Разработка функциональных блюд для школьников на основе комплексной оценки состояния питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Евсельева, Елена Владимировна

  • Евсельева, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 195
Евсельева, Елена Владимировна. Разработка функциональных блюд для школьников на основе комплексной оценки состояния питания: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евсельева, Елена Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1 Анализ законодательной и нормативной базы по вопросам организации питания школьников

1.2 Основные принципы рационального питания ребенка

1.3 Роль основных пищевых веществ в питании ребенка

1.4 Характеристика питания российских школьников

1.5 Факторы, формирующие стереотипы пищевого поведения детей школьного возраста

1.6 Влияние стереотипов пищевого поведения на здоровье школьников

1.7 Применение факторного анализа в прикладных исследованиях

1.8 Структура ассортимента функциональных продуктов для школьного

питания

Заключение по обзору литературы

Глава 2. Организация эксперимента, объекты и методы исследований

2.1 Организация проведения исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

Глава 3. Результаты исследований и их обсуяедение

3.1 Актуальность необходимости изучения состояния питания и

здоровья школьников на примере г. Ханты - Мансийска

3.2 Изучение состояния и организации питания в школах

г. Ханты — Мансийска

3.2.1 Изучение стереотипов пищевого поведения школьников

с помощью анкетирования

3.2.1.1 Анализ фактической частоты потребления отдельных групп продуктов школьниками г. Ханты - Мансийска

3.2.1.2 Определение достоверности результатов анкетирования

3.2.1.3 Нахождение зависимостей между различными группами

ответов с помощью критерия Хи - квадрат

3.2.2 Изучение стереотипов пищевого поведения помощью

факторного анализа

3.2.3 Сравнительный анализ результатов, полученных методом классической обработки данных и с помощью метода факторного

анализа

3.3 Анализ фактического питания школьников г. Ханты - Мансийска

3.4 Изучение особенностей организации питания в школах

г. Ханты - Мансийска

3.5 Разработка технологии функциональных блюд в рационах школ

3.5.1 Обоснование разработки функциональных блюд

3.5.2 Подбор соотношения рецептурных компонентов

3.5.3 Рецептура и технологическая схема производства блюда

яблоко, запеченное с творогом «Ботаник»

3.5.4 Рецептура и технологическая схема производства блюда

пудинг «Воскресенье»

3.5.5 Рецептура и технологическая схема производства блюда творожные зразы «Бодрое утро»

3.5.6 Определение органолептических показателей и пищевой ценности блюд

3.5.7 Влияние разработанных блюд на структуру пищевой ценности рационов школьных столовых г. Ханты - Мансийска

3.6 Расчет цены разработанных блюд

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А - Исследуемое меню школ

Приложение Б - Анкета

Приложение В - Анкета для руководителей школ

Приложение Г — Дегустационная карта

Приложение Д - Памятка дегустатора

Приложение Е — Оптимизированные меню для школ

Приложение Ж - Акты внедрения меню

Приложение И - Протокол испытаний разработанных блюд

Приложение К — Технико - технологические карты на блюда

Приложение Л - Акты внедрения блюд

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка функциональных блюд для школьников на основе комплексной оценки состояния питания»

Введение

Актуальность темы диссертации.

Обеспечение детей полноценным питанием относится к наиболее актуальным проблемам охраны здоровья подрастающего поколения. Качественное и сбалансированное питание во многом определяет состояние здоровья и развитие ребенка. Особого внимания требует организация питания детей в дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

В современных условиях пищевая ценность завтраков и обедов, предоставляемых в школьных столовых, не всегда соответствует возрастным физиологическим потребностям детей в пищевых веществах и энергии. Одной из причин этому составление меню без учета физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, а главным образом, исходя из расчета стоимости продуктов.

Нарушения питания в детском возрасте являются одной из причин возникновения алиментарно -зависимых заболеваний, распространенность которых значительно увеличилась за последние годы. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия для их адаптации к современной жизни. Поэтому решение проблем школьного питания, обеспечения полноценного, сбалансированного рациона приобретает в наши дни особую актуальность.

Остро стоит проблема оценки фактического питания детей дошкольного и школьного возраста в отдельно взятых регионах России. Решение указанных проблем может быть найдено в изменении сложившегося рациона питания школьников посредством замещения продуктов с низкой пищевой ценностью на альтернативные продукты функционального назначения.

С учетом вышеизложенного, актуальным является комплексный подход, включающий в себя анализ состояния структуры питания, выбор базовых ингредиентов для создания на их основе функциональных продуктов, содержащих де-

фицитные для данного региона микронутриенты и перспективные для использования в школьном питании.

Степень разработанности темы исследования.

Различными аспектами изучаемых вопросов в разное время занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Проблемой дефицита микронутриентов в рационах населения РФ занимались такие известные ученые, как В. А. Тутельян, С. А. Хотимченко, Б. П. Суханов, В. М. Позняковский и др. Большой вклад в развитие направления разработки функциональных продуктов внесли Л. Н. Шатнюк, В. Б. Спиричев, И. Я. Конь, Л. А. Маюрникова и др.

Несмотря на достаточно активное обсуждение поставленной проблемы, практические аспекты реализации рассматриваемых вопросов, особенно в регионах России, требуют своего решения, что и позволило сформулировать цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка рецептуры и технологии производства функциональных блюд для школьников г. Ханты - Мансийска на основе комплексной оценки состояния питания, включающей изучение стереотипов пищевого поведения учащихся и анализ фактического питания рационов школьных столовых.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить стереотипы пищевого поведения на основании результатов анкетирования.

2. Определить фактическую частоту потребления отдельных групп продуктов и выявить зависимость между различными группами ответов с помощью критерия Хи - квадрат.

3. Изучить стереотипы пищевого поведения школьников с помощью факторного анализа.

4. Произвести сравнительный анализ результатов анкетирования пищевого поведения обучающихся, полученных методом классической обработки данных и с помощью метода факторного анализа.

5. Проанализировать состояние фактического питания школьников.

6. Разработать рецептуры и технологии функциональных блюд на основе творога с учетом результатов комплексной оценки структуры питания.

7. Определить пищевую ценность сырья и разработанных блюд.

8. Разработать технологическую документацию на новые блюда и провести апробацию на базе школьных столовых.

9. Произвести расчет стоимости разработанных блюд.

Научная новизна.

Впервые дана комплексная оценка состояния питания школьников г. Ханты -Мансийска, основанная на изучении стереотипов пищевого поведения и анализе пищевой ценности рационов питания.

Установлено существование зависимости между полом школьников и регулярностью потребления завтраков, частотой приемов пищи, утомляемостью учащихся к концу занятий, а также установлена зависимость между возрастом респондентов и регулярностью потребления завтраков, частотой приемов пищи.

Показана целесообразность применения факторного анализа при изучении предпочтений в выборе продуктов питания школьниками.

Доказано, что включение разработанных функциональных блюд на основе творога в рацион питания школьников позволяет сбалансировать его по кальцию.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны цикличные, сбалансированные по макронутриентам и энергетической ценности 12- дневные меню для каждого исследуемого образовательного учреждения г. Ханты - Мансийска. Разработаны рецептуры и технологии производства трех функциональных блюд, позволяющие расширить ассортимент блюд для школьного питания. Цикличные меню и разработанные блюда внедрены в производственных условиях в школьных столовых города. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в лекционных курсах и при проведении практических занятий для студентов специальности «Технология продукции общественного питания» в АУ СПО ХМАО - Югры «Ханты - Мансийский технологе - педагогический колледж».

Методология и методы исследования.

При решении поставленных задач применяли общепринятые и специальные

методы исследования - регистрационные, органолептические, физико - химические, инструментальные, статистические.

Для анализа теоретических данных использовались методы регистрации, систематизации, обобщения материалов научных и методических изданий, нормативных документов и периодической печати.

Степень достоверности результатов работы подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями, выполненными с использованием современных и общепринятых методов. В работе использованы математические методы обработки экспериментальных данных. Полученные разработки внедрены в школьных столовых, что подтверждается соответствующими актами. Результаты работы отражены в публикациях в рецензируемых изданиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на конференциях, форумах международного и российского уровня, в том числе: «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2010;

2012), «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Кемерово, 2010), «Перспективные технологии подготовки инженерных кадров: кооперация бизнеса и образования» (Кемерово, 2012), «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2013), «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово,

2013)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, отражающих ее основное содержание, в т. ч. 2 в журнале, рекомендованном ВАК РФ, «Ползуновский вестник».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 150 страницах. Диссертация содержит 19 рисунков, 70 таблиц. Список используемой литературы включает 114 источников, в т.ч. 12 иностранных.

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1 Анализ законодательной и нормативной базы по вопросам

организации питания школьников

Одним из важнейших факторов, определяющим здоровье населения, является питание. Организация правильного питания обеспечивает нормальный рост и развитие детей, продлевает жизнь и повышает работоспособность, способствует профилактике заболеваний. В большинстве западных развитых странах, вопрос обеспечения качественным питанием школьников и дошкольников приравнивается к вопросу национальной безопасности государства.

В Российской Федерации вопросы детского питания нашли отражение в следующих законах:

■S Федеральный закон «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения»

Глава III. Санитарно — эпидемиологические требования обеспечения безопасности среды обитания для здоровья человека.

Статья 17. Санитарно — эпидемиологические требования к организации питания населения.

2. При организации питания в дошкольных и других образовательных учреждениях, лечебно профилактических учреждениях, оздоровительных учреждениях и учреждениях социальной защиты, установлении норм пищевого довольствия для военнослужащих, а также при установлении норм питания для лиц, находящихся в следственных изоляторах или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обязательно соблюдение научно - обоснованных физиологических норм питания человека [62].

Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Глава IV. Общие требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов.

Статья 15. Требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов.

1. Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико — химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.

2. Пищевая ценность продуктов детского питания должна соответствовать функциональному состоянию организма ребенка с учетом его возраста. Продукты детского питания должны быть безопасными для здоровья ребенка. [61]

•S Закон РФ «Об образовании».

Глава III. Управление системой образования.

Статья 29. Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования.

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации имеют право дополнительного финансирования мероприятий по организации питания в муниципальных образовательных учреждениях.

Статья 32. Компетенция и ответственность образовательного учреждения.

2. К компетенции образовательного учреждения относятся:

19) создание в образовательном учреждении необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

Глава V. Социальные гарантии реализации прав граждан на образование

Статья 51. Охрана здоровья обучающихся, воспитанников.

5. Расписание занятий в образовательном учреждении должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся, воспитанников.

Организация питания в образовательном учреждении возлагается на образовательные учреждения. В образовательном учреждении должно быть предусмотрено помещение для питания обучающихся, воспитанников. [60]

Вопрос организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях регулируют следующие документы:

^ СанПиН 2.3.2.1940 - 05 «Организация детского питания». II. Общие положения.

2.1. В настоящих Санитарных правилах используются следующие основные понятия:

дети школьного возраста - дети в возрасте от 6 до 14 лет; продукты детского питания для детей дошкольного (с 3 до 6 лет) и школьного (от 6 до 14 лет) возраста - пищевые продукты, предназначенные для питания детей указанных возрастных групп, которые отличаются от аналогичных продуктов массового потребления использованием для их изготовления сырья более высокого качества, пониженным содержанием соли и жира, ограниченным содержанием пищевых добавок, отсутствием жгучих специй, и отвечают повышенным требованиям к показателям безопасности;

пищевая ценность продуктов детского питания - совокупность свойств пищевых продуктов, при наличии которых удовлетворяются физиологические потребности детского организма в необходимых веществах и энергии;

качество продуктов детского питания - совокупность характеристик пищевых продуктов, способных удовлетворять потребности детского организма в пище при обычных условиях их использования;

безопасность продуктов детского питания - состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений. [82]

V СанПиН 2.4.5.2409 - 08 Санитарно - эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Глава I. Общие положения и область применения.

1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в образовательных учреждениях, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

1.3. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением горячим питанием обучающихся. [83]

СанПиН 2.3.2.1324 - 03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов».

I. Общие положения и область применения.

1.2. Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов в целях обеспечения безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов в процессе производства, хранения, транспортировки и оборота, а также при их разработке и постановке на производство.

См. приложение «Условия хранения, сроки годности особо скоропортящихся и скоропортящихся продуктов при температуре (4 ± 2)°С» [85]

СанПиН 2.1.4.1074 - 01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

1. Область применения.

1.1. Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест.

1.4. Санитарные правила применяются в отношении воды, подаваемой системами водоснабжения и предназначенной для потребления населением в питьевых и бытовых целях, для использования в процессах переработки продовольственного сырья и производства пищевых продуктов, их хранения и торговли, а также для производства продукции, требующей применения воды питьевого качества. [84]

^ Примерные меню горячих школьных завтраков и обедов для организации питания детей 7-11 и 11-18 лет в государственных образовательных учреждениях. Методические рекомендации № 0100/8605 - 07 -34 утверждены 24.08.2007 г.

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Организация полноценного горячего питания является, однако, сложной задачей, одним из важнейших звеньев которой служит разработка меню школьных завтраков и обедов, соответствующих современным научным принципам оптимального (здорового) питания и обеспечивающих детей всеми необходимыми им пищевыми веществами. С этой целью ГУ НИИ питания РАМН, совместно с Рос-потребнадзором, Московским Фондом Содействия санитарно — эпидемиологическому благополучию населения, разработал рационы школьных завтраков и обедов. Разработка этих рационов была основана на следующих принципах:

1. Необходимость удовлетворения потребности детей в энергии за счет школьных завтраков на 25 % и за счет обедов на 30 %;

2. Максимальное разнообразие продуктов и блюд, одним из подходов к реализации которого является разработка не 10 - 14 дневного меню, а 24 дневного меню и включение в него всех групп продуктов, в т.ч. мяса, овощей, рыбы и др.

Разработанные меню предназначены для использования в практике работы школьных пищеблоков, школьно - базовых столовых, органов и учреждений Рос-потребнадзора.

Рекомендуемые меню могут быть использованы без изменений, либо с учетом пищевых предпочтений детей, а также в зависимости от типа и оборудования

пищеблоков ГОУ. Примерное меню см. в приложении «Примерное меню горячих школьных завтраков и обедов для организации питания детей 7-11 и 11-18 лет в государственных образовательных учреждениях» [56]

^ Ассортимент и условия реализации пищевых продуктов, предназначенных для дополнительного питания учащихся образовательных учреждений. Методические рекомендации. Протокол № 4 от 2 июля 2002 г. Глава 1. Общие положения.

Пункт 1.3. Основными задачами при формировании ассортимента пищевых продуктов, предназначенных для организации дополнительного питания учащихся, являются: обеспечение детей и подростков пищевыми продуктами, соответствующими возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального, сбалансированного, здорового питания, требованиями качества, безопасности и пищевой ценности, а также создание условий для оптимального физического развития детей и подростков и предупреждение (профилактика) среди них инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Приложение «Основной ассортиментный перечень пищевых продуктов для организации дополнительного питания учащихся и дополнительный (необязательный) перечень пищевых продуктов для организации дополнительного питания учащихся». [55]

Школьное питание сегодня попало в сферу пристального внимания нашего государства. Три из четырех приоритетных для развития страны направления -«Здравоохранение», «Образование» и «Развитие АПК» - естественно и гармонично сочетаются на участке организации питания школьников. Национальные проекты и реформы в сфере демографии дали толчок в развитии многих важных социальных инициатив.

Подпроект «Школьное питание», который дополняет приоритетный национальный проект «Образование», занимает среди них особое место.

Главные принципы программы «Школьное питание» по реорганизации системы питание школьников:

^ повышение качества школьного питания;

индустриализация и централизация системы производства школьного питания на основе внедрения новых технологий;

построение эффективного управления и контроля системы производства школьного питания;

^ пропаганда и обучение в области здорового питания.

Цели и задачи программы

Цель — обеспечение здорового питания школьников в целях сохранения и укрепления их здоровья, а также профилактики заболеваний.

Задачи:

^ обеспечение соответствия школьного питания детей установленным нормам и стандартам, региональным, экологическим, социальным и культурным особенностям;

^ совершенствование системы финансирования школьного питания; оптимизация затрат, включая бюджетные дотации и преференции; обеспечение доступности школьного питания;

приведение материально - технической базы предприятий, обеспечивающих процесс школьного питания в соответствии с современными разработками и технологиями;

^ согласование бюджетных и межбюджетных финансовых отношений по обеспечению здорового питания школьников;

законодательное сопровождение, внесение дополнений и изменений в действующие законы и нормативные акты;

^ организация образовательно — разъяснительной работы по вопросам здорового питания;

разработка системы оценок качества школьного питания, в том числе учитывая показатели снижения заболеваемости. [36, 53, 58, 77, 78]

1.2 Основные принципы рационального питания ребенка

По физиологическим особенностям организма детей, школьный возраст

делят на три этапа: младший (7-10 лет), средний (10 - 13 лет), старший (14 - 17 лет). В возрасте 7-10 лет нарастание массы тела происходит плавно, но в 10 - 11 лет у девочек и в 12 — 13 лет у мальчиков она увеличивается интенсивно, что связано с началом полового созревания.

В этот период происходит интенсивное увеличение мышечной ткани и силы мышц, высок уровень минерального обмена, обуславливающий рост скелета. У подростков возрастает функциональная нагрузка на все органы и системы и прежде всего на центральную нервную, сердечно - сосудистую и пищеварительную системы.

К основным принципам рационального питания детей относятся:

1. Соответствие калорийности рациона суточным энергозатратам -энергозатраты детского организма складываются из расхода энергии на поддержание основных жизненных функций организма (энергия основного обмена); специфически динамического действия пищи (усиление обмена в ответ на приме пищи); расхода энергии на рост, развитие и отложение тканевых веществ; расхода энергии на выполнение работы, двигательную активность, крик и плач у детей. При составлении рациона необходимо обратить внимание на обеспечение энергетического баланса: поступление калорий в организм должно быть строго сбалансировано с их расходом.

Организм ребенка даже в состоянии покоя расходует энергию, при мышечной и умственной работе обмен веществ усиливается. По сравнению с расходом энергии при спокойном лежании он повышается даже при спокойном сидении на 12 %, при стоянии - на 20 %, при ходьбе - на 80 - 100 %, при беге - на 400 %. Это связано с тем, что основной обмен у детей по сравнению со взрослыми повышен более, чем в 1,5-2 раза за счет расхода энергии на построение новых тканей.

2. Качественная адекватность питания - соответствие химического состава, калорийности и объема рациона возрастным потребностям и особенностям организма. При обеспечении качественного питания необходимо обращать внимание на поступление незаменимых, строго нормируемых пищевых веществ.

К ним относят белки, составные части пищевых жиров, витамины, минеральные соли и воду.

Указанные соединения не синтезируются в организме, либо синтезируются недостаточно; не способны к формированию депо; их отсутствие в конечном итоге приводит к алиментарным дефицитным состояниям, многие из которых обнаруживают в короткие сроки.

3. Сбалансированное соотношение пищевых веществ в рационе (белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных элементов, а также белков животного и жиров растительного происхождения). Энергетическую ценность рациона распределяют следующим образом: за счет белков - около 14 %, жиров - около 31 %, углеводов - около 55 %. В детском питании для младшего возраста соотношение белков, жиров и углеводов должно быть 1:1:3, для старшего возраста - 1:1:4.[57]

4. Режим питания - регулярность, кратность, распределение суточного рациона по энергоценности, химическому составу, продуктовому набору следующий: до 1 года - 6 раз в сутки, до 7 лет - 5 раз, школьники - 4 раза. Для детей 1-3 лет на завтрак, обед, полдник и ужин должно приходиться 25, 35, 15, 25 %, соответственно по энергоценности рациона; для детей от 3 до 17 лет -соответственно 25,40, 10,25 %; для шестилеток, посещающие детские учреждения (ДУ) на завтрак - 25 %, на обед - 35 %, на полдник - 15 % от энергетической ценности рациона (остальное дома).[57, 68]

5. Правильная тепловая обработка продуктов с целью сохранения биологической и пищевой ценности, высоких органолептических свойств и усвояемости пищевых веществ, а также снижение (исключение) образования в продуктах новых веществ, неблагоприятно действующих на организм детей (например, экстрактивные вещества и грубые поджаристые корочки с высоким количеством меланоидов нарушают процессы возбуждения и торможения нервной системы детей, отягощают функции печени и почек). [64, 67, 69, 75, 76, 93]

Но актуальнее же, на сегодняшний день использовать данные согласно СанПиНу 2.4.5.2409 - 08:

При одно двух- трех- и четырехразовом питании распределение калорийности по приемам пищи в процентном отношении должно составлять: завтрак - 25 %, обед - 35 %, полдник - 15 % (для обучающихся во вторую смену -до 20 - 25 %), ужин - 25 %. Допускается в течение дня отступления от норм калорийности по отдельным приемам пищи в пределах ± 5 %, при условии, что средний процент пищевой ценности за неделю будет соответствовать вышеперечисленным требованиям по каждому приему пищи.

В суточном рационе питания оптимальное соотношение пищевых веществ: белков, жиров и углеводов, должна составлять 1:1:4 или в процентном отношении от калорийности, как 10 - 15 %, 30 - 32 % и 55 - 60 %, соответственно, а соотношения кальция к фосфору, как 1:1,5 [83].

1.3 Роль основных пищевых веществ в питании ребенка

Белки - это основной пластический материал, необходимый для формирования клеток тканей и органов, образования ферментных систем, ряда гормонов. Их недостаток в питании отрицательно влияет на рост детей, функцию коры головного мозга, вызывает снижение образования антител, гемоглобина, задержку развития эндокринных желез и т.п.

Организм, обладая незначительными резервами белка, не в состоянии длительно обеспечивать физиологические процессы синтеза и ресинтеза за счет имеющихся запасов. Вместе с тем интенсивность белкового обмена очень велика и белки тела человека при средней продолжительности жизни обновляются около 200 раз. Одним из наиболее ранних проявлений дефицита белка в рационе является снижение защитных свойств организма, который становится менее устойчивым к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, особенно к охлаждению и инфекциям. Кроме того, на фоне недостатка белка более интенсивно развиваются проявления всех других видов пищевой недостаточности, например авитаминозы и гиповитаминозы [29, 32,33, 50, 69,72, 74].