Совершенствование конструкции центробежной мельницы вертикального типа на основе исследования движения измельчаемого материала в ее рабочем пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Минасян, Давид Григорьевич

  • Минасян, Давид Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 187
Минасян, Давид Григорьевич. Совершенствование конструкции центробежной мельницы вертикального типа на основе исследования движения измельчаемого материала в ее рабочем пространстве: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. Владикавказ. 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минасян, Давид Григорьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Современное состояние измельчительного оборудования

1.2. Современные тенденции развития оборудования для измельчения

1.3. Разработка нового способа измельчения и основные результаты испытаний мельниц типа МАЯ

1.4. Определение области рационального использования центробежных мельниц вертикального типа

1.5. Научные основы проектирования центробежных мельниц

1.6. Методы решения объемных задач

1.7. Исследования характера движения измельчаемого материала в центробежной мельнице

1.8. Математическое моделирование быстрого движения сыпучих сред

1.9. Задачи исследований

2. ВЫБОР МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАСЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ИЗМЕЛЬЧАЕМОГО МАТЕРИАЛА В КОРПУСЕ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ МЕЛЬНИЦЫ ВЕРТИКАЛЬНОГО ТИПА

2.1. Задачи исследований

2.2. Разработка математической модели движения измельчаемого материала в корпусе центробежной мельницы

2.3. Выбор алгоритмов решения уравнений для моделирования движения сыпучей среды в корпусе мельницы

2.4. Модель с несколькими зонами в расчетной области (MRF)

2.5. Выбор программных средста для моделирования движения сыпучей среды в корпусе мельницы

3. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДВИЖЕНИЯ СЫПУЧЕЙ СРЕДЫ В ЦЕНТРОБЕЖНОЙ МЕЛЬНИЦЕ

3.1. Задачи исследований

3.2. Сравнение моделей движения измельчаемого материала в корпусе центробежной мельницы

3.3. Определение характера движения измельчаемого материала в корпусе центробежной мельницы на основе компьютерного моделирования

3.4. Сравнение результатов компьютерного моделирования с экспериментальными исследованиями центробежной мельницы вертикального типа

3.5. Компьютерное моделирование движения измельчаемого материала в мельнице с установкой в полости ротора трех или шести ребер

3.6. Экспериментальная проверка движения измельчаемого материала в мельнице с установкой в полости ротора трех или шести ребер

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЦЕНТРОБЕЖНОЙ МЕЛЬНИЦЕ ВЕРТИКАЛЬНОГО

ТИПА

4.1. Задачи исследований

4.2. Компьютерное моделирование движения измельчаемого материала в корпусе центробежной мельницы с вырезами в ребрах ротора

4.3. Компьютерное моделирование движения измельчаемого материала в корпусе центробежной мельницы с вырезами в ребрах ротора при различных высотах столба и частотах вращения ротора

4.4. Исследование влияния эквивалентной вязкости измельчаемого материала на его движение в центробежной мельнице при вырезах в ребрах ротора

4.5. Сравнение результатов компьютерного моделирования с

экспериментальными исследованиями при выполнении вырезов в рёбрах

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Задачи исследований

5.2. Предложения по конструктивному исполнению центробежной мельницы вертикального типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции центробежной мельницы вертикального типа на основе исследования движения измельчаемого материала в ее рабочем пространстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последнее время ведущей тенденцией повышения технико-экономических показателей работы обогатительных фабрик в отечественной и зарубежной практике было увеличение единичной производительности мельниц традиционной конструкции. Увеличение геометрических размеров барабанных мельниц может повысить их единичную производительность, но в то же время вызывает серьезные проблемы из-за снижения общей надежности, усложнения работы подшипниковых узлов и конструкций привода.

Очевидно, настало время для следующего, пятого поколения техники дезинтеграции, которое должно сформироваться на основе нового технического направления.

В Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете) (СКГМИ) был разработан новый способ измельчения материалов, согласно которому измельчаемый материал формируют в виде вертикального цилиндрического столба, нижнюю часть которого вращает подвижный ротор, а измельчение материала осуществляется в активной зоне за счет взаимного соударения частиц и кусков друг о друга и последующего истирания в верхних слоях столба материала. Практической реализацией этого способа являются мельницы МАЯ (мельница А. Ягупова).

Все проведенные испытания в лабораториях и промышленных условиях показали экономическую целесообразность и перспективность нового способа самоизмельчения за счет: отсутствия мелющих тел; совмещения операций мелкого дробления и измельчения; малой металлоемкости; отсутствия специальных фундаментов; высокой удельной производительности; сокращения удельного расхода электроэнергии; низкого расхода металла; низкого уровня шума в работе; простоты конструкции и ремонтных операций.

В работах Ягупова A.B., Хетагурова В.Н., Гегелашвили М.В., Выскребенца A.C. и их учеников были детально исследованы процессы в центробежной мельнице вертикального типа при размоле минерального сырья, выбраны оптимальные режимы работы мельниц. Опытные образцы мельницы нового типа прошли успешные испытания по размолу руд и других сырьевых материалов и были реализованы в виде промышленных серии центробежных мельниц вертикального типа. Но теоретические исследования в этих работах проводились с помощью упрощенных математических моделей, в которых не учитывался трехмерный характер движения измельчаемого материала в корпусе мельницы.

В связи с этим возникает необходимость в проведение дальнейших исследований, направленных на получение новых знаний о закономерностях движения измельчаемого материала в рабочем пространстве центробежной мельницы вертикального типа путем применения трехмерного компьютерного моделирования, которое позволит уточнить характер движения измельчаемой среды в корпусе центробежной мельницы и усовершенствовать ее конструкцию.

Цель работы: совершенствование конструкции центробежной мельницы вертикального типа на основе исследования движения измельчаемого материала в ее рабочем пространстве с использованием трехмерного компьютерного моделирования.

Задачи исследований:

1. Создать математическую модель, описывающую движение измельчаемого материала в корпусе мельницы.

2. Исследовать движения измельчаемого материала при различных режимах работы и конструктивном исполнении мельницы.

3. Разработка рекомендаций по усовершенствованию конструкции мельницы.

4. Экспериментальная проверка предложенных усовершенствований.

Идея работы: получение новых знаний о закономерностях движения

измельчаемого материала в рабочем пространстве центробежной мельницы вертикального типа путем применения трехмерного компьютерного моделирования, что позволит усовершенствовать конструкцию мельницы с целью повышения ее производительности й энергоэффективности.

Методы исследований. В работе применен комплексный метод исследований: критическое обобщение опыта на основе анализа литературных и патентных источников, теоретические исследования с использованием механики сплошной среды, компьютерное моделирование движения измельчаемого материала с использованием пакета вычислительной гидродинамики ОрепБОАМ, экспериментальные исследования процессов измельчения на лабораторных аппаратах, методы планирования экспериментов, гранулометрический метод анализа исходного сырья и продуктов измельчения, статистические методы исследований с обработкой результатов на ЭВМ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что движение измельчаемого материала в рабочем пространстве центробежной мельницы вертикального типа, при наличии трапецеидальных вырезов в радиальных ребрах ротора, начинается у внутренних стенок корпуса мельницы и периферийной верхней части ротора и продолжается по восходящей спиралевидной траектории, которая расположена на поверхности параболоида вращения с вершиной на оси мельницы, далее, измельчаемый материал, по нисходящей траектории опускается на дно ротора через вырезы трапецеидальной формы в ребрах, а затем, под действием центробежной силы, перемещается к периферийной зоне внутренней полости ротора. Это движение может быть описано трехмерными гидродинамическими уравнениями Навье-Стокса.

2. Выявлено, что установка в полости ротора центробежной мельницы вертикального типа радиальных ребер с вырезами в виде прямоугольной трапеции, меньшее из оснований которой прилегает к днищу внутренней полости ротора, снижает тангенциальную скорость движения частиц

измельчаемого материала над вращающимся ротором, что в свою очередь повышает эффективность процесса измельчения за счет большей скорости соударения слоя частиц сформированного перед рабочей поверхностью ребер с частицами, находящимися в нижних слоях столба материала, в пространстве над верхними кромками ребер.

3. Определены оптимальные размеры вырезов трапецеидальной формы в ребрах ротора центробежной мельницы вертикального типа, обеспечивающие повышение ее производительности на 20 %, снижение расхода электроэнергии на 12 % при сохранении требуемого гранулометрического состава продуктов измельчения.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректностью поставленных задач, методов их исследования и решения; применением хорошо зарекомендовавшего себя программного обеспечения; хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных условиях с использованием современных методик и измерительной аппаратуры; внедрением результатов исследований и новых научно-технических разработок в производство, подтвержденных актом внедрения.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель, описывающая движения измельчаемого материала в рабочем пространстве центробежной мельницы вертикального типа при наличии в полости ротора радиальных ребер с вырезами трапецеидальной формы получена на основе гидродинамических уравнений Навье-Стокса при учете зависимости вязкости сыпучей среды от давления избыточного над гидростатическим.

2. Выявленная зависимость тангенциальной скорости движения частиц измельчаемого материала над верхними кромками радиальных ребер ротора центробежной мельницы вертикального типа определена с учетом размеров вырезов трапецеидальной формы в радиальных ребрах ротора, высоты столба

материала над ротором мельницы, частоты вращения ротора и зависимости вязкости сыпучего материала от давления избыточного над гидростатическим.

3. Оптимальные размеры вырезов трапецеидальной формы в ребрах ротора центробежной мельницы вертикального типа определены с учетом высоты столба материала над ротором мельницы, частоты вращения ротора и зависимости вязкости сыпучего материала от давления избыточного над гидростатическим.

Научное значение работы:

1. Использование трехмерной гидродинамической модели движения материала, в которой коэффициент вязкости зависит от давления, позволяет исследовать процессы, происходящие в корпусе и роторе центробежной мельницы вертикального типа при различной конфигурации рабочих органов мельницы.

2. Выявлено, что при наличии в полости ротора центробежной мельницы вертикального типа радиальных ребер с вырезом трапециевидной формы нарушается формирование подвижного -горообразного ядра в полости мельницы, в пространстве над вращающимся ротором.

3. Выявлены новые закономерности распределения тангенциальной скорости непосредственно над верхними кромками радиальных ребер ротора: зона в области вырезов, где тангенциальная скорость имеет минимальные значения; зона над наклонной частью вырезов, где тангенциальная скорость возрастает по параболе; зона над цельной частью ребер, где тангенциальная скорость возрастает монотонно.

4. Для центробежной мельницы вертикального типа с трапециевидными вырезами в ребрах установлены точки активного контакта материала с поверхностью ротора.

Практическое значение работы

- разработана методика компьютерного моделирования движения измельчаемого материала в центробежной мельнице вертикального типа;

разработаны методики испытания центробежной мельницы вертикального типа при размоле минерального сырья;

- разработана методика опреления оптимальных размеров вырезов трапецеидальной формы в ребрах ротора центробежной мельницы вертикального типа;

- разработано программное обеспечение для моделирования движения измельчаемого материала в центробежной мельнице.

Реализация выводов и рекомендаций. Основные рекомендации по реконструкции рабочего пространства центробежной мельницы, усовершенствованию конструкторской документации центробежной мельницы МВ-1 производительностью 5 т/ч, а также результаты по исследованию закономерностей измельчения минерального сырья в модернизированной центробежной мельнице приняты в 2014 г. к использованию ОАО «Кавказцветметпроект» при разработке новой технологической линии размола минерального сырья для получения порошковых продуктов с применением этих мельниц.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на: П Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», Владикавказ, 13-15 мая 2011 г.; Второй международной конференции «Облачные вычисления. Образование. Исследования. Разработки 2011» Москва; Международной научной конференции «Теория операторов, комплексный анализ, и математическое моделирование», Волгодонск, Россия, 4-8 июля 2011г.; П международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика», г. Ставрополь 2011 г.; Международной конференции молодых ученых «Математический анализ и математическое моделирование», г. Владикавказ, 12-19 июля 2010 г.; XXI Международном научном симпозиуме «Неделя горняка-2011», г. Москва, 2011 г.; «Неделя горняка-2012», г. Москва 2012 г.; «Неделя горняка-2013», г. Москва 2013 г.; Международной научно-

технической конференции «Чтения памяти В.Р. Кубачека» - Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности, г. Екатеринбург, 2011 г.; на VII Региональной школы-конференции молодых ученых «Владикавказская молодежная математическая школа», Владикавказ, 25-30 июля 2011 года; на научно-практической конференции, посвященной дню эколога «Природа. Общество. Человек», Владикавказ, 3 июня, 2011 года; XV Международной научно-технической конференции «Современные технологии в машиностроении: Прогрессивные технологии в современном мапшностроении-2013». - Пенза, июнь 2013; семинарах отдела математического моделирования ЮМИ ВНЦ РАН, 2011-2014 гг.; на расширенном заседании кафедры технологических машин и оборудования СКГМИ (ГТУ), 2014 г.

Личное участие автора.

Личный вклад соискателя состоит в участии во всех этапах работы, совместно. с - соавторами проведен- анализ литературных и патентных источников, разработана модель движения материала в корпусе мельницы, разработаны методики исследований, получены исходные данные и проведены научные эксперименты, математическая обработка и интерпретация экспериментальных данных, проанализированы и обобщены результаты экспериментов, сформированы выводы и научно-технические рекомендации, подготовлены основные публикации по выполненной работе.

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 16 печатных работах в научных журналах и сборниках, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, 3 приложений, изложенных на 187 страницах машинописного текста, и содержит 6 таблиц, 75 рисунков, список использованной литературы из 129 наименований.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Современное состояние измельчительного оборудования

Среди операций и технологических процессов, применяемых при переработке полезных ископаемых, одним из наиболее энергозатратных и наименее эффективных считается процесс измельчения. С другой стороны в последнее время значение измельчения возрастает, оно распространяется на различные современные технологические циклы, все чаще становясь основной операцией. Это связано с переходом предприятий на все более бедные ископаемые, а также комплексным подходом к извлечению полезных сырьевых материалов [1-4]. Как известно, измельчение в целом расходует, по различным оценкам, до-8-12-% общего производства энергии в мировом масштабе [5].

Особое место в структуре капитальных затрат современных обогатительных фабрик также занимают операции измельчения, по одним источникам 27-30 % [6], по другим 30-35 % [7], при этом техника измельчения руд основана на преимущественном применении шаровых и стержневых барабанных мельниц и в значительно меньшей степени - барабанных мельниц само- и полусамоизмельчения, обладающих рядом недостатков.

Применяемые в настоящее время измельчительные машины, среди которых наибольшее распространение получили барабанные мельницы, имеют низкий коэффициент полезного действия, громоздки, характеризуются низкой удельной производительностью, значительным расходом стали на мелющие тела и футеровку, высоким уровнем шума. Кроме того, увеличение крупности питания мельниц на 1 мм увеличивает энергоемкость процесса измельчения и понижает производительность последующих процессов переработки руды, на 1,2-1,5 % [1].

В последнее время ведущей тенденцией повышения технико-

экономических показателей работы обогатительных фабрик в отечественной и зарубежной практике оставалось увеличение единичной производительности измельчительнош оборудования традиционной конструкции [8]. Увеличение геометрических размеров барабанных мельниц позволяет повысить их единичную производительность, но одновременно вызывает существенные проблемы из-за снижения общей надежности, усложнения работы подшипниковых узлов и конструкций привода [9].

Недостаточные объемы производства и низкое качество изготовления оборудования, медленные темпы технического переоснащения действующих предприятий, длительные сроки реализации проектов их реконструкции, недостаточный уровень механизации и автоматизации остаются основными причинами низкой производительности труда на предприятиях.

Очевидно, настало время, когда очередное, пятое поколение техники

_дезинтеграции—должно—сформироваться на базе нового технического

направления и при его создании и совершенствовании должны использоваться современные методы проектирования с применением ЭВМ.

1.2. Современные тенденции развития оборудования для измельчения

Сложившаяся ситуация вызвала в последние годы у нас и за рубежом резкую интенсификацию работ по созданию более эффективных дробильно-измельчительных машин. Основные факторы, которые, прежде всего, учитываются при этих разработках - необходимость интенсифицировать процесс, резко поднять производительность труда и эксплуатационную надежность, снизить расход металла, переизмельчение материала и энергозатраты на разрушение, решить проблему рационального распределения энергии на разрушение между составляющими стадиями: взрыв, дробление и измельчение.

Создание измельчителей, ввиду ряда особенностей дезинтеграции,

требует специфического подхода. Во-первых, вследствие обеднения месторождений полезных ископаемых и уменьшения размеров вкраплений ценных компонентов размол очень часто необходимо производить до крупности менее 0,044 мм; во-вторых, требуется селективное воздействие на обрабатываемую среду с целью исключения переизмельчения зерен ценных минералов; в-третьих, необходимо перерабатывать огромное количество рудной массы с высокой абразивной способностью и получать при этом зерновой продукт узкого гранулометрического состава; в-четвертых, рабочие механизмы должны обеспечивать новые технологические свойства. Последнее обстоятельство вытекает из анализа тенденций развития рудоподштовки, требующей осуществления сверхтонкого размола до крупности 1-3 мкм ряда минералов и активации их путем интенсивного воздействия [9], совмещения процессов измельчения и флотации [10], а также использования твердых минеральных.отходов.[.1.1.].---

Поиски ведутся в двух направлениях. Первое направление заключается в разработке дробильно-измельчительных машин, реализующих уже известные принципы работы, но на новой конструктивной основе. Такое направление может явиться прогрессивным в области дезинтеграции, поскольку может быть быстро внедрено в производство, т. к. технологические особенности самих способов хорошо известны.

Вторым направлением является стремление перейти к новым физическим принципам организации процесса разрушения. Все традиционные машинные способы дезинтеграции основаны на взаимодействии кусков или частиц материалов с рабочими органами машин, однако более совершенным принципом является разрушение путем взаимодействия кусков (частиц) материала друг с другом, со средой - энергоносителем или непосредственно с энергетическим полем. Только одно мероприятие - отказ от механического рабочего органа машины, характерный для всех новых способов дезинтеграции, сразу упрощает решение проблемы износа мелющих тел.

Для решения этой проблемы необходимо создание и внедрение принципиально новых способов дробления и измельчения материалов на основе фундаментальных исследований, НИР и ОКР, с использованием рациональных видов сдвиговых, растягивающих и других усилий, эффекта механической активации и других видов воздействия на измельчаемый материал.

Это обстоятельство вызвало в последние годы интенсификацию работ по созданию эффективных дробильно-измельчительных машин и процессов. Проводимые исследования и опытно-конструкторские работы направлены на создание аппаратов, использующие вышеуказанные принципы разрушения. Некоторые работы проводятся уже в течение нескольких десятков лет, однако из-за ненадежности конструктивного исполнения или малой производительности аппаратов они еще не нашли пока массового использован иявпромышленности(мельницы Крюкова и Федорова [12]).

С точки зрения оптимального характера единичного акта разрушения необходимо подвергать материал преимущественно не сжатию, а растяжению, изгибу, сдвигу, кручению с высокими градиентами напряжений. Важно также своевременно отводить из зон дезинтеграции уже измельченный до требуемой фракции продукт. Необходимым условием такой организации процесса измельчения является максимальное увеличение количества материала, подвергаемого разрушению в единицу времени путем направления энергии разрушения на единичные частицы с распределением их тонкими слоями непрерывной подачей измельчаемого материала в зоны измельчения. Таким образом, даже если прилагаемые деформационные усилия будут ниже по своему уровню, чем предел прочности разрушения материала, будет происходить накопление энергии разрушения в теле кусков в результате многократного ударного характера воздействия. При деформации не единичного куска, а слоя материала, в разрушаемом куске горной породы на поверхности раздела кристаллов минералов с различными упругими

свойствами, из которых он сложен, возникают разупрочняющие сдвиговые напряжения.

Меняя режимы движения слоев материала, можно регулировать дробящую силу, прилагая к слою разрушаемого материала многочисленные импульсные дозированные нагрузки определенной величины. Отдельная частица испытывает в данном случае воздействие соседних частиц материала и подвергается неоднократным циклическим объемным нагружениям. Это приводит к возникновению усталостных эффектов и концентрации дислокаций на границе зерен.

1.3. Разработка нового способа измельчения и основные результаты испытаний

мельниц типа МАЯ

В СКГМИ был разработан способ измельчения материалов, согласно которому давление материала на нижнюю часть столба поддерживают равным 0,005-0,049 МПа [17]. Эти значения давления присущи значениям цилиндрического столба менее 2,5 м. Практической реализацией этого способа являются центробежные мельницы вертикального типа [18]. Новый процесс самоизмельчения минерального сырья многократно исследовался на лабораторных моделях мельницы «МАЯ» (мельница А. Ягупова) с диаметром ротора 300 и 450 мм [19-26], а также на опытно-промышленной мельнице МАЯ-Р6 с диаметром ротора 600 мм в условиях обогатительной фабрики Урупского ГОКа [27-29]. Измельчению подвергались различные сырьевые материалы: известняк, доломит, коксы, цементный клинкер, марганцевая, медная и свинцово-цинковая руды, различные углеродистые материалы. Все проведенные испытания в лабораториях и промышленных условиях показали экономическую целесообразность и перспективность нового способа самоизмельчения за счет: отсутствия мелющих тел; совмещения операций мелкого дробления и измельчения; малой металлоемкости; отсутствия специальных фундаментов;

высокой удельной производительности; сокращения удельного расхода электроэнергии; низкого расхода металла; низкого уровня шума в работе; простоты конструкции и ремонтных операций.

В 1983 году Днепропетровский завод металлургического оборудования (ДЗМО) изготовил опытную партию мельниц МАЯ-К10 диаметром ротора 1 метр, которые испытывались при размоле различных материалов: кокса на Днепровском электродном заводе (г. Запорожье) [30-32]; золотосодержащей руды в опытно- экспериментальном горно-металлургического цеха (ОЭГМЦ) Каульдинского рудника ПО «Узбекзолото»; пировскитовой руды на опытной фабрике МНТК «Механобр» в пос. Африканда (Кольский полуостров); магнетитовых кварцитов в полупромышленных условиях на опытном производстве института Механобрчермет (г. Кривой рог); при размоле доломита на открытой площадке составного цеха АО «Иристонстекло» (РСО-Алания); при размоле известняка-на—Терском известковом заводе (РСО-Алания) и др. Испытания мельниц МАЯ-К10 показали возможность эффективного разрушения материалов различной крепости и структуры.

В ходе испытаний были разработаны мероприятия по модернизации конструкции мельницы МАЯ-К10, которые были положены в основу разработки конструкторской документации центробежной мельницы МВ-1 диаметром ротора 1 м. Эта документация была передана АО «АГАТ» (бывший Георгиевский ремонтно-механический завод), который в 1993-1994 гг. изготовил и реализовал серию мельниц МВ-1 в количестве 10 экземпляров.

Мельница МВ-1 (рис. 1.1) состоит из вертикального цилиндрического корпуса 1 и соосно с ним расположенного вала 2, установленного в подшипниковых опорах 3 и 4. В нижней части вал 2 соединен с приводом. В верхней части вал 2 соединен с чашеобразным ротором 5, имеющим форму перевернутого полого усеченного конуса.

19 20

Рис. 1.1 Схема мельницы МВ-1

Чашеобразный ротор 5 разделен радиальными перегородками 6 на секции, а в каждой секции имеются просеивающие поверхности в виде сит 7, вмонтированных в наклонную стенку чашеобразного ротора 5. Радиальные перегородки 6 в чашеобразном роторе 5 выполнены с зазором 8 относительно ступицы 9 ротора 5. В нижней части каждой перегородки 6, в зоне их контакта с наклонной частью чашеобразного ротора 5, образованы сквозные пазы 10 по форме прямоугольника, каждая большая из сторон которых размещена на наклонной поверхности ротора 5. В верхней своей части внешняя стенка чашеобразного ротора 5 выполнена с горизонтальным участком 11, который выполняется съемным. Внутренняя полость чаши ротора 5, над наклонной ее частью, выполнена с вертикальным участком, причем высота этого участка

составляет 0,6 от максимального размера исходного питания мельницы.

На корпусе 1 закреплен выступ 12 с окнами 13, верхняя поверхность которого расположена под горизонтальным участком 11 ротора 5 с минимальным зазором по отношению к горизонтальному участку 11. Над кольцевым выступом 12 и концентрично корпусу 1 установлен перфорированный цилиндр 14, охватывающий в нижней своей части периферийную часть горизонтального участка 11 таким образом, что между поверхностями корпуса 1, кольцевым выступом 12 и перфорированным цилиндром 14 образованы камеры 15 для вывода готового продукта из рабочей зоны мельницы. Между перфорированным цилиндром 14 и участком 11 имеется кольцевой зазор, величина которого превышает более чем в три раза размер исходного измельчаемого материала. Сверху камера 15 закрыта кольцом 16.