Повышение долговечности трибосопряжений мелиоративно-строительной техники при эксплуатации за счет применения металлсодержащих добавок в смазочные материалы: На примере гидропривода экскаватора ЭО-3322 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Бегучев, Алексей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бегучев, Алексей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Анализ работоспособности и долговечности мелиоративностроительных машин.
Особенности изнашивания трибосопряжений мелиоративностроительных машин.
Условия и особенности работы трибосопряжений аксиальнопоршневого насоса
Особенности изнашивания трибосопряжений аксиальнопоршневого насоса.
Основные пути повышения ресурса трибосопряжений мелиоративно-строительных машин.
Методы повышения износостойкости машин.
Улучшение триботехнических свойств смазочного материала
Выводы. Цель и задачи исследования.
ОБЩАЯ МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
Структурная схема исследований.
Технология получения металлсодержащей смазочной композиции.
Методика проведения лабораторных испытаний.
Методика проведения стендовых испытаний.
Методика проведения эксплуатационных испытаний.
Обработка экспериментальных данных и оценка точности измерений.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РЕСУРСООПРЕДЕЛЯЮЩИХ ТРИБОСОПРЯЖЕНИЙ МЕЛИОРАТИВНО
СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН.
Теоретические основы разрушения поверхностей трения.
Механизм действия металлоплакирующих присадок на основе координационных соединений редкоземельных элементов.
Моделирование процессов изнашивания деталей аксиальнопоршневого насоса и прогнозирование его долговечности.
Выводы.
ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ СМАЗОЧНЫХ
КОМПОЗИЦИЙ.
Сравнительные трибологические испытания рабочих жидкостей гидросистемы на машине трения СМЦ-2.
Результаты лабораторных испытаний.
Математическая модель и результаты изнашивания трибосопряжения аксиально-поршневого насоса «блокраспределитель»
Сравнительные трибологические испытания пластичных смазочных материалов.
Выводы.
СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ СМАЗОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ
Режимы испытания смазочных композиций на стенде, имитирующем объемный гидропривод экскаватора
Сравнительные испытания рабочих жидкостей гидросистемы на стенде.
Вывода.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ОЦЕНКА.
Результаты эксплуатационных испытаний и внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство. Экологическая безопасность смазочных композиций.
Расчет экономической эффективности применения металлоплакирующих добавок на основе координационных соединений РЗЭ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности трибосопряжений мелиоративно-строительной техники при эксплуатации за счет применения металлсодержащих добавок в смазочные материалы: На примере гидропривода экскаватора ЭО-3322»
Актуальность темы. Интенсивное развитие народного хозяйства требует проведения большого объема земляных работ (в России составляет более 30 млрд. м3 [6]) механизированным способом, на выполнении которых используют большое количество мелиоративной и строительной техники [1]. Без быстрого насыщения народного хозяйства парком высокопроизводительных и надежных машин и оборудования было бы немыслимо выполнение нужного объема земляных работ. Одним из важных направлений развития мелиорации и увеличения объема работ по строительству и реконструкции мелиоративных объектов является повышение ресурса и эффективности мелиоративных и строительных машин. Реальные сроки службы машин, уже в первой четверти 21-го века могут быть увеличены на 70 - 100 %. Этому могут способствовать, в частности, применение современных технических решений и высококачественных смазочных материалов [6, 7].
Повышение долговечности машин и механизмов за счет снижения трения и износа становится с каждым годом все более важной народнохозяйственной задачей [2]. При решении этой задачи должны учитываться, наряду с другими, и трибологические явления, которые проявляются в машинах при осуществлении мелиоративных работ, в сельском хозяйстве, строительстве, добывающей промышленности и во многих других отраслях. Потери средств от трения и износа в развитых государствах достигают 4 - 5 % национального дохода, а преодоление сопротивления трения поглощает во всем мире 20 - 25 % вырабатываемой за год энергии.
Проблема повышения долговечности и надежности машин и механизмов неразрывно связана с качеством смазочных материалов, при этом уменьшение износа пар трения достигается не только повышением 6 качества смазочного материала и снижением образования вредных отложений, связанных с термоокислительным действием, но и путем модифицирования металлических поверхностей химическими соединениями, вводимыми в смазочную среду. Их эффективность обусловлена способностью самих присадок или продуктов их термического распада к химическому взаимодействию с основным металлом и образованием при этом модифицированного слоя, имеющего низкое сопротивление сдвигу и защищающего тем самым основной металл от износа.
В данной работе теоретически обоснована и решена задача повышения эффективности использования медиоративно-строительной техники за счет применения металлоплакирующих присадок в смазочный материал и, в частности, в рабочую жидкость для гидросистемы.
Исследования проводились в соответствии с планом развития Саратовской области по выполнению научного направления 1.2.9 «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Поволжского экономического региона на 20 лет до 2010 года» (№> государственной регистрации 840005200) и комплексной темы № 5 НИР Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова «Повышение надежности и эффективности использования мобильной техники в сельском хозяйстве».
Цель работы. Повышение долговечности медиоративно-строительной техники за счет применения металлоплакирующих добавок в смазочный ммТсрииД. оОсспсчившощих снижение трения и износа ресурсоопределяющих трибосопряжений.
Объект исследований. Трибосопряжения объемного гидропривода и шарнирных соединений мелиоративно-строительных машин.
Методика исследований включала: анализ ресурса и работоспособности мелиоративно-строительных машин, теоретическое 7 обоснование повышения эффективности и обеспечение работоспособности машин за счет использования в трибосопряжениях металлоплакирующих смазочных композиций, лабораторные и стендовые испытания смазочных материалов с металлоплакирующими присадками на основе координационных соединений редкоземельных элементов, эксплуатационные испытания экспериментальных смазочных композиций в трибосопряжениях мелиоративно-строительных машин.
При проведении исследований поверхностей трения использовали современные физико-химические методы и оборудование.
Научная новизна диссертации заключается в системном подходе к решению поставленной задачи - повышению долговечности мелиоративно-строительных машин и обеспечению работоспособности трибосопряжений за счет применения металлоплакирующих смазочных композиций, в результате этого:
• установлены характер и степень влияния различных факторов режима смазки на износостойкость ресурсоопределяющих деталей гидросистемы;
• осуществлено теоретическое обобщение процесса изнашивания и выбор комплекса средств и методов повышения долговечности трибосопряжений гидросистемы и шарниров рабочих органов;
• разработан комплекс металлоплакирующих добавок на основе координационных соединений редкоземельных элементов повышающих долговечность трибосопряжений мелиоративно-строительной техники;
• на основе планирования многофакторного эксперимента получены зависимости, определяющие оптимальные параметры режима смазки ресурсоопределяющих деталей; 8 комплекс содержащих
• разработана математическая модель процесса изнашивания трибосопряжения аксиально-поршневого насоса, позволяющая прогнозировать срок службы изделия.
Практическая ценность. Разработан металлоплакирующих смазочных композиций, координационные соединения редкоземельных элементов, применение которых в мелиоративно-строительных машинах обеспечивает снижение момента трения в трибосопряжениях до 55 %, износа поверхностей трения до 45 %, повышает нагрузку схватывания поверхностей трения в 1,7 раза и в целом позволяет повысить ресурс машины на 10 - 15 %.
Пути реализации работы. Результаты исследований могут быть использованы при эксплуатации мелиоративных, строительных и других машин сельскохозяйственного назначения. Также результаты исследований могут быть использованы в высших учебных заведениях при чтении курсов эксплуатации техники и трибологических основ повышения ресурса сельскохозяйственных и мелиоративных машин.
Внедрение. Способ повышения долговечности трибосопряжений мелиоративно-строительных машин за счет введения металлоплакирующих присадок в смазочный материал внедрен в ремонтно-восстановительном управлении ООО «Югтрансгаз» г. Саратова, АО «Заволжье» г. Энгельса и ООО «Куликовское» Вольского района Саратовской области. Положительные результаты дали возможность рекомендовать новый способ для внедрения на других предприятиях агропромышленного комплекса.
На защиту выносятся следующие научные положения:
• теоретические предпосылки повышения долговечности трибосопряжений мелиоративной и строительной техники за счет применения металлоплакирующих добавок в смазочный материал;
• закономерности формирования поверхностей трения с заданными триботехническими свойствами; 9
• результаты испытаний смазочных материалов с металлоплакирующими присадками в лабораторных условиях и в трибосопряжениях мелиоративных и строительных машин;
• результаты внедрения, в производство нового способа - модификации поверхностей трения, обеспечивающего повышение долговечности трибосопряжений мелиоративной и строительной техники и его технико-экономическая и экологическая оценка.
Апробация. Основные положения работы были доложены, обсуждены, экспонировались и получили положительную оценку:
• на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова в 1997 - 2000 гг.;
• на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного технического университета в 1998 - 1999 гг. ;
• на научной конференции отделения «Агрокомплекс» академии проблем качества г. Москва в 1999 г.;
• на выставке научных достижений Саратовской области, посвященной 275-летию Российской академии наук, в 1999 г.;
• на расширенном заседании кафедры «Тракторы и автомобили» Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в 2000 г.
Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 8 научных публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 146 страницах компьютерного набора текста, содержит 49 рисунков, 7 таблиц, список использованной литературы из 113 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Бегучев, Алексей Вячеславович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ ресурса и работоспособности агрегатов современных мелиоративно-строительных машин показал, что главной причиной выхода из строя машин (в 80-90 % случаях) является не их поломка, а износ подвижных сопряжений и рабочих органов. Наиболее часто выход из строя мелиоративно-строительных машин происходит за счет износа трущихся деталей аксиально-поршневого насоса (гидромотора) и шарниров рабочего оборудования, на долю которых приходится около 20 % всех отказов. Показано, что применение высококачественных смазочных материалов в трибосопряжениях машин может позволить в ближайшее время увеличить срок службы на 70-100 %.
2. Теоретически обоснован механизм действия металлоплакирующих добавок в смазочный материал, уменьшающих износ деталей и возможность применения их в трибосопряжениях мелиоративных и строительных машин. В процессе трения на поверхности деталей возможно образование еервовитной пленки, реализующей эффект безызносности и возникновение особого вида трения - избирательного переноса.
3. Научно обоснован подход к выбору состава смазочных композиций, содержащих координационные соединения редкоземельных элементов. Проведены физико-химические исследования данных соединений, с целью определения возможности использования в качестве добавок в смазочный материал. На дериватографе ОД-103 изучили термическую устойчивость соединений, а для подтверждения индивидуальности полученных соединений проведен рентгенографический анализ на дифрактометре ДРОН-2,0.
146
4. Сравнительные лабораторные испытания на машине трения СМЦ-2 показали улучшение триботехнических свойств смазочных композиций с металлоплакирующими добавками на основе координационных соединений редкоземельных элементов. В частности, введение в масло «АУ» присадки стеарат Ьа позволило снизить момент трения на 25 %, износ - на 15 %, а нагрузку схватывания увеличить на 65 % по сравнению с базовым маслом. Использование добавки 4-аминосалицилат Ьа в пластичном смазочном материале позволило снизить момент трения на 55 %, износ - на 45 % и увеличить нагрузку схватывания на 70 %.
5. Сравнительные триботехнические испытания на стенде, в течение 300 часов имитирующем работу гидросистемы экскаватора, подтвердили эффективность действия присадки стеарат Ьа в РЖГ. Износ трущихся деталей аксиально-поршневого насоса уменьшился на 10 % при использовании в масло данной присадки по сравнению с базовым маслом. При этом на поверхности трения аксиально-поршневого насоса не наблюдалось следов схватывания и задиров.
6. Разработана математическая модель процесса изнашивания деталей аксиально-поршневого насоса, учитывающая теоретические и экспериментальные данные, полученные при проведении лабораторных и стендовых испытаний. На основе этого с помощью ЭВМ выполнена программа, позволяющая прогнозировать срок службы и износ деталей аксиально-поршневого насоса при известных условиях эксплуатации.
7. Испытания экспериментальных смазочных композиций в условиях предприятий Саратовской области выявили улучшение противоизносных свойств на 30 -45 %. На основе внедрения результатов данной работы в хозяйствах Саратовской области рассчитан годовой экономический эффект, который составил 8437,33 рубля на один экскаватор.