Совершенствование энергетических и экологических качеств дизеля типа Д-240 добавкой этанола к основному топливу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Фернандо Имал Даржанаприя Кумара Патабендиге

  • Фернандо Имал Даржанаприя Кумара Патабендиге
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 148
Фернандо Имал Даржанаприя Кумара Патабендиге. Совершенствование энергетических и экологических качеств дизеля типа Д-240 добавкой этанола к основному топливу: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фернандо Имал Даржанаприя Кумара Патабендиге

СОДЕРЖАНИЕ

Список принятых обозначений и сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ работ, посвященных проблеме совершенствования энергетических и экологических качеств дизелей применением спиртовых топ-лив, как добавок к основному

1.1. Применение спиртов, как альтернативных топлив

1.2. Спирты, как топлива для замены нефтяных топлив и спирты, как добавки к основным топливам для улучшения их качества

1.3. Решения проблем повышения эффективности, экономичности и экологичности дизеля

1.4. Анализ применимости спиртовых топлив в дизелях

1.5. Анализ методов и средств, обеспечивающих применение этанола в

дизелях

Выводы по главе 1

Постановка цели и задач исследования

Глава 2. Основные теоретические положения разработки метода и средств повышения эффективности и экологичности дизеля

2.1. Обоснование выбора этанола, как альтернативного топлива -добавки к основному дизельному

2.2. Основные физико-химические и моторные свойства этанола, его смесей с дизельным топливом и горючих смесей на их основе

2.3. Анализ теплоты, затраченной на парообразование при работе на спирте - дизельном топливе

2.4. Определение цетановых чисел смесевых спирто - дизельных топлив с разным содержанием этанола

2.5. Сравнительная оценка выбросов двуокиси углерода при работе на разных топливах

2.6. Анализ возможности форсирования дизеля по составу смеси добавкой этанола к основному топливу

2.7. Математическая модель разгона дизеля в штатном и опытном исполнениях

2.8. Модернизация системы топливоподачи для ввода в дизельное топливо этанола

2.9. Организация безреечного регулирования работы спирто - дизеля

Выводы по главе 2

Глава 3. Стенды для испытаний дизеля и его топливной аппаратуры, методики исследований, погрешности измерений и статистическая обработка результатов измерений

3.1. Стенд для исследования модернизированной топливной аппаратуры дизеля с системой подачи этанола, как добавки к основному дизельному топливу

3.2. Стенд для исследования дизеля с системой подачи этанола через клапан регулирования начального давления

3.3. Погрешности измерений

3.4. Статистическая обработка результатов повторных реализаций режимов разгонов

3.5. Методика определения динамической внешней скоростной

характеристики (ДВСХ) спирто - дизеля

Выводы по главе 3

Глава 4. Результаты расчётных и экспериментальных исследований

4.1. Исследования и регулировки топливной аппаратуры для ввода этанола в линии высокого давления перед штатной форсункой

4.2. Парниковые газы при применении смесевого спирто - дизельного топлива (.ЭТ+ДТ)

4.3. Влияние изменения физико - химических и моторных свойств топлива на рабочий процесс дизеля

4.4. Форсирование по моменту

4.5. Совершенствование динамических режимов

4.6. Регулирование спирто - дизеля методом отключения - включения цилиндров или циклов

4.7. Экономия дизельного топлива

Общие выводы

Список литературы

Приложения

Список принятых обозначений и сокращений

АВСХ- абсолютная внешняя скоростная характеристика, БиоЭт - биоэтанол,

ВСХ - внешняя скоростная характеристика,

ДВСХ- динамическая внешняя скоростная характеристика,

ЛВД - линия высокого давления топлива,

ЛНД - линия низкого давления топлива,

ПзВТ - период задержки воспламенения топлива,

РНД - регулирование начального давления,

СОЦЦ- система отключения цилиндров и циклов,

СП - спирт,

СпТЭ - спирто - топливная эмульсия, ФХР - физико - химическое регулирование, ЭТ- этанол,

ЭТЭ - этаноло - топливная эмульсия, Ме - эффективный крутящий момент двигателя (Нм), Мс - момент сопротивления вращению вала дизеля (Нм), рг - текущее давление газов в цилиндре (МПа),

Рн, РнРф. - давление топлива в насосе, в штуцере насоса, в штуцере форсунки (МПа),

Ме - мощность дизеля (КВт),

- мощность потребителя (сопротивления) (КВт), Рнач., Рост., - начальное и остаточное давления в ЛВД (МПа), Рг, Тг - текущие давление и температура в цилиндре (МПа, К), Тс - температура в цилиндре в конце сжатия (К),

С. ст - удельные теплоёмкости воздуха, топлива (кДж/(кг-К)),/2м, к рнд -ход иглы форсунки, ход клапана РНД, К.рнд - ограничение хода клапана РНД, t ~ температура (°С),

г - теплота парообразования (кДж/кг),

tnp - время приёмистости (с),

п, - частота вращения (1/мин),

со - угловая скорость вращения вала (рад/с),

еР., £в. - угловые ускорения разгона и выбега (рад/с ),

(р, (р1 - угол поворота коленчатого вала в градусах поворота коленчатого вала (град. п. к. в.),

коэффициент теплоиспользования (активного тепловыделения), (р - скорость теплоиспользования (0п.к.в.-1), г, - время (с),

т,- - период задержки воспламенения в единицах времени (с).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование энергетических и экологических качеств дизеля типа Д-240 добавкой этанола к основному топливу»

ВВЕДЕНИЕ

В глобальном масштабе, если говорить о сырьевых ресурсах, то главным природным ресурсом XXI века будет скорее всего пресная вода, а вовсе не углеводородное сырьё, нефть и газ, как это было в XX веке. Однако, в энергетическом плане, конечно важнейшим сырьём является углеводородное [10]. Прогнозы преувеличивают опасность скорого истощения запасов нефти. Однако технология добычи существенно усложняется. Усложняется и удорожает переработка более «грязной» нефти. Неизбежно повышение стоимости традиционных нефтяных топлив, особенно дизельных, отвечающих требованиям ЕВРО - 5, с содержанием серы менее 10 ч. н. м. (по оценке Международного энергетического агентства (МЭА) к 2030 г. мировые потребности в энергоносителях вырастут на 50%). На общегосударственном уровне Европа к 2020 году на 23% заменит традиционные топлива альтернативными.

Шри - Ланка - страна с ограниченными запасами традиционных энергоресурсов для производства моторных топлив. Страна существенно зависит от экспорта сырой нефти, газа, бензинов и дизельных топлив.

В то же время сельскохозяйственная направленность страны определяет наличие большого объёма биоресурсов, применимых для производства био - спиртов, био - газов, вообще, био - топлив. Биотоплива относятся к возобновляемым источникам энергии. Применение био - топлив в стране актуально как с точки зрения энергообеспечения, так и с точки зрения снижения экологической нагрузки на природу, атмосферу, особенно в крупных населённых пунктах. При этом следует учитывать особенности климата страны (жаркий тропический), который усложняет экологическую обстановку.

Шри - Ланка практически не имеет собственного достаточно объёмного производства двигателей внутреннего сгорания автотранспортного назначения. В связи с этим, применение различных методов и средств ре-

шения энергетических и экологических проблем должно идти по пути модернизации существующих ДВС, по пути приспособления существующих рабочих процессов и конструкций ДВС к новым техническим решениям.

Одним их альтернативных топлив, обеспечивающих по меньшей мере частичное решение задач энергоснабжения и повышения экологического качества окружающей среды, для Шри - Ланка является спиртовое топливо биологического происхождения, причём, именно био - этанол (нежелательность применения метанола связана как с его ядовитостью, так и с его коррозионной агрессивностью).

Внедрению спиртов в качестве моторного топлива способствуют хорошо отработанные промышленные технологии производства, что позволило, например, в Бразилии, где в качестве сырья для получения спирта используются отходы производства сахарного тростника, перевести часть транспорта на спиртовое топливо. В настоящее время в Бразилии этиловый спирт, произведенный из сахарного тростника, составляет около 40% горючего для автомобилей. В США примерно 20% урожая кукурузы перерабатываются в этиловый спирт, который смешивается с бензином в пропорции 1:9 для получения так называемого реформулированного (более чистого) бензина. Согласно закону о национальной политике в области энергетики США планируют к 2012 г. удвоить производство этилового спирта (в настоящее время он составляет 2% от общего объема потребления топлива) [95]. Цена этилового спирта в таком случае зависит от затрат удобрений, воды, природного газа и электроэнергии, используемых при производстве этилового спирта из кукурузы. Более эффективным является получение этилового спирта из целлюлозной биомассы (стерни и отходов растений, не используемых в качестве корма для животных). Очевидно, что производить в промышленном масштабе такое топливо могут позволить себе только страны, имеющие соответствующие климатические условия и стабильно производящие продукцию растениеводства.

Применение этанола (ЭТ) в двигателях с искровым зажиганием (ДсИЗ) не является новым для страны, которая достаточно активно изучает и внедряет опыт применения спирто - бензиновых смесевых топлив в таких двигателях. В то же время в стране растёт число единиц автотранспорта, оснащённых дизелями. Необходимо учитывать высокую экономичность и экологичность таких двигателей. Целесообразность применения дизелей в легковом и особенно грузовом автотранспорте подтверждается тем, что в странах, например, Евросоюза, количество легковых автомобилей с дизелями превысило 50 % их общего числа. А грузовых достигло 75 %.

В то же время известна сложность организации рабочих процессов и создания новых конструкций дизелей, работающих на чистом спиртовом топливе. Проще решается задача частичного замещения традиционного дизельного топлива (ДТ) этанолом, т. е. использования смесевого спирто -дизельного топлива. В то же время известна сложность и высокая стоимость создания устойчивых спирто - дизельных эмульсий (СпДЭ). Поэтому одним из эффективных методов организации рабочих процессов спирто - дизелей является создание эмульсии во время работы дизеля вводом этанола в дизельное топливо в линии высокого давления вблизи форсунки с использованием штатной топливной системы, оснащённой клапанами регулирования начального давления (.РНД). Такие системы называют также системами с импульсной подачей добавок к топливу.

Недостатком таких систем является зависимость количества подаваемой добавки (в данном случае спирта) от характеристики изменения остаточного давления (Рост.) штатной топливной аппаратуры и, как правило, возрастание количества добавки со снижением нагрузки и частоты вращения вала дизеля. Этим нарушается рациональность, возможная оптимальность количества вводимого ЭТ.

Ранее было показано существенное снижение дымности ОГ дизеля при добавке к ДТ этанола, чему способствует прежде всего высокое содержание кислорода в молекулах ЭТ. В литературе существует ограниченная

информация о возможности снижения токсичности выбросов спирто - дизеля, работающего на смесевом спирто - дизельном топливе, а также о влиянии добавки спирта на выброс парниковых газов, прежде всего С02. Недостаточна информация о количественных показателях изменения эффективности дизеля при работе на СпДЭ.

В работе поставлена цель повышения эффективности, экономичности и экологических качеств автотракторного дизеля использованием этанола в качестве добавки к дизельному топливу.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи.

• Подбор элементов топливной аппаратуры для организации процесса спирто - дизеля.

• Расчётно - экспериментальный анализ физико - химических и моторных свойств смесевых спирто - дизельных топлив (этанол + дизельное топливо).

• Анализ возможностей снижения токсичности выбросов, в том числе составляющей парниковых газов С02.

• Организация работы спирто - дизеля на режимах малых нагрузок и холостых ходов.

• Определение возможных количественных показателей экономии дизельного топлива замещением его этанолом.

• Определение возможных показателей совершенствования динамических качеств автодизеля при замещении части дизельного топлива этанолом.

Научная новизна работы заключается в следующем. Подтверждена возможность совершенствования энергетических и экологических качеств дизеля типа Д-240 добавкой этанола к основному топливу.

Предложены рекомендации по модернизации топливной аппаратуры дизеля типа Д-240, с целью применения этанола, как добавки к основному топливу.

Проведены уточнения ряда физико - химических, моторных, тепло-физических свойств смесевых спирто - дизельных топлив с различным содержанием этанола в них и горючих смесей на их основе.

Проведена оценка возможностей снижения выбросов СО2 при работе на смесевых топливах с разным содержанием этанола.

Разработан метод регулирования работы спирто - дизеля в широком диапазоне скоростных и нагрузочных режимов путём «безреечного» регулирования (отключением - включением части цилиндров или циклов).

Получены количественные показатели экономии дизельного топлива частичным замещением его этанолом при реализации типичного ездового испытательного цикла.

Показана эффективность метода ввода этанола в дизельное топливо для форсирования дизеля при реализации неустановившихся режимов разгонов и получены количественные показатели.

Практическая ценность работы, особенно для Шри - Ланка, заключается в возможности модернизационным путём внедрить в дизели автотракторного назначения, оснащённые топливными системами разделённого типа, использование этанола для экономии традиционных топлив, повышения экологических качеств дизелей и улучшения их динамических качеств.

Практическая ценность работы заключается также в том, что реализация разработанных мероприятий по управлению дизелем безреечным методом позволяет повысить долю замещения дизельного топлива спиртовым - этанолом.

Практической ценностью обладают также предложенные уточняющие аппроксимирующие зависимости определения цетановых чисел смесевых спирто - дизельных топлив (ЭТ + ДТ).

Работа содержит введение, четыре главы основного содержания, выводы по главам и основные выводы и рекомендации по работе, приложе-

ние, список источников информации из 97 наименований. Работа изложена на 148 страницах, из которых 110 страниц основного машинописного текста, 76 иллюстраций, 8 таблиц.

Основные результаты работы изложены в четырёх статьях, ещё две статьи находятся в печати (все - в изданиях по списку ВАК РФ), а именно:

1 .Патрахальцев, Н. Н. Применение сжиженного нефтяного газа для расширения ресурсов дизельного топлива / Н. Н. Патрахальцев, С. А. Казаков, И. Д. Фернандо Кумара Патабандиге // АвтоГазоЗаправочный Комплекс + Альтернативное топливо. - 2009, № 3 (45). - С. 3 - 6.

2. Патрахальцев, Н. Н., Казаков С. А., Фернандо Кумара П. И. Д. Регулирование рабочего процесса дизеля изменением физико - химических свойств топлива / Н. Н. Патрахальцев, С. А. Казаков, П. И. Д. Фернандо Кумара (Тезисы доклада на 84-м Всероссийском научно - техническом семинаре по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок им. проф. В. И. Крутова. МГТУ им. Н.Э. Баумана.) // Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сер. «Машиностроение». - 2009, № 4 (77).-С 118-119.

3. Зауави, Джавад. Регулирование рабочего процесса дизеля добавкой этанола к дизельному топливу / Джавад Зауави, М. В. Эммиль, Н. Н. Патрахальцев, Фернандо Кумара Патабандиге И. Д. // АвтоГазоЗаправочный Комплекс + Альтернативное топливо. - 2010, № 5 (53). - С. 38 - 41.

4. Патрахальцев, Н. Н. Показатели качества протекания неустановившихся режимов разгонов дизеля после пусков (Тезисы доклада на 84-м Всероссийском научно - техническом семинаре по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок им. проф. В. И. Крутова. МГТУ им. Н.Э. Баумана.) / Н. Н. Патрахальцев, С. А. Казаков, П. И. Д. Фернандо Кумара // Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сер. «Машиностроение». - 2010, № 3 (80). - С. 119.

5. Патрахальцев, Н. Н. Показатели качества протекания неустановившихся режимов разгонов дизеля после пусков / Н. Н. Патрахальцев, С. А.

Казаков, Фернандо Кумара П. И. Д. // Автомобильная промышленность. -2011, - № ... .(в печати).

б.Патрахальцев, Н. Н., Казаков С. А., Фернандо Кумара Патабандиге И. Д. ЛВЖ как инструмент повышения качества разгонов дизеля после пуска / Н. Н. Патрахальцев, С. А. Казаков, И. Д. Фернандо Кумара Патабандиге // Автомобильная промышленность. - 2011. - №......(в печати).

Основные результаты работы докладывались на ежегодных научно — технических конференциях инженерного факультета РУДН в 2008, в 2009 и 2010 годах, а также на 84-м и 85-м Всероссийских научно - технических семинарах по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок им. проф. В. И. Крутова в МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2009 и 2010 г. г.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Фернандо Имал Даржанаприя Кумара Патабендиге

Общие выводы

В целом по работе могут быть сделаны следующие выводы.

1. Первым этапом освоения спирта, как альтернативного топлива для дизелей, может стать применение метода «физико - химического» регулирования (ФХР). Целью его является не столько экономия традиционных нефтяных топлив замещением их альтернативными, сколько воздействие на протекание рабочих процессов для повышения экономических, экологических, мощностных и прочих показателей дизелей. Проведено исследование и показана возможность повышения энергетических и экологических качеств дизеля типа Д-240 добавкой к основному топливу этанола в количестве порядка 30 - 40% массовых. Подтверждена возможность повышения мощностных показателей двигателя на величину порядка 10% без превышения допустимого уровня дымности (предела дымления). Достигнута возможность экономии до 10 - 20% нефтяного дизельного топлива замещением его спиртовым (этанолом) при одновременном снижении выбросов сажи в 1,5-2,5 раза. Доказана возможность повышения динамических качеств двигателя типа Д-240 и установки с ним путём применения системы добавки этанола к основному топливу одновременно с регулированием двигателя методом включения - отключения части цилиндров или циклов.

2. Разработаны рекомендации по модернизации топливной аппаратуры дизеля типа Д-240, с целью применения этанола, как добавки к основному топливу. Они заключаются в увеличении разгружающей способности нагнетательных клапанов топливного насоса высокого давления (ТНВД) с 52 до 82 мм3, установке клапана регулирования начального давления (РНД) вблизи штатной форсунки и оснащении клапана электромагнитной катушкой для управления отключением - включением цилиндров или циклов.

3. Проведены уточнения ряда физико - химических, моторных, теплофи-зических свойств смесевых топлив с различным содержанием этанола в них. Показана высокая погрешность определения цетановых чисел (ЦЧ) смесевых спирто - дизельных топлив использованием закона аддитивности. На основании опубликованной информации подобраны уравнения для определения ЦЧ смесевых топлив в зависимости от содержания этанола в смесевом топливе и от ЦЧ базового ДТ. Показано, что, например, для сме-севого топлива с содержанием ЭТ 30 - 40 % предложенные уравнения дают погрешность не более +2 - (-5) %, в то время, как уравнение аддитивности - до -25 %.

4. Проведена оценка возможностей снижения выбросов С02 при работе на смесевых топливах с разным содержанием этанола. Показано, что при допущении идентичности законов тепловыделения при сгорании дизельного и спирто - дизельного (60 % - ЭТ) топлив, одинаковой энергоёмкости подач и при коэффициенте избытка воздуха а, равном, в среднем для условий эксплуатации, 3,0 для дизеля и спирто - дизеля, снижение массового выброса СО2 составляет около 3 %. При этом выброс трёхатомных газов возрастает на 4,9 %. Массовый расход смесевого топлива возрастает до 27 %.

5. Разработан метод регулирования работы спирто - дизеля в широком диапазоне скоростных и нагрузочных режимов путём «безреечного» регулирования (отключением - включением части цилиндров или циклов). Показано, что при условии допустимости снижения ЦЧ смесевого топлива не ниже 35, содержание ЭТ в смесевом топливе не должно превышать 25 - 30 %. Поскольку при снижении частоты вращения и нагрузки доля ЭТ в смесевом топливе возрастает до 80 % при нагрузке 25 %, то рекомендовано проводить отключение цилиндров или циклов при нагрузке не ниже 25 -30 %.

6. Получены количественные показатели экономии дизельного топлива замещением его этанолом. Показано, что экономия ДТ замещением его этанолом может достигать 10 - 15 % без применения безреечного регулирования и 25 - 30 % - при использовании метода отключения цилиндров или циклов (безреечное регулирование мощности двигателя).

7. Показана эффективность и получены количественные показатели метода ввода этанола в дизельное топливо для форсирования дизеля при реализации неустановившихся режимов разгонов. Так, время приёмистости при разгонах двигателей от птЫ до ппот без потребителя или с потребителем у спирто - дизеля сокращается до 9 %>, благодаря возможности форсирования двигателя по составу смеси без превышения установленного предела дымления. Часовой выброс сажи в исследованных режимах разгонов снижается до 40 - 45%. При этом часовой расход топлива возрастает до 10 -15%.