Разработка коррозионно и биохимически стойких полимерных покрытий и технологии их получения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, доктор технических наук Мжачих, Евгений Иванович

  • Мжачих, Евгений Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 220
Мжачих, Евгений Иванович. Разработка коррозионно и биохимически стойких полимерных покрытий и технологии их получения: дис. доктор технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мжачих, Евгений Иванович

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

Глава 2. Объекты и методики экспериментальных исследований.

2.1. Стойкость покрытий к механическим воздействиям.

2.2. Испытание бактерицидных свойств покрытий.

2.3. Методика расчёта внутренних напряжений по механическим параметрам полимерных плёнок.

2.4. Измерение внутренних напряжений консольным методом.

2.5. Оптический метод измерения внутренних напряжений с автоматической записью результатов.

2.6. Импедансный метод.

2.7. Определение физико-механических показателей.

2.8. Определение стойкости покрытия гравиметрическим методом.

2.9. Методика ускоренных испытаний растительного масла с полимерными покрытиями.

2.10. Определение содержания хлорорганических пестицидов в растительном масле.

2.11. Методы ускоренных испытаний покрытий к воздействию климатических условий.

Глава 3. Исследование процессов создания эпоксифенольных композиций для защиты консервной тары.

3.1. Особенности формирования экопсифенольных покрытий для консервной тары.

3.2. Способы модификации покрытий для консервной тары.

3.3. Структура и свойства покрытий на основе эпоксидных олигомеров.

3.4. Влияние модификации на свойства защитных покрытий из эпоксидных композиций.

Глава 4. Способы повышения защитных свойств покрытий.

4.1. Полуфункциональные металлоорганические модификаторы защитных противокоррозионных покрытий.

4.2. Механизм разрушения покрытий под действием внутренних напряжений.

4.3. Исследование защитных покрытий из сополимеров регулярного строения.

4.4. Влияние концентрации и природы отвердителя и инициатора на процесс формирования и свойства покрытий.

Глава 5. Разработка новых биохимически стойких защитных покрытий.

5.1. Модифицированные эпоксиперхлорвиниловые бактерицидные покрытия на основе эпоксидных сополимеров и винилхлорида.

5.2. Разработка способа улучшения защитных свойств поливинилхлоридных композиций путём модификации блок-сополимерами.

5.3. Хлорвиниловые модифицированные композиции.

5.4. Защитные свойства покрытий, модифицированных составом Антикор-2.

5.5. Модифицированные перхлорвиниловые покрытия с повышенной долговечностью.

5.6. Исследование эффективности модификаторов структурообразователей для улучшения защитных свойств покрытий.

Глава 6. Покрытия для защиты крупнотоннажных резервуаров пищевого назначения.

6.1. Способы защиты резервуаров для хранения пищевого 96%-ного этилового спирта.

6.2. Модифицированные защитные покрытия резервуаров для хранения растительного масла.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка коррозионно и биохимически стойких полимерных покрытий и технологии их получения»

Наука о создании биохимически стойких материалов развивается на стыке экологии и техники. Защита от повреждений - одна из самых древних научных и практических проблем, которые всегда требуют своего решения. Человечество решает её с тех пор, как оно существует, и, видимо, она будет всегда актуальной потому, что постоянно создаются новые материалы, повышаются требования к их эксплуатационным свойствам, возникают всё более жесткие условия их использования в технике.

Биосфера реагирует на новые материалы, принимая одни и разрушая другие. Наука о механизме биоразрушения важна при создании практических всех материалов и конструкций и, в конечном счёте, определяет их долговечность.

Микроорганизмы способны разрушать оборудование и коммуникации на космических станциях и кораблях, включая применяемые для этих целей специальные виды топлива и нефтепродукты. Обрастание микрофлорой подводной части судов снижает скорость их хода до 18-20%, при этом до 40% повышается расход топлива. На предприятиях продовольственного комплекса патогенная микрофлора снижает питательную ценность продукции и сроки её хранения. Живыми организмами повреждаются портовые сооружения, закупориваются промышленные трубопроводы.

Более 40% общего объёма разрушения связано с деятельностью микроорганизмов. Характер биоразрушений определяется условиями эксплуатации. Развитию и размножению бактерий благоприятствует наличие жидкой фазы. В наиболее жестких условиях при относительной влажности воздуха свыше 75% интенсивно размножаются грибы. В качестве пищи они поглощают отдельные компоненты, значительно ухудшая декоративные, физико-механические и защитные свойства полимерных покрытий. Бактерии изменяют углеводородный состав топлива и смазочно-охлаждающих жидкостей. Сульфатовосстанавливающие бактерии вызывают биокоррозию нефтепромыслового оборудования, при этом образуется сероводород, ухудшается качество нефти. Тионовые бактерии окисляют в аэробных условиях, например в грунтах, серу и её соединения до серной кислоты, которая вызывает коррозию. Микроскопические грибы также практйчески разрушают большинство натуральных и синтетических материалов, используемых в промышленном строительстве [1-3].

Дрожжи усваивают углеводороды топлива, а образующиеся при этом продукты обмена вызывают коррозию ёмкостей. Биомассой микроорганизмов засоряются фильтры, трубопроводы и затрудняется подача топлива. Грибы разрушают бетоны и древесину строительных и' промышленных сооружений, выводят из строя железнодорожные шпалы, опоры линий электропередач, телефонные и телеграфные коммуникации.

Анализ и обобщение накопленного практического опыта позволили выдвинуть эколого-технологическую концепцию биоповреждений, которая рассматривает их как реакцию окружающей среды, биосферы на всё новое, что вносит в неё человек.

Развитие грибов на поверхности интегралов, микросхем ухудшает электрические параметры оборудования, при этом до 45% готовых изделий содержат споры.

Создаваемые человеком материалы и изделия включаются в естественные биоценозы, становятся их функциональной частью, вовлекаются в процессы, протекающие в биосфере. В своей практической деятельности общество заинтересовано в том, чтобы разработанные материалы, изделия, сооружения в определённых экологических условиях не разрушались биодеградантами, обладали экологическим иммунитетом по отношению к живым организмам. Для этой цели в материалы вводят химические средства защиты, не всегда безразличные для человека и окружающей среды. По истечению срока эксплуатации материалы должны вовлекаться в естественный или создаваемый человеком искусственный круговорот веществ и разлагаться, предотвращая загрязнение окружающей среды.

В экологическом аспекте биоповреждения представляют собой естественный процесс, протекающий в общем круговороте веществ, который человек на время приостанавливает с помощью различных средств.

В результате биоповреждений значительно снижается ценность материалов или нарушается процесс их эксплуатации, принося экономический ущерб. После потери основных эксплуатационных свойств защищённый от биоповреждений материал и изделия должны вновь оказаться в процессе круговорота веществ, отработавших свой срок, и подвергаться действию наиболее агрессивных микроорганизмов, вызывающих биоразрушение илц биодеградацию. Это наиболее экономически приемлемый и практически автоматический процесс освобождения биосферы от ненужных материалов. Попадание в окружающую среду промышленных отходов вместе с агентами биоповреждений в течение длительного времени активирует включение их в биосферу. При этом на полезный хозяйственно нужный материал нападают всё более агрессивные организмы. Это выдвигает задачу обязательного управления процессами биоповреждений и биоразрушений. Оба эти процесса в реальной среде сопутствуют друг другу. С экологической точки зрения необходимо научиться управлять ими в интересах практики. Во всех ситуациях, связанных с биоповреждениями, взаимодействуют живой организм или сообщество организмов, существующих в определённых экологических условиях, с одной стороны, и материал или изделие, являющееся объектом их нападения, с другой стороны. Таким образом, в биоповреждающем процессе постоянно присутствуют и взаимодействуют эти два начала, что дает основание рассматривать биоповреждения как эколого-технологическую проблему.

Взаимоотношения биосферы и создаваемых человеком материалов, изделий и технических устройств носят сложный и многоплановый характер вследствие огромного разнообразия живых организмов, вызывающих биоповреждение и объектов их нападения. Обилие биоповреждающих ситуаций, известных в настоящее время, увеличение их числа вследствие насыщения биосферы новыми материалами и изделиями вызывают необходимость инвентаризации и в дальнейшем классификации биоповреждений.

Основными классами полимерных композиций для защитных покрытий в настоящее время являются материалы на основе эпоксидных и хлорвиниловых сополимеров. В общем объёме выпускаемых полимеров в России и за рубежом они составляют более 80%. Однако существенным' недостатком покрытий на их основе является низкая долговечность, не более 3-5 лет в зависимости от условий эксплуатации [4, 5].

В связи с тем, что затраты на получение и формирование покрытий в несколько раз превосходят стоимость материалов [4], большое научное и практическое значение имеет проблема долговечности покрытий до 15-20 лет и более.

Установлено, что разрушение практически всех материалов (металла, бетона, полимеров, древесины и др.) под действием микрофлоры, которая использует их в качестве продуктов питания и жизнедеятельности, происходит в 2-3 раза быстрее, чем в результате деструкции под действием электрохимических корриозных процессов. Рекомендуемые биоциды для борьбы с патогенной микрофлорой представляют собой низкомолекулярные добавки. Они легко вымываются и удаляются из полимерных материалов, часто снижают их эксплуатационные характеристики и являются мало эффективными.

При разработке научных принципов создания биохимически стойких покрытий необходимо решить ряд научных и практических задач. Важнейшими из них являются:

- синтез и разработка органо-растворимых модификаторов -структурообразователей с биоцидными свойствами;

- разработка способов структурной совместимости биоцидов с полимерной матрицей;

- изучение влияния биоцидных структурообразователей на механизм формирования структуры и свойств защитных покрытий;

- изучение адгезионной прочности модифицированных биохимически стойких покрытий на основе эпоксидов и перхлорвиниловых композиций в условиях воздействия различных агрессивных сред;

- исследование возможности миграции биоцидов из покрытия в окружающую среду и экологической безопасности биохимически стойких материалов.

Проблема создания научных основ формирования биохимически стойких покрытий является весьма важной для защиты тароупаковочных материалов в пищевой промышленности.

Актуальность проблемы

Основными классами полимерных композиций в настоящее время являются материалы на основе эпоксидных и хлорвиниловых сополимеров. В общем объёме выпускаемых полимеров в России и за рубежом они составляют более 80%. Однако существенным недостатком покрытий на их основе является низкая долговечность, составляющая не более 3-5 лет в зависимости от условий эксплуатации. В связи тем, что затраты на получение и формирование покрытий в несколько раз превосходят стоимость материалов, большое научное и практическое значение имеет проблема долговечности покрытий до 15-20 лет и более.

Установлено, что разрушение практически всех материалов (металла, полимеров, древесины и др.) под действием микрофлоры, которая использует их в качестве продуктов питания и жизнедеятельности, происходит в 2-3 раза быстрее, чем в результате деструкции под действием электрохимических коррозионных процессов.

Особенно ускоренному биоразрушению подвергаются защитные покрытия и оборудование пищевых отраслей промышленности, работающие в условиях повышенной температуры, влажности, в контакте с химическими и биологически активными средами (кисломолочными продуктами, солью, штаммами различных микроорганизмов, щелочными моющими средствами).

Биотехнология защитных полимерных и неорганических покрытий неразрывно связана с созданием экологически безопасных научно-обоснованных путей регулирования структурообразования в композициях и покрытиях на их основе.

Решение проблемы создания защитных материалов - необходимое условие эффективной и высокопроизводительной технологии эксплуатации оборудования для переработки, хранения и транспортировки продовольственного сырья и продукции.

В соответствии с технико-экономическими исследованиями наиболее прогрессивный и экономически обоснованный подход к созданию защитных биохимически стойких покрытий состоит в модификации композиций полифункциональными добавками - структурообразователями, способными выполнять комплекс заданных функций: повышать адгезионную и когезионную прочность покрытий, снижать внутренние напряжения, ингибировать развитие коррозионных процессов на границе раздела фаз, регулировать молекулярную и надмолекулярную структуру плёнки, обеспечивая необходимые барьерные, диффузионные, физико-механические, биоцидные свойства, а также стабильность их в процессе эксплуатации.

Цель работы;

Разработка коррозионно и биохимически стойких полимерных покрытий и барьерных композиций нового поколения с однородной по толщине и площади регулярной упорядоченной структуры.

Это позволит решить важную народнохозяйственную задачу повышения долговечности покрытий до 15-20 лет и создания комплексных биохимически стойких материалов для длительной защиты оборудования, крупнотоннажных стальных ёмкостей для переработки, хранения и транспортировки жидких и других материалов, особенно в пищевых отраслях промышленности, работающих в условиях повышенной температуры, влажности, в контакте с химическими и биологически активными средами.

Задачи:

- изучение процессов создания эпокеифенольных композиций для противокоррозионной защиты консервной тары;

- исследование механизма разрушения покрытий под действием внутренних напряжений;

- разработка способов повышений защитных свойств покрытий;

- исследование адгезионной прочности модифицированных биохимически стойких покрытий на основе эпоксидов и перхлорвиниловых композиций в условиях воздействия различных агрессивных сред;

- определение влияния концентрации и природы отвердителя и инициатора на процесс формирования и свойства полимерных покрытий;

- изучение влияния структурирующих добавок полифункционального модифицирования на механизм формирования структуры и противокоррозионных свойств покрытий;

- разработка нового поколения коррозионно и биохимически стойких полимерных покрытий.

Научная новизна:

1. Разработаны основы формирования модифицированных коррозионно и биохимически стойких покрытий на основе эпоксидов и перхлорвиниловых композиций в условиях воздействия различных агрессивных сред.

2. Исследован механизм и разработаны методы повышения защитных свойств покрытий, основанные на физической и химической модификации промышленных композиций путём введения в них полифункциональных добавок - структурообразователей, являющихся по своей природе синтетическими биологически активными соединениями и обеспечивающих равномерное распределение связей на границе раздела фаз и в полимерной матрице.

3. Разработаны и интерпретированы способы повышения биохимической стойкости покрытий, основанные на упорядочении надмолекулярной структуры.

4. Исследован механизм и кинетика формирования покрытий из полимеризационных олигомеров.

5. Созданы принципы получения композиционных материалов на основе хлорированных полимеров с высокой (до 20 лет) долговечностью.

6. Впервые разработана и запатентована биохимически стойкая эпоксидно-перхлорвиниловая композиция.

Практическая значимость:

На основе разработанных научных основ формирования коррозионно и биохимически стойких покрытий на основе эпоксидов и перхлорвиниловых композиций организовано опытно-промышленное производство нового поколения экологически безопасных защитных покрытий с высокой (до 15-20 лет) долговечностью. Предложены новые биохимически стойкие композиции, предназначенные для длительной защиты от агрессивных сред оборудования для переработки, хранения и транспортировки продовольственного сырья и продукции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основы создания модифицированных биохимически стойких защитных покрытий нового поколения с повышенной до 20 лет долговечностью на основе эпоксидно-перхлорвиниловых композиций путём введения в них полифункциональных модификаторов-структурообразователей, являющихся по своей природе синтетическими биологически активными соединениями, обеспечивающими равномерное распределение физических и химических связей на границе раздела фаз и в полимерной матрице.

2. Механизм и кинетику формирования покрытий из полимеризационных олигомеров.

3. Научные принципы получения композиционных материалов на основе хлорированных полимеров с высокой долговечностью.

4. Экспериментальные результаты, характеризующие кинетику изменения внутренних напряжений при отверждении эпоксидно-перхлорвиниловых композиций.

5. Экспериментально полученные закономерности, характеризующие влияние соотношения эпоксидных и фенолформальдегидных олигомеров на биохимические и защитные свойства покрытий.

Апробация работ:

Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях ФГУ НИИПХ в 1999 г. и 2004 г., г. Москва, 2-м Всесоюзном совещании "Проблемы химии и технологии прогрессивных лакокрасочных материалов", 1990 г., г. Ярославль, 3-й Международной научно-технической конференции "Пища. Экология. Человек", 1999 г., г. Москва, IV Международной научно-практической конференции "Настоящее и будущее российского рынка лакокрасочных материалов", 2000 г., г. Москва.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Мжачих, Евгений Иванович

выводы

1. Разработаны научные основы повышения биостойкости и долговечности материалов, в том числе защитных полимерных покрытий;

- изучен механизм разрушения объектов под действием микрофлоры с целью разработки эффективных методов её инактивации, заключающейся в разработке физико-химических путей создания в плёнкообразующих и покрытиях однородной упорядоченной структуры по толщине плёнки;

- созданы научные принципы формирования полимерных материалов регулярного строения с равномерным распределением активных функциональных групп в полимерной матрице и на границе раздела фаз (полимер - подложка, полимер - наполнитель), позволяющих значительно, в два и более число раз, увеличить плотность упаковки структурных элементов и снизить дефектность структуры, а также повысить биохимическую стойкость.

2. Изучено влияние режима отверждения эпоксиднофенольных покрытий на их структурную особенность и физико-химические характеристики. Прогрев смеси олигомеров при 120°С способствует формированию однородной упорядоченной структуры при температуре отверждения покрытий 250-300°С. Предложена общая схема процесса для композиций на основе ОАФФО, где определяющей реакцией является взаимодействие метилольных групп друг с другом.

3. Разработаны полимерные покрытия, позволяющие повысить защитные и физико-химические показатели полимерных покрытий. В качестве модификаторов предложены комплексонаты - перспективные полифункциональные добавки, позволяющие создать ресурсосберегающую технологию получения биохимически стойких противокоррозионных покрытий. '

4. Разработаны научные принципы создания однородной упорядоченной структуры регулярного строения, позволяющие значительно повысить защитные свойства и долговечность покрытий, заключающиеся во введении в состав композиций многофункциональных модификаторов-структурообразователей, которые повышают биохимическую стойкость материалов - способствуют дезактивации микрофлоры. Предложены способы модификации, основанные на использовании соединений с мезоморфной структурой и регулярным расположением ароматических и алифатических радикалов с активными функциональными группами.

5. Изучена связь внутренних напряжений с рядом факторов и показано, что при формировании покрытий они зависят от числа, природы и распределения локальных связей в системе и могут быть использованы как основная характеристика при изучении кинетики формирования и старения полимерных покрытий.

Научные принципы создания регулярной структуры с помощью модификаторов-структурообразователей позволяют получить покрытия с высокими эксплуатационными свойствами.

6. Показано, одним из способов повышения биостойкости является разработка композиционных материалов на основе неорганических плёнкообразующих. Покрытия на основе этих систем являются стойкими к наиболее распространённым классам микроорганизмов, вызывающих биоразрушения, таких как: сульфатвосстанавливающие бактерии родов Desulfovibrio, Desulfotomaculum;

- тионовые бактерии род Tiobacillus, окисляющие серу и соединения серы до серной кислоты;

- железобактерии родов Galionella и Spherjfillus, окисляющие Fe (II) до Fe (III);

- нитрофицирующие бактерии, окисляющие аммиак воздуха и воды, вызывающие разрушение оборудования и конструкций.

7. Биостойкость покрытий существенно зависит от характера распределения физических и химических связей между ассоциатами. В жидких полимерных системах и на начальных стадиях отверждения покрытий образование связей происходит в пределах небольшого числа структурных элементов, входящих в состав более крупных молекулярных образований и сопровождается протеканием физико-химических процессов в этих наиболее упорядоченных структурах.

8. Для повышения биостойкости и долговечности покрытий наиболее эффективно применение полифункциональных модификаторов-структурообразователей, обеспечивающих равномерное распределение физических и химических связей на границе раздела фаз и в полимерной матрице. Механизм их действия основан на создании в покрытиях' однородной по толщине и площади надмолекулярной структуры с равномерным распределением в объёме между структурными элементами полимерной матрицы химических и физических связей, определяющих непроницаемость плёнок для различных реагентов, дефектность структуры, биохимическую стойкость в пищевых средах, защитные и физико-механические свойства плёнок и покрытий.

Покрытия с регулярной упорядоченной структурой по толщине и площади плёнки, полученной в результате применения модификаторов-структурообразователей отличаются высокой стойкостью в различных биологически активных средах и долговечностью (нефти, 96%-ного этилового спирта, пищевых продуктов, растительного масла и др.).

9. При формировании и эксплуатации полимерных материалов внутренние напряжения являются критерием однородности и дефектности их структуры и определяют комплекс эксплуатационных свойств изделий. Разработаны научные принципы понижения внутренних напряжений в различных полимерных системах. Предложен способ определения внутренних напряжений в различных полимерных композиционных материалах в условиях их формирования и эксплуатации. Создан прибор с автоматической регистрацией внутренних напряжений.

10. Разработаны и запатентованы системы коррозионно и биохимически стойких защитных полимерных покрытий с повышенной долговечностью в течение 15-20 лет серии "Биотекс" и организовано их опытно-промышленное производство.

11. Разработаны рекомендации по защитным противокоррозионным покрытиям стальных резервуаров для хранения 96%-ного этилового спирта и растительного масла.