Исследование и разработка системы косвенного индукционного нагрева при производстве пенополистирольных плит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Крылов, Алексей Николаевич

  • Крылов, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 155
Крылов, Алексей Николаевич. Исследование и разработка системы косвенного индукционного нагрева при производстве пенополистирольных плит: дис. кандидат технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Самара. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крылов, Алексей Николаевич

Введение.

Проблема создания системы индукционного нагрева при производстве пенополистирольных плит.

1.1. Особенности процесса получения пенополистирольных плит методом экструдирования.

1.2. Конструкция и оборудование технологической линии производства пенополистирольных плит.

1.3. Особенности технологического процесса при производстве пенополистирольных плит методом экструзии.

1.3.1. Анализ методов нагрева полистирола в экструдере.

1.4. Обзор методов идентификации процессов индукционного нагрева.

1.5. Задача оптимального проектирования конструкции и режимов работы экструзионной линии с индукционным нагревом.

Идентификация процесса косвенного индукционного нагрева полистирола.

2.1. Общая структура объекта идентификации.

2.1.1. Энергетический баланс в экструзионной линии.

2.2. Гидродинамический анализ стационарного режима течения расплавленного полистирола.

2.3. Математическая модель процессов косвенного индукционного нагрева.

2.3.1 Особенности математической модели процессов тепломассопереноса для различной фазы загрузки.

2.4. Конечно - элементная модель электромагнитного поля.

2.5. Алгоритм совместного расчета электромагнитных и тепловых полей.

Анализ электромагнитных и тепловых полей и оптимизация частоты системы « источник питания - индуктор ».

3.1. Расчет и анализ электромагнитных полей объекта.

3.2. Расчет и анализ температурных полей в слое полистирола.

3.3. Выбор оптимальной частоты источника питания.

4. Исследование динамических свойств объекта управления.

4.1. Структурная схема объекта управления.

4.2. Аппроксимация передаточной функции объекта управления на основе переходных функций.

4.3. Аналитическая аппроксимация передаточной функции объекта.

5. Синтез системы автоматического управления.

5.1. Анализ возмущающих воздействий в системе.

5.2. Синтез системы автоматического регулирования температуры.

5.3. Реализация системы автоматического управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка системы косвенного индукционного нагрева при производстве пенополистирольных плит»

Диссертация посвящена разработке и исследованию конструкции и режимов работы индукционных нагревателей непрерывного действия в установках по производству пенополистирольных блоков.

Актуальность проблемы: В строительной, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности для обработки реакционных масс, при производстве теплоизоляционных плит методом экструзии, при изготовлении строительных мастик для мягкой кровли и дорожных покрытий на базе продуктов нефтепереработки, при транспортировке нефти и нефтепродуктов находят все более широкое применение теплообменные аппараты непрерывного действия с индукционным нагревом до температур в интервале 5(Ь-600оС.

Опыт применения индукционных установок для нагрева неэлектропроводных жидких и сыпучих материалов показывает, что они являются перспективными по ряду важнейших признаков. По сравнению с другими видами нагрева индукционный нагрев обладает рядом преимуществ, которые заключаются в экономичности, избирательности и высокой интенсивности нагрева. Однако на пути реализации преимуществ индукционного нагрева возникает ряд специфических проблем. К их числу относится проблема разработки и реализации конструкции нагревателя с оптимальными энерготехнологическими характеристиками и систем управления, обеспечивающих высокое быстродействие и точность температурного распределения по рабочим зонам многосекционного теп-лообменнош аппарата.

Внедрение эффективных технологий, использующих индукционный нагрев, требует предварительного исследования процессов методами физического и математического моделирования. В настоящей работе за основной технологический параметр рассматриваемой системы принимается температурное распределение в движущемся потоке неэлектропроводного материала, нагреваемого посредством теплопередачи от промежуточного тепловыделяющего цилиндра. Моделирование процессов теплопередачи при индукционном нагреве системы разнородных по своей структуре тел представляет собой сложную задачу. [30]. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью учета таких факторов, как изменение свойств материала при переходе из твердого состояния в жидкое и обусловленное этим неравномерное распределение скорости и ее влияние на температурное распределение, специфические особенности самого процесса экстру-дирования (реологические, вязкостные, геометрические, температурные и т.д.).

Для получения адекватного описания процессов нестационарной теплопроводности в рассматриваемой системе требуется решение комплексной задачи, включающей в себя электромагнитные процессы в системе «индуктор -металл», процесс тепловыделения в металлическом цилиндре и процесс теплопередачи от него к нагреваемому материалу, причем, процесс теплообмена между металлической стенкой и потоком жидкости осложняется наличием их взаимного перемещения. Рассматриваемые процессы относятся к наиболее сложным с точки зрения математического моделирования объектам с распределенными параметрами.

Решение практически важной задачи разработки адекватных моделей сложных электромагнитных и тепловых процессов в сопряженных физически неоднородных средах, ориентированных на оптимизацию конструкции индукционных нагревателей и режимов работы, позволит обеспечить качественное функционирование всего технологического комплекса.

В этой связи актуальными являются задачи исследования электромагнитных и тепловых процессов в системе «индуктор - металл - нагреваемый материал», разработки методики проектирования энергоэффективных нагревательных установок на основе индукционного способа нагрева и синтеза систем управления технологическим процессом.

Решение поставленных задач составляет основное содержание диссертационной работы, выполненной автором в Самарском государственном техническом университете.

Цель работы. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке оптимальной конструкции индукционной системы для непрерывного нагрева исходного сырья в экструзионной линии производства пенополисти-рольных теплоизоляционных плит на основе выявленных закономерностей и построение на базе проведенных исследований высокоэффективной технологической установки.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи.

- Анализ существующих способов и устройств нагрева обрабатываемого материала в экструдере;

- анализ процесса экструдирования полистирола как объекта автоматизации;

- построение математических моделей электромагнитных и тепловых полей для анализа процессов теплообмена в системе «индуктор - металл -нагреваемый материал»;

- разработка вычислительных алгоритмов для реализации метода расчета электромагнитных и тепловых полей в сложной многослойной структуре сопряженных тел;

- разработка автоматической системы управления, обеспечивающей требуемую точность температурного распределения по длине экструдера. Методы исследования. Для решения поставленной задачи использовались методы математического анализа, теории теплопроводности, аппарата преобразований Лапласа, теории электромагнитного поля, теории оптимального проектирования, численные методы расчета, экспериментальные методы исследования объектов и систем управления.

Достоверность результатов работы оценивалась путем сравнения с результатами численных экспериментов и частично с данными, полученными в работах других авторов.

Научная новизна.

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

- разработаны численная и аналитическая математические модели процесса теплопроводности при косвенном индукционном нагреве неэлектропроводных материалов с относительным перемещением нагреваемого материала и тепловыделяющими элементами экструдера, ориентированные на решение задач проектирования и автоматического управления нагревательными комплексами;

- получен комплекс динамических характеристик процесса тепло-массопереноса при косвенном непрерывном индукционном нагреве неэлектропроводных материалов как объекта управления;

- разработано алгоритмическое обеспечение и вычислительная технология реализации метода расчета электромагнитных и тепловых полей в сложной многослойной структуре сопряженных тел;

- предложен приближенный метод описания передаточных функций процессов теплопроводности при косвенном индукционном нагреве неэлектропроводных материалов на базе численных экспериментов;

- обоснована и разработана структура автоматической системы управления, обеспечивающей требуемую точность температурного распределения по длине экструдера.

Полученные в работе результаты позволяют на качественно более высоком уровне решать инженерные задачи расчета параметров индукторов для косвенного нагрева неэлектропроводных материалов, выбора источника питания, расчета оптимального режима работы и синтеза алгоритмов и систем автоматического управления объектами индукционного нагрева в специализированных технологических комплексах.

Практическая полезность работы. Прикладная значимость проведенных исследований определяется следующими результатами:

- разработано алгоритмическое обеспечение и вычислительная технология реализации метода расчета электромагнитных и тепловых полей в сложной многослойной структуре сопряженных тел;

- разработана инженерная методика и комплекс программ расчета на ЭВМ электромагнитных и тепловых полей при косвенном индукционном нагреве неэлектропроводных материалов;

- разработаны рекомендации по проектированию индукционной системы для теплообменных аппаратов непрерывного действия в установках технологического нагрева неэлектропроводных материалов;

- на основании полученных в диссертации результатов и выводов разработаны функциональная и структурная схемы системы автоматического управления процессом косвенного индукционного нагрева полистирола в технологической линии по производству пенополистирольных теплоизоляционных плит.

Полученные электромагнитная и тепловая модели позволяют использовать их не только для решения конкретно поставленной задачи, но и для других практически важных задач технологического нагрева.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (г. Иваново 2003); Всероссийской научной конференции молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (г. Новосибирск 2003); 10-й международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (г. Москва 2004); Всероссийском научно-техническом семинаре "Энергосбережение в электрохозяйстве предприятия" (г. Ульяновск 2004); Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии" (г. Тольятти 2004); 2-й Всероссийской научной конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (г. Самара 2005); региональной научно - технической конференции "Научные чтения студентов и аспирантов" (г. Тольятти 2005); Международной научно-технической конференции. "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (г. Иваново 2005);

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 154 страницах машинописного текста; содержит 76 рисунков, 11 таблиц и список использованных источников, включающий 95 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Крылов, Алексей Николаевич

Выводы

1. Предложена структура замкнутой системы автоматического регулирования средней по сечению потока температуры полистирола. Замкнутая система реализована с обратной связью по косвенному параметру - температуре цилиндра в каждой зоне.

2. Проведен анализ качественных показателей работы предложенной системы регулирования при отработке возмущающих воздействий по различным каналам воздействий. Результаты анализа свидетельствуют об удовлетворительных качественных показателях работы замкнутой системы автоматического регулирования.*

3. Предложен вариант реализации системы автоматического управления на базе программируемого логического контроллера фирмы Siemens серии S7-300.

142 Заключение

В работе получены следующие основные результаты.

1. Проведённый анализ существующих способов нагрева полистирола в экструзионной линии показал, что используемые в настоящее время методы нагрева сопротивлением, паром, жидкими теплоносителями не обеспечивают возросших требований к быстродействию, эффективности и надежности систем, не удовлетворяют требованиям экологии. В то же время существует высокотехнологичный способ индукционного нагрева, который при определенном подходе к проектированию позволит обеспечить все перечисленные требования.

2. Известные в практике индукционного нагрева исследования посвящены в основном изучению процессов нагрева металлов. Так как косвенный индукционный нагрев неэлектропроводных материалов существенно отличается по своим динамическим свойствам, возникает необходимость в более глубоком изучении процессов нестационарного тегоюмассопереноса в системе "индуктор - металл - неэлектропроводный материал" и установлении характера внутренних связей между отдельными звеньями системы и* их количественных характеристик.

3. Разработана и реализована программно конечно-элементная модель электромагнитного поля в многослойной цилиндрической системе, состоящей из двух разделенных диэлектрическим материалом осесимметричных металлических немагнитных цилиндров, охваченных индуктором. С ее помощью проведены расчеты и выполнен анализ распределения мощности электромагнитных источников тепла для цилиндрического индуктора. Получены диаграммы распределения плотности токов, мощности внутренних источников тепла по радиусу и длине цилиндра экструдера.

4. На основании анализа технологического процесса нагрева неэлектропроводных материалов сформулирована задача идентификации и разработана численная математическая модель нестационарной теплопроводности в многослойной системе осесимметричных тел с различными по характеру источниками нагрева. На базе метода конечных элементов предложен алгоритм решения тепловой задачи с учётом непрерывного движения нагреваемого материала. С его помощью получены тепловые поля рассматриваемого объекта, выполнен анализ и даны рекомендации по выбору рациональной конструкции индукционной системы, ориентированной на нагрев вязких неэлектропроводных материалов.

5. На основании анализа электромагнитных и тепловых полей обоснован выбор частоты тока индуктора, обеспечивающего максимальный электрический коэффициент полезного действия.

6. Предложена проблемно - ориентированная упрощенная математическая модель процесса теплообмена, на основании которой методом параметрической идентификации определена передаточная функция динамического звена теплообмена между цилиндром экструдера и полистиролом. На основании численных экспериментов по переходной функции объекта получены передаточные функции системы "индуктор - цилиндр". Передаточная функция объекта по каналу "мощность внутренних источников тепла — температура полистирола" представлена в виде комбинации элементарных динамических звеньев.

7. Предложена структура замкнутой системы автоматического регулирования температуры полистирола. Проведен анализ качественных показателей работы предложенной системы регулирования при отработке возмущающих воздействий по различным каналам воздействий. Результаты анализа свидетельствуют об удовлетворительных качественных показателях работы замкнутых систем автоматического регулирования.

8. По результатам исследований предложены конструкция индукционного нагревателя и структура системы управления, позволяющие значительно повысить эффективность и качество работы установки, обеспечить более высокую надежность, существенно увеличить срок службы.

Дальнейшие исследования должны быть направлены на совершенствование систем управления технологическим комплексом, повышение эффективности и надежности узлов и блоков, полную автоматизацию технологической линии.