Оптимальное проектирование установок индукционного нагрева периодического действия для конверсионных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Клочкова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.09.10
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат технических наук Клочкова, Наталья Николаевна
Введение
1. Проблема индукционного нагрева тел вращения сложной формы
1.1. Особенности индукционного нагрева симметричных тел с переменным радиусом
1.2. Постановка задачи оптимального проектирования
1.3. Выводы по главе
2. Идентификация объекта исследования
2.1. Постановка задачи и выбор метода решения
2.2. Конечно-элементная модель электромагнитного поля
2.3. Конечно-элементная модель расчета тепловых полей
2.4. Выводы по главе
3. Разработка методики оптимального проектирования системы индукционного нагрева тел вращения сложной формы
3.1 Проблема оптимально проектирования конструкций индукционных нагревательных устройств и методы её решения
3.2 Выбор критерия оптимальности конструкции индуктора
3.3 Многокритериальная оптимизация конструктивных параметров индукционной установки
3.3.1 Постановка задачи
3.3.2 Математическая формализация задачи
3.3.3 Методика и алгоритм оптимизации
3.4 Выводы по главе
4. Оптимальное конструирование системы индукционного нагрева специализированных объектов
4.1. Оптимизация конструкции индукционного нагревателя для утилизации взрывателя
4.2. Установки периодического действия для утилизации взрывателей
4.2.1. Устройство установок для уничтожения взрывателей
4.2.2. Работа установки 87 4.3. Выводы по главе 90 Заключение 91 Литература 92 Приложения ЮЗ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное проектирование установок индукционного нагрева периодического действия для конверсионных технологий»
Актуальность проблемы. В настоящее время одной из насущных проблем предприятий оборонной промышленности стало наличие большого количества боеприпасов с истекшим сроком хранения, а также выбракованных или попавших в класс сокращаемых вооружений. Это делает актуальной проблему создания надежных и высокоэффективных установок, обеспечивающих безопасную и гарантированную утилизацию специальных изделий, относящихся к обычным видам вооружений, например, артиллерийских снарядов, бомб и взрывателей к ним, с последующим использованием металлов корпусов в промышленном производстве.
Так как взрывные устройства содержат целый ряд сложных по конструкции узлов, собранных с помощью герметизирующих и уплотняющих полимеризирующихся мастик (рис. 1), разборка их с извлечением узлов с взрывчатыми веществами затруднена и нецелесообразна. Используемые в настоящее время такие методы уничтожения, как захоронение и потопление, мало приемлемы, так как с течением времени при разрушении корпусов происходит загрязнение окружающей среды взрывчатыми веществами и продуктами их распада. г
Рис. 1. Эскиз взрывного устройства. Одним из эффективных способов уничтожения огневой цепи взрывателя является интенсивный нагрев корпуса взрывателя до температуры воспламенения взрывчатого вещества. Для гарантированного инициирования взрывного горения необходимо создать мощный тепловой импульс, обеспечивающий локальный нагрев той части корпуса изделия, в которой находится навеска взрывчатого вещества. Известные способы и установки с внешним нагревом за счет теплопередачи от нагретых стенок камеры, с помощью электрической дуги, прямого нагрева сопротивлением и др. оказываются неэкономичными и малопроизводительными в силу большой тепловой инерции процесса и отсутствия полной гарантии уничтожения огневой цепи.
В настоящей работе предлагается способ уничтожения огневой цепи взрывателя путем индукционного нагрева его корпуса. По сравнению с известными способами внешнего нагрева он имеет ряд существенных преимуществ, которые вытекают из следующих специфических условий нагрева вихревыми токами повышенной частоты.
1. Высокая интенсивность нагрева, обусловленная большой плотностью вихревых токов в нагреваемой зоне.
2. Возможность концентрации энергии электромагнитного поля за счет конструктивных решений исполнительного органа (индуктора).
3. Высокая степень готовности к работе, легкость выбора нужного режима в зависимости от типогабарита изделий, хорошая управляемость нагревом.
4. Универсальность рабочего органа, позволяющего осуществлять гарантированное уничтожение огневой цепи взрывателей различного типогабарита с минимальной переналадкой.
5. Возможность создания совмещенных технологических линий, простой автоматизации, высоким уровнем санитарно-гигиенических условий труда.
6. Высокий уровень безопасности и экологической чистоты.
Развивающиеся в настоящее время новые технологии, использующие индукционный нагрев в качестве подготовительной или основной стадии технологического процесса, в частности для утилизации боеприпасов в оборонной промышленности, обусловили появление новых более сложных систем, обладающих специфической структурой взаимодействия отдельных звеньев объекта и отличающих более широким спектром требований к параметрам технологического процесса.
Широкая номенклатура специальных изделий, отличающихся формой, материалом и размерами корпуса, массой навески, составом огневой цепи, набором средств инициирования, исключает возможность использования какой-либо универсальной технологической линии, пригодной для утилизации всех типов взрывателей.
Создание эффективных индукционных нагревательных установок (ИНУ) в различных технологических процессах возможно лишь при комплексном решении задач математического моделирования, оптимального проектирования и конструирования, а также разработки алгоритмов и систем управления, оптимальных в некотором заранее определенном смысле.
В области технологии индукционного нагрева проблемам исследования происходящих процессов посвящено достаточно много работ. Конкретные вопросы расчета электромагнитных и тепловых полей индукционных нагревательных установок рассмотрены в работах А.Е. Слухоцкого, Л.С. Зимина, М.Г. Когана, Н.А. Павлова, А.Б. Кувалдина и других.
Первые исследования в области оптимизации индукционных нагревательных установок, посвященных методу ускоренного изотермического нагрева, выполнены С.А. Яицковым и Н.А. Павловым [80, 84, 125]. Вопросам аналитического и численного моделирования при индукционном нагреве с целью последующего синтеза оптимальных алгоритмов и систем управления посвящены работы B.C. Немкова, Э.Я. Рапопорта, А.И. Данилушкина, М.Б. Коломейцевой, В.Б. Демидовича, Б.С. Полеводова и других.
Подавляющее большинство работ по моделированию и управлению нагревательными установками выполнено применительно к комплексам обработки металла давлением, где объектом управления является температурное поле электропроводящего металлического изделия, в котором джоулево тепло выделяется вследствие протекания вихревых токов, индуцированным первичным полем индуктора. К таким объектам относятся нагревательные установки для сквозного нагрева под пластическую деформацию, поверхностной закалки, индукционные плавильные печи, установки высоко частотной сварки, пайки и плавки и т. д.
Исследуемая установка имеет ряд специфических особенностей, отличающих ее от нагревателей в линиях обработки металлов давлением: нагреваемый объект содержит ряд сложных конструктивных узлов, в состав которых входит неэлектропроводный материал - взрывчатое вещество, интенсивный нагрев которого до температуры воспламенения является задачей технологической установки, а также сложная конфигурация самого изделия, представляющего совокупность тел вращения с переменным радиусом.
Особенности индукционных установок как объектов управления определяется протекающими при нагреве взаимосвязанными электро- и теп-лофизическими процессами, сложным характером распределения внутренних источников тепла, зависимостью температуры обрабатываемого изделия от характера распределения мощности. Известные методы исследования не всегда можно распространить на рассматриваемые объекты без детального изучения процессов, протекающих в них. Проблема разработки комплексов математических моделей процессов индукционного нагрева в установках периодического действия для утилизации взрывателей, эффективности методов их расчета и оптимизации конструктивных и режимных параметров является актуальной как с точки зрения проектирования, эксплуатации и автоматизации, так и с точки зрения математического моделирования и управления. Особенно актуальна проблема повышения эффективности оборудования специфического функционального назначения в специализированных комплексах конверсионных технологий.
Цель работы - разработка методики оптимального проектирования ИНУ периодического действия для целей конверсии. Для реализации поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработка проблемно-ориентированной математической модели индукционного нагрева изделий сложной формы, представляющих совокупность тел вращения с переменным радиусом.
2. Разработка алгоритма и системы оптимального проектирования установок периодического индукционного нагрева для утилизации специальных изделий.
3. Создание высокопроизводительной, технологичной установки утилизации специальных изделий (взрывателей).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы математического анализа, теории теплопроводности, теории электромагнитного поля, теории оптимального управления систем с распределенными параметрами, теории оптимального проектирования, экспериментальные методы исследования объектов и систем управления.
Научная новизна. Постановка задачи и метод решения существенно отличаются от традиционных в части обоснования предлагаемого подхода и техники применения эффективных методов решения задач идентификации и оптимизации процессов индукционного нагрева, для нового класса объектов, которые относятся к категории вновь полученных: разработаны модель и программа совместного численного расчета нелинейного электромагнитного и температурного полей при нагреве тел вращения сложной формы; получены методика и алгоритм оптимизации конструктивных и режимных параметров установок индукционного нагрева периодического действия; исследованы влияния конструктивных параметров индуктора и частоты питающего тока на энергетические характеристики установки для нагрева взрывателя.
Практическая полезность работы.
На основании полученных данных спроектирована индукционная установка периодического действия для утилизации взрывателей в конверсионном производстве.
На основе метода конечных элементов (МКЭ) получена электротепловая модель, которую можно использовать не только для решения конкретно поставленной задачи, но и для расчета электромагнитных и тепловых полей в различных задачах индукционного нагрева, процессы которых описываются системами уравнений Максвелла и Фурье в цилиндрических координатах.
Результаты работы использованы в учебном процессе, а также при выполнении госбюджетной НИР по теме: «Разработка научных основ и методологии проектирования нетрадиционных технологий индукционного нагрева».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» (г. Благовещенск, 1998), на 6-ой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2000), на научно-технической конференции «Электротехнология на рубеже веков (г. Саратов, 2001).
По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и 4 глав и заключения, изложенных на 104 страницах машинописного текста; содержит 20 рисунков и 6 таблиц, выполненных на 28 страницах; список использованных источников, включающий 119 наименований на 11 страницах и 2 приложения, занимающих 2 страницы.
Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Клочкова, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обосновано применение индукционного нагрева для утилизации специализированных объектов.
2. Разработан алгоритм решения электротепловой задачи методом конечных элементов, проблемно ориентированный на решение задач оптимального конструирования.
3. Разработан пакет программ, включающих программы расчета электромагнитных и тепловых полей, позволяющих произвести идентификацию объекта. Адекватность программ подтверждена сравнением с результатами расчетов другими методами тестовых задач.
4. Разработана методика оптимального проектирования.
5. Проведена оптимизация конструктивных параметров индукционной установки для утилизации взрывателей.
6. Разработана оптимальная конструкция индуктора для уничтожения огневой цепи взрывателей. На основании полученных результатов спроектирована установка индукционного нагрева периодического действия для утилизации взрывателей.