Процессы электрохимического формирования твердотельных наноструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, доктор технических наук Гаврилов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации доктор технических наук Гаврилов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ТЕХНОЛОГИИ МИКРО-, НАНО- И ОПТОЭЛЕКТРОНИКИ.
1.1. Пористый кремний; Получение, свойства и применение.
1.1.1. Механизм образования пористого кремния.
1.1.2. Реакции, протекающие в системе БШР при анодной поляризации.
1.1.3. Многослойные и периодические структуры на основе рог-81.
1.1.4. Технологические проблемы, сдерживающие промышленное применение рог-Б! в нано- и оптоэлектронике.
1.2. Пористый анодный оксид алюминия - перспективный наноструктурированный материал.
1.2.1. Способы создания твердотельных наноструктур с использованием маски пористого анодного оксида алюминия.
1.2.2. Создание упорядоченных ПАОА.
1.2.3. Другие области применения ПАОА.
1.3. Электрохимический синтез полупроводниковых соединений.
1.4. Методы локального электрохимического наноструктурирования поверхности материалов с помощью СЗМ.
1.5. Проблемы и перспективы внедрения электрохимических процессов в технологию нано- и оптоэлектроники.
Глава 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА
АНОДНОГО ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЕВ ПОРИСТОГО КРЕМНИЯ.
2.1. Термодинамические свойства границы раздела - водный раствор ОТ.
2.1.1. Зонная энергетическая диаграмма системы
81 - водный раствор ОТ.
2.1.2. Механизм окислительно-восстановительного процесса, определяющего состояние кремниевого электрода в растворах ОТ.
2.1.3. Начальные стадии формирования пор.
2.1.4. Экспериментальное подтверждение механизма зарождения por-Si.
2.1.5. Термодинамическое равновесие на границе
раздела Si - водный раствор HF.
2.1.6. Зависимость периода пористой структуры от режимов анодирования.
2.2. Особенности кинетики формирования слоев por-Si.
2.2.1. Диффузионные ограничения массопереноса в системе por-Si - электролит.
2.2.2. Исследование явления изменения механизма растворения
Si при анодной поляризации.
2.2.3. Изменение механизма растворения кремния в процессе гальваностатического формирования пористого кремния.
2.2.4. Особенности кинетики формирования пористого кремния в потенциостатическом режиме.
2.3. Механизмы химических процессов, протекающих на поверхности кремниевых нанокристаллов.
2.3.1. Стабилизация свойств por-Si в растворах HF, содержащих дополнительно НО.
2.3.2. Окисление пористого кремния в атмосферных условиях. Диссоциативная адсорбция воды как основной механизм естественного окисления.
2.3.3. Закономерности гальванического восстановления на поверхности por-Si ионов металлов из водных растворов солей.
2.4. Выводы.
Глава 3. АНОДНЫЕ ОКСИДНЫЕ ПЛЕНКИ
В ТЕХНОЛОГИИ НАНОСТРУКТУР.
3.1. Закономерности метода формирования наноразмерных оксидных пленок с помощью сканирующего зондового микроскопа.
3.1.1. Модель образования анодных оксидных пленок при воздействии зонда сканирующего зондового микроскопа.
3.1.2. Экспериментальное подтверждение разработанной модели.
3.1.3. Локальное формирование нанометровых оксидных областей.
3.2. Пористый анодный оксид алюминия - наноструктурированная диэлектрическая матрица для формирования нанокристаллов.
3.2.1. Процессы формирования нанокристаллов на поверхности твердого тела.
3.2.2. Электрохимический анализ строения и кинетики образования пористого анодного оксида алюминия.
3.2.3. Механизм образования упорядоченной структуры пор в анодном оксиде алюминия.
3.3. Выводы.
Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОСАЖДЕНИЯ НАНОКРИСТАЛЛОВ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ
ХАЛЬКОГЕНИДОВ МЕТАЛЛОВ.
4.1. Закономерности катодного осаждения соединений А2В6.
4.1.1. Катодное формирование CdS из водных растворов.
4.1.2. Краткое описание алгоритма расчета диаграмм рН-потенциал.
4.1.3. Применение диаграмм потенциал-рН для определения механизма катодного осаждения CdS.
4.1.4. Электрохимический синтез наноразмерных нитей CdS в матрице пористого анодного оксида алюминия.
4.2. Диаграммы электрохимического равновесия других халькогенидов металлов в водных растворах.
4.2.1. Диаграмма электрохимического равновесия системы CdSe-H20.
4.2.2. Диаграмма электрохимического равновесия системы ZnS-H20.
4.2.3. Система PbSe-H20.
4.3. Общие закономерности процессов осаждения халькогенидов металлов из водных растворов.
4.4. Некоторые технологические особенности процесса заполнения нанометровых пор анодного оксида алюминия халькогенидами металлов.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы электрохимического формирования твердотельных наноструктур»
Актуальность работы. Современное развитие физики и технологии материалов и приборов электронной техники сделало возможным качественный скачок данной области науки и техники от микро- к наноэлектронике. Уникальные физические свойства низкоразмерных электронных систем уже продемонстрированы на примерах наноразмерных аналогов микроэлектронных приборов и функциональных слоев. Характерные размеры отдельных элементов названных структур не превышают 10-20 нм. Наблюдаемое влияние размеров отдельных кристаллов, составляющих наноструктурированный материал, на его физико-химические и физические свойства открывает возможность создания приборов и структур с новыми функциональными характеристиками. Темпы развития этого направления непосредственно связаны с техническим уровнем применяемых технологий. В настоящее время проводятся исследования возможностей молекулярно-лучевой эпитаксии, осаждения из газовой фазы, ионной бомбардировки и имплантации, методов молекулярного наслаивания для применения их в нанотехнологии. Не последнее место в нанотехнологии занимают электрохимические методы, интерес к которым существенно возрос в связи с открытием фотолюминесценции пористого кремния (рог-БО и объяснением этого явления квантово-размерными эффектами в кремниевых нанокристаллах.
Можно выделить два основных класса электрохимических процессов создания твердотельных наноструктур: 1) самоорганизация при анодном формировании пористых слоев 81 и пленок А1203, 2) искусственная локализация процессов осаждения и растворения с использованием наностру ктурированн ых масок на поверхности электрода. При этом часто маска, обеспечивающая реализацию процессов второго типа, изготавливается с помощью методов первого типа. Т.е. на настоящий момент можно говорить о перспективах создания комплексной электрохимической технологии наноструктур.
К началу постановки данной работы, исследования процессов электрохимического формирования твердотельных наноструктур в плане регулирования размерности, состава и структуры нанокристаллов носили полуэмпирический характер. Кинетике и термодинамике таких процессов уделяли недостаточно внимания. Большинство работ об электрохимически сформированных нанокристаллах связаны только с изучением их физических свойств, а проблемы синтеза, как правило, носили описательный характер и оставались за рамками рассмотрения. Этим вызваны несоответствия и противоречивость многих результатов по исследованию взаимосвязи между технологическими режимами электрохимического формирования и свойствами наноструктур.
Несмотря на то, что большинство электрохимических процессов, применяемых в технологии наноструктур, подробно исследованы для макросистем, особенности формирования наноразмерных материалов на поверхности твердых электродов к настоящему времени остаются мало изученными. В то же самое время, классические законы электрохимии достаточно строго выполняются при реализации электродных процессов. Это было наглядно продемонстрировано отечественными основоположниками электрохимии металлов, анодных оксидов и полупроводников Ю.В.Плеековым, В.А.Мямлиным, А.Ф.Богоявленским, достижения которых позволили С.О.Изидинову, В.А.Лабунову, В.А.Соколу, В.Ф.Сурганову, И.Н.Сорокину, Л.Н.Кравченко, А.В.Емельянову осуществить успешное внедрение электрохимических процессов в технологию микроэлектроники. Развитие этой области науки привело к созданию нового направления - электрохимии наноструктур, ведущими специалистами в которой стали В.П.Бондаренко, В.Е.Борисенко, С.Лазарук и др. Следует отметить несомненный вклад научных школ П.К.Кашкарова и В.С.Днепровского в понимание природы новых физических явлений, протекающих в электрохимически создаваемых наноструктурах. Накопленный теоретический и экспериментальный опыт продемонстрировал перспективность применения электрохимии для создания новых материалов. Поэтому одним из эффективных направлений развития основ процессов электрохимического формирования наноструктур является разработка научно обоснованного подхода к решению проблем управления размерностью, химическим составом и структурой нанокристаллических электродов.
Целью диссертационной работы является развитие физико-технологических основ электрохимического формирования твердотельных наноструктур для создания новых приборов микро-, нано- и оптоэлектроники с контролируемыми и воспроизводимыми параметрами. В рамках этой проблемы установить основные закономерности электрохимических процессов управляемого формирования наноструктурированных материалов.
В основу работы положены следующие теоретические и практические задачи:
- исследование механизма и кинетики анодных процессов, протекающих при формировании пористых полупроводниковых слоев на кремнии, которые определяют геометрические размеры пор, период пористой структуры и химический состав поверхности нанокристаллов;
- исследование механизмов и кинетики процессов анодного формирования диэлектрических, наноструктурированных пленок и разработка новых методов создания металлических низкоразмерных нитей и точек, основанные на применении таких масок;
- изучение новых катодных процессов формирования пленок халькогенидов металлов и установление взаимосвязи технологических параметров осаждения со структурными и оптическими характеристиками нанокристаллов;
- определение возможностей и направлений рационального практического применения электрохимических процессов в технологии создания структур пониженной размерности для микро-, нано- и оптоэлектроники.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Экспериментально определены зависимости электродных потенциалов реакций, протекающих при анодном растворении Б!, от состава электролита, режимов анодной поляризации, типа и степени легирования кремния.
2. Установлен механизм электродных реакций, протекающих в системе -водный раствор НР, определяется параметрами пассивированной водородом поверхности кремния, Впервые предложены уравнения электродных реакций, которые описывают диапазоны потенциалов образования рог-81 (ф=-0,4.0,6 В) и электрополирования (ф>0,7 В), при которых в растворах НР образуются Н281Р6 и БЮг соответственно.
3. Впервые рассчитана диаграмма электрохимического равновесия потенциал-рН (диаграмма Пурбе) системы - водный раствор ОТ, с помощью которой определены технологические условия создания (кислые растворы НР, рН<2) пассивированных кислородом слоев рог-81, характеризующихся повьппенной стабильностью химических и люминесцентных свойств.
4. Установлена зависимость концентрации и размеров пор в слоях пористого кремния толщиной до 1000 нм от степени легирования кремния, концентрации и кислотности электролита.
5. Впервые показано, что при формировании толстых (>1000 нм) слоев пористого кремния происходит самопроизвольное изменение механизма анодного растворения, приводящее к определенному изменению структурных и люминесцентных свойств рог-Бт
6. Предложена модель образования анодных оксидных пленок под действием зонда атомно-силового микроскопа, определяющая взаимосвязь между технологическими параметрами локального окисления (напряжение между зондом и поверхностью, сопротивление металлической пленки) и геометрическими размерами образующегося в металлической пленке оксида.
7. Разработан новый электрохимический метод определения структурных параметров пористого анодного оксида алюминия с помощью потенциодинамических поляризационных кривых, измеряемых на анодно окисленных алюминиевых электродах. Установлены зависимости концентрации и диаметров пор в анодном оксиде алюминия от плотности тока анодирования и концентрации электролитов.
8. Определен механизм самоорганизации упорядоченной пористой структуры в оксидах, формируемых на наноструктурированной поверхности алюминия. Установлено, что начальные стадии окисления и параметры наноструктурированной поверхности алюминия определяют геометрию упорядоченного пористого анодного оксида алюминия. Разработан метод создания упорядоченных пористых анодных оксидных пленок алюминия с нанометровыми размерами пор и концентрацией 109-Ю!0 пор/см2.
9. Рассчитаны и построены диаграммы Пурбе для электродных систем СёБ-Н20, С<Бе-Н20, гп$-Н20, 2п8е-Н20, РЬБе-Н20, с помощью которых определены: а) последовательность протекания конкурирующих электродных реакций осаждения элементарных компонентов и полупроводниковых соединений; б) технологические режимы осаждения стехиометрических пленок в зависимости от кислотности и компонентного состава водных электролитов; в) зависимости фазового состава пленок от величины катодного потенциала, кислотности и концентрации водных растворов* содержащих соли металлов, тиосульфат натрия или селенистую кислоту;
10. Разработана технология изготовления нового типа материалов на основе сульфидов и селенидов кадмия, сформированных в наноразмерных порах анодного оксида алюминия. Впервые синтезированы люминесцирующие квантовые нити СсШ иСс18е, осажденные в ПАОА.
11. Разработан способ формирования волноводных структур на основе термически окисленного пористого кремния, в которых впервые обнаружено и объяснено явление двулу чепре лом ления. Создана методика изучения кинетики образования и строения слоев рог-81, основанная на анализе профилей показателя преломления волноводных структур.
Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:
1. Разработаны технологические методы создания пористых материалов (пористый кремний и пористый анодный оксид алюминия) с заданными геометрическими размерами пор для фотоприемников ИК-диалазона и датчиков метана, которые использованы в работах, выполненных в 1996-2000 гг. в ГосНИИФП им.Ф.В.Лукина по государственному оборонному заказу Министерства обороны Российской Федерации.
2. Разработанный процесс электрохимического осаждения полупроводниковых соединений А2В6 в порах анодного оксида алюминия использован в технологии изготовления плоского катодолюминесцентного экрана в ГосНИИФП.
3. Разработанный технологический процесс формирования оксидных областей под действием зонда атомно-силового микроскопа использован при создании новых типов наноэлементов (в т.ч. нанотранзисторов и наноламп) в ГосНИИФП в работах, выполненных в 1999-2000 г. по государственному оборонному заказу МО РФ.
4. Выработанные технические требования к нанотехнологическим комплексам на базе атомно-силового микроскопа для формирования запоминающих устройств терабитной емкости использованы в ЗАО НТ-МДТ.
5. Результаты исследований использованы в учебном процессе при чтении автором в МНЭТ курса «Компоненты электронной техники», при создании специализированного курса «Электрохимические процессы в технологии микро- и наноэлектроники», при разработке и постановке ряда новых лабораторных работ по соответствующим курсам.
Публикации и апробация работы. В ходе выполнения работы опубликованы 58 научных работ, из них 17 статей в отечественных и 10 статей в зарубежных научных журналах, в том числе в "Электрохимия", "Поверхность", "Письма в журнал экспериментальной и теоретической физики", "Электронная промышленность", Известия вузов "Электроника", "Квантовая электроника" "Физика и техника полупроводников", "Apply Physics Letters", "Journal of Crystal Growth", "Nanotechnology", "Apply Physics А". Получено 1 авторское свидетельство на изобретение.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:
- Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Таганрог, 1994);
- VIII научно-технической конференций с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления", (Гурзуф, 1996);
Второй международной научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика", (Москва, Зеленоград, 1995);
- Межвузовской научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика - 95", (Москва 1995);
- Межвузовской научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика - 96", (Москва 1996);
- 10th International Conference on Thin Films", (Salamanca, Spain 1996, p.86);
- Межвузовской научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика", (Москва 1997);
Второй Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Электроника и информатика - 97", (Москва, 1997);
Третьей международной научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика" (МФИ-97), (Москва, 1997);
- 7th International Workshop on Laser Physics (LPHYS'98), (Berlin, Germany,
1998);
- Integrated Photonics Research, (Victoria, Canada, 1998);
- Всероссийской научно-технической конференции "Микро- и нано-электроника - 98", (Звенигород, 1998);
- 2-й Международной конференции "Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии", (Санкт-Петербург, 1998);
- Nanomeeting '99 (Minsk, Belarus, 1999) и Nanomeeting 2001 (Minsk, Belarus,
2001);
- E-MRS 2000 Meeting, (Strasbourg, France, 2000);
- 25th International Conference on Physics of Semiconductors, (Osaka, Japan,
2000);
- 9th Int. Syrnp. "Nanostructures: Physics and Technology (St.Petersburg, Russia,
2001);
- The Tenth Int. Conf. on II-VI Semicond (Bremen, Germany, 2001);
Всероссийской научно-технической конференции "Микро- и наноэлектроника - 2001", (Звенигород, 2001).
Результаты работы использованы при выполнении 3 грантов РФФИ, 3 грантов ФЦП "Физика твердотельных наноструктур", ФЦП "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 19972000 годы", гранта 1NTAS.
Личный вклад. Автору принадлежит постановка задач исследований, обоснование способов их осуществления, непосредственное выполнение значительной части экспериментов, расчетов, систематизация и анализ результатов. Исследования комплексного характера проводились по инициативе автора в рамках сотрудничества с кафедрой физики полупроводников Физического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, Центром естественной научных исследований института общей физики РАН, ГИРЕДМЕТ, корпорацией ИТ-МОТ (Зеленоград, Россия). В работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежит технологическая реализация изученных структур и активное участие в анализе получаемых результатов. Рад результатов, вошедших в диссертацию, получен в соавторстве с И.Н.Сорокиным, Ю.Н.Коркишко, В.С.Днепровским, А.В.Емельяновым, Е.А.Жуковым, А. И. Белогороховым, В. А. Караванским, Л. И.Белогороховой, Н.Н.Мельником, В.И.Шевяковым, которым автор благодарен за плодотворное сотрудничество.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Физико-химические и физико-технологические основы электрохимических процессов растворения 81, определяющие выбор условий получения наноструктурированных слоев (толщиной менее 1000 нм) с заданными геометрическими размерами пор и состоящие в том что:
- определены зависимости электродных потенциалов реакций, протекающих при анодном растворении 81, от состава электролита, режимов анодной поляризации, типа и степени легирования кремния;
- механизм электродных реакций, протекающих в системе 81 - водный раствор НЕ, определяется параметрами пассивированной водородом поверхности кремния, и устанавливает диапазоны потенциалов образования рог-81 (ф=-0,4. .0,6 В) и электрополирования (ф>0,7 В);
- рассчитана диаграмма электрохимического равновесия потенциал-рН (диаграмма Пурбе) системы 81 - водный раствор НЕ, с помощью которой определены технологические условия создания пассивированных кислородом слоев рог-81, характеризующихся повышенной стабильностью химических и люминесцентных свойств;
- определена взаимосвязь механизма растворения и условий проведения электродного процесса с геометрией пор, образующихся на начальных стадиях формирования рог-81, установлена зависимость концентрации Мрог и размеров пор от степени легирования 81 р-типа в слоях толщиной до 1000 нм.
2. Физико-химические принципы получения толстых (>1000 нм) слоев рог-определяющие выбор режимов формирования заданного профиля распределения размеров нанокристаллов по толщине слоя:
- скорость образования слоев рог-81 большой толщины определяется диффузией реагентов к фронту электрохимических реакций;
- определены граничные условия, при которых происходит изменение механизма растворения от образования пор к полированию поверхности;
- на основании этих установленных зависимостей определены режимы и разработан процесс формирования толстых (> 1000 нм) однородных по толщине и многослойных пористых слоев для мембранных сенсоров и оптических световодов.
3. Закономерности окисления поверхности металлов и полупроводников под действием зонда сканирующего атомно-силового микроскопа, определяющие условия формирования в локальных областях оксидов для наноэлектронных элементов и запоминающих устройств с высокой плотностью записи информации, включающие:
- модель образования оксидных пленок, определяющая взаимосвязь между технологическими параметрами локального окисления и геометрическими размерами образующегося в металлической пленке оксида;
- оптимальные режимы локального формирования оксидных областей с нанометровыми размерами на поверхности тонких (до 10 нм) пленок титана.
4. Метод и закономерности формирования пористых пленок анодного оксида алюминия для формирования упорядоченных структур типа наноразмерных нитей и точек на поверхности полупроводников и в объеме самого оксида для газовых сенсоров и люминесцентных экранов, состоящие в том, что:
- предложен новый электрохимический метод определения структурных параметров пористого анодного оксида алюминия;
- установлены зависимости концентрации и диаметров пор в анодном оксиде алюминия от плотности тока анодирования и концентрации электролитов;
- определен механизм самоорганизации упорядоченной пористой структуры в оксидах, формируемых на наноструктурированной поверхности алюминия;
16
- разработан метод создания упорядоченных пористых анодных оксидных пленок алюминия с нанометровыми размерами пор и концентрацией 109-1010 пор/см2,
5. Физико-химические закономерности процессов катодного синтеза пленок полупроводниковых халькогенидов металлов, определяющие выбор условий формирования материалов с контролируемыми составом и структурой для люминесцентных экранов и основанные на рассчитанных диаграммах Пурбе для электродных систем СЛБ-НгО, С<18е-Н20, 7п8-Н20, гп8е-Н20, РЪ8е-Н20, с помощью которых определены:
5. Технологические процессы формирования наноразмерных оксидов с использованием сканирующего зондового микроскопа для создания наноэлектронных элементов (в т.ч. нанотранзисторов и наноламп) с активной областью нанометровых размеров.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Гаврилов, Сергей Александрович
Основные выводы по работе заключаются в следующем:
1. Для выбора условий получения наноструктурированных кремниевых слоев (толщиной менее 1000 нм) с заданными геометрическими размерами пор для газовых сенсоров и фотоприемников определены следующие основные закономерности электрохимических процессов растворения
- впервые доказано, что реакции - БМ; +6НР -^¡Н* + 8Шб2~ +Н2 +4Н+ +2е~ и вМ* + 2Н20 = 8Ю2 + 4Н+ + Н2 + 4е~ описывают механизм анодного растворения 81 в НР и определяют диапазоны потенциалов образования рог-81 (ф=0,1-0,6 В) и электрополирования (ф>0,7 В);
- впервые рассчитана диаграмма Пурбе системы 81 - водный раствор Б3% определяющая зависимости электродных потенциалов реакций, протекающих при анодном растворении 81, от состава электролита, режимов анодной поляризации, типа и степени легирования кремния;, на основании диаграммы определены механизм и технологические условия создания (кислые растворы НР, рН<2) пассивированных кислородом слоев рог-81, характеризующихся повышенной стабильностью химических и люминесцентных свойств.
- впервые определена зависимость потенциала плоских зон для контакта 81-водный раствор Ш, на основании которой установлена взаимосвязь концентрации Ыро,- и размеров пор от степени легирования 81 р-типа в слоях толщиной до 1000 нм,
2ее ( кТ' которая описывается уравнением N = N. ' 0
А еНА у
Фя, -Ф где фа - потенциал плоских зон, ф - приложенный к электроду потенциал.
2. Впервые обнаружено явление и объяснено самопроизвольное изменение механизма анодного растворения 81 в гальваностатическом режиме. Этот процесс обусловлен уменьшением предельного тока диффузии НР при увеличении толщины пористого слоя. Изменение механизма приводит к увеличению пористости, уменьшению размеров нанокристаллов и возможному разрушению пористого слоя при достижении определенной толщины рог-81. Определены граничные условия, при которых происходит изменение механизма растворения, граничная толщина слоя рог-81 прямопропорционально увеличивается с повышением концентрации НЕ и уменьшается обратно пропорционально плотности тока анодирования и площади поперечного сечения пор. На основании полученных результатов разработан процесс формирования толстых (> 1000 нм) однородных по толщине и многослойных пористых слоев для мембранных сенсоров и оптических световодов.
3. Установлены закономерности окисления поверхности металлов и полупроводников под действием зонда сканирующего атомно-силового микроскопа, определяющие условия формирования в локальных областях оксидов для наноэлектронных элементов и запоминающих устройств с высокой плотностью записи информации, включающие:
- модель образования оксидных пленок, определяющую взаимосвязь между технологическими параметрами локального окисления (напряжение между зондом и поверхностью, сопротивление металлической пленки) и геометрическими размерами образующегося в металлической пленке оксида;
- экспериментально определенные оптимальные режимы (напряжение и длительность процесса) локального формирования оксидных областей с нан о метровыми размерами на поверхности тонких (до 10 нм) пленок титана.
4. Разработан метод создания упорядоченных пористых анодных оксидных пленок алюминия с нанометровыми размерами пор и концентрацией 109-1010 л пор/см . Определен механизм самоорганизации упорядоченной пористой структуры в оксидах, формируемых на наноструктурированной поверхности алюминия. Установлено, что начальные стадии окисления и параметры наноструктурированной поверхности алюминия определяют геометрию упорядоченного пористого анодного оксида алюминия;
5. Предложен новый электрохимический метод определения структурных параметров пористого анодного оксида алюминия с помощью потенциодинамических поляризационных кривых, измеряемых на анодно окисленных алюминиевых электродах.
6. Впервые рассчитаны и построены диаграммы Пурбе для электродных систем С<18-Н20, С(18е-Н20, £п8-Н20, 7п8е-Н20, РЬ8е-Н20, с помощью которых определены: а) последовательность протекания конкурирующих электродных реакций осаждения элементарных компонентов и полупроводниковых соединений; б) технологические режимы осаждения етехиометрических пленок в зависимости от кислотности и компонентного состава водных электролитов; в) зависимости фазового состава пленок от величины катодного потенциала, кислотности и концентрации водных растворов, содержащих соли металлов, тиосульфат натрия или селенистую кислоту.
7. На основе установленных зависимостей разработана технология изготовления нового типа материалов люминесцентных экранов на основе сульфидов и селенидов кадмия, сформированных в наноразмерных порах анодного оксида алюминия.
8. Разработан способ формирования волноводных структур на основе термически окисленного пористого кремния, в которых впервые обнаружено и объяснено явление дву луче преломления. Создана методика изучения кинетики образования и строения слоев рог-81, основанная на анализе профилей показателя преломления волноводных структур.
9. Разработаны технологические методы создания пористых материалов (пористый кремний и пористый анодный оксид алюминия) с заданными геометрическими размерами пор для фотоприемников ИК-диапазона и датчиков метана.
10. Разработан процесс электрохимического осаждения полупроводниковых соединений А2В6 в порах анодного оксида алюминия для изготовления плоского катодолюминесцентного экрана.
11. Разработан технологический процесс формирования оксидных областей под действием зонда атомно-силового микроскопа для изготовления новых типов наноэлементов (в т.ч. нанотранзисторов и наноламп).
12. Сформулированы технические требования к нанотехнологическим комплексам на базе атомно-силового микроскопа для формирования запоминающих устройств терабитной емкости.
13. Результаты исследований использованы в учебном процессе при чтении курсов по специальным дисциплинам, при разработке ряда новых лабораторных работ по соответствующим курсам.
242
В целом в результате выполнения диссертационной работы развиты физико-технологические основы процессов электрохимического формирования твердотельных наноструктур, позволившие разработать технологические решения по созданию ряда оригинальных приборов на основе наноструктурированных материалов, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие микро-, нано- и оптоэ лектроники.
Однако стабильность оптических свойств модифицированного рог-81 не может быть объяснена только удалением с поверхности -8Ш3. В этом смысле, выводы об образовании кремний-кислородных соединений, приведенные в [52,156], более приемлемы. На первый взгляд, такое заключение может вызвать справедливое сомнение. Известно, что оксиды кремния растворяются при взаимодействии с ОТ. Это противоречие снимается, если обратиться к рассчитанной в настоящей работе диаграмме потенциал-рН (рис.2.13).
Согласно построенной диаграмме, при низких рН и умеренных концентрациях ОТ в растворе электролита создаются условия для термодинамической стабильности оксидных соединений кремния. Как следует и результатов ИК-фурье спектроскопии, эти оксидные соединения обнаруживаются непосредственно после извлечения рог-81 из электролита, содержащего НС1, и отсутствуют в случае обычно применяемого однокомпонентного раствора (рис. 2.28). Интересно, что максимум поглощения связей 81-0-81 расположен в области 1075 см"1, что соответствует структуре стехиметричного 8Юг, а сдвиги максимума в сторону меньших волновых чисел обычно связывают с высокой концентрацией кислородных вакансий в диоксиде кремния [157]. Такая пассивация приводит к изменению механизма окисления при комнатной температуре. Обычно, процесс образования естественного оксида протекает через стадию
Рис.2.26. Схематическое представление процесса удаления тригидрида кремния при электрохимическом взаимодействии с ионами хлора o-Si • "Н
С1 h
С1 ф: *
HF
Рис.2.27. ИК спектр пропускания слоев por-Si, сформированных в электролите не содержащем (1) и содержащем (2) HCl.
2300 2200 2100 2000 1900
2300 2200 2100 2000 1900
Волновое число, см"1
Рис.2.28. ИК фурье спектры пропускания слоев рог-Эх, сформированных в растворе без добавления НС1 (1) и в электролите, содержащем НО (2). Измерение проводили в вакууме непосредственно после изготовления слоев, длительность выдержки на воздухе не превышала 2 мин.
400 600 800 1000 1200
Волновое чило, см^ диссоциативной адсорбции паров Н20 [158]. Образующаяся при таком окислении граница раздела Si/Si02 характеризуется высокой концентрацией поверхностных состояний.