Регулирование дизеля изменением физико-химических свойств топлива добавкой сжиженного нефтяного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Виноградский, Владимир Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Виноградский, Владимир Леонидович
Список принятых обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Анализ работ, посвящёппых разработке и исследованию методов и средств регулирования работы дизеля добавкой слсиженного нефтяного газа к топливу.
1.1. Регулирование рабочих процессов ДВС изменением физико-химических свойств топлива.
1.2. Топливная аппаратура, применимая для организации регулирования дизеля изменением физико-химических свойств топлива.
1.3. Вещества, применяемые для физико химического регулирования рабочего процесса дизеля.
1.4. Применение сжиженного газа для регулирования рабочего процесса дизеля.
1.5. Топливная аппаратура для подачи сжиженного нефтяного газа в дизель, с целью физико-химического регулирования его рабочего процесса.
Выводы по ГЛАВЕ 1.
Цель работы и задачи исследования.
ГЛАВА II. Анализ и разработка основных полоз/сепии теории процессов физико химического регулирования дизеля.
11.1. Основные, принятые в работе, определения.
11.2. Анализ состава и свойств смесевых топлив на базе дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа.
Состав сжиженного нефтяного газа (ГСН).
Теплосодержание горючей смеси.
Цетановые числа смесевых топлив.
Период задержки воспламенения.
Понижение температуры заряда к началу самовоспламенения.
Испаряемость.
Сжимаемость смесевого топлива.
Н.Э. Разработка системы топливоподачи для реализации метода '"физико-химического1' регулирования.
11.4. Анализ процессов смесеобразования - сгорания при реализации физико-химического регулирования добавкой сжиженного нефтяного газа к топливу.
11.5. Математическое моделирование процессов разгона дизеля с системой физико-химического регулирования.
Метод малых приращений. Численное интегрирование.
Аналитическое решение.
Виды необходимых экспериментальных характеристик.
Выводы по ГЛАВЕ И
ГЛАВА III. Методики исследования, аппаратура и экспериментальные установки, точность и достоверность результатов.
III. 1. Основные методические положения.
111.2. Стенды и приборы.
111.3. Оценка погрешностей измерений и обработки результатов.
111.4. Определение достоверной характеристики разгона.
111.5. Методика определения моментов инерции двигателя и установки
Выводы по ГЛАВЕ III.
ГЛАВА IV. Результаты экспериментальных исследовании и их анализ.
IV. 1. Результаты экспериментальных исследований дизеля в исходном состоянии.
IV.2. Результаты экспериментальных исследований дизеля с использованием физико-химического регулирования рабочего процесс.
IV.3. Выбор внешних и корректорных характеристик.
Выводы по ГЛАВЕ IV.
ГЛАВА V. Результаты моделирования режимов разгонов дизеля и их анализ.
V.l. Аппроксимация экспериментальных характеристик дизеля и потребителя. Г.
V.2.Сравнение результатов моделирования режимов разгонов при использовании методов "аналитического" и малых приращений.
V.3. Результаты моделирования разгонов дизеля с потребителем!21 V.4.AHanH3 результатов моделирования изменения расхода топлива при разгонах двигателя с разными регулировками.
V.5. Анализ результатов моделирования изменения дымности выбросов при разгонах двигателя с разными регулировками.
Выводы по ГЛАВЕ V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование дизеля изменением физико-химических свойств топлива добавкой сжиженного нефтяного газа»
В условиях эксплуатации двигатели различного, а особенно транспортного, назначения работают преимущественно на неустановившихся режимах (МУР), доля которых достигает 90 - 95% всего моторесурса двигателя. Качество протекания таких режимов зависит от вида характеристик двигателя (как при установившихся, так и при неустановившихся режимах работы). Особенности рабочих процессов при НУР двигателя сказываются на производительности работ, экономичности, токсичности, долговечности двигателя и установки в целом.
При создании, модернизации, усовершенствовании двигателей стоит задача повышения эффективности протекания УР и НУР, а именно: повышение динамических качеств, экономичности, снижения токсичности и дымности выбросов, повышение устойчивости режимов, приспособляемости двигателя к нагрузке и проч.
В практике двигателестроения наиболее распространены методы воздействия на рабочий процесс через повышение качества регулирования, улучшение процессов топливоподачи, воздухоснабжения, воздействием непосредственно на смесеобразование - сгорание (например, интенсификация вихреобразования).
Менее исследованы методы воздействия на рабочий процесс изменением физико - химических свойств топлива - "физико - химическое регулирование" (ФХР). Этот метод представляет собой изменение свойств топлива, а в конечном итоге - свойств горючей смеси, во время работы двигателя, с целью улучшения протекания рабочих процессов в двигателе в зависимости от режимных показателей.
В двигателях с принудительным зажиганием метод ФХР реализуется подачей дополнительно к основному бензиновому топливу природного газа, водорода, спиртов, воды, водных или спиртовых растворов каталитически активных веществ и проч. Причём, подача этих веществ (их добавка) может происходить как в основное топливо, так и в горючую смесь, созданную на базе основного топлива. При этом, процесс регулирования достигается изменением количества подаваемой добавки во время работы двигателя по закону, определяемому решаемой задачей. Например, при полном дросселе и снижении частоты вращения повышают долю горючего газа в подаваемом жидком топливе для повышения детонационной стойкости горючей смеси.
В двигателях со смешанным смесеобразованием (например, газодизели) добавки могут вводиться как в основное (или запальное) топливо, так и в создаваемую горючую смесь.
В дизелях добавки, изменяющие физико - химические свойства топлива, вводятся в основное топливо, в чём и заключается сложность практической реализации такого метода.
ФХР реализуется регулируемым во время работы двигателя введением в топливо различных присадок и добавок (спиртов, сжиженного нефтяного газа (ГСН), воды, водных и спиртовых растворов химически (каталитически) активных веществ, различных горючих и негорючих газов, (водород, воздух, кислород и т. д.)). Наиболее интересно применение ГСН, т. к. в этом случае в какой - то степени решается и топливная проблема, проблема энергосбережения, замещение жидкого топлива газообразным. Вообще, ГСН, как добавка к дизельному топливу, может применяться для экономии жидкого топлива, для снижения дымности и токсичности, для корректирования внешней характеристики, для компенсации высокогорных потерь, для форсирования двигателя по составу смеси и следовательно по мощности при УР и НУР.
Представляется, что метод "физико - химического регулирования" обладает большими возможностями, перспективен, однако, далёк от 9 окончательной разработки. Необходимы дальнейшие исследования, с целью подтверждения его эффективности, возможности его реализации в реальных условиях эксплуатации.
Целью данной работы является совершенствование ряда эксплуатационных показателей работы дизеля, а именно, улучшение динамики разгонов дизеля (приёмистости), устойчивости режимов работы, приспособляемости, снижение дымности выбросов и расхода жидкого топлива.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Виноградский, Владимир Леонидович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.
1. Анализ выполненных публикаций показал, что в настоящее время определённый интерес представляет разработка и совершенствование метода "физико - химического регулирования" (ФХР) дизеля. ФХР - это изменение свойств подаваемого в двигатель топлива или горючей смеси во время процесса работы, с целью совершенствования его эксплуатационных характеристик.
2. ФХР дизеля, т. е. двигателя с внутренним смесеобразованием и самовоспламенением, стало возможным после появления топливных систем с регулированием начального давления (РИД). Последние позволяют подавать различные добавки и присадки в основное топливо, меняя виды или количества добавок за короткое время, сравнимое со временем регулирования режима двигателя, и затем впрыскивать в дизель смесь основного топлива с одним или несколькими видами жидких или газообразных добавок.
3. Одним мх наиболее эффективных путей воздействия на протекание рабочего процесса дизеля является добавка к основному топливу сжиженного нефтяного газа (ГСН). Целесообразность его использования связана также с проблемой экономии жидких топлив, решения вопросов баланса энергоносителей, вопросами ценообразования на энергоносители, экологическими проблемами транспорта.
4. Разработаны рекомендации по модернизации топливной системы применением клапанов регулирования начального давления (РИД) топлива, размещённых вблизи штуцера форсунки, для ввода через них сжиженного нефтяного газа.
5. Проведён анализ состава смесевых топлив, содержащих дизельное топливо и сжиженный нефтяной газ, проведены расчёты основных характеристик смесевых топлив и горючих смесей на их основе, что необходимо для обоснования возможностей метода физико - химического регулирования, когда задачей добавки ГСН к топливу является не максимальное замещение дизельного топлива газом, а максимальный эффект от снижения дымности ОГ, повышения экономичности процесса.
6. Разработан метод организации рабочего процесса двигателя с корректированием характеристик, с целью повышения приёмистости, коэффициентов приспособляемости, фактора устойчивости, а также снижения дымности выбросов.
7. Для определения количественных показателей влияния предложенного корректирования на динамические качества двигателя разработаны и применены модели разгона двигателя в квазистатическом представлении, но с использованием численного и "аналитического" представлений уравнений динамического равновесия системы.
8. Для решения поставленных задач проведено экспериментальное определение характеристик дизеля при реализации разных методов корректирования характеристик добавкой I СИ к топливу и перемещением рейки ТНВД.
9. Проведены расчёты погрешностей определения основных параметров и показателей работы дизеля при исследуемых режимах. Показана необходимость проведения многократных испытаний дизеля на одном и том же режиме. Показано, что выполняя 5-6 повторных реализаций режимов разгонов можно с достоверностью в 95% утверждать, что результат исследования изменения частоты вращения вала не выйдет за пределы доверительного интервала, равного 6 %.
10. Показано, что система РИД для подачи сжиженного нефтяного газа (ГСН) обеспечивает расход ГСН от 8 - 9 кг/ч на номинальной частоте вращения до 2,5 - 3 кг/ч на режиме малой частоты вращения (1050 мин"1) при положении рейки ТНВД вблизи номинального. В результате этого содержание ГСН в смесевом топливе со снижением частоты вращения изменяется от 27 - 22% на номинальном режиме до 11 - 12% при низкой частоте вращения. Показано, что на исследованном двигателе при содержании 27% ГСН в подаче смесевого топлива при положении рейки ТНВД, равном 81 % от номинала, удаётся при сохранении заданной номинальной мощности снизить дымность ОГ с 35 до 30%. А при положении рейки, равном 95 % от номинала и при содержании ГСН в топливе, равном 22 %, удаётся форсировать двигатель по мощности на 11 %. Благодаря ФХР добавкой ГСН к топливу коэффициент избытка воздуха предела дымления снижается от 1,57 (при работе на дизельном топливе) до 1,35. Такая возможность форсирования рабочего процесса по составу смеси даёт возможность провести корректирование характеристик двигателя с целью повышения коэффициента приспособляемости.
11. Особо существенно содержание ГСН в топливе снижает дымность ОГ на режимах пониженных частот вращения (от-55% для дизеля до 45% для варианта форсирования двигателя по мощности и до 30% для варианта исходной мощностной регулировки). Таким образом, экспериментально подтверждена возможность реализации метода создания внешней и корректорных характеристик дизеля с использованием регулирования рабочего процесса изменением физико - химических свойств топлива добавкой сжиженного нефтяного газа к дизельному топливу. Выбранные законы перемещения рейки топливного насоса в зависимости от частоты вращения вала, обеспечивают повышение крутящего момента до коэффициента приспособляемости 1,17 без выхода за предел дымления, равный 30%.
12. Проведён анализ целесообразности применения двух методов моделирования режима разгона дизеля и показано, что метод малых
148 приращений обеспечивает более точные результаты моделирования, особенно длительных режимов разгона.
13. Показано, что выбор метода регулирования зависит от поставленной задачи. Так, если необходимо достичь высоких динамических качеств двигателя, то целесообразно применение подачи ГСН - регулировка с целью форсирования двигателя по мощности (при сохранении заданного предела дымления). Возможно достижение повышенных экологических качеств установки с дизелем при некотором снижении динамических качеств и экономичности реализации режима. И наконец, предложенный метод регулировки подачей ГСН в топливо в количествах порядка 18 - 20% от расхода дизельного топлива при применении антидымного корректора в области низких частот вращения позволяет на 56% повысить динамические качества дизеля, на 3% снизить расход топлива и на 7% уменьшить суммарный выброс сажи в атмосферу.