Разработка и исследование устройства текущего контроля и управления технологическим процессом пневмосепаратора зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Маишев Константин Владимирович

  • Маишев Константин Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 193
Маишев Константин Владимирович. Разработка и исследование устройства текущего контроля и управления технологическим процессом пневмосепаратора зерна: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого». 2022. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маишев Константин Владимирович

3.2 Экспериментальные установки

3.3 Измерительно-регистрирующая аппаратура

3.4 Методика проведения исследований на гравитационной экспериментальной установке

3.5 Методика обработки параметров звукового сигнала, возникающего при соударении зерновок со стенкой осадочной камеры пневмосепаратора

3.6 Методика увлажнения зернового материала

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Параметры акустического сигнала, возникающего при соударении семян зерновых культур со стальной 94 пластиной

4.2 Анализ параметров звукового сигнала, возникающего при соударении зерновок со стенкой осадочной камеры пневмосепаратора

4.3 Исследование зависимости между потерями зерна в отходы и параметрами выходного сигнала акустического пьезодатчика при работе пневмосепаратора

4.4 Исследование параметров расходомера зерна

4.5 Разработка устройства текущего контроля и управления технологическим процессом пневмосепаратора

4.5.1 Аппаратное обеспечивание

4.5.2 Программное обеспечение

4.6 Выводы

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ПНЕВМОСЕПАРАТОРА ЗЕРНА С УСТРОЙСТВОМ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ

5.1 Результаты производственных испытаний пневмосепаратора зерна с устройством текущего контроля и управления

5.2. Экономическая эффективность и технико-экономическое обоснование применения устройства текущего контроля и управления технологическим процессом пневмосепаратора зернового материала

5.3. Энергетическая эффективность применения устройства текущего контроля и управления пневмосепаратором зерна

5.4 Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование устройства текущего контроля и управления технологическим процессом пневмосепаратора зерна»

Введение

Производство зерна является важной отраслью сельского хозяйства. Выращенное зерно идет на формирование продовольственного, семенного и фуражного фондов, идет на экспорт. Для того, чтобы выращенный урожай был полноценно использован в течение года, а семена соответствовали посевным кондициям в следующем году, зерно необходимо убрать, обработать и сохранить [59].

Для обеспечения сохранности зерна, его необходимо подвергнуть соответствующей обработке. Обработка зернового вороха включает очистку, сушку и сортирование. Для этого используются зерноочистительно-сушильные комплексы, в состав которых входят зерноочистительные машины предварительной, первичной и вторичной очистки, зерносушилки и сопутствующее им оборудование.

Известно, что технологические возможности машин послеуборочной обработки зерна в условиях реального функционирования в хозяйствах используются на 30...60%. Причинами неэффективного использования технологических возможностей, в частности, воздушных систем зерноочистительных машин являются: изменение физико-механических свойств зернового материала, поступающего на пункты послеуборочной обработки, в течение дня, нестабильность подачи зерна из завальной ямы, несоответствие рабочей скорости воздуха в пневмосепарирующем канале аэродинамических свойств зерна и другое. В соответствии с этим необходимо часто производить контроль и регулировку машин, что оператор зачастую сделать не в состоянии из-за низкого уровня подготовки и большого количества изменяющихся факторов [20, 142]. Исследованиями динамики извлечения сорных и зерновых примесей из семенного зерна пшеницы рабочими органами зерноочистительных машин показало, что более 50% примесей может быть выделено воздушными системами, остальные - решетами и триерами [34]. Учитывая это, необходимо полнее использовать технологические возможности, прежде всего, воздушных систем

зерноочистительных машин. Кроме того, регулирование скорости воздуха в зоне пневмосепарации зерна дроссельной заслонкой нерационально, а изменением частоты вращения колеса вентилятора до последнего времени было технически сложно реализовать [76]. Уровень современного развития электроники дает возможность устранить существующие недостатки в этой области, разработав устройство, позволяющее контролировать технологический процесс и поддерживать работу воздушной системы в оптимальном режиме.

Степень разработанности темы. Проблемам повышения эффективности работы пневмосистем зерноочистительных машин посвящены труды авторов:

A.В. Алешкина, В.Л. Андреева, В.Л. Анискина, М.А. Борискина, А.И. Буркова,

B.Ф. Веденьева, С.А. Веселова, Е.Ф. Ветрова, Н.Г. Гладкова, В.В. Гортинского, А.Б. Демского, В.М. Дринчи, Н.В. Жолобова, Б.В. Зевелева, Р.Ф. Курбанова, А.Я. Малиса, А.И. Нелюбова, Н.И. Окнина, О.П. Рощина, Н.И. Стрикунова, Н.П. Сычугова, Ю.В. Сычугова, А.К. Турова, С.С. Ямпилова и других ученых. Вопросом автоматизации в сельском хозяйстве занимались П.В. Артимович, В.К. Бензарь, И.Ф. Бородин, Н.И. Бохан, В.Л. Волчанов, В.А. Воробьев, С.П. Гельфенбейн, Г.А. Гуляев, Ю.В. Дробышев, В.В. Калинников, С.А. Ковчин, С.У.Р. Кокс, Ю.Л. Колчинский, В.Р. Краусп, Ю.Ф. Лачуга, А.Б. Лурье, Н. Повинчук, В.А. Прозоров, В.В. Рудаков, А.Б. Свирщевский, А.А. Харитонов, В.К. Хорошенков, Г.В. Черник и другие исследователи.

Цель исследования. Сокращение потерь зерна путем разработки и исследования устройства текущего контроля и управления технологическим процессом пневмосепаратора зерна.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать результаты исследований устройств, применяемых для контроля и управления технологическим процессом ЗОМ;

- разработать функциональную схему устройства текущего контроля и управления технологическим процессом пневмосепаратора зерна;

- провести теоретические и экспериментальные исследования устройства определения потерь зерна в отходы по параметрам звукового сигнала соударения

зерновок о стенку осадочной камеры, а также встроенного расходомера зерна;

- получить математические модели, описывающие влияние вида обрабатываемой культуры и ее влажности на параметры звукового сигнала, возникающего при соударении зерновок со стенкой осадочной камеры пневмосепаратора зерна;

- разработать аппаратную составляющую и программное обеспечение устройства текущего контроля и управления;

- провести производственные испытания опытного образца устройства контроля и управления технологическим процессом пневмосепаратора зерна;

- определить экономическую эффективность устройства контроля и управления технологическим процессом пневмосепаратора зерна.

Объект исследования. Устройство текущего контроля и управления технологическим процессом пневмосепаратора, акустический датчик потерь зерна, расходомер зерна, пневмосепаратор зерна.

Методология и методы исследований. Теоретические и экспериментальные исследования проводились как по общепринятым, так и по оригинальным методикам, в том числе с использованием программ Micro-cap v.9 и Microsoft Visual Studio Express Edition 10.0. Анализ параметров сигнала акустического датчика выполнен с помощью рабочих станций Nuendo v.2 и Reaper v.6. Разработка и отладка программного кода функционирования устройства проведены в средах разработки CodeVisionAVR, Visual Micro Lab и AVRStudio 4. Обработка результатов исследований выполнялась с использованием программы Microsoft Excel.

Научная новизна. Разработана функциональная схема устройства текущего контроля и управления технологическим процессом пневмосепаратора зерна, включающая акустический датчик потерь зерна в отходы (патент на полезную модель RU 134458 U1).

Получена математическая модель акустического датчика потерь зерна, устанавливающая взаимосвязь между потерями зерна в отходы и параметрами

звукового сигнала, возникающего при соударении зерновок со стенкой осадочной камеры пневмосепаратора.

Получены зависимости между потерями зерна в отходы и параметрами звукового сигнала для пшеницы, ячменя, ржи и овса при различной влажности.

Выявлены зависимости, описывающие работу пневмосепаратора зерна с устройством текущего контроля и управления технологическим процессом.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

На основе теоретических и экспериментальных исследований создано устройство, обеспечивающее контроль технологического процесса и поддержание рациональных режимов функционирования воздушной системы ЗОМ. Опытный образец устройства испытан при работе пневмосепаратора в технологической линии зерноочистительно-сушильного комплекса отделения «Русское» ООО Агропромышленный холдинг «Дороничи» г. Кирова. Методика определения потерь зерна в отходы используется в лабораторной работе «Изучение рабочего процесса пневмосепаратора зерна», которая включена в рабочую программу дисциплины «Основы теории и тенденции развития сельскохозяйственных машин» и проводится со студентами инженерного факультета ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ, обучающимися по направлению 35.03.06 Агроинженерия.

Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность основных выводов подтверждена экспериментальными исследованиями, положительными результатами лабораторных и производственных испытаний устройства текущего контроля и управления технологическим процессом пневмосепаратора.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на III (2010 г.) и V (2012 г) международных научно-практических конференциях «Наука - Технология - Ресурсосбережение» ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров, на международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей, посвященной 80-летию Вятской ГСХА (г. Киров, 2010 г.), на XIV международной научно-практической конференции «Мосоловские чтения» ФГБОУ ВПО Марийский государственный университет

(2012 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки в сельском хозяйстве» (г. Киров, 2017 г.). Разработка «Ресурсосберегающий пневмосепаратор с устройством текущего контроля и управления технологическим процессом» была представлена: на III (г. Ижевск, 2010 г.) и IV (г. Оренбург 2011 г.) Российском форуме «Российским инновациям - российский капитал»; на X Московском международном салоне инноваций и инвестиций (2010 г.); на IX Российской венчурной ярмарке в г. Ростове-на-Дону (2010 г.); на Международной выставке-ярмарке достижений в области сельского хозяйства, производства продовольственных товаров и садоводства «Зеленая неделя - 2013» в г. Берлине. Разработка награждена дипломом за III место III Российского форума «Российским инновациям - российский капитал» и серебряной медалью X Московского международного салона инноваций и инвестиций.

По материалам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 работы в издании, рекомендованном ВАК, и получен патент РФ на полезную модель.

На защиту выносятся следующие положения:

- функциональная схема устройства текущего контроля и управления технологическим процессом пневмосепаратора зерна, включающего акустический датчик потерь зерна в отходы;

- математические модели, описывающие взаимосвязь между потерями зерна в отходы и параметрами звукового сигнала, возникающего при соударении зерновок со стенкой осадочной камеры пневмосепаратора зерна;

- математические модели, описывающие влияние вида обрабатываемой культуры и ее влажности на параметры звукового сигнала соударения зерновок со стенкой осадочной камеры;

- алгоритм функционирования и программное обеспечение устройства текущего контроля и управления технологическим процессом пневмосепаратора зерна;

- результаты производственных испытаний устройства текущего контроля и управления технологическим процессом пневмосепаратора зерна;

- расчетный экономический эффект от применения устройства текущего контроля и управления технологическим процессом пневмосепаратора зерна.

Автор считает необходимым отметить, что экспериментальные исследования, разработка и испытания устройства текущего контроля и управления пневмосепаратора зерна проведены под руководством кандидата технических наук, доцента Н.В. Жолобова, а также поблагодарить за оказанную консультационную помощь доктора технических наук, профессора Н.П. Сычугова.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Функционирование воздушных систем зерноочистительных машин

При возделывании зерновых культур важной составляющей является послеуборочная обработка, на что используется до 40...50% общих затрат на производство зерна [16, 89, 124]. Данная обработка позволяет очистить зерновой материал от примесей и снизить влажность материала до значений, соответствующих агротехническим требованиям, что дает возможность исключить губительное для зерна самосогревание при хранении, а также получить зерновой материал для семенных, продовольственных и иных целей. Средством удаления примесей из зерна являются зерноочистительные машины (ЗОМ).

Зерноочистительные машины могут состоять как из нескольких функциональных частей (комбинированная машина), так и иметь в составе только одну единственную (автономная машина). В качестве функциональной единицы в составе машины может быть воздушная система (в случае автономной машины -пневмосепаратор), решетная часть, триер и другие, действие которых основано на использовании одного или нескольких признаков, характеризующих физико-механические свойства культурных семян и их засорителей.

Рассмотрим устройство и принцип работы зерноочистительной машины на примере машины МПО-50 [133]. Данная машина является стационарной, имеет пропускную способность 50 т/ч и предназначена для предварительной очистки зернового материала от крупных и легких примесей. Машина состоит (рис. 1.1) из приемной камеры и пневмосепарирующей системы. Камера содержит распределительный шнек 4, сетчатый транспортер 3 и встряхиватель 2. Пневмосепарирующая система является замкнутой. Она включает диаметральный вентилятор 5, пневмосепарирующий канал 10, осадочную камеру 7, дроссельную заслонку 6 и шнек 8.

Рисунок 1.1 - Схема зерноочистительной машины МПО-50

Работа машины МПО-50 происходит следующим образом. Зерновой материал загружается в шнек 4 и распределяется им по ширине машины. Далее ворох по скатному листу поступает на сетчатый транспортер 3. Встряхиватель 2 способствует расслоению смеси на сетке и лучшему просыпанию зерна. Зерно и легкие примеси просыпаются сквозь сетку, а крупные примеси, такие как солома, колоски, листья, выводятся наружу машины по отдельному каналу 1. Далее материал поступает в пневмосепарирующий канал 10, скорость потока воздуха в котором устанавливается при помощи заслонки 6. Здесь легкие примеси выносятся восходящим воздушным потоком 9 в осадочную камеру 7. Зерно выводится из машины самотеком, а легкие примеси - шнеком 8.

Следует отметить значительную роль, которую воздушные системы машин играют при очистке зерна.

Во-первых, воздушным системам в мире уделяется немалое внимание. Причиной

этому является тот факт, что на основании исследований установлена возможность выделить воздушным потоком более 50% примесей [34]. Во-вторых, пневмосепарация имеет ряд преимуществ перед другими видами и средствами очистки зерна. Сюда входит простота конструкции, высокая удельная пропускная способность машины и малая травмируемость зерна при очистке.

Принцип работы пневмосистемы основан на разделении помещенного в воздушный поток зернового материала по аэродинамическим свойствам (рис. 1.2). Исходный материал в пневмосепарирующем канале испытывает сопротивление со стороны воздушного потока, сила которого определяется по формуле Ньютона [5]:

- 2

И=-т К и •-, (1.1)

ч П г и 4 У

г

где т - масса частицы, кг;

ч

- коэффициент парусности частицы, м-1; и - модуль относительной скорости частицы, м/с.

Рисунок 1.2 - Схема сил, действующих на зерновку

Признаком разделения зернового материала по аэродинамическим свойствам обычно является скорость витания (критическая скорость) и коэффициент парусности. При скорости воздуха, равной скорости витания частицы, введенной в воздушный поток, последняя находится во взвешенном

состоянии. Причем сила сопротивления равна силе тяжести частицы. Соотношение скорости витания и коэффициента парусности показано в виде [17, 124, 126, 128]:

и =лПГ> С1-2)

вит \/ л

V П

где ивит - скорость воздушного потока, равная скорости витания частицы, м/с; g - ускорение силы тяжести, м/с2.

Значение скорости витания определяют по динамическому давлению воздушного потока в канале по выражению [66]:

вит

=л/-—, (1-3)

где Р - динамическое давление, Па;

аи

у - плотность воздуха, кг/м3.

В

При температуре 20°С и атмосферном давлении 10,3-104 Па плотность воздуха будет равна 1,2 кг/м3. Следовательно, выражение (1.3) принимает вид

и =1,28Л/ Р.. (1.4)

вит у

Значения динамического давления определяются при помощи замеров трубкой Пито-Прандтля и микроманометром.

В таблице 1.1 приведены значения критических скоростей, коэффициентов парусности семян некоторых культурных и сорных растений, а также соответствующего динамического давления воздушного потока при плотности воздуха у =1,2 кг/м3 [125, 128].

В

Известно, что значения скорости витания в основном подчиняются закону нормального распределения [19, 51, 127]. Пример этому представлен на рисунке 1.3.

Таблица 1.1 - Скорость витания, коэффициент парусности семян некоторых культурных и сорных растений и соответствующее этому динамическое давление воздушного потока (у =1,2 кг/м3)

В

Вид семян Скорость витания, и м/с вит Коэффициент парусности м-1 Динамическое давление Р , Па аи

Рожь 8,4 ... 10,5 0,09.0,14 44,1.67,3

Пшеница 8,9 ... 11,5 0,07.0,12 48,4.80,7

Ячмень 8,4 ... 10,8 0,08.0,14 43,1.71,2

Овес 7,0 ... 9,0 0,12.0,20 29,9.49,4

Куколь 6,9 ... 9,8 0,10.0,21 29,1.58,6

Вьюнок 4,5 ... 10,0 0,10.0,48 12,4.61,0

Василек синий 1,0 ... 6,5 0,23.9,81 0,6.25,8

1,0 т

с/м

0.5

0

2,

\ \ 1

К

X \ /

10 11 и, м/с

Рисунок 1.3 - Кривые распределения плотности компонентов зерновой смеси по скорости витания: 1 - семена вьюнка полевого, 2 - семена куколя, 3 - семена пшеницы

Качество очистки или эффективность разделения зернового вороха определяются следующими агротехническими требованиями. При предварительной очистке потери зерна основной культуры в отходах установлены не более 0,05%, а полнота выделения сорной примеси - не ниже 50%. При осуществлении первичной очистки потери зерна должны быть не более 1,5% в фуражных отходах и 0,5% в неиспользуемых примесях, дробление - не более 0,1%, а полнота выделения примесей - не ниже 60%. В условиях вторичной очистки суммарный отход полноценного зерна во все фракции примесей не

должен превышать 5%, а попадание зерна в фураж не превышает 3%. Дробление семян допускается в пределах - 0,1%. Полнота выделения примесей должна быть не менее 70% [15, 59, 133].

В соответствии с этим устанавливается режим работы пневмосепарирующего канала. Параметрами, оценивающими эффективность пневмосепарации, являются полнота выделения легких примесей и потери полноценного зерна в отходы.

В условиях реального функционирования в хозяйствах наблюдается недостаточность использования технологических возможностей ЗОМ. По результатам исследований, проведенных в АНИИЗиС, технологические возможности машин агрегатов ЗАВ в ряде сельскохозяйственных предприятий используются всего на 30...60% [121]. На это есть причины.

Во-первых, неравномерность подачи зерна из завальной ямы приводит к непостоянству величины загрузки зерноочистительной машины во времени. Этому способствует плохая и неравномерная текучесть свежеубранного зернового вороха, изменение высоты зернового слоя в завальной яме и забивание выходного ее отверстия. А это в значительной мере влияет на качество очистки зерна воздушной системой.

Во-вторых, характерно непостоянство качественных свойств зернового материала, поступающего на зерноочистку, что существенно влияет на режим работы ЗОМ. Сюда относятся влажность, засоренность, другие физико-механические свойства зерна, состав примесей. При этом неравномерность засоренности и влажности поступающего зернового материала существенна, а именно, засоренность материала варьирует от 3 до 25%, а влажность - от 14 до 45%. Преимущественно по причине метеорологических условий пределы колебаний влажности зерна в течение суток могут составлять до 9.10% [142]. При хранении свежеубранного зерна также возможен значительный рост влажности за счет содержания примесей в зерне, которые имеют влажность значительно выше, чем полноценное зерно [144]. Например, согласно источнику [78] при влажности вороха ржи 25,25% влажность полноценного зерна составит

22,79%, а сорных примесей - 42,85%. В случае с пшеницей эти данные имеют значение 28,56%, 26,92% и 33,31%, соответственно. В дальнейшем влажность возрастает по причине выделения влаги при дыхании, иллюстрацией чего является следующий пример. Было установлено, что находящееся в колосьях зерно с влажностью 18,57% будет иметь влажность 19,52% и 22,62%, если его взять из бункера комбайна и насыпи на зерноочистительном комплексе, соответственно [78].

В-третьих, не обеспечивается оптимальная скорость воздушного потока в пневмосепарирующем канале. Она должна находиться на границе скоростей витания легких примесей и полноценных зерен очищаемой культуры. Правильность выбора скорости воздушного потока оценивают по составу данных компонентов. Если в очищенном зерне остаются полова, легкие семена других культур и примеси, то скорость воздушного потока необходимо увеличить, а если в отходы уносится много полноценного зерна, ее необходимо уменьшить [70, 121].

В четвертых, сказывается наличие человеческого фактора. Послеуборочная обработка зерна является одной из наиболее трудоемких отраслей сельскохозяйственного производства, а предприятия для послеуборочной обработки зерна в сельском хозяйстве относят к сложным объектам управления. При этом внедрение поточной технологии обработки зерна привело, с одной стороны, к снижению затрат труда, а с другой - к значительному усложнению управления на зерноочистительно-сушильных комплексах. Причиной наличия этой проблемы является большое число управляемых ЗОМ и действие описанных и, возможно, неописанных выше многочисленных возмущений, влияющих на эффективность их работы. И тем не менее управление и регулировка машин для поддержания оптимальных режимов работы воздушных систем является одной из обязанностей машинистов, что особенно важно при очистке семенного зерна. Как следствие, своевременно реагировать на носящие случайный характер возмущения обслуживающий персонал не в состоянии [31] или это может игнорироваться. Это можно проиллюстрировать на двух примерах.

Пример 1. Машинист не может постоянно контролировать и поддерживать равномерность подачи зерна из завальной ямы в норию, как минимум, по двум причинам. Во-первых, контроль чаще производится визуально, что дает приблизительную оценку. Во-вторых, невозможность постоянного контроля, так как в обязанностях машиниста обычно входят и другие задачи.

Пример 2. Как уже было описано выше, присутствует изменение качественных свойств зернового материала в широких пределах в зависимости от условий выращивания для одного и того же вида культуры и сорта, а отдельные партии зернового вороха даже с одного поля могут отличаться составом примесей и влажностью. Поэтому машинисту необходимо настраивать зерноочистительные машины перед обработкой каждой новой партии зерна, что часто игнорируется.

Добавляя к этому, хочется отметить еще два момента. Это напряженность работ, которая также негативно влияет на четкую организацию работ в процессе уборки и послеуборочной обработки зернового материала. Кроме того, операторы мало осведомлены о технологических основах правильного проведения регулировок и способах устранения мелких типичных неисправностей машин [121].

Следовательно, наличие человеческого фактора приводит к тому, что на практике пропускная способность не превышает 65.70% номинального значения [79], а стремление ее увеличить вызывает снижение качества готовой продукции.

Система контроля и управления зерноочистительным оборудованием позволит контролировать параметры технологического процесса и поддерживать функционирование машин на оптимальном режиме, и тем самым обеспечить повышение качественных показателей обрабатываемого материала.

1.2 Системы контроля и управления технологическими процессами очистки зерна

Различное сельскохозяйственное оборудование, машины, агрегаты, комплексы машин и агрегатов - это сложные динамические системы, которые работают в условиях изменяющихся внешних воздействий. Функционирование

динамической системы удобно рассматривать как реакцию на входные внешние возмущения (условия функционирования) и управляющие воздействия со стороны оператора или управляющих устройств. В результате чего эти воздействия преобразуются в выходные. К выходным воздействиям относятся совокупность параметров, которые определяют качество работы, энергетические, технико-экономические его показатели, прочностные свойства и другие [84].

Для повышения эффективности и интенсификации режимов работы динамических систем требуется совершенствование существующих и создание рациональных систем управления, а также разработка и внедрения таких систем, функционирование которых происходило бы автономно без непосредственного участия обслуживающего персонала [83]. Последние подразделяются на два типа систем управления.

Первая разновидность систем управления (в литературе называется просто системой управления) работает по разомкнутому принципу, о чем написано ниже. Второй тип систем управления - система регулирования. Сюда входят стабилизирующие, программные и следящие системы. В стабилизирующих системах происходит поддержание на заданном уровне значений выходной величины, примером которой являются, например, глубина обработки почвы, номинальное значение толщины слоя хлебной массы в комбайнах и другие. Программные системы воспроизводят изменение выходной величины по заранее установленной программе. Такой системой регулируется температура воздуха в инкубаторе, изменяется температура почвы и воздуха в теплицах в зависимости от времени суток и другие. К следящим системам относится система автоматического вождения тракторных агрегатов и комбайнов, системы следящих электроприводов и другие [8, 82].

Рассмотрим особенности систем управления технологическим процессом, работающих по разомкнутому и замкнутому циклам. В разомкнутой системе (рис. 1.4, а) входное воздействие хвх оказывает влияние на управляющее устройство 1. В этом устройстве сигнал хвх преобразуется в измененный вид (параметр х) и действует на управляемое устройство 2. В итоге получаем выходной параметр хвъа.

1 вх

X

2

х

вых

а б

Рисунок 1.4 - Схемы регулирования по разомкнутому (а) и замкнутому (б) циклам

В качестве управляющего устройства 1 может быть любой ручной орган управления. Также примером такой системы является система индикации режимов работы какого-либо оборудования, в которой по состоянию контрольных конечных выключателей происходит информирование оператора при помощи индикаторных ламп.

Вторая система (рис. 1.4, б) состоит из управляемого объекта 2 и регулятора. В регулятор входит управляющее устройство 1 и устройство для выработки сигнала рассогласования 3 (обведены пунктирной линией). Помимо входного воздействия последнее фиксирует также значение выходного параметра хвых и по сигналу рассогласования £=хех-хеъ1х воздействует на объект, что приводит к уменьшению сигнала рассогласования. Таким образом, регулятор ликвидирует возникшие отклонения выходного параметра от заданного его значения [82].