однако, несмотря на значительные успехи достигнутые в создании доильных аппаратов, они все еще не лишены существенных недостатков. Один из которых- отсутствие стимулирующего воздействия на двигательную и секреторную функцию вымени в процессе доения, а так же к основным недостаткам можно отнести « сухое» доение. Процесс машинного доения еще далек от совершенства. Многолетняя практика показала, что для внедрения эффективного машинного доения оказалось недостаточным механическое копирование основных параметров акта сосания и ручного доения.

X Международный симпозиум по машинному доению сельскохозяйственных животных (Переславль-Залесский,2000г.) обратил внимание на необходимость продолжения комплексных исследований в данной 5 области с участием физиологов, инженеров, конструкторов, а также других специалистов и указал, что современные устройства недостаточно совершенны в техническом и конструктивном отношениях, мало приспособлены под характерные биологические особенности животных

Качество работы современных доильных аппаратов определяется в основном двумя критериями : интенсивностью стимуляции, воспроизводящего и поддерживающего нейрогормональный рефлекс молокоотдачи у коров, и безопасностью доения.

При этом для машинного доения коров были получены характерные кривые динамики молоковыведения, которые при нормальных внешних условиях изо дня в день мало изменяются, но для каждого животного они индивидуальны. Создавая доильный аппарат обеспечивающий физиологичность процесса молоковыведения необходимо таким образом организовать вакуум метрическое давление под соском вымени животного , чтобы происходило « копирование» кривой молоковыведения. Обязательно учитывая и то, что характер истечения молока зависит от изменения объема и конфигурации цистерны соска вымени животного, который может измениться при доении в зависимости от объема молока находящегося в вымени животного, в зависимости от величины вакуумметрического давления действующего на сосок, а так же в зависимости от упругости соска .

В настоящее время существуют разнообразные конструкции доильных аппаратов, наибольшее распространение получили доильные аппараты создающие вакуумметрическое давление для извлечения молока однако , при неумелом с ними обращении, они дают отрицательные результаты : возникают массовые заболевания коров маститом, снижается удой, загрязняется молоко, животные преждевременно уходят в запуск. Неадекватность действия исполнительной системы доильной машины, её технологических и технических параметров с физиологическими требованиями наносит немалый ущерб животноводческим хозяйствам, так 6 как при заболевании маститом происходит снижение продуктивности на 10-25 % в зависимости от формы заболевания.

Дальнейшему повышению производительности труда операторов машинного доения, увеличению производства молока, снижение его себестоимости и повышение рентабельности молокопроизводящей отрасли, может способствовать внедрение в практику принципиально нового способа машинного доения, при котором за счет регулирования вакуум-метрического давления под соском вымени с учетом фазовой лабильности молочной железы животного добиваются повышения физиологично-сти процесса машинного доения.

Нами была определена цель работы: «Обоснование возможности реализации способа доения лактирующих сельскохозяйственных животных доильным аппаратом со щадящим вакуумметрическим режимом.». В ходе выполнения работы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить пути улучшения качественных показателей процесса мо-локоотдачи при реализации различных способов выведения молока из вымени коровы

2. Установить перспективное направление технического и технологического совершенствования конструкций существующих доильных аппаратов.

3. Обосновать выбор способа аналогового регулирования величины ва-куумметрического давления в подсосковой камере доильного стакана

4. Технически реализовать предлагаемый способ машинного доения и оценить возможность осуществления оптимального режима работы компактного доильного аппарата

5. Разработать методику исследования влияния компактного доильного аппарата на организм животного. 7

6. Обоснование экономической эффективности реализации предлагаемого способа доения при внедрении экспериментальной конструкции доильного аппарата

Для решения этих задач были предложены теоретические методы проведения диссертационных исследований, а так же возможные пути их реализации.

Объект исследования. Процесс взаимодействия соска вымени животного с исполнительным элементом доильного стакана.

Научная новизна. В результате теоретических, экспериментальных и производственных исследований установлена зависимость между изменением упругости соска вымени животного на протяжении процесса доения и интенсивностью молокоотдачи. Проведен анализ существующих способов регулирования вакуумметрического давления в подсоско-вой камере доильного стакана в соответствии с типологическими особенностями коров. Предложен принципиально новый способ машинного доения в соответствии с динамикой изменения упругости соска вымени животного. Разработана кинематическая и структурная схема устройства реализующего данный способ, в виде компактного доильного аппарата порционно -пульсурующего типа, совмещающего в себе при работе функции исполнительной части доильного стакана, пульсатора и коллектора одновременно. Предложена оригинальная методика доказывающая возможность его работы в режиме переменного вакуумметрического давления, исследованы параметры рабочего цикла компактного доильного аппарата.

Экспериментально определены величины упругости сосков вымени в период увеличения интенсивности молокоотдачи, при стабильной молокоотдаче, а также в период снижения её интенсивности и подобраны по предлагаемым методикам значения конструктивных и режимных 8 параметров компактного доильного аппарата со щадящим режимом работы.

Новизна предложенных технических решений защищена авторскими свидетельствами на изобретение.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработан и изготовлен компактный доильный аппарат со щадящим режимом работы, обеспечивающий уменьшение затрат труда на изготовление комплекта доильного оборудования, за счет уменьшения числа функциональных элементов, отсутствие периода задержки в реагировании исполнительного механизма на изменение состояния животного в процессе доения, возможность независимой эвакуации молока из каждой четверти вымени.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и одобрены на IX и X Международных симпозиумах по машинному доению сельскохозяйственных животных (Оренбург, 1997г. и Переславль-Залесский,2000г.), Международной научно-практической конференции « Механизация и автоматизация технологических процессов в молочном скотоводстве» (Украина, Дубляны 1999 г.), Межвузовской научно-практической конференции « Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития» Оренбург 1999г., и на научных конференциях Оренбургского государственного аграрного университета /1997-2001г.г./.

Оригинальность технических решений и конструкции предлагаемого доильного аппарата отмечена: дипломом 2 степени им.А.Н.Сахарова на лучшую научно-исследовательскую работу 1998 года среди молодых ученых и специалистов, дипломом 2 степени на лучшую научно-исследовательскую работу 2000 года среди молодых ученых и специалистов Оренбуржья, а также свидетельством о победе по итогам конкурса на соискание именных стипендий для молодых ученых и специали9 стов комитета по делам молодежи администрации Оренбургской области за 1998,2000 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано двадцать восемь статей, из которых пять международного уровня, девять регионального уровня и одиннадцать местного. Получено три патента и одно положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение возможного пути улучшения качественных показателей процесса молоковыведения при реализации различных способов выведения молока из вымени коровы

2. Выбор перспективного направления технического совершенствования конструкций доильных аппаратов

3. Совокупность теоретических и практических положений, обосновывающих возможность применения нового способа машинного доения.

4. Функционально-структурной схемы технического устройства, обеспечивающего возможность реализации предлагаемого способа машинного доения

5. Графоаналитические зависимости для расчета конструктивных параметров компактного доильного аппарата по заданным технологическим условиям его работы;

6. Результаты лабораторных и производственных исследований

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения^ глав, выводов , списка литературы из 139 наименований и приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, в том числе 35 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Соколов, Виталий Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате теоретического исследования проблем, связанных с машинным доением коров, определены пути улучшения процесса молоко-выведения. Одним из значимых факторов, влияющих на полноту и скорость выдаивания животного, является переменное вакуумметрическое давление, варьированием которого в интервале от 28 до 52 кПа, в соответствии с интенсивностью молокоотдачи животного, добиваются максимального положительного эффекта, за счет улучшения качественных показателей машинного доения.

2. В ходе проведенного анализа существующих способов доения и используемых конструкций доильных аппаратов была выявлена возможность создания компактного доильного аппарата с функцией «аналогового регулирования», при котором величина вакуумметрического давления, в подсосковой камере доильного стакана, изменяется автоматически, с учетом фазовой лабильности сосков вымени животного. Элементы доильного аппарата должны быть совмещены, а сама конструкция должна быть легко обслуживаемой.

3. Получена совокупность уравнений, решение которых позволяет получить циклограмму работы предлагаемой конструкции с учетом зависимостей между величиной внешнего давления необходимого для перемещения верхней кольцевой мембраны (от 0,5 до 80 кПа) и величиной внешнего давления обеспечивающего закрытие нижнего цилиндрического клапана (от 0 до 6,5 кПа).

4. Для технической реализации предлагаемого способа машинного доения разработана конструкция комбинированного исполнительного элемента, геометрические параметры которого следующие: (верхняя кольцевая мембрана) внутренний диаметр -18мм, наружный диаметр -30мм,высота сегмента - 4мм, толщина мембраны - 1,5мм; (цилиндрический клапан) длина- 25мм,диаметр- 8мм, толщина стенки-1мм5. В ходе экспериментальных исследований были получены пределы

7 3 величии упругости сосков вымени животных (2,5-12)-10 Н/м , необходимые для нахождения условно-жесткого диаметра соска (9-27 мм) используемого в методике сравнительных испытаний доильных аппаратов основанной на применении стенда, с помощью которого имитируют различные фазы упругости соска вымени животного.

6. Максимальное отклонение среднего давления в подсосковой камере экспериментальной конструкции доильного стакана и средней упругости соска, на одном и том же этапе доения, при графическом анализе не превышает 8,18%.

7.