Совершенствование элементов сквозной технологии создания многофункциональных АСУТП тепловых электростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Никоноров, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никоноров, Андрей Николаевич
Введение.
1. Особенности и проблемы современных АСУТП тепловых электростанций.
1.1. Анализ факторов эффективности АСУТП как системообразующей структуры энергоблока ТЭС.
1.2. Особенности современного тренажеростроения в области энергетики.
1.3. Наукоемкие элементы технологии создания современных АСУТП тепловых электростанций.
1.4. Выводы.
2. Разработка технической структуры полигонов АСУТП электростанций.
2.1. К вопросу о концептуальной структуре полигона АСУТП электростанций.
2.2. Обобщенная техническая структура полигона АСУТП электростанций.
2.3. Общая характеристика многофункционального учебно-исследовательского комплекса «Полигон АСУТП электростанций».
2.4. Анализ требований к математическому обеспечению полигонов АСУТП электростанций.
2.5. Выводы.
3. Разработка всережимных высокоточных математических моделей многофазных теплообменников.
3.1. Предварительные замечания.
3.2. Вывод уравнений всережимной нелинейной математической модели многофазного теплообменника.
3.3. Алгоритм расчета всережимной математической модели многофазного теплообменника.
3.4. Выводы.
4. Разработка имитационных моделей случайных процессов эксплуатационных возмущений.
4.1. Предварительные замечания.
4.2. Анализ алгоритмов реализации генераторов случайных процессов.
4.3. Разработка интерполяционного алгоритма генерации случайных процессов.
4.4. Сравнительный анализ алгоритмов генерации случайных процессов возмущений.
4.5. Выводы.
5. Разработка методики построения полигонных АСУТП электростанций.
5.1. Этапы построения полигонных АСУТП электростанций.
5.2. Исследование способов реализации имитационных моделей
ТОУ в составе полигонных АСУТП электростанций.
5.3. Разработка полигонной АСУТП пылеугольного барабанного котла.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов сквозной технологии создания многофункциональных АСУТП тепловых электростанций»
Инновационным направлением современного этапа развития энергетики страны стал ввод в действие новых энергоблоков, оснащенных распределенными автоматизированными системами управления технологическими процессами (АСУТП) [5, 6, 20, 32, 38, 45, 47, 62, 92, 117, 122].
Современные АСУТП тепловых электростанций (ТЭС) представляют собой динамично развивающиеся системы. Это объективно обусловлено стремительным прогрессом в области новых информационных технологий и аппаратно-технических средств управления (иерархические сетевые структуры, микропроцессорные контроллеры, удаленные полевые устройства связи с объектом, интеллектуальные датчики и исполнительные устройства, серверы и расчетные станции на верхнем уровне системы, беспроводные сетевые технологии передачи данных).
Современные АСУТП создаются на базе программно-технических комплексов (ПТК) сетевой иерархической структуры. При этом базовый ПТК является системообразующим компонентом АСУТП, которая, в свою очередь, служит основой единой информационно-технологической среды энергоблока. Эти особенности кардинального изменили общую технологию создания и эксплуатации АСУТП [62, 113].
Главной проблемой разработки и ввода в действие АСУТП является сложность апробации алгоритмов управления и соответствующего прикладного программного обеспечения (ПО) на ранних стадиях проектирования, что, как правило, приводит к необходимости доработки АСУТП на «живом» объекте. Последнее существенно повышает риск повреждения технологического оборудования и затягивает сроки ввода сложных функций и АСУТП в целом. При этом обеспечение нормальной эксплуатации энергоблоков связано также с проблемой адекватной подготовки оперативного и ремонтного персонала ТЭС, формированием их профессиональных компетенций (например, адекватных моторных функций оперативного персонала) непосредственно на рабочем месте в условиях реальной эксплуатации [39, 40, 42, 45, 46, 83, 96 и др.].
Проблемам построения многофункциональных АСУТП, адекватной подготовки оперативного персонала посвящены многие работы Аракеляна Э.К., Биленко В.А., Давыдова Н.И., Дьякова А.Ф., Королькова Б.П., Магида С.И., Миронова В.Д., Прангвишвили И.В., Рубашкина A.C., Рущинского В.М., Серова Е.П., Стефани Е.П., Тверского Ю.С и др. В настоящее время интерес к проблеме построения многофункциональных АСУТП в аспекте адекватной подготовки оперативного персонала заметно возрастает, что связано с повышением требований к локальным системам управления и АСУТП в целом.
Для решения этих проблем в настоящей работе предлагается использовать специализированные полигоны АСУТП [98, 105, 119]. Структура таких полигонов включает в себя две основные подсистемы: подсистему объекта управления и подсистему управления. При этом управляющая подсистема полигона должна быть идентична реальной АСУТП, а объект управления замещается его адекватной имитационной моделью, работающей в режиме реального времени в информационно-технологической среде НТК. Это позволяет использовать полигон как многоцелевое устройство как для отладки алгоритмов управления и решения научно-исследовательских задач, нацеленных на повышение эффективности АСУТП на более ранних стадиях проектирования, так и для подготовки и переподготовки специалистов, в том числе оперативного и ремонтного персонала электростанций, на начальных этапах проектирования и в процессе штатной эксплуатации.
Основная наукоемкая задача такого подхода заключается в разработке замещающей объект управления (технологическое оборудование) полноценной (с учетом случайных процессов возмущений) математической модели, работающей в режиме реального времени в структуре ПТК и ее интеграции в техническую структуру системы.
Поэтому рассматриваемая в диссертации задача разработки технической структуры «Полигона АСУТП электростанций», его математического и программного обеспечения, позволяющего в комплексе осуществлять отработку (тестирование) сложных алгоритмов управления на ранних стадиях проектирования АСУТП, а также проводить обучение специалистов, подготовку (переподготовку) оперативного и ремонтного персонала ТЭС, представляется актуальной и своевременной.
Таким образом, целью работы является повышение эффективности многофункциональных АСУТП электростанций на базе ПТК сетевой иерархической структуры путем совершенствования наукоемких элементов сквозной технологии проектирования систем управления.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
• определить место наукоемких элементов в сквозной технологии создания и эксплуатации АСУТП энергоблоков;
• разработать техническую структуру «Полигона АСУТП электростанций», его математическое и программное обеспечение;
• разработать нелинейную динамическую математическую модель типового теплообменника как обобщенного структурного элемента теплоэнергетического оборудования;
• разработать алгоритм расчета математической модели теплообменника, обеспечивающий ее устойчивость при функционировании в режиме реального времени ПТК;
• исследовать методы генерации моделей случайных эксплуатационных возмущений в режиме реального времени;
• разработать методику построения полигонных АСУТП, включающую разработку всережимных динамических математических и имитационных моделей технологического объекта управления и их интеграцию в структуру ПТК АСУТП с физическими и виртуальными контроллерами;
• разработать методическое обеспечение и осуществить практическое использование «Полигона АСУТП электростанций» в учебном процессе как тренажерного комплекса.
В первой главе рассматриваются особенности и проблемы современных АСУТП тепловых электростанций. Выполнен анализ факторов эффективности АСУТП как системообразующей структуры энергоблока ТЭС. Показано место полигонов АСУТП электростанций в структуре сквозной технологии создания АСУТП и в тренажеростроении в области энергетики.
Во второй главе рассматривается разработка технической структуры полигонов АСУТП электростанций. Описывается многофункциональный учебно-исследовательский комплекс «Полигон АСУТП электростанций». Проводится анализ проблем разработки математического обеспечения полигонов.
В третьей главе рассматриваются особенности построения высокоточных математических моделей теплоэнергетических объектов управления на примере модели теплообменника как основного элемента теплоэнергетического объекта управления. Приводится алгоритм расчета математической модели теплообменника, функционирующей в режиме реального времени. четвертой главе рассматриваются методы генерации моделей случайных процессов возмущений, действующих на технологический объект управления. Приводятся исследования алгоритмов генерации случайных процессов: алгоритма Пугачева, рекуррентного алгоритма, а также разработанного интерполяционного алгоритма генерации случайных процессов.
В пятой главе рассматривается методика построения полигонных АСУТП электростанций. Приводится исследование методов реализации имитационных моделей технологических объектов управления в составе полигонов АСУТП электростанций. В качестве примера рассматривается реализация полигонной АСУТП барабанного котла с пылесистемой прямого вдувания.
Основные научные результаты работы и их новизна определяются развитием новой технологии создания АСУТП электростанций, отличающиеся разработкой технической структуры и математического обеспечения специализированного полигона АСУТП, в том числе:
1. Впервые разработана техническая структура многофункционального «Полигона АСУТП электростанций» как программно-технического средства для тестирования сложных алгоритмов управления, отличающаяся расширенными функциональными возможностями (защищена патентом Российской Федерации [119]).
2. Разработана методика построения полигонных АСУТП электростанций, включающая разработку всережимных математических и имитационных моделей сложных технологических объектов управления и их интеграцию в структуру ПТК с физическими и виртуальными контроллерами.
3. Разработаны нелинейная динамическая математическая и имитационная модели типового теплообменника как обобщенного структурного элемента те-плогидравлического объекта управления, отличающиеся всережимным состоянием теплоносителя (в трех состояниях: вода, пароводяная смесь, пар) в пределах одного элементарного участка.
4. Разработаны алгоритмы генерации моделей случайных эксплуатационных возмущений в режиме реального времени ПТК (в виде канонического разложения B.C. Пугачева, рекуррентный и интерполяционный) и определена область их использования.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Техническая структура программно-технического средства доведена до уровня специализированного многоцелевого многофункционального тренажерного комплекса «Полигон АСУТП электростанций». Математическое и программное обеспечение Полигона позволило реализовать полноценно функционирующие в режиме реального времени АСУТП газомазутных энергоблоков 300 и 1200 МВт, пылеугольного барабанного котла ТПЕ-208 энергоблока 200 МВт и осуществить выполнение полного комплекса работ по проектированию, наладке и вводу в действие систем управления.
2. Многофункциональная учебно-исследовательская лаборатория «Полигон АСУТП электростанций» служит экспериментальной базой для обучения студентов по направлению «Управление в технических системах» и специальности
Управление и информатика в технических системах», включая проведение лабораторных практикумов по курсам «Технические средства автоматизации и управления», «Программно-технические комплексы», «Локальные системы управления», «Информационное обеспечение систем управления», а также -для подготовки (переподготовки) персонала электростанций, наладочных и проектных организаций по освоению новой технологии создания и эксплуатации АСУТП на базе ПТК сетевой иерархической структуры.
3. Алгоритмы генерации моделей случайных возмущений реализованы в соответствующей подсистеме «Полигона АСУТП электростанций», что впервые позволило имитировать в тренажерном комплексе случайные эксплуатационные возмущения с заданными характеристиками.
Автор защищает:
• методику построения полигонных АСУТП, включающую разработку всере-жимных динамических математических и имитационных моделей сложного технологического объекта управления, которые интегрированы в структуру ПТК с физическими и виртуальными контроллерами;
• нелинейную математическую модель теплообменника как обобщенного структурного элемента сложных моделей теплоэнергетического оборудования, отличающуюся всережимным состоянием теплоносителя (в трех состояниях: вода, пароводяная смесь, пар) в пределах одного элементарного участка;
• алгоритмы генерации в среде реального времени контроллера ПТК случайных эксплуатационных возмущений.
Кроме того личное участие автора при разработке технической структуры «Полигона АСУТП электростанций», его математического, программного и методического обеспечения учебного процесса подготовки и переподготовки специалистов связано с реализацией подсистемы модели технологического объекта управления.
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением методов феноменологической термодинамики, теории автоматического управления, теории вероятностей и случайных функций, методов математического моделирования и вычислительного эксперимента, а также успешным опытом использования «Полигона АСУТП электростанций» для решения комплекса научно-исследовательских задач, для обучения студентов, подготовки (переподготовки) специалистов по автоматизации и персонала тепловых электростанций.
В соответствии с формулой специальности 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами», объединяющей вопросы математического, информационного, алгоритмического и машинного обеспечения создания автоматизированных технологических процессов и производств и систем управления ими, включающей методологию исследования и проектирования, формализованное описание и алгоритмизацию, оптимизацию и имитационное моделирование функционирования систем, внедрение, сопровождение и эксплуатацию человеко-машинных систем, в диссертационном исследовании разработано математическое и программное обеспечение программно-технических средств поддержки новой сквозной технологии проектирования автоматизированных систем управления.
Отраженные в работе научные положения соответствуют области исследования специальности 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами»: научные и технические исследования и разработки, модели и структурные решения человеко-машинных систем, предназначенных для автоматизации производства и интеллектуальной поддержки процессов управления и необходимой для этого обработки данных в организационно-технологических и распределенных системах управления в различных сферах технологического производства и других областях человеческой деятельности. В том числе: • пункту 5 «Теоретические основы, средства и методы промышленной технологии создания АСУТП, АСУП, АСТПП и др.» паспорта специальности соответствует рассмотренная автором техническая структура программно-технического средства поддержки сквозной технологии создания АСУТП тепловых электростанций;
• пункту 10 «Методы синтеза специального математического обеспечения, пакетов прикладных программ и типовых модулей функциональных и обеспечивающих подсистему АСУТП, АСУП, АСТПП и др.» паспорта специальности соответствует рассмотренная автором методика построения полигонных АСУТП, отличающихся использованием всережимной модели объекта управления, интегрированной в структуру ПТК с физическими и виртуальными контроллерами;
• пункту 13 «Теоретические основы и прикладные методы анализа и повышения эффективности, надежности и живучести АСУ на этапах их разработки, внедрения и эксплуатации» паспорта специальности соответствует рассмотренная автором задача совершенствования элементов сквозной технологии сложных многофункциональных АСУТП тепловых электростанций, направленная на повышение эффективности АСУТП.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях «Состояние и перспективы развития электротехнологии» 1Х-ХУ1 Бенардосов-ские чтения (Иваново, 1999-2011 г.), «Теория и практика имитационного моделирования и создания тренажеров» (Пенза, 2001 г.), «Повышение эффективности теплоэнергетического оборудования» (Иваново, 2002-2011 г.), «Управление и информационные технологии (УИТ)» (Санкт-Петербург, 2003-2008 г), «Идентификация систем и задачи управления (81СРЯО)» (Москва, 2004 г.), «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2005-2006 г.), а также на научных семинарах кафедры систем управления ИГЭУ.
Результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки и переподготовки специалистов, что подтверждается соответствующими актами (прил.2).
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Никоноров, Андрей Николаевич
Основные результаты работы, их научная новизна и практическая значимость определяются развитием новой сквозной технологии создания АСУТП электростанций и связаны с разработкой технической структуры, математического, программного и методического обеспечения специализированных полигонов АСУТП тепловых электростанций.
1. Показано, что местом новых наукоемких элементов (полигонов АСУТП электростанций) в сквозной технологии создания и эксплуатации АСУТП тепловых электростанций являются стадии проектирования алгоритмов и ввода АСУТП в действие.
2. Разработанная техническая структура «Полигона АСУТП электростанций» в совокупности с математическим, программным и методическим обеспечением позволяет использовать его как для отладки алгоритмов и проверки правильности функционирования систем управления, решения научно-исследовательских задач, нацеленных на повышение эффективности АСУТП, так и для подготовки (переподготовки) специалистов, в том числе оперативного персонала электростанций.
3. Разработанная нелинейная динамическая математическая модель типового теплообменника как обобщенного структурного элемента сложного объекта управления отличается всережимным состоянием теплоносителя (вода, пароводяная смесь, пар) в пределах одного элементарного участка.
4. Разработанный алгоритм расчета системы нелинейных дифференциальных уравнений математической модели теплообменника обеспечивает устойчивое функционирование модели в режиме реального времени ПТК.
5. Исследования методов генерации моделей приведенных случайных эксплуатационных возмущений показали, что в стационарном режиме оптимизации технологического процесса целесообразно использовать каноническую модель B.C. Пугачева, а для нестационарных режимов -разработанную интерполяционную модель возмущений.
6. Предложенная методика построения полигонных АСУТП отработана при создании автоматизированных систем управления газомазутными энергоблоками 300 и 1200 МВт и пылеугольным энергоблоком 200 МВт на базе ПТК «Квинт».
7. Разработанное методическое обеспечение многофункциональной учебно-исследовательской лаборатории «Полигон АСУТП электростанций» используется для обучения студентов по направлению «Управление в технических системах» а также - для подготовки (переподготовки) персонала электростанций, наладочных и проектных организаций по освоению новой технологии создания и эксплуатации АСУТП на базе ПТК сетевой иерархической структуры.