Расчётно-экспериментальное обоснование и создание новых конструкций оборудования подготовки и распределения твёрдого топлива энергоустановок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, доктор наук Лейкин Владимир Зиновьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор наук Лейкин Владимир Зиновьевич
Введение
1 Исследование процессов пневмотранспорта и распределения мелкодисперсной пыли в СПВ и научные основы создания
высокоэффективных регулируемых распределителей пылегазовых потоков
1.1 Проблема обеспечения надёжного пневмотранспорта и распределения мелкодисперсной топливной пыли в схемах прямого вдувания
1.2 Аналитический обзор и теоретические основы низкоконцентрированного пневматического транспорта и распределения мелкодисперсной пыли в СПВ
1.3 Исследование закономерностей процессов при пневмотранспорте
и распределении мелкодисперсной пыли в СПВ
1.4 Основные положения методических основ создания высокоэффективных регулируемых конструкций распределителей мелкодисперсной пыли в СПВ
1.5 Выводы по первой главе
2 Математическая модель и методика проектного расчёта многоступенчатой
системы распределения пылегазовой смеси по горелкам
2.1. Постановка задачи
2.2 Разработка математической модели
2.3 Разработка методики проектного расчёта многоступенчатой системы распределения пылегазовой смеси по горелкам и анализ влияния параллельности трактов на надёжность СПВ
2.4 Выводы по второй главе
3 Исследование, разработка и внедрение на ТЭС новых конструкций высокоэффективных регулируемых распределителей пылегазового потока
3.1 Анализ показателей эффективности делителей пыли и рекомендации по новым показателям неравномерности распределения
3.2 Методика проведения модельных исследований и отработки новых конструкций РПГП
3.3 Разработка и исследование регулируемых конфузорно-диффузорных делителей пыли
3.4 Разработка и исследование регулируемых камерных (центробежно-противоточных) делителей пыли КДП
3.4.1 Разработка и исследование конструкции КДП для котлов П-76 энергоблоков 500 МВт ТЭС «Цзисянь»
3.4.2 Разработка и исследование конструкции КДП-С котлов ТПп-315 энергоблоков 300 МВт ТЭС «Инкоу»
3.4.3 Разработка и исследование конструкции КДП-С котлов ТПп-807 энергоблоков 800 МВт ТЭС «Суйчжун»
3.4.4 Разработка КДП-С для котлов пусковых энергоблоков 660 МВт ТЭС «Барх» и 225 МВт Черепетской ГРЭС
3.4.5 Разработка КДП для молотковых мельниц
3.4.6 Разработка и исследование камерного делителя-пылеконцентратора КДПК-С котла П-57Р энергоблока 500 МВт Экибастузской ГРЭС-2
3.5 Разработка делителей-пылеконцентраторов конфузорного
типа для среднеходных мельниц
3.6 Результаты промышленных испытаний и внедрения новых конструкций распределителей пылегазового потока
3.7 Выводы по третьей главе
4 Анализ работы и совершенствование конструкции центробежных сепараторов молотковых мельниц
4.1 Сепараторы мельниц и показатели их работы, комплексный показатель эффективности сепаратора
4.2 Расчётная оценка сравнительной эффективности работы встроенных в мельницу сепараторов
4.3 Разработка малогабаритного центробежного сепаратора для молотковых мельниц
4.4 Результаты промышленных испытаний малогабаритного центробежного сепаратора
4.5 Выводы по четвёртой главе
5 Создание и исследование закономерностей работы нового дробильного оборудования для установок с КС, ЦКС и слоевого типа
5.1 Проблема подготовки топлива для установок сжигания и газификации в кипящем и циркулирующем кипящем слое
5.2 Отработка и исследование технологии дробления топлива для установок
с КС и ЦКС
5.3 Отработка конструкции и исследование работы экспериментального образца центробежной режущей дробилки на стендовой установке
5.4 Теоретические основы работы центробежных режущих дробилок
5.4.1 Расчёт движения кусков исходного топлива по диску ротора и их соударения с резцом
5.4.2 Анализ и расчёт движения молотков после соударения кусков исходного топлива с неподвижным резцом
5.4.3 Теоретический анализ процесса отвода частиц готового продукта
из зоны дробления
5.5 Опыт промышленного внедрения ЦРД
5.6 Выводы по пятой главе
6 Разработка и исследование систем, технологий и оборудования подготовки
топлива для мощных энергоустановок с ЦКС КС и слоевого типа
6.1. Разработка систем подготовки рядового топлива с ЦРД для мощных энергоблоков ЦКС и КС
6.2 Исследование технологии подготовки мелкодисперсных топлив для энергоустановок с КС, ЦКС и слоевого типа
6.3 Разработка и расчётно-аналитическое исследование центробежных режущих дробилок для СПТ мощных энергоблоков с КС и ЦКС
6.4 Выводы по шестой главе
Заключение
Список основных сокращений
Список основных обозначений
Список литературы
Приложение П. 1 Примеры заполнения электронных таблиц исходных данных и сводных результатов расчёта многоступенчатой системы
распределения газопылевой смеси от мельницы по горелкам
Приложение П. 2 Пример отработки конструкции камерного делителя-пылеконцентратора (КДПК-С) на модельной пылесистеме, геометрически подобной промышленной (для котла П-57Р ст. №2 с двухвихревой схемой
сжигания на Экибастузской ГРЭС-2)
Приложение П.3 Письма эксплуатирующих организаций о
работе центробежных режущих дробилок
Приложение П.4 Результаты исследования процессов окомкования мелких фракций топлива, сжигания и газификации окатышей,
математического моделирования движения гранул по чаше гранулятора
П4.1 Результаты исследование процессов окомкования мелких фракций
топлива на лабораторной установке
П.4.2 Результаты отработки технологии подготовки топливных окатышей
на стендовой установке
П.4.3 Результаты исследования горения и газификации топливных
окатышей
П.4.4 Математическая модель процесса скатывания сферических
топливных окатышей по наклонной вращающейся чаше гранулятора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчётно-экспериментальное обоснование и создание новых конструкций оборудования подготовки и распределения твёрдого топлива энергоустановок»
Введение
Актуальность темы исследований. В соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2030 года» [1] и проектом её корректировки до 2035 года, предусмотрено сохранение значительной роли угольной генерации в энергетическом балансе России. Намечено создание высокоэффективных пылеугольных энергоблоков нового поколения, в том числе с суперкритическими параметрами пара (СКПП), котельных установок с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС), парогазовых установок (ПГУ) с внутрицикловой газификацией (ВЦГ) твёрдого топлива, проводятся работы по совершенствованию находящегося в эксплуатации оборудования [1 - 3]. При разработке и внедрении перспективных и создании новых энергетических установок, а также при совершенствовании действующих установок, важной проблемой является создание оборудования и технологий систем подготовки топлива (СПТ), требуемых для обеспечения показателей надёжности, эффективности, взрывобезопасности и экологической чистоты, отвечающим новыми жёстким современным требованиям. В настоящее время одной из самых важных проблем для котельных установок с пылевым сжиганием является обеспечение заданного распределения, равномерности и надёжности раздачи топлива по горелкам. Неравномерность пылераспределения может приводить к ухудшению устойчивости воспламенения и полноты выгорания топлива, шлакованию, снижению надёжности поверхностей нагрева, повышению взрывоопасности, увеличению выхода оксидов азота [4 - 10]. Эта проблема сейчас стала особенно актуальной в связи со стоящими перед энергетикой задачами обеспечения современных жёстких экологических требований, что невозможно без поддержания заданных концентраций пыли в основных, сбросных и восстановительных горелках, а также в связи с переходом на суперкритические параметры пара, что обуславливает необходимость максимального снижения температурных и тепловых перекосов в топке. Одним из направлений решения в комплексе данных проблем является создание высокоэффективных и регулируемых распределителей пылегазового потока
(РПГП). Важнейшим направлением отечественной энергетики является внедрение установок с кипящим (КС) и циркулирующим кипящим слоем (ЦКС). Опыт их освоения и исследования показали, что для обеспечения надёжной и эффективной работы топок и газогенераторов с КС и ЦКС к системе подготовки топлива (СПТ) предъявляется ряд новых жёстких требований: получение мелкодробленого угля равномерного фракционного состава с гарантированным верхним размером частиц (в зависимости от вида топлива 0,006 м - 0,015 м), при минимальном содержании мелких фракций [11 - 15], что обуславливает необходимость создания нового оборудования и технологий. Диссертация посвящена комплексному решению указанных актуальных проблем на основе:
- теоретических и экспериментальных исследований закономерностей процессов при подготовке и распределении твёрдого топлива в СПТ;
- развития методических основ создания новых конструкций;
- разработки, стендовой отработки и экспериментальных исследований модельных образцов новых конструкций оборудования и технологий;
- математического моделирования процессов при работе нового оборудования и систем топливоприготовления;
- создания на базе проведенных исследований проектов нового промышленного оборудования, внедрение и анализ результатов их эксплуатации на ТЭС;
- разработки на базе результатов проведенных исследований научных основ проектирования нового оборудования СПТ.
Степень разработанности темы. Наибольшие достижения, как в области научных разработок процессов, так и в плане практического внедрения РПГП в СПТ, были достигнуты В.Е. Масловым и представителями его школы (В.Д. Лебедев, М.Я. Процайло, А.В. Клюнин, Н.С. Клепиков и другие). Однако данные разработки были глубоко развиты в основном в области исследования центробежных пылеконцентраторов (ЦПК), в которых используется крупнодисперсная пыль с инерционными частицами буроугольного топлива (основную массу которых составляют фракции от 50 микрометров до миллиметра
и более), с целью максимально возможного разделения концентраций дисперсной фазы по отводам в основные и сбросные горелки. Проблемы равномерности распределения малоинерционных (Б1к < 0,5) частиц мелкодисперсной пыли, процессы пневмотранспорта и распределения которых протекают по принципиально другим закономерностям при определяющем воздействии турбулентности и образовании агломерированных слоевых образований у стенок каналов и кластерных структур в объёме потока, являлись второстепенными и практически не рассматривались. Большинство работ по исследованиям слоистых (М.С. Пронин, В.И. Сучков, В. Барт, Г.Т. Левит) и центробежных (В.Е. Маслов, В.Д. Лебедев, Н.С. Клепиков) делителей пыли также касаются в основном крупнодисперсной пыли бурых углей. Большое количество данных получено по распределению топливной пыли непосредственно по сечению горелочных устройств в работах Р. Юнга, Д.Н. Ляховского, А.Г. Иванова и других, но проведенные в них исследования выполнены в основном без привязки к разветвлённым системам пылераспределения СПТ. Исследование и совершенствование сепараторов пыли является практически особым направлением газодинамики дисперсных потоков, но проблема значительного уменьшения габаритов центробежных сепараторов молотковых мельниц поставлена и решена в данной работе. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов, происходящих при работе центробежных режущих дробилок (ЦРД), обеспечивающих получение топлива, требуемого для надёжной и эффективной работы установок с КС и ЦКС, получены в данной работе, так как ЦРД разработана, исследована, внедрена и отработана в длительной эксплуатации в её рамках.
Методология и методы исследований. Экспериментальная отработка новых конструкций РПГП проводилось на основе теории подобия на стендовых моделях пылесистем прямого вдувания (СПВ), моделирующих промышленные установки, которые наряду с системой пылераспределения и РПГП включали модель мельницы с сепаратором (конструкции И.А. Позина), по общепринятой классической методике (В. Барт, В. Юнг, Е. Мительшнаутц, М Бонет, М. Фишер,
К. Еско, В.Е. Маслов, Н.И. Зверев, С.Г. Ушаков, З.Р. Горбис, В.Д. Лебедев и другие). Отработка конструкции и параметров нового дробильного оборудования и процессов гранулирования проводилась по общепринятой и проверенной многолетней практикой методике, разработанной в трудах К. Бонда, А.А. Лебедева, В.Н. Соколова, В.Д. Полфёрова, Б.Н. Муравкина, П.М. Лузина, В.П. Осокина, С.Е. Андреева, Г.Т. Левита и других. Математическое моделирование производилось с использованием высокопроизводительной компьютерной техники. Промышленные исследования проводились в соответствии с установленными стандартами.
Целями и задачами работы являются повышение надёжности, эффективности и экологических показателей энергоустановок путём расчётно-экспериментальных исследований процессов подготовки, подачи и распределения твёрдого топлива и создании на их основе новых конструкций топливоприготовительного оборудования.
Научная новизна.
На основе комплексных исследований впервые выявлены закономерности процессов:
- при пневмотранспорте и распределении двухфазных турбулентных низкоконцентрированных потоков в системах пылеприготовления прямого вдувания; на основе принципа минимума затрат (диссипации) энергии установлено, что при высоких нормативных (более 25...30 м/с) скоростях газов у стенок прямых пылепроводов происходит образование высококонцентрированного движущегося тонкого слоя мелкодисперсной части пыли; установлено что после отвода в поток эти слои движутся в объёме РПГП в виде высококонцентрированных струй как единая структура;
- при измельчении хрупких материалов, в том числе бурых, каменных углей и горючих сланцев методом ударного скола и резания в новом типе дробильного оборудования - центробежных режущих дробилках, установлены основные принципы работы ЦРД и получения требуемого фракционного состава топлива;
- при гранулировании методом окомкования перспективных мелкодисперсных топлив и отвееной в сушилке КС топливной пыли в гранулы до прочности и термостойкости, достаточной для их эффективной подачи, сжигания и газификации в установках КС, ЦКС и горнового типа.
Впервые разработаны математические модели:
- многоступенчатой разветвлённой системы пневмотранспорта и распределения пылегазовой смеси по параллельным трактам СПВ от мельниц до топки, методика и компьютерная программа для её расчёта и оптимизации;
- основных процессов, происходящих при работе ЦРД, составлены и численно решены дифференциальные уравнения движения частиц исходного топлива по диску ротора, размольных элементов дробилки и отвода частиц готового продукта из зоны дробления по поверхности молотков, вращающихся с переменной частотой вокруг параллельных осей;
- сепарации и возврата пыли во встроенных центробежных сепараторах молотковых мельниц в замкнутом цикле на основе экспериментальных данных работы мельницы в бессепараторном режиме;
- движения шарообразных гранул по наклонной вращающейся чаше гранулятора, составлены и численно решены дифференциальные уравнения их скатывания в режиме чистого качения и качения со скольжением.
Впервые получены результаты экспериментальных исследований:
- отработки на моделях пылесистем котельных установок, включающих мельницу с системой распределения топливной пыли по горелкам с трассировкой пылепроводов геометрически подобных натурным, новых конструкций высокоэффективных регулируемых РПГП, ставших прототипами промышленных устройств, внедрённых на энергоблоках 215 - 800 МВт;
- опытной резцовой установки, экспериментальных и опытно -промышленных образцов центробежной режущей дробилки, на которых отработана оптимальная конструктивная схема и получена база опытных для проектирования высокопроизводительных ЦРД;
- окомкования перспективных мелкодисперсных топлив на стендовой установке, упрочняющей сушки окатышей с получением гранул с характеристиками, необходимыми для их эффективного использования в энергоустановках с КС, ЦКС и горнового типа.
- центробежных малогабаритных сепараторов при получении тонкодисперсной пыли экибастузских углей высокого качества в молотковых мельницах.
Впервые предложены новые показатели:
- эффективности делителей пыли, удовлетворяющие граничным условиям и позволяющие более полно характеризовать процесс пылераспределения, проанализированы их свойства;
- комплексный показатель работы сепараторов мельниц СПТ - г|кс, наглядно отражающий их эффективность, получены результаты анализы сравнительной эффективности работы сепараторов в замкнутом цикле.
Впервые разработаны и запатентованы новые конструкции оборудования, способы и схемы подготовки топлива, использованные при проектировании и внедрении новых пылеугольных установок и установок с КС и ЦКС.
Достоверность результатов работы обосновывается применением проверенной многолетней практикой методикой проведения экспериментов, согласованностью результатов экспериментов с теоретическими данными, использованием современной компьютерной техники для решения задач математического моделирования, новые конструкции оборудования, разработанные по результатам исследований, подтвердили проектные показатели и приняты в промышленную эксплуатацию.
Теоретическая и практическая значимость работы. По результатам проведенных исследований и разработок созданы и внедрены на ряде ТЭЦ и энергоблоков 215...800 МВт новые конструкции высокоэффективных регулируемых распределителей пылегазовых потоков, которые установлены на большинстве работающих на каменных углях котельных установках, изготовленных отечественной промышленностью после 90-х годов, как
находящихся в эксплуатации (в России, КНР, Индии, Казахстане), так и строящихся и пусковых (энергоблоков 660 МВт ТЭС «Барх», энергоблоков 225 МВт Черепетской ГРЭС и других); получена база экспериментальных данных, разработаны математические модели, методики расчёта и компьютерные программы, позволяющие создавать оптимальные схемы и оборудование пылераспределения в СПТ; малогабаритные центробежные сепараторы новой конструкции внедрены на котельных установках Астанинской ТЭЦ-1 и освоены в производстве ОАО «Тяжмаш»; созданы и внедрены на ряде котлов КС центробежные режущие дробилки, обеспечивающие выполнение жестких требований к фракционному составу топлива, необходимых для эффективной и надёжной работы энергоустановок с КС и ЦКС и слоевого типа; СПТ с ЦРД приняты в проектах мощных энергоблоков с ЦКС; разработаны научные основы проектирования ЦРД.
На защиту выносятся
- результаты комплексных исследований, включающих теоретический анализ закономерностей пневмотранспорта и распределения мелкодисперсной пыли в турбулентном потоке газа в СПВ и физического моделирования РПГП на стендовых пылесистемах; создание на их основе нового поколения высокоэффективных регулируемых распределителей пылегазового потока;
- математическая модель и методика расчёта многоступенчатой разветвлённой схемы пневмотранспорта и распределения пылегазовой смеси по параллельным трактам от мельниц до топки, включая горелки;
- разработка, исследование и внедрение нового малогабаритного центробежного сепаратора, обеспечивающего повышение взрывобезопасности и оптимизацию трассировки пылепроводов при сохранении высокого качества пыли; расчётный анализ показателей эффективности сепараторов мельниц в СПТ;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований и создание центробежных режущих дробилок, обеспечивающих получение фракционного состава топлива, необходимого для эффективной работы энергоустановок с КС, ЦКС и слоевого типа;
- результаты отработки технологии и теоретического анализа процессов гранулирования методом окомкования ряда мелкодисперсных топлив, перспективных для использования в установках с КС, ЦКС и горнового типа с получением гранул требуемых характеристик;
- разработка технологических схем СПТ с установкой ЦРД для перспективных мощных энергоблоков с КС и ЦКС, методика расчёта и результаты разработки новых конструкций высокопроизводительных ЦРД для этих энергоблоков.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и отечественных конференциях и семинарах: Международной научно-технической конференции «Использование твёрдых топлив для эффективного и экологически чистого производства электроэнергии и тепла» (Москва, октябрь 2014 г.); Международном научном семинаре им. Ю.Н. Руденко «Методические вопросы исследования надёжности больших систем энергетики (СПб., июнь 2014 г.); Международном научно -техническом семинаре «Инновационные технологии в энергетике и развитие человеческого капитала ТЭК» (СПб, июль 2013 г.); Международном конгрессе «Энергосбережение и энергоэффективность - динамика развития» (СПб, июнь 2012 г.); Международной научно-практической конференция «Угольная энергетика. Проблемы реализации и развития» (Алушта, сентябрь 2012 г.); Болгарско-российском семинаре «Диагностика электроэнергетических систем» Созополь (Болгария), июнь 2012 г.; Форуме «Россия - Болгария. Энергоэффективное оборудование и технологии: инновации в энергетике» -Пловдив (Болгария), сентябрь 2011 г.; Международной научно-технической конференции «Безопасность, надёжность, эффективность в электроэнергетике и энергопотребляющих установках» (СПб, май 2010 г.); Международной научно-технической конференции «Технологии эффективного и экологически чистого использования угля» (Москва, октябрь 2009 г.); Международном научно-техническом форуме «Электроэнергетика - 2008» (СПб, сентябрь 2008 г); Научно-практическом семинаре «Продление ресурса тепломеханического
оборудования эксплуатационными и технологическими методами» (СПб., ноябрь 2004 г.); Международной конференции «Рациональное использование торфа: состояние и перспективы» (СПб, октябрь 2002 г.); Энергетическом коллоквиуме Технического Университета, г. Дрезден (Германия, 28 заседание, ноябрь 2001 г.); Международном научно-техническом семинаре «Новые технологии сжигания твёрдого топлива: их текущее состояние и использование в будущем» (Москва, октябрь 2001 г.); Научно-технической конференции "Развитие технологий подготовки и сжигания топлива на электростанциях (Москва, май 1996 г.); Всероссийском школе-семинаре по технике псевдоожижения (Луга, октябрь 1993 г.).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и четырёх приложений.
Первые четыре главы посвящены теоретическому анализу, экспериментальным исследованиям, разработкам и внедрению нового оборудования и технологий, направленных на повышение показателей эффективности работы энергоустановок с пылевым сжиганием, составляющих основу твёрдотопливной генерации.
В первой главе представлены теоретические и расчётно-аналитические исследования основных закономерностей процессов при пневмотранспорте и распределении мелкодисперсной угольной пыли в пылесистемах с прямым вдуванием котельных установок. Выполнен аналитический обзор исследований в области процессов низкоконцентрированных течений турбулентных потоков мелкодисперсных газовзесей и пневмотранспорта в различных областях промышленности. Выявлен ряд закономерностей этих процессов, в том числе протекающих на основе «принципа минимума затрат (диссипации) энергии», имеющих важное значение для создания высокоэффективных РПГП, в том наличие слоевого движения пыли при высоких нормативных скоростях низкокоцентрированного потока, и критических условий пневмотранспорта. Представлены экспериментальные данные исследований моделей РПГП на стендовых установках, моделирующих промышленных пылесистемы, подтверждающие результаты проведенного анализа и реализацию выявленных
закономерностей при пневмотранспорте и распределении мелкодисперсной пыли. На основе проведенных исследований сформулирован методический подход к созданию высокоэффективных регулируемых РПГП.
Во второй главе представлены математическая модель и методика проектного расчёта и оптимизации системы распределения газов и пыли в разветвлённых, многоступенчатых параллельных трактах СПВ от мельницы до топки (включая горелки). Разработана математическая модель, составлена и численно решена система уравнений для определения параметров (расходов, концентраций, давлений) газопылевых потоков в параллельных трактах при условиях, которые охватывают практически все возможные варианты схем. На наглядных примерах продемонстрировано влияние параллельности и неравномерности загрузки трактов с использованием аппроксимации Р. Бусройда, а также показана важнейшая роль эффективности работы РПГП в обеспечении надёжности и безопасности пылеприготовительной установки.
Третья глава посвящена результатам исследований, стендовой отработки и промышленного внедрения на ТЭС новых конструкций высокоэффективных регулируемых РПГП, созданных на основе разработанного методического подхода. Проведён анализ используемых в практике критериев эффективности РПГП, предложены дополнительные удовлетворяющие граничным условиям нормированные показатели и их характеристики. Изложены результаты отработки новых конструкций РПГП на модельных СПТ, моделирующих промышленные пылесистемы, исследования работы и влияния конструктивных и режимных параметров РПГП для различных схем пылераспределения ряда энергоблоков 215.800 МВт, ставших прототипами промышленных устройств. Представлены проектные решения конструкций делителей пыли и пылеконцентраторов для конкретных ТЭС, установленных и успешно эксплуатирующихся в настоящее время на действующих энергоблоках. Приведены результаты комплекса промышленных испытаний и наладки разработанных на основе проведенных исследований новых РПГП, представлены данные, подтверждающих результатного теоретического анализа и стендовой отработки конструкций.
В четвёртой главе представлены результаты разработки, исследования и внедрения новой конструкции малогабаритного центробежного сепаратора (ЦС) для молотковых мельниц, обеспечившего уменьшение высоты (~ 35%) и объёма сепараторов мельниц, повышение взрывобезопасности и оптимизацию компоновки системы СПВ, высокое качество пыли и при сохранении производительности мельницы. Даны предложения по комплексному показателю эффективности сепараторов мельниц СПТ, наглядно отражающих эффективность их работы. Выполнен анализ эффективности работы сепараторов в замкнутом цикле на базе опытных данных по размолу топлива в бессепараторном режиме, в. Проведено расчётно-аналитического исследование влияния режимных параметров на работу сепаратора в замкнутом цикле, в том числе встроенного в мельницу. Приведены результаты промышленных испытаний мельниц с новыми сепараторами, подтвердившие проектные показатели.
Пятая и шестая главы посвящены, теоретическому, расчётно-экспериментальному исследованию и освоению нового оборудования, а также разработке систем и технологий подготовки топлива для котлов и газогенераторов с кипящим и циркулирующим кипящим слоем, направленных на обеспечение их надёжной и эффективной работы.
В пятой главе представлены результаты теоретического исследования процессов работы, экспериментальной отработки режимных и конструктивных параметров, создания и промышленного освоения новой конструкции дробильного оборудования - центробежных режущих дробилок (ЦРД) для энергоустановок с КС, ЦКС и слоевого типа, которые обеспечивают получение фракционного состава топлива, необходимого для их эффективной и надёжной работы. Изложены результаты стендовой отработки и экспериментальных исследований работы и характеристик ЦРД зависимости от режимных и конструктивных параметров. Представлена математические модели процессов в ЦРД, составлены и решены дифференциальные движения элементов дробилки, кусков исходного продукта и процесса отвода частиц готового продукта из зоны дробления, определяющим образом влияющего на состав готового продукта,
надёжность и эффективность работы дробилки. На основе теоретического анализа и полученных экспериментальных зависимостей, разработаны научные основы проектирования ЦРД и её основных узлов. Приведены результаты испытаний и эксплуатации промышленных образцов ЦРД, которые подтвердили проектные показатели.
В шестой главе представлены результаты разработки систем, технологий и оборудования подготовки топлива для перспективных мощных энергоблоков с ЦРД. Для двухступенчатой системы дробления рядового топлива с ЦРД решена задача определения оптимальной крупности дробления первой ступени по условию наименьшего выхода мелких фракций в готовом продукте заданной крупности. Представлены результаты отработки технологии и оборудования для гранулирования перспективных мелкодисперсных топлив с обеспечением получения гранул с характеристиками, требуемыми для их эффективной подачи, сжигания и газификации в энергоустановках КС, ЦКС и горнового типа, проведено математическое моделирование движения гранул по наклонной чаше гранулятора. Представлены схемы индивидуальных и центральных СПТ с ЦРД для мощных энергоблоков; предложена методика расчёта высокопроизводительных ЦРД, на основе которой выполнена разработка конструкции ЦРД для мощных энергоблоков с ЦКС, КС и слоевого типа.
Диссертация является обобщением более чем тридцатилетних теоретических, экспериментальных и промышленных исследований по созданию нового оборудования и технологий подготовки твёрдого топлива, направленных на повышение эффективности, надёжности и экологических показателей энергоустановок, проведённых непосредственно автором или под его руководством и при непосредственном участии.
Автор выражает большую благодарность сотрудникам и руководителям отделов 20, 6 и 5 НПО ЦКТИ, принимавшим участие в работах практически на всех этапах, сотрудникам Урал ВТИ, КОТЭС и ЗИО-КОТЭС, специалистам энергомашиностроительных заводов и ТЭС, а также наладочных организаций, принимавших участие в изготовлении и испытаниях нового оборудования.
1 Исследование процессов пневмотранспорта и распределения мелкодисперсной пыли в СПВ и научные основы создания высокоэффективных регулируемых распределителей пылегазовых потоков
1.1 Проблема обеспечения надёжного пневмотранспорта и распределения мелкодисперсной топливной пыли в схемах прямого вдувания.
Опыт эксплуатации и промышленные исследования показывают, что при пылеугольном сжигании от степени равномерности распределения топлива и воздуха по горелкам существенно зависит эффективность и надёжность работы топочных устройств, взрывобезопасность и надёжность работы оборудования пылеприготовления, надёжность и ресурс поверхностей нагрева, экологические показатели энергоустановок. В результате нарушения требуемого соотношения топливо-воздух в горелках ухудшается воспламенение и выгорание топлива, нагрева, увеличивается выход токсичных продуктов сгорания (в первую очередь -оксидов азота) [4, 5, 16]. В топочном устройстве неравномерность распределения топлива приводит к увеличению шлакования [4, 6], высокотемпературной коррозии [4, 5], в результате неравномерности тепловыделения в различных горелках увеличивается перекос температур и теплонапряжений по сечению и высоте топки, может происходить затягивание факела вверх топки, повышение локальных температур на её выходе, что резко снижает ресурс работы пароперегревателей и обуславливает их занос [4, 6, 17]. Повышенные концентрации пыли в отдельных пылепроводах могут приводить к образованию в них тлеющих отложений и даже их забиванию, что повышает взрывоопасность установки и снижает производительность пылесистемы [18, 19, 20, 21]. В то же время при эксплуатации СПТ указанная неравномерность может достигать очень больших величин (более 100%) в результате поступления различного расхода топливной пыли по разным отводам оборудования: после раздающих тройников, поворотов, сепараторов, а также после протяжённых прямых участков пылепроводов;