Разработка методов, моделей и алгоритмов прогнозирования и донозологической диагностики кожных болезней, имеющих представительство на проекционных зонах, с использованием нечеткой логики принятия решений и рефлексодиагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Ходеев, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ходеев, Денис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Кожные болезни и современные методы их диагностики.
1.2. Использование методов рефлексодиагностики для решения задач прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики заболеваний кожи.
1.3. Применение современных информационных технологий для прогнозирования и диагностики заболеваний кожи.
1.4. Цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ КОЖНЫХ БОЛЕЗНЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО НА ПРОЕКЦИОННЫХ ЗОНАХ.
2.1. Формирование списков информативных признаков для решения задач прогнозирования ранней диагностики кожных болезней.
2.2. Метод синтеза нечетких решающих правил для прогнозирования и ранней диагностики кожных болезней.
2.3. Синтез меридианных моделей взаимодействия органов и систем с проекционными зонами, меняющими свое энергетическое состояние при кожных болезнях.
2.4. Выводы второй главы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ И ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ.
3.1. Синтез решающих правил для прогнозирования и диагностики кожных болезней, имеющих представительство на биологически активных точках.
3.2. Алгоритм управления процессами обучения, прогнозирования и диагностики кожных болезней, имеющих представительство на проекционных зонах.
3.3. Разработка структуры системы поддержки принятия решений по прогнозированию ранней диагностики кожных болезней.
3.4. Выводы третьей главы.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Объект, методы и средства исследования.
4.2. Проверка эффективности правил прогнозирования кожных болезней, имеющих представительство на проекционных зонах.
4.3. Проверка эффективности правил ранней диагностики кожных болезней, имеющих представительство на проекционных зонах.
4.4. Выводы четвертой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов, моделей и алгоритмов прогнозирования и донозологической диагностики кожных болезней, имеющих представительство на проекционных зонах, с использованием нечеткой логики принятия решений и рефлексодиагностики»
Актуальность темы. Несмотря на значительные успехи современной медицины процент кожновенерологических заболеваний остается весьма высоким, чему в значительной степени способствуют экологическая обстановка, социально-бытовые условия и ряд других факторов риска (Рыжкова А.И., Берейбин А.А., Жилина В.Г., Петросян Э.А. и др.).
Даже при легких формах течения кожных болезней, появляющийся социально-психологический дискомфорт может порождать сопутствующие психосоматические расстройства, а тяжелые формы заболеваний приводят к потере трудоспособности и ранней инвалидизации пациентов.
Специалисты дерматовенерологи, отмечая недостаточную эффективность профилактики и лечения кожных болезней, в качестве одного из направлений своей деятельности называют точные прогнозирование и диагностику кожных болезней, включая донозологическую диагностику (Рыжкова А.И., Силина JI.B., Мятенко Н.И., Лукашов М.И.).
Как показывают многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, значительного повышения качества оказания медицинских услуг населению при диагностике и лечении различных заболеваний, включая и патологию кожных покровов можно ожидать при широком использовании методов системного анализа и современных информационных технологий (Фролов В.Н., Устинов А.Г., Долженкова З.Н., Федулова A.M. и др.).
С учетом сказанного, актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработки и широкого внедрения в дерматологию новых высоко эффективных средств прогнозирования и диагностики кожных болезней, строящихся на основе методов системного анализа, управления и обработки информации, что позволит поднять на новый уровень качество медицинского обслуживания больных, страдающих кожными заболеваниями.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Медико-экологические информационные технологии» и в соответствии с отраслевой научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма 204 «Технология живых систем».
Дель работы. Разработка методов, моделей, алгоритмов прогнозирования и донозологической диагностики кожных болезней, имеющих представительство на проекционных зонах, обеспечивающих приемлемое для практики качество классификации в условиях неопределенности и неполноты представления данных при пересекающихся структурах классов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• на основании данных литературных источников и разведочного анализа, сформулировать рекомендации по выбору информативных признаков и решаемых задач с учетом медико-технологических ограничений;
• предложить метод синтеза решающих правил для прогнозирования и донозологической диагностики выбранного класса кожных болезней;
• синтезировать модели взаимодействия поверхностных проекционных зон со структурами организма, изменяющими свое энергетическое состояние при заболеваниях кожи;
• получить решающие правила прогнозирования и донозологической диагностики для ряда заболеваний кожи и проверить качество их работы в клинической практике;
• разработать алгоритм управления процессами синтеза решающих правил прогнозирования и ранней диагностики заболеваний кожи;
• предложить и апробировать структуру программного обеспечения системы поддержки принятия решения врача дерматовенеролога.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, математического моделирования, математической статистики, нечеткой логики принятия решений, рефлексологии и экспертного оценивания.
При разработке программного обеспечения использовался принцип модульного программирования и технология средств визуального программирования Delphi.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
• метод синтеза правил нечеткой классификации, позволяющий получать системы правил для расчета коэффициентов уверенности в прогнозе или донозологическом диагнозе заболеваний кожи, имеющих представительство на проекционных зонах, обеспечивающих высокую степень уверенности в принимаемых решениях при не полностью определяемой исходной информации и пересекающихся структурах классов.
• меридианные модели взаимодействия проекционных зон, и в частности биологически активных точек, с внутренними структурами организма, меняющими свое энергетическое состояние при возникновении предпосылок к заболеванию кожи, отличающиеся возможностью учета и анализа всех существенных связей по выбранному классу заболеваний, позволяющие выбирать рациональные схемы профилактики кожных болезней.
• алгоритм управления процессами синтеза решающих правил прогнозирования и донозологической диагностики кожных болезней, отличающийся возможностью получения параметров нечетких решающих правил по данным разведочного анализа по выбранному классу заболеваний и позволяющий гибко менять тактику ведения дерматологических больных в зависимости от их индивидуального состояния.
• решающие правила для прогнозирования и ранней диагностики заболеваний кожи, имеющих представительство на проекционных зонах, обеспечивающие приемлемое для практического использования качество классификации.
Практическая значимость и результаты внедрения работы. Разработанные модели, методы и алгоритмы составили основу построения автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача-дерматовенеролога, клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике.
Применение предложенных в диссертации разработок позволяет повысить качество оказания медицинской помощи дерматовенерологическим больным.
Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета и используются в клинической практике Курского областного кожно-венерологического диспансера.
Экономическая и социальная значимость внедрения результатов диссертационного исследования состоит в сокращении сроков лечения и улучшении качества жизни больных страдающих заболеваниями кожи.
Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на 7-й Международной конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации. Распознавание - 2005» (Курск, 2005); на XII и XIII Российских научно-технического конференциях «Материалы и упрочняющие технологии 2005 и 2006» (Курск 2005, 2006); на IX Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2006» (Курск, 2006); на XIX Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специальность «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Биомедсистемы 2006) (г. Рязань, 2006); на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии КурскГТУ (Курск, 2004,2005,2006,2007).
Положения выносимые на защиту.
1. Методы, решающие правила и программные продукты прогноза риска возникновения и диагностики кожных заболеваний, имеющих представительство на поверхностных проекционных зонах, позволяют получить уверенность в правильном прогнозе и ранней диагностики на уровне 0.96, а в донозологическом диагнозе - на уровне 0.91, что делает целесообразным их использование в дерматовенерологической практике.
2. Алгоритм управления процессами синтеза решающих правил, прогнозирования и донозологической диагностики обеспечивает синтез прогностических и диагностических решающих правил для различных типов заболеваний кожи и позволяет составлять рациональные схемы ведения кожновенерологических больных, сокращая тем самым сроки лечения по выбранному классу заболеваний.
3. Структура системы поддержки принятии решений врача-дерматолога с соответствующим программным обеспечением позволяет решать задачи прогнозирования и диагностики выбранного класса кожных заболеваний с приемлемой для практики оперативностью и качеством и ее целесообразно использовать в профильных лечебно-профилактических учреждениях.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них две в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. В работах опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата в работах [1 и 6] соискателем предлагается структура программного обеспечения для системы поддержки принятия решений врача-дерматовенеролога, в [2] предлагается для получения параметров функций принадлежностей прогностических и диагностических решающих правил использовать данные разведочного анализа, в [3, 7, 8 и 10] автором доказана целесообразность использования электрических характеристик биологически активных точек при решении задач прогнозирования и диагностики ряда кожных заболеваний, в [4 и 5] получены решающие правила для донозологической диагностики и диагностики стадий кожных заболеваний, в [9] соискателем предложен метод синтеза нечетких комбинированных решающих правил для прогнозирования и диагностики различных стадий кожных болезней.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 64 рисунками, 13 таблицами, содержит список литературы из 129 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ходеев, Денис Владимирович
4.4.Выводы четвертой главы 1. Для проверки качества работы полученных решающих правил целесообразно используя репрезентативные контрольные выборки рассчитать показатели чувствительности, специфичности, прогностической значимости и диагностической эффективности и сопоставить их значение с уверенностью в принимаемых решениях вводимой экспертами.
2. В результате проверки на контрольных выборках правил прогнозирования возникновения кожных заболеваний, имеющих представительство на проекционных зонах, было показано хорошее совпадение мнения экспертов и результатов статистических испытаний на репрезентативных контрольных выборках и была определена общая уверенность в прогностических решающих правилах на уровне 0,92.
3. На репрезентативных контрольных выборках было показано, что правило определения донозологической формы атопического дерматита обеспечивает чувствительность на уровне 0,94, специфичность-0,95, прогностическую значимость положительных результатов -0,95, прогностическую значимость отрицательных результатов-0,93, диагностическую эффективность-0,94, что позволило экспертам определить уверенность в срабатывании соответствующего решающего правила на уровне 0,93.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением качества медицинского обслуживания дерматовенерологических больных путем разработки методов и средств управления процессами прогнозирования и диагностики, заболеваний кожи имеющих представительство на проекционных зонах с привлечением современных информационных технологий.
В результате выполнения работы получены следующие основные результаты:
1. Сформирована система информативных признаков, позволяющая по данным опроса, осмотра и инструментальных исследований решать задачи прогнозирования и диагностики ранних стадий заболеваний и выбран адекватный математический аппарат.
2. Разработан метод синтеза комбинированных правил нечеткой классификации позволяющий получать системы правил для расчета коэффициентов уверенностей в прогнозе появления или донорологической форме выбранного класса заболеваний кожи.
3. Получены меридианные модели, позволяющие контролировать и управлять структурами организма, влияющими на состояние кожи через соответствующие системы биологически активных точек. Использование этих моделей позволяет обеспечивать выбор минимальных наборов информативных признаков для решения задач прогнозирования и ранней диагностики выбранного класса кожных болезней. Анализ меридианных моделей позволяет рационализировать тактику проведения лечебно-оздоровительных мероприятий.
4. Разработана система нечетких решающих правил для прогнозирования выбранного класса заболеваний кожи с уверенностью достигающей величины 0,92 и определения ранних стадий этих заболеваний с уверенностью на уровне 0,9, использование которых позволяет научнообоснованно решать задачи рационализации профилактических и терапевтических мероприятий.
5. Предложен алгоритм управления процессами синтеза решающих правил прогнозирования и донозологической диагностики, позволяющей решать задачи получения параметров нечетких решающих правил, обеспечивающих требуемое качество классификации и обеспечивающий реализацию рационального ведения дерматовенерологических больных с заболеваниями кожи, имеющими представительство на биологически активных точках.
6. Разработана автоматизированная система поддержки принятия решения врача дерматовенеролога, обеспечивающая рациональное ведение пациентов с кожными заболеваниями.
7. Проанализированная эффективность предложенных методов, моделей, алгоритмов и программных средств в клинических условиях, показана целесообразность их применения в медицинской практике.