Разработка и исследование метода автоматической компенсации тепловых деформаций металлорежущих станков с ЧПУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Нифагин, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нифагин, Сергей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ. II
1.1. Изменение параметров точности металлорежущих станков с ЧПУ в процессе эксплуатации . II
1.2. Причины возникновения и особенности влияния тепловых деформаций металлорежущих станков с ЧПУ на точность обработки
1.3. Анализ характера и величин смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций металлорежущих станков с ЧПУ вертикальной компоновки
1.4. Анализ способов и методов уменьшения влияния тепловых деформаций металлорежущих станков с ЧПУ на изменение их выходных параметров точности.
1.5. Сравнительный анализ систем управления и компенсации тепловых деформаций металлорежущих станков с ЧПУ.
1.6. Выводы. Задачи исследований
Глава 2. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО МЕТОДА КОМПЕНСАЦИИ СМЕЩЕНИЙ ОСИ ШПИНДЕЛЯ ИЗ-ЗА ТЕПЛОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ С ЧПУ ВЕРТИКАЛЬНОЙ КОМПОНОВКИ.
Общие закономерности смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций металлорежущего станка с ЧПУ вертикальной компоновки в условиях непрерывного режима работы станка
2.2. Закономерности смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций металлорежущего станка с ЧПУ вертикальной компоновки в условиях повторно-переменного режима работы станка
2.3. Программный метод компенсации смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций металлорежущих станков с ЧПУ.
2.4. Метод ускоренных испытаний металлорежущих станков с ЧПУ - основа прогнозирования изменения смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций
2.5. Выводы
Глава 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО УСКОРЕННОЙ ОЦЕНКЕ ХАРАКТЕРА И ВЕЛИЧИНЫ СМЕЩЕНИЙ ОСИ ШПИНДЕЛЯ ИЗ-ЗА ТЕПЛОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ С ЧПУ, ПО АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕНСАЦИИ СМЕШЕНИЙ ОСИ ШПИНДЕЛЯ
3.1. Алгоритм программы ускоренных испытаний по определению характера и параметров типовых функций изменения смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций металлорежущих станков с ЧПУ.
3.2. Алгоритм программы автоматической компенсации смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций металлорежущих станков с ЧПУ
3.3. Статистические методы расчета среднего арифметического установившегося значения смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций металлорежущих станков с 1ШУ.
3.4. Особенности ускоренных испытаний по определению характера и параметров типовых функций изменения смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций металлорежущих станков с ЧПУ с бесступенчатым регулированием частоты вращения шпинделя . ТОО
3.5. Учет влияния положения шпиндельной бабки и температуры окружающей среды.
3.6. Выводы.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ
ТОЧНОСТИ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ С ЧПУ ПУТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕНСАЦИИ СМЕЩЕНИЙ ОСИ ШПИНДЕЛЯ ИЗ-ЗА ТЕПЛОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ПРОГРАММНЫМ МЕТОДОМ.
4.1. Разработка бесконтактной системы ускоренных испытаний металлорежущих станков с ЧПУ по определению характера и параметров типовых функций изменения смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций
4.2. Метрологические испытания вихретоковых преобразователей
4.3. Определение погрешности измерения из-за неточности установки вихретоковых преобразователей
4.4. Экспериментальное определение смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций при проведении полных и ускоренных испытаний металлорежущих станков с ЧПУ.
4.5. Разработка автоматической системы компенсации смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций металлорежущих станков с ЧПУ и ее экспериментальное исследование
4.6. Анализ возможностей реализации систем компенсации смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций металлорежущих станков с ЧПУ класса
А/С и СА/С.
4.7. Выводы.
Глава 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДИКИ УСКОРЕННОЙ
ОЦЕНКИ ХАРАКТЕРА И ВЕЛИЧИНЫ СМЕЩЕНИЙ ОСИ ШПИНДЕЛЯ ИЗ-ЗА ТЕШТОВНХ ДЕФОРМАЦИЙ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ С ЧПУ И МЕТОДИКИ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ КОМПЕНСАЦИИ ЭТИХ СМЕШЕНИЙ.
5.1. Методика ускоренной оценки характера и величины смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций металлорежущих станков с ЧПУ.
5.2. Методика реализации автоматических систем компенсации смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций металлорежущих станков с ЧПУ
5.3.1. Определение экономической эффективности применения метода ускоренных испытаний металлорежущих станков с ЧПУ по определению характера и параметров типовых функций изменения смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций
5.3.2. Определение экономической эффективности автоматической системы компенсации смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций металлорежущих станков с ЧПУ.
5.4. Выводы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Нифагин, Сергей Дмитриевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе анализа имеющихся способов снижения влияния тепловых деформаций металлорежущих станков с ЧПУ на изменение их выходных параметров точности с учетом развития систем ЧПУ, построенных на базе микро - ЭВМ с высоким быстродействием и большим объемом памяти, показано, что перспективным направлением является применение программных методов компенсации этих погрешностей.
2. Предложен программный метод автоматической компенсации смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций по всем управляемым осям координат без измерения величин смещений оси шпинделя в процессе работы металлорежущего станка с ЧПУ путем внесения в основную программу обработку поправок, пропорциональных смещениям оси шпинделя из-за тепловых деформаций.
3. Для реализации данного метода выведены зависимости смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций в условиях повторно-переменного режима работы станка, позволяющие рассчитывать величину смещений оси шпинделя в любой период времени работы металлорежущего станка с ЧПУ во всем диапазоне частот вращения шпинделя.
4. Для ускоренной оценки характера и величины смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций с целью последующего использования этой информации в программном методе автоматической компенсации взят за основу и доработан метод ускоренных испытаний металлорежущих станков с ЧПУ. Для реализации метода ускоренных испытаний металлорежущих станков с ЧПУ выведены математические зависимости расчета параметров шести типовых функций изменения смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций, дано обоснование физической сущности и граничных условий данных типовых функций, позволяющих определять их характер. Доказано, что с помощью статистических методов расчета среднего ари(|метического установившегося значения смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций металлорежущих станков с можно рассчитывать параметры типовых функций изменения смещений оси шпинделя с определенной, наперед заданной точностью.
5. Предложена методика расчета параметров типовых функций изменения смещений оси шпинделя из-зя тепловых деформаций для металлорежущих станков с ЧПУ с бесступенчатым регулированием частоты вращения шпинделя. Доказано, что ошибка определения смещений оси шпинделя в установившемся режиме, рассчитанных по данной методике, не превышает Ю % значений, определенных методом ускоренных испытаний и статистически обработанными.
6. Лля практической реализации метода ускоренной оценки характера и величины смещения оси шпинделя из-за тепловых деформаций составлена программа для микро - ЭВМ, разработана и опробирована в производственных условиях бесконтактная система ускоренных испытаний металлорежущих станков с ЧПУ. Показано, что в современных станках с ЧПУ класса С//С структура системы значительно упрощается, т.к. имеется возможность непосредственного использования ЭВМ системы ЧПУ.
7. Проведенные исследования метрологических характеристик вихретоковых преобразователей (ВТП), входящих в состав измерительного канала бесконтактной системы ускоренных испытаний металлорежущих станков с ЧПУ по определению характера и параметров типовых функций изменения смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций показали, что данный тип ВТП может быть использован в составе различных систем для измерения линейных размеров и перемещений токо-проводящих объектов с суммарной погрешностью измерения не более
2 мкм.
8. Анализ полных и ускоренных испытаний металлорежущих станков с ЧПУ подтверждает общие закономерности смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций в условиях непрерывного режима работы станка, ошибка определения смещений оси шпинделя ускоренным методом при установившемся режиме не превышает 10 % по сравнению с полными испытаниями. Экспериментально показано, что время испытаний по методике ускоренных испытаний с применением статистических методов расчета среднего арифметического установившегося значения смещений оси шпинделя в зависимости от объема испытаний сокращается в 7-10 раз, достаточное количество экспериментов на одной частоте вращения шпинделя не превышает четырех.
9. Для практической реализации предложенного программного метода автоматической компенсации составлена программа для микро -ЭВМ, разработана и опробирована на станке модели 6520ФЗ с шаговым приводом подачи и системой ЧПУ НЗЗ-1М автоматическая система компенсации смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций по координате "У". Экспериментально установлено, что с применением автоматической системы компенсации смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций исследуемого металлорежущего станка с ЧПУ максимальная ошибка смещения оси шпинделя из всех реализаций на холостом ходу уменьшилась в пять раз, а при чередовании непрерывной обработки детали и работы станка на холостом ходу степень влияния смещения уровня настройки от тепловых деформаций по межцентровым расстояниям уменьшилась в четыре раза.
ТО. Анализ путей построения и возможностей использования систем компенсации смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций металлорежущих станков с ЧПУ класса л/с. и С А/С показал, что для станков с ЧПУ класса УС необходимо встраивать микро - ЭВМ, а для станков с ЧПУ класса С /\/С можно рекомендовать в качестве одной из функций устройства ЧПУ расчет внецикловой программы компенсации смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций и введение коррекции в основную программу обработки. На примере микро-ЭШ "Электроника-60" доказано, что имеется достаточный резерв времени для выполнения внецикловой программы компенсации, составляющий 17,5 * 55 % общего времени в зависимости от вида интерполяции.
II. Разработанные методика ускоренной оценки характера и величины смещений - оси шпинделя из-за. тепловых деформаций металлорежущих станков с ЧПУ и методика реализации автоматических систем компенсации смещений оси шпинделя из-за тепловых деформаций внедрены в Научно-исследовательском технологическом институте с суммарным годовым экономическим эффектом, равным 31090 руб.