Формирование продуктивности и качества томата на основе применения регуляторов роста растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Андреева, Наталья Геннадьевна

  • Андреева, Наталья Геннадьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 134
Андреева, Наталья Геннадьевна. Формирование продуктивности и качества томата на основе применения регуляторов роста растений: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Махачкала. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Андреева, Наталья Геннадьевна

Содержание

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1.История возникновения и развития овощеводства

1.2.Роль регуляторов роста растений в системе питания овощных культур и производстве томата

1.2. 1. Происхождение и биологические особенности томата

1.2.2. Агротехника возделывания овощных культур

1.3. Регуляторы роста растений и их физиологические функции

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика условий проведения исследований

2.2. Агротехника производства рассадной культуры томата

2.3. Материал и методика проведения исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние регуляторов роста на посевные качества семян томат

3.2.Влияние регуляторов роста и развития на реализацию репродуктивного потенциала томата в условиях открытого грунта

3.3. Влияние регуляторов роста на устойчивость рассады томата к неблагоприятным факторам и к вредным организмам

3.4. Сравнительная оценка продуктивности различных сортов томата в

зависимости от применения регуляторов роста

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ВЫРАЩИВАНИЯ НА БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТОМАТОВ (РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ, ЧИСЛО КИСТЕЙ И ПЛОДОВ)

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ТОМАТОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РЕГУЛЯТОРОВ

РОСТА РСТЕНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности и качества томата на основе применения регуляторов роста растений»

Введение

Республика Дагестан располагает благоприятными природно-климатическими условиями для развития овощеводства, в результате чего регион занимает ведущее место в стране по производству овощей. Реализация республиканской целевой программы «Развитие овощеводства в Республике Дагестан на 2012 -2020 годы» ставит задачу увеличить производство овощей, расширить ассортимент и улучшить их качество. Проблема «повышения качества возделываемой продукции» входит в число 5 важнейших экологических проблем мира ХХ1-го века. Это особенно актуально в современных условиях, когда выращивание экологически чистой продукции должно обеспечиваться научно-обоснованными методами агроэкологии. Во всем мире экологически чистая продукция дороже, но, несмотря на это пользуется успехом у покупателей. Овощеводство является традиционной отраслью сельского хозяйства и играет важную роль в экономике республики. В 2008 году овощные культуры в республике были высеяны на площади 37,5 тыс. га. Томаты, являющиеся одной из главных культур в овощеводстве, высеяны более чем на 22,4% площадей в общей структуре посевных площадей, продуктивность их составляла в среднем 232,6 ц/га. С передачей земель личным подсобным и крестьянским (фермерским) хозяйствам площади под овощными культурами и производство овощей в республике значительно возросли. В среднем за 1996 - 2002 годы площади под ними увеличились до 18,7 тыс. га, а валовой сбор -до 263 тыс. тонн, то есть в 2,4 раза. В 2011 году площади под овощными культурами достигли 39,0 тыс. га, валовой сбор - до 997,8 тыс. тонн при средней урожайности 255,8 ц/га. В последние годы 96% производства овощей сосредоточено в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, а доля общественного сектора составляет всего 4,0%. В настоящее время правительством предпринимаются меры по увеличению

объема своей овощной продукции до 2-х млн. тонн, одновременно планируется сокращение ее поступления из-за рубежа.

В республике производство овощей происходит без учета адаптивности сортов к климатическим условиям их продуктивности. В связи с этим их сравнительная оценка по биологическим особенностям, продуктивности и качеству урожая является весьма актуальной. Практика сельскохозяйственного производства показывает, что высокая эффективность овощеводства невозможна без применения современной научно-обоснованной технологии производства все большее значение приобретает использование устойчивых сортов, биологических препаратов, новых регуляторов роста растений, механизм действия которых реализуется в повышении собственного роста, иммунитета растений к болезням, стресс-факторам. Применение регуляторов роста является экологически чистым приемом повышения величины урожая и качества продукции. В зарубежных странах ими обрабатываются 50-80% посевов сельскохозяйственных культур. Становится очевидным, что объемы применения этих препаратов в нашей стране необходимо увеличить. В этой связи с ростом ассортимента применяемых регуляторов роста возникла необходимость детального изучения их влияния на рост, развитие и урожайность плодов томата в условиях открытого грунта.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлась разработка технологических приемов применения регуляторов роста на возделываемых в республике и перспективных сортах томата и направленных на повышение продуктивности, качества продукции и устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды в условиях равнинного Дагестана. Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи: - установить влияние регуляторов роста растений на морфометрические показатели томата при выращивании его рассадным способом;

дать сравнительный анализ высокопродуктивных сортов томата, адаптированных к условиям открытого грунта;

изучить влияние регуляторов роста на фитосанитарное состояние растений и качество продукции;

- изучить особенности изменчивости биометрических показателей (длина главного стебля, число междоузлий, количество боковых побегов, число плодов и др.) в зависимости от агроэкологических условий;

- определить экономическую эффективность использования регуляторов роста при возделывании различных сортов томата в условиях открытого грунта.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Республики Дагестан определено влияние агроэкологических условий выращивания на продуктивность адаптивных сортов томата, на биометрические показатели культуры (длина главного стебля, количество междоузлий, боковых побегов, кистей на главном стебле и плодов); использован оптимизированный метод применения регуляторов роста на различных сортах томата, позволяющий улучшить рост и развитие растений, завязываемость плодов и, как следствие, увеличить урожайность, повысить качество плодов.

Практическая значимость научной работы. На основании экспериментальных данных сельхозпредприятиям предложены наиболее оптимальные приемы возделывания томатов в условиях Республики Дагестан. Это поможет повысить эффективность производства овощной продукции, повысить рентабельность производства в 1,5-2,0 раза, за счет внедрения ресурсосберегающих технологий и биологически активных веществ. В 2010 году научная работа поддержана грантом Фонда Бортника по программе «УМНИК».

Реализация научных исследований. Результаты исследований прошли проверку в личных подсобных хозяйствах Кизилюртовского района «ЗАО

Эркенли» и Дербентского района «Агрофирма Митаги», ГУП «Учхоз ДГСХА» Республики Дагестан на площади свыше 15га.

Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в закладке опытов, отборе и анализе растительных и почвенных образцов, статистической обработке и обобщении результатов исследований, в подготовке публикаций по основным положениям диссертационной работы. Личный вклад соискателя составляет более 85%.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на научных конференциях ФГБОУ ВПО «ДГСХА имени М.М.Джамбулатова» в 2009, 2010 и 2011 годах. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, 4 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 10 рисунков. Список использованной литературы включает 220 источников, в том числе 5 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Влияние регуляторов роста растений на морфометрические показатели томата при выращивании рассадным способом;

2. Сравнительное изучение продуктивности высокопродуктивных сортов томата, адаптированных к климатическим условиям открытого грунта с учетом их качества и пищевой ценности;

3. Изучение особенностей биометрических показателей: длина главного стебля, (см); число междоузлий, количества боковых побегов, число плодов в зависимости от условий произрастания;

4. Определение экономической эффективности производства томатов при использовании регуляторов роста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Андреева, Наталья Геннадьевна

выводы

1. Регуляторы роста улучшают посевные качества семян томатов, повышают энергию прорастания на 3,0-4,0%, снижают межфазные периоды на 5-8 дней, ускоряют созревание плодов и влияют на репродуктивный потенциал растений.

2. Препараты Эпин Экстра и Иммуноцитофит повышают сырую массу растений томата у сорта Талалихин 186 на 9-15%, Волгоградского скороспелого 323 - на 7,0-13,9%.

3. Изучаемые препараты повышают устойчивость растений томата к черной ножке: у сорта Утро этот показатель достигает 100% при обработке Цирконом, у сорта Талалихин 186 устойчивость повышается после обработки Иммуноцитофитом и Эпином Экстра в 1,5 раза, у сорта Волгоградский скороспелый 323 в 2,5 раза и у сортов Аран 735 и Утро в 2, 4 раза.

4. Испытываемые препараты способствуют повышению урожайности томатов. Урожайность у сорта Волгоградский скороспелый 323 при обработке препаратом Эпин Экстра повышается на 23,5%, Иммуноцитофитом - на 25,4%, Цирконом - на 17,0%. При этом повышается также содержание сухих веществ на 2 - 6% и витамина С на 1,0 - 3,0%, снижается кислотность плодов томатов на 0,2%.

5. Регуляторы роста приводят к повышению завязываемости плодов: при применении препарата Эпин Экстра завязываемость у всех сортов достигает 100%, кроме Талалихина 186 (97,8%); Циркон увеличивает количество цветков и завязей в кисти у сортов Талалихин 186 - на 4,0%; у сорта Аран 735 - на 8,0%.

6. В разных агроэкологических условиях Республики Дагестан регуляторы роста по - разному приводят к изменению количественно варьирующих признаков вегетативных (длина главного стебля, число кистей, междоузлий, боковых побегов, количество побегов на растении) и репродуктивных органов -количество плодов (54,4 - 61,4 шт.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании томатов до посева обработать семена регуляторами роста растений Эпин Экстра, Иммуноцитофит.

2. Для развития устойчивости к черной ножке семена томата у сорта Утро обработать Цирконом.

3. Для получения рентабельного производства томата необходимо высеять сорта, адаптированные к условиям Дагестана - Волгоградский скороспелый 323, Утро.