Разработка и исследование динамических моделей пылесистем прямого вдувания для автоматизации тепловых электростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Тверской, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тверской, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Особенности современного этапа развития АСУТП ^ тепловых электростанций. Постановка задачи исследований.
1.1. Предварительные замечания.
1.2. Анализ факторов, влияющих на эффективность многофункциональных АСУТП энергоблоков тепловых электростанций.
1.3. Анализ особенностей топливоприготовительного оборудования и требований к построению математических моделей в составе
АСУТП.
1.4. О феноменологическом подходе к построению динамических моделей технологических объектов управления.
Общая постановка задачи.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. Методика обобщенного термодинамического анализа ^ пылесистем прямого вдувания котлов тепловых электростанций.
2.1. Определение параметров установки пылеприготовления. Анализ основных допущений.
2.2. Обобщенные термодинамические потенциалы и координаты систем ^ пылеприготовления.
2.2.1. Предварительные замечания.
2.2.2. Работа перемещения топливовоздушного потока.
2.2.3. Аэродинамическая работа.
2.2.4. Работа преодоления гравитационных сил.
2.2.5. Технические работы.
2.2.6. Термическая работа.
2.3. Обсуждение результата.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. Теоретические основы построения динамических моделей каналов формирования потоков топливоздушных смесей в топки котлов (развитие феноменологического подхода на примере пылесистем прямого вдувания с молотковыми мельницами).'.
3.1. Общие методические положения. Предварительные замечания.
3.2. Анализ особенностей динамических процессов, определяемых, условиями сохранения материального баланса в системе пылеприготовления.:.
3.3. Анализ особенностей динамических процессов, определяемых законом сохранения количества движения в системе пылеприготовления.
3.4. Анализ особенностей динамических процессов, определяемых законом сохранения энергии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование динамических моделей пылесистем прямого вдувания для автоматизации тепловых электростанций»
В последние годы в энергетике России существенно возросли объемы и интенсивность работ по модернизации систем контроля и управления (СКУ) технологического оборудования тепловых электростанций (ТЭС) и внедрению АСУТП на базе программно-технических комплексов (ПТК) сетевой иерархической структуры [8-10,18,41,47,56,59,93,100'и др.]. Принята масштабная программа развития энергетических мощностей до 2020 года. При. этом современная энергетическая стратегия России предусматривает существенное увеличение доли угля в структуре потребляемого ТЭС топлива, что требует более надежной и эффективной работы большого числа действующих, энергоблоков с пылеугольными котлами [32,53,92]. Мощный вычислительный ресурс ПТК позволяет реализовать в составе АСУТП сложные задачи технического диагностирования и»управления и, таким образом; вскрыть резервы в повышении надежности оборудования и его технико-экономической, эффективности. Однако на пути решения новых задач имеют место разного рода проблемы и трудности [1,2,4,5,47,70,79,97 и др.]. Одна из них связана с формированием необходимой и достаточной информации о состоянии объекта управления.
С одной стороны, при вводе в действие систем управления задача получения необходимых сведений*о состоянии объекта управления решается, как правило, на* основе экспериментальных исследований. При этом имеют место серьезные трудности в решении задач идентификации и проведения экспериментально-наладочных работ по практической реализации алгоритмов управления, в том числе, связанные с ограниченными возможностями непосредственного' контроля многих важных технологических параметров [1,5,6,12,37,47,97 и др.]. С другой стороны, эффективность разрабатываемых систем автоматического управления во многом зависит, как известно, от полноценности используемых на этапе функционального проектирования математических моделей технологических объектов управления [1,62]
Решение задачи получения необходимых сведений о состоянии объекта управления может быть получено путем построения и использования всережимных динамических моделей оборудования энергоблоков с последующей интеграцией соответствующих имитационных моделей в среду реального времени ПТКАСУТП [20, 80-82,105*].
Развиваемый подход позволит совершенствовать АСУТП в направлении интеллектуализации систем автоматизации технологического оборудования, что обеспечит эффективность автоматизированного объекта в целом. Поэтому проблема разработки методов и методологии построения всережимных динамических моделей оборудования энергоблоков с учетом требований непосредственного использования имитационных моделей в состав АСУТП ТЭС представляется актуальной.
На решение проблемы построения математических моделей теплоэнергетических процессов и оборудования направлены усилия многих специалистов [7,25*,26,42,43*,54,58,65 и др.] Это связано как с задачами получения необходимых сведений о состоянии объекта управления, совершенствования режимов работы оборудования, так и с развитием современного энергетического тренажеростроения и методов прямого применения математических моделей в составе АСУТП энергоблоков. При этом особенность концептуальной схемы решения проблемы (парадигма) построения и использования математических моделей характеризуется тем, что оценка адекватности математической модели может быть выполнена только путем привлечения для решения задачи результатов экспериментальных исследований, т.е. - результатов идентификации технологического оборудования как объектов управления, полученных на стадии его эксплуатации. Для пылеугольных котлов эта задача осложняется особой спецификой технологических участков, в которых формируются потоки топливовоздушных смесей, направляемые в топку котла. Для пылеугольных котлов с пылесистемами, выполненными по схеме прямого вдувания (ПСПВ), это каналы («нитки») рассредоточенной системы пылеприготовления, оснащенные различного типа мельничными установками, которые обладают существенной аккумуляцией топлива. В результате для рассматриваемого класса пылеугольных котлов задача построения динамической модели ПСПВ до сих пор оставалась нерешенной, а попытки интеграции моделей в состав АСУТП и соответствующих полигонов отсутствовали.
Объясняется это тем, что физика формирования топливовоздушных потоков в системе пылеприготовления отличается сложностью протекания мельничных процессов и отсутствием необходимой и достаточной информации о технологических параметрах, многие из которых, как уже было отмечено, недоступны для непосредственного контроля.
Таким образом, проблема развития методов построения, теоретическое обоснование и разработка динамических математических моделей пылесистем прямого вдувания для АСУТП котельных установок тепловых электростанций является актуальной.
При решении рассматриваемой проблемы^ в первой1 главе диссертации' выполнен анализ ключевых факторов, влияющих на эффективность современных АСУТП энергоблоков, определены требования к построению динамических моделей* пылесистем прямого вдувания котлов, поставлена задача развития феноменологического подхода для построения динамической модели, пылесистем прямого вдувания котлов ТЭО.
Вторая глава посвящена разработке методики обобщенного термодинамического анализа систем пылеприготовления и обоснованного определения управляемых координат объекта.
В третьей главе развиваются теоретические основы построения математических моделей для каналов формирования потоков топливовоздушных смесей в топки котлов на примере разработки нелинейной динамической модели пылесистем прямого вдувания с молотковыми мельницами.
Четвертая глава посвящена разработке и практической реализации математической модели пылесистем'прямого вдувания в универсальной среде имитационного моделирования и в среде ПТК АСУТП.
В пятой главе на базе разработанной,математической' модели выполнено^ исследование вариантов схем управления, пылеподачей. в пылесистемах. прямого вдувания;
В приложениях к диссертационной работе приведены таблицы основных термодинамических переменных конструктивных и режимных параметров топливоприготовительной установки (прил.1), структурные схемы имитационной модели (прил.2), выборка из БД фонда экспериментальных характеристик объектов энергетики (прил.З), таблица выходных и расчетных параметров нелинейной динамической модели топливоприготовительной установки (прил.4), документы о внедрении результатов исследований (прил.5).
Работа выполнялась на кафедре систем управления в соответствии с планами ИГЭУ и поддержке следующих грантов Министерства образования и науки РФ и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ):
- «Создание комплекса имитационных макромоделей пылесистем по схеме прямого вдувания котлов ТЭС для решения задач управления и диагностирования». Проект Т00-1.2-3174 конкурса 2000 г. по фундаментальным исследованиям в области технических наук.
- «Исследование способов реализации имитационных моделей непрерывных технологических объектов в составе АСУТП на базе программно-технических комплексов сетевой организации». Проект Т02-03.2-2281 конкурса 2002г. по фундаментальным исследованиям в области технических наук.
- «Развитие методов феноменологической термодинамики для построения высокоточных нелинейных динамических моделей технологических объектов управления с аккумуляцией топлива в каналах формирования потоков топливовоздушных смесей». Проект № 07-08-00360 конкурса РФФИ 2007-2008г.г.
Целью диссертационной работы является совершенствование АСУТП котельных установок ТЭС на основе развития методов построения, разработки и применения нелинейных динамических моделей пылесистем прямого вдувания.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
- сформулированы требования к построению динамических моделей для совершенствования систем управления пылесистем прямого вдувания котлов,
- разработана методика и выполнен обобщенный термодинамический анализ пылесистем прямого вдувания котлов как сложных переопределенных технологических объектов управления;
- разработаны основы построения математических моделей каналов формирования потоков топливовоздушных смесей в топки котлов с пылесистемами прямого вдувания и нелинейная динамическая модель пылесистемы с молотковыми мельницами;
- выполнено исследование разработанных математических моделей средствами имитационного моделирования и показаны примеры практической реализации имитационных моделей в среде ПТКАСУТП,
- проведено сравнение полученных результатов с экспериментальными данными ретроспективных исследований по идентификации теплоэнергетического оборудования;
- выполнено исследование вариантов алгоритмов (схем) автоматического управления пылеподачей в пылесистемах прямого вдувания
Методы исследования. В работе используются методы теории автоматического управления, феноменологической термодинамики необратимых процессов, имитационного моделирования динамических систем и вычислительного эксперимента
Научная новизна
1 Впервые для разработки математической модели пылесистемы прямого вдувания применена методика обобщенного термодинамического анализа и определены математические выражения обобщенных термодинамических потенциалов и обобщенных термодинамических координат (на примере пылесистем с молотковыми мельницами).
2 Разработаны теоретические основы нелинейной динамической модели пылесистем прямого вдувания котлов в виде системы дифференциальных уравнений с распределенными и сосредоточенными параметрами на основе развития методов феноменологической термодинамики и использования результатов обобщенного термодинамического анализа мельничной системы.
3. Выполнено сравнение вариантов АСР пылеподачи в пылесистемах прямого вдувания с молотковыми мельницами и установлено, что применение АСР с использованием в качестве основного комплексированного сигнала новой термодинамической координаты обеспечивает существенно лучшие показатели качества автоматического регулирования по сравнению с известными техническими решениями.
4. Показано, что известные динамические модели рассматриваемого класса объектов теоретически обоснованы линейными, приближениями разработанной модели на уровне уравнений материального баланса и сохранения количества движения.
Практическая значимость результатов
1. Основные теоретические результаты нашли применение при создании моделей пылесистеМ' прямого вдувания энергетических котлов, доведены до уровня полигонных, версий АСУТП'и используются в учебно-научном процессе ИГЭУ при подготовке инженеров по специальности 220201.65 "Управление и информатика в технических системах", а также при переподготовке специалистов энергетическихпредприятий.
2. Создан фонд (база данных) экспериментальных динамических1 характеристик^ котлов. Фонд использован для оценки адекватности разработанной математической модели и может применяться при.верификации' тренажерных комплексов различного назначения.
В целом полученные результаты ориентированы- на использование инженерами, и научными работниками- при решении широкого круга- задач анализа и синтеза систем управления ТОУ ТЭС.
Автор защищает:
- методику обобщенного термодинамического анализа пылеприготовительного оборудования и результаты формирования комплекса управляемых параметров пылесистем прямого вдувания; ■
- нелинейную динамическую модель пылесистем прямого вдувания котлов и результаты ее исследования для пылесистем с молотковыми мельницами-.
Личное участие автора- состоит также в разработке фонда экспериментальных динамических характеристик котлов, сборе, анализе и подготовке его содержательной части:
Обоснованность и достоверность научных положений и методик обеспечивается применением- апробированных методов математического моделирования, а также путем сопоставления результатов вычислительных экспериментов и полигонных испытаний с известными результатами промышленных экспериментов.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (Бенардосовские чтения; Иваново, ИГЭУ, 1997, 2005 гг.), Научно-технической конференции "Управление в технических системах" (Ковров, 1998), Всероссийской конференции "Управление и информационные технологии" (Санкт-Петербург, ЛЭТИ - 2006, 2008), Международной конференции «Теория и практика построения и функционирования АСУТП (CONTROL-2008)» (Москва, МЭИ (ТУ) - 2008), научно-технических семинарах кафедры СУ ИГЭУ (1997-2008).
Список публикаций. Основные положения диссертации опубликованы в 14 работах, в том числе в 3-х статьях по списку ВАК, депонированной ВИНИТИ рукописи, материалах 6 докладов на конференции и статьи в электронном издании. В ходе исследований получены патент РФ и свидетельство о государственной регистрации БД.
Пользуясь представившейся возможностью, автор благодарит д.т.н., профессора кафедры ТЭС ИГЭУ С.И.Шувалова и профессора кафедры АТП ИГЭУ A.B. Кондрашина за конструктивную доброжелательную критику отдельных положений диссертации и ряд ценных замечаний, сделанных на этапе обсуждения работы, а также научного руководителя д.т.н., профессора С.А.Таламанова и сотрудников кафедры СУ ИГЭУ за поддержку на завершающей стадии диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Тверской, Дмитрий Юрьевич
5.3. Выводы
1. Применение разработанной математической модели при решении задач анализа и синтеза АСР тепловой^нагрузкой котлов с пылесистемами прямого вдувания выполнено путем исследования трех вариантов схем управления пылеподачей мельничных.установок. Показано, что расширение имитационной модели замкнутыми контурами исследуемых вариантов АСР не выявило каких-либо ограничений на ее применение.
2. Показано, что наилучшие результаты получены при использовании в
АСР пылеподачи комплексированного сигнала хл = ^ , сформированного по результатам обобщенного термодинамического анализа, и характеризующего переносимую субстанцию в системах измельчения топлива. Это служит объективными предпосылками* возможностей дальнейшего развития систем автоматического регулирования рассматриваемого класса объектов.
Заключение
1. При анализе проблем создания и развития АСУТП тепловых электростанций подчеркнуто, что в настоящее время энергетические объекты при новом строительстве и техническом перевооружении оснащаются многофункциональными АСУТП на базе ПТК сетевой иерархической структуры. При этом выделены ключевые факторы, влияющие на их эффективность.
Показано, что совершенствование алгоритмов управления, реализуемых в составе АСУТП, сдерживается отсутствием соответствующих динамических всережимных аналитических моделей тепломеханического оборудования, которые позволили бы выполнять задачи функционального и технологического проектирования без проведения полномасштабных экспериментальных исследований Поэтому актуальность проблемы построения математических моделей ТМО и систем его управления определяется требованиями новой технологии создания АСУТП и связана как непосредственно с локальными задачами управления, так и с задачами совершенствования режимов работы оборудования ТЭС в целом, а также активным развитием современного энергетического тренажеростроения
Особенно остро проблема эффективности энергетического оборудования всегда стояла в угольной энергетике, которая современной энергетической стратегией России предусматривает существенное увеличение доли угля в структуре потребляемого ТЭС топлива. Поэтому для рассматриваемого класса технологических объектов управления с мельничными установками по схеме прямого вдувания, которые служат системообразующими изделиями пылесистемы, задача построения всережимных динамической модели, которая до сих пор оставалась нерешенной, представляется актуальной.
В работе сформулированы требования к математическим моделям, в том числе к теоретической основе, которая должна быть перспективной и позволять создавать всережимные (нелинейные) динамические модели высокой точности. Решение поставленной задачи предложено искать на пути развития методических положений феноменологической термодинамики. При этом математическая модель должна обеспечить определение во времени всех физических переменных мельничной системы подготовки топлива к сжиганию в факельных топках котлов ТЭС (на примере пылесистемы прямого вдувания с молотковыми мельницами).
2. Разработана методика обобщенного термодинамического анализа пылесистемы прямого вдувания парового котла и определены математические выражения обобщенных термодинамических потенциалов и координат пылесистем прямого вдувания с молотковыми мельницами.
Показано, что обобщенными термодинамическими потенциалами являются расчетно-конструктивные показатели мельничных установок. При этом обобщенными термодинамическими потенциалами пылесистемы прямого вдувания с молотковыми мельницами являются- удельный объем системы (объем установки, отнесенный к сечению ротора мельницы) и квадрат окружной скорости бил ротора, а также температура, как обобщенная характеристика топлива.
Обобщенными координатами, характеризующими состояние пылесистемы как термодинамической системы, служат режимные параметры пылесистемы: количество топлива, циркулирующего в системе мельница-сепаратор, гидродинамический перепад давлений на установке и обобщенная координата I переносимой субстанции, определяемая произведением массы топлива, циркулирующего в системе мельница-сепаратор, и квадрата условной (в сечении ротора) скорости сушильно-вентилирующего агента. Эти показатели могут быть сформированы в виде сигналов-параметров и (или) как сложные сигналы-комплексы.
3 Разработаны основы построения динамической модели пылесистем прямого вдувания котлов в виде системы нелинейных дифференциальных уравнений с распределенными (сосредоточенными) параметрами путем развития методических положений феноменологической термодинамики и использования результатов обобщенного термодинамического анализа мельничной системы.
Анализ особенностей'динамических процессов, определяемых условиями сохранения материального баланса топлива в системе пылеприготовления, показывает, что известные решения опираются в своей основе на уравнение баланса массы по готовому продукту. В этой части исследований настоящая работа отличается тем, что по условиям сохранения материального баланса топлива получено дополнительное уравнение для потока мельничного продукта.
Результаты анализа особенностей динамических процессов, определяемых условиями сохранения количества движения топливовоздушного потока в системе пылеприготовления, позволили дополнить систему уравнений математической модели дифференциальным уравнением, вскрывающим нелинейную внутреннюю связь изменений расхода сушильно-вентилирующего агента от конструктивных и режимных параметров пылесистемы.
В результате анализа особенностей динамических процессов, определяемых законом сохранения энергии топливовоздушного потока в системе пылеприготовления, найдены соответствующие дифференциальные уравнения математической модели, характеризующие изменения аэродинамических потерь в установке, теплового баланса в системе пылеприготовления и общий вид уравнения динамического изменения дисперсного состава измельчаемого материала.
Показано, что полученную систему нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, каждое из которых имеет ясную физическую интерпретацию, можно рассматривать как строгую математическую основу для создания высокоточных математических моделей рассматриваемого класса объектов управления. Привязка системы к конкретной установке и виду топлива осуществляется путем учета соответствующих эмпирических уравнений состояния различных мельничных систем (особенности размола и сушки топлива).
Практическая реализация математической нелинейной динамической модели пылесистем прямого вдувания выполнена на примере пылесистем с молотковыми мельницами в виде типового макрообъекта с возможностью использования в различных системах имитационного моделирования.
4. Оценка адекватности математической модели и достоверность получаемых результатов анализировались в двойном аспекте:
- путем сравнения получаемых промежуточных результатов с результатами экспериментальных исследований специалистов по проектированию и эксплуатации пылесистем (например, метод прямого расчета КПД мельницы, сепаратора);
- путем сравнения результатов вычислительных исследований с известными экспериментальными результатами.
Собрана и представлена в электронной форме практически вся имеющаяся в отечественных работах ретроспективная информация по динамическим испытаниям головных образцов оборудования котельных установок тепловых электростанций. На этой содержательной основе создан фонд экспериментальных динамических характеристик. Фонд разработан таким образом, что возможно его постоянное функциональное развитие и пополнение новыми данными. Фонд зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и используется при решении широкого круга задач.
Показано, что разработанные теоретические основы построения математической модели пылесистем прямого вдувания имеют достаточную строгость, а имитационная модель для мельничных установок с молотковыми мельницами,может быть признана верифицированной.
5. Показано, что использование в АСР пылеподачи комплексированного сигнала, характеризующего переносимую субстанцию в системах измельчения топлива, и сформированного по результатам выполненного в работе обобщенного термодинамического анализа, позволяет достигнуть более высокого качества регулирования по сравнению с результатами известных технических решений.
Разработана методика настройки и технология реализации, имитационных макромоделей в составе АСУТП средствами ПТК с целью их последующего использования в задачах управления и технического диагностирования состояния объекта. Разработаны и исследованы математические модели пылесистем на базе молотковых мельниц ММТ-1500/2510-735, ММТ-2000/2590/730. Полученные результаты использованы при. разработке полигонных версий АСУТП котлов в лаборатории «Полигон АСУТП электростанций» Учебно-научного центра «АСУТП в энергетике» ИГЭУ и в учебном процессе специальности 22.02.01 «Управление и информатика, в технических системах».