Разработка и исследование методов и средств управления комбинированной терапией атопического дерматита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Долженкова, Зоя Николаевна

  • Долженкова, Зоя Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 196
Долженкова, Зоя Николаевна. Разработка и исследование методов и средств управления комбинированной терапией атопического дерматита: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долженкова, Зоя Николаевна

1. Аналитический обзор и постановка задач исследования

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе атопического дерматита i

1.2. Современные подходы к диагностике, терапии и профилактике атопического дерматита

1.3. Использование методов рефлексотерапии для лечения кожных заболеваний^

1.4. Цели и задачи исследования

2. Методы и модели комбинированной терапии при лечении атопического дерматита

2.1. Объект, методы и средства исследования

2.2. Механизмы и методика организации лечебного воздействия препаратов дипроспана и полиоксидония при лечении атопического дерматита!

2.3. Модели взаимодействия внемеридианных проекционных зон с внутренними органами

2.4. Терапевтические меридианные модели взаимодействия проекционны зон с органами и функциональными системами

2.5. Выводы второй главы

3. Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений по комплексной терапии кожных заболеваний

3.1. Терапевтические меридианные модели для лечения кожных заболеваний, включая атопический дерматит

3.2. Алгоритм организации терапевтических воздействий с контролем эффективности лечебных процедур

3.3. Структура автоматизированной системы поддержки принятия решений по комплексной терапии кожных заболеваний

3.4. Выводы третьей главы

4. Результаты экспериментальных исследований

4.1 Выбор системы признаков и построение решающих правил для диагностики и определения степени тяжест^ атопического дерматита

4.2 Организация комбинированной терапии при лечении больных, страдающих атопическим дерматитом

4 3 Результаты проверки эффективности методов комбинированной терапии атопического дерматита

4.4. Выводы четвертой главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и средств управления комбинированной терапией атопического дерматита»

Актуальность темы. Среди всего многообразия задач, возникающих перед врачами дерматологами, достаточно остро встает вопрос о профилактике и лечении атопического дерматита. Это объясняется высокой распространенностью данной патологии среди детей и взрослых, тенденцией к дальнейшему росту заболеваемости дерматозом и отсутствием радикальных методов лечения. Сенсибилизация ко многим антибактериальным препаратам, быстрое распространение пиодермии на фоне иммунодефицитного состояния, недостаточный эффект существующих лекарственных средств, определяют необходимость в поиске новых средств лечения атопического дерматита. (Торопова Н.П., Суворова К.Н., Синявская О.А.,Кочергин Н.Г., Жигулин В.А.).Работы по совершенствованию терапии атопического дерматита могут проводиться в нескольких направлениях. К одним из них относится использование биологически активных препаратов, вызывающих иммунную перестройку и обладающих комбинированным противовоспалительным и противоаллергическим действием

В качестве второго направления повышения эффективности лечебных процедур при лечении атопического дерматита может быть выбрано использование методов рефлексотерапии, эффективность которых неоднократно доказывалось при лечении различных кожных и аллергических заболеваний (Гаваа Лувсан, Иванов В.А и др.). Как показывают многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, значительного повышения эффективности лечебно-оздоровительных процедур при лечении различных заболеваний, включая и кожные, можно ожидать при использовании комбинированных методов терапии, сочетающих медикаментозные и рефлексотерапевтические методы лечения, находящиеся под управлением методических и технических средств, использующих современные информационные технологии.

Таким образом, разработка и исследование методов и средств управления комбинированной терапией атопического дерматита, позволяющих повысить оперативность и качество диагностики и лечения этого заболевания является актуальной научной задачей. Работа выполнена в соответствии с научно-практической программой союза педиатров России по теме «Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика» и в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Цель работы. Разработка моделей, методов и средств комбинированного лечения атопического дерматита, сочетающего медикаментозные и рефлексотерапевтические процедуры, управляемые автоматизированной системой поддержки принятия решений врача дерматолога. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать методику лечения атопического дерматита на основе биологически активных препаратов, вызывающих иммун-н>ю перестройку организма и обладающих противовоспалительным и противоаллергическим действием; предложить терапевтические внемеридианные и меридианные модели взаимодействия проекционных зон с органами и функциональными системами для рационализации организации лечебных процедур; построить алгоритм организации комплексных терапевтических воздействий с контролем эффективности лечебных процедур по реакции биологически активных точек; разработать структуру автоматизированнЬй системы поддержки принятия решений по комплексной терапии кожных заболеваний; разработать методику комплексного лечения атопического дерматита с использованием биологически активных препаратов и методов рефлексотерапии; провести апробацию предложенных методов и средств диагностики и рационального управления процессом лечения атопического дерматита в клинических условиях. (

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, основные положения теории вероятностей и математической статистики, основы рефлексологии и методы экспертного оценивания

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной методика лечения атопического дермати+а, основанная на использовании биологически активных препаратов, вызывающих иммунную перестройку организма и обладающих противовоспалительным и противоаллергическим действием, позволяющая повысить эффективность терапии выбранной патологии; модели взаимодействия проекционных зон с органами и функциональными системами, отличающиеся учетом иерархических меридианных и внемеридианных связей, позволяющие рационализировать планирование рефлексотерап и и; меридианная терапевтическая модель для лечения атопического дерматита, отличающаяся учетом всех существенных связей биологически активных точек с искомым заболеванием, позволяющая повысить эффективность проводимых лечебных процедур; алгоритм организации комплексных терапевтических воздействий, отличающихся тем, что управление интенсивностью , продолжительностью и типом лечебных процедур осуществляется с учетом энергетических характеристик проекционных зон; что позволяет повысить эффективность I лечения выбранных классов заболеваний, методика комплексного лечения атопического дерматита, основанная на сочетанном лечебном воздействии препаратов дипроспана и полиоксидония с проведением рефлексотерапевтических процедур, позволяющая сократить сроки и повысить эффективность лечения

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанные модели, методы и алгоритмы составили основу построения автоматизированной I системы поддержки принятия решений для врача дерматолога, клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в клинической практике

Применение предложенных в диссертации разработок позволяют сократить сроки лечения, повысить эффективность проведения лечебных процедур, с одновременным уменьшением побочных эффектов

Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета и использовались в клинической практике ММУ городской поликлиники №5 г Курска

Экономическая и социальная значимость внедрения результатов диссертационного исследования состоит в улучшении медицинского обслуживания населения и уменьшении времени течения болезни

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на республиканской научно-практической конференции, посвященной проблеме медико-социальной реабилитации детей и подростков, страдающих хроническими дерматозами (Сочи, 2001), на IV I международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2001), на V международной научно-технической конференции «Распознавание - 2001» (Курск, 2001), и на научно-технических конференциях кафедры «Биомедицинская инженерия» (Курск)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, в [2] лично автором предлагается структура программного обеспечения АРМ врача дерматолога, в [4] обосновывается использование комбинированной терапии для лечения атопического дерматита а в работе [10] автор предлагает модель взаимодействия органов с проекционными зонами, не входящими в структуру меридиан I

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения , четырех глав, заключения, изложенных на 196 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками и 6 таблицами, содержит список литературы из 145 наименований

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Долженкова, Зоя Николаевна

4.4. Выводы четвертой главы

1. Установлена эффективность применения кортикостероидного препарата пролонгированного действия - дипроспана - для лечения больных АД. Обладая высоким индексом безопасности, дипроспан даже при длительном применении не дает осложнений, почти не вызывает побочных явлений и хорошо переносится больными I

2. Высокая эффективность и безопасность позволяет использовать его в педиатрической практике

3. Полиоксидоний вызывает более быстрое прекращение заболевания и исчезновение всех патологических проявлений. В силу своих иммуностимулирующих, детоксицирующих. антиоксидантных и мембраностабилизирующих свойств полиоксидоний сегодня занял ведущие позиции в аллергологии и дерматовенерологии. I

4. Полиоксидоний можно рекомендовать взрослым и детям в комплексной терапии АД.

5. Применение полиоксидония в комплексной терапии лечения АД позволило повысить эффективность и сократить продолжительность лечения, значительно уменьшить использование антибиотиков, бронхоспазмолитиков, глюкокортикоидов, удлинить сроки ремиссии.

6. Хорошая переносимость рефлексотерапии, сокращение сроков лечения при ее применении позволяют рекомендовать использование этого метода в комплексном лечении больных АД. 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты работы

1. Разработана методика лечения атопического дерматита, основанная на использовании биологически активных препаратов, повышающих иммунный статус организма и обладающих ' противовоспалительным и противоаллергическим действием.

2. Синтезированы модели взаимодеиствия биологически активных точек с органами и функциональными системами человека с учетом иерархических меридианных и внемеридианных связей.

3. Построен алгоритм организаций комплексных терапевтических воздействий, обеспечивающий организацию управления интенсивностью и продолжительностью лечебных процедур с учетом особенности течения заболевания.