Разработка и исследование технологического процесса изготовления шлифовальных головок с заданным режущим рельефом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Бордашев, Кирилл Анатольевич

  • Бордашев, Кирилл Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 179
Бордашев, Кирилл Анатольевич. Разработка и исследование технологического процесса изготовления шлифовальных головок с заданным режущим рельефом: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Новгород. 1997. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бордашев, Кирилл Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ___________________________________________4

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.___________7

1.1. Номенклатура шлифовальных головок, область

применения.______________________________________7

1.2. Анализ способов получения абразивосодержащих

покрытий однослойных абразивных инструментов__________14

1.3. Повышение эксплуатационных характеристик шлифовальных инструментов на основе совершенствования геометрии режущего слоя_____________________;___28

1.4. Анализ методов управления режущим рельефом шлифовальных инструментов____________________________33

1.5. Цель и задачи диссертационной работы_________________40

2. Моделирование процесса нанесения заданного абразивного рельефа на корпуса шлифовальных

головок__________________________________________43

2.1. Определение основных характеристик режущего рельефа однослойных шлифовальных инструментов____________43

2.2. Схема и физические основы метода нанесения заданного рельефа на корпуса шлифовальных головок__________52

2.3. Концентрация зерен во взвешенном слое________________56

2.4. Исследование сил и моментов, действующих на единичное зерно в электростатическом поле_______________65

2.5. Моделирование процесса нанесения заданного режущего рельефа на шлифовальные головки________________69

Выводы____________________________________________80

Стр.

3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ СТЕКЛОАБРАЗИВНЫХ

ПОКРЫТИЙ С ЗАДАННЫМ РЕЖУЩИМ РЕЛЬЕФОМ___________________82

3.1. Физико-химические основы получения стеклоэмалевых покрытий_______________________________________82

3.2. Основы проектирования стеклоабразивных покрытий

для щлифовальных головок__________________________93

3.3. Технология нанесения стеклоабразивных покрытий с заданным режущим рельефом на корпуса

шлифовальных головок_____________________________105

Выводы____________________________________________115

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ______________________116

4.1. Экспериментальные исследования процесса

нанесения абразива________________________________116

4.2. Экспериментальные исследования работоспособности шлифовальных головок____________________________128

Выводы_________________________.__________________142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ______________________________142

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЙ^НИЯ

155

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологического процесса изготовления шлифовальных головок с заданным режущим рельефом»

ВВЕДЕНИЕ

В создавшихся экономических условиях актуальной задачей является развитие производства обрабатывающего инструмента высокого качества при низкой себестоимости изготовления.

Значительная доля производимого в настоящее время абразивного инструмента представлена шлифовальными головками, которые широко применяются в машиностроении, приборостроении и стоматологии. Наряду с объемными шлифовальными головками, изготовляемыми прессованием, широко применяются однослойные головки, получаемые методом закрепления алмазных зерен на металлическом корпусе гальванически осаждаемым никелем.

Преимущества однослойного закрепления абразива состоят в возможности получения инструментов с любыми размерами и профилем рабочей части, более высокой режущей способности, возможности изготовления инструмента в условиях неспециализированного производства.

При этом высокая стоимость и дефицит используемых материалов, значительные энергозатраты и высокий уровень требований к гальваническому процессу обуславливают высокую себестоимость инструмента.

Снижение себестоимости инструментов является важной задачей, актуальность которой непрерывно возрастает в связи с широким их применением в стоматологии, где в последнее время большое внимание уделяется внедрению инструментов одноразового использования, сдерживающих распространение вирусных заболеваний, в первую очередь СПИДа.

Не менее важной задачей в области технологий изготовления абразивного инструмента инструмента является повышение его эксплуатационных характеристик на основе управления строением режущего слоя. Обычно в абразивном инструменте режущая способность

отдельных зерен используется не полностью, что связано с их хаотичным расположением в связке относительно рабочей поверхности. Близкое взаимное расположение зерен во многих случаях способствует повышению засаливаемости режущего слоя, теплонапряженности процесса шлифования, излишнему расходу абразивного материала.

Геометрическая ориентация зерен, способствующая увеличению числа режущих зерен, и их расстановка с заданными межзерновыми расстояниями способствует значительному улучшению показателей обработки. Решение данных задач имеет наибольшую актуальность для инструментов с однослойными абразивосодержащими покрытиями.

Известные в настоящее время способы управления режущим рельефом однослойных абразивных инструментов не могут быть использованы при изготовлении шлифовальных головок, что обусловлено спецификой их размеров и форм рабочих поверхностей.

В диссертационной работе предложен новый способ получения заданного абразивного рельефа на корпусах шлифовальных головок, основанный на воздействии неоднородного электростатического поля на зерна абразива, взвешенные воздушным потоком. Разработан и реализован технологический процесс изготовления шлифовальных головок с заданным режущим рельефом на стеклоэмалевой связке, позволяющий значительно снизить себестоимость за счет высокой производительности и использования широкодоступных материалов.

На защиту выносятся:

- способ получения заданного абразивного рельефа на корпусах шлифовальных головок;

модель процесса нанесения абразива, отражающая влияние основных технологических факторов на параметры абразивного рельефа;

способ изготовления шлифовальных головок с заданным режущим рельефом на стеклоэмалевой связке;

методика проектирования шлифовальных головок со стеклоабразивными покрытиями;

экспериментальные установки для исследования процесса нанесения абразива, изготовления опытных образцов инструментов и их испытаний.

- экспериментальные зависимости процесса нанесения заданного абразивного рельефа и процесса обработки шлифовальными головками с заданным режущим рельефом.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

. 1.1 Номенклатура шлифовальных головок, область применения.

К шлифовальным головкам относятся круги небольшого диаметра с глубоким глухим центральным отверстием для клеевого крепления на оправке [40], в ряде случаев закрепленные на последней в процессе изготовления [66]. Диаметр шлифовальных головок находится в диапазоне от 40 мм до 0,8 мм. Форма головок более разнообразна, чем у шлифовальных кругов, в связи с особенностями их применения, и может быть цилиндрической, конической, сферической, а также представлять собой сочетания данных поверхностей.

Применяются шлифовальные головки в машиностроении и приборостроении на операциях обработки труднодоступных участков поверхностей, поверхностей с малыми радиусами кривизны и сложно-профильных поверхностей при изготовлении оснастки (штампов, пресс-форм); на операциях зачистки изделий после литья и прессования; на операциях внутреннего шлифования отверстий; на операциях гравирования [62].

Широко применяются шлифовальные головки в стоматологии на терапевтических операциях подготовки зуба к пломбированию и установке коронок и при обработке и коррекции базисов съемных пластинчатых протезов [21, 44, 99]. Базис протеза является основанием, на котором крепятся искусственные зубы и другие составные части съемных протезов, и представляет собой пластинку, покрывающую слизистую оболочку неба. Одним из требований к базисам является требование отсутствия макро- и микро- неровностей, неизбежно образующихся в процессе изготовления моделей, форм и отливок.

Поэтому изготовление базисов заканчивается операциями шлифования и полирования. В качестве основного конструкционного материала для базисов протезов в мировой стоматологической практике применяют пластмассы - продукты полимеризации акриловой, метакриловой кислот и их производных эфиров.

Таким образом, диапазон материалов, обрабатываемых шлифовальными головками, весьма широк - от закаленных сталей и зубной эмали, имеющих высокие механические характеристики, до пластмасс.

Шлифовальные головки, как и большинство других абразивных инструментов, по конструкции могут быть многослойными (объемными) или однослойными.

Многослойные шлифовальные головки представляют собой абразивные инструменты, весь объем рабочей части которых состоит из абразива, связки и пор. Такие головки изготовляют с диаметром рабочей части не менее 3 мм в связи с необходимостью обеспечения в них посадочного отверстия для закрепления на хвостовике [66]. В табл.1.1. приведены типоразмеры многослойных шлифовальных головок для машиностроения, приборостроения и стоматологии [23, 24, 42].

Классификация многослойных шлифовальных головок по видам материалов, применяемых для их изготовления, приведена на рис. 1.1.

При изготовлении шлифовальных головок из обычных абразивных материалов одинаково распространены как керамические, так и органические связки [65, 66]. Керамические связки обеспечивают высокую производительность, хорошо сохраняют профиль и отводят тепло, однако чувствительны к ударным нагрузкам вследствие повышенной хрупкости. Органические связки более прочны, обладают полирующим действием, но менее теплостойки, чем керамические, в связи с чем имеют повышенную склонность к искажению профиля в процессе работы и засаливанию режущего слоя. При изготовлении

инструментов для стоматологии органические связки не применяются.

Таблица 1.1

Основные типоразмеры многослойных шлифовальных головок.

Обозначение Форма Б,мм Ь,мм

Цилиндрическая - ГЦ ь ¡р 3-40 6-60

--- -

Угловая - ГУ Ь ' 'Б 16-40 8;10

Угловая закругленная - Гуз -£Г Л -В- 5;10,8 6-15

Ь

Коническая - ГК Б 10-32 25-50

Ь

Коническая закругленная -ГКз В_ ь 12,8 12,5 17

Сводчатая - Гсв Б . ь 1 3-32 10-50

Шаровая - ГШ <2! 10-32

Шаровая с цилиндрической поверхностью- ГШц Б ь 16-25 20-60

- --- У

Шлифовальные головки из сверхтвердых материалов (алмаз, эльбор) изготовляют на керамических, органических и металлических связках. В связи с высокой стоимостью сверхтвердых материалов более распространена металлическая связка, способная с высокой

прочностью удерживать зерна шлифматериала. Основным недостатком металлической связки является сильная склонность к засаливанию режущего слоя [66].

Рис.1.1. Классификация многослойных шлифовальных головок по видам сырьевых материалов.

При изготовлении шлифовальных головок на керамических и органических связках используют методы холодного прессования, горячего прессования (формование совмещено с термической обработкой), при использовании металлических связок - методы порошковой металлургии [65, 66]. Типовой технологический процесс изготовления шлифовальных головок на керамических, органических и металлических связках включает следующие основные операции:

- приготовление шихты связки;

- введение в связку абразивного материала;

-формование;

- термическая обработка;

- соединение с хвостовиком;

- механическая обработка режущего слоя.

Для изготовления шлифовальных головок из абразива зернистости 12 и менее на керамической связке может быть использован метод горячего литья [65]. Особенностью данной технологии является формование заготовки методом литья при температуре 60-80 °С жидкого шликера, состоящего из абразива, связки и временного технологического термопластичного связующего. Отформованные изделия подвергают термической обработке в глиноземе, при этом технологическая связка выгорает. Метод позволяет получать изделия высокой степени однородности и точных геометрических размеров.

Основным условием нормальной работы многослойных шлифовальных инструментов является наличие режима самозатачивания, заключающегося в том, что по мере затупления шлифующих зерен возросшее сопротивление резания частично или полностью вырывает зерна из связки, которая выкрашивается, и в работу вступают новые зерна, в результате чего рабочая поверхность круга непрерывно обновляется [1, 59]. Наличие режима самозатачивания определяется интенсивностью изнашивания абразивных зерен и соотношением прочности связки и нагрузки на режущие зерна. Поэтому в некоторых случаях, например при обработке мягких материалов (в частности пластмасс, цветных металлов и их сплавов) режим самозатачивания не реализуется, а превалирующим видом износа инструмента является налипание частиц сошлифованного материала на поверхностях зерен и засаливание его рабочей поверхности продуктами обработки. Это вызывает необходимость в частых правках режущего слоя, и соответственно неоправданно высокому расходу инструмента [58, 97]. В то же время

операции правки требуют применения дорогостоящего правящего инструмента. В некоторых случаях, например в условиях стоматологических поликлиник, возможность правки инструмента, как правило, вообще исключена.

Другим недостатком многослойных инструментов является несовершенство их режущего слоя, связанное в первую очередь с малой величиной выступания режущих зерен из связки, что определяет малый объем межзернового пространства, служащий для размещения отходов обработки, и возможность контактирования связки с обрабатываемой поверхностью [63]. Неблагоприятный режущий рельеф способствует повышению температуры в зоне резания. При обработке пластмассовых деталей (например протезов) высокая температура может вызывать размягчение материала и деформацию изделия [99]. При проведении стоматологических операций повышение температуры вызывает у пациента болезненные ощущения и может явиться причиной омертвления зуба [21].

В особую группу можно выделить однослойные шлифовальные головки, изготовляемые электрохимическими методами, и представляющие собой металлический корпус, на рабочей части которого нанесено абразивосодержащее покрытие на металлической связке.

Однослойное закрепление абразива на корпусе инструмента имеет ряд преимуществ перед традиционными методами изготовления абразивных инструментов, а именно [112]:

- 1) возможность получения инструментов с любым размером и формой рабочей части;

- 2) инструмент не требует правки;

- 3) более высокая режущая способность получаемого покрытия в связи со значительной величиной выступания режущих вершин над уровнем связки;

- 4) возможность эффективной обработки более широкого спектра материалов;

5) не требует применения сложного дорогостоящего оборудования, что позволяет изготовлять инструменты в условиях неспециализированного производства.

Технология электрохимического закрепления абразива используется для изготовления мелкоразмерных алмазных головок на никелевой связке, в том числе стоматологических, предназначенных для обработки тканей зуба. Типоразмеры алмазных головок, изготовляемых гальваникой, приведены в табл.1.2.[83, 96].

Главным недостатком алмазно-никелевых головок является их значительная стоимость, что делает их применение в некоторых случаях экономически неоправданным.

Таблица 1.2.

Типоразмеры наиболее часто применяемых однослойных алмазно-никелевых шлифовальных головок

Обозначение Форма Б, мм Ь, мм

Цилиндрическая - АГЦ Б . 1 , 0.4 - 16 2-7

Коническая - АГК Б ■ / — 1,4 - 20 3-15

Угловая - АГУ б" -р 1,4 - 20 3-15

Шаровидная - АГШ 1 - 10

Пламевидная - АГП Б 1,2 - 16 7-20

-- - _ .

В настоящее время в медицине, в том числе и в стоматологии, к применяемому инструменту предъявляется требование одноразовости. Это связано с проблемой распространения вирусных заболеваний, в первую очередь СПИДа. При этом использование алмазно-никелевого инструмента в качестве одноразового может оказаться нецелесообразным вследствие его высоких стоимости и долговечности.

Анализ вышеизложенного позволяет заключить, что во многих случаях применение однослойных шлифовальных головок имеет ряд преимуществ перед многослойными. Решение важной задачи снижения себестоимости такого рода инструментов возможно на основе разработки высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий однослойного закрепления абразива.

1.2. Анализ способов получения абразивосодержащих покрытий однослойных инструментов.

Покрытиями называют тонкие пленки определенного состава наносимые на поверхности деталей [40]. Покрытия наносят с целью придания этим поверхностям каких-либо специфических свойств (декоративных, электрических, защитных, фрикционных и др.).

Абразивосодержащими покрытиями следует называть покрытия, имеющие абразивно-режущие свойства. Такие покрытия являются композиционными покрытиями, включающими зерна абразивного материала и матрицу связующего материала, обеспечивающую их удержание и связь всего слоя с основанием.

В настоящее время почти все способы, используемые в промышленности для нанесения покрытий вообще, применяются и для нанесения абразивосодержащих покрытий.

Классификации абразивосодержащих покрытий по химической

природе связующих материалов и технологиям их нанесения приведены на рис.1.2. и 1.3.

Рис.1.2. Классификация абразивосодержащих покрытий по химической природе связующих материалов.

Рис.1.3. Классификация способов нанесения абразивосодержащих покрытий.

Для нанесения абразивосодержащих покрытий на органических связках используется лакокрасочная технология. Такого рода покрытия широко применяют в настоящее время для изготовления

эластичных абразивных инструментов - шлифовальных шкурок и лент [65, 66, 100]. В качестве основы для нанесения покрытия используют бумагу или ткань в зависимости от условий работы будущего инструмента - с охлаждением или без него. В качестве связки для закрепления зерен абразива применяют мездровый и казеиновый клеи, фенол -формальдегидные смолы, алкидные и масляные лаки.

Технологический процесс нанесения абразивосодержащего покрытия на органической связке состоит из следующих операций:

- подготовка основы (грунтование, аппретирование);

- нанесение прикрепляющего слоя связующего;

- нанесение зерен абразива;

- термическая обработка;

- нанесение закрепляющего слоя связующего;

- окончательная термическая обработка.

Операции грунтования или аппретирования производятся для придания основе необходимых эксплуатационных свойств износостойкости, несминаемости, водостойкости, прочности и эластичности, а также для повышения адгезии между основой и связующим.

Прикрепляющий слой связующего служит для нанесения и первоначального прикрепления зерен абразива, и поэтому должен иметь толщину, определяемую десятыми долями средневероятного размера зерна используемой зернистости. Общая толщина прикрепляющего и закрепляющего слоев связки должна составлять половину средневероятного размера зерна для обеспечения требуемых прочности удержания зерен и режущей способности покрытия. Толщина наносимых слоев широко регулируется вязкостью связующего, скоростью движения основы и расстоянием между опорным и рабочим валами клеенаносящей машины, что позволяет получать покрытия с абразивом любой зернистости.

Операции термообработки служат для отвердения связующих материалов и осуществляются при температурах от 25 °С до 150 °С в зависимости от вида применяемого связующего.

Рассмотренный способ получения абразивосодержащего покрытия прост, не требует применения дорогих материалов и сложного оборудования, обладает высокой производительностью и широкими технологическими возможностями. Однако такого рода покрытие не может эффективно использоваться, будучи нанесенным на поверхность металлического корпуса инструмента, в связи с недостаточной прочностью удержания зерна применяемыми связующими и их сравнительно слабой адгезии к металлическим материалам.

Значительно более высокими эксплуатационными свойствами обладает металлическая связка. Для нанесения абразивосодержащих покрытий на металлической связке в настоящее время применяется широкий диапазон способов.

Одним из широко распространенных методов получения однослойных абразивосодержащих покрытий на металлической связке является метод шаржирования (внедрения) абразивного материала в металлическую матрицу, являющуюся одновременно корпусом инструмента. Этот метод используется для изготовления притиров, применяемых на операциях доводки закрепленным абразивом, и ограночных дисков для огранки и резки драгоценных камней [29]. Для шаржирования абразива в поверхностный слой корпуса инструмента используют в качестве материала основы латунь, медь и чугун. Процесс шаржирования абразивного зерна характеризуется его внедрением в основу под воздействием более твердого, чем материал основы, шаржирующего инструмента. При этом абразивное зерно, совершая сложное движение по основе с перекатыванием и проскальзыванием по его поверхности, внедряется в ее поверхностный слой под динамической нагрузкой. В производственных условиях

применяют, как правило, шаржирование двумя способами: взаимное шаржирование двух притиров в результате их наложения и взаимного перемещения; шаржирование с помощью роликов. В качестве абразивных материалов используют электрокорунд, карбид кремния и алмаз в виде шлифпорошков и микропорошков зернистости М 0,5 - N5.

Отсутствия механизма закрепления зерна при его шаржировании определяет низкое усилие его закрепления. Зерна можно считать лишь условно закрепленными в корпусе инструмента, когда обеспечивается силовое замыкание между всей рабочей поверхностью инструмента и обрабатываемой поверхностью. В связи с этим метод шаржирования не может быть использован для изготовления обычных инструментов, у которых в постоянном контакте с обрабатываемой поверхностью находится лишь часть их рабочей поверхности.

В настоящее время для получения абразивосодержащих покрытий на металлической связке наиболее широкое распространение получили гальванические методы [6, 17, 65, 66, 79, 83, 85, 109, 110, 112]. Получение абразивно- гальванических покрытий основано на электроосаждении металлов с одновременным включением в образующийся слой абразивных частиц. При этом используют как технику гальваностегии, так и гальванопластики. Метод гальваностегии заключается в нанесении абразивосодержащего гальванического осадка непосредственно на рабочую поверхность корпуса инструмента, размеры которой выполнены с занижением на величину, равную толщине покрытия.

Технологический процесс изготовления инструмента с абразивно-гальваническим покрытием, наносимым методом гальваностегии, состоит из следующих основных этапов:

- подготовка рабочей поверхности корпуса к нанесению покрытия;

- прикрепление абразива;

- окончательное закрепление абразива слоем металла заданной толщины, зависящей от зернистости абразива.

Тщательная подготовка поверхности, состоящая из нескольких операций, необходима для обеспечения прочного сцепления слоя с основой. Прикрепление абразива к корпусу в зависимости от размеров и формы инструмента, зернистости абразива может осуществляться по следующим схемам [6, 85]:

1) абразив периодически взмучивается в ванне, и, оседая на поверхность изготовляемого инструмента, прикрепляется слоем электролитического металла, при этом корпус инструмента в период взмучивания вращается с постоянной скоростью ( рис.1.4а.). Метод применяется для изготовления инструментов с плоскими рабочими поверхностями или поверхностями, имеющими малую кривизну. Зернистость абразива, наносимого данным способом, не должна превышать 80 - 100 мкм, поскольку поддержание во взвешенном состоянии более крупных частиц затруднено.

2) Абразив порционно наносится сверху на корпус через слой электролита (рис.1.4.б.). После прикрепления абразива на той части поверхности, где он удерживается силами трения, производится поворот детали на определенный угол и процесс повторяется.

3) абразив стационарно размещается по всему рабочему профилю инструмента в специальном приспособлении, позволяющем сосредоточить его непосредственно в зоне закрепления и обеспечить проникновение через него ионов осаждаемого металла. Приспособление с загруженным в него корпусом погружается в ванну для предварительного прикрепления (рис.1.4в.). Метод применяется для прикрепления абразива любой зернистости на сложнопрофильные корпуса малого радиуса, в частности при изготовлении стоматологических шлифовальных головок [109, 110].

4) абразив прикрепляется к корпусу вне гальванической ванны, например шаржированием в слой мягкого материала, предварительно нанесенного на его поверхность, или нанесением на слой клея. В последнем случае состав клея должен обеспечивать достаточную для протекания гальванического процесса электропроводность, а рабочая поверхность инструмента должна представлять собой чередование абразивных и безабразивных промежутков (рис.1.5.), поскольку основное сцепление слоя с корпусом осуществляется лишь на участках, свободных от клея.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Бордашев, Кирилл Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Разработанный и исследованный в работе технологический процесс изготовления шлифовальных головок характеризуется высокой эффективностью, о чем свидетельствуют данные лабораторных и производственных испытаний.

Шлифовальные головки с заданным режущим рельефом на стеклосвязке могут использоваться при обработке различных материалов как в производственных отраслях, так и в стоматологии. При этом наибольший эффект может быть достигнут при обработке материалов, плохо поддающихся шлифованию обычными абразивными инструментами.

Снижение себестоимости головок по сравнению с аналогами, обусловленное применением широкодоступных материалов, подтверждается данными разработанного бизнес-плана, приведенного в приложении. Низкая себестоимость создает предпосылки для использования их в качестве одноразовых инструментов в стоматологической практике.

Простота технологического процесса делает возможной организацию высокоэффективного производства головок при любом уровне серийности.

Научная и практическая значимость результатов работы заключается в следующем:

1. Разработан способ нанесения заданного режущего рельефа на корпуса шлифовальных головок, позволяющий ориентировать зерна абразива и управлять их концентрацией на поверхности. В основу способа положено воздействие неоднородного электростатического поля на зерна абразива, взвешенные в межэлектродном пространстве импульсным воздушным потоком.

2. Проведен анализ влияния основных технологических факторов на концентрацию зерен в режущем слое инструмента. К ним относятся: исходная высота неподвижного слоя абразива в рабочей камере; расстояние от корпуса головки до решетки, поддерживающей абразив; скорость воздушного потока; напряжение между электродами.

3. С использованием основных положений аэродинамики псевдоожиженных зернистых слоев, электростатики, теоретической механики и методов компьютерного моделирования разработана теоретическая модель процесса нанесения заданного режущего рельефа, отражающая влияние основных технологических факторов на параметры режущего рельефа.

4. В результате проведенных экспериментальных исследований роцесса нанесения абразива при использовании планирования эксперимента получены модели, хорошо согласующиеся с теоретическими зависимостями, что свидетельствует о достоверности разработанной теоретической модели процесса.

5. Разработан и реализован технологический процесс изготовления однослойных шлифовальных головок с заданным режущим рельефом при использовании в качестве связующих для закрепления зерен абразива силикатных стеклоэмалей. Технологический процесс характеризуется высокой производительностью, низкой энергоемкостью , малой себестоимостью и широкой доступностью применяемых материалов, возможностью автоматизации и не требует для освоения дорогостоящего специализированного оборудования.

6. Разработана методика проектирования шлифовальных головок со стеклоабразивными покрытиями. На основании предложенной методики и проведенных дилатометрических исследований даны рекомендации по выбору материалов, обеспечивающих получение работоспособных покрытий.

7. Испытания шлифовальных головок, изготовленных по разработанной технологии, показали, что за счет ориентации зерен при обработке различных материалов возможно повышение показателей обработки в 1,2-1,8 р. При обработке мягких материалов за счет управления концентрацией * зерен возможно повышение показателей в 1,4-1,5 р.

8. Испытания опытно-промышленной партии шлифовальных головок показали, что они могут с высокой эффективностью применяться как на операциях обработки деталей машин и приборов, так и в стоматологии.