Повышение энергетических, экономических и экологических качеств дизеля 8Ч13/14 регулированием физико-химических свойств топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Казначевский, Владимир Леонидович

  • Казначевский, Владимир Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 156
Казначевский, Владимир Леонидович. Повышение энергетических, экономических и экологических качеств дизеля 8Ч13/14 регулированием физико-химических свойств топлива: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казначевский, Владимир Леонидович

Список принятых обозначений и сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Анализ публикаций, посвящённых разработке и исследованию методов и средств совершенствования характеристик дизеля регулированием рабочего процесса

1.1.Работа дизеля в условиях эксплуатации и применение альтернативных топлив.

1.2. Общие проблемы с энергообеспечением

1.3. Перевод транспорта на газовое топливо

1.4. Применение диметилэфира в качестве топлива для дизелей

1.5. Газодизель на природном газе с внутренним смесеобразованием

1.6. Применение сжиженного нефтяного газа

1.7. Применение водорода и других альтернативных топлив

1.8. Продукты переработки природного или иного газа в синтетические топлива

1.9. Применение традиционных методов регулирования рабочего процесса дизеля

1.10.Анализ публикаций, подтверждающих возможность и целесообразность применения «физико-химического» регулирования дизеля

Выводы по главе 1 и постановка задач исследования

ГЛАВА 2 Основные теоретические положения создания и применения метода регулирования ДВС изменением физико-химических свойств топлива

2.1. Основные определения и принципы регулирования ДВС изменением физико-химических свойств топлива

2.2. Системы топливоподачи, пригодные для реализации метода регулирования дизеля изменением физико-химических свойств топлива

2.3. Цели и задачи, решаемые с применением метода «физико-химического» регулирования дизеля

2.4. Разработка конструкции элементов системы топливоподачи для реализации метода физико - химического регулирования

2.5. Основные свойства альтернативных топлив, применяемых как добавка к дизельному, для реализации метода физико - химического регулирования

2.6. Математическая модель разгонов дизеля и дизеля с физико - химическим регулированием рабочего процесса

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Экспериментальные установки, методики проведения исследований и обработка результатов

3.1. Объект исследования

3.2. Стенд для исследования топливной аппаратуры дизеля

3.3. Стенд для испытаний дизеля

3.4. Погрешности определения показателей

3.5. Статистическая обработка результатов повторных измерений 116 Выводы по главе

ГЛАВА 4.Исследования по дистижению целей физико - химиче ского регулирования

4.1. Форсирование по мощности

4.2. Повышение экономичности

4.3. Снижение дымности выбросов

4.4. Расширение диапазона скоростных режимов

4.5. Повышение динамических качеств

4.6. Экономия традиционных жидких топлив

4.7. Снижение токсичности выбросов

4.8. Результаты моделирования динамических режимов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетических, экономических и экологических качеств дизеля 8Ч13/14 регулированием физико-химических свойств топлива»

При работе дизелей в реальных условиях эксплуатации существенно ухудшаются их энергетические, экономические и экологические характеристики. Для улучшения показателей эксплуатационной экономичности и эффективности работы дизеля, для улучшения его экологических характеристик используют методы регулирования или соответствующей регулировки параметров организации его рабочего процесса. К таким параметрам относятся, например, углы опережения впрыскивания топлива и зажигания, фазы газообмена, характеристики впрыскивания топлива (одностадийное, ступенчатое, двухстадийное, двухфазное впрыскивание и т. д.), состав горючей смеси, температура охлаждающей жидкости и т. д. Рациональная регулировка (выполненная перед началом работы двигателя) или регулирование (во время его работы) этих параметров позволяет скорректировать эти характеристики двигателя, улучшить его динамические качества, снизить шумность работы и ограничить механические и термические нагрузки, снизить токсичность и дым-ность выбросов и т. д.

Однако всё же воздействие регулирования этих параметров на экологические характеристики ДВС ограничено, в связи с чем и требуется применение систем нейтрализации отработавших газов (ОГ - СНОГ). В то же время известно, что применение ряда нетрадиционных, альтернативных топлив, особенно газовых, во многих случаях связано именно с проблемой токсичности выбросов ДВС и следовательно эффективно именно для решения этих задач.

Актуальной проблемой современности является переход энергетики на не нефтяные, альтернативные топлива. Полный перевод ДВС на питание альтернативным топливом (сжатым или сжиженным газом, спиртами, синтетическими углеводородами и проч.) сдерживается, осложняется следующими обстоятельствами: организация снабжения транспорта таким топливом, например, природным газом (ПГ), требует значительных капитальных затрат на строительство газокомпрессорных станций, станций заправки; автомобильный транспорт с газовыми двигателями, двигателями на водороде теряет от 20% грузоподъёмности и более из-за повышенной массы систем хранения топлива на борту автомобиля, необходимость сохранения двигателем свойств двухтопливности (возможности сравнительно быстрого конвертирования двигателя с одного топлива на другое) снижает эффективность использования альтернативного топлива и т. д.

В то же время в настоящее время ведутся работы по применению альтернативных топлив, как жидких, так и газовых, в качестве добавки к основному жидкому топливу, с целью снижения токсичности и дымности выбросов ДВС и повышения экономичности или мощности лишь на отдельных режимах. Например, режимах максимального крутящего момента, максимальной дымности и т. д. Такой метод воздействия на протекание рабочего процесса двигателя начинают называть методом «физико-химического» регулирования (ФХР) двигателя. Или, иначе, методом регулирования рабочего процесса двигателя путём изменения физико-химических свойств топлива (а в конечном итоге - и физико - химических свойств горючей смеси).

При «физико-химическом» регулировании ставится задача усовершенствования протекания процесса сгорания при минимальном использовании добавки альтернативного топлива, газа (или в более общем случае - любого другого вещества, активирующего, улучшающего процессы смесеобразования - сгорания). Здесь не ставится в качестве основной задача экономии нефтяного топлива заменой его не нефтяным, альтернативным. Добавка газа, альтернативного топлива используется лишь на части рабочих режимов, благодаря чему масса возимого оборудования не возрастает столь существенно, заправка осуществляется либо более просто, либо значительно per?, чем заправка основным топливом. Заправка может быть заменена простой заменой опустошённой ёмкости из под AT - на заполненную, именно благодаря ушлому её объёму, малой массе.

В двигателях с воспламенением от искры метод ФХР осуществляется сравнительно просто. Например, на всасывании в двигатель подают газ в карбюратор или за ним в количестве 10-20 % от подачи основной части топлива, причём, подачу газа ведут лишь на режимах полных нагрузок и пониженных частот вращения. Это позволяет повысить октановое число смеси, причём, только на режимах, наиболее опасных с точки зрения возможности возникновения детонации.

В дизелях метод ФХР осуществить значительно сложнее, так как речь здесь идёт о необходимости иметь высокое быстродействие системы регулирования состава топлива, компонентов топлива, которое подаётся с высокими уровнями давления. Например, известна возможность совершенствования рабочего процесса дизеля путём подачи лёгкого топлива на всасывании (обогащение воздуха на всасывании парами спирта, бензина водородом и проч.). Однако такой метод является достаточно сложным и инерционным (ввиду сочетания принципов внешнего и внутреннего смесеобразования). Более предпочтителен метод изменения физико-химических свойств топлива перед впрыскиванием его в цилиндры. Проще всего изменить свойства топлива на линии низкого давления. Но этот метод очевидно, ещё более инерционен. Возможно использование двух параллельных топливных систем, как в некоторых спирто - дизелях, что конечно чрезвычайно сложно. В последние годы для оперативного ввода в основное дизельное топливо различных добавок и присадок начинают применять системы топливоподачи с клапаном регулирования начального давления (РНД) топлива. То - есть, клапаном, через который топливо - добавка, например сжиженный нефтяной газ (ГСН), диметилэ-фир (ДМЭ), различные газы и проч. вводятся в линию высокого давления вблизи форсунки, а полученная таким образом смесь двух топлив затем впрыскивается в двигатель. Известны успешные исследования таких систем для форсирования дизеля по составу смеси, для компенсации потери мощности в высокогорье, для снижения дымности и токсичности выбросов, наконец, для экономии жидкого топлива замещением его альтернативным и т.д.

В диссертации проводится обоснование целесообразности применения метода ФХР - «физико-химического» регулирования дизеля добавкой к дизельному топливу ГСН, ДМЭ, лёгких синтетических парафиновых углеводородов (ЛСПУ), спирта, легко воспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ). Формулируются основные теоретические положения процессов «физико-химического» регулирования, приводятся результаты экспериментального исследования метода. В работе разрабатываются принципы создания конструкций систем для такого регулирования. Проводится оценка эффективности воздействия такого метода на показатели экономичности, эффективности, снижение токсичности и дымности выбросов дизелей.

Актуальность темы диссертации. Истощение мировых нефтяных запасов, а также возрастающие требования к экологическим качествам дизелей ставят перед человечеством задачи поиска альтернативных ( не нефтяных) топлив для энергетики и особенно для транспорта. В качестве перспективных в настоящее время рассматриваются такие топлива, как природный газ, сжиженный нефтяной газ, спирты, жидкие продукты синтеза из газа или угля и т. д., а в более далёкой перспективе - водород. Переход на альтернативные топлива осложняется не только необходимостью соответствующих конструктивных изменений в двигателях, но и созданием необходимой инфраструктуры -систем производства нового топлива, его транспортировки, хранения на заправках и на борту автомобиля. Важным моментом в процессе перехода с одного топлива на другое является необходимая переподготовка автохозяйств, водителей, служб контроля и технического обслуживания и т.д. Т. е. необходим уже сейчас набор определённого опыта. В то же время уже известны методы и средства использования альтернативных топлив, как частичных заменителей традиционных, как добавок к основному топливу для повышения экологических качеств двигателей, улучшения его мощностных, экономических характеристик и т.д. Т. е. определённое развитие начинает получать метод регулирования рабочего процесса дизеля изменением физико - химических свойств топлив. Исследования в этом направлении находятся в достаточно начальной стадии, а целесообразность их развития очевидна с указанных выше точек зрения, в чём и заключается актуальность темы.

Целью работы является разработка основных положений метода «физико-химического регулирования» дизеля, т. е. регулирования его рабочего процесса изменением физико - химических свойств топлива, путём оперативной (т. е. во время работы дизеля) добавки к основному дизельному топливу различных альтернативных топлив, причём, в регулируемых количествах.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи: разработка основных принципов регулирования дизеля изменением физико-химических свойств топлива; разработка и исследование системы топ-ливоподачи, реализующей принципы «физико-химического» регулирования дизеля; экспериментальное исследование возможностей метода «физико-химического» регулирования и разработка рекомендаций к его применению.

Методы исследования. В работе применены экспериментальные и расчётно - экспериментальные методы исследования, в том числе моделирование динамических режимов работы дизеля.

Достоверность результатов экспериментальных и расчётно - экспериментальных исследований подтверждается достаточное точностью применённого оборудования и измерительной аппаратуры, сходимостью результатов расчёта и эксперимента, обработкой результатов многократных измерений с использованием методов математической статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проведена систематизация целей и задач применения метода «физико - химического» регулирования рабочего процесса дизеля, разработаны принципы практической реализации метода на существующих дизелях, подобрана топливная аппаратура, с использованием которой возможна реализация метода, получены количественные показатели, подтверждающие эффективность метода как в части энергетических, так и в части экономических и экологических качеств дизеля.

Практическая ценность работы заключается в следующем. При реализации метода в эксплуатации появляется возможность улучшить мощност-ные, экономические и экологических показатели дизеля, реализовать метода проведения технического обслуживания дизеля без вывода его из эксплуатации, путём его сравнительно простой модернизации. Работа с альтернативными топливами даёт возможность накопить опыт практической эксплуатации машин на таких топливах, не дожидаясь долговременных результатов создания новой инфраструктуры.

Реализация результатов работы. Материалы исследования включены в отчёты по проведению Госбюджетной работы кафедры РУДН, а также используются в учебном процессе, в том числе при подготовке магистерских и кандидатских диссертаций.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на международные научно - технических конференциях во Владимирском техническом университете, на научно - технических конференциях инженерного факультета РУДН в 2003, 2004 и 2005 г.г.

Публикации. По результатам исследований, вошедших в диссертацию, опубликованы 3 работы. Ещё одна работа находится в печати.

14

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Казначевский, Владимир Леонидович

Общие выводы.

Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Разработаны основные положения, принципы метода «физико -химического» регулирования (ФХР) дизеля типа 8413/14, т. е. регулирования его рабочего процесса изменением физико - химических свойств топлива, путём оперативной (т. е. во время работы дизеля) добавки к основному дизельному топливу различных альтернативных топлив. Проведена систематизация целей и задач, решаемых с применением метода ФХР. Обосновано и выбрано в качестве топлив-добавок для экспериментального исследования применение сжиженного нефтяного газа (ГСН) и легко воспламеняющейся пусковой жидкости (ЛВЖ) на базе диэтилового эфира, а для теоретического анализа - лёгких синтетических парафиновых углеводородов (ЛСПУ - продуктов синтеза из СО + Нг) и диметилового эфира (ДМЭ).

2. Разработаны и исследованы два опытных образца систем топливоподачи, позволяющих в экспериментальных исследованиях реализовать принципы «физико-химического» регулирования дизеля 8413/14, а именно: систем с клапанами регулирования начального давления (РНД) одинарного и двойного запирания и с элементами отключения части цилиндров.

3. Для повышения достоверности результатов многократных исследований например, динамических качеств дизеля, использован метод статистической обработки результатов. Показано, что получаемые результаты с надёжностью 0,95 лежат в доверительном интервале 6%. Погрешности результатов прямых и косвенных измерений не превышают 2% по расходам топлив и 2,5% по дымности ОГ.

4. Проведены стендовые экспериментальные исследования топливной аппаратуры с регулированием начального давления и дизеля 8413/14 для выявления возможностей метода «физико-химического» регулирования и разработки предварительных рекомендаций к его применению.

5. Экспериментальные исследования показали следующие возможности повышения мощностных, экономических и экологических качеств дизеля 8413/14. Добавкой к дизельному топливу 30 - 20% ГСН удаётся форсировать дизель по крутящему моменту на 15 - 7% в диапазоне наиболее используемых в эксплуатации скоростных режимов 2150 - 1000 1/мин, причём, до 1150 1/мин - без превышения установленного для дизеля предела дымления (35% по Хартриджу); снизить удельный приведённый (к дизельному) расход топлива в области низких частот вращения (1000 1/мин) на величину до 4,5% при неизменном угле опережения впрыскивания топлива и форсировании по моменту. При сохранении неизменной (дизельной) мощностной внешней скоростной характеристики удаётся расширить диапазон малодымной (не выше 30%) работы двигателя до 2150 - 900 1/мин (2150 - 1500 1/мин - для исходного дизеля), что позволяет рекомендовать

1 отказаться от антидымного корректора у штатного дизеля.

6. Благодаря регулированию начального давления топлива добавкой в него альтернативного достигнуто снижение минимально - стабильной частоты вращения при полных нагрузках до 550 1/мин (700 - у штатного дизеля).

7. Применением корректора по рейке ТНВД и сохранением неизменным номинального крутящего момента реализация ФХР добавкой ГСН или ЛВЖ приводит к повышению коэффициента приспособляемости от 1,12 до 1,18, т.е. на 5%, причём, без превышения предела дымления (35%).

8. При пусках - разгонах «холодного» двигателя рекомендовано для повышения пусковых и динамических качеств установки применять добавку легко воспламеняющейся жидкости (ЛВЖ) вплоть до скоростного режима максимального крутящего момента, а затем переключаться на добавку сжиженного нефтяного газа (ГСН). При этом приёмистость, динамические качества двигателя возрастают, например, время разгона с постоянным моментом сопротивления в 700 Нм от 550 1/мин до 900 1/мин сокращается на 15%.

9. Расчётно - экспериментальные исследования показали, что при реализации метода ФХР добавкой до 25% ЛВЖ или ГСН при разгонах установки (двигатель с корректором по рейке + балансирная машина стенда) от 700 до 2150 1/мин время приёмистости сокращается на 5%, расход топлива - на 3,5% а выбросы сажи - на 7%.

10. При расчётах расходов топлива и дымности ОГ с использованием типичной циклограммы работы дизеля 8413/14 грузового автомобиля получено, что экономия дизельного топлива за счёт его замещения сжиженным газом достигает 30%, а снижение выбросов сажи 40 - 50%.