Повышение работоспособности шлифовальных инструментов на основе эффективного использования свойств зерен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Коротков, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор технических наук Коротков, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАЛАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.II
2. ПО ЛЯРИЗАЩОННО-ОГПИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ.
2.1. Основные положения метода
2.2. Условия подобия
2.3. Модели зерен и шлифовальных кругов, оборудование для проведения испытаний
3. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ШЛИФОВАЛЬНЫХ ЗЕРЕН
3.1. Форма шлифовальных зерен
3.2. Способы формирования заданной формы у шлифовальных зерен
3.3. Оборудование для разделения зерен по форме
3.4. Геометрия режущей части, макро- и микрорельеф поверхности, дефекты структуры
4. ПРОЧНОСТЬ ШЛИФОВАЛЬНЫХ ЗЕРЕН
4.1. Напряжения в хрупких материалах и их разрушение
4.2. Методы определения прочности шлифовальных зерен
4.3. Оборудование для проведения испытаний .IC
4.4. Прочность шлифовальных зерен различных марок, зернистостей и форм.
5. ПРОЧНОСТЬ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ
5.1. Напряжения в шлифовальных кругах с различными характеристиками
5.2. Напряжения в шлифовальных кругах в зависимости от формы зерен
5.3. Определение прочности шлифовальных кругов
5.4. Технологические и конструктивные пути повышения прочности шлифовальных кругов
5.5. Влияние формы зерен на прочность шлифовальных кругов.
6. РЕЖУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ, ИЗНОС И СТОЙКОСТЬ ШЛИФОВАЛЬНЫХ
ЗЕРЕН
6.1. Методы оценки режущих свойств абразивных материалов
6.2. Определение режущей способности абразивных материалов в условиях реального процесса шлифования
6.3. Оборудование для определения режущей способности
6.4. Режущая способность различных абразивных материалов
6.5. Напряжения в зоне контакта круга с деталью и работоспособность моделей кругов в зависимости от формы зерен . 23?
6.6. Износ и стойкость зерен в моделях шлифовальных кругов
7. ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ
7.1. Использование зерен, сортированных по форме, для шлифовальных кругов Ш 17 х 16 х 6 24AI6CIK6,
1Ш 20/18 х 20 х 6 24AI6C2K5 и Ш1 17 х 6 х
24AI6C2K
7.2. Работоспособность кругов Ш 40 х 8 х б 24AI6CMI6K с зернами, сортированными по форме
7.3. Влияние формы зерен на результаты шлифования кругами ПП 80 х 17 х 20 24AI6CMI6K
7.4. Повышение эффективности использования шлифовальных кругов на основе станочного приспособления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности шлифовальных инструментов на основе эффективного использования свойств зерен»
Шлифовальные инструменты широко используются при обработке изделий машиностроения, находя применение не только на чистовых, окончательных операциях, но и распространяясь на черновые, обдирочные виды обработки. Этому способствуют как потенциальные возможности данных инструментов, так и доступность и недефицитность абразивных материалов, из которых они изготавливаются, В то же время анализ показывает, что эффективность применения существующих шлифовальных инструментов невысока и составляет не более 10 20 % от их реальных возможностей. Одна из основных причин такого положения состоит в недостаточном уровне использования компонентов абразивных инструментов и качестве образуемых ими композитов.
В условиях необходимости повышения производительности, качества обработки и рационального использования сырьевых ресурсов становится очевидной потребность кардинального решения данной проблемы. В этой связи усиливается целесообразность проведения комплекса углубленных научных изысканий по совершенствованию эксплуатационных свойств шлифовальных инструментов для реализации имеющегося значительного резерва повышения их работоспособности.
Одним из продуктивных путей решения такой задачи, наряду с совершенствованием конструкций инструментов, оптимизацией их применения и разработкой новых абразивных материалов, является более эффективное использование шлифовальных зерен, основанное на всестороннем исследовании их геометрических, физико-механических и режущих характеристик. Акцентирование внимания на зерна предопределяется тем, что именно они выполняют режущие функции у шлифовальных инструментов и закладываемый в них уровень эксплуатационных возможностей отражается затем на работоспособности инструментов в целом. Поэтому улучшение характеристик зерен или более рациональное их использование является действенным средством повышения качества абразивных композитов и реализации невостребованных резервов инструментов.
Среди геометрических, физико-механических и режущих характеристик шлифовальных зерен наиболее важное место занимают такие их параметры, как геометрия режущей части, форма и рельеф поверхности, дефекты структуры, прочность, режущая способность и износ. Знание механизма изменения этих свойств и закономерностей их взаимовлияния открывает возможности целенаправленного воздействия на характеристики инструмента и показатели процесса резания и, в конечном счете, позволяет повысить работоспособность шлифовальных инструментов и эффективность резания ими.
Целью работы является повышение работоспособности шлифовальных инструментов на основе установления физических закономерностей взаимосвязи характеристик инструмента и процесса резания с геометрией режущей части, формой, рельефом поверхности, дефектами структуры, прочностью, режущей способностью, износом и стойкостью шлифовальных зерен.
Для достижения поставленной задачи использованы существующие и специально разработанные методы. В частности, работа выполнена с использованием основных положений теории резания материалов, механики разрушения, статистической теории хрупкой прочности, поляризационно-оптического метода исследования напряжений , метода моделирования, математических методов обработки экспериментальных данных. В ходе решения поставленных научных проблем разработаны методы оценки геометрических параметров, прочности , режущей способности, износа и стойкости шлифовальных зерен, напряженного состояния и прочности шлифовальных кругов, напряжений в зоне контакта инструмента с деталью. В работе нашли применение методики определения износа и стойкости шлифовальных кругов, оценки качества обрабатываемых поверхностей, микроскопических исследований структуры и рельефа абразивов. Для обработки и анализа экспериментальных данных широко использованы возможности современных ЭВМ.
Научная новизна работы заключается в следующем: установлении физических закономерностей взаимосвязи характеристик инструмента и процесса резания со свойствами шлифовальных зерен; принципах повышения работоспособности шлифовальных инструментов пу -тем комплексного изучения и эффективного использования свойств зерен; разработке и реализации новых подходов в оценке геометрических параметров, прочности, режущей способности, износа и стойкости шлифовальных зерен, напряженного состояния и прочности шлифовальных кругов, напряжений в зоне контакта инструмента с деталью; математической интерпретации свойств шлифовальных зерен и их влияния на напряженное состояние и прочность инструмента. Разработана новая методология решения крупной научной проблемы по совершенствованию эксплуатационных показателей шлифовальных инструментов.
Практические результаты проведения научных исследований состоят в: создании шлифовальных кругов с повышенной работоспособностью; рекомендациях по повышению прочности, режущей способности, стойкости шлифовальных зерен и шлифовальных кругов; приборах для контроля прочности и режущей способности шлифовальных зерен и для сепарации зерен по признаку формы; методе и устройствах для определения прочности шлифовальных кругов; использовании результатов работы в учебном процессе для студентов машиностроительных специальностей.
Шлифовальные круги, изготовленные по рекомендациям данной работы из зерен, сортированных по форме, обладают повышенной прочностью, стойкостью и обеспечивают более качественную обработку деталей. Они прошли испытания в производственных условиях ряда подшипниковых заводов (ГПЗ-1, ГДЗ-5, ГПЗ-14), где подтвердили свои высокие эксплуатационные возможности на различных операциях шлифования. Это позволило Межреспубликанскому концерну "Подшипник" считать целесообразным внедрить данные круги на заводах своей отрасли.
Рекомендации по повышению прочности отрезных шлифовальных кругов больших диаметров переданы и нашли применение на Юргинс-ком абразивном заводе.
Приборы для контроля прочности и режущей способности шлифовальных зерен решением Межотраслевого экспертного совета по научно-техническим достижениям рекомендованы к внедрению в группе отраслей промышленности и народного хозяйства. Приборы демонстрировались на Всероссийской выставке "Машиностроительная технология - 87" и внедрены на ряде предприятий и учреждений (ВНИИАШ, ЧАПО, МГТУ "Станкин", КузПИ).
В соответствии с темой диссертации пройдена ХО-ти месячная научная стажировка в Техническом университете г.Кемнитц (ФРГ), где на научных семинарах докладывались отдельные фрагменты работы. Основные положения диссертации докладывались также на 17-ти научно-технических конференциях, выставках, советах. В ИХ числе: на конференции -Beitrag des Maschinenbaues zur Beschleunigung des wissenschaftlich-technischen Fortschrittes"(Chemnitz, 1979), на Всесоюзной конференции "Прогрессивные методы абразивной, алмазной и эльборной обработки в машиностроении" (Полтава, 1979 г.), на Всесоюзной конференции "Перспективы развития резания конструкционных материалов" (Харьков, 1980 г.), на Областной научно-практической конференции "Механизация и автоматизация ручных и трудоемких операций в промышленности Кузбасса" (Кемерово, 1982 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение производительности и качества механической обработки на машиностроительных предприятиях Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1983 г.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Опыт применения высокостойкого металлорежущего инструмента" (Москва, 1984 г.), на Международной конференции "Beitrag der Wissenschaften zur automatisierten bedienarmen Produkt ion"(Chemnitz, 1986), на Всероссийской выставке "Машиностроительная технология - 87" (Уфа, 1987 г.), на научно-технической конференции "Автоматизация и механизация в машиностроении" (Кемерово,1988г.), на Межотраслевом экспертном совете по содействию внедрению научно-технических достижений (Москва, 1989 г.), на Областной науч-но-практической конференции "Молодые ученые Кузбасса - народному хозяйству" (Кемерово, 1990 г.), на научно-практической конференции "Вклад ученых института и его выпускников в развитие производительных сил Кузбасса" (Кемерово, 1990 г.), на Республиканской научно-технической конференции КамАЗ-КамПИ "Наука - производству" (Набережные Челны, 1990 г.), на семинарах в МДНТП (ЦРДЗ) "Интегрированные системы в инструментальном производстве" (Москва, 1991 г.), "Проблемы эксплуатации инструмента в металлообрабатывающей промышленности" (Москва, 1992 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Эффективность и качество в машиностроении" (Кемерово, 1992 г.), на Российской научно-практической конференции "Проблемы создания и эксплуатации технологического оборудования и гибких производственных систем" (Хабаровск, 1992 г.).
Б целом работа обсуждена на заседании секции в лаборатории упругости и пластичности Института механики МГУ, на заседании кафедры "Автоматизированные станочные системы и инструмент" Московской государственной академии автомобильного и тракторного машиностроения, на заседании кафедры "Резания материалов" Московского государственного технологического университета "Станкин" (1993 г.).
Из 60-ти опубликованных научных работ к наиболее значимым трудам, касающимся темы диссертации, относятся две монографии и 31 статья.
Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, изложенных на 224 страницах машинописного текста, содержит 156 рисунков, 33 таблицы, список литературы, включающий 215 наименований, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Коротков, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате проведенного комплекса исследований решена крупная научная проблема по совершенствованию эксплуатационных показателей шлифовальных инструментов на основе установления фозичес-кой природы взаимосвязи характеристик инструмента и процесс« резания с геометрическими, физико-механическими и режущими свойствами шлифовальных зерен путем создания новой методологии оценки этих свойств, определения характера и степени их влияния на работоспособность инструмента и отыскание действенных путей ее повышения.
Показано, что значительное увеличение работоспособности шлифовальных инструментов может быть достигнуто за счет комплексного изучения и рационального применения свойств шлифовальных зерен, среди которых выделяется такой геометрический параметр, как форма, целенаправленно варьируя которым можно достаточно эффективно управлять прочностью, режущей способностью, износом и стойкостью зерен и, в конечном итоге, работоспособностью инструмента, а также качественными и точностными показателями процесса резания.
Проведенный комплекс исследований по проблеме повышения работоспособности шлифовальных инструментов путем более эффективного использования свойств зерен позволяет сделать следующие вывода!.
1, Разработаны принципы повышения работоспособности шлифовальных инструментов, основанные на выделении роли зерен, как режущих элементов, и на более полном использовании их незадействован-ных резервов эксплуатационных возможностей за счет комплексного исследования свойств абразивов и определения наиболее рациональных путей их применения, при неизменной конструкции станка, инструмента, режимов резания и марке абразивного материала.
2, Разработаны методы количественной оценки геометрических параметров шлифовальных зерен, основанные на введении таких количественных показателей их формы, рельефа поверхности и дефектов структуры, как коэффициент формы зерен (Кф), средняя длина режущего контура зерна (Ь ) и средняя суммарная длина трещин в диаметральном сечении зерна ( КХ ), позволяющих достоверно и объективно оценивать утмянутые параметры и ввести их в область численных величин, с которыми можно совершать необходимые математические действия и, тем самым, точно соотносить эти параметры между собой и другими характеристиками абразивов.
3. Установлены закономерности изменения геометрических параметров шлифовальных зерен в зависимости от марки абразивных материалов и зернистости, а также выявлена взаимосвязь этих параметров между собой и с другими характеристиками абразивов, которая аналитически оценена формулами, отражающими влияние суммарной длины трещин на напряжения в зерне и влияние формы зерен на геометрию их режущей части, среднюю длину режущего контура и прочность.
4. Разработана методика определения прочности шлифовальных зерен и создано несколько модификаций приборов, реализующих ее принципы, основанные на проведении испытаний в автоматическом режиме в условиях, близких к схеме реального нагружения абразивов, с учетом введения звукового критерия момента разрушения и обработки экспериментальных данных по методике Вейбулла, учитывающей хрупкий характер разрушения абразивных материалов.
5. Оценена прочность шлифовальных зерен широкого круга марок и зернистостей на основе предложенной методики и сконструированных установок, благодаря чему их можно достоверно ранжировать и сравнивать по этому показателю; установлена взаимосвязь прочности зерен с особенностями технологии их изготовления, наличием дефектов в структуре и различием в существующей или приобретенной специальными способами форме.
6. Изучены закономерности распределения напряжений на микро-и макроучастках шлифовального круга, которые математически интерпретированы формулами, устанавливающими взаимосвязь напряжений в связке круга с объемным содержанием зерен, пор, эффективностью скрепления зерен со связкой, а также их формой, и позволяющими прогнозировать напряженное состояние и прочность инструмента в зависимости от перечисленных элементов его характеристики.
7, Разработан метод оценки прочности шлифовальных кругов, основанный на нагружении их посадочных отверстий распределенной нагрузкой и позволяющий упразднить целый класс станков по проверке прочности инструментов путем их вращения до разрыва; с помощью устройств, созданных в соответствии с принципами метода, а также упомянутых станков, изучена зависимость прочности кругов от конструктивных и технологических особенностей их изготовления,а также формы шлифовальных зерен; для последнего случая дана математическая оценка в виде гиперболической статистической функции.
8, Разработана методика определения режущей способности свободных шлифовальных зерен в условиях, соответствующих их последующей реальной эксплуатации в инструментах и создаваемых за счет вращения зерен в барабане, где они под действием центробежной силы образуют шлифовальный слой без связки, обладающий всеми свойствами инструмента, по эффективности работы которого оценивается режущая способность испытуемого абразива.
9. Создано несколько модификаций приборов,реализующих положения метода, с помощью которых определена режущая способность ряда шлифовальных зерен в зависимости от формы, размеров, марки абразивного и обрабатываемого материалов, твердости шлифовального слоя, что позволяет ориентироваться в выборе продуктивных путей повышения этого показателя, который непосредственно связан с работоспособностью шлифовальных инструментов.
10. Установлено, что износ и стойкость шлифовальных зерен, наряду с другими факторами, в сильной мере зависят от формы зерен, изменение которой в направлении уменьшения коэффициента формы сопровождается значительным увеличением максимальных площадок износа и повышением стойкости зерен, что находит объяснение в снижении напряженного состояния связки, удерживающей зерна в зоне контакта с обрабатываемым материалом, и упорядоченной конфигурацией режущих элементов, уменьшающих деструктивные виды износа.
11. Разработаны рекомендации по повышению работоспособности шлифовальных инструментов, в соответствии с которыми, наряду с технологическими и конструктивными вариантами, достичь увеличения прочности, режущей способности и стойкости шлифовальных зерен и, как следствие, всего инструмента можно путем целенаправленного управления параметром формы зерен.
12. Созданы шлифовальные круги, в соответствии с разработанными рекомендациями, из зерен, сортированных по форме, производственные испытания которых показали их многократное преимущество по стойкости и размерному износу, а также значительное превосходство по достигаемому качеству и точности обрабатываемых поверхностей по сравнению с обычными кругами, испытываемыми в тех же условиях.
Шлифовальные круги прошли испытания в производственных условиях ряда заводов, где подтвердили свои высокие эксплуатационные возможности. Решением Межреспубликанского концерна "Подшипник" признано необходимым внедрять такие инструменты на заводах отрасли.