Повышение эффективности неустановившихся режимов работы автотракторного дизеля 4Ч11/12,5 изменением физико-химических свойств топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Казаков, Сергей Александрович

  • Казаков, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 133
Казаков, Сергей Александрович. Повышение эффективности неустановившихся режимов работы автотракторного дизеля 4Ч11/12,5 изменением физико-химических свойств топлива: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казаков, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы

1.1. Режимы работы дизелей в условиях эксплуатации

1.2. Особенности рабочих процессов дизелей при неустановившихся режимах работы

1.3. Снижение эффективности, экономичности и ухудшение других показателей работы дизелей в условиях эксплуатации

1.4. Методы и средства повышения эффективности работы дизелей при реализации неустановившихся режимов

1.5. Метод физико - химического регулирования дизеля

1.6. Показатели качества неустановившихся режимов работы дизе-

25

леи

Выводы по главе 1

Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. Основные теоретические положения

2.1. Анализ особенностей рабочих процессов в дизеле при разгонах из холодного состояния в области низких частот вращения

2.2. Анализ применимости метода изменения физико - химических свойств топлива для повышения эффективности работы дизеля при неустановившихся режимах

2.3. Разработка показателей качества протекания неустановившихся режимов дизеля

2.4. Выбор математической модели для численного исследования неустановившихся режимов работы дизелей

2.5. Модернизация топливной аппаратуры для реализации предложенного метода

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Основные методические положения

3.1. Объект исследования

3.2. Стенды и приборы, применявшиеся в экспериментальных исследованиях

3.3. Анализ погрешностей измерений и вычислений

3.4. Метод статистической обработки результатов многократных измерений

3.5. Метод построения динамической внешней скоростной характеристики дизеля

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных и расчётных исследований

4.1. Анализ результатов экспериментальных исследований при установившихся режимах работы дизеля

4.2. Анализ результатов исследований дизеля и установки с ним в штатном исполнении при режимах разгонов в диапазоне частот вращения от 100 до 2200мин"'

4.3. Анализ результатов исследований дизеля и установки с ним в штатном исполнении при режимах разгонов в диапазоне частот вращения от 700 до 2200 мин"1

4.4. Результаты анализа метода повышения эффективности работы дизеля при неустановившихся режимах изменением физико-химических свойств топлива

4.5. Анализ эффективности применения ФХР при разгонах в диапазоне частот вращения от 700 до 2200 мин"1

Выводы по главе 4

Общие выводы и рекомендации

Список литературы

Приложение

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ

АВСХ- абсолютная внешняя скоростная характеристика. ВСХ— внешняя скоростная характеристика. ДТ- дизельное топливо.

КДВС - комбинированный двигатель внутреннего сгорания.

КорВСХ- корректорная внешняя скоростная характеристика.

КПД- коэффициент полезного действия.

ЛВД - линия высокого давления топлива.

ЛВЖ- легко воспламеняющаяся жидкость.

ЛНД - линия низкого давления топлива.

НУР - неустановившийся режим работы.

ОГ- отработавшие газы.

ПД- предел дымления.

РИД - регулирование начального давления.

САР - система автоматического регулирования.

СОЦЦ- система отключения цилиндров и циклов.

ТНВД- топливный насос высокого давления.

ТЧ - твёрдые частицы.

УР - установившийся режим работы.

ФХР - физико-химическое регулирование.

ЦЧ- цетановое число.

ЧСХ - частичная скоростная характеристика.

п.п. - переходный процесс.

В - дымность ОГ, ед. Бош.

(тв - часовой расход воздуха, кг/ч.

От, - расход топлива часовой, кг/ч.

Я-дымность отработавших газов по Хартриджу, %.

Нн,дт - низшая теплота сгорания дизельного топлива, кДж/кг. Нн см - низшая теплота сгорания смесевого топлива, кДж/кг. Нгор.см. - теплота сгорания горючей смеси, кДж/кг.

4,1уст, 1М, 4 - моменты инерции двигателя, установки, маховика, потребителя, Н-м-с2.

К- коэффициент приспособляемости по моменту.

К„- скоростной коэффициент.

Ьо, - стехиометрическое число, кмоль/кг.

Мс - момент сопротивления вращению вала дизеля, Нм.

Ми Ме - крутящие моменты дизеля индикаторный и эффективный, Нм.

Ые. - мощность дизеля эффективная, кВт.

Р0, Т0 - давление и температура воздуха, соответствующие нормальному состоянию (Р0 = 100 кПа, Т0 = 298 К).

Рн, РнРф. - давление топлива в насосе, в штуцере насоса, в штуцере форсунки, МПа.

Рнач., Рост., - начальное и остаточное давления в ЛВД, МПа. Тс - температура в цилиндре в конце сжатия, К. Ук - рабочий объём цилиндра, л.

3

gц - цикловая подача топлива, мм .

g е - удельный эффективный расход топлива, г/кВтч.

Ир. - положение рейки топливного насоса высокого давления.

К, Ь рнд - ход иглы форсунки, ход клапана РНД.

К.рнд ~ ограничение хода клапана РНД.

/ - число цилиндров дизеля.

10 - стехиометрическое число, кг/кг.

т6 - молекулярная масса воздуха, кг/моль.

п- частота вращения, об/мин.

Рь Ре - Среднее индикаторное и среднее эффективное давления, МПа. ^ - время приёмистости, с. г - температура, °С.

а - коэффициент избытка воздуха.

ат - коэффициент сжимаемости топлива, мПа"1.

Ьлт- время расходования топлива, с.

ЬУт- объём колбы измерителя расхода топлива, см3.

р- плотность, кг/м3.

ро; рк _ плотность воздуха окружающей среды и перед клапаном, кг/м3. рт - плотность топлива, г/см3.

е ев - угловые ускорения разгона и выбега, рад./с2. в - угол опережения впрыска топлива, град, п.к.в.

(р, - угол поворота коленчатого вала, задержка воспламенения в градусах поворота коленчатого вала, град, п.к.в.

г, тг- - время, период задержки воспламенения в единицах времени, с. X - степень повышения давления при сгорании.

- коэффициенты теплоиспользования в точках г и Ь. Ль 1е, Цм - КПД индикаторный, эффективный, механический. ■Цу - коэффициент наполнения.

Хг> Хъ ~ коэффициенты тепловыделения в точках г и Ъ. ¡Лг- молекулярная масса, кг/кмоль.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности неустановившихся режимов работы автотракторного дизеля 4Ч11/12,5 изменением физико-химических свойств топлива»

ВВЕДЕНИЕ

Анализ условий эксплуатации дизелей во всех возможных установках показывает, что, как правило, от двигателя требуются повышенные динамические качества, способность быстро запускаться, разгоняться и принимать нагрузку, длительное время работать в условиях меняющихся нагрузок и частот вращения. Т.е. в подавляющем большинстве случаев (до 80 -85 % всего моторесурса) дизели в условиях эксплуатации работают на неустановившихся режимах (.НУР) [4, 8, 9, 10, 30, 51]. Опыт эксплуатации показал, что работа на неустановившихся режимах приводит к снижению экономичности, потере мощности, повышению загрязнения окружающей среды, снижению моторесурса и надёжности работы, сопровождается повышенной шумностью и т. д. по сравнению с аналогичными показателями, получаемыми при установившихся режимах (УР) работы [2, 11, 19, 20, 21, 29,31,80, 99].

Поэтому повышение эффективности, экономичности работы двигателя в таких условиях, повышение его экологических качеств, надёжности и долговечности в условиях неустановившихся режимов работы, резко переменных механических и тепловых нагрузок является актуальной проблемой двигателестроения. При этом для России, где до 80 % территории находится в зоне низких температур окружающей среды, где автотракторная техника хранится зачастую на открытых площадках, а двигатели не оснащены средствами предпусковых прогревов, актуальным является обеспечение эффективного пуска холодного дизеля и быстрого приёма нагрузки, выхода на режимы устойчивой работы. Такие режимы важны также в случаях вынужденных экстренных пусков - разгонов двигателей специальной техники, машин обеспечения борьбы с чрезвычайными ситуациями [38, 44, 50, 73,89,98].

Существующие методы и средства повышения эффективности НУР дизелей как правило распространяются на случаи работы двигателей в области скоростных режимов от минимальной до номинальной частоты вра-

щения. А в этих условиях дизель уже не является холодным, его тепловое состояние уже повысилось по сравнению с исходным при пуске. А следовательно и применяемые в этих условиях методы и средства не рассчитаны на экстремально низкие температурные состояния двигателя. Этим ограничивается полнота решения проблемы. Для дизелей автомобильного назначения наиболее важными эксплуатационными режимами являются режимы разгона. (Следует отметить, что доля легковых автомобилей с дизелями в общем количестве легковых автомобилей в странах Европы выросла до 50 %, см. Приложение 1). Эти режимы могут осуществляться как в диапазоне частот вращения, свойственных работе при установившихся режимах, так и разгонов от пусковой частоты, т. е. сразу после пуска, в том числе холодного пуска. Всё более актуальными становятся режимы разгонов и приёма нагрузки в области минимальных частот вращения, а также в области частоты вращения, начиная от пусковой. Так, в ряде европейских стран законодательно установлена необходимость остановки (выключения) двигателя при стоянке перед светофорами (с числовой индикацией времени стоянки до включения сигнала, разрешающего движение). Такие режимы важны при трогании с места после стоянки у тротуара и т. д. Особенно важны такие режимы для боевых машин при экстренном пуске и приёме нагрузки.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование метода повышения эффективности неустановившихся режимов разгона холодного дизеля в условиях низких температур окружающего воздуха в широком диапазоне частот вращения, начиная от пусковой, путём изменения физико - химических свойств топлива.

Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи.

1. Проанализировать возможности метода повышения эффективности протекания неустановившихся режимов разгонов в диапазоне частот вращения от пусковой частоты холодного дизеля при низких температурах

окружающего воздуха путём изменения физико - химических свойств топлива добавкой к основному топливу легко воспламеняющейся жидкости или сжиженного нефтяного газа.

2. Разработать и оценить количественные значения показателей качества протекания неустановившихся режимов в этих условиях.

3. Модернизировать систему топливоподачи элементами регулирования начального давления для реализации метода.

4. Усовершенствовать математическую модель разгонов холодного дизеля при низких температурах окружающей среды в широком диапазоне частот вращении, начиная от пусковой, и провести необходимые численные эксперименты.

Методы исследования. В работе применены экспериментальные и расчётно - экспериментальные методы исследования, в том числе математическое моделирование неустановившихся режимов разгонов холодного дизеля при низких температурах окружающей среды в широком диапазоне частот вращения, начиная от пусковой.

Достоверность результатов экспериментальных исследований и результатов математического моделирования определяется достаточной точностью применявшегося оборудования и стендов, сходимостью результатов с результатами опубликованных экспериментальных исследований, обработанных с применением методов математической статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней разработан и исследован метод повышения эффективности режимов разгона холодного дизеля в условиях низких температур окружающего воздуха в широком диапазоне частот вращения, начиная от пусковой, путём изменения физико - химических свойств топлива добавкой к основному топливу легко воспламеняющейся жидкости или сжиженного нефтяного газа через клапаны регулирования начального давления топливоподающей системы. Уточнена математическая модель разгонов дизеля, учитывающая пониженное тепловое состояние двигателя. Расчётно - экспериментальными методами полу-

чены новые количественные показатели качества протекания неустановившихся режимов в экстремальных температурных условиях.

Практическая ценность работы заключается в том, что при реализации предложенного метода достигается повышение эффективности неустановившихся режимов разгона в широком диапазоне скоростных режимов, начиная от пусковых, холодного дизеля при низких температурах окружающего воздуха. Математические модели могут применяться для ускорения поиска рациональных показателей регулирования дизеля предложенным методом. Полученные количественные значения показателей качества процессов дизеля в указанных режимах позволяют оценивать потери эффективности работы дизеля в указанных режимах и соответственно возможности их совершенствования.

Реализация результатов работы. Материалы исследования применяются при выполнении госбюджетной научно - исследовательской работы кафедры теплотехники и тепловых двигателей Российского университета дружбы народов, применяются в учебном процессе и при подготовке магистерских и кандидатских диссертаций.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на научных конференциях инженерного факультета РУДН в 2006 - 2009 г.г., на международном семинаре в МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2007 г.

Публикации. По результатам исследований, вошедших в диссертацию, опубликовано три работы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

11

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Казаков, Сергей Александрович

Общие выводы и рекомендации

Проведённое исследование позволило сделать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Показаны возможности повышения эффективности работы дизеля типа 4 4 11/12,5 автотракторного назначения и установки с ним при реализации неустановившихся режимов (НУР) разгонов в широких диапазонах частот вращения и тепловых состояний дизеля путём изменения физико -химических свойств топлива (метод «физико - химического регулирования» - ФХР).

2. Метод ФХР добавкой легко воспламеняющейся жидкости (ЛВЖ) к основному топливу реализован вводом ЛВЖ вблизи форсунок через клапаны регулирования начального давления (РНД) во время выполнения режимов разгонов.

3. В работе выбраны и оценены показатели качества протекания неустановившихся режимов работы НУР (разгонов) дизелей, степени отклонения показателей при НУР по сравнению с установившимися режимами (УР), средние за переходный процесс относительные показатели, или относительные отклонения средних за переходный процесс показателей от соответствующих их значений по статической характеристике, а также коэффициенты загрузки по моменту и мощности двигателя при реализации режимов разгонов.

4. Для определения указанных показателей разработаны методики проведения экспериментальных исследований, обработки их результатов, в том числе с использованием методов математической статистики. Показано, что для получения достоверной характеристики разгона с надёжностью 0,95 необходимо проведение не менее 5 разгонов, что обеспечивает получение доверительного интервала ±5%.

5. Для реализации математических моделей применена методика построения динамических внешних скоростных характеристик дизеля (ДВСХ) при разном тепловом состоянии и при широком диапазоне изменения скоростных режимов, в том числе от пусковых частот (при которых отсутствуют возможности поддержания установившихся режимов) до номинальных.

6. Показано, что относительные степени отклонения (от теоретически возможного уровня при сходственных установившихся режимах), например, крутящего момента, при разгонах от пусковой частоты вращения могут составлять до 60 и 80 % соответственно для горячего и холодного состояний двигателя. При этом коэффициенты загрузки по моменту могут снижаться, в зависимости от времени приёмистости, до 0,7 - 0,85 для горячего и 0,2 - 0,4 для холодного двигателя.

7. При применении разработанного метода во время реализации разгонов двигателя или установки с ним от минимально устойчивой частоты вращения до номинальной, выигрыши во времени приёмистости, в величинах средних за режим крутящих моментов и развиваемой мощности, коэффициентах загрузки дизеля по моменту и мощности составляют порядка 12 % для горячего и 13 - 15 % для холодного состояния дизеля. Аналогичные выигрыши при реализации разгонов двигателя или установки от пусковой частоты вращения составляют 24 - 27 % для прогретого двигателя и 16 - 18 % для холодного.