Разработка и исследование технологических основ создания кремний-углеродных пленок для сенсоров газов и электродов электрохимических конденсаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Григорьев Михаил Николаевич

  • Григорьев Михаил Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 155
Григорьев Михаил Николаевич. Разработка и исследование технологических основ создания кремний-углеродных пленок для сенсоров газов и электродов электрохимических конденсаторов: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев Михаил Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРЕМНИЙ-УГЛЕРОДНЫЕ ПЛЕНКИ: СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

1.1 Общие сведения о кремний-углеродных пленках. Свойства

1.2 Области применения кремний-углеродных пленок

1.2.1 Электрохимические конденсаторы на основе кремний-углеродных пленок

1.2.2 Сенсоры газов на основе кремний-углеродных пленок

1.3 Методы получения и модификации кремний-углеродных пленок

1.3.1 Методы получения кремний-углеродных пленок

1.3.1.1 Физические методы

1.3.1.2 Химические методы

1.3.2 Прекурсоры для формирования кремний-углеродных пленок

1.3.3 Методы модификации кремний-углеродных пленок атомами металлов

Выводы и постановка задачи

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕМНИЙ-УГЛЕРОДНЫХ ПЛЕНОК И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ

2.1 Реализация метода электрохимического осаждения для получения кремний-углеродных пленок из растворов органических соединений

2.1.1 Технологическое оборудование метода электрохимического осаждения

2.1.2 Разработка компонентного состава растворов электролита

2.1.3 Выбор подложек

2.2 Разработка технологического маршрута формирования кремний-углеродных пленок

2.2.1 Основные этапы технологического маршрута

2.2.2 Формирование проводящего подслоя на поликоре и электрического контакта на кремнии

2.2.3 Подготовка подложек

2.2.4 Выбор технологических режимов осаждения кремний-углеродных пленок

2.3 Исследование механизмов электрохимического осаждения кремний-углеродных пленок

2.4 Исследование морфологии поверхности кремний-углеродных пленок методом сканирующей электронной микроскопии

2.5 Исследование кремний-углеродных пленок методами рамановской спектроскопии и рентгеновской дифрактометрии

Выводы

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕНСОРОВ ГАЗОВ НА ОСНОВЕ КРЕМНИЙ-УГЛЕРОДНЫХ ПЛЕНОК И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ХАРАКТЕРИСТИК

3.1 Разработка технологии изготовления сенсоров газов на основе кремний-углеродных пленок

3.1.2 Исследование структуры, фазового состава и морфологии поверхности кремний-углеродных пленок в составе сенсоров газов

3.1.3 Исследование электрофизических и газочувствительных свойств сенсоров газов на основе кремний-углеродных пленок

3.1.4 Исследование механизма проводимости

Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОДОВ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ НА ОСНОВЕ КРЕМНИЙ-УГЛЕРОДНЫХ ПЛЕНОК

4.1 Технология изготовления электродов электрохимических конденсаторов на основе кремний-углеродных пленок

4.2 Исследование характеристик электродов электрохимических конденсаторов на основе кремний-углеродных пленок

4.2.1 Оборудование и методы исследований

4.2.2 Исследование характеристик электродов электрохимических конденсаторов

Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

КУП - кремний-углеродные пленки

ХОГФ - химическое осаждение из газовой фазы

ТМДС - тетраметилдисилазан

ГМДС - гексаметилдисилазан

ДМФА - диметилформамид

ГМЦТС - гексаметилциклотрисилазан

ДЭС - двойной электрический слой

МДП - металл-диэлектрик-полупроводник

ПОМ - полупроводниковые оксиды металлов

ИАГ - иттрий-алюминиевый гранат

ИЛО - импульсное лазерное осаждение

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

ТЭОС - тетраэтоксисилан

ПФМС - полифенилметилсилоксан

ПАР - перекисно-аммиачный раствор

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ПХ/КУП - КУП на подложке из поликора с высокоомным подслоем хрома

ПХ/КУП:СиО - КУП, модифицированная медьсодержащей фазой на подложке

из поликора с высокоомным подслоем хрома

ДМ/КУП - КУП на диэлектрической подложке с подслоем меди

ДМ/КУП: СиО - КУП, модифицированная медьсодержащей фазой на подложке с

подслоем меди

ВАХ - вольт-амперная характеристика ЦВА - циклическая вольтамперограмма

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы

В последнее время появляется множество исследований по использованию кремний-углеродных пленок (КУП) в различных электронных устройствах: фотогальванических элементах, элементах вакуумной наноэлектроники, электродах литий - ионных аккумуляторов и электрохимических конденсаторов, сенсорах газов. Также существуют исследования результаты, которых позволяют рассматривать КУП в качестве механически и химически стойких и биосовместимых покрытий. Востребованность фотогальванических элементов, литий-ионных аккумуляторов, электрохимических конденсаторов постоянно растет в связи с увеличением количества различных портативных электронных устройств и все более широким использованием электромобилей и маломощного электротранспорта. Постоянно повышаются требования к параметрам данных устройств: КПД, диапазон рабочих температур, емкость, уровень тока заряда -разряда и т.д. Сенсоры газов активно используются для контроля технологических сред, в целях пожаробезопасности, системах автоматики. Проводятся многочисленные исследования в данной области по уменьшению времени отклика, увеличению чувствительности и срока службы сенсора газов. Немаловажным фактором для широкого применения является и себестоимость производимых электронных устройств, которая определяется технологией их изготовления. Поэтому, исследования, связанные с разработкой простых, но эффективных технологических методов и процессов являются, несомненно, важными и необходимыми.

Микроэлектроника и электронные технологии активно используются во всех сферах деятельности современного общества и влияют на уровень их развития, что позволяет говорить о высокой значимости данной области науки и техники. Успехи самой микроэлектроники зависят от свойств применяющихся материалов, от возможностей используемых технологий для создания различных устройств. От материалов и технологий напрямую зависят параметры и

характеристики микроэлектронных изделий. Все это указывает на необходимость и важность исследований в области новых материалов и разработки технологий их получения. К таким новым материалам можно отнести, в том числе кремний-углеродные пленки. Данные пленочные структуры представляют интерес для исследователей благодаря широкому диапазону свойств. Элементный состав, структура, фазовый состав и другие параметры пленок, которые напрямую влияют на их свойства, зависят от выбора прекурсоров методов и режимов получения. Поэтому варьируя технологические режимы, меняя прекурсоры или их пропорции можно управлять свойствами получаемых пленок.

Таким образом, исследования, направленные на разработку сенсоров газов и электродов электрохимических конденсаторов с улучшенными характеристиками, на основе кремний-углеродных пленок являются весьма значимыми и актуальными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологических основ создания кремний-углеродных пленок для сенсоров газов и электродов электрохимических конденсаторов»

Цель работы:

Разработка технологических основ синтеза кремний-углеродных и металлсодержащих кремний-углеродных пленок методом электрохимического осаждения из растворов органических соединений, установление взаимосвязей между технологическими режимами их формирования и функциональными свойствами, а также определение возможности их применения для создания сенсоров газов и электродов электрохимических конденсаторов.

В соответствии с поставленной целью задачами диссертации являются:

1. Разработка технологии получения кремний-углеродных пленок, в том числе и модифицированных атомами меди, никеля и марганца, с применением метода электрохимического осаждения из растворов органических соединений.

2. Исследование механизмов осаждения кремний-углеродных пленок из растворов различного состава с применением методов математического моделирования и установление взаимосвязи между технологическими режимами осаждения КУП, их структурой, морфологией с целью выбора оптимальных режимов получения пленок с требуемыми свойствами для изготовления сенсоров газов и электродов электрохимических конденсаторов.

3. Разработка технологии изготовления сенсоров газов на основе кремний -углеродных пленок, в том числе и модифицированных атомами металлов, и исследование их характеристик.

4. Исследование характеристик электродов электрохимических конденсаторов в зависимости от состава кремний - углеродной пленки и типа подложки.

Научная новизна:

1. Разработана новая технология синтеза кремний-углеродных пленок, в том числе и модифицированных атомами меди, никеля и марганца с применением метода электрохимического осаждения из растворов на основе гексаметилдисилазана и метанола/этанола/диметилформамида на проводящих подложках (кремний и поликор с проводящим подслоем Сг-Си) и диэлектрической подложке с группой медных электродов.

2. Установлены механизмы осаждения кремний-углеродных пленок на подложках из кремния и поликора с проводящим подслоем Сг-Си, определяющие структуру пленок. Установлено, что при прогрессирующей нуклеации пленки характеризуются развитой объемной структурой с зернами и агломератами размерами от 50 до 600 нм, а при мгновенной нуклеации пленки имеют структуру, состоящую из равномерно распределенных компактных зерен с разбросом по размерам не более 70 нм.

3. Установлена и продемонстрирована возможность создания сенсора газа резистивного типа на основе кремний-углеродной пленки, модифицированной медью и осажденной на диэлектрическую подложку с группой медных электродов, расстояние между которыми составляет 80-100 мкм, с пределом обнаружения СО равным 8 ррт.

4. Установлена и продемонстрирована возможность создания электродов электрохимических конденсаторов на основе кремний-углеродных пленок, в том числе и модифицированных атомами никеля и марганца. Количественно определены их функциональные характеристики в 3,5 М растворе КОН в

зависимости от плотности тока заряда - разряда, типа подложки и состава кремний-углеродной пленки.

Практическая значимость работы:

1. Разработана технология синтеза кремний-углеродных пленок, в том числе и модифицированных атомами меди, никеля и марганца, с применением метода электрохимического осаждения из органических растворов на основе гексаметилдисилазана и метанола/этанола/диметилформамида.

2. Определены режимы осаждения пленок в зависимости от типа растворителя (метанол, этанол, диметилформамид). Показано, что при осаждении из растворов на основе метанола и этанола напряжение при плотности тока 50 мА/см не превышает 180 и 270 В, соответственно, а для растворов на основе ДМФА достигает 500 В. Скорость роста пленки при данных режимах составляет ~ 700±50 нм/ч.

3. Определены режимы осаждения металлсодержащей фазы: напряжение 25-100 В, в зависимости от типа подложки и типа металла, плотность тока 50 мА/см , время осаждения не более 10 мин.

4. Разработана технология изготовления сенсоров газов на основе кремний-углеродных пленок и определены их газочувствительные характеристики по отношению к угарному газу и метану.

5. Определены функциональные характеристики (внутреннее сопротивление, окно потенциалов, плотность тока заряда-разряда, удельная емкость) электродов электрохимических конденсаторов на основе кремний-углеродных пленок, в том числе и модифицированных атомами никеля и марганца, в 3,5 М растворе КОН.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кремний - углеродные пленки, в том числе и модифицированные атомами меди, никеля и марганца, могут быть синтезированы на проводящих подложках (кремний и поликор с проводящим подслоем Сг-Си) и диэлектрической подложке с группой медных электродов, методом электрохимического осаждения из

органических растворов на основе гексаметилдисилазана и метанола/этанола/диметилформамида.

2. Механизм осаждения кремний-углеродных пленок из растворов метанола на кремний соответствует кинетически - контролируемой мгновенной нуклеации. Для процессов электрохимического осаждения кремний-углеродных пленок из растворов метанола, этанола и диметилформамида на поликор с проводящим подслоем и этанола на кремний механизм роста определяется как диффузионно -контролируемая мгновенная нуклеация. Для процесса осаждения из раствора диметилформамида на кремний на начальной стадии рост кремний-углеродной пленки соответствует механизму диффузионно - контролируемой прогрессирующей нуклеации.

3. Осаждение кремний-углеродной пленки, модифицированной медью на диэлектрическую подложку с группой медных электродов, расстояние между которыми составляет 80-100 мкм, позволяет создать сенсор газа резистивного типа с пределом обнаружения СО 8 ррт.

4. Осаждение кремний-углеродных пленок, в том числе и модифицированных никелем и марганцем, на медную фольгу позволяет создать электроды электрохимических конденсаторов, имеющие удельную емкость

Л

0,3-0,8 Ф/см (при толщине пленки ~ 800 нм) в 3,5 М растворе КОН.

Реализация результатов работы:

Диссертационная работа выполнялась на кафедре техносферной безопасности в соответствии с планом исследовательских работ в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 -2020 годы» по теме: «Разработка и создание кремний-углеродных функциональных тонкопленочных материалов, легированных частицами металлов, с изменяющейся электропроводностью в результате внешних воздействий применяемых для создания сенсоров газов и электродов суперконденсаторов» (уникальный идентификатор проекта RFMEFI57517X0126).

Имеется 3 акта, подтверждающие факт внедрения результатов диссертационной работы: результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре техносферной безопасности и химии, а также при выполнении работ в рамках НИР в Институте нанотехнологий, электроники и приборостроения и при проведении ОКР в ООО «Тексент».

При выполнении исследовательских работ в рамках диссертации использовалось технологическое и аналитическое оборудование ЦКП «Микросистемной техники и интегральной сенсорики» Южного федерального университета и ЦКП научным оборудованием Северо - Кавказского федерального университета.

Апробация работы:

Основные научные результаты диссертационной работы были представлены на международных конференциях: 5th and 6th International Schools and Conferences «Saint Petersburg OPEN» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2018, 2019), International conference «Physica.SPb/2018» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2018), VI Всероссийская научная конференция и школа для молодых ученых (с международным участием) «Системы обеспечения техносферной безопасности» (г. Таганрог, Россия, 2019), Международная научная конференция (школа молодых ученых) «Химия и инженерная экология» - XIX (г. Казань, Россия, 2019).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5 статей в журналах, входящих в перечень ЮФУ, 3 статьи в журналах, входящих в базу данных Scopus. Имеется 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников из 149 наименований и одного приложения. Общий объем диссертации составляет 155 страниц, включая 84 рисунка, 11 формул и 19 таблиц. Акты о внедрении результатов диссертационной работы представлены в приложении к диссертации.

Во введении содержится обоснование актуальности темы диссертационной работы, приведены цель и основные задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, а также сведения об апробации результатов работы и структуре диссертации.

В первой главе проведен литературный обзор, содержащий в себе информацию о свойствах, областях и перспективах применения кремний-углеродных пленок. Представлена классификация, свойства кремний-углеродных пленок. Приведены характеристики, режимы работы и технологии изготовления, существующих на данный момент электрохимических конденсаторов и сенсоров газов на основе кремний-углеродных структур. Рассмотрены методы получения, модификации кремний-углеродных пленок атомами металлов, используемые прекурсоры. Отмечены преимущества, и недостатки существующих методов получения кремний-углеродных пленок. На основе литературного обзора выбран метод получения кремний-углеродных пленок и прекурсоры для создания образцов сенсоров газов и электродов электрохимических конденсаторов.

Во второй главе описан разработанный технологический маршрут получения кремний-углеродных и металлсодержащих кремний-углеродных пленок, раскрыты особенности подготовки подложек для осаждения кремний -углеродных пленок. Определены технологические режимы в зависимости от состава растворов. Исследованы механизмы электрохимического осаждения кремний-углеродных пленок с помощью методов математического моделирования. Представлены результаты исследований кремний - углеродных пленок, осажденных на положки из кремния и поликора с проводящим подслоем, из растворов различного состава. Проведены исследования структуры и морфологии поверхности. Исследования методом рамановской спектроскопии определили наличие в пленках различных фаз упорядоченного и аморфного карбида кремния, а также углерода с Бр2 и Бр3-типом гибридизации. С помощью рентгеноструктурного анализа было установлено, что марганец встраивается в структуру кремний-углеродной пленки с образованием различных многокомпонентных соединений в отличие от никеля и меди, которые не

взаимодействуют с кремний - углеродной матрицей. Исследование морфологии поверхности показали, что технологические режимы осаждения КУП, а также модифицирование атомами металлов существенно сказывается на изменении формы и размеров частиц кремний-углеродной матрицы.

В третьей главе разработаны технологические маршруты создания сенсоров газов резистивного типа на основе немодифицированных и модифицированных медью кремний-углеродных пленок. Определены рабочие температуры сенсоров газов, при которых происходит максимальный отклик на исследуемые газы (угарный газ и метан). Представлены результаты исследований структуры и морфологии газовых сенсоров, выполненных в двух вариантах топологии, каждая из которых реализована из двух типов пленок (в общем четыре вида сенсоров газа). Установлена связь между параметрами сенсоров газов и структурой кремний-углеродных пленок.

В четвертой главе представлены результаты исследований емкостных и других характеристик изготовленных электродов электрохимических конденсаторов на основе кремний-углеродных пленок, в том числе и модифицированных никелем и марганцем. Была определена зависимость между типом раствора, материалом подложки и характеристиками электродов. Исследована стабильность емкостных параметров при 2000 циклов заряда-разряда.

В заключении представлены основные результаты диссертационной работы.

ГЛАВА 1. КРЕМНИЙ-УГЛЕРОДНЫЕ ПЛЕНКИ: СВОЙСТВА И

ПРИМЕНЕНИЕ

1.1 Общие сведения о кремний-углеродных пленках. Свойства

КУП - целый класс аморфных, нанокристаллических пленочных структур, в состав которых входят атомы кремния и углерода, а также могут присутствовать другие элементы (кислород, водород, азот, атомы металлов и др.). Соотношение количества тех или иных атомов элементов в пленках, наличие химических связей между атомами элементов и структура определяются методами получения, технологическими режимами и используемыми прекурсорами. В зависимости от технологии показатель преломления, оптическая ширина запрещенной зоны, удельное сопротивление, твердость и другие параметры могут плавно меняться, что позволяет синтезировать пленки с необходимыми свойствами.

К данному классу пленочных материалов относятся следующие группы пленок:

• аморфные пленки карбида кремния [6 - 8];

• алмазоподобные КУП, в том числе и гидрогенизированные [9 - 12];

• алмазоподобные углеродные пленки с оксидом кремния БЮх [13];

• пленки карбонитрида кремния [14 - 17];

• нанокомпозитные пленки на основе кремний-углеродной матрицы [18 - 20].

В аморфных пленках карбида кремния присутствуют нанокристаллиты БЮ размером до 10 нм, кластеры аморфного углерода и кремния, а в целом содержание связей - С, более 90%. Данные пленки в основном получают химическим осаждением из газовой фазы (ХОГФ) кремнийорганических соединений при низких температурах (до 1000 °С) [7]. На рисунке 1 представлен фрагмент кристаллической структуры БЮ. Для всех групп КУП кроме алмазоподобных углеродных пленок с БЮх, характерно наличие кристаллитов БЮ.

Кремний Углерод

С/) 6

Рисунок 1 - Фрагмент кристаллической структуры БЮ

Расстояние «а», между соседними атомами кремния в структуре БЮ, составляет около 3,08 А, угол между связями С - равен 109°28', а расстояние между атомом кремния и углерода 1,89А. Ковалентно-ионные связи между атомами углерода и кремния формируют тетраэдрическую пространственную структуру, которая определяется Бр3 - гибридизацией атомных орбиталей углерода. Сильные химические связи обуславливают высокую радиационную, химическую, температурную и механическую прочность кристаллов БЮ. В зависимости от размера кристаллитов БЮ, соотношения их количества к остальным фазам в КУП, в последних либо сильнее, либо слабее проявляются свойства характерные БЮ.

Алмазоподобные КУП отличаются от других групп КУП наличием аморфного углерода с Бр3 - гибридизацией электронных орбиталей, именно такую форму гибридизации имеют атомы углерода в алмазе. Количество атомов углерода с Бр3 - гибридизацией по отношению к другим атомам углерода превышает 50%. Итоговое соотношение количества атомов углерода с разным типом гибридизации определяет свойства пленок. Алмазоподобные кремний -углеродные пленки кроме атомов кремния и углерода с различным количеством с Бр3 - гибридизации могут иметь в своем составе атомы кислорода и водорода, обозначаются данные пленки а - С:И:81:0. Впервые эти пленки были получены в 80-х годах прошлого века Дорфманом В. Ф. и Пыпкиным Б. И. [21].

Алмазоподобные КУП являются разновидностью углеродных алмазоподобных пленок. Пленки алмазоподобного углерода используются в качестве защитных покрытий, для оптических применений, как биомедицинские

покрытия и в микроэлектромеханических устройствах. Однако у данных пленок имеются существенные недостатки: низкая адгезия, окисление атмосферным кислородом в присутствии водяных паров и термодеградация (при температурах 200 - 300 °С атомы углерода с sp3 - гибридизацией переходят в sp2, что приводит к значительному ухудшению свойств пленок).

Для улучшения характеристик углеродных алмазоподобных пленок проводят химическую модификацию кремнием [22]. Также для стабилизации свойств углеродных алмазоподобных пленок в них добавляют соединения оксида кремния SiOx, в результате образуются пленки со структурой, а - С: SiOx. Образуются алмазоподобные углеродные пленки с оксидом кремния SiOx, которые относятся к классу КУП. Данные пленки получают химическим осаждением из газовой фазы органических прекурсоров с добавлением аргона Ar. Пленки обладают высокой адгезией к кремниевым подложкам, имеют низкий коэффициент трения даже во влажном воздухе. Твердость данных пленок повышают с помощью приложения напряжения смещения до 200 В к подложке непосредственно в процессе роста пленок [13].

В целом алмазоподобные КУП обладают схожими свойствами с углеродными алмазоподобными пленками, но имеют более стабильные характеристики твердости и коэффициента трения при термических нагрузках и повышенной влажности воздуха, а также более высокую адгезию. Алмазоподобные КУП имеют низкие внутренние напряжения по сравнению с алмазоподобными углеродными пленками, что позволяет получать покрытия с толщиной до 100 мкм [23].

Пленки карбонитрида кремния состоят в основном из трех элементов: углерода, кремния и азота, и имеющие свойства отличные от свойств закристаллизованной смеси нитрида кремния и карбида кремния Si3N4-SiC. Масштабные исследования пленок карбонирида кремния в 90 - х годах связаны с возникшим интересом ученых к соединениям углерода с азотом. Исследователи Liu A.Y., Cohen M.L. основываясь на теоретические выкладки, предположили, что структура нитрида кремния ß - C3N4 по твердости может превосходить алмаз [24].

В ходе исследований, целью которых является получение нитрида углерода, было установлено, что его возможно получить только виде пленок на кремниевых подложках. Однако полученные пленки нитрида углерода содержали в своем составе достаточно существенное количество кремния (до 48%). В дальнейшем было установлено, что рост пленок нитрида углерода С3К4 без добавления атомов кремния невозможен. Данные исследования послужили толчком к развитию методов получения пленок карбонитрида кремния и изучению их структуры и свойств. В таблице 1 представлены характеристики пленок карбонитрида кремния в зависимости от типа прекурсора (тетраметилдисилазан (ТМДС), гексаметилдисилазан (ГМДС), гексаметилциклотрисилазан (ГМЦТС)) и соотношения основных элементов [14].

Как видно из таблицы свойства пленок значительно зависят от выбора прекурсора и режима получения, данный факт уже отмечался в целом для всех КУП.

Таблица 1 - Свойства пленок карбонитрида кремния

Прекурсор 8 р Омсм Твердость ГПа Модуль Юнга, ГПа

ТМДС 2:4:1 3,8 - 4,2 1,3*10и 18 - 36 125 - 190

ГМДС 2:6:1 3,0 - 4,0 1013 - 1016 18 - 28 120 - 186

ГМЦТС 2:2:1 2,5 - 4,5 1010 - 1013 7 - 13 50 - 80

Нанокомпозитные пленки на основе кремний-углеродной матрицы получают в результате химической модификации атомами металлов алмазоподобных КУП и пленок карбонитрида кремния. Величина концентрации металлов достигает 30 - 40%. В результате добавления изменяются электрофизические, оптические и механические свойства исходной пленки. Величина адгезии увеличивается за счет уменьшения внутренних механических напряжений и образования взаимодействующих структур С - Ме - подложка, однако это возможно не для всех металлов [25].

В общем понимании, нанокомпозитами называются материалы образованные наноразмерными частицами (наполнитель), находящимися в структурообразующей основе (матрица). При этом размер наноразмерных частиц должен быть не более 100 нм. Нанокомпозиты являются отдельным классом композитных материалов, в которых в результате наличия наноразмерных фаз увеличивается количество поверхностных атомов по отношению к объемным, и проявляются квантоворазмерные эффекты [26]. В таблице 2 представлены свойства нанокомпозитных пленок на основе кремний-углеродной матрицы по сравнению с алмазоподными углеродными и кремний-углеродными пленками.

Таблица 2 - Свойства углеродных алмазоподобных пленок, алмазоподобных КУП

и композитов на их основе

Свойства Алмазоподобные Алмазоподобные Нанокомпозитные

углеродные кремний - пленки на основе

пленки углеродные пленки кремний- углеродной матрицы

Твердость (ГПа) до 30 6 - 25 4 - 40

Толщина пленки (мкм) <2 <100 <40

Коэффициент трения <0,2 0,01 - 0,1 <0,15

Шероховатость (нм) >0,4 0,2 - 0,4 >0,4 - 1,0

Удельное сопротивление (Омсм) 106 - 108 1010 - 1014 10-4 - 1014

Адгезия низкая высокая высокая

Химическая стойкость высокая -

Наличие карбида металлов в КУП обеспечивает также высокие значения твердости пленок, так как твердость у карбидов металлов может быть выше, чем у алмазоподобных углеродных пленок. Данные нанокомпозитные пленки имеют широкий диапазон удельного сопротивления, (от диэлектрической до металлической проводимости), которая зависит от концентрации атомов металла,

что позволяет создавать пленки с заданной проводимостью. С этой точки зрения они могут вызвать высокий интерес у разработчиков электронной техники.

1.2 Области применения кремний-углеродных пленок

Области применения различных пленочных структур зависят от свойств, которыми обладают данные структуры, от технологической сложности их получения и стоимости. Кремний-углеродные пленки обладают широким спектром свойств, описанных выше, эти свойства определяются их химическим составом, соотношением связей и кристаллической структурой, существует множество методов получения данных пленок от технологически сложных (ХОГФ) и относительно простых (электрохимическое осаждение из кремний-углеродсодержащих растворов). Все это обеспечивает высокую привлекательность кремний-углеродных пленок для использования в различных областях техники:

• фотогальванические элементы [1];

• автоэмиссионные структуры [2,3];

• защитные и трибологические покрытия [5];

• малогабаритные мощные резисторы [27];

• формирование графеновых слоев [28];

• электроды литий - ионных аккумуляторов и электрохимических конденсаторов [4];

• сенсоры газов [29].

В работе наиболее подробно будут рассмотрены возможности применения КУП для создания электродов электрохимических конденсаторов и сенсоров газов, как менее изученные в литературе.

1.2.1 Электрохимические конденсаторы на основе кремний-углеродных

пленок

Активное развитие области альтернативных источников энергии (в основном энергия солнца, ветра) создает необходимость разработки и производства устройств для хранения этой энергии. Среди таких устройств особое место занимают электрохимические конденсаторы, которые выделяются на фоне обычных конденсаторов и аккумуляторов своей возможностью быстро накапливать большое количество энергии и так же быстро ее отдавать при необходимости.

Электрохимические конденсаторы (суперконденсаторы) - устройства накопления и хранения электрической энергии. Высокая электроемкость суперконденсаторов обеспечивается за счет заряда двойного электрического слоя и протекания фарадеевских реакций [30]. Электрохимические конденсаторы занимают промежуточное место между химическими аккумуляторами и обычными электроконденсаторами. Плотность энергии электрохимических конденсаторов постоянно увеличивается, и в дальнейшем смогут составить конкуренцию аккумуляторам. Большой интерес к этим устройствам подтверждается увеличивающимся мировым рынком этих устройств, с каждым годом он растет на 20 - 25 % [31]. Самыми крупными на мировом рынке производителями электрохимических конденсаторов являются компании Panasonic, NEC-Token, Maxwell Technologies, AVX, Nichicon, Elna America, Cap-XX и NESS CAP.

В таблице 3 представлены основные характеристики обычных конденсаторов (металл-диэлектрик-металл), электрохимических и аккумуляторов.

В зависимости от механизма сохранения заряда электрохимические конденсаторы разделяются на два типа: конденсаторы с двойным электрическим слоем (ДЭС) и псевдоконденсаторы.

На рисунке 2 схематически представлен процесс образования ДЭС.

электрод

© © © © © © ©

(+) молекулы ф ^ растворителя

Рисунок 2 - Процесс образования ДЭС

Таблица 3 - Характеристики обычных, электрохимических конденсаторов и аккумулятор ов

Характеристика Обычные конденсаторы Электрохимические конденсаторы Аккумуляторы

Удельная мощность, Вт/кг <100 500 - 10000 >>10000

Время заряда/разряда -6 -3 10 - 10 с от 1 с до 1 мин 1 - 5 ч

Эффективность цикла заряда/разряда, % ~ 100 85 - 98 70 - 85

Количество циклов Бесконечное > 5000000 ~ 1000

При подключении к внешнему источнику питания на поверхности электродов возникает заряд, который притягивает к себе из электролита ионы с противоположным зарядом, формируется структура с двумя разноименными поверхностями заряда на определенном расстоянии. Данная структура называется ДЭС. Емкость такой структуры выражается формулой:

^ _ £рХвХ5

12

где Б - площадь поверхности заряда, е0 - электрическая постоянная (8,85 Х10" Ф/м) е - диэлектрическая проницаемость, ё - расстояние между поверхностями заряда (толщина ДЭС) [32].

Обычно толщина ДЭС составляет ~ 1 нм, что и обеспечивает высокую удельную емкость данной структуре. Накопление энергии происходит вдоль ДЭС без переноса заряда через границы раздела фаз. Толщина ДЭС определяется размерами ионов электролита и концентрацией электролита, то есть количеством ионов на единицу объема. Емкость электродов с минимальной удельной площадью поверхности (гладкая) составляет 10 - 20 мкФ/см при использовании концентрированных электролитов.

У псевдоконденсаторов емкость определяется за счет формирования ДЭС и протекания окислительно - восстановительных реакций между материалом электрода и электролитом, что обеспечивает большие значения удельной емкости. Механизм накопления заряда, по которому работает определенный конденсатор, влияет на вид кривых заряда разряда. Данные кривые изображены на рисунке 3.