Разработка и исследование на математических моделях альтернативных методов повышения динамических качеств дизель-генераторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Костиков, Алексей Викторович

  • Костиков, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 188
Костиков, Алексей Викторович. Разработка и исследование на математических моделях альтернативных методов повышения динамических качеств дизель-генераторов: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Костиков, Алексей Викторович

Список принятых обозначений.4.

ВВЕДЕНИЕ.7.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПУБЛИКАЦИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПРОБЛЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРОВ.11.

1.1. Анализ эксплуатационных режимов работы дизель - генераторов

ДГ).п.

1.2. Особенности протекания рабочих процессов в дизелях дизель -генераторных установок.14.

1.3. Анализ методов повышения динамических качеств дизелей дизель - генераторных установок.20.

1.4. Методы исследования неустановившихся режимов дизель - генераторов .>.23.

Выводы по главе 1, формулировка цели и задач исследования.25.

ГЛАВА 2.0СН0ВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

РАЗРАБОТКИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДИЗЕЛЬ - ГЕНЕРАТОРОВ.30.

2.1. Анализ особенностей работы дизель - генераторов в условиях эксплуатации.•.30.

2.2. Режимы наброса нагрузки на дизель - генератор.31.

2.3. Особенности рабочих процессов в дизеле при неустановившихся режимах работы.36.

2.4. Другие режимы работы дизель - генераторов.38.

2.5. Показатели динамического качества дизель - генераторов. .40.

2.6. Основные положения математического моделирования режимов наброса нагрузки на дизель - генератор.42.

2.7. Систематихация методов повышения динамических качеств дизель - генераторов.44.

2.8. Разработка альтернативных методов повышения динамических качеств дизель - генераторов.54.

2.8.1. Метод "физико - химического регулирования" дизеля.54.

2.8.2. Метод отключения цилиндров и циклов.72.

2.8.3. Метод регулирования начального давления топлива.73.

2.8.4. Метод регулирования инерционности установки.77.

ВЫВОДЫ по главе 2.78.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ, АППАРАТУРА И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ТОЧНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ.81.

3.1. Основные методические положения.81.

3.2. Характеристики дизеля при регулировании его разными методами.89.

3.3. Определение достоверной характеристики режима' наброса нагрузки.:.100.

3.4. Оценка погрешностей измерений и обработки результатов. 104.

3.5. Методика определения моментов инерции двигателя и установки.105.

ВЫВОДЫ по главе 3.106.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.108.

4.1. Анализ влияния инерционности установки и быстродействия регулятора на динамические качества ДГ.108.

4.2. Результаты исследования эффективности метода форсирования рабочего процесса по составу смеси.119.

4.3. Влияние степени неравномерности регулятора.125.

4.4. Регулирование ДГ с использованием системы отключения включения цилиндров и циклов (СОЦЦ).133.

4.5. Одновременное применение «физико - химического регулирования» и СОЦЦ.140.

4.6. Совершенствование динамических качеств дизель - генератора регулированием момента инерции установки.144.

ВЫВОДЫ по главе 4.149.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование на математических моделях альтернативных методов повышения динамических качеств дизель-генераторов»

В реальных условиях эксплуатации дизели дизель - генераторных установок значительное время эксплуатируются при неустановившихся режимах работы (НУР), которые могут составлять (80 - 95)% всего их моторесурса. К установкам такого типа выдвигаются требования обеспечения стабильной номинальной частоты вращения, минимальной величины "провала*' оборотов при набросе нагрузки и минимальной продолжительности переходного процесса выхода на новый режим работы. Для дизелей электрогенераторов, как и для любых других назначений дизелей, важным является режим эффективного пуска, особенно из условий непрогретого, "холодного" двигателя, режим быстрого набора частоты и приёма нагрузки после пуска. Определённые переходные процессы протекают в дизель - генераторе и при сбросах нагрузки, характеризующиеся также временем переходного процесса и максимальным отклонением частоты вращения. Во многих случаях эксплуатации режимы наброса и сброса нагрузки чередуются непрерывно, причём, нередко с высокой частотой их следования. Качество установки дизель - генератора определяется тем максимальным отклонением частоты, которое имеет место при набросе или соответственно сбросе нагрузки, а также тем временем, которое необходимо для выхода на новый установившийся режим, то - есть режим с заданной стабильностью по частоте вращения или частоте вырабатываемого тока.

Таким образом, если частота вырабатываемого тока определяется характеристиками и качеством дизеля на установившихся режимах, то - есть его "статическими" характеристиками, то качество переходных процессов зависит от его "динамических" характеристик, то - есть характеристик, присущих двигателю при работе на неустановившихся режимах. Качество этих характеристик определяет "динамические" качества двигателя и установки в целом. Эти "динамические" качества существенно зависят от тех переходных процессов в системах двигателя, которые протекают при НУР. А именно, от переходных процессов в системе автоматического регулирования, в системе топливоподачи, воздухоснабжения, от переходного процесса изменения теплового состояния двигателя и проч.

Сокращение времени переходного процесса, а также уменьшение максимального провала частоты вращения (вплоть до полного их устранения) при набросе нагрузки, является актуальной проблемой двигателестрое-ния, так как с ростом энерговооружённости народного хозяйства, с повышением качества машин и механизмов, различного технологического оборудования растут требования и к качеству вырабатываемого электрического тока.

С целью совершенствования переходных процессов в дизель - генераторах, особенно форсированных по наддуву, применяются различные методы и средства, позволяющие снизить провал частоты вращения при набросе нагрузки, сократить время переходных процессов в установке. Кроме того, ко многим дизель - генераторным установкам предъявляются требования бездымной и малотоксичной работы при НУР, повышенной экономичности, надёжности работы и т. д.

Среди таких методов и средств следует отметить прежде всего методы и средства повышения быстродействия регулятора, вплоть до опережающего регулирования, методы воздействия на топливоподачу, с целью сокращения переходных процессов как в линиях низкого, так и в линиях высокого давления топлива, и конечно важнейшее мероприятие —обеспечение эффективного воздухоснабжения, эффективного смесеобразования, воздействие на тепловое состояние двигателя и проч.

В конечном итоге целью всех этих мероприятий является создание в пределе установки, работающей при постоянной частоте вращения при лю3 бых набросах или сбросах нагрузки, то - есть по существу устранение переходного процесса изменения частоты вращения, сведение к нулю времени переходного процесса.

В работе проводится систематизация и анализ методов и средств воздействия на протекание переходных процессов в дизеле. На основании анализа этих средств предлагаются новые методы воздействия на протекание этих процессов. К ним относятся следующие:

• метод форсирования рабочего процесса дизеля по составу смеси (получающий название метода регулирования рабочего процесса дизеля изменением физико - химических свойств топлива)

• метод устранения переходного процесса перемещения рейки, путём использования отключения цилиндров или циклов,

• метод "накопителя кинетической энергии", то - есть переменности момента инерции установки.

• Метод интенсификации топливоподачи в переходных процессах дизеля регулированием начального давления топлива в топливной системе, исследованный ранее преимущественно в режимах разгонов дизелей.

Анализом применяемых методов и средств доводки дизелей в условиях НУР показывается целесообразность применения математического моделирования таких режимов и разрабатывается соответствующая математическая модель работы дизель - генератора в условиях набросов нагрузки номинального значения.

С использованием метода статистической обработки результатов экспериментальных исследований доказывается адекватность им результатов математического моделирования. ю

С использованием математической модели проводится исследование эффективности предлагаемых методов и средств повышения динамических качеств дизель - генераторов.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Костиков, Алексей Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выполненный анализ работ по проблеме подтвердил целесообразность дальнейшего повышения качества электрического тока, которое определяется стабильностью частоты вращения на установившемся режиме и динамическими качествами дизель - генераторов, а прежде всего "провалом" частоты вращения и временем приёмистости. Причём, тенденцией здесь является полное устранение последних.

2. Анализом существующих методов повышения динамических качеств дизель - генераторов показана новизна предлагаемых альтернативных методов, а именно: форсирование рабочего процесса дизеля изменением физико - химических свойств топлива, названное "физико - химическим" регулированием (ФХР), применение безреечного регулирования отключением - включением цилиндров и циклов (СОЦЦ - система отключения цилиндров и циклов), регулирование момента инерции установки, форсирование процесса топливоподачи регулированием начального давления топлива (РНД) и их сочетание.

3. Предложены математические модели режимов наброса нагрузки на дизель - генератор и показана целесообразность их применения для разных случаев исследования. В качестве наиболее удобной и достоверной при моделировании наброса полной нагрузки, т. е. для случаев сравнительно широкого диапазона изменения параметров и показателей дизеля, выбрана модель, основанная на использовании метода малых приращений и скоростных характеристик двигателя и потребителя, скорректированных как с учётом применяемого метода форсировки, так и с учётом влияния на них переходных процессов, например, в топливной аппаратуре дизеля.

155

4. На основании результатов экспериментальных исследований объекта испытаний (дизеля ЯМЗ 238 - 84 13/14) в штатном исполнении и при различных опытных модификациях получены исходные данные для моделирования режимов наброса нагрузки с помощью предложенной математической модели.

5. При экспериментальных исследованиях показаны следующие возможности применения метода регулирования рабочего процесса дизеля изменением физико - химических свойств топлива (ФХР):

• снижение дымности выбросов дизеля (с 30 % до 23 %, т. е. на 20%) при сохранении штатных мощностных показателей (Ре = 175 кВт),

• повышение мощностных показателей дизеля (от Ре = 175 кВт до Ре = 196 кВт, т. е. на 7 %) при условии непревышения уровня дымления, свойственного дизелю в штатной комплектации и штатной регулировке (Н = 30 %).

6. При экспериментальных исследованиях показаны следующие возможности метода регулирования начального давления (РНД):

• устранение переходных процессов в топливной аппаратуре дизеля,

• форсировка дизеля по мощности (на 2 % на номинале) без превышения заданного предела дымления (Н = 30 %) при незначительном снижении коэффициента приспособляемости (с 1,12 до 1,10).

7. С использованием предложенной модели, учитывающей переходные процессы в топливной аппаратуре дизеля, показано, что внешняя характеристика дизеля при наличии отрицательного углового ускорения вала (выбег) или положительного ускорения (разгон после выбега) смещается в области номинальной частоты вращения на соответственно + (3 - 4) % и - (3 - 4) % от номинального значения при установившемся режиме.

8. Динамические качества дизель - генераторной установки существенно зависят от степени неравномерности регулятора, от его быстро

156 ' действия, от вида и параметров внешней скоростной характеристики дизеля, возможности её корректирования, возможности устранения отрицательного влияния переходных процессов в дизеле и его системах, от инерционности установки и возможностей её регулирования. Причём, для каждого конкретного случая конструктивного выполнения необходимо проведение специальной оптимизации, специального выбора рациональных конструктивных параметров установки.

9. Расчётным экспериментом с использованием предложенной математической модели доказаны эффективности предложенных методов совершенствования динамических качеств дизель - генераторов, которые позволяют в два и более раз сократить время приёмистости, на 30 - 40 % снизить максимальное отклонение частоты вращения ДГ.