Разработка газочувствительных сенсоров на основе кремний-углеродных пленок и исследование их функциональных характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михайлова Татьяна Сергеевна

  • Михайлова Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Михайлова Татьяна Сергеевна. Разработка газочувствительных сенсоров на основе кремний-углеродных пленок и исследование их функциональных характеристик: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2023. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ГАЗОВ И ПАРОВ

1.1. Использование газоанализаторов и сенсоров для обнаружения газов и паров

1.1.1. Общая характеристика сенсорного метода анализа

1.1.2. Резистивные сенсоры газов и паров

1.1.3. Импедансометрические сенсоры газов и паров

1.2. Современные материалы на основе кремний-углеродных пленок для создания сенсоров газов и паров

1.2.1. Свойства материалов на основе кремний-углеродных пленок

1.2.2. Методы получения материалов на основе КУП

1.2.3. Сенсоры газов на основе кремний-углеродных пленок

1.3. Выводы к Главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЗДАНИЯ ГАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ СЕНСОРОВ НА ОСНОВЕ КРЕМНИЙ-УГЛЕРОДНЫХ ПЛЕНОК

2.1. Разработка методики изготовления чувствительного слоя сенсоров на основе кремний-углеродных пленок

2.2. Исследование морфологии кремний-углеродных пленок в составе сенсоров

2.3. Исследование чувствительного слоя сенсоров методом рамановской спектроскопии

2.4. Выводы к Главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

СЕНСОРОВ НА ОСНОВЕ КРЕМНИЙ-УГЛЕРОДНЫХ ПЛЕНОК

3.1. Исследование функциональных характеристик сенсоров резистивного типа

3.2. Исследование функциональных характеристик сенсоров импедансометрического типа

3.2.1. Параметры интерпретации данных при использовании метода спектроскопии электрохимического импеданса

3.2.2. Исследование стабильности импедансометрических сенсоров

3.2.3. Исследование газочувствительных свойств сенсоров

3.2.4. Исследование газочувствительных свойств импедансометрических сенсоров при повышенной влажности

3.3. Разработка технологического процесса изготовления сенсоров газов и паров

3.4. Рекомендации по применению разработанных сенсоров

3.5. Выводы к Главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ТИПОМ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ СЛОЕВ СЕНСОРОВ ГАЗОВ И ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

4.1. Моделирование кривых Найквиста методом подбора эквивалентных схем замещения

4.1.1. Моделирование кривых Найквиста до исследования их функциональных характеристик

4.1.2. Моделирование кривых Найквиста под воздействием паров органических веществ

4.1.3. Моделирование кривых Найквиста импедансометрических сенсоров при повышенной влажности окружающей среды

4.2. Исследование электрофизических характеристик

4.3. Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы

Проблема контроля воздушной среды никогда не теряет своей актуальности. Постоянно разрабатываются новые приборы для детектирования газов и паров с функциональными характеристиками, улучшенными за счет совершенствования методов обнаружения компонентов воздушной среды. Так метод спектроскопии электрохимического импеданса набирает всю большую популярность при разработке новых сенсоров газов и паров. Он является одним из самых простых методов для детекторов газов, поскольку позволяет подобрать четкий механизм газочувствительности сенсора и его взаимодействия с целевым веществом, что ведет к созданию структуры с заданными функциональными свойствами и высокой чувствительностью по сравнению с сенсорами иного типа. В то же время по-прежнему большое число разработок посвящено развитию простых в эксплуатации сенсоров резистивного типа.

Свойства сенсоров напрямую зависят от состава чувствительного слоя и метода его получения. В последние годы ведутся активные исследования по использованию в газовой сенсорике углеродных материалов и материалов на основе пористого кремния. Сенсоры на основе указанных материалов проявляют хорошие функциональные характеристики, в частности, характеризуются высокой селективностью и воспроизводимостью отклика. Кремний-углеродные пленки в качестве базового материала сенсоров газов и паров мало изучены, хотя по своим свойствам часто превосходят материалы на основе углерода и кремния.

Таким образом, исследования, направленные на разработку сенсоров газов и паров на основе кремний-углеродных пленок, являются весьма значимыми и актуальными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка газочувствительных сенсоров на основе кремний-углеродных пленок и исследование их функциональных характеристик»

Цель работы:

Целью работы является разработка технологического процесса создания газочувствительных сенсоров на основе кремний-углеродных пленок, модифицированных атомами меди или марганца, детектирующих низкие концентрации газов и паров органических веществ при рабочих температурах, не превышающих 100 °С, и исследование их функциональных характеристик.

Для достижения поставленной цели работы предполагается решить следующие задачи:

1. Разработать методику изготовления газочувствительных слоев на основе кремний-углеродных пленок, модифицированных атомами марганца и меди, и технологический процесс изготовления сенсоров газов и паров на их основе.

2. Провести исследования резистивного отклика сенсоров по отношению к целевым веществам при рабочих температурах не выше 100 °С и определить их функциональные характеристики.

3. Провести исследования импедансометрического отклика сенсоров по отношению к целевым веществам при рабочих температурах не выше 100 °С и определить их функциональные характеристики.

4. Выявить взаимосвязи между физико-химическими и электрофизическими свойствами чувствительного слоя сенсоров и их функциональными характеристиками.

Научная новизна:

1. Разработана методика формирования чувствительных слоев, основанная на трехстадийном электрохимическом осаждении кремний-углеродных пленок, модифицированных марганцем и медью, на диэлектрической подложке с контактной металлизацией и последующим термическим отжигом, позволяющая изготовить сенсоры газов и паров резистивного и импедансометрического типов в едином технологическом процессе с рабочими температурами не выше 100 °С.

2. Установлено, что наличие модифицирующей добавки (Си, Mn) в чувствительном алое и температура его отжига (200 °С или 500 °С) оказывают влияние на электрофизические свойства, величину и характер отклика сенсоров.

3. Установлено, что при воздействии парами органических веществ для образцов кремний-углеродных пленок, модифицированных атомами марганца, определяющими являются диффузионные процессы на границе зерен, а для образцов на основе кремний-углеродных пленок, модифицированных атомами меди, - процессы в объеме чувствительного слоя.

Практическая значимость работы:

1. Разработан единый технологический процесс изготовления планарных импедансометрических сенсоров паров органических веществ и резистивных сенсоров газов на основе чувствительных слоев из кремний-углеродных пленок, модифицированных марганцем и медью.

2. Установлено, что импедансометрические сенсоры на основе модифицированных марганцем и медью кремний-углеродных пленок, отожженных при температуре 500 °С, проявляют селективную газочувствительность по отношению к парам изопропанола в диапазоне концентраций 5-52 ррЬ при комнатной температуре и относительной влажности воздуха 40-80 %, а максимальное значение коэффициента газовой чувствительности сенсоров составляет 8имп=0,48±0,01 отн. ед.

3. Установлено, что резистивные сенсоры на основе кремний-углеродных пленок, модифицированных медью (1:отж = 200 °С), проявляют газовую чувствительность по отношению к диоксиду азота в диапазоне концентраций 5-50 ррт при температуре 100 °С, а максимальное значение коэффициента газовой чувствительности сенсора к 50 ррт диоксида азота составляет 0,21±0,01 отн. ед.

4. Разработаны новые, защищенные патентами способы получения кремний-углеродных пленок методом электрохимического осаждения из

растворов органических электролитов, применимые для формирования чувствительных слоев сенсоров газов и паров (Патент РФ № 2676549 от

09.01.2019 г., Патент РФ № 2711066 от 15.01.2020 г., Патент РФ № 2711072 от

15.01.2020 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика формирования чувствительных слоев, основанная на трехстадийном электрохимическом осаждении кремний-углеродных пленок, модифицированных марганцем и медью, на диэлектрической подложке с контактной металлизацией и последующем термическом отжиге.

2. Результаты исследования функциональных характеристик сенсоров газов и паров при рабочих температурах не выше 100 °С

3. Результаты исследования электрофизических свойств сенсоров газов в зависимости от типа чувствительного слоя.

4. Результаты аппроксимации годографов импеданса модельными кривыми с соответствующими эквивалентными схемами замещения.

5. Технологический процесс изготовления импедансометрических и резистивных сенсоров газов и паров, включающий методику формирования чувствительных слоев, основанную на трехстадийном электрохимическом осаждении кремний-углеродных пленок, модифицированных марганцем и медью, на диэлектрической подложке.

Реализация результатов работы:

Имеются акты, подтверждающие факт внедрения результатов диссертационной работы: результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре техносферной безопасности и химии, а также при выполнении работ в рамках НИР в Институте нанотехнологий, электроники и приборостроения и ООО «Промышленные технологии» (г. Таганрог).

Часть работ по диссертационному исследованию выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса

России на 2014-2020 годы» по теме: «Разработка и создание кремний-углеродных функциональных тонкопленочных материалов, легированных частицами металлов, с изменяющейся электропроводностью в результате внешних воздействий, применяемых для создания сенсоров газов и электродов суперконденсаторов» (уникальный идентификатор проекта RFMEFI57517X0126).

Апробация работы:

Основные научные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях:

✓ 5th Internat^na! 8сИоо1 and inference "Saint Petersburg OPEN 2018" оп Optоe1ectrоnics, Phоtоnics, Engineering and Na^s^^res (2-5 апреля 2018, стендовый доклад).

✓ 6th Internat^na! Б^оо1 and inference "Saint Petersburg OPEN 2019" оп Optoe^t^^, P^ten^s, Engineering and Na^st^d^res (22-25 апреля 2019, стендовый доклад).

✓ V Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Химия: достижения и перспективы», секция «Химия новых материалов», г. Ростов-на-Дону, 22-23 мая 2020 года.

✓ XXVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», секция «Фундаментальное материаловедение и наноматериалы», г. Москва, 10-27 ноября 2020 года.

✓ XIV Всероссийская научная конференция молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ», секция «Актуальные проблемы современного материаловедения. Новые материалы и технологии», г. Новосибирск, 30 ноября-4 декабря 2020 года.

✓ VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Химия: достижения и перспективы», секция «Достижения современной химии», г. Ростов-на-Дону, 21-22 мая 2021 года.

✓ XV Всероссийская научная конференция молодых ученых, посвященная Году науки и технологий в России «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ.

ИННОВАЦИИ», секция «Актуальные проблемы современного материаловедения. Новые материалы и технологии», г. Новосибирск, 6-10 декабря 2021 года.

✓ XI Всероссийская научно-практическая конференция магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Техносферная безопасность в ХХ1 веке», секция «Регуляторная гильотина и риск-ориентированный подход. Анализ риска, прогноз и моделирование опасных технологических процессов, условия и охрана труда», г. Иркутск, 1-3 декабря 2021 года.

✓ Международная научно-техническая конференция «Инновационные материалы и технологии - 2022», секция «Электрохимические процессы», г. Минск, Республика Беларусь, 23-24 марта 2022 года.

Публикации:

По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, из них 3 статьи в журналах из перечня изданий ЮФУ, рекомендуемых для публикации работ по специальности 2.2.2 «Электронная компонентная база микро- и наноэлектроники, квантовых устройств». Получено 3 патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемых источников из 195 наименований. Общий объем диссертации составляет 165 страниц, включая 74 рисунка, 5 формул и 17 таблиц.

Во введении содержится обоснование актуальности темы диссертационной работы, приведены цель и основные задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, а также сведения об апробации результатов работы и структуре диссертации.

В первой главе проведен литературный обзор основных методов детектирования газов и паров. Выявлено, что разработка резистивных сенсоров с улучшенными характеристиками по-прежнему является актуальной задачей, а импедансометрические сенсоры воздушной среды

имеют ряд характеристик, делающих их перспективным объектом исследования. Также проведен литературный обзор основных методов получения кремний-углеродных пленок для устройств электроники. Показано, что электрохимический метод осаждения из органического раствора - простой в реализации и эффективный метод получения пленок требуемого состава и свойств. Также показаны известные примеры использования сенсоров на основе кремний-углеродных пленок в газовой сенсорике. Выявлено, что примеры такого использования кремний-углеродных пленок немногочисленны. Устройства на их основе чаще всего имеют рабочие температуры порядка нескольких сотен градусов.

Во второй главе показаны основные этапы создания чувствительных слоев сенсоров на основе модифицированных марганцем и медью кремний-углеродных пленок, приведены результаты исследования их морфологии и структуры.

В третьей главе определены условия работы импедансометрических сенсоров паров органических веществ (метанол, изопропанол, толуол). Приведены результаты исследования функциональных характеристик сенсоров при различной относительной влажности воздуха. Представлены результаты исследования газочувствительных свойств резистивных сенсоров, полученных по разработанной в работе методике. Показан разработанный технологический процесс изготовления сенсоров.

В четвертой главе показаны установленные взаимосвязи между параметрами сенсоров паров органических веществ и составом чувствительного слоя. Подобраны эквивалентные схемы замещения по годографам импеданса для сенсоров при различных внешних условиях. Выявлены взаимосвязи между типом проводимости и рассмотренными ранее функциональными характеристиками сенсоров импедансометрического типа.

В заключении представлены основные результаты диссертационной работы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ГАЗОВ И ПАРОВ

1.1. Использование газоанализаторов и сенсоров для обнаружения газов

и паров

1.1.1. Общая характеристика сенсорного метода анализа

Существует множество методов детектирования газов и паров [1-6]. Всем им присущи определенные достоинства и недостатки, обуславливающие их применимость на практике. Однако среди множества методов своей простотой и эффективностью выделяется метод анализа с использованием сенсоров газов.

Сенсорами называют технические устройства, преобразующие информацию о присутствии тех или иных газов в воздухе в электрический или оптический сигнал [7]. На практике ряд сенсоров со схожими характеристиками газочувствительного отклика может быть использован при создании системы газоанализаторов контроля воздушной среды. В отличие от рассмотренных ранее инструментальных методов сенсорные методы анализа отличает низкая стоимость и значительно менее выраженная погрешность измерений (на уровне 0,5-1 %). Одновременно с этим по-прежнему остается крайне актуальной задача разработки сенсоров, проявляющих селективную чувствительность к одному конкретному компоненту газовоздушной смеси. Возникают и серьезные проблемы с воспроизводимостью результатов отклика и их стабильностью в длительном периоде работы. Нижние пределы обнаружения газов и паров выше по сравнению с теми, которые достигаются при использовании инструментальных методов анализа. Кроме того, часто для таких устройств характерны рабочие температуры порядка нескольких сотен градусов [7, 8]. Это обуславливает продолжающиеся изыскания в области создания новых сенсоров с улучшенными характеристиками.

По принципу функционирования сенсоры делятся на несколько основных категорий: термокаталитические, электрохимические, оптические и полупроводниковые (резистивные) [4].

Принцип работы термокаталитических сенсоров основан на повышении температуры их рабочего элемента (катализатора) при воздействии на него определяемого агента, поэтому они чаще всего используются при определении горючих газов и жидкостей (метан, пропан, водород и др.) [9-12]. Данное обстоятельство делает их весьма уязвимыми к агрессивным промышленным и бытовым средам, часто приводя к преждевременной потере ими работоспособности при отравлении или перегорании рабочего элемента сенсора. Кроме того, у данных типов сенсоров проблема с селективностью к конкретным газам и парам, что обуславливает необходимость создания сложных мультисенсорных систем из группы термокаталитических сенсоров [8].

Оптические сенсоры имеют важное конкурентное преимущество перед другими типами сенсоров: они не вступают в прямой контакт с обнаруживаемой смесью [13]. Спектральный анализ газовой смеси выполняется дистанционно, а рабочие элементы сенсора защищены специальным покрытием. В сочетании с высокой чувствительностью, селективностью, быстродействием и стабильностью работы инертность оптических сенсоров к агрессивным средам делает их очень популярными в использовании. При обнаружении газов и паров, не поглощающих ИК-излучение (например, водорода), существуют единственные ограничения, связанные с невозможностью использования оптических сенсоров [8]. В литературе есть примеры использования таких сенсоров для обнаружения различных токсичных газов и паров. Авторами [14] был разработан оптический датчик, оснащенный модулем синего лазерного диода пренебрежимо малого угла расхождения, использованный для обнаружения диоксида азота в концентрациях до 3 ppb. Несмотря на то, что измерение чувствительности проводилось при температурах не выше 25 °С, нижний

предел обнаружения диоксида азота составил 7,3 ррЬ, а время отклика - 1 сек. Однако, во многих отношениях из-за введения мощного акустического источника, конструкция датчика была очень сложна. В [15] для получения сенсора паров метана была разработана газочувствительная система типа «Электронный нос», в работе которой была применена система лазерной абсорбционной спектроскопии. Разработанная система позволяла обнаруживать малейшую утечку метана на определенной длине волны (точное значение - 1653,72 нм). Однако сам автор указал на высокую стоимость проведения подобных измерений газочувствительности по отношению к утечкам паров токсичных газов. В целом, большинство преимуществ оптических сенсоров достигаются за счет использования сложного в эксплуатации, дорогостоящего оборудования, что препятствует их повсеместному применению [16]. Поэтому на практике оптические сенсоры используются для определения суммарной концентрации летучих соединений в воздухе рабочей зоны и мониторинга зон возможного разлива жидкостей, которые легко воспламеняются в контакте с кислородом воздуха [17].

Популярным направлением исследований является и создание электрохимических сенсоров детектирования среды. Особенностью данных сенсоров является то, что электрические сигналы здесь создаются за счет химических превращений в системе «электронный проводник - электролит» [18]. Отклик на внешнее воздействие формируется при изменении разницы потенциалов в указанной системе. Выбор электролитов для электрохимических сенсоров весьма широк: кислоты, щелочи [18], сложные органические соединения [19], а также твердые электролиты [18]. При этом в качестве электродов в большинстве случаев используются наиболее каталитически активные металлы группы платины [18-21]. Замена же материала электрода может приводить к снижению чувствительности сенсора [16].

Резистивные сенсоры, по сравнению с ранее рассмотренными, значительно проще в изготовлении, поскольку их принцип действия основан

на взаимодействии молекул компонента газовоздушной смеси непосредственно с поверхностью чувствительного материала, представляющего собой пленку оксидов металлов или органического полупроводника. Данные сенсоры характеризуются малыми габаритами и низкой стоимостью в массовом производстве в сочетании с высокой чувствительностью и быстродействием [8, 16]. Данные факты позволяют говорить об актуальности исследований в области разработки именно резистивных сенсоров токсичных газов и паров.

Наиболее распространенная конструкция резистивного сенсора приведена на рис. 1.1. Как видно из рисунка, обычно в ней присутствует нагреватель, требующийся для поддержания рабочих температур сенсора, достигающих для отдельных оксидных структур нескольких сотен градусов.

Рисунок 1.1 - Типовая схема резистивного сенсора: 1 -газочувствительная пленка; 2 - подложка; 3 - нагреватель; 4 - пористый колпачок; 5 - металлический вывод; 6 - основание; 7 - изоляция; 8 - контакт

1.1.2. Резистивные сенсоры газов и паров

В качестве газочувствительной пленки в резистивных сенсорах чаще всего используются такие металлоксидные полупроводниковые материалы, как оксиды олова, цинка, молибдена, индия и галлия.

Известно, что модуляция электрического сопротивления или проводимости в целевой газовой среде является основным механизмом обнаружения газа в резистивном сенсоре [22, 23]. При воздействии молекул газа на поверхность металлоксидной чувствительной пленки происходит изменение ее поверхностного электрического сопротивления. Характер этого изменения зависит от типа проводимости, свойственного оксиду. На воздухе, при адсорбции молекул кислорода, на поверхности датчика будет образован слой обеднения электронов (EDL) для материалов n-типа и слой накопления дырок (HAL) для материалов p-типа проводимости. Когда полупроводник n-типа подвергается воздействию газа-окислителя, его сопротивление увеличивается, в то время как для газов-восстановителей сопротивление уменьшается [24]. В проводнике p-типа происходят обратные процессы. На рис. 1.2 схематично показан принцип, лежащий в основе механизма газочувствительности резистивных газовых сенсоров на основе оксидов-полупроводников p-типа на примере газа-восстановителя (CO).

Рисунок 1.2 - Схематическое изображение базового принципа газочувствительности для полупроводников р-типа проводимости [25]

Как правило. газовые сенсоры на основе оксидов металлов работают при высоких температурах в диапазоне от 100 до 450 °С [26], что приводит к серьезным проблемам, таким как высокое энергопотребление (от 100 МВт до 1 Вт) и увеличение общей цены газового сенсора из-за необходимости включения в его конструкцию нагревателя. Одновременно с этим постоянный процесс нагрева приводит к некоторым проблемам, таким как ухудшение долговременной стабильности сенсора из-за агрегации и укрупнения нанозерен [27-29]. Тем не менее нагрев необходим для поддержания высоких функциональных характеристик сенсоров, в частности нижнего предела обнаружения детектируемого газа. Это связано с большой шириной запрещенной зоны газочувствительных пленок, значения которой позволяют достигать улучшенных характеристик сенсора только при температурах порядка нескольких сотен градусов [30, 31]. Поэтому в последние годы изыскивается много путей для улучшения чувствительных свойств газовых сенсоров на основе оксидов металлов при сравнительно низких рабочих температурах с сохранением низких пределов обнаружения детектируемых газов и паров. К ним относятся: работа с морфологий и структурой непосредственно оксидных материалов [32-34], модификация наночастиц оксидов атомами благородных металлов [35, 36], легирование металлоксидных полупроводников [37, 38], создание гетеропереходных структур [39, 40], формирование гибридных композитов с проводящими полимерами [41]. Такие сенсоры уже при комнатной температуре характеризуются высокой чувствительностью, низким пределом обнаружения детектируемого компонента и быстрым временем отклика и восстановления, но весьма сложны в изготовлении и отличаются высокой стоимостью.

Также в литературе известны примеры получения низкотемпературных и высокоэффективных сенсоров токсичных газов и паров на основе композитов металлоксидных полупроводников с углеродными материалами и карбидами металлов.

Например, в работе [42] методом гидротермального синтеза был получен тройной композит состава CuO-ZnO-восстановленный оксид графена (rGO). Морфологический и структурный анализы продемонстрировали успешное закрепление наноразмерных р-^переходов между наночастицами СиО и 7пО на листах ЮО. Полученный тройной композит показал хорошую чувствительность по отношению к ацетону при пределе обнаружения паров ацетона в 9,4 ppm, что почти в 1,5 раза выше, чем у нанокомпозита состава CuO-ZnO. Что еще более важно, у тройного композита более слабые характеристики чувствительности к иным исследованным парам, то есть превосходные характеристики для эффективного различения ацетона и иных паров. Кроме того, тройной композит проявил хорошую селективность по отношению к парам ацетона (примерно в 6-41 раз больше, чем у других испытанных паров) (рис. 1.3).

Рисунок 1.3 - Отклик тройного композита состава CuO-ZnO-rGO на 100 ppm различных летучих органических соединений [42]

Однако, у рассматриваемого тройного композита по-прежнему очень высокая рабочая температура в 340 °С.

В работе [43] показаны примеры получения материалов состава In2Oз-rGO и SnO2-rGO, функционирующих уже при комнатной температуре. Эти гибридные нанослои были также синтезированы гидротермальным методом,

что обеспечило простоту их синтеза и сравнительно низкую стоимость. Сенсоры на основе материалов указанного состава проявили селективную газочувствительность по отношению к диоксиду азота и сероводороду, соответственно, в диапазоне концентраций 5-100 ppm, чего не наблюдалось с иными исследованными компонентами газовоздушной смеси (рис. 1. 4).

Рисунок 1.4 - (а) Отклик сенсора на основе композита In2Oз-rGO на диоксид азота в диапазоне концентраций 5-100 ppm и типичная динамическая кривая отклика сенсора (в глубине); (Ь) селективность нанокомпозита состава In2Oз-rGO к диоксиду азота; (^ микрофотография нанокомпозитного материала SnO2-rGO; селективность нанокомпозита SnO2-rGO к диоксиду азота [43]

В то же время в резистивных сенсорах может быть использован не только графен, но и иные углеродные материалы. Так, в работе [44] двумерный нанолистовой материал состава ^^^ был получен на поверхности диоксида

титана путем травления А1 из ^^^ в разбавленной плавиковой кислоте и гидроксиде тетраметиламмония (ТМАОН). Исследования функциональных характеристик данного материала показали, что нанолистовой материал указанного состава проявляет селективную газочувствительность к в диапазоне концентраций 0,5-10 ppm при комнатной температуре и относительной влажности воздуха около 61 % (рис. 1.5). Однако его максимальная чувствительность к детектируемому газу несмотря на то, что была весьма стабильна во времени (рис 1.5, Ь), тем не менее в своем максимальном значении не превышала 3,1 %.

Рисунок 1.5 - Динамика отклика-восстановления материала состава TiO2-Ti3C2Tx на различные концентрации аммиака (Ь) отклик газового сенсора на основе TiO2-TiзC2Tx на различные газы и долговременная стабильность сенсора при воздействии 10 ppm аммиака (внутри). Рабочая температура - 25 °С, относительная влажность воздуха - 60,8 % [44]

Таким образом, из анализа литературы следует, что основные проблемы резистивных сенсоров, а именно: высокая рабочая температура, ведущая к деградации газочувствительного материала и высокий предел обнаружения детектируемого газа, - могут быть решены путем интеграции полупроводниковых оксидов металлов с простыми и недорогими в получении

углеродными материалами. Однако, для таких материалов при комнатной температуре характерна более низкая чувствительность, чем та, которая наблюдается при эксплуатации сенсоров при более высокой рабочей температуре. Поэтому данная проблема требует дальнейшего решения.

1.1.3. Импедансометрические сенсоры газов и паров

Спектроскопия электрохимического импеданса (ЭИС) - это метод, в настоящее время активно используемый в различных областях исследований, таких как коррозия, топливная и солнечная энергетика, батареи и изготовление электродов для различных устройств и датчиков. Он работает по принципу приложения потенциала переменного тока в качестве небольшого сигнала возбуждения к электрохимической системе, а изменения в элементе сопровождаются измерением его тока [45-59].

ЭИС в последние несколько лет широко применяется для разработки сенсоров газов. Детектирование газов на основе ЭИС представляет собой сверхчувствительный метод для идентификации и измерения различных токсичных газов и паров. Функциональные характеристики этого метода значительно превосходят традиционные методы детектирования газов. Методом ЭИС определяют даже незначительные изменения, происходящие на поверхности сенсорного слоя, что позволяет идентифицировать низкие концентрации газов и паров. Измерения осуществляются за счет сканирования поверхности электрода в диапазоне частот 1 Гц-10 МГц и записи полученных данных в виде кривых Найквиста и Боде. Результаты, полученные на этих диаграммах, могут быть использованы для объяснения электрохимических явлений.