Радиационно-термическое окисление монокристаллического кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.09, кандидат химических наук Соловейчик, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.09
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат химических наук Соловейчик, Алексей Валерьевич
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Методы получения тонких пленок 8Ю2 на поверхности монокристаллического кремния .
1.2. Влияние /-излучения на систему 02-5/02-5/ в процессе термического окисления монокристаллического кремния.
1.3. Постановка задач исследования в области радиационно-термического окисления кремния.
2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Объекты исследования.
2.2. Измерение толщины пленок 8Ю2 на поверхности монокристаллического кремния.
2.3. Определение химического состава, структуры и стехиометрии
2.4. Исследование электрофизических характеристик пленок 8Ю2.
2.5. Термическое окисление монокристаллического кремния в поле /-излучения.
2.6. Термическое окисление монокристаллического кремния под влиянием УФ-излучения.
2.7. Окисление монокристаллического кремния в ВЧ плазме тлеющего разряда.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОКИСЛЕНИЯ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КРЕМНИЯ И СТРУКТУРЫ ПЛЕНОК 57<92.
3.1. Исследование термического окисления монокристаллического кремния в поле у-излучения и свойства полученной структуры 57- -5г02.
3.2. Исследование термического окисления монокристаллического кремния под влиянием УФ-излучения и свойства полученной структуры бг-бЮг.
3.3. Исследование окисления монокристаллического кремния в ВЧ плазме тлеющего разряда и свойства полученной структуры
3.4. Механизм радиационно-термического окисления монокристаллического кремния. выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-термическое окисление монокристаллического кремния»
Актуальность работы. Монокристаллический кремний используется в твердотельной электронике со времени изобретения биполярного транзистора и до сих пор занимает ведущее положение в технологии больших интегральных схем (БИС). Несмотря на то, что в изделиях микроэлектроники в настоящее время используются и материалы с более высокой подвижностью носителей, например арсенид галлия, кремний обладает рядом преимуществ, обусловленных его химическими и электрофизическими характеристиками
1-3].
Одно из этих преимуществ - сравнительно легкое формирование на поверхности монокристаллов кремния стабильной, контролируемой по структуре пленки диэлектрика - диоксида кремния. При этом важной особенностью системы - ЛС^ является возможность селективного травления в плавиковой кислоте, которая растворяет оксид, но не взаимодействует с монокристаллическим кремнием. Эти особенности позволяют вводить в кремний легирующие примеси через неэкранированные оксидом участки поверхности, например, путем облучения пучками ионов. Возможность легировать отдельные участки поверхности кремния лежит в основе производства интегральных схем с высокой плотностью упаковки полупроводниковых приборов.
Объединение совокупности совместимых технологических операций нанесения диэлектрика (аморфного диоксида кремния), травления и других послужило основой планарной технологии больших интегральных схем. В БИС с высокой плотностью упаковки структуры типа металл-диэлектрик-полупроводник (МДП) или в данном конкретном случае металл-оксид-полупроводник (МОП-транзистор) являются основными элементами. Относительная простота изготовления и малые размеры МОП-транзисторов позволяют создавать современные и относительно дешевые БИС. Пленки диоксида кремния на монокристаллическом кремнии функционируют в качестве подзатворного диэлектрика в МОП-структурах. В планарной технологии используются также маскирующие и защитные свойства БЮ2 .
Несмотря на многообразие существующих методов получения пленок оксидов на кремнии, в настоящее время метод термического окисления [4] является основным при создании стабильной МОП-структуры, особенно для подзатворного диэлектрика, который при работе МОП-транзистора находится под действием высоких электрических полей и механических напряжений. Тонкие слои диоксида кремния, полученные термическим окислением кремниевой подложки, наиболее полно удовлетворяют требованиям производства планарных приборов на основе МОП-структур. Такие слои имеют малое количество пор и низкую плотность поверхностных состояний, обладают хорошими диэлектрическими свойствами [4].
Тем не менее, создание электронных приборов с высокой плотностью упаковки, высоким быстродействием и радиационной стойкостью ставят перед технологами ряд новых задач [4], таких как:
- уменьшение пористости, увеличение плотности, механической и электрической прочности диэлектрика;
- снижение плотности поверхностных электронных состояний на границе «полупроводник-диэлектрик» и толщины нестехиометрического оксида на этой границе;
- уменьшение заряда в объеме диэлектрика;
- обеспечение воспроизводимости свойств слоев диэлектриков на больших монокристаллах кремния (диаметром 200 мм и более);
- увеличение процента выхода готовых (годных) изделий.
Решению указанных выше задач и улучшению качества диэлектрических пленок может способствовать снижение температуры и увеличение скорости окисления. Процесс длительного окисления приводит к перемещению легирующих атомов и вакансий в кремниевой подложке, что может привести к существенному изменению рабочих характеристик МОП-прибора. Вследствие этого, снижение температуры окисления способствует уменьшению числа дефектов кристаллической структуры, вносимых в процессе термического окисления [4].
До сих пор недостаточно исследованы возможности новых технологий синтеза, активирования и воздействия излучения на полупроводники и изделия микроэлектроники. Как показано в работах Муньеса, Сана, Тейлора, Беловой, Угая, Ховива и других исследователей, перспективными являются радиационные технологии модифицирования, в том числе электроннолучевые [5-24], применение которых исключает фазовые расслоения, повышает однородность материалов и обеспечивает более высокое качество изделий.
Даже в сравнительно давних работах [25] утверждается, что важным средством создания дефектов в неравновесных концентрациях является облучение кристаллов частицами или фотонами высоких энергий. Возникающие при этом вакансии и междоузельные атомы называют радиационными дефектами. Очевидно, что воздействие коротковолнового излучения, потоков ускоренных и вторичных электронов может повлиять на структуру, ансамбль дефектов и свойства полупроводников и диэлектрических пленок на их поверхности.
Термическое окисление кремния можно ускорить воздействием ионизирующего излучения за счет явлений радиационно-стимулированной адсорбции, радиационно-стимулированной диффузии и воздействия на кремний активных форм кислорода: радикалов, ионов, возбужденных молекул и атомов, генерируемых ионизирующим излучением. С другой стороны жесткое ионизирующее излучение может приводить к образованию радиационных дефектов, что требует определения оптимальных режимов облучения. Таким образом, исследование процесса образования, состава и структуры пленок, полученных при радиационно-термическом окислении монокристаллического кремния, является актуальной задачей современной микроэлектроники.
Целью настоящей работы являлось научное обоснование лабораторной технологии радиационно-термического окисления монокристаллического кремния.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие основные задачи:
- определить скорости роста оксидных пленок при термическом окислении монокристаллического кремния при у-облучении (источник Со60) и провести сопоставление с соответствующими результатами термического окисления под воздействием УФ-излучения и окисления в ВЧ-плазме тлеющего разряда,
- исследовать химический состав, стехиометрию и электрофизические свойства образующегося слоя 5702,
- сопоставить свойства пленок вЮг, сформированных на монокристаллическом кремнии различными методами,
- разработать рекомендации по режимам термического окисления монокристаллического кремния для МОП-технологии,
- обосновать механизм радиационно-термического окисления кремния.
Научная новизна:
Впервые получены данные по радиационно-термическому окислению монокристаллического кремния в поле у-излучения (источник Со60), УФ-излучения и ВЧ плазмы тлеющего разряда при температурах ниже 700 °С.
Методами электронной микроскопии, электронографии эллипсометрии, Оже-спектроскопии и измерением вольтфарадных характеристик установлены закономерности изменения толщины, состава и структуры пленок оксида кремния в зависимости от типа воздействия, времени окисления и температуры.
Определены условия формирования кристаллических и аморфных пленок оксидов кремния заданного состава толщиной до 300 А при существенно более низкой температуре (около 200 °С), чем при термическом окислении.
Практическая значимость:
Показана возможность использования процесса радиационно-термического окисления монокристаллического кремния в диапазоне температур выше 450 °С для получения качественных изолирующих покрытий диоксида кремния на кремнии и создания подзатворных диэлектриков в МОП-структурах с улучшенными свойствами. Важным преимуществом данной технологии является сокращение времени проведения технологических процессов и возможность использования существующего технологического оборудования (стандартных печей термического окисления).
Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы докладывались на 1-ой Региональной конференции Республик Средней Азии и Казахстана /Самарканд, 1991 год/, на 3-ей Международной школе-семинаре «Физика и химия твердого тела» /Благовещенск 1991/, на 2-ом Всесоюзном семинаре молодых ученых по радиационной физике и химии твердого тела /Рига, 1991 год/, на Научно-техническом совещании "Электротермия 2000" /Санкт-Петербург, 2000 год/ и на Научно-технической конференции «Компьютерное моделирование и оптимизация технологических процессов электротермических производств (ДУГА-2000)» /Санкт-Петербург, 2002 год/.
Публикации: По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы, в том числе 3 статьи и тезисы 1 доклада.
Структура и объем работы: Диссертация изложена на 113 страницах, включая 7 таблиц и 29 рисунков, и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, библиография 110 наименований.
Заключение диссертации по теме «Химия высоких энергий», Соловейчик, Алексей Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что при воздействии в процессе термического окисления в кислороде в температурном интервале 200.700 °С. при атмосферном давлении на монокристаллический кремний у-излучения (источник Со60), УФ -излучения и ВЧ плазмы тлеющего разряда скорость окисления монокристаллического кремния увеличивается.
2. Сравнительный анализ структур 8Ю2-81, полученных радиационно-термическим окислением, показал, что структуры, сформированные радиационно-термическим окислением под воздействием у- и УФ-излучения и в ВЧ-плазме тлеющего разряда сопоставимы по стехиометрии и свойствам со структурами, полученными в результате термического окисления в аналогичном диапазоне температур и давления кислорода. При радиационно-термическом окислении кремния под воздействием УФ-излучения и в ВЧ-плазмы получены аморфные и более гладкие пленки, чем при у-облучении (б0Со).
3. Показано, что электрофизические свойства МОП-структур А1-8Ю2полученных радиационно-термическим окислением пластин монокристаллического кремния (плотность поверхностных состояний и пробивные напряжения), не уступают свойствам аналогичных МОП-структур, сформированных при термическом окислении кремния в аналогичном диапазоне температур и давления кислорода.
4. Показана возможность получения аморфных или поликристаллических пленок 8Ю2 различного фазового состава при дозировании времени воздействии ионизирующего излучения в процессе термического окисления монокристаллического кремния. Предложен механизм порообразования в пленках 8Ю2, синтезированных в поле у-излучения, связанный с эффектом Френкеля стеканием радиационных дефектов на дислокации и вакансии в объеме пленки).
5. Определены условия формирования аморфных пленок 8Ю2 толщиной до 300 А при окислении кремния в ВЧ-плазме тлеющего разряда при существенно более низкой температуре (около 200 °С), чем при термическом окислении.
6. Разработанный процесс радиационно-термического окисления монокристаллического кремния может быть использован в промышленных условиях для получения качественных изолирующих покрытий диоксида кремния на кремнии и создания подзатворных диэлектриков в МОП-структурах с улучшенными свойствами. Важным преимуществом данной технологии является сокращение времени проведения технологических процессов и возможность использования существующего оборудования для процесса термического окисления кремния.