Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Батыров Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Батыров Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВОПРОСОВ
1.1 Овощеводство - важнейшая отрасль сельского хозяйства РФ
1.2 История и значение томата
1.3 Морфологические и биологические особенности томата
1.4 Питательные среды для выращивания рассадных растений
1.5 Рост, развитие и продуктивность томата в зависимости от схемы
посадки
1.6 Мульчирующие материалы в овощеводстве
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия подзоны светло-каштановой почвы Калмыкии
2.2 Схема опытов и методика проведения исследований
2.3 Агротехника проведения опытов
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Питательные смеси для выращивания рассады томата
3.2 Влияние схемы посадки на рост, развитие и урожайность детерминантных и индетерминантных растений томата
3.3 Температурный режим, влажность и засоренность почвы в зависимости
от применения органического мульчирующего материала
3.4 Влияние органических мульчирующих материалов на рост, развитие, продуктивность и качество детерминантных и индетерминантных
растений томата
3.5 Экономическая и энергетическая эффективность отдельных агроприемов при выращивании под мульчирующими материалами
сортообразцов томата
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................................12б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении»
ВВЕДЕНИЕ
Республика Калмыкия располагает богатейшими тепловыми ресурсами, которых вполне хватает для получения гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур, в том числе и томата. Эта культура пользуется большой популярностью населения и занимает по площади первое место среди овощных культур. Плоды томата вкусны, содержат большое количество витаминов, сахаров и необходимых для организма человека органических кислот. Они разнообразны в применении, могут употребляться как в свежем, так и в переработанном виде [4, 6, 77]. Рост производства овощей в республике сдерживается не только общеэкономическими проблемами, но и сложностями самой отрасли. На урожайность сельскохозяйственных культур, объемы их производства оказывают серьезное влияние природно-климатические риски в вегетационный период, обусловленные очень высокими летними температурами воздуха при незначительных количествах выпадающих осадков. Для эффективного ведения отрасли овощеводства необходимо применение низкозатратных современных технологий.
Овощные культуры в республике возделываются в основном с использованием различных способов орошения. С целью повышения эффективности производства овощей в последние годы применяется капельное орошение [7, 41, 54].
Повышение урожайности и экономической эффективности выращивания томата может быть достигнуто внедрением новых высокопродуктивных сортов и гибридов, адаптированных к местным острозасушливым климатическим условиям, а также использованием перспективных элементов технологии. В настоящее время в Республике Калмыкия созданы индетерминантные сортообразцы томата для выращивания в открытом грунте. Возникает необходимость изучения их особенностей при формировании продуктивности в сочетании с новыми разработанными агротехническими приемами.
Выбор оптимальной схемы посадки и мульчирующего органического материала в открытом грунте позволит нивелировать негативные погодные факторы и улучшить условия выращивания томата для повышения его продуктивности.
Величина и качество получаемой продукции зависят от режима питания и влажности почвы. При недостаточном естественном влагообеспечении в местных условиях, выращивание овощных культур, в частности томата, возможно только при орошении. При этом наиболее эффективным способом является применение капельного орошения.
Актуальность исследований. Гидротермические условия Республики Калмыкия весьма благоприятны для возделывания томата - одной из ведущих овощных культур. Однако при выращивании овощей не всегда учитываются почвенные особенности и адаптивность сорта к экстремальным климатическим условиям. В связи с этим, подбор питательных смесей в рассадный период, оптимальных схем посадки в открытом грунте для сравнительной оценки перспективных сор-тообразцов томата по биологическим особенностям, продуктивности и качеству урожая на капельном орошении с использованием органических мульчирующих материалов является актуальным.
Степень разработанности темы. Вопросы по усовершенствованию технологии возделывания томата при капельном орошении ранее изучались в различных почвенно-климатических условиях. Результаты исследований нашли отражение в работах В.В. Бородычева (2003, 2010), И.П. Кружилина, М.С. Григоро-ва, Е.А. Ходякова (2001, 2006), А.В. Дементьева (2004), А.С. Абакумовой (2007), А.Ю. Авдеева (2012), Ш.Б. Байрамбекова, З.Н. Аваева (2012), Е.Д. Гарьяновой (2008), Г.Ф. Соколовой, Н.Н. Киселевой, Г.А. Филатова (2011) и др. Однако подобных исследований ранее в Республике Калмыкия не проводилось.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлась -разработка элементов технологии возделывания томата с разной схемой посадки, применением органических мульчирующих материалов и новых перспективных сортообразцов, обеспечивающих повышение урожайности и качества продукции в условиях Калмыкии.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
- подобрать органические компоненты питательной смеси для получения качественных растений томата в рассадный период;
- выявить особенности изменчивости фенологических и биометрических показателей растений томата в зависимости от схемы посадки детерминантных и индетерминантных сортообразцов на капельном орошении;
- изучить влияние использования различных органических мульчирующих материалов на температурный режим, влажность, засоренность почвы, урожайность томата различных сортообразцов при выращивании в открытом грунте на капельном орошении;
- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность изучаемых агроприемов.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Республики Калмыкия при капельном орошении проведены исследования по разработке основных элементов технологии производства детерминантных и индетерминантных растений томата. Выявлены питательные субстраты для выращивания рассады томата, определены оптимальные схемы посадки районированных сортов и сортообразцов, обеспечивающих наибольшую продуктивность и улучшающих их потребительские и технологические качества. С учетом местных природно-климатических особенностей установлено влияние органических мульчирующих материалов на тепловой, влажностный режимы почвы, засоренность посадок и урожайность томата. Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность применения мульчирующих материалов при возделывании томата на светло-каштановой среднесуглинистой почве.
Теоретическая значимость результатов исследований заключается в научном обосновании элементов технологии возделывания томата при капельном орошении в Республике Калмыкия.
Практическая значимость. Производству предложены основные элементы технологии возделывания томата при капельном орошении с применением органического мульчирующего материала, оптимальных схем посадки на светло-каштановых почвах Калмыкии, которые позволяют получать урожай до 50,2-51,8 т/га и повысить экономическую эффективность возделывания культуры томата с рентабельностью 167-236 %.
Методология и методы исследований. При проведении и постановке полевых опытов использовались системные подходы, современные научные методы. Все сопутствующие наблюдения, учеты и анализы осуществлялись по общепринятым методикам (Б.А. Доспехов 1985, Белик В.Ф. 1992, ГСС 1971 и др.)..
Основные положения, выносимые на защиту:
- подбор питательных субстратов для выращивания рассады томата;
- разработка оптимальных схем посадки детерминантных и индетерминант-ных растений томата, способствующих оптимизации площади питания, увеличению урожайности и качества получаемой продукции;
- органические мульчирующие материалы, обеспечивающие улучшение тепловых, водных режимов почвы и чистоты посевов;
- экономическая эффективность выращивания в открытом грунте перспективных индетерминантных сортообразцов томата с использованием оптимальных схем посадки и мульчирующих материалов при капельном орошении.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Степень достоверности и апробация работы подтверждается значительным объемом экспериментальных данных, полученных в ходе четырехлетних полевых исследований и подтвержденных актами внедрения в производство. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях», г. Волгоград (2012); на VIII Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Будущее АПК: наука и технология, инновация и бизнес», г. Астрахань (2012); «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» г. Новосибирск (2012); «Актуальные проблемы развития современного агропромышленного комплекса Прикаспийского региона», г. Элиста (2013); «Современные проблемы повышения продуктивности аридных территорий», г. Москва (2014); «Динамиката на съвременната наука» г. София (2014); «Проблемы
рационального использования природохозяйственных комплексов засушливых территорий» г. Волгоград (2015).
Реализация научных исследований. Вопросы разработки элементов технологии возделывания томата изучались в рамках Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К. -2010, внутривузовского гранта ФГБОУ ВПО Калмыцкого государственного университета - 2012 г., а также в рамках выполнения госзадания №908 Минобрнауки РФ в 2014...2016 г. В Республике Калмыкия (2013...2014 гг.) элементы технологии возделывания томата при капельном орошении с использованием мульчирующих материалов были внедрены в СПК «Красинский -2» Лаганского района и КФХ «Барун» Черноземельского района на общей площади 3,9 га.
Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в проведении исследований, закладке опытов, проведении необходимых учетов и наблюдений, отборе почвенных и растительных образцов, обработке и обобщении полученных результатов, в подготовке к печати публикаций. Личный вклад соискателя составляет 85%.
Объём работы и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, рекомендаций. Список использованной литературы включает 181 наименование, в том числе 21 иностранных авторов. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, иллюстрирована 32 рисунками, приложение включает 24 таблицы и 2 акта о внедрении результатов НИР.
Автор выражает искреннюю благодарность лично В.И. Вержиковскому, преподавателям и сотрудникам кафедры агрономии ФГБОУ ВО «КалмГУ имени Б.Б. Городовикова» за помощь в работе, сотрудникам Всероссийского НИИООБ за ценные советы и предложения.
1 ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВОПРОСОВ 1.1 Овощеводство - важнейшая отрасль сельского хозяйства РФ
Калмыкия является одним из немногих регионов Российской Федерации, где по объему производства сельское хозяйство превосходит промышленность. Агропромышленный комплекс занимает ведущее место в экономике Республики Калмыкия. В растениеводстве наибольшее развитие получило производство зерновых и зернобобовых культур, а также риса. Природно-климатические условия, при обеспечении водными ресурсами, способствуют развитию овощеводства и картофелеводства [41]. В отрасли сельского хозяйства республики занято более 25% от численности всех занятых в экономике, задействовано значительная часть основных производственных фондов и создается свыше 57% валового регионального продукта. Более двух третей фонда товаров народного потребления формируется за счет продукции сельского хозяйства. Производственную деятельность в агропромышленном комплексе осуществляют 121 сельскохозяйственных предприятий, 4325 крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) и 60 тысяч личных подворий населения [41].
К наиболее распространенным овощным культурам, выращиваемым в республике, относятся: томат, огурец, морковь, капуста, лук, свекла. Природно-климатические риски, обусловленные колебаниями погодных условий, оказывают влияние на урожайность сельскохозяйственных культур и объемы их производства. Дальнейший рост производства продукции становится осуществимым лишь на основе высокоэффективного использования земли, последовательной интенсификации сельского хозяйства, всемерного укрепления материально-технической базы, внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий [41].
В любой стране продовольственная проблема обеспечения населения является жизненно важной. Овощеводство, как отрасль сельскохозяйственного производства, играет важную роль в решении продовольственного обеспечения. Производство овощной продукции непосредственно связано с задачами повышения
урожайности и качества продукции, экологии питания и сохранения чистоты окружающей среды.
Большая часть продуктов питания для населения и перерабатывающей промышленности производится в сельскохозяйственной отрасли, где земля является главным средством производства [64].
В настоящее время из общей площади земельного фонда РФ 1709,8 млн. га в федеральной собственности осталось лишь 60 процентов. В частную собственность граждан, их объединений и юридических лиц перешли129,6 млн. га, или 7,6 процента земельного фонда страны, остальная земля осталась в муниципальной собственности. В последние годы характерным является рост площадей, передаваемых гражданам для ведения фермерских и личных подсобных хозяйств, садоводства и огородничества. Кроме того, почти 50 тыс. га сельскохозяйственных угодий ежегодно отводится под несельскохозяйственные нужды (промышленную застройку и т.д.) [51, 54, 64, 74, 113].
Рыночные преобразования, произошедшие в последние годы в отрасли овощеводства, ухудшили ее состояние, так как рынок сам по себе неспособен разрешить имеющиеся проблемы. Производство овощей в сельскохозяйственных организациях России остаётся пока ещё низкорентабельным (13.17%), что не позволяет вести расширенное производство. Экономические реформы, которые произошли в стране, значительно изменили направления сельскохозяйственного производства и всего агропромышленного комплекса. Поменялись формы собственности, финансово-экономическое и правовое положение сельскохозяйственного производства. Производство овощей в настоящее время находится в крестьян-ско-фермерских и личных подсобных хозяйствах, где сосредоточено свыше 70% выращиваемой овощной продукции в стране. В современных условиях население стремится не только вырастить овощную продукцию для собственного потребления, но и продать излишки на рынке. Благодаря этому, жители страны не ощутили большого перебоя в снабжении овощами [39]. При этом следует отметить рост посевных площадей под овощными культурами в сельхозорганизациях. Так, в 2014 году посевные площади овощных культур в РФ в сельскохозяйственных ор-
ганизациях достигли 105,0 тыс. га, что на 9,8 тыс. га больше показателей 2013года [113].
Отрасль овощеводства в настоящее время в России немного стабилизировалась, но при этом объём производства овощной продукции остается недостаточным. Можно отметить, что в овощеводческой отрасли присутствует определенная зональность производства и сезонность потребления отдельных видов овощей. В тоже время, имеется еще и поступление импортных овощей, что влияет на продовольственную безопасность страны и здоровье населения. Потребление свежих овощей в течение года происходит неравномерно. Население потребляет овощную продукцию в основном в летний период; (поквартально): в первом - 15%, во втором - 16, в третьем - 45 и в четвёртом -24% [72, 79].
В сельском хозяйстве - главная отрасль - овощеводство. Из 600 видов овощей, выращиваемых в мире, в России возделывают лишь 70-80 видов, это связано с почвенно-климатическими условиями, а также культурой земледелия [28]. Наибольшие площади под овощными культурами в России находятся в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах. Основными производителями овощной продукции являются Краснодарский край, Республика Дагестан, Ростовская, Астраханская и Волгоградская области. Ассортимент овощных культур, выращиваемых в субъектах южных округов, довольно широк: капуста, огурец, ранний картофель, томат, свекла столовая, морковь, лук репчатый, зеленый горошек. Томат выращивают во всех субъектах юга России, но наиболее крупные посевные площади томатов располагаются в Краснодарском крае, Республике Дагестан, Астраханской и Волгоградской областях [3, 19, 38, 63].
По данным Департамента растениеводства, химизации и защиты растений, всего во всех категориях хозяйств Российской Федерации, с учетом посевных площадей в крестьянско-фермерских хозяйствах и подсобных хозяйствах населения, в 2014 году посевная площадь овощных культур открытого грунта составила 674,7 тыс. га, что на 1,4% больше, чем в 2013 году [113].
Лидерами по производству овощей в хозяйствах всех категорий Российской Федерации в 2014 г. являлись: Республика Дагестан - 1,1 млн тонн, Астраханская
область - 0,832 млн тонн, Волгоградская область - 0,790 млн тонн, Краснодарский край - 0,716 млн тонн [113].
Наметилась тенденция роста производства овощной продукции в отдельных субъектах Южного федерального округа. В Астраханской области в 2014 году было произведено 832 тыс. т овощей, что составило 104% к уровню 2013 года. Незначительно отстают от них овощеводы Волгоградской области. В республике Калмыкия в 2014 году также увеличилось производство овощных культур. Изменилась структура посевов овощных культур по категориям хозяйств. Основными культурами в личных подсобных хозяйствах являются томат, капуста белокочанная, лук репчатый, огурец, морковь. Эти же культуры выращиваются преимущественно и в фермерских хозяйствах. В сельскохозяйственных предприятиях доминирующими культурами являются также томат, лук репчатый, горох овощной
[41, 112].
Валовой сбор овощей определяется не только посевной площадью, но в значительной степени, их урожайностью. Урожайность овощных культур как в целом по стране, так и в отдельных регионах, в последние годы увеличивается. Средняя урожайность овощных культур открытого грунта с убранной площади в целом по Российской Федерации во всех категориях хозяйств в 2014 году составила 30,1 т/га, или 141,3% к уровню 2013 года (21,3 т/га). В числе лучших по урожайности овощей Астраханская область - 37,8 т/га, Ленинградская область - 31,3 т/га, Волгоградская область - 29,6 т/га, Республика Дагестан - 27,3 т/га, Ростовская область - 19,8 т/га [41, 109, 154]. В республике Калмыкия средняя урожайность овощных культур была получена около 20,0 т/га [41, 113].
Урожайность овощных культур различается не только по регионам, но и по категориям хозяйств. Следует отметить, что урожайность овощных культур в сельскохозяйственных организациях, как правило, выше, чем в других категориях хозяйств, так как имеется возможность использования современных технологий и техники.
По современным представлениям, в основе питания лежит гармоничное сочетание разнообразной растительной и животной пищи в соответствии с потреб-
ностями организма человека, определяемыми его возрастом, состоянием здоровья, условиями труда и т.д. Эти требования не могут быть удовлетворены полностью без включения в ежедневный рацион населения овощей. Без употребления достаточного количества овощей рацион человека не является полноценным. Установлено, что научно обоснованная норма потребления овощей в год составляет 119 кг, но фактически обеспечение овощами в РФ в среднем составляет 92 кг на человека, что явно недостаточно. Обеспеченность продукцией свежих томатов находится около 60%, огурцов производится больше и обеспеченность ими в среднем 87%, лука-репки - 85%. Для обеспечения средней нормы потребления овощей в стране необходимо производить свыше 17 млн. т. овощной и 3 млн.т. бахчевой продукции [73, 74].
В настоящее время основным направлением аграрной политики правительства России становится эффективное конкурентоспособное агропромышленное производство, которое предусматривает обеспечение продовольственной безопасности страны, чтобы производимая собственная сельскохозяйственная продукция конкурировала на рынке и удовлетворяла различные потребности населения. Поэтому она должна быть высокого качества и приемлемой цены. В этом случае большее внимание необходимо уделять биологизированным технологиям, позволяющим в комплексе всех мероприятий получать гарантированные урожаи овощей, отличающихся высокими потребительскими показателями [22, 52, 73].
1.2 История и значение томата
История происхождения томата и его распространения отличается от других овощных культур. Первоначально дикий томат L. esculentum var. cerasiforme, как сорняк, распространился в тропических районах Южной Америки. В 1494 году томаты были завезены в Европу Колумбом, но лишь в 1554 году появилось первое описание томата, как овощной культуры. Многие авторы полагают, что оно было сделано итальянским ботаником П. Маттиолусом под названием «золотое яблоко» или «любовное яблоко» [4, 9, 77, 141].
По литературным источникам установлено, что томаты в Россию были завезены болгарами, молдаванами и греками, занимавшимися огородничеством. В Европе в ХУ1-ХУ11 веках томат возделывали лишь в ботанических садах и аптекарских огородах. Особый интерес у европейских модниц вызывали цветки томата.
Как культурное овощное растение томаты стали возделывать в Европе в середине XVIII века, а в конце века они попали и в Россию. Но даже в настоящее время жители некоторых стран считают, что при употреблении в пищу большого количества плодов томата может появиться расстройство желудка [9].
В современном мире томат является одним из важнейших и незаменимых продуктов питания. Это наиболее распространенная сельскохозяйственная культура, используемая в пищу [22, 33, 46].
Плоды томата можно употреблять в пищу разнообразно: сырыми, жареными, в вареном виде, консервированными, самостоятельно или вместе с другими овощами. Из них изготавливают пасту, соки, соусы, порошки. В семенах содержится 23. 24% полувысыхающего масла, его используют как приправу для салатов, и при производстве маргарина, мыла [4, 48, 50, 56].
Плоды томата богаты сахарами, витаминами, пектиновыми веществами, органическими кислотами. Они также обладают фитонцидными свойствами. Современные технологические способы переработки сохраняют от 80 до 100% ценных компонентов [4, 22, 26, 73, 108, 175].
По медицинским показаниям рекомендуется употреблять плоды томата в качестве лечебно-диетического средства людям с нарушением обмена веществ, при заболеваниях печени, пониженной кислотности желудочного сока и при изменении процесса обмена калия в организме. Ежедневное употребление 160.200 г свежих плодов томата удовлетворяет получение суточной дозы витамина С, провитамина А, железа и калия. Плоды также обладают жаждоутоляющим свойством в связи с оптимальным сочетанием витаминов и органических кислот [22, 77, 79, 130].
В России основные районы промышленного возделывания томата располагаются в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе [107].
1.3 Морфологические и биологические особенности томата
Томат принадлежит к семейству паслёновых (Solanacea), роду Ьусорегасоп Tourn. По современной классификации этот род включает 3 вида: перуанский - L. peruvianum Bezh. - дикорастущий с мелкими несъедобными плодами; волосистый - L. hirsutum Humb. et Benp. - дикорастущий с мелкими горькими плодами (содержат много соланина), покрытых грубыми длинными волосками; обыкновенный - L. esculentum Mill. - имеет съедобные плоды различной формы и окраски. Вид обыкновенный включает три подвида: дикий, полукультурный и культурный. Большинство столовых сортов томата относится к подвиду культурный [107].
Стебли томата бывают восходящие, полегающие или прямостоящие, опушённые. В молодом возрасте он легко образует придаточные корни; в дальнейшем - огрубевает и одревесневает. В процессе роста в пазухах листьев появляются побеги-пасынки, на которых затем образуются новые пасынки. Некоторые сорта ветвятся довольно слабо, другие же способны образовывать до нескольких сот пасынков на одном растении [9, 18, 26, 33].
У штамбовых сортов стебли обычно толстые прямостоячие, с короткими междоузлиями, у других сортов стебли полегающие, междоузлия удлиненные. Стебли опушенные, с волосками, которые имеют специфический запах [79, 116]. У томата различают 4 типа куста: обычный индетерминантный, имеет неограниченный рост; обычный детерминантный с ограниченным ростом; штамбовый де-терминантный, штамбовый индетерминантный [79, 109, 116, 141, 179].
Для сортов томата с индетерминантным типом куста характерен сильный вегетативный рост, постоянное возобновление цветения, равномерность формирования урожая и возможность формирования растений в один стебель. Детерми-нантные сорта характеризуются скороспелостью и дружной отдачей урожая. Их
можно выращивать как в открытом, так и в защищенном грунте [79, 109, 116, 141].
Листья по типу пластинки от непарноперистых до картофельного типа, рассеченные на доли. У штамбовых сортов листья с короткими черешками, морщинистые с частым размещением долей. У растений нештамбовых сортов листья с длинными черешками, менее морщинистые. У ранних сортов обычно листья бывают мельче, у поздних - крупнее, с более развитыми долями [3, 79, 109, 116, 141, 155].
Соцветие - завиток, чаще называемый кистью. Кисть различается у разных сортов. Она может быть длинной или короткой, компактной или рыхлой, и разной по степени ветвления [3, 77, 109, 116, 155].
По месту закладки первой кисти на главном побеге и по чередованию последующих кистей обычно определяют скороспелость сортов. У ранних сортов первая цветочная кисть образуется над пятым или седьмым листом, а у поздних -над 10... 14, через 35...40суток после всходов [4, 155].
Плод - сочная ягода, различающаяся как по массе, так и по форме. Плоды на обогащенной питательными элементами и влагой почве более крупные, чем на сухой и бедной [26]. Плотность кожицы плодов влияет в значительной степени на их транспортабельность и устойчивость к растрескиванию, которое проявляется обычно при резкой смене влажности почвы. Плоды томата бывают разнообразной формы: округлые, плоские и ребристые; различной окраски - красные, розовые, оранжевые, жёлтые или белые. Наибольшее распространение имеют красноплод-ные, реже с розовой окраской и лишь немногие сорта имеют желтую или желтовато-белую окраску. Красный цвет плода зависит от наличия пигмента ликопина, который является изомером каротина. Плоды отличаются по массе: от 5.10 г до 1кг и более. Плоды с массой менее 70 г относятся к мелким, 70.100 г средним, более 100 г крупным [3, 33]. Окраска плода при созревании изменяется [141].