Разработка и обоснование использования препарата на основе минерала "бишофит" для решения экологической безопасности объектов строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат наук Камкова, Светлана Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.23.19
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Камкова, Светлана Витальевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ ОТ БИОПОВРЕЖДЕНИЙ
1.1. Экологическая оценка эффективности защиты строительных материалов от грибков
1.2. Особенности повреждения биологическими агентами строительных материалов и конструкций
1.3. Агенты биоповреждений и биоразрушений
1.3.1. Факторы, влияющие на грибостойкость строительных материалов
1.3.2. Механизм микодеструкции строительных материалов
1.4. Влияние биоповреждений строительных конструкций на состояние
здоровья человека
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИШОФИТА И ЦИНКА В КАЧЕСТВЕ СЫРЬЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ДЕЗИНФЕКТАНТОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И
КОНСТРУКЦИЙ
2.1. Современные методы обеспечения экологической безопасности объектов строительства
2.2.1. Бишофит экологически безопасный и биопозитивный материал
2.2.2. Физико-химические свойства бишофита
2.2.3. Область применения бишофита
2.2.4. Образование анодных бактерицидных продуктов при электролизе
раствора бишофита
2.3. Химико-биологические свойства цинка
2.4.0бразование анодных бактерицидных продуктов при электролизе раствора
бишофита с цинковым анодом
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЗИНФЕКТАНТА ИЗ БИШОФИТА
3.1. Основные методики исследования процесса получения и применения экологического дезинфектанта
3.2. Конструкция лабораторной установки
3.3. Получение дезинфицирующих растворов
3.3.1. Определение активного хлора
3.3.2. Определение цинка
3.4. Эксперементальные данные
3.4.1. Выход продуктов ионизации раствора бишофита по току
3.4.2. Методы планирования эксперимента
3.5. Расчет установки для получения дезинфектанта методом электролиза из
бишофита
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ПОЛУЧЕННОГО ДЕЗИНФЕКАНТА В ПРОЦЕССАХ
ЗАЩИТЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.2. Экологическая оценка фунгицидных свойств дезинфектанта на основе раствора бишофита и гипохлорита цинка (П)
4.2. Оценка фунгицидных свойств дезинфектанта гипохлорита цинка (II) в цементных композитах (камня)
4.3. Влияние биоцидной добавки на прочностные характеристики исследуемых образцов
4.4. Оценка фунгицидных свойств дезинфектанта гипохлорита цинка (И) в экологических условиях объектов строительства и городского хозяйства
4.5. Эколого-экономическая эффективность метода защиты строительных
материалов продуктами электролиза бишофита
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование использования препарата на основе минерала "бишофит" для решения экологической безопасности объектов строительства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Экологическая безопасность объектов строительства и городского хозяйства имеет широкий спектр проблем, решение которых позволит защитить среду обитания человека от негативного воздействия агрессивных факторов, вызванных применением композиционных составов строительных материалов.
Строительные объекты, в частности материалы, из которых они возводятся подвержены воздействию внешней среды, в результате чего нарушаются условия, формирующие безопасные и благоприятные условия жизнедеятельности населения от возникновения техногенных и природных катастроф.
Химизация городского хозяйства, внедрение современных процессов в производство строительных материалов и изделий, воздействие значительного количества биологически агрессивных сред (микроорганизмов, грибов и продуктов их метаболизма) не способствует улучшению экологической обстановки и жизнедеятельности человека. Более половины общего объема регистрируемых повреждений зданий и сооружений в мире в целом, в России в частности, связано с жизнедеятельностью микроорганизмов.
Биоповреждение строительных конструкций и последующие экологическое проявление - распространённая проблема в нашей стране.
Первопричиной биоповреждений строительных материалов являются микроскопические грибы - микромицеты (плесневые грибы), внедряющиеся в зоны объектов строительства и создающие условия для биодеструкций, резко ухудшая эксплуатационные характеристики и экологическую безопасность объектов строительства, вызывая биоповреждения и биоразрушения.
Неконтролируемый рост микроскопических организмов и продуктов их метаболизма в строительных материалах приводит к возникновению биоповреждений и к необратимым изменениям в свойствах поражённых материалов, влияющих на экологическое состояние окружающей среды.
Если в бетон попадают микроорганизмы, то в результате их жизнедеятельности выделяются химические вещества, и на поверхности бетона образуются каверни, вызывающие коррозию, снижающие механические характеристики материала и создающие экологическую опасность окружающей среде.
Микромицеты, захватывая значительное экологическое пространство инфицируют поверхности строительных конструкций, нанося тем самым значительный вред строительству и жилому фонду городского хозяйства. Проблемой является массовый рост плесневых грибов в поражённых помещениях, которые помимо экологического ущерба, отрицательно влияют на здоровье людей, проводящих 75% всего своего времени в помещении (на работе, либо дома) [38].
Отрицательное влияние на городскую экосистему оказывает развитие грибковых биоповреждений внутри зданий и сооружений. Она выражается в процессах биодеградации строительной инфраструктуры и представляет угрозу экологической безопасности и жизнедеятельности жителей мегаполисов. Наименование патологий проявляется от аллергических реакций и повышения чувствительности к грибным метаболитам до глубоких микозов, нередко приводящих к летальному исходу [66].
Проблемы биоповреждений в строительстве представлены в научных работах таких авторов как: Андреюк Е.И.. Анисимова A.A., Соломатова В.И., Богатова А.Д., Герасименко A.A., Горшина С.Н., Горленко М.В., Ерофеева В.Т., Иванова Ф.М., Ильичева В.Ф., Каневской И.Г., Каравайко Г.И., Коваля Э. 3., Кондращенко В.И., Комохова П.Г., Лугаускаса А.Ю., Морозова Е.А., Мищенко Н.И, Орловского Ю.И., Пащенко A.A., Ревина В.В., Рожанской А. М., Рудакова А.К., Сидоренко В. Ф., Смирнова В.Ф., Тарасовой H.A., Турковой З.А., Федорцова А.П., Черкасова В.Д., Чуйко A.B.,. и др.
В последнее время интерес ученых к теме использования биоцидов в строительстве, как возможности предотвращения биологических изменений в материалах, применяемых при возведении объектов городского и жилищного
хозяйства усилился. Подтверждением чему является наличие диссертаций по данной тематике, среди которых особый интерес представляют научные изыскания Т.В. Жеребятьевой [41], М.Н. Зотова [44], Д.А. Светлова [79], H.H. Туманова [88], касающиеся разработок биостойких композиционных материалов с биоцидными добавками, составов биостойких бетонов для ремонта и защиты строительных конструкций.
Поиск эффективных мер противодействия экологической опасности биоповреждения объектов строительства и городского хозяйства - одна из актуальных научных и практических проблем, которую человек решает на протяжении всего своего существования. В современных условиях следует разрабатывать и внедрять меры профилактики и ликвидации последствий биоповреждений строительных материалов и конструкций. В развитых государствах существует практика ведения учета потерь от всех видов биологической и химической коррозии строительных материалов и конструкций, разрабатываются и широко используются новые эффективные меры по повышению уровня защищенности от процесса биоразрушения и создания биопозитивных биоматериалов.
В Российской Федерации данная статистика отсутствует и, поэтому нет оценки имеющегося экологического и экономического ущерба от отрицательного влияния биодеструкторов на строительные материалы, конструкции и здания. Не учитываются расходы по проведению мероприятий в целях увеличения их биостойкости. Изыскание ассигнований для борьбы с биодеструкцией объектов строительства, разработка и осуществление способов повышения их биологического сопротивления, методов оценки ущерба от биоразрушений, разработке мер биозащиты гражданских зданий и других объектов строительства с использованием биосовместимых технологий в рамках данного исследования является актуальным.
Это подтверждается рядом государственных мероприятий. За 2008-2013 годы администрация Президента РФ выделила отдельным организациям, занимающимися использованием биоцидов гранты на 8 млрд руб. С 2011 г.
активным участником конкурсов на гранты стал небольшой производитель препаратов НПО «Велт». Учрежденный им НИИ биоцидов и нанобиотехнологий в 2011 г. выиграл 2,5 млн руб.«на разработку индивидуального бесспиртового антисептического пакета социального назначения» [73].
Цель работы - разработка эффективной технологии получения и использования биоцидного материала на основе регионального минерала «Бишофит», обеспечивающего эффективную экологическую безопасность материалов и дальнейшую эксплуатацию строительных объектов.
Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:
-экспериментальное исследование и обоснование использования разработанного биоцида на основе раствора бишофита для повышения экологической безопасности строительных конструкций и материалов;
-анализ влияния разработанного биоцидного материала на действие грибов на строительные конструкции и материалы;
-разработка рекомендаций по использованию раствора для экологической защиты строительных конструкций и материалов;
-разработка и исследование технологии электрохимического получения биопозитивного дезинфектанта и оценки его действия в процессе экологической защиты строительных материалов и конструкций от биоразрушения;
-обоснование экономической целесообразности применения полученного дезинфектанта в процессе биологической защиты строительных материалов.
Методы исследований включали аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики.
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций основана на применении биоцидных препаратов, планировании необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворительной сходимостью полученных
результатов и экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных условиях, патентной чистотой разработанного технического решения.
Научная новизна работы состоит в том, что:
-впервые для повышения экологической безопасности строительных материалов и объектов строительства предложен электролитический гипохлорит цинка, полученный на основе раствора минерала бишофита Волгоградского месторождения;
-обоснованы способы повышения экологической биостойкости строительных материалов и изделий посредством пропитки готовых изделий и их поверхности разработанным фунгицидным составом.
Практическое значение работы заключается в том что:
- реализация цели и задач работы создают основы разработки и внедрения эффективной экологической технологии защиты строительных конструкций, снижения негативного воздействия на них микрофлоры;
- разработан и защищен патентом РФ способ получения дезинфектанта из раствора бишофита для экологической защиты строительных материалов и конструкций;
- биоцидная композиция, сочетает безопасность применения для человека (нетоксична) и эффективность дезинфицирующего действия, сохраняет влаго- и газообмен обрабатываемой поверхности строительных конструкций;
- определена область применения полученного дезинфектанта в системе создания экологической безопасности в строительстве;
- результаты исследований могут быть полезны инженерам и проектировщикам, специалистам жилищно-комунального хозяйства и экологам, а также рекомендованы в качестве методического материала для специалистов, и для использования при проведении обследования зданий и сооружений и повышения их биостойкости.
Реализация результатов работы:
Разработанная технология и состав композитов с биоцидной добавкой были использованы во время ремонта на объекте МОУ Гимназия №11 (г.Волгоград).
Разработанный биоцидный препарат использован для защиты от биокоррозии и улучшения экологической ситуации в здании МОУ Гимназии № 11, в помещении общего питания, подвальные помещения, классные комнаты и т.д.
На защиту выносятся:
- результаты исследований дезинфектанта на основе раствора бишофита в процессе обеспечения экологической безопасности строительных материалов;
- результаты исследований по применению дезинфектанта, полученного из природного бишофита, в технологическом цикле защиты строительных материалов от биоразрушения и обеспечения экологической безопасности среды обитания человека;
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на: ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2011-2013 г.), Международной конференции молодых ученных «Актуальные проблемы электрохимических технологий» (Саратов, 2011 г.), Международной научно-практической конференцией «Изучение и сохранение естественных ландшафтов» (Волгоград, 12-15.09.11г. ВГСПУ).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 патенте РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, литературы, приложения. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 18 рисунков, список литературы из 108 наименований, приложения.
ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ
МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ ОТ БИОПОВРЕЖДЕНИЙ
1.1. Экологическая оценка эффективности защиты строительных
материалов от грибков
В научный оборот термин «экология» (от греческого oikos - жилище и logos - наука) ввел немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 г., обозначив им биологическую науку, изучающую взаимоотношения организмов сокружающей средой. Сегодня экология наука о доме, о месте жительства. Данная наука давно перестала быть только биологической дисциплиной.
О значимости экологии свидетельствуют мероприятия Правительства РФ. Среди которых: объявление 2013 года годом охраны окружающей среды. Государственная программа «Охрана окружающей среды на 2012-2020 годы». Ведущая цель программы: повышение уровня экологической безопасности в РФ, формирование единой системы и мер правового регулирования и экономического стимулирования экологически ориентированного «зеленого роста», и практические мероприятия по улучшению состояния окружающей среды в стране.
Для того, чтобы достичь поставленную цель необходимо решить важнейшие задачи, среди которых: максимальное уменьшение антропогенной нагрузки на окружающую среду на основе увеличения экологической эффективности экономики, повышение функционирования системы мониторинга окружающей среды на основе инновационных технологий.
Объем средств на финансирование мероприятий в 2012-2020 годах равняется 268,4 млрд. рублей (средства планируется взять из федерального бюджета) [3].
В ходе осуществления программы ожидается значительное уменьшение объёма выбросов вредных веществ на единицу ВВП - в 2,2 раза, сокращение числа городов с высоким и критическим уровнем загрязнения атмосферного воздуха- в 2,7 раза. Прогнозируется улучшение экологических условий
проживания для 36,1 млн. россиян, особенно живущих в городах с непомерным уровнем загрязнения атмосферного воздуха (индекс загрязнения-более 7), снижение объёмов отходов всех классов опасности на единицу ВВП -в 1,8 раза [3].
Экологические условия жизни улучшаться более чем у 750 тыс. россиян. По мере осуществления программы будут достигнуты показатели социально-экономического развития, которые детализированы программным документом социально-экономического развития России до 2020 года.
В Концепции подчеркивается, что улучшение экологической среды в России будет достигнуто за счет применения в строительстве инновационных технологий, связанных с производством строительных материалов нового поколения [5]. В связи с этими задачами возникло новое направление экологии - строительная экология, наука о создании благоприятной среды обитания человека в условиях города [6].
Областью задач строительной экологии следует относить изучение антропогенных методов сохранения и улучшения среды, в интересах защиты человеческого общества. В области строительного производства это значит: предвидеть нежелательные последствия в любых видах технологических процессов, оценить интенсивность их воздействия на окружающую среду и точно определить технические возможности, позволяющие сократить нежелательные последствия.
В настоящее время в мировую практику проектирования городского строительства внедряется система экологической оценки различного вида строительных материалов, обоснование их выбора с учетом экологической безопасности в первую очередь для человека и в целом для окружающей среды. Широко внедряются и используются такие понятия как: экологическая оценка, жизненный цикл материала (ЖЦМ). Применяется типовая классификация материалов согласно требованиям по экологическим показателям и др. Всемирная концепция «Устойчивого развития» позволяет успешно решать задачу формирования экологического мировоззрения в целях
предотвращения и смягчения глобальных, частных экологических проблем среды обитания человека. Международные стандарты серии ИСО (ISO) 14000 «Система управления качеством окружающей среды» и, в частности, стандарты ИСО 14040 -14044 ориентированны на экологическое качество продукции. Это обеспечивает «устойчивое строительство», «устойчивую реставрацию» при возведении и эксплуатации различных объектов градостроительства. Особое внимание уделяется решению ведущих, глобальных экологических проблем -ресурсосбережение, предотвращение загрязнения окружающей среды в строительстве. При проектировании экологически комфортных зданий учитываются не только эстетические и инженерные, но и эколого-материаловедческие характеристики строительных материалов, которые обладают долговечными, экологически безопасными свойствами.
Нормы закона РФ «Об охране окружающей среды», других по охране природы и окружающей среды не должны противоречить данному законодательному акту, т.к. они являются основой баланса экономических и экологических интересов человека. Закон определяет меру оптимального сочетания интересов - это предельно допускаемые уровни антропогенных воздействий, возникновение которых создает опасность для природно-технической среды и здоровья человека [1].
Экологическая оценка строительных материалов (по стандартам ИСО-14000) различается своим методическим аппаратом, но в обязательном порядке анализируются нагрузки на окружающую среду по жизненному циклу материала. Экологическая оценка жизненного цикла строительных материалов предполагает учет влияние собственно материала, а также процессов сопровождающих его во время всего цикла — от добычи сырья для его изготовления, до утилизации, захоронения или, повторного его использования для изготовления новых материалов. Такой алгоритм способствует «замыканию» жизненного цикла строительного материала и решению главной экологической задачи — сокращению отходов и обеспечению ресурсосбережения [45].
Стандартные этапы «жизни» строительных материалов на основе изучения научных публикаций представлены схематически на рис. 1.
В целях получения объективных итогов проводится обстоятельный анализ взаимосвязанных параметров по матрице «свойства материала — качество среды». Воздействие экологических факторов на строительные материалы и конструкции опирается на систему независимых методов [37]. Данная оценка строится с учетом пяти составляющих биосферы: гидросферы, энергии, литосферы (почве, сырью), атмосферы и биотическим компонентам (включая жизнедеятельность человека).
Анализ ЖЦМ предполагает учет комплекса нагрузок на среду и население за счет использования материала, например, его транспортировки до места назначения. Поэтому предпочтение необходимо отдавать тем материалам, разработки и добыча которых находится в непосредственной близости объекта промышленного или гражданского строительства. Профессор В.П. Князева придерживается мнения что «принципальная схема оценки экологических эффектов ЖЦМ включает анализ пяти взаимосвязанных этапов». Мы разделяем и поддерживаем данную точку зрения.
Аналитическая схема анализа нагрузок на окружающую среду по ЖЦМ [45] приведена в табл. 1.
Рис. 1 . Жизненный цикл строительных материалов
Таблица 1
Этапы ЖЦМ и их влияние на окружающую среду
Этап жизненног о цикла СМ Экологические эффекты Стратегические экологические мероприятия по снижению нагрузок на окружающую среду
Разработка месторожд ения и добыча с ырья Исчерпание ресурсов (материальных, энергетических, природных) Нарушение ландшафта Повреждение экосистем (загрязнение воздуха, воды, почвы, выделение опасных выбросов и т д.) Избегание ненужного употребления сырья, использование вторичного и возобновляемого сырья. Оптимальное использование сырья
Изготовлен ие материала и изделий Образование отходов. Возможны вредные выбросы в воду, воздух , почву. Чрезмерное, неконтролируемое потребление энергии. Производство высокачественных, долговечных материалов. Сбережение ресурсов всех видов. Создание материалов полифункционального назначения. Снижение количества этапов обработки .
Строительс тво (применен ие СМ) Потребление энергии. Образование отходов. Вредные выбросы в атмосферу. Загрязнение окружающей среды Использование качественных материалов Отказ от использования материалов с органическими растворителями и др. вредных для человека материалов. Соответствие долговечности отдельных материалов, деталей, изделий сроку службы всего здания
Эксплуатац ия («жизнь» СМ в объекте) Вредные выбросы. Пагубное влияние на здоровье людей, а также все виды воздействий как и при строительстве, но в меньшей степени. Контроль за состоянием материала при его эксплуатации. Уход за материалом Восстановление его свойств. Обработка биоцидными составами. Своевременная замена состарившегося материала.
Уничтожен ие или повторное использова ние Образование огромного количества отходов при сносе зданий. Загрязнение окружающей среды Нарушение ландшафта и т д. Ремонт, реставрация Отказ от свалок. Отказ от сжигания. Экологическая утилизация строительных отходов на основе их сортировки .Предпочтение повторному использованию строительных материалов без переработки .
Во время строительных работ следует осуществлять прогноз срока пригодности материалов, отдельных конструкций, здания в целом. Оценка долговечности строительного материала должна осуществляться на всех этапах
ЖЦ. Требуется соотносить долговечность материалов, отдельных строительных конструкций и узлов на предмет соответствия итоговым показателям ЖЦ собственно здания.
Когда проводится оценка экологичности строительного материала необходимо вести учет отходов и выброса вредных веществ в окружающую среду при проведении строительных работ на объекте. Особое внимание должно уделяться внутренним отделочным материалом, оценке его влияние на организм человека. При этом критерием запрещения использования материала является наличие вредных веществ для здоровья (например, содержание формальдегидов в красках и обоях и т.п.) [84].
Влияние материалов на человека и окружающую его среду оценивается по интегральному показателю «здоровье». Воздействие строительного материала на здоровье человека анализируется для каждого этапа жизненного цикла материала.
Основными характеристиками строительных материалов, негативно влияющими на здоровье человека и изменение экосистемы в целом, являются их токсичность, радиоактивность и биоповреждения и т.д.
Основными критериями экологичности строительных материалов и конструкций являются, уровни их экологической чистоты и безопасности, где под экологической безопасностью понимают способность обеспечивать комфортную область обитания человека и не оказывать на его здоровье и состояние экосистемы негативного воздействия.
Ведущими показателями оценки опасности строительного материала для человека являются его санитарно-гигиенические характеристики (СГХ), к которым по СанПиН относятся: вредные для здоровья вещества различного класса опасности (по ГОСТ 12.1.005-88); присутствие антистатических и бактериостатических показателей; запах (градация от 1 до 6 баллов); диффузионная активность (ПДК пыли в воздухе рабочей зоны по ГОСТ 12.1.005-88) [102].
Сегодня все больше внимание удаляется к проблеме биоразрушений зданий, конструкций и сооружений, вызываемых значительным ущербом, оказываемым биологически активными средами. Эксперименты по изучению поведения строительных материалов в агрессивных условиях окружающей среды, под воздействием микроорганизмов и проведения обследования зданий и сооружений свидетельствуют о снижении прочностных показателей, бетонных и кирпичных изделий, обесцвечивании или образовании пигментных пятен на лакокрасочных покрытиях, отслаивании штукатурных покрытий, разбухании шпаклевок и т.д.
Долговечную эксплуатацию объектов строительства в условиях воздействия биологически активных сред можно обеспечить только при знании процессов биодеградации. Механизм биологической деградации это процесс, который состоит из ряда этапов: заселение и адсорбция микроорганизмов на поверхности строительных сооружений, образование колоний микроорганизмов, накопление продуктов метаболизма; активность процессов биоразрушения за счет совместного воздействия микроорганизмов, температуры, влажности и химически агрессивных сред. Интенсивность протекания данных процессов определяется структурой и химическим составом композиционных материалов и составляющих его компонентов, технологией изготовления, степенью старения, наличием в материале минеральных и органических загрязнении, биозащитных компонентов.
Биоповреждения это реакция окружающей среды на изменения, которые вносит в нее человек. Создаваемые человеком продукты включаются в естественные биоценозы, становятся их функционирующей частью, вовлекаются в природные процессы, протекающие в биосфере, нарушая при этом экологические характеристики окружающей среды и безопасности природно-технических систем.
Разрушение строительных изделий и конструкций под воздействием микроорганизмов, связано с диффузионными процессами в материале. Процесс изменение концентраций вещества в различных точках строительного материала в зависимости от времени, определяется вторым законом Фика [39].
Разрушительные процессы при воздействии микроорганизмов с поверхностью строительного материала можно выразить в виде следующей модели проникновения агрессивной среды (рис. 2) [83].
Ученые Баженов Ю.М., Ерофеев В.Т., Смирнов В.Ф. считают, что «применяя различные математические модели деградации с учетом зависимости изменения концентрации продуктов метаболизма микроорганизмов и анализируя природу взаимодействия агрессивной среды разной концентрации со строительным материалом, можно определять критерии разрушения и долговечность композитов при воздействии внешней биологически агрессивной среды.» [82].
1.2. Особенности повреждения биологическими агентами строительных
материалов и конструкций
В общем понимании биоповреждения - это реакция окружающей среды, на те новые факторы, которые вносит в нее человек. Производимые человеком строительные сооружения и изделия становятся функционирующей частью естественных биоценозов, включаются в естественные процессы, которые протекают в биосфере. В отдельных случаях роль сооружений и изделий настолько значима, что они образуют около себя новые, искусственные сообщества, становясь при этом их важнейшим звеном. В зависимости от того, какие партнеры из этого сообщества их окружают и с ними взаимодействуют, биоповреждающее действие будет либо усиливаться, либо ослабляться.