Разработка сухих строительных смесей с биоцидными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Сураева, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Сураева, Екатерина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
С.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ, СОСТАВАМ, СВОЙСТВАМ
И ПРИМЕНЕНИЮ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ
1.1 Сухие строительные смеси зарубежных и отечественных производителей, используемые в строительной области
1.2 Составы сухих смесей различного назначения и их свойства
1.3 Биоповреждения материалов и конструкций зданий и сооружений
1.4 Выводы по главе
I
2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Цель и задачи исследований
2.2 Применяемые материалы
2.3 Методы исследований
2.4 Выводы по главе
3. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОСТОЙКОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СОСТАВОВ СУХИХ СМЕСЕЙ, ПРОИЗВОДИМЫХ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ
3.1 Выбор сухих строительных смесей для испытания на биостойкость
3.2 Исследование биостойкости композитов на основе сухих смесей в стандартной среде мицелиальных грибов
3.3 Исследование стойкости композитов в продуктах метаболизма бактерий
3.4 Исследования стойкости композитов в продуктах метаболизма мицелиальных грибов
3.5 Выводы по главе
4. ПОЛУЧЕНИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ ПОВЫШЕННОЙ БИОСТОЙКОСТИ
4Л Выбор биоцидных добавок по результатам исследования
биостойкости и прочности цементных композитов
4.2 Исследование свойств биостойких композитов, модифицированных волокнами
4.3 Исследование свойств биостойких композитов, модифицированных редисперсионным порошком
4.4 Исследование свойств биостойких композитов, модифицированных поверхностно-активными добавками
4.5 Исследование свойств биостойких композитов, модифицированных нанотрубками углерода
4.6 Выводы по главе
5. ОПТИМИЗАЦИЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА НАПОЛНИТЕЛЕЙ В ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЯХ
5.1 Исследование влияния на прочность цементных композитов гранулометрического состава кварцевых наполнителей
5.2 Оптимизация гранулометрического состава кварцевых наполнителей с добавкой асбестовое волокно
5.3 Оптимизация гранулометрического -. состава кварцевых наполнителей с добавкой цеолита
5.4 Выводы по главе
б. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ БИОЦИДНЫХ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ
6.1 Рациональные составы разработанных биоцидных сухих строительных смесей
6.2 Описание технологии изготовления биоцидных сухих строительных смесей
6.3 Изготовление защитного слоя на основе биостойких композиций в ограждающих конструкциях
6.4 Технология изготовления трёхслойной панели
6.5 Технико-экономическая оценка эффективности применения биоцидных сухих строительных смесей
6.6 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акты внедрения-результатов исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Итоги участия результатов диссертационной работы в выставочных мероприятиях
167
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка сухих строительных смесей с биоцидными свойствами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Совершенствование технологий в строительстве, обеспечение долговечности и надежности строительных конструкций зданий и сооружений предъявляют все более высокие требования к качеству материалов, применяемых при их изготовлении. В этой связи в современной строительной практике все большее внимание уделяется внедрению новых эффективных материалов для строительства и ремонта зданий и сооружений, которые позволяют существенно снизить затраты труда на строительной площадке и уменьшить расход материалов при одновременном повышении качества выполняемых работ. К таким материалам относятся сухие строительные смеси (ССС), которые на сегодняшний день являются продуктом наукоемких технологий. В зависимости от их назначения и требований по свойствам при их изготовлении на заводах легко меняется состав и характеристики строительных смесей с помощью введения комплекса различных добавок. В качестве вяжущих в строительных смесях используют цементные, гипсовые и другие минеральные вяжущие вещества. При этом более интенсивно используются в качестве вяжущих в сухих строительных смесях различные виды цементов. Сухие строительные смеси считаются более эффективными материалами по сравнению с традиционными цементно-песчаными растворами централизованного приготовления.
Для строительной отрасли в отечественной и зарубежной практике используют смеси различного назначения. В связи с тем, что на строительные материалы и изделия в зданиях и сооружениях воздействует все большее количество различных агрессивных сред, повышению долговечности строительных материалов, изделий и конструкций, в том числе изготовленных из ССС, уделяется все большее внимание. Одними из агрессивных сред, наряду с химическими и физическими, негативно воздействующими на строительные материалы и конструкции, являются"- биологические среды. При проведении ремонтно-восстановительных и отделочных работ в зданиях с биологически
активными средами целесообразно и практично применять биоцидные сухие строительные смеси. Так как в современном мире проблема исследования биокоррозии и биологическое сопротивления материалов и конструкций является исключительно актуальной - процессы биоразрушения прогрессируют с каждым годом. Биоповреждения вызывают различные живые организмы -макроорганизмы (бактерии и грибы) и микроорганизмы (растения и животные). Однако основной вред на материалы, по мнению многочисленных авторов, наносят именно микроскопические организмы. Степень их разрушительного воздействия определяется физическими, химическими, биологическими и другими факторами. При благоприятных для развития микроорганизмов условиях разрушительные процессы начинаются с переноса их на поверхность изделий, адсорбции, образования и роста микроколоний за счет разрастания гифов и спор, сопровождающегося выделением продуктов метаболизма и их накоплением. Вследствие этого строительные материалы разрушаются значительно быстрее расчетных норм. В биозараженных зданиях и сооружениях, наряду со снижением срока службы строительных конструкций, нарушается экологическая ситуация. Микроорганизмы, содержащиеся в помещениях, посредствам движения воздушных потоков попадают в легкие человека, оседая на коже, вызывая различные болезни. Негативное воздействие микроорганизмов предотвращается различными способами: обеззараживанием поверхностей материалов и конструкций, введением биоцидных добавок в состав композиционных материалов и т.д.
Сухие строительные смеси с биоцидными добавками, могут применяться при строительстве и ремонте зданий и сооружений, подвергаемых во время эксплуатации заражению биологическими организмами (мицелиальными грибами, бактериями, актиномицетами), которые развиваются при повышенной влажности и положительных температурах и вызывают биокоррозиго строительных конструкций.
Разработка технологии получения и оптимизация цементных составов строительных композитов с биоцидными добавками, обладающими повышенной
стойкостью в биологических и химических агрессивных средах, а также улучшенными физико-механическими свойствами, одна из актуальных задач, решаемых в данной работе.
Степень разработанности темы исследования
В ходе разработки диссертационной работы первоначально был проведён обзор научно-технической и справочной отечественной и зарубежной литературы по технологии получения, составам, свойствам и применению строительных композитов на цементных вяжущих. Теоретическими основами работы стали исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам исследования процессов структурообразования, разработки составов. и технологий получения цементных композитов, в том числе сухих строительных смесей; и строительных материалов на их основе: Акуловой М. В., Баженова Ю. М., Батракова В. Г., Белова В. В., Гончаровой М. А., Гусева Б. В., Демьяновой В. С., Добшица Л. М., Ерофеева В. Т., Иващенко Ю. Г., Калашникова В. И., Комохова П. Г., Кондратенко В. И:;'Королёва Е. В., Логаниной В. И., Макридина Н. И., Мчедлова-Петросяна О. П., Недосеко И. В., Пухаренко Ю. В., Рахимова Р. 3., Смирнова В. Ф., Сычева М. М., Тараканова О. В., Черкасова В. Д., Ушерова-Маршака А. В., Федосова С. В., Фомичёва В. Т., Федорцова А. П., Бернала Дж., Дзако , М., Лермита Р. и др. Значительный, результат их исследований способствовал разработать оптимальные составы сухих строительных смесей с биоцидными свойствами, которые позволят при их применении повысить долговечность строительных конструкций и. улучшить экологическую ситуацию в зданиях и сооружениях.
Цель и задачи исследований.
Целью диссертационной работы является разработка технологии получения и оптимизация составов биоцидных сухих строительных смесей на цементных связующих, обладающих • улучшенными физико-механическими и эксплуатационными показателями. I
Для достижения поставленной, цели-сформулированы и решены следующие задачи:
1. Обосновать возможность получения сухих строительных смесей с
I
улучшенными биоцидными свойствами.
2. Исследовать биостойкость композитов на основе различных сухих строительных смесей, изготавливаемых отечественными и зарубежными производителями.
3. выполнить анализ отечественного и мирового опыта в области биозащиты различных строительных материалов, в том числе сухих строительных смесей, на основе различных связующих.
4. По результатам исследований биостойкости и прочности цементных композитов выбрать эффективную биоцидную добавку, работающую в материалах, в том числе в-: сочетании с различными модифицирующими препаратами.
5. Установить оптимальное количество вводимой биоцидной добавки и исследовать её влияние на структуру и свойства цементных композитов.
6. Оптимизировать зерновой состав трехфракционного наполнителя и его количественное содержание в сухих строительных смесях методом математического планирования эксперимента.
7. Установить зависимость изменения стойкости в химических и биологических средах цементных композитов при введении в их состав различных наполнителей, модифицирующих и биоцидных добавок.
8. Исследовать физико-механические, химические, биологические, технологические свойства цементных композитов, выявить рациональные составы биоцидных сухих строительных смесей и выполнить технико-экономическое обоснование их применения.
Научная новизна работы.
1. Разработаны эффективные биоцидные сухие смеси и получен комплекс данных о влиянии биоцидной добавки - натрия сернокислого на физико-механические свойства композитов на основе цементных связующих и созданы составы, обладающие грибостойкими и фунгицидными свойствами, а также улучшённой стойкостью в воде и водных растворах щелочей и кислот.
2. установлены закономерности структурообразования и изменения свойств композиционных строительных материалов на основе цементных связующих от различных структурообразующих факторов.
I
3. Получены количественные зависимости изменения физико-механических свойств цементных композитов с биоцидными добавками при воздействии микробиологических агрессивных сред.
4. Разработаны регрессионные модели, позволяющие оптимизировать зерновой состав наполнителей и их количественное содержание, необходимые для получения цементных композитов повышенной плотности и биостойкости.
5. Получены рациональные составы биоцидных сухих строительных смесей, разработана, технология и исследованы физико-механические и эксплуатационные свойства композитов на их основе.
Теоретическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы состоит в установлении основ технологии создания биоцидных сухих строительных смесей. Показано, что введение в составы цементных композитов модифицирующих и биоцидных добавок способствует получению долговечных материалов, эксплуатируемых в биологически агрессивных средах
Практическая значимость работы.
1. Получены строительные материалы с биоцидными свойствами, предназначенные для применения в зданиях и сооружениях с биологически активными средами. . - -
2. Подобраны рациональные составы биоцидных сухих строительных смесей по критериям прочности и долговечности.-
3. Новизна практических разработок подтверждена патентом на изобретение.
4. Новые виды . биоцидных сухих строительных смесей расширяют номенклатуру отделочных материалов и конструкций для специальных видов строительства.
Методология и методы исследования.
Методология исследования диссертационной работы включает системный
подход с учетом основной цели и всех аспектов поставленных задач исследований, с учетом выделения главного и существенного с перспективой дальнейшего развития научных основ формирования структуры и свойств биостойких цементных композиционных материалов.
В методологии объектом исследования являлись сухие строительные смеси с использованием биоцидных и модифицирующих добавок, а предметом исследования разработка биоцидных сухих строительных смесей с оценкой влияния рецептурных факторов на физико-механические и эксплуатационные свойства.
Методологической основой диссертационных исследований служат научные разработки отечественных и зарубежных учёных в области строительного материаловедения, общенаучные методы, базирующиеся на обобщении, эксперименте, сравнении и анализе полученных данных.
При проведении исследований использовались стандартные средства измерений и методы исследований: физико-химический анализ, физико-механические, биологические и математические методы.
Положения, выносимые на защиту.- '
1. Экспериментальное подтверждение и обоснование возможности получения биоцидных сухих смесей на основе цементных вяжущих.
2. Составы и технология получения сухих строительных смесей на основе цементных связующих, обладающих повышенной биостойкостыо. I
3. Результаты исследования влияния наполнителей, модифицирующих и биоцидных добавок на физико-механические свойства цементных композитов.
4. Результаты исследований стойкости цементных композитов в условиях воздействия биологических и химических агрессивных сред.
Степень достоверности.
Достоверность диссертационных исследований и выводов по работе обеспечена методической обоснованностью комплекса исследований с применением различных методов и современного научно-исследовательского оборудования, статистической обработкой результатов, сопоставлением и
сравнением полученных данных в ходе проведенных экспериментов.
Личный вклад автора состоит в анализе отечественной и зарубежной научно-технической литературы по исследуемому направлению, выборе последовательности и методов проводимых исследований, проведении лабораторных испытаний для выполнения поставленных задач, в формулировании выводов на основе анализа полученных в ходе экспериментальных исследований результатов, составлении рекомендаций^ по практическому их применению.
Апробация результатов.
Результаты исследований докладывались-.на VII Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2008 г.); VIII Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, . 2009 г.); III Международной научно-технической конференции «Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (Саранск, 2010 г.); Международной научной конференции «Биотехнология начала III тысячелетия» (Саранск, 2010 г.); IX Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2010 г.); IV Московском Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011 г.); Всероссийская научная конференция «Градостроительство. Инфраструктура. Коммуникации» (Воронеж, 2014г.).
Конкурсы. 21-24 марта 2011 г. в рамках IX Международной специализированной выставки «Мир биотехнологий 2011» в конкурсе на лучшую продукцию, экспонируемую на выставке разработка «Биоцидные цементы и сухие смеси»; " отмечены дипломом • и ■медалью -(г. Москва). В 2012 г. автор диссертационной работы с разработкой «Биоцидные сухие строительные смеси» стала победительницей программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМ.Н.И.К) (г. Саранск).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 33 работы, из них пять — в журналах по перечню ВАК РФ. Получен патент на изобретение РФ №2428391 «Строительный раствор».
Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 189 источников, 2 приложений, содержит 170 листов машинописного текста, 35 рисунков, 22 таблицы.
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Строительные материалы и технологии» Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва в соответствии с паспортом специальности 05.23.05 - «Строительные материалы и изделия», и в частности, с формулой специальности «Строительные материалы и изделия - область науки и техники, занимающаяся разработкой научных основ получения строительных материалов различного назначения и природы, включающая выбор сырья, проектирование состава, управление физико-химическими процессами структурообразования и технологией, обеспечивающими высокие эксплуатационные, свойства изделий и конструкций при механическом нагружении и воздействии окружающей среды»» и пунктами области исследования: п. 1. Разработка теоретических основ получения различных строительных материалов с заданным комплексом эксплуатационных свойств; п. 4 Разработка методов прогнозирования и оценки стойкости строительных материалов и изделий в заданных условиях эксплуатации; п. 5. Разработка методов повышения стойкости строительных изделий и конструкций в суровых условиях эксплуатации; п. 6. Создание теоретических основ получения строительных композитов гидратационного твердения и композиционных вяжущих веществ и бетонов; п. 7. Разработка составов и принципов производства эффективных строительных материалов с использованием местного сырья и отходов промышленности и п. 13. Создание материалов для специальных конструкций и сооружений с учетом их специфических требований.
Автор выражает глубокую благодарность д-ру биол. наук, профессору В. Ф. Смирнову, канд. техн: наук, доценту А. Д. 'Богатову и канд. техн. наук А? И. Родину за оказанную помощь и научные консультации по отдельным разделам диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ, СОСТАВАМ, СВОЙСТВАМ И ПРИМЕНЕНИЮ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ
1.1 Сухие строительные смеси зарубежных и отечественных производителен, используемые в современном строительстве
Продвижение в строительной индустрии передовых технологий требует, в первую очередь использования высококачественных материалов, применение которых, исходя из~ "мирового' 'опыта; "позволяет не только получать новые материалы с новыми свойствами, ■ но и значительно - повысить экономическую эффективность стройтельства. Одним из таких направлений в строительном производстве является применение сухих строительных смесей (ССС).
Произведенные на специализированных предприятиях с использованием строго нормированного сырья, ССС позволяют перейти- к технологии более высокого уровня и получить значительные экономические преимущества [19, 34].
Сухие строительные смеси целесообразно производить из местных сырьевых компонентов, а производство размещать максимально близко к потребителю. ,
Начиная с 1980 года-в России .выпускают несколько видов сухих смесей: цементно-песчаные - для штукатурных и плиточных работ; известково-песчаные и известково-глинопесчаные (СШС-1) - для накрывочных слоев; гипсовые (СГШС) замедленного действия, для штукатурных работ, терразитовые -для отделки фасадных поверхностей зданий.
Повсеместное внедрение модифицированных сухих строительных смесей началось в России во второй половине 1990-х гг. Сначала основную долю занимала импортная продукция из стран Западной Европы, где уже имелся длительный опыт их применения. Изначально на российском рынке была представлена продукция зарубежных производителей сухих строительных смесей: Atlas (Польша), Vetonit (Финляндия), Knauf (Германия) [60, 112, 130].
: 14
i
Продукция под торговой маркой Yetonit производится более полувека, являясь классическим образцом финского качества. Данный бренд принадлежит фирме «Максит», которая, в свою очередь, входит в состав транснациональной корпорации Saint-Gobian Group. Впервые сухие строительные смеси «Бетонит» были представлены финской компанией Optiroc Oy на европейском рынке еще 50 лет назад. Большинство из них получило Международные сертификаты качества и даже Сертификаты высшего стандарта экологической безопасности.
В линейку продукции «Бетонит» входят шпаклевки, бетоноконтакты, затирки для межплиточных швов, клеи, грунтовки, самовыравнивающиеся смеси для пола (например, «Бетонит 3000»), и мн. др. Благодаря безупречному качеству и разнообразию, смеси «Бетонит» могут применяться для строительства и ремрнта в помещениях любого типа— от промышленных цехов до офисов или квартир. Немаловажно, что под этой торговой маркой производится большое количество материалов для наружной отделки зданий, устойчивых к воздействию влажного и холодного климата. Это актуально для Финляндии, как страны-производителя, и вполне подходит для многих регионов России [126].
Немецкая компания Knauf уверенно занимает лидирующие позиции на международном строительном рынке. Компания специализируется на производстве строительных материалов для внешней и внутренней отделки, тепло- и звукоизоляционных материалов. Начав свою деятельность с небольшого семейного бизнеса, со временем компания «выросла» в группу предприятий международного уровня, сохранив, в то же время, семейную структуру управления. На строительном рынке нашей страны компания Knauf активно и успешно работает более 1.0 лет. Во многих странах Северной и Южной Америки, Европы и Азии, имеются производства. Продукция Knauf включает самые разнообразные материалы. Так сухие. смеси Knauf отличаются неизменно высоким уровнем исполнения и отменным качеством. На наш, отечественный строительный рынок сегодня поставляются самые разнообразные шпаклевочные и штукатурные смеси, затирки для швов, плиточные клеи. Только штукатурок представлено на нем около десяти, включая фасадные, цокольные и декоративные
t
штукатурки самого высокого европейского качества. Сырьем для производства
1
материалов и изделий КНАУФ является гипс. Это природный минеральный материал, не содержащий токсичных компонентов или веществ, без запаха. Гипс имеет показатель кислотности рН=5,5, что соответствует кислотности человеческой кожи. Он негорюч и огнестоек, обладает высокой паро- и газопроницаемостью, что повышает комфортность проживания и работы в помещениях, отделанных изделиями на его основе. Компания Knauf действует в нашей стране через своих официальных представителей [126].
Сухие строительные смеси польской торговой марки Atlas (Атлас) хорошо известны и пользуются большой популярностью у потребителей России и Европы. Благодаря атласовским продуктам;- которые улучшают и ускоряют строительство, соотечественники убедились в полезности применения современных готовых строительных смесей. Уже в течение нескольких лет фирме удалось завоевать лидерство на польском рынке строительной химии и третье место среди европейских производителей сухих строительных смесей.
Наибольшую популярность в свое время завоевали плиточные клеи Atlas и затирки для плитки. На начальном этапе продукция компании практически не имела альтернативы на российском рынке [126].
Благодаря проникновению • европейских' - стандартов жизни и культуры строительства, в России началось широкое внедрение в практику строительства модифицированных сухих строительных смесей (ССС). За небольшой период времени сухие смеси стали неотъемлемой частью современного строительства и завоевали высокий авторитет у российских строителей. Это способствовало бурному развитию отечественного производства сухих смесей, объём которого стал значительно превышать рост производства других строительных материалов.
В начале 2000-х ситуация кардинально изменилась: в России открылись заводы известных зарубежных компаний, местные производители стройматериалов также стали осваивать этот сегмент рынка. В магазинах появилась продукция таких торговых марок, как "Бирсс", "Глимс", "Крепе", "Боларс", "Юнис", "Старатели". Рынок стал расти быстрыми темпами, прибавляя
примерно 40-50% в год. Благодаря использованию в производстве импортных добавок, современных технологий, контролю качества и т. п., отечественные товары ничуть не уступают, а по отдельным характеристикам даже превосходят зарубежные аналоги [60, 112].
Рынок ССС сильно привязан к строительному рынку в целом. Негативные явления в экономике России 2008-2009 гг. привели к сокращению спроса на ССС. Однако уже с 2010 года рынок ССС начал демонстрировать устойчивый рост. Связано это, в первую очередь, с размораживанием крупных строительных объектов и началом строительства новых [112]. На рисунке 1.1 приведен график изменения роста спроса на сухие строительные смеси с учётом данных приведенных в отечественной литературе [26, 27, 29, 101]. Сегодня на отечественном рынке сухих строительных смесей ситуация стабилизировалась: его рост составляет 15-20% в год. Перспективы дальнейшего развития эксперты оценивают как самые благоприятные - всё больше строительных компаний переходят на новые технологии и начинают в своей работе использовать сухие смеси.
7387
8495 г 70 60 50 40 30 20 10 О -10 -20
щ
¡¡Я
Н
В и
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
I выпуск тыс.тонн
прирост, % к предыдущему году
Рисунок 1.1- Диаграмма роста производства модифицируемых ССС в России
В настоящее время в нашей стране потребление ССС на душу населения составляет от 2 до 3 кг в год, в то же время в Германии этот показатель равен 30 кг, а во Франции, Польше и Финляндии - 20 кг в год [18, 112]. Основные потребители сухих смесей в России - это строительные и ремонтные организации - на их долю приходится 75 % продаж.
Освоив современные технологии, наши производители начали выпускать продукцию, которая по качеству не уступает импортным аналогам. На сегодняшний день около 70 % сухих смесей, используемых в России -отечественного производства [101].
По данным «Союз производителей сухих строительных смесей» число изготовителей сухих строительных смесей в России весьма стабильно и последние 5-7 лет колеблется в пределах 220-240 предприятий [101]. И, если на деятельности небольших компаний макроэкономические факторы сказываются весьма существенно (в ходе минувшего кризиса многие из них исчезли с рынка и им на смену пришли новые), то группа средних и крупных предприятий является достаточно стабильной и устойчивой.
Производство сухих строительных смесей в России постоянно расширяется. На данный момент широкой известностью пользуется продукция таких российских торговых марок: «Крепе», «Бирсс», «Волма», «Плитонит»: (совместное Российско-германское предприятие), «Петромикс», «Боларс», «Юнис», «Старатели», «Глимс», и многие другие [60, 101, 112, 144].
Наиболее популярный вид сухих строительных смесей - шпаклевки, их приобретают более 60 % потребителей. Около 50 % используют штукатурку и универсальные смеси. Чуть меньшую долю занимает клей для плитки, грунтовка и затирки для швов. Гидроизоляция и наливные полы, еще несколько лет назад не имевшие особого успеха, в последнее время шире применяются строителями [112].
На сегодня больше половины всех потребляемых в России сухих строительных смесей - цементные [101]. Однако наблюдается уверенная тенденция к росту потребления гипсовых смесей. Смеси на полимерных и иных
вяжущих занимают минимальную долго рынка. Так, в сегменте смесей на основе цемента лидируют "Крепе", "Старатели" и "Плитонит", значительную долю ровнителей для пола и шпатлевок занимает "Бетонит", а на рынке гипсовых строительных смесей лидирует компания Knauf с брендом "Ротбанд".
В 2012 г. разную динамику роста демонстрировали компании, входящие в топ-группу производителей сухих строительных смесей [101, 144]. Так, компании "Старатели", "Хенкель-Баутехник", "ЕК Кемикал", "Крепе" и другие росли среднерыночными темпами. Компании "Волма", "Бергауф - Строительные технологии", "Брозэкс" увеличили производство на 30-50 %. В то же время "Кнауф", "Юнис", "Строймонтаж MC" и "ЭмСи Баухеми" росли медленнее рынка (рисунок 1.2).