Разработка и исследование многоступенчатого гидроударно-кавитационного устройства для мелкодисперсного измельчения труднообогатимых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Мещеряков, Иван Валерьевич

  • Мещеряков, Иван Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 209
Мещеряков, Иван Валерьевич. Разработка и исследование многоступенчатого гидроударно-кавитационного устройства для мелкодисперсного измельчения труднообогатимых руд: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. Красноярск. 2014. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мещеряков, Иван Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Состояние проблемы. Обоснование актуальности темы исследования

1.1 Аналитический обзор состояния теории и практики, проблем и задач в области устройств для мелкодисперсного измельчения материалов

1.1.1 Особенности рудоподготовки для извлечения полезного компонента из труднообогатимых руд и хвостов обогащения

1.1.2 Обзор состояния машин и механизмов для мелкодисперсного измельчения материалов

1.2 Целесообразность применения импульсного гидроударно-кавитационного воздействия для мелкодисперсного измельчения материалов

1.3 Основные существующие конструктивные решения импульсного гидроударно-кавитационного устройства

1.4 Выводы по главе

2 Теоретические предпосылки к разработке многоступенчатого гидроударно-кавитационного устройства (МГКУ)

2.1 Современная теоретическая база по основным процессам мелкодисперсного измельчения материалов

2.1.1 Характеристика процессов измельчения и диспергирования

2.1.2 Импульсная акустическая энергия в процессах мелкодисперсного измельчения

2.1.3 Пондеромоторные силы

2.2 Обоснование и исследование конструктивных решений МГКУ

2.2.1 Конструктивные особенности МГКУ

2.2.2 Определение основных конструктивных параметров МГКУ

2.2.3 Исследование влияния отверстий ротора и статора на параметры работы МГКУ

2.2.4 Изучение зазора между ротором и статором ступеней МГКУ

2.2.5 Математическая модель течения обрабатываемой смеси в отверстиях ротора и статора устройства

2.2.6 Применение МГКУ для мелкодисперсного измельчения труднообогатимых руд и потенциальные направления его использования

2.3 Выводы по главе

3 Разработка и создание МГКУ

3.1 Определение параметров измельчения материала в импульсном гидроударпо-кавитационном устройстве (ГКУ)

3.1.1 Краткое описание ГКУ

3.1.2 Лабораторная установка для исследования импульсного гидроударно-кавитационного воздействия

3.1.3 Определение минимального объема смеси и основных параметров лабораторной установки

3.1.4 Определение максимально допустимой концентрации материала в водной среде

3.1.5 Определение зависимости степени измельчения материала от времени обработки

3.1.6 Определение скоростных характеристик обработки

3.1.7 Результаты исследования импульсного гидроударно-кавитационного воздействия

3.2 Проектирование основных конструктивных элементов МГКУ

3.2.1 Расчет основных параметров МГКУ

3.2.2 Определение основных размеров ротора рабочей ступени

3.2.3 Профилирование каналов ротора в меридиальном сечении

3.2.4 Профилирование лопаток ротора

3.2.5 Определение общей площади, количества и размеров отверстий ротора и статора ступеней МГКУ

3.2.6 Расчет статора рабочей ступени

3.2.7 Изучение подвода обрабатываемой смеси к роторам ступеней

3.2.8 Исследование плана скоростей потока обрабатываемой смеси на входе и выходе из ротора

3.2.9 Расчёт осевых сил, выбор устройства для уравнения осевых сил

3.2.10 Определение объемных потерь

3.2.11 Расчёт конструкции вала МГКУ

3.2.12 Определение нагрузок, действующих на подшипники

3.2.13 Выбор типоразмера подшипников

3.2.14 Выбор посадок подшипниковых колец

3.2.15 Выбор конструкционных материалов для основных деталей МГКУ

3.2.16 Проектирование МГКУ

3.3 Расчёт деталей МГКУ на гидродинамическую устойчивость и прочность

3.3.1 Расчет на прочность вала МГКУ

3.3.2 Проверка прочности шпоночного соединения

3.3.3 Расчет роторов ступеней МГКУ на прочность

3.3.4 Расчет прочности сборной конструкции корпуса МГКУ

3.4 Описание основных изготовленных деталей и узлов МГКУ

3.4.1 Роторы ступеней

3.4.2 Статоры ступеней

3.4.3 Элементы корпуса

3.4.4 Вал

3.4.5 Узел рабочей камеры ступеней

3.4.6 Узлы рабочих ступеней

3.4.7 МГКУ в сборе

3.5 Выводы по главе

4 Создание лабораторного стенда для исследования МГКУ и изучения с его помощью параметров измельчения материала

4.1 Создание лабораторного стенда для исследования МГКУ

4.2 Экспериментальные исследования параметров измельчения материала с помощью МГКУ

4.2.1 Основные технические и технологические параметры лабораторного стенда для исследования МГКУ

4.2.2 Определение зависимостей температуры и плотности смеси от времени обработки

4.2.3 Определение зависимостей силы тока и мощности па валу электропривода МГКУ от времени и частоты обработки

4.2.4 Исследование зависимостей напора ступеней МГКУ от времени и частоты обработки

4.2.5 Построение фактической напорной характеристики МГКУ и его ступеней

4.2.6 Определение влияния частоты вращения и времени обработки на изменение давления МГКУ

4.2.7 Определение влияния частоты вращения и времени работы па скорость течения обрабатываемого потока смеси

4.2.8 Исследование влияния частоты вращения и времени работы на силу гидроударных импульсов в ступени

4.2.9 Определение влияния частоты вращения и времени работы на уровень кавитации потока смеси

4.2.10 Определение зависимости степени измельчения материала от частоты вращения и времени обработки смеси

4.2.11 Исследование зависимости измельчения материала по массе от частоты вращения и времени обработки смеси

4.2.12 Исследование зависимости количества измельчённых частиц материала от

частоты вращения и времени обработки смеси

4.3 Выводы по главе

5 Методика расчёта конструктивных параметров МГКУ для получения заданного фракционного состава измельчаемого материала. Технико-экономическая эффективность разработанного МГКУ

5.1 Методика расчёта конструктивных параметров МГКУ для получения заданного фракционного состава измельчаемого материала

5.1.1 Установление характерных напорных зависимостей работы МГКУ

5.1.2 Определение теоретической напорной характеристики МГКУ

5.1.3 Построение напорной характеристики МГКУ с любым количеством ступеней

5.1.4 Определение содержания мелкодисперсной фракции достигаемой степени измельчения перерабатываемого материала

5.2 Технико-экономическая эффективность разработанного МГКУ

5.3 Практическое применение результатов работы

5.4 Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование многоступенчатого гидроударно-кавитационного устройства для мелкодисперсного измельчения труднообогатимых руд»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ухудшение качества добываемых руд, растущие потребности в ископаемом сырье, проблемы экологии и энергосбережения неизбежно привели к тому, что в мировой и отечественной практике сложились тенденции необходимости повышения дисперсности перерабатываемого материала в технологиях получения конечного продукта из труднообогатимых руд и хвостов обогащения.

Труднообогатимые руды имеют сложную текстуру и тонкозернистую структуру. Толщина каждого монослоя, входящего в состав руды минералов, измеряется единицами микрометра. Разделить такие сростки на мономинеральные зерна с целью максимального вскрытия полезного компонента практически невозможно даже при тонком помоле. В существующем горнорудном производстве для переработки таких руд самые высокие энергозатраты приходятся на процессы тонкого и сверхтонкого измельчения при малой производительности традиционного оборудования.

Таким образом, сдерживающим фактором развития глубокой переработки труднообогатимых руд и полного извлечения полезных компонентов из хвостов обогащения при переводе забалансовых руд в разряд технологически перерабатываемых является низкая эффективность вскрытия измельчаемого материала на уровне дисперсности десятков и менее микрометров. В связи с этим разработка эффективного устройства для получения мелкодисперсных фракций перерабатываемого продукта, отвечающего современным технологическим требованиям, является актуальной научной и практической задачей.

Исследования, положенные в основу диссертационной работы, выполнены в рамках проекта федеральной целевой программы «Изучение высвобождения монацита в необогатимых чуктуконских рудах при гидромеханической и химической активации и разработка принципиальной технологической схемы их переработки» в период 20122013 гг. в Федеральном государственном бюджетном учреждение науки Институт химии и химической технологии Сибирского отделения Российской академии наук совместно с ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Теоретическая и экспериментальная части работы выполнены на кафедре «Горные машины и комплексы» ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Внедренческая часть выполнена в ОАО «Сибцветметниипроект» и ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».

Идея работы заключается в использовании импульсного гидроударно-кавитационного воздействия для мелкодисперсного измельчения материалов.

Цель работы состоит в повышении эффективности вскрытия полезного компонента перерабатываемых труднообогатимых руд при мелкодисперсном измельчении фракций в жидкой среде.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Обосновать возможность применения импульсного гидроударно-кавитационпого воздействия для получения мелкодисперсных фракций измельчаемого материала.

2. Провести теоретическое исследование конструктивных решений импульсного гидроударно-кавитационного устройства и создать его лабораторный вариант.

3. Исследовать параметры измельчения материала с помощью лабораторного импульсного гидроударно-кавитационного устройства.

4. Па основе полученных данных разработать и создать устройство для

управляемого мелкодисперсного измельчения материалов.

5. Построить лабораторный стенд разработанного устройства для исследования его характеристик.

6. Исследовать параметры разработанного устройства при мелкодисперсном измельчении материала.

7. Разработать методику расчёта конструктивных параметров созданного устройства для получения заданного фракционного состава измельчаемого в нём материала.

8. Провести апробацию разработанного образца устройства.

Методы исследования включают обобщение и анализ научно-технических публикаций по вопросам мелкодисперсного измельчения материалов, лабораторные и натурные экспериментальные исследования, обработку экспериментальных данных с применением аппарата математической статистики и использованием вычислительных и графических пакетов современных программных приложений ЭВМ.

Объект исследования - устройства для мелкодисперсного измельчения материалов.

Предмет исследования - функциональные зависимости и параметры, характеризующие процесс мелкодисперсного измельчения материала при импульсном гидроударно-кавитационном воздействии.

Достоверность научных положений подтверждается проведением значительного объёма лабораторных опытов и экспериментов с использованием современного исследовательского инструментария, сходимостью результатов расчётных данных с полученными экспериментальными значениями, получением патента на полезную модель и апробацией результатов исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- научно обосновано применение многоступенчатой конструкции разработанного устройства для получения мелкодисперсных фракций измельчаемого материала за несколько циклов обработки или в проточном режиме;

- установлены зависимости параметров мелкодисперсного измельчения частиц перерабатываемого материала от частоты оборотов роторов и количества рабочих пар статор-ротор разработанного устройства, а так же времени обработки;

определены оптимальные параметры мелкодисперсного измельчения труднообогатимых материалов в жидкой среде при импульсном гидроударно-кавитационном воздействии.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- сконструировано и изготовлено импульсное гидроударно-кавитационное устройство для мелкодисперсного измельчения материалов;

- построен лабораторный стенд для изучения параметров мелкодисперсного измельчения материалов при управляемом импульсном гидроударно-кавитационном воздействии;

- разработана методика расчёта конструктивных параметров созданного устройства для получения заданного мелкодисперсного фракционного состава перерабатываемого в нём материала.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Мелкодисперсное измельчение обеспечивается импульсным гидроударно-кавитационным воздействием на частицы перерабатываемого материала в жидкой среде.

2. Разрушающие гидроударио-кавитациониые импульсы в измельчающем устройстве генерируются последовательным набором рабочих пар статор-ротор, которые обеспечивают прирост межпарного напора и давления, сил гидроударных импульсов и поддержание непрерывного устойчивого уровня кавитации в обрабатываемой смеси.

3. Содержание расчётной мелкодисперсной фракции достигаемой степени измельчения перерабатываемого материала обеспечивается путём изменения частоты гидроударных импульсов, межпарного напора, времени обработки, количества и конструкции рабочих ступеней разработанного устройства.

Личный вклад автора состоит в:

- формировании идеи и цели работы;

- постановке задач и их решении;

- анализе современного состояния теории и практики в области устройств для мелкодисперсного измельчения материалов;

- разработке конструкции статора и ротора рабочих пар ступеней импульсного гидроударно-кавитационного устройства для мелкодисперсного измельчения материалов;

- проведении лабораторных исследований;

определении основных параметров мелкодисперсного измельчения труднообогагимого материала в разработанном устройстве в зависимости от времени и частоты обработки;

- разработке методики расчёта конструктивных параметров созданного устройства для получения заданного фракционного состава измельчаемого в нём материала в зависимости от частоты гидроударных импульсов, межпарного напора, времени обработки, количества и конструктивных особенностей рабочих ступеней устройства;

- апробировании разработанного образца устройства.

Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертации докладывались на международной конференции-выставке «VII Сибирский промышленный форум», Красноярск, 2012 г.; всероссийских научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодёжь и наука», Красноярск, 2010-2014 гг.; V международном конгрессе-выставке «Цветные металлы», Красноярск, 2013 г.; XVIII всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодёжь: проблемы, поиски, решения», Новокузнецк, 2014 г.; в СМИ («Интерэнерго» 05.06.2012 г.; «Промышленность и энергетика России» 06.06.2012 г. и др.).

Реализация работы. Разработанная методика расчёта конструктивных параметров созданного устройства для получения заданного фракционного состава измельчаемого в нём материала прошла лабораторную проверку в ФГАОУ ВПО «Сибирский Федеральный Университет» и внедрена в ОАО «Сибцветметниипроект». Результаты выполненной работы используются в учебном процессе кафедры «Горные машины и комплексы» (лабораторные и практические занятия, раздел курса лекций по конструкции гидромашин) при подготовке студентов специальности «Горное дело», специализация «Горные машины и оборудование» в дисциплинах «Гидромеханика» и «Гидро- и пневмопривод».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 3 в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, получен патент РФ на полезную модель.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов по работе, изложена на 182 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, 146 рисунков, источников литературы из 117-ти наименований, трёх приложений на 27 страницах.

1 Состояние проблемы. Обоснование актуальности темы исследования

Для оценки состояния проблемы мелкодисперсного измельчения материалов необходимо провести аналитический обзор особенностей рудоподготовки с целью извлечения полезного компонента из труднообогатимых руд и хвостов обогащения. Так же необходимо рассмотреть современные машины и механизмы для мелкодисперсного измельчения. В результате сравнительного анализа таких устройств выполнить патентный обзор наиболее соответствующих конструкций, которые можно использовать для мелкодисперсного измельчения материалов.

1.1 Аналитический обзор состояния теории и практики, проблем и задач в области устройств для мелкодисперсного измельчения материалов

1.1.1 Особенности рудоподготовки для извлечения полезного компонента нз труднообогатимых руд и хвостов обогащения

Из существующих научно-технических задач, которые стоят перед современной горнодобывающей промышленностью, проблема глубокого вскрытия перерабатываемого материала с целью дальнейшего извлечения полезного компонента из труднообогатимых руд и хвостов обогащения, может быть отнесена к числу наиболее значимых. Благодаря широкому вовлечению в эксплуатацию труднообогатимых руд и хвостов обогащения в ближайшие десятилетия планируется обеспечить основной прирост сырья для горного производства [14]. Сложность рудоподготовки таких продуктов к обогащению полезных ископаемых, прямо или косвенно, связана с проблемой разрушения сростков минералов с целью последующего извлечения ценного компонента из труднообогатимых руд и хвостов обогащения [102].

Большинство труднообогатимых руд имеют мелкозернистую структуру. Тонкая вкрапленность рудных минералов является основной причиной трудной обогатимости руд Жайремского месторождения. В основном доля свинца составляет около 20 %, но местами доходит и до 60 %, причем большая часть таких зерен находится за пределами возможностей флотационного процесса, так как имеет размер не более 7 мкм [25]. Руда Рубцовского полиметаллического месторождения имеет сложную тонковкрапленную структуру, ее окисленные формы сочетаются с наличием сажистых и глинистых шламов, что затрудняет процесс обогащения, включающий тонкое измельчение класса «-74» мкм до крупности 85 %, удаление шлама и флотацию. При обогащении таких руд извлечение ценных компонентов не превышает 50 %. При этом 30 % потерь связано с тонкими частицами размером менее 40 мкм и около 40 % потерь связано со сростками [105].

Сульфидные медно-никелевые руды и железистые кварциты являются так же труднообогатимыми. Наличие большого количества вторичных минералов, тонкая вкрапленность сульфидов и низкая контрастность флотационных свойств пирротина и петландита сульфидных медно-никелевых руд обеспечивает потери ценных компонентов с отвальными шлаками и определяет сложность получения концентратов. Основными рудными минералами железистых кварцитов являются гематит и магнетит. При этом средний размер магнетита составляет 0,04 мм, гематита около 0,02 мм. Наибольший размер рудных зерен соответствует легкообогатимым, а наименьший труднообогатимым кварцитам. Преобладание в кварцитах тонких зерен магнетита обусловливает необходимость мелкодисперсного измельчения кварцитов для обеспечения высокой степени раскрытия сростков [36].

Оценка степени труднообогатимых руд выполняется по их поведению в каком-то

одном наиболее важном технологическом процессе, который определяет конечные показатели извлечения полезного ископаемого и технико-экономическую эффективность всего рудоподготовительного цикла. Эффективность извлечения ценных компонентов из труднообогатимых руд и хвостов обогащения напрямую зависит от степени их раскрытия в процессе рудоподготовки. В данном процессе имеет значение не только повышение селективности раскрытия, но и снижения крупности куска, получаемого в заключительном цикле измельчения. При снижении крупности продукта значительно улучшаются показатели степени разрушения сростков минералов.

При переработке труднообогатимых руд дробление, помол и последующее мелкодисперсное измельчение обеспечивают раскрытие минеральных зерен и высвобождение полезного компонента перед технологическим переделом [106]. Для получения высокой доли мономинеральных частиц, которые наиболее эффективно разделяются в последующем цикле обогащения, разрушение сростков минералов руды должно быть выполнено вдоль границ между породой и ценными компонентами. В используемых горно-перерабатывающей промышленностью мельницах куски рудного продукта разрушаются ударом, истиранием и раздавливанием. Раздавливание и истирание наиболее энергетически затратны, так как этим процессам горные породы оказывают наибольшее сопротивление [19, 23]. При раздавливании и истирании частицы полезного компонента деформируются в большей степени. Они раскатываются в тонкие непрочные пластинки, в которые вдавливаются частицы других минералов. Все это приводит к нарушению селекции при последующем обогащении и увеличению потерь ценного компонента. Если в рудоподготовительном цикле используются стержневые мельницы, то в процессе измельчения руд может теряться до четверти полезного компонента, который развальцовывается по поверхности мелющих тел [91].

В редких случаях измельчение труднообогатимой руды до необходимой крупности от 80 до 90 % класса менее 10 мкм достигается и в стандартных мельницах с применением особых режимов измельчения, классификации и большого времени помола [90]. Данный способ не позволяет достичь требуемой для вскрытия полезного компонента степени извлечения, особенно если она находится за гранью возможностей существующего измельчительного оборудования [42]. Поэтому для труднообогатимых руд и хвостов обогащения наиболее эффективным будет являться применение специальных устройств для мелкодисперсного измельчения с целью доводки продукта перед обогащением. При достижении таких условий помола для последующего извлечения полезного компонента можно использовать базовые гравитационные схемы обогащения [61].

Попытки улучшения технологических показателей переработки труднообогатимых руд традиционными методами рудоподготовки горнодобывающей промышленности не позволили в полной мере достичь желаемых результатов помола. В связи с этим проблема разработки эффективного оборудования для мелкодисперсного измельчения материалов с целью его вскрытия является весьма актуальной [15].

1.1.2 Обзор состояния машин и механизмов для мелкодисперсного измельчения

материалов

Существующие способы измельчения материалов и используемые для этого устройства очень разнообразны и многочисленны [98, 112]. Однако только небольшая часть данных устройств предназначена для мелкодисперсного измельчения. Обычно для этого используют специальные аппараты, которые являются комплексной системой мельниц и сепаратора [103]. Сепаратор обеспечивает выделение необходимой тонкой

фракции и возвращение на домол более грубой. Такие аппараты с мельницами и дополнительными классификаторами различаются по конкретным видам обрабатываемых материалов и дисперсности конечного продукта. Применимость их для конкретной цели обуславливается плотностью, абразивностью, влажностью, склонностью к образованию агрегатов и слипаемостью обрабатываемых материалов [1].

В результате проведённого аналитического обзора существующих конструкций для мелкодисперсного измельчения материалов выделим наиболее приемлемые группы машин и механизмов: мельницы, ротационные аппараты и роторные аппараты с периодическим прерыванием потока обрабатываемой среды. Рассмотрим более подробно представителей каждой обозначенной группы.

Для мелкодисперсного измельчения материалов обычно применяют следующие типы мельниц: вибрационные, планетарные шаровые, и дезинтеграторные. Диапазон дисперсности и экономичность работы таких мельниц зависят от целого ряда факторов. К таким факторам в общем случае относятся материалы стенок и мелющих тел, размеры и количество шаров, частота и амплитуда колебаний [34].

В настоящее время нет универсальной мельницы, которая могла бы во всех случаях эффективно заменить все другие даже для такой узкой области дисперсности. По этой причине для научно-исследовательской работы или технологических целей специально выбирают мельницы с учетом конкретных свойств измельчаемого материала и требований к условиям его применения. Вибрационные мельницы предназначены для очень тонкого и сверхтонкого измельчения. Недостатком является то, что измельчаемый в них материал загрязняется продуктом износа мелющих тел. Дезинтеграторы пригодны для измельчения только сравнительно мягких материалов, абразивность которых достаточно мала. Планетарные мельницы лишены многих недостатков присущих перечисленным выше аппаратам и используются для сверхтонкого измельчения и диспергирования материалов [29].

Принцип действия вибрационных мельниц (рисунок 1.1) основан на приведении массы шаров и измельчаемого материала в круговое колебательное движение посредством вибратора, сопряженного с электродвигателем. Частицы материала, попадая в пространство между шарами, разрушаются.

Рисунок 1.1 - Схема вибрационной мельницы с внутренним вибратором: 1 — электродвигатель; 2 - эластичная муфта; 3 — вал с дебалансом;

4 - барабан; 5 - пружины

Колебательные импульсы шара и траектория его движения в помольной камере имеют сложную форму, зависящую от положения шара по отношению к корпусу. Усилия в активной зоне каждого шара, возникающие в процессе колебаний, также определяются его положением, массой всех мелющих тел и условиями взаимодействия шаров. В силу всего этого расчет и измерение напряжений в активной зоне не представляются возможными. Из-за сложности теории все основные параметры вибрационных мельниц (как и в случае планетарных), необходимые для их конструирования и эксплуатации, получены экспериментально [92].

Планетарные мельницы (рисунок 1.2) представляют собой устройства

механической обработки материала с последующим его сверхтонким измельчением и превращением в ультрадисперсный порошок, размеры частиц которого достигают наноразмерности.

1 - станина; 2

Рисунок 1.2 - Планетарная шаровая мельница: водило; 3 - барабанная мельница; 4 - неподвижное зубчатое колесо; 5 — приводная шестерня; 6 - ведущий вал

Планетарная шаровая мельница представляет собой несколько небольших барабанных измельчителей 3, смонтированных на вертикальном водиле 2. На оси каждого измельчителя насажены шестерни 5, которые находятся в зацеплении с неподвижными зубчатыми колесами 4. При вращении водила барабанные измельчители вращаются как относительно его оси, так и собственных осей. Находящиеся в барабанах шары приобретают сложное движение и при взаимном столкновении со стенкой барабана и друг с другом измельчают материал. Скорость вращения барабанов вокруг центральной оси определяет ускорение центробежного поля, которое может в десятки, даже сотри раз превосходить ускорения гравитационного поля. Характер воздействия мелющих тел на материал, истирающий, ударный и смешанный, позволяет регулировать второй параметр. Данная особенность планетарных мельниц дает высокую эффективность при измельчении любых по твёрдости материалов.

Технология планетарных мельниц позволяет осуществить процесс измельчения за 10-30 минут, на что традиционное оборудование тратит десятки часов. Производят планетарные мельницы промышленного типа, которые используют ускорение 20 - 25 О, а лабораторные установки способны достигать 30 - 110 в. В процессе переработки материала с использованием описанной технологии достигается желаемый размер частиц и эффект механической активации. Обработка материалов в планетарных мельницах позволяет не только вскрывать руды и материалы, но и получать наноразмерный порошок, осуществлять процессы механического сплавления.

Дезинтеграторные мельницы или дезинтеграторы (рисунок 1.3) относятся к числу машин ударного действия. Однако измельчение в них производится ударом вращающихся бил по свободно падающим частицам материала. Дезинтегратор содержит в своем кожухе два вращающихся навстречу один другому диска с насаженными с внутренней стороны по окружности рядами бил цилиндрической (иногда конической или призматической) формы. Ряды бил обоих дисков расположены на разных радиусах вращения и входят с некоторым зазором один в другой. Мельницы с одним вращающимся ротором называются дисмембраторами. Их преимуществом является сравнительно простое конструктивное оформление. Вместе с тем для достижения тех же, что и в дезинтеграторах, скоростей удара бил о частицы необходимо обеспечить соответственно большие скорости вращения диска.

гт 1 гт

Г Т- Л г! /

Рисунок 1.3- Схема дезинтегратора: 1,4- валы; 2, 3 - роторы с пальцами

Измельчаемый материал поступает в центральную часть барабана дезинтегратора. Частицы, проходя через ряды движущихся бил, подвергаются их ударам и по мере перемещения к периферии становятся все мельче. Измельченный продукт либо высыпается через донный люк, либо выносится потоком воздуха в классификатор. Степень измельчения материала в дезинтеграторе определяется скоростью вращения дисков, их диаметром, числом рядов, расположением и размерами бил [20].

Поскольку имеющиеся конструкции планетарных и дифференциальных мельниц не удовлетворяли высокоэнергетическим требованиям (отсутствие термостатирования и герметизации), была разработана конструкция, учитывающая эти требования. Измельчительный аппарат рассматривали как химический реактор и принимали соответствующие меры, чтобы свести к минимуму мешающие факторы: термостатировали рабочие емкости, изолировали обрабатываемое вещество от внешней атмосферы и использовали химически инертные материалы.

Рисунок 1.4 - Планетарная мельница с гидростатическими обоймами:

а - вид сбоку, б - вид сверху

На рисунке 1.4 представлена конструкция планетарной мельницы с барабанами в обоймах, в которые под давлением подается вода, прижимающая барабаны к стенке и выполняющая роль смазки и охлаждающей среды.

Планетарная мельница с термостатированным барабаном представлена на рисунке 1.5. В отличие от существующих аппаратов с целью обеспечения герметизации и термостатирования рабочих емкостей вращающаяся емкость с загрузочными устройствами устанавливается под углом к общей оси вращения, а загрузочное устройство снабжено гибкими шлангами н двумя пальцами, движущимися в пазах втулки, жестко установленной на станине.

Рисунок 1.5 — Горизонтальный вариант планетарной мельницы с термостатированным

барабаном

При вращении ротора рабочая емкость в результате кинематической связи со станиной, осуществляемой пальцами, движущимися в пазах втулки, совершает планетарное движение. Последнее складывается из кругового движения наклонной собственной оси емкости но конусной поверхности вокруг оси ротора и собственного вращения емкости относительно ротора вокруг наклонной собственной оси. При такой конструкции аппарата все параметры планетарной мельницы в нем сохраняются. Энергетические параметры активации в данном аппарате можно варьировать в широких интервалах путем изменения частоты вращения рабочей емкости вокруг общей оси. Поскольку частота вращения вокруг планетарной оси равна частоте вращения вокруг общей оси, режим движения загрузки в барабане мельницы при этом является неизменным. К параметрам, оказывающим влияние на эффективность диспергирования и активации, относятся также плотность и размер шаров, объем, заполняемый шарами, соотношение массы шаров и массы обрабатываемого вещества.