Разработка и исследование фотонно-стимулированных технологических процессов получения оксидных пленок кремния на SiC тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Кочеров, Александр Николаевич

  • Кочеров, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 144
Кочеров, Александр Николаевич. Разработка и исследование фотонно-стимулированных технологических процессов получения оксидных пленок кремния на SiC: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Таганрог. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кочеров, Александр Николаевич

Введение

1. Современные представления о методах получения диэлектрических пленок на SiC.

1.1. Взаимодействие световых потоков с SiC и структурами Si02/SiC

1.2. Методы окисления карбида кремния

1.3. Фотонно-стимулированные процессы окисления полупроводников

1.4. Постановка задач диссертации

2. Моделирование процесса окисления

2.1. Расчет концентрации активных кислородных частиц при окислении

2.2. Термодинамический анализ реакций окисления SiC

2.3. Модель процесса термического окисления и фото-стимулированного окисления

2.4. Адсорбция окислителя на внешней поверхности окисла

2.5. Выводы

3. Влияния геометрии реактора на появление термоупругих напряжений в пластине карбида кремния при импульсной термообработке

3.1. Модель расчета облученности полупроводниковой пластины

3.2. Модель расчета температуры и термоупругих напряжений

3.3. Анализ возможности бездефектной обработки пластин на основе вышеприведенных моделей

3.4. Выводы

4. Экспериментальное получение оксидных пленок с УФ и ИК

4.1. Оборудование для активационных процессов формирования диэлектрических пленок на поверхности карбида кремния

4.2. Экспериментальное исследование процесса фотонно-стимулированного процесса окисления

4.3. Исследование электрофизических параметров оксидных пленок

4.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование фотонно-стимулированных технологических процессов получения оксидных пленок кремния на SiC»

Актуальность темы. При разработке и производстве полупроводниковых приборов, интегральных схем и микросистем экстремальной электроники используются различные диэлектрические пленки. Традиционным диэлектриком в полупроводниковом производстве является диоксид кремния. Для устройств экстремальной электроники необходимо использовать материалы, имеющие высокие рабочие температуры и стойкость к агрессивным средам. Наибольшую перспективность для построения систем экстремальной электроники с этой точки зрения имеет карбид кремния. Однако, проблема получения качественного, отвечающего всем требованиям оксида кремния на карбиде кремния, остается нерешенной. Исследователи ведут поиск материалов и технологии формирования различных диэлектрических структур для использования в устройствах экстремальной электроники.

Целью данной работы является разработка новых фотонно-стимулированных технологических процессов формирования диэлектрических пленок на карбиде кремния для компонентов микросистем высокотемпературной электроники.

Известно, что окисление карбида кремния это длительный и высокотемпературный процесс. Поэтому разработчики ведут поиск новых методов окисления SiC за более короткие промежутки времени. Один из таких методов основан на использовании жесткого (более 5 эВ) ультрафиолетового излучения. Под его воздействием происходят процессы, которые невозможно или маловероятно наблюдать при использовании инфракрасного или видимого потоков излучения.

Ультрафиолетовое излучение (УФИ), благодаря высокой энергии квантов, предельно малой глубине проникновения излучения и отсутствию повреждения обрабатываемой поверхности находит все более широкое применение в технологии обработки поверхностных слоев различных материалов. Это процессы очистки поверхности от органики, кремний органики и металлических загрязнений, травление моно-, поликристаллического и аморфного кремния, кварца, стекол и слоев двуокиси кремния. Возможность проведения «сухой» фотолитографии. Высокая энергия ультрафиолетового излучения позволяет проводить технологические процессы, связанные с разрывом химических связей при низких температурах. Все вышеперечисленные свойства позволяют говорить о больших перспективах его использования в микроэлектронике, в частности при окислении карбида кремния

Разработка новых фотонно-стимулированных технологических процессов получения тонких пленок диоксида кремнияявляется актуальной задачей микро- и наноэлектроники.

Цели и задачи работы. Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд задач: провести теоретические исследования фотонно-стимулированных физико-химических процессов при формировании оксидных пленок на поверхности карбида кремния; исследовать влияние различных технологических факторов на условия роста оксидных пленок.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- разработать математическую модель для расчета облученности и температуры пластины карбида кремния с учетом подводимой световой энергии излучения;

- разработать модель ускоренного роста оксидной пленки на карбиде кремния при воздействии мощных световых потоков;

- рассчитать концентрации кислородных частиц у поверхности карбида кремния под воздействием световых потоков;

- провести оптимизацию конструкции реакционной камеры по минимуму температурных напряжений возникающих в пластине карбида кремния при неоднородном нагреве;

- провести исследования электрофизических характеристик оксидных пленок кремния на карбиде кремния, полученных с использованием фотонных потоков излучения.

Научная новизна работы впервые проведены комплексные исследования фотонно-стимулированных методов получения тонких оксидных пленок на карбиде кремния;

- установлена более высокая скорость окисления карбида кремния при использовании фотонно-стимулированных процессов для получения оксидных пленок толщиной 15-35 нм по сравнению с термическим методом окисления;

- предложена модель расчета облученности и температуры пластины карбида кремния с учетом мощности излучателей, коэффициента отражения пластины и отражателей реактора, а также конструкции реакционной камеры. Составлен алгоритм и написана программа для моделирования процесса окисления карбида кремния и выращивания тонких пленок оксида кремния на карбиде кремния;

- разработаны технологические процессы получения оксидных пленок кремния на карбиде кремния на основе быстрой термической обработки РЖ-излучением (БТО) и фотонно-стимулированного окисления в среде озона.

Практическая значимость. на основе быстрой термической обработки и фотонно-стимулированного окисления в среде озона разработаны технологические процессы получения тонких пленок двуокиси кремния на карбиде кремния, которые по своим параметрам не уступают пленкам, полученным при термическом окислении;

- разработан пакет программ для комплексного моделирования технологического процесса окисления карбида кремния;

- модифицирована установка для фотонно-стимулированного термического окисления позволяющая обрабатывать пластины карбида кремния в температурном диапазоне 300-1200° С;

- на основании представленной модели и экспериментальных исследований установлено, что скорость окисления карбида кремния при фотонно-стимулированных процессах окисления выше, чем при обычном окислении.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод аналитического исследования фотонно-стимулированных про-цессав получения оксидных пленок кремния на карбиде кремния на основе БТО и фотонно-стимулированного окисления в среде озона с учетом мощности излучателей, отражения излучения пластиной и стенками реактора, конструкции реакционной камеры, концентрации кислородных частиц, коэффициента поглощения излучения карбидом кремния;

- программа расчета распределения облученности и температурных полей в пластине карбида кремния, основанная на решении дифференциального уравнения теплопроводности, обеспечивающая анализ температурных процессов, происходящих в структуре в реальном масштабе времени;

- метод оптимизации конструкции реакционной камеры установки БТО по термоупругим напряжениям, не превышающего критического коэффициента дефектообразования;

- ускорения процесса окисления карбида кремния с использованием фотонно-стимулированных технологических процессов при получении ультратонких пленок диоксида кремния;

- разработанные методы фотонно-стимулированных технологических процессов получения оксидных пленок кремния на карбиде кремния могут служить основой для создания промышленной технологии получения диэлектрических пленок на карбиде кремния.

Диссертационные исследования являются частью научно-исследовательских работ кафедры «Технологии микро- и наноэлектронной аппаратуры» Таганрогского государственного радиотехнического университета, выполняемых в период 2001-2004 г.г. по госбюджетным работам (№208.06.01.008, №208.04.01.013).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и представлялись на: всероссийской дистанционной НТК "Электроника" (Москва, 2001 г.); VII международной НТК "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Дивноморское, 2000 г.); V Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления" (Таганрог, 2000 г); abstracts of "IV International Seminar on Silicon Carbide and Related Materials" (Novgorod the Great, Russia, 2002 y.); abstracts of ECSCRM2002 (Sweden, 2002); IV MHTK "Электроника и информатика 2002" (Москва, 2002 г.); восьмой международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Дивноморское, ПЭМ-2002); третьей международной конференции "Радиа-ционно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах" (Томск, 2002 г.); 4-я МНТК «Электроника и Информатика 2002» (Москва, 2002 г.); VI ВНК студентов и аспирантов "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления", (Таганрог, 2002 г.); 2-й международной научно-технической конференции «Микроэлектронные преобразователи и приборы на их основе» (Баку-Сумгаит, 2003 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 25 печатных работах, в том числе в 4 статьях и 21 тезисе докладов на Российских и международных научно-технических конференциях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, заключения, 4 глав, основных выводов, библиографии, включающей 73 наименования. Общий объем диссертации 147 страниц, включая 38 страниц иллюстраций, 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Кочеров, Александр Николаевич

4.4. Выводы

Для проведения экспериментов в работе использовались установки быстрой термообработки (БТО), а также диффузионная печь, с добавленным узлом УФ стимуляции.

Было экспериментально установлено, что скорость роста оксидной пленки при использовании БТО значительно выше, чем при использовании обычного термического окисления. Так, пленку толщиной 7,892 нм при использовании БТО можно вырастить за 180 секунд при температуре 1273 К. Для того, чтобы получить пленку соответствующей толщины при обычном термическом окислении и такой же температуре длительность процесса должна составлять 60 мин, что в 20 раз больше, чем при использовании БТО.

Для измерения толщин пленок оксида на поверхности карбида кремния использовался эллипсометрический метод измерения.

Для исследования качества полученных оксидных пленок на поверхность окисла напылялась группа контактов Ni квадратной формы со стороной 0,02 см. Далее исследовались вольт-амперные и вольт-фарадные характеристики полученных структур.

Пробивные напряжения структур составили 36-40 В, соответствующая электрическая прочность данных структур составляет ~ 9,2 МВ/см. Данный результат говорит о неплохом качестве получаемого оксида кремния на поверхности карбида кремния.

Из анализа вольт-фарадных характеристик МДП-структуры было установлено, что в окисле присутствуют отрицательно заряженные состояния. Установлено, что плотность поверхностных состояний при обработке с помощью БТО (Nss~8xl0n см'2) меньше, чем при использовании термического окисления (Nss~l,5xl012 см"2) поэтому можно говорить о более высоком качестве получаемого оксида кремния.

Заключение

1. Разработан новый фотонно-стимулнрованный технологический процесс получения тонких оксидных пленок кремния на карбиде кремния с помощью быстрой термической обработки при Т=1273 К. Отличительной особенностью предложенного процесса окисления является возросшая скорость роста пленки по сравнению с термическим окислением в среде сухого кислорода.

2. Скорость фотонно-стимулированного окисления в среде озона ниже по сравнению с окислением при быстрой термической обработке, однако больше в 1,2 раза по сравнению с термическом окислении в среде сухого кислорода.

3. С помощью термодинамического анализа реакций на основе расчета свободной энергии Гиббса установлено, что вероятность взаимодействия карбида кремния с 03 в среднем в 2,6 раз выше, чем вероятность взаимодействия с 02.

4. Разработана математическая модель окисления карбида кремния с учетом конструкции реактора, распределения облученности, температуры по поверхности полупроводниковой пластины, концентрации кислородных частиц, возникающих при фотодиссоциации кислорода вследствие воздействия высокоэнергетического излучения, коэффициента поглощения излучения карбидом кремния в зависимости от температуры. Данная модель позволила установить, что неравномерность толщины оксидной пленки кремния по поверхности подложки карбида кремния не превышает 1% в оптимальном случае, что подтверждается экспериментально. Данная неравномерность является допустимой величиной в технологическом процессе окисления.

5. Проведена оптимизация конструкции реакционной камеры по минимальным значениям термоупругих напряжений возникающих в пластине карбида кремния при равномерном нагреве.

6. Экспериментально установлено, что пробивные напряжения, плотность поверхностных состояний и заряд диэлектрика, полученного с помощью быстрой термической обработки и фотонно-стимулированном окислении в среде озона были не хуже по сравнению с оксидными пленками, полученными при термическом окислении карбида кремния. Это говорит о том, что разработанные методы получения тонких оксидных пленок могут послужить основой для создания промышленной технологии получения качественного диоксида кремния для интегральных схем.