Разработка биостойких композиционных материалов с биоцидными добавками, содержащими гуанидин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Светлов, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат технических наук Светлов, Дмитрий Анатольевич
Введение.
1. Обзор научно-технической литературы в области биоповреждения композиционных материалов и применения биозащитных средств в зданиях и сооружениях.
1.1. Композиционные материалы, используемые в строительной отрасли.
1.2. Биоповреждения в зданиях и сооружениях. Экологические аспекты биоповреждений.
1.3. Обзор литературы по микробиологической коррозии строительных материалов.
1.4. Применение биозащитных средств. Биоцидные препараты на основе производных полигексаметиленгуанидина.
1.5. Выводы.
2. Цель и задачи исследований. Применяемые материалы и методы исследований.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Применяемые материалы.
2.3. Методы исследований.
2.4. Выводы.
3. Исследование биозараженности помещений жилых и промышленных предприятий и разработка эффективных биозащитных препаратов.
3.1. Исследование грибкового и бактериального загрязнения в зданиях.
3.2. Разработка технологии получения биоцидных композиций, содержащих гуанидин.
3.3. Исследование влияния биоцидных композиций, содержащих гуанидин, на экологическую ситуацию в зданиях и сооружениях и биологическое сопротивление композиционных материалов.
3.4. Выводы.
4. Исследование влияния биоцидных композиций, содержащих гуанидин, на физико-технические свойства композиционных материалов.
4.1. Исследование цементных композитов с биоцидной добавкой.
4.2. Физико-технические свойства композитов на гипсовых связующих с биоцидной добавкой.
4.3. Исследование физико-технических свойств композитов на основе вяжущего из боя стекла.
4.4. Исследование эпоксидных композитов с биоцидной добавкой.
4.5. Выводы.
5. Внедрение результатов исследований и технико-экономическая эффективность применения биоцидных композиций, содержащих гуанидин.
5.1. Разработка нормативной документации по применению биоцидных композиций.
5.2. Применение биоцидных композиций для биозащиты и улучшения экологической ситуации в существующих зданиях и сооружениях.
5.3. Производственное внедрение строительных растворов с биоцидной добавкой.
5.4 Изготовление полимерных покрытий с биоцидной 161 добавкой.
5.5. Технико-экономическая эффективность применения защитных покрытий на основе биоцидных цементных и полимерных составов.
5.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биостойких композиционных материалов с биоцидными добавками, содержащими гуанидин»
Актуальность темы. В настоящее время проблеме повышения долговечности изделий и конструкций зданий и сооружений уделяется все большее внимание. Это обусловлено тем, что в связи с постоянной химизацией народного хозяйства, расширением внедрения биотехнологических процессов в производство на строительные материалы и изделия воздействует все больше количество агрессивных сред, одними из которых, являются микроорганизмы и продукты их метаболизма. Установлено, что более 50 % общего объема регистрируемых в мире повреждений связано с деятельностью микроорганизмов. Биоповреждениям подвержены практически все материалы, в том числе цементные растворы и бетоны, композиционные материалы на других связующих, древесина и т.д., которые эксплуатируются в условиях, благоприятных для размножения микроорганизмов: на мясомолочных комбинатах, в овощехранилищах, животноводческих зданиях и т.д. Следы плесени часто можно встретить на внутренних стенах церквей и монастырей, винных погребов, различных помещений предприятий пищевой промышленности, а также на различных памятниках архитектуры. Бактерии и мицели-альные грибы постоянно и повсеместно обитают в среде пребывания человека, используя органические и неорганические соединения как питательный субстрат. В последние годы отмечается рост разнообразия и численности микроорганизмов, вызывающих биоповреждения материалов и сооружений. Возросла агрессивность известных видов. Ученые обнаружили более 250 видов микроорганизмов, которые живут внутри пилотируемых космических кораблей. Подсчитано, что ущерб, причиняемый объектам в результате биоповреждений, составляет многие десятки миллиардов долларов.
Биозаражения зданий и сооружений ведет к нарушению экологической ситуации. Совокупность экстремальных изменений окружающей среды, проявляющаяся в виде различных процессов инфицирования и биодеградации строительных материалов и конструкций, представляет серьезную угрозу внутригосударственным мерам по безопасности жизнедеятельности людей, защите их здоровья. Для повышения долговечности строительных конструкций и улучшения экологической ситуации необходимо принимать меры, снижающие или исключающие агрессивное биологическое воздействие.
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью разработки таких биоцидных препаратов, которые не загрязняют окружающую среду, способны противостоять микроорганизмам различных систематических групп (бактерии, плесневые грибы и т.д.), имеют длительный срок защитного действия, доступны и дешевы. Особый интерес в связи с этим представляют полимерные производные, включающие гуанидин, который входит в состав аминокислот (аргинин и креатин) и витамина Вс, что обусловливает отсутствие их токсичности. Гуанидин содержит три активных атома азота, что позволяет вводить практически любые заместители и получать необходимый для биоцидной активности положительный заряд. Наличие двойной связи расширяет спектр действия данной группы препаратов.
Разработка технологии получения высокоактивных биоцидных композиций на основе гуанидина обладающих широким спектром, пролонгированным действием, низкой токсичностью, состав которых подобран в соответствии с объектами его применения для обработки различных поверхностей и получения биостойких композиционных материалов - одна из актуальных задач, решаемых в данной работе.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является экспериментально-теоретическое обоснование получения биоцидных соединений, содержащих гуанидин, и создания композиционных материалов с высоким биологическим сопротивлением. Задачи исследований.
• Обследование зданий и сооружений на предмет биологического заражения и установление негативного их воздействия на строительные материалы и изделия, здоровье людей.
• Разработка технологии получения новых эффективных производных гуанидина и сополимеров на их основе.
• Оптимизация составов композиционных материалов на основе гипсовых, цементных, стеклощелочных и полимерных связующих с добавками, содержащими гуанидин, по показателю биостойкости.
• Исследование физико-механических, химических и технологических свойств биостойких композиционных материалов на основе гипсовых, цементных, стеклощелочных и полимерных связующих.
• Разработка разрешительной документации (технических условий, гигиенических сертификатов) на использование полученных композиций.
• Применение препаратов, содержащих гуанидин, для обработки поверхностей строительных изделий с целью повышения их биостойкости и получения композиционных материалов с улучшенными биостойкими свойствами.
Научная новизна.
1. Определен состав высокоэффективного биоцидного препарата широкого спектра действия на основе гуанидина, представляющего собой оли-гомер солей полигексаметиленгуанидина с общей формулой
Н-[ЫН-С-Ш - (СН2)6]Ь - [ЫН - С - ЫН - (СН2)6]с -II II
Н21М+Х- Н2Ы+А~, (1) где X - анионы минеральных кислот (соляной, плавиковой, фосфорной), А — анионы органических кислот (муравьиной, лимонной, уксусной, олеиновой, стеариновой, глюконовой).
2. Получены количественные закономерности биостойкости гипсовых, цементных, стеклощелочных, полимерных композиционных материалов от содержания в них биоцидного препарата.
3. Получены количественные зависимости изменения физико-механических свойств и долговечности композиций и отвержденных материалов, содержащих в своем составе биоцидный препарат на основе гуанидина.
Практическая значимость
1. Разработка композиции, содержащей олигомерные комплексы солей гексаметиленгуанидина с различными полифункциональными добавками, поверхностно-активными веществами анионокатионного типа, состав которой может варьироваться в зависимости от области применения: для обеззараживания воздуха, дезинфекции поверхностей.
2. Биоцидная композиция может применяться для защиты от воздействия окружающей среды любых объектов и материалов, включая воздух, для дезинфекции в помещениях любого профиля. Благодаря наличию различных функциональных групп, композиция обладает повышенной антибактериальной и антимикотической активностью, повышенной способностью сорбироваться на поверхностях различной структуры, обеспечивая длительность биоцидного действия, которое удалось увеличить с 1-2 месяцев до нескольких лет.
3. Биоцидная композиция сочетает безопасность применения для человека (нетоксична) и эффективность дезинфицирующего действия (дезинфек-тант высокого уровня - стерилизатор), сохраняет влаго- и газообмен обрабатываемой поверхности.
4. Подобраны составы композиционных материалов на основе гипсовых, цементных, стеклощелочных и полимерных свяжующих, обладающие повышенной биостойкостью.
5. Результаты исследований могут быть полезны инженерам и проектировщикам, специалистам жилищно-комунального хозяйства и экологам, а также рекомендованы в качестве методического материала для специалистов, обучающихся по профилю материаловедения, и для использования при проведении обследования зданий и сооружений и повышения их биостойкости.
Новизна практических разработок подтверждена восемью патентами.
На защиту выносятся
1. Состав высокоэффективного биоцидного препарата широкого спектра действия, созданного на основе гуанидина и представляющего собой оли-гомер солей полигексаметиленгуанидина с общей формулой
Н-РМН-С-Ж - (СН2)6]ь - [ЫН-С-ЫН-(СН2)6]с -II II
НзТ^Х" Н2>ГА~ (1) где X - анионы минеральных кислот (соляной, плавиковой, фосфорной), А -анионы органических кислот (муравьиной, лимонной, уксусной, олеиновой, стеариновой, глюконовой), в соотношении Ь/Ь + с = 0,6 -0,99 и с/Ь + с = 0,010,04 со средней молекулярной массой 1500 ± 600 и п =-5-12.
2. Составы композиций, содержащих в установленных соотношениях олигомер солей гексаметиленгуанидина, различные кислоты, полифункциональные добавки, поверхностно-активные вещества и предназначенных для эффективной обработки воздуха и объектов из любого материала (древесины, бетона, кирпича, стекла, пластика, металла, ткани или резины).
3. Составы композиционных материалов на основе гипсовых, цементных, стеклощелочных и полимерных свяжующих, обладающих повышенной биостойкостью.
Апробация. Результаты исследований докладывались на следующих внутривузовских, всероссийских и международных конференциях и семинарах: II Международной конференции «Биотехнология и бизнес» (Москва, 16— 17 мая 2002 г.); VI научно-практической конференции по медицинской микологии (Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 25-26 июня 2003 г.); I Международном конгрессе аллергологов (Хельсинки, 11—15 июля 2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья» (Тольятти, 2005); II Международной научно-технической конференции «Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (Саранск, 22-24 декабря 2005 г); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2006); VI всероссийской конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции (НАСКР-2007)» (Чебоксары, 31 октября-1 ноября 2007 г.); VI всеросийской научно-технической конференции «Сырьевые ресурсы регионов и производство на их основе сырьевых материалов» (Пенза, октябрь 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве и архитектуре» (Липецк, 8-10 ноября 2007); VI Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2007); VI Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (Волгоград, 14—15 мая 2008).
X. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ОБЛАСТИ БИОПОВРЕЖДЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПРИМЕНЕНИЯ БИОЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ В ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Светлов, Дмитрий Анатольевич
8. Результаты работы использованы при изготовлении покрытий полов на ОАО «Синтез» (г. Саранск), оштукатуривании стен подвала на объекте ОАО «Ремстрой» (г. Саранск), обработке поверхностей в отделении реанимации онкологического центра (г. Санкт-Петербург), в больнице святого Георгия (г. Санкт-Петербург), в АООТ «Фармакон», на птицефабрике «Первомайская» (пос. Синявино), в майонезном цехе АОЗТ «Аякс», в «Солодовенном цехе» завода «Пивовар» (г. Волгоград) и т. д. Применение разработанных биоцидных соединений «Тефлекс» увеличивает эксплуатационный срок службы зданий и позволяет экономить средства на все виды ремонта.