Повышение качества изготовления деталей и точности диагностирования на основе раскрытия нелинейных эффектов динамики процесса резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Потравко, Олег Олегович

  • Потравко, Олег Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 266
Потравко, Олег Олегович. Повышение качества изготовления деталей и точности диагностирования на основе раскрытия нелинейных эффектов динамики процесса резания: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Ростов-на-Дону. 2000. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Потравко, Олег Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ 12 ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Динамическая система металлорежущего станка по 13 отношению к процессу резания.

1.2. Понятие качества обрабатываемой детали. Исследования, 20 диагностика, управление.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПРЕОБРАЗУЮЩАЯ СИСТЕМА 26 МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО СТАНКА.

2.1. Обобщенные уравнения динамик^процесса резания.

2.2. Экспериментальное изучение динамических особенностей 43 процесса резания.

2.2.1. Компьютеризированный экспериментальный стенд. 43 Оборудование, приборы, программное обеспечение.

2.2.2. Экспериментальное изучение сил и движений при 57 резании.

2.3. Динамическая система резания с учетом нелинейных 68 свойств процесса обработки.

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНЫХ ЭФФЕКТОВ 90 ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ.

3.1. Формирование нелинейных связей при резании.

3.1.1. Колебания в направлении ОХг.

3.1.2. Колебания в направлении OXi.

3.2. Влияние нелинейных связей, формируемых контактом 100 задней грани инструмента с заготовкой.

3.2.1. Исследование областей устойчивости процесса резания.

3.2.2. Исследование взаимосвязи переменной и постоянной 107 составляющих смещений инструмента относительно обрабатываемой детали при автоколебаниях.

3.2.3. Исследование влияния вынужденных колебаний.

3.3. Влияние перераспределения интегральных и циклических составляющих сил на равновесие динамической системы резания.

3.3.1. Соотношение интегральных и циклических составляющих 140 сил.

3.3.2. Соотношение постоянной и переменной составляющих 150 колебаний с учетом циклической составляющей сил.

3.4. Обобщенный анализ результатов.

3.5. Выводы.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНЫХ ЭФФЕКТОВ 166 ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНСТРУМЕНТА И ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ДЕТАЛИ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБРАБОТКИ.

4.1. Постановка задач. J

4.2. Повышение качества диагностирования и имитационного 170 моделирования формирования геометрических параметров поверхности изготовляемого изделия с учетом влияния нелинейных эффектов в зоне обработки.

4.3. Промышленные испытания операторов 185 диагностирования.

4.4. Повышение качества изготовления изделий на основе 200 построении системы вибрационного управления процессами обработки.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества изготовления деталей и точности диагностирования на основе раскрытия нелинейных эффектов динамики процесса резания»

Процессы обработки материалов со снятием стружки по-прежнему остаются важнейшими способами формообразования [1]. Основные задачи, стоящие перед отечественным станкостроением, являются повешение точности, надежности, производительности металлорежущих станков с одновременным снижением себестоимости изготовленной детали, так как современные методы производства предъявляют все более высокие требования к металлорежущим станкам, приспособлениям и инструменту [2,4]. Эмпирическое определение режимов обработки уже не достаточно для изготовления высококачественных деталей и требуется обеспечение оптимальных условий [3], в частности условий резания (для токарной обработки).

Повышение эффективности производства и качества продукции, на данном этапе развития в значительной степени определяется созданием машин, позволяющих осуществить комплексную автоматизацию технологических процессов в машиностроении. Комплексная автоматизация предполагает разработку и применение самоуправляемых (адаптивных) машин для основных и вспомогательных операций с использованием вычислительной техники (микро-ЭВМ, контроллеры, управляющие вычислительные комплексы и другие) [5,7,8].

В основу современного гибкого автоматизированного производства (ГАП) положено создание гибких производственных систем, где существует тесная связь между управляющим оборудованием, металлорежущим станком и самим производственным процессом при одновременном усложнении и объектов управления, и управляющих систем (в том числе и алгоритмом управления) [2,3,6,8]. Металлорежущий станок можно рассматривать как неотъемлемую часть ГАП, требующую создания адаптивной системы диагностики реального времени процесса резания, как части системы станок - ■ процесс обработки, подчиненную системе ЧПУ верхнего уровня. Наиболее перспективными в этой области являются универсальные дистанционные (базирующиеся, как правило, на или рядом со станком) системы диагностики, выполненные как сопроцессор в многопроцессорной системе ЧПУ, другим перспективным направлением является диагностический модуль (модули) в локально - распределенной системе УЧПУ ГАП [2,4,7].

Эффективность использования любой системы мониторинга и диагностики процесса обработки определяется получением достоверной информации о контролируемом процессе резания и выбором качественного алгоритма ее обработки. В качестве источника информационного сигнала о состоянии процесса обработки могут использоваться различные параметры: виброакустическая эмиссия, температура, износ режущего инструмента, величина сил резания и трения и многие другие. Безусловным достоинством, по сравнению, с другими источниками информации, обладает сигнал виброакустической эмиссии. Это обусловлено отсутствием необходимости разрыва трибоконтактов в станке и его переделки для встраивания датчиков съема информации. Это особенно важно для получения информации о состоянии трибосопряжения в случаях, когда имеется большое количество трибосоединений, работа которых не прерывается в течение длительного времени. Выработке алгоритма для повышения качества обработки деталей на металлорежущих станках посвящена данная работа.

Металлорежущий станок и процесс резания являются единой динамической системой, в которой упруго - диссипативные свойства станка рассматриваются' по отношению к процессу резания. При этом необходимо учитывать, что в единой физической системе все процессы (тепловые, силовые, процессы трения и износа, процессы в зоне обработки и другие) являются взаимосвязанными, поэтому оценивание любого процесса с позиции упруго - диссипативной системы станка, приведенной к зоне обработки, позволяет получить информационную модель процесса с точки зрения его влияния на качество обрабатываемой детали.

Таким образом, проблема общего мониторинга металлорежущего станка тесно связана с изучением процессов, происходящих в зоне обработки. При этом необходимо учитывать, что процесс резания -это динамически сложная нелинейная самоорганизующаяся система, которая при этом существенно нелинейна, и при внешних возбуждающих воздействиях моделирование поведения данной системы является сложной задачей. При рассмотрении динамической системы резания, как сложной самоорганизующейся системы с высокой энтропией, изменяющейся во времени, возникает вопрос о поведении системы в процессе всего цикла процесса обработки детали, что обусловлено возникновением нелинейных эффектов в зоне стружкообразования. Это интересно как с позиций прогнозирования качества изготовления детали, так и с позиции влияния на качество обрабатываемой детали путем введения внешних возмущающих факторов (силовых, тепловых, вибрационных и других).

В диссертации рассматриваются вопросы влияния нелинейных эффектов, возникающих в зоне обработки, на качество обработанной детали, а также вопросы повышения качества обработанного на металлорежущем станке изделия за счет использования этих нелинейных эффектов. С этой целью в работе были рассмотрены следующие вопросы:

1. Теоретически описаны динамические особенности процесса резания за счет влияния нелинейных эффектов и их влияние на качество обрабатываемой детали. Выполнен анализ динамической системы резания.

2. Детально рассмотрена динамическая упругая система станка, выделены, классифицированы и описаны силы, действующие в зоне обработки. Выведен математический аппарат влияния каждой из действующих компонент сил в процессе резания на обрабатываемую заготовку.

3. Разработаны математические алгоритмы и программы, описывающие нелинейную природу процесса обработки.' Выделены и описаны циклические и интегральные составляющие силы резания, их поведение, влияние на процесс резания и взаимосвязь с колебаниями точки положения равновесия системы.

4. Предложена система дифференциальных уравнений, описывающих динамику процесса резания с учетом нелинейных связей, при этом нелинейные эффекты взаимосвязи сил .и колебаний при резании учитываются на основе введения дополнительных композиционных составляющих сил, зависящих от амплитуды колебательных смещений и скоростей при движении инструмента в сторону обрабатываемой детали и в противоположном направлении. Детально описано влияние нелинейных связей, формируемых контактом задней грани инструмента с заготовкой.

5. Выработаны отдельные методики построения автоматической системы диагностики на базе микро - ЭВМ и платы АЦП на базе сигнального процессора ADSP2105. Доведены до реализации некоторые . подсистемы, которые реализованы в составе системы многофункционального мониторинга динамического качества металлорежущего станка на Азовском оптико - механическом заводе (АОМ'З) и Новочеркасском станкостроительном заводе.

6. Проведены экспериментальные исследования возникновения автоколебаний в упруго - диссипативной системе станка. Также исследовано влияние дополнительных сил, возникающих в месте контакта инструмента с обрабатываемой деталью, на характеристики процесса резания.

7. Дополнены исследования влияния вынужденных и авто- колебаний на процесс обработки. Выработаны методики воздействия колебаниями на процессы, протекающие в зоне стружкообразования.

8. Приведены принципы построения систем, учитывающих в реальном масштабе времени влияние нелинейные эффектов на качество обработанной поверхности.

Основные результаты работы получены путем теоретических и экспериментальных исследований. Результаты научных исследований, включающие математические программные средства и алгоритмы для выделения и построения зависимостей между составляющими сил и колебаний, моделирование процесса резания и колебательных процессов в системе станок - инструмент - деталь, положений теории колебаний и виброакустической диагностики, теории резания, теории цифровой обработки сигналов и цифровой фильтрации, теории гармонической линеаризации, статистической и прикладной радиотехники, теории случайных процессов.

Использованные методы сбора и обработки информации экспериментальных исследований представляют собой адаптированные к проведению :исследований методы динамического и статистического анализа, которые представляют собой либо оригинальные программно аппаратные средства, средства разработанные в лаборатории диагностики кафедры АПП ДГТУ (при участии автора),. либо программы, написанные на языке СИ и математическом пакете Matlab. Основная масса исследований проводилась на станке типа УТ16ФЗ-01 в условиях лаборатории ДГТУ при помощи программно -аппаратного комплекса на базе ЭВМ IBM PC 486 и платы АЦП типа L-1210 и L-305, построенных на основе аналогового сигнального процессора обработки сигналов ADSP - 2105 (фирма L - card), апробация выработанной методики проходила на станках токарной группы (16К20ФЗ, 11Г25ПФ4 0, 11Д25ПФ40 и других) на Новочеркасском станкостроительном заводе (г.Новочеркаск) и АОМЗ (г.Азов) при помощи программно - аппаратного комплекса на базе ЭВМ IBM PC 486 и платы АЦП типа L - 305.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 на международных конференциях, 2 в Российской центральной печати, 1 на всероссийской научной конференции, 4 в межвузовских научных сборниках.

Диссертационная работа изложена в 1 книге на 2 66 страницах машинописного текста. Она включает в себя введение, четыре главы основной части, заключение, общие выводы по работе, список литературных источников из 183 наименований, 1 таблицу, 65 рисунков, 11 приложений на '36 страницах, содержащие паспортные данные программно - аппаратного комплекса для-' проведения экспериментальных исследований и оригинальные программные продукты для ЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Потравко, Олег Олегович

4.5.Выводы

1. При построении систем диагностики необходимо учитывать, что преобразования программ ЧПУ в реальные формообразующие движения суппорта' и частоту вращения изделия имеют погрешности, которые определяются динамической погрешностью привода, обеспечивающего перемещение суппорта и вращение шпинделя, а также связаны со сложными процессами формирования переменности сопротивления движению в процессах взаимодействия приводов с несущей системой металлорежущего станка и реакции со стороны процесса резания. Для целей диагностирования можно выделить основные информационные массивы отклонений: массив параметров отклонений • координат формообразующих движений; массив, учитывающий матрицы жесткости подсистем инструмента и обрабатываемой детали и линеаризованную динамическую характеристику процесса резания; массив, учитывающий влияние динамической постоянной составляющей, формирующейся в зависимости от уровня высокочастотных колебаний при резании; массив данных по величине размерного износа в ходе эволюции процесса резания.

Приведенные информационные массивы учитывают как рабочую, так и априорную информацию о погрешностях формирования радиуса.

2. В результате имитационного моделирования и экспериментальных исследований разработан обобщенный алгоритм обработки информации для определения отклонения радиуса детали от его заданного значения. Данный алгоритм использует в виде некоторых операторов вычислений, имеющих сложную структуру, приведенные выше информационные массивы для вычисления всех композиционных составляющих отклонений формообразующих движений.

3. По результатам промышленных испытаний можно сделать выводы о составе погрешности формообразующих движений. Привод продольных перемещений имеет два типа погрешностей. Первый тип обусловлен изменяющимся сопротивлением движению в направлении движения суппорта как со стороны направляющих станка, так и со стороны процесса обработки. Он формирует линейный тренд формообразующих движений. Второй тип обусловлен развивающейся погрешностью ходового винта с частотой, равной круговой частоте вращения ходового винта.

4. Разработанный аппарат позволяет 'оперативно контролировать распределение погрешностей формообразующих движений вдоль координаты обработки. Он полезен для проведения приемо сдаточных испытаний станков и оборудования и может быть использован при построении интеллектуальных систем управления при использовании "безлюдных".технологий.,

5. Приведен пример системы вибрационного управления, который позволяют понять принцип построения систем диагностики на .основе использования нелинейных эффектов. На его основе, .путем доработки, возможно построение системы диагностики для любого класса станков, а также любых других устройств. Данный пример имеет принципиальное значение для иллюстрации важности рассмотренной; динамической системы станка с учетом' характеристик электро - механического преобразователя, в том числе и регулируемого привода. При этом управление динамической характеристикой всей, системы в целом можно осуществлять на электрической;стороне электро - механического преобразователя.

Необходимо отметить, что вибрационное управления имеет широкие возможности, но имеются также и некоторые ограничения. За счет управления высокочастотными колебаниями имеется возможность смещать точку положения равновесия динамической системы и тем; самым управлять динамическими показателями детали не путем регулирования скорости резания и скорости подач, а путем варьирования амплитуды высокочастотных колебаний. При этом частотные возможности такого управления значительно выше, чем частотные возможности построения систем управления на основе регулирования величины подач и скорости резания. Но необходимо отметить, что возможности вибрационного управления точностью также ограничены из-за ограниченности диапазона смещения динамической постоянной составляющей.

5. Заключение. Основные выводы.

Цель, поставленная в диссертационной работе, достигнута, в ней раскрыты факторы нелинейного влияния динамической характеристики процесса резания на ' качество изготовления изделий, что является новым этапом в совершенствовании взглядов на динамику процесса резания и направлено на повышение качества изготовления : изделий и повышение точности алгоритма диагностирования качества изделий во время процесса обработки. Поэтому результат диссертационной работы можно считать, как теоретическое, обобщение и решение важной для станкостроения проблемы.

По диссертационной работе можно сделать следующие выводы:

1. В работе выполнены многоплановые исследования существенно нелинейных эффектов, формирующихся в ходе обработки, главные из которых связаны с изменением сил, действующих на заднюю грань режущего инструмента по мере развития колебаний инструмента относительно обрабатываемой детали. Показано также, что при развитии колебаний в зоне резания формируются циклически напряженное состояние, которое перераспределяет интегральные и циклические составляющие сил действующих на инструмент.

2. Предложен подход к изучению нелинейных ' эффектов взаимодействия на основе методов гармонической линеаризации, который позволил выявить закономерность образования и изменения динамической постоянной составляющей равновесия системы, влияющей на размер обрабатываемой детали. Тем самым выявлена закономерность динамической саморегуляции показателей качества изделий.

3. На основе создания оригинальных методик расчета циклической составляющей сил во взаимосвязи с колебаниями экспериментально изучены такие; явления, как синхронизм^ и асинхронно'сть влияния колебаний, самовозбуждения дробного порядка и прочие.

4. В качестве основы для проведения комплекса исследований предложена обобщенная математическая модель, которая позволяет описывать динамику процесса резания с учетом нелинейных связей, формируемых дополнительными композиционными составляющими сил с учетом перераспределения интегральных и циклических сил. При построении динамической модели процесса 'резания учитывалось, что гипотеза неизменной ориентации сил в пространстве справедлива только для малых отклонениях инструмента относительно обрабатываемой детали. Данная математическая модель, в отличии от используемых динамических моделей процесса резания [2.8-30] , применима не Столько для исследования динамической устойчивости, но и колебаний., возникающих в зоне обработки, .независимо от природы их формирования.

5. На основе системного подхода установлено, что нелинейные эффекты динамического взаимодействия режущего инструмента с обрабатываемой деталью через процесс резания проявляются во влиянии на математическое описание поведения системы в низкочастотной области в следствии варьирования высокочастотных колебаний.

6. Предложен новый подход к описанию- эффекта, вибрационной линеаризации,, который предполагает, что частотные составляющие колебаний инструмента относительно обрабатываемой детали, как при автоколебаниях, так и при внешних силовых возмущениях, являются взаимосвязанными, поэтому изменение колебаний в высокочастотной области влияют на колебания в низкочастотной области, в том числе, на точку положения равновесия динамической системы резания. При анализе динамической системы резания приведенной к процессу резания были выявлены гистерезисные явления существо которых в том, что для обеспечения эффекта вибрационной стабилизации, необходимо вводить в .зону резания мощность колебаний большую необходимой для поддержания этого эффекта в процессе обработки.

7. Разработан автоматизированный стенд для исследования динамических характеристик процесса обработки на базе ЭВМ IBM

PC/AT и АЦП L-305 на основе сигнального процессора фирмы "Analog Devices" ADSP-2105, написаны программы на языке математического пакета Matlab для изучения влияния и расчета параметров нелинейных эффектов. Программно-аппаратный комплекс и интерфейс позволили проводить исследования динамических характеристик процесса резания и преобразующих систем'металлорежущего станка в части: анализа динамических характеристик станка, приведенных к процессу резания, колебаний, возникающих в системе инструмент -обрабатываемая деталь, влияния нелинейных эффектов' на параметры качества обрабатываемой детали и прочих.

8. Создана методика приемо-сдаточных испытаний металлорежущих станков, которая позволяет решить задачу сертификации металлорежущего оборудования по его динамическому качеству. Методика внедрена на Новочеркасском станкостроительном заводе.

9. Разработаны. алгоритмы и технологические рекомендации по управлению качеством обработки изделий на основе использования нелинейных эффектов, возникающих в зоне обработки и перераспределяющих составляющие сил резания, а -также с целью управления интенсивностью колебаний в системе инструмент обрабатываемая деталь и устройства для практической реализации предложенных технологических рекомендаций' с учетом формирования динамической постоянной составляющей.

10. Результаты выполненных исследований нашли апробирование и практическое применение на предприятиях Ростовской области (Новочеркасский станкостроительный завод, АО «Азовский оптико -механический завод») на станках 1325Ф30, 11Г25ПФ4'0, 11Д25ПФ40, 16Б16ФЗ, 16К20ФЗ, 16К32ФЗ, 1И611ПМФЗ. Апробация алгоритмов осуществлялась -в процессе обработки и в режиме холостого хода (процесс резания отсутствует).

11. Приведенные в диссертации материалы и использованные программы определяют основное направление развития и совершенствования металлорежущих станков, которое заключается в использовании высокоскоростных встраиваемых . микро-ЭВМ, обеспечивающих управление процессом обработки в реальном

213 масштабе времени и диагностирование без прекращения процесса обработки, а также в использовании авторезонансных управляющих систем ( использовано на Новочеркасском станкостроительном заводе и АО «Азовский оптико - механический завод»), что и проиллюстрировано в диссертации.