Определение рациональных параметров центробежной мельницы для тонкого измельчения карбонатных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Кряжев, Николай Михайлович

  • Кряжев, Николай Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 150
Кряжев, Николай Михайлович. Определение рациональных параметров центробежной мельницы для тонкого измельчения карбонатных отходов: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кряжев, Николай Михайлович

Введение.

1. Состояние вопроса цель и задачи исследований.

1.1 Общие сведения.

1.2 Обзор конструкций измельчителей для тонкого помола минерального сырья.

1.3 Анализ результатов исследований процесса мелкого помола в мельницах самоизмельчения, разработанных на принципе взаимодействия кусков материала между собой.

1.4 Задачи исследований.

Выводы.

2. Теоретическое исследование движения материала в центробежной мельнице.

2.1 Математическая модель движения частицы материала по рабочей поверхности разгонного ротора.

2.2 Зависимости изменения параметров кинематики движения частицы по рабочей поверхности разгонных роторов от её конструктивных параметров.

2.3 Разработка рациональной конструкции рабочей поверхности разгонного ротора.

Выводы.

3. Экспериментальные исследования процесса самоизмельчения отходов карбонатных пород в центробежной мельнице.

3.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.1.1 Экспериментальная установка.

3.1.2 Последовательность экспериментальных исследований.

3.1.3 Планирование экспериментов и обработка экспериментальных данных.

3.2 Влияние частоты вращения разгонных роторов, величины торцевого зазора между ними и величины расхода воздуха на производительность по готовому продукту.

3.3 Влияние производительности мельницы по исходному материалу и фракционного состава исходного материала на тонкость готового продукта.

Выводы.

4 Экспериментальные исследования по определению основных энергетических параметров установки на базе центробежной мельницы ротационно-струйного помола.

4.1 Методика исследований.

4.2 Основные энергетические характеристики центробежной мельницы и установки для помола карбонатных отходов.

Выводы.

5 Расчёт основных параметров центробежной мельницы и техническая реализация.

5.1 Методика расчёта центробежных мельниц роторно-струйного помола.

5.2 Опытно-промышленный образец роторно-струйного дезинтегратора.

5.3 Технико-экономическая эффективность применения центробежных мельниц для получения минерального наполнителя.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение рациональных параметров центробежной мельницы для тонкого измельчения карбонатных отходов»

Актуальность работы. Современные технологические схемы производства строительных материалов из нерудного сырья, несмотря на настойчивые усилия по оптимизации этих схем, обладают одним общим существенным недостатком - отходы при переработке горной массы крупностью менее 15 мм составляют 30-35 %. Если еще 10-15 лет назад проблема складирования и последующего использования отсевов предприятий нерудной промышленности рассматривалась только как перспективная научная задача, то в период экономических реформ решение проблемы отсевов для многих предприятий становится жизненной необходимостью. Эти отсевы, в частности отсевы карбонатных карьеров, щ являются ценным вторичным сырьем при дальнейшей комплексной переработке с целью получения таких товарных продуктов, как минеральные добавки в асфальтобетон, наполнители для полимеров и резиновых изделий, известняковая мука для раскисления почв, минеральная подкормка для скота и птиц в сельском хозяйстве.

Для достижения требуемой тонины помола при производстве тонкоиз-мельченных продуктов из отходов используют обычно шаровые барабанные, вибрационные или планетарные мельницы. Однако шаровые мельницы весьма энергоемки, а вибрационные и планетарные вследствие сложности и большой металлоемкости - недолговечны и ненадежны в работе. Кроме того, измельченный материал в них засоряется продуктами износа шаров.

В применяемых гораздо реже противоструйных мельницах тонкий помол различных материалов осуществляется в результате соударения частиц встречных потоков, предварительно разогнанных до скорости 100. 120 м/с гидродинамическим способом в специальных разгонных v<l трубах. При этом разрушение частиц материала осуществляется без участия мелющих тел, а следовательно, без загрязнения продуктами их износа.

Однако из-за высокого уровня диссипации энергии при транспортировке и разгоне измельчаемых потоков материала удельный ее расход на размол превышает 40 кВт-ч/т, что сопоставимо с аналогичными показателями шаровых мельниц.

С точки зрения снижения энергоёмкости представляют интерес центробежные мельницы. Поэтому определение рациональных параметров центробежной мельницы для тонкого измельчения карбонатных отходов является актуальной научной задачей.

Цель работы. Установление взаимосвязей между технологическими, конструктивными и энергетическими параметрами центробежной мельницы для разработки измельчителей роторно-струйного типа карбонатных отходов нерудного сырья, позволяющих повысить их производительность и качество конечной продукции, а также снизить энергоемкость процесса.

Идея работы. Повышение эксплуатационных показателей процесса тонкого измельчения карбонатных отходов достигается за счет выбора рациональной формы рабочей поверхности разгонных роторов, конструктивных и режимных параметров мельниц роторно-струйного типа.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

- математическая модель движения частицы материала по рабочей поверхности разгонного ротора мельницы, учитывающая влияние формы и геометрических параметров рабочей поверхности ротора на скорость соударения встречных потоков измельчаемого материала;

- существуют предельные значения угловых скоростей вращения разгонных роторов, зависящие от величины трения между частицами и рабочей поверхностью роторов, превышение которых не приводит к увеличению скорости движения частиц, которая остаётся на своём пороговом значении;

- для обеспечения эффективного соударения встречных потоков частиц наиболее рациональной является форма рабочей поверхности ротора, образующая которой имеет вид логарифмической кривой, с асимптотой параллельной оси вращения роторов и размещенной от неё на расстоянии равном радиусу выходного отверстия загрузочного приспособления;

- производительность мельницы по готовому продукту увеличивается по параболической зависимости с увеличением частоты вращения разгонных роторов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Научные положения, выводы и рекомендации, обоснованные теоретическими исследованиями с использованием теории движения сыпучих тел, подтверждены экспериментальными данными, полученными в лабораторных условиях. Сопоставление расчётных параметров, полученных из аналитических зависимостей, с экспериментальными данными показало, что расхождение между ними укладывается в доверительный интервал с вероятностью 95%, а сходимость результатов теоретических и экспериментальных исследований удовлетворяет требованиям, предъявляемым к точности инженерных расчетов (погрешность отклонения не более 15%).

Научное значение работы заключается в создании математической модели движения частицы по рабочей поверхности разгонного ротора центробежной мельницы, определении предельных значений угловых скоростей вращения разгонных роторов, оптимизации формы рабочих поверхностей разгонных роторов для получения минеральных порошков, а также в установлении взаимосвязей между технологическими, конструктивными и режимными параметрами мельницы, что является развитием теории измельчения в мельницах центробежного типа.

Практическое значение работы состоит в разработке методики определения рациональных параметров центробежной мельницы, обеспечивающих повышение производительности и качества готового продукта, а также снижение энергоемкости процесса помола.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанная в диссертации методика определения рациональных параметров центробежной мельницы принята к использованию в ОАО «Полотнянозаводское карьероуправление» при разработке опытно-промышленного образца измельчителя для тонкого помола карбонатных отходов. Расчетный экономический эффект от внедрения мельницы составляет 302160 руб. в год.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены:

- на научных симпозиумах: «Неделя горняка-2000», «Неделя горняка-2001» «Неделя горняка-2002» (Москва, МГГУ) и семинарах горноэлектромеханического факультета МГГУ;

- на научном симпозиуме «Universitaria Ropet 2001» (Румыния), октябрь 2001г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 4 научные статьи.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений, содержит 11 таблиц, 30 рисунков, список литературы из 102 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Кряжев, Николай Михайлович

Выводы

1. Разработанная методика инженерного расчета центробежных мельниц ротационно-струйного помола позволяет по заданной производительности осуществить выбор основных конструктивных и режимных параметров мельницы и повысить эффективность ее показателей.

2. Разработанная конструкция опытно-промышленного образца роторно-струйного дезинтегратора имеет высокую производительность при относительно простой конструкции и может быть применена для получения минерального порошка из отходов производства карбонатного щебня по ГОСТ 16557-91.

3. Применение роторно-струйного дезинтегратора позволяет снизить удельные капиталовложения и эксплуатационные расходы карьероуправления, а также повысить качество минерального порошка за счет уменьшения содержания недоизмельченных частиц. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения дезинтегратора ДРС-1 на ОАО «Полотнянозаводское карьероуправление» составит 302160 рублей.

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи по определению рациональных параметров центробежной мельницы роторно-струйного типа для измельчения карбонатных отходов, обеспечивающих улучшение технико-экономических показателей тонкого помола.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации: 4

1. Перспективным типом измельчительного оборудования для тонкого помола отходов карбонатных карьеров является центробежная мельница роторно-струйного типа, которая в комплекте с сепаратором инерционного типа позволяет получать с минимальными энергозатратами качественный тонкоизмельченный минеральный порошок.

2. Математическая модель движения частицы по рабочей поверхности разгонного ротора мельницы, учитывающая влияние формы и геометрических параметров её рабочей поверхности на скорость соударения встречных потоков измельчаемого материала, позволяет установить характер изменения кинематики движения частицы в зависимости от конструктивных и режимных параметров ротора.

3. Для обеспечения эффективного соударения встречных потоков частиц наиболее рациональной является форма рабочей поверхности разгонного ротора, образующая которой имеет вид логарифмической кривой с асимптотой, параллельной оси вращения ротора, и размещенной от неё на расстоянии, равном радиусу выходного отверстия загрузочного приспособления.

4. Существуют предельные значения угловых скоростей вращения разгонных роторов, зависящие от величины трения между частицами и рабочей поверхностью роторов, превышение которых не приводит к увеличению скорости движения частиц, остающихся на их пороговых значениях.

5. Максимальная производительность мельницы по выходу минерального порошка заданного фракционного состава при измельчении карбонатных отходов достигается при определённом сочетании частоты вращения разгонных роторов, величины торцевого зазора между ними и расхода транспортирующего воздуха: пр = 4200МИН"1; 8= Змм; Qe= 227м3/ч.

6. При изменении производительности мельницы по исходному материалу от 50 до 200 кг/ч пропорционально увеличивается выход готового продукта. При дальнейшем увеличении производительности линейная зависимость выхода готового продукта переходит в параболическую.

7. При работе мельницы в замкнутом цикле с сепаратором, с увеличением производительности по исходному материалу затрачиваемая на размол мощность линейно возрастает, а удельная энергоемкость линейно снижается.

8. Удельный расход электроэнергии на размол карбонатных отходов в центробежной мельнице составляет 5.8,5 кВт-ч/т, что в 1,5.4 раза меньше, чем в других типах мельниц, используемых для этих целей.

9. Разработанная методика инженерного расчёта центробежной мельницы роторно-струйного типа для тонкого измельчения карбонатных отходов позволяет осуществить расчет и выбор рациональных конструктивных и режимных параметров центробежной мельницы.

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения центробежной мельницы роторно-струйного помола составляет 302160 руб.