Биодеструкция и биозащита строительных композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Дергунова, Анна Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дергунова, Анна Васильевна
Введение
1. Биоповреждения строительных материалов и изделий в зданиях и сооружениях.
1.1 Основные биодеструкторы строительных материалов.
1.2 Биоповреждения в зданиях и сооружениях.
1.3 Методы защиты зданий и сооружений от биоповреждений и их оценка.
1.4 Экономический и экологический ущерб от биоповреждений.
1.5 Выводы по главе.
2. Цель и задачи исследования. Применяемые материалы. Методы исследования.
2.1 Цель и задачи исследова- 47 ний.
2.2 Применяемые материалы.
2.3 Методы исследований.
2.4 Выводы по главе.
3. Исследование биодеградации строительных композитов и сравнение процессов биоразрушения с разрушениями в других агрессивных средах.
3.1 Исследуемые составы и агрессивные среды.
3.2 Исследование обрастаемости композитов в условиях воздействия мицелиальных грибов.
3.3 Биодеградация эпоксидных композитов.
3.4 Биодеградация полиэфирных композитов.
3.6 Биодеградация композитов на основе жидкого стекла.
3.7 Биодеградация цементных композитов.
3.8 Биодеградация гипсовых композитов.
3.9 Выводы по главе.
4. Разработка и исследование способов повышения биостойкости композитов.
4.1 Повышение биостойкости материалов и изделий посредством пропитки их пористой структуры.
4.2 Повышение биостойкости материалов за счет введения фун-гицидной добавки.
4.3 Повышение биостойкости материалов посредством введения модифицированных наполнителей.
4.4 Выводы по главе.
5. Исследование структурообразования и оптимизация составов композитов с биоцидными, уплотняющими и противомороз-ными добавками.
5.1 Исследование процессов структурообразования и упруго-прочностные свойства биоцидных композитов.
5.2 Оптимизация составов цементных композитов с биоцидной и уплотняющей добавками.
5.3. Оптимизация составов цементных композитов с биоцидной и противоморозной добавками.
5.4 Выводы по главе.
6. Биостойкость и ее технико-экономическая оценка.
6.1 Экономические последствия биоповреждений.
6.2 Определения затрат на защиту от биоповреждений.
6.3 Методика определения экономической эффективности проектных решений защиты от биоповреждений.
6.4 Выводы по главе.
7. Производственное внедрение результатов исследований и их экономическая эффективность.
7.1 Методика экономической оценки биоповреждений и методов повышения биостойкости в строительной отрасли.
7.2 Производственное внедрение строительных растворов с фун-гицидной добавкой.
7.3 Производственное внедрение бетонных блоков для стен подвалов с фунгицидной добавкой.
7.4 Расчет экономической эффективности применения фунгицидной добавки в бетон.
7.5 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биодеструкция и биозащита строительных композитов»
Актуальность работы. Воздействие биологических агрессивных сред на строительные материалы зависит от свойств материалов и условий эксплуатации строительных конструкций в зданиях и сооружениях. Опасность биоповреждений' материалов в зданиях и сооружениях увеличивается в условиях повышенной влажности и температуры, а также наличия различных загрязнений. Из-за повышенной влажности на стенах, покрытиях полов, оборудовании и на полу конденсируется вода. В щелях, трещинах, углублениях и неровностях и других дефектах стен и полов скапливаются споры грибов и бактерий и создаются благоприятные условия для их роста. На предприятиях пищевой промышленности имеются загрязнения органическими веществами. Повышенная опасность биоповреждений создается также в банях, бассейнах, в больницах, школах, на вокзалах и других общественных зданиях и сооружениях. Применяемые в этих зданиях и сооружениях материалы, так же как материалы интерьера и мебели, требуют оценки биологической стойкости и разработке мероприятий по защите от биоповреждений.
Поиск эффективных мер противодействия биоповреждениям различных материалов - одна из самых важных научных и практических проблем, которую человеческая цивилизация решает на протяжении всего своего существования. Интенсивная хозяйственно-технологическая деятельность в городах инициирует процессы* биологической и химической коррозии строительных материалов, которые контактируют с агрессивными веществами из газовых выбросов, жидких отходов различных производств, коммунальных хозяйств, а также отходов жизнедеятельности населения. При эксплуатации жилых домов участились случаи обильного роста плесени в теплые и влажные сезоны, особенно внутри санитарно-технических кабин. Становится все более очевидной необходимость разработки и внедрения мер по предупреждению и ликвидации последствий биоповреждения различных материалов и конструкций. В промышленно развитых странах уже давно ведется учет потерь от всех видов коррозии, в том числе и от биокоррозии, а также разрабатываются и внедряются эффективные меры по противодействию процессам биоразрушения. В нашей стране такой учет, к сожалению, ведется не достаточно полно и, соответственно, отсутствует оценка реального экономического ущерба от разрушительного воздействия биодеструкторов и затрат по внедрению мероприятий по повышению биостойкости. В связи с этим исследование механизмов биодеструкции композитов, разработка способов.их биологического сопротивления, методов оценки ущерба от биоповреждений и мероприятий по биозащите зданий сооружений является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование биологической деструкции и разработка методов повышения биологического сопротивления строительных композитов в условиях воздействия микроскопических организмов и продуктов их метаболизма и разработка методики технико-экономической оценки биоповреждений материалов и изделий и расчета затрат на мероприятия по повышению их биостойкости.
В целом задачи исследований состоят в следующем:
• Исследовать закономерности изменения физико-механических свойств композитов на основе неорганических и органических связующих при воздействии биологически активных сред.
• Выполнить сравнение показателей стойкости композитов в биологических и химических агрессивных средах.
• Разработать эффективные способы, позволяющие повысить долговечность материалов и изделий в условиях воздействия биологических агрессивных сред и улучшить их физико-механические свойства.
• Установить основные физико-технические свойства строительных материалов, обладающих биоцидными свойствами.
• Разработать методику оценки экономического ущерба от биоповреждений материалов и изделий зданий и сооружений.
• Разработать методику для технико-экономического обоснования мероприятий по повышению биостойкости материалов, изделий и конструкций.
• Внедрить результаты исследований, в части повышения биостойкости строительных материалов и изделий и разработки методик* для технико-экономической оценка ущерба от биоповреждений и мероприятий по биозащите зданий и сооружений.
Научная новизна работы.
• Выявлены закономерности изменения- свойств гипсовых, цементных, жидкостекольных, полиэфирных, фурановых, эпоксидных композитов в биологически активных средах и установлены наиболее агрессивные из всей совокупности сред. Выполнено сравнение показателей- с полученными при химической коррозии. Коэффициент стойкости в средах метаболизма мицели-альных грибов и бактерий может понижаться до-2-4 раз, вплоть до полной потери целостности.
• В результате физико-химических и биологических исследований обоснованы способы повышения биостойкости строительных материалов и изделий посредством пропитки готовых изделий фунгицидными составами, введения в смеси биоцидных добавок и обработки поверхности наполнителей биоцидными препаратами.
• Разработаны регрессионные модели и выявлено совместное влияние фунгицидных соединений- и уплотняющих, противоморозных добавок, позволяющих одновременно повысить биостойкость, плотность и морозостойкость цементных композитов.
Практическая значимость работы.
• Определены составы строительных композитов на основе органических и неорганических связующих, обладающие повышенной стойкостью в биологически активных средах.
• Определены составы комплексных добавок, способствующих повышению биостойкости и других физико-механических свойств композитов.
• Разработаны методы определения и учета эксплуатационных расходов на защиту от биоповреждений зданий и сооружений, принципы определения абсолютной и относительной экономической эффективности повышения биостойкости строительных конструкций на стадиях их проектирования и изготовления.
Внедрение результатов * работы. Разработанная технология прошла промышленную апробацию на ОАО «ЖБК-1» , ГУЛ РМ «Совхоз «Белотро-ицкий»,.ОАО «Проектный институт «Мордовгражданпроект» в г. Саранске.
Апробация? работы. Результаты исследований докладывались на елегдующих внутривузовских, всероссийских и международных конференциях и семинарах: Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010); V республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2006); Второй Междунар. науч.-техн. конф. «Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (Саранск, 2006); XI Международной научно-технической конференции при XI специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство - 2007» «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 2007); научной конференции «XXXV Огаревские чтения» (Саранск, 2007); Пятой Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие городов и новации жилищно-коммунального комплекса» (Москва, 2007); Международной научно-технической конференции «Архитектура и строительство актуальные проблемы» (Ереван, 2008); Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие технологии в производстве строительных материалов» (Пенза, 2008); V Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 работа (в том числе три статьи в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура, и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы из 245 наименований. Она изложена на 224 страницах машинописного текста, включает 30
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Дергунова, Анна Васильевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлена роль биокоррозии в разрушении строительных материалов и конструкций. Проведены исследования биодеструкции эпоксидных, полиэфирных, фурановых, жидкостекольных, цементных и гипсовых композитов в стандартных средах мицелиальных грибов и модельных средах метаболитов мицелиальных грибов и бактерий. Установлены количественные зависимости изменения коэффициента стойкости и массосодержания композитов при выдерживании в средах. Сравнение показателей стойкости композитов в водных растворах кислот и щелочей, а также в воде и модельных биологических средах указывает на то, что биологическая среда также приводит к существенному понижению прочности материалов, и это необходимо учитывать. Установлено, что разрушение полимерных и жидкостекольных композитов в модельных средах метаболитов микроскопических организмов проходит по диффузионному механизму, а у цементных и гипсовых материалов она идет по гетерогенному механизму.
2. Разработаны способы повышения биостойкости цементных композитов посредством пропитки пористой структуры материалов и изделий фунги-цидными составами, введения фунгицидных соединений в составы материалов во время их приготовления, введения в составы заполнителей с модифицированной фунгицидами поверхностью и пористых наполнителей, содержащих в пористой структуре фунгицидные компоненты. На примере использования соединений на основе гуанидина, перманганата калия, медного купороса показана эффективность применения разработанных способов. Установлены закономерности структурообразования цементных композитов с биоцидными добавками. Получены количественные зависимости изменения прочности и биостойкости композитов на уровне микроструктуры от основных факторов: дисперсности и вида наполнителя, количественного содержания и вида биоцидных добавок, модифицирования поверхности наполнителей биоцидными соединениями.
3. Установлено, что при пропитке пористой структуры цементных бетонов композициями на основе жидкого стекла с повышенным содержанием кремнефтористого натрия и эпоксидных композиций с добавкой фенольных соединений у полученных бетонополимеров обрастаемость мицелиальными грибами не наблюдается, т.е. материал становится фунгицидным. Выявлено повышение биостойкости композитов при введении в их состав биоцидной добавки на основе соединений гуанидина. При введении на 100 мае. ч. цементного, гипсового, стеклощелочного, эпоксидного и фуранового связующих добавки в количестве, равном соответственно 10, 10, 3, 10 и 10 мас.ч., получены фунгицидные составы. Установлено повышение фунгицидных свойств бетонов за счет введения в их состав модифицированных наполнителей. Получены грибостойкие и фунгицидные составы при наполнении бетонов кварцевым песком, модифицированным перманганатом калия, медным купоросом и фенолом. Установлена возможность повышения биостойкости бетонов посредством введения в их состав пористых наполнителей, содержащих фунгицидные компоненты.
4. Разработаны составы смесей, позволяющих получать высококачественные бетоны, одновременно обладающие повышенной биостойкостью и водонепроницаемостью, биостойкостью и морозостойкостью. Методом математического планирования экспериментов оптимизированы составы нена-полненных и наполненных цементных композитов, содержащих комплексные добавки «Тефлекс» + формиат натрия, «Тефлекс» + кристаллизол. Наиболее высокие показатели стойкости соответствуют составам с повышенным содержанием фунгицидной и противоморозной добавок (8 и 5 мас.ч. соответственно). При содержании добавок повышается не только биостойкость, но и морозостойкость композитов (после 96 циклов испытаний коэффициент морозостойкости составил 0,71, что на 25 % выше, чем у контрольных составов). Совместное введение фунгицидной и уплотняющей добавок по 10 мае. ч. от массы цемента позволяет достичь показателей прочности в 36,6 МПа для ненаполненных и 18,6 МПа для наполненных составов, что в несколько раз превышает показатели контрольных составов, при этом водонепроницаемость повышается почти в три раза.
5. Определены экономические, экологические и социальные последствия биоповреждений-в зданиях и сооружениях. Изложены методы определения и учета эксплуатационных расходов на защиту от биоповреждений зданий и сооружений, последствия простоя активной части основных производственных фондов при проведении ремонтных работ. Приведенная методика определения технико-экономической эффективности применения биостойких материалов и повышения долговечности строительных конструкций рассматривает во взаимной связи первоначальные капитальные вложения в создание средств защиты, затраты при изготовлении конструкций и возведении строительных объектов, а также затраты и потери, возникающие при эксплуатации зданий и сооружений. Рекомендуемые биоцидные составы были использованы в ОАО «ЖБК-1» (г.Саранск). Строительный раствор и фундаментные блоки с улучшенными биологическими свойствами в 2008 г были использованы в ГУЛ РМ «Совхоз "Белотроицкий"» в с. Протасово Республики Мордовия при строительстве животноводческого здания. Разработанные методики по оценке ущерба от биоповреждений и затрат на повышение биостойкости строительных конструкций зданий и сооружений приняты для внедрения в ОАО «Проектный институт "Мордовгражданпроект"».