Влияние технологического приема прививки на продуктивность томатов в условиях защищенного грунта Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воронкова Ирена Ринатовна

  • Воронкова Ирена Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 190
Воронкова Ирена Ринатовна. Влияние технологического приема прививки на продуктивность томатов  в условиях защищенного грунта Тюменской области: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2024. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронкова Ирена Ринатовна

№ СОДЕРЖАНИЕ Стр.

п/п

Введение

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Морфо-биологическая характеристика томата

1.2 Условия и факторы при возделывании томата в защищенном 16 грунте

1.3 Элементы технологии возделывания томата в защищенном 25 грунте

1.4 К ач ество и продуктивность томата в защищенном грунте

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 47 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и время проведения исследований

2.2 Условия проведения исследований

2.3 Варианты опыта и методика проведения исследований

3 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИЕМА ПРИВИВКИ 55 НА ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ТОМАТА

3.1 Продолжительность фенологических фаз

3.2 Всхожесть семян и приживаемость растений томата

3.3 Сохранность растений томата к уборке

4 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИЕМА ПРИВИВКИ 65 НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ТОМАТА

4.1 Высота растений томата и общее количество кистей на 65 растениях

4.2 Пораженность плодов томата вершинной гнилью

4.3 Урожайность и масса плодов томата

4.4 Химический состав плодов томата

4.5 Содержание нитратов в плодах томата

4.6 Вкусовые качества плодов томата по Бриксу

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 84 ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТА В ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86 РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 88 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 89 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологического приема прививки на продуктивность томатов в условиях защищенного грунта Тюменской области»

Введение

Актуальность темы. Интенсификация тепличных технологий в настоящее время базируется на выращивании плодовых овощных культур, в том числе и томата, разными способами гидропоники. Растения выращивают на инертных субстратах с малым объемом корнеобитаемого слоя и периодической подачей питательного раствора капельным способом, способом подтопления корнеобитаемого слоя или в виде протока тонкого слоя питательного раствора (Еременко И.Е., 2011; Пуць Н.М., 2018; Котов В.П., 2019). При таких условиях выращивания тепличных растений высокопродуктивных сортов корневая система не справляется с обеспечением надземной части растений элементами минерального питания и становится неустойчивой к поражению болезнями (Гавриш С.Ф., Сысина Е.А., 1980; Игнатова С.И., 1981; Брянцева З.Н., 1989; Гавриш С.Ф., 2003). Для устранения этого недостатка в практике овощеводства применяют прививку растений ценных сортов на более мощную и устойчивую корневую систему других растений. В качестве подвоев используют гибриды томата, обладающие устойчивостью к какой-либо одной или к комплексу болезней и вредителей (Еременко И.Е., 2011). Исследования, направленные на изучение приема прививки томата на устойчивые подвои, представляются своевременными и перспективными не только в нашей стране, но и за рубежом. Преимущества привитых растений заключаются в том, что привой может не обладать всеми видами устойчивости, и некоторые из них добавляются за счет подвоя, что является актуальным и не изученным в условиях закрытого грунта Тюменской области.

Степень разработанности проблемы. Результаты исследований по изучению технологического приема прививки отмечены в трудах Петрова Н.Ю., Еременко И.Е., Топорищевой М.В., Ака М.Н.Д., Пуць Н.М., Говор Е.А., Благородова Е.Н., Каримов Б.А., Лян Е.Е., Мавлянова Р.Ф. и других исследователей.

Мониторинг литературных источников показал, что влияние технологического приема прививки на продуктивность культуры томата в условиях защищенного грунта Тюменской области не изучено.

Цель исследований: провести оценку влияния технологического приема прививки на продуктивность гибридов томата в условиях защищенного грунта Тюменской области. В задачи исследований входило:

- изучить влияние технологического приема прививки на фенологические фазы роста и периоды развития; всхожесть и сохранность растений томата;

- проанализировать биометрические показатели (высота растений томата, общее количество кистей на растениях) и пораженность плодов томата вершинной гнилью;

- изучить продуктивность томата (урожайность и масса плода томата); химический состав плодов томата (сухое вещество, общий сахар); содержание нитратов в плодах томата;

- оценить вкусовые качества плодов томата по показателю Брикс;

- рассчитать экономическую эффективность возделывания томатов в защищенном грунте с технологическим приемом прививки.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Тюменской области изучено влияние технологического приема прививки томатов в закрытом грунте на продолжительность фенологических фаз, всхожесть и сохранность растений томата, биометрические показатели, пораженность плодов вершинной гнилью, продуктивность, химический состав плодов (сухое вещество, общий сахар), содержание нитратов в плодах, вкусовые качества плодов по Бриксу. Доказано, что технологический прием прививки способствует увеличению продуктивности томата в условиях защищенного грунта.

Теоретическая и практическая значимость. В результате исследований определено положительное влияние прививки растений томата, которая позволяет повысить продуктивность за счет способности подвоя

образовывать мощную корневую систему - малотребовательную к структуре, влажности, температуре субстрата, концентрации солей. За счет этого обеспечивается устойчивость к условиям произрастания.

Методология и методы исследований. Методология исследований включает в себя изучение научных книг, статей, информационных изданий. Методы исследований: теоретические - статистический анализ и обработка результатов исследований; эмпирические - вегетационные и лабораторные исследования, цифровое, текстовое и графическое отображение полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- динамика изменения фенологических фаз роста и периодов развития томата, всхожести и сохранности с применением приема прививки;

- особенности влияния технологического приема прививки томата на высоту растений томата, общее количество кистей на растениях, пораженность вершинной гнилью, продуктивность, химический состав плодов томата (сухое вещество, общий сахар), содержание нитратов, вкусовые качества плодов по показателю Брикс;

- экономическая эффективность возделывания томата в защищенном грунте с технологическим приемом прививки.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Достоверность полученных результатов подтверждается четырёхлетними исследованиями, проведенными в типичных условиях по современным методикам и действующим ГОСТам. Выводы основаны на результатах исследований и являются обоснованными наряду с рекомендацией производству.

Апробация результатов исследований.

Результаты исследований доложены и получили одобрения на Всероссийских (национальных) научно-практических конференциях: «Актуальные направления АПК» ( Екатеринбург, 2019), «Интегрированная защита растений и опыление в условиях защищенного грунта» (Москва,

2020), «Перспективные разработки и прорывные технологии в АПК» (Тюмень, 2020), «Новый взгляд на развитие аграрной науки» (Тюмень, 2021), «Интегрированная защита растений в условиях искусственного освещения» (Москва, 2021), «Рациональное использование земельных ресурсов в условиях современного развития АПК» (Тюмень, 2021), «Передовая наука -агропромышленному комплексу» (Тюмень, 2022), «Наука и техника в АПК» по направлению «Рациональное землепользование: оптимизация земледелия и растениеводства» (Елец, 2022), «Наука будущего - наука молодых» ( Новосибирск, 2022), «Шаг в науку - 2022» (Москва, 2022), «Интеграция науки и образования в аграрных вузах для обеспечения продовольственной безопасности России» (Тюмень, 2022).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад. В основу настоящей работы положены собственные исследования автора. Автор принимала непосредственное участие в составлении методики опыта, самостоятельно проводила опыты и наблюдения, анализировала экспериментальные данные, подготовила статьи к изданию и написала диссертацию.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в ООО « ТК ТюменьАгро» на площади 15 га (приложения ВЩ, ВЭ).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 189 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, рекомендации по производству. Содержит 16 таблиц, 4 рисунка и 75 приложений. Список литературы состоит из 166 наименований, в том числе иностранных авторов - 23.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность главному агроному ООО «Тепличный комбинат ТюменьАгро» Палаеву Михаилу Александровичу за возможность проведения исследований и всевозможную поддержку.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Морфо-биологическая характеристика томата

Томат ^о1апит lycopersicum) относится к семейству Паслёновые (БоШпасеае). Томат - культура многолетняя. При соответствующих условиях (например, в субтропиках) растения могут расти и плодоносить в течение нескольких лет. Однако в сельскохозяйственной практике томат ведут как однолетнюю культуру. В процессе жизни растения томата проходят следующие фазы: появление всходов, появление первого настоящего листа, образование бутонов, начало и массовое цветение, начало формирования плодов, начало и массовое созревание плодов. Плод томата - ягода с 2-12 семенными камерами. Плоды содержат до 8 % сухого вещества (>60 % -глюкоза и фруктоза), а также органические кислоты (8,5 %), клетчатку (1,7 %), белки (1,1 %), пектиновые вещества (до 0,3 %), крахмал (0,3 %), минеральные вещества - 0,6 % (Цыдендамбаев А.Д., 2018).

Семена мелкие, треугольно - почковидной или обратнояйцевидной формы, сплюснутые, опушенные, расположены в двух или нескольких камерах. Семена обычно опушенные, поэтому имеют серый оттенок. Многокамерные плоды, как правило, малосемянные, а малокамерные -многосемянные. Семена достигают физиологической зрелости уже в зеленых, сформировавшихся плодах. Сохраняют всхожесть в течение 6-8 и более лет. В 1 г содержится от 220 до 300 семян. Всхожесть семян зависит от условий хранения. Лучшими условиями для длительного хранения семян являются температура воздуха 14-16 °С, влажность воздуха - не ниже 75 %, влажность семян - 9 % (Алпатьев А.В., 1950).

Достоверных данных о происхождении культурного вида томата нет. Дикие и полудикие виды этого рода произрастают в окрестностях Перу, Эквадора и Чили. Существуют различные версии о родине томата: Мексика, Перу, Чили, а по мнению Н.И. Вавилова геоцентр происхождения

примитивного вида томата является Южноамериканский район (Карпухин М.Ю., Юрина А.В., Чусовитина К.А., 2020).

Если сравнивать томат с другими овощными культурами, то для нашей страны это относительно новая культура. Начали возделывать томат в южных регионах страны в 18 веке (Карпухин М.Ю., Юрина А.В., Чусовитина К.А., 2020). В Российской Империи первым о томате сказал К. Кондратович в 1780 году. А в 1781 г. П.А. Паллас издал каталог произраставших в московском саду П.А. Демидова растений, в нем он указывает на Solanum Lycopersicum. Одним из первых, кто говорил о томате в России был основоположник российской агрономии, ученый и исследователь Андрей Тимофеевич Болотов. В 1784 году он писал, что в средней полосе «томаты выращиваются во многих местах, в основном в комнатных условиях (в горшках) и иногда в садах». То есть в это время томат был зачастую декоративным растением. Последующее развитие огородничества сделало его пищевой культурой.

Разнообразие форм рода Lycopersicon систематизировали многие ботаники: К. Линней, М. Миллер, Р. Додоенс, М. Дюналь и другие. Наиболее полную классификацию составил Д.Д. Брежнев (1958, ВИР), разделив род на три вида - перуанский, волосистый, обыкновенный. Последний делится на три подвида: дикий, полукультурный и культурный. Культурный подвид, в свою очередь, состоит из трех разновидностей - обычная (нештамбовая), крупнолистовая, штамбовая (Ахатов А.К., 2010).

Листья у томата очередные, неравномерноперисто-рассеченные, состоящие из долей, долек и долечек. Тип листа является одним из сортоотличительных апробационных признаков. У томата выделяют обыкновенный, крупнодольчатый и картофельный лист, но встречаются и промежуточные, переходные формы. По степени рассеченности листья различаются между собой даже в пределах одного растения, но изменчивость этого признака мало зависит от условий выращивания. Размер листа, его окраска и форма значительно варьируют в зависимости от этапа онтогенеза и

условий выращивания (Бексеев Ш.Г., 1989). На стебле листья располагаются по спирали, которая у каждого очередного симподиума меняет свое направление на противоположное. Формула листорасположения у томата 2/5 (при двух оборотах спирали на стебле формируется пять листьев). По величине угла в месте отхода листа от стебля А.В. Алпатьев (1981), Д.Д. Брежнев (1964) и др. выделяют три типа ориентации листа по отношению к стеблю: вертикальная ориентация (40-50°) горизонтальная ориентация (90°) и пониклая ориентация (110-120°). Размер зависит от сортовых особенностей, возраста растения, условий возделывания. Длина от 10-50 см, ширина - от 6 до 30 см (Ахатов А.К., 2010). Перед тем, как апекс превращается в верхушечное соцветие, в зависимости от уровней света формируется 7-11 листьев. Количество листьев, сформировавшихся перед их перемещением, регулируется генетически и зависит от влияющих на пластохронную ритмичность внешних условий, таких, как интенсивность света, температура и их взаимодействие. Новые листья закладываются каждые 2 дня летом и каждые 2,5 дня зимой. Новые листья образуются в верхушечной меристеме побега. По мере роста возрастает их ассимиляционная способность, и по достижении половины своего конечного размера они становятся донорами ассимилятов для других органов. Лист максимально фотосинтезирует незадолго до прекращения своего роста (Цыдендамбаев А.Д., 2018). По строению - рассеченные, тонкие, морщинистые, у штамбованных - более толстые, гофрированные, покрытые волосками. Цвет может варьироваться от желто-зеленого до темно-зеленого.

Лист растения представляет собой сложную оптическую систему, обладающую способностью эффективно использовать энергию излучения (Михайленко И.М., 2007).

Стебель у томата прямостоячий или полегающий, ветвящийся. В первый период жизни томатного растения ветвление происходит моноподиально, образуя главный побег (главную ось) растения, который растет своей верхушкой вплоть до заложения первого соцветия. В

зависимости от сорта и условий возделывания на моноподии формируется от 4-6 до 12-15 листьев. В пазухах этих листьев из почек прорастают боковые побеги. После заложения первого соцветия рост растения продолжается за счет развития боковой почки, заложившейся непосредственно под соцветием в пазухе верхнего листа. Таким образом, последующий рост растений в высоту продолжается за счет симподиального ветвления (Алпатьев А.В., 1981). На кончике главного стебля находится верхушечная (апикальная) меристема - зона активного деления клеток, где также образуются новые части листьев и закладываются цветки. Верхушечная меристема заключена в корпусе клеток. В корпусе различают центральную, стержневую и органогенную зоны. Стебли растут своей верхушкой, рост которой в отличие от листьев не ограничен во времени. Максимум суточного роста приходится на ночные часы. Стебель у основания обычно имеет толщину до 4 см и покрыт волосками. Проводящая ткань находится внутри и вокруг цилиндрической трубки из волокон ксилемы, проходя внутри сердцевидных клеток (Цыдендамбаев А.Д., 2018). Для молодых стеблей характерна зеленая окраска, часто с антоциановым оттенком в верхней растущей части. Молодые стебли могут выполнять функцию фотосинтеза.

Сорта томата с индетерминантным типом роста характерны обильным вегетативным ростом, равномерной отдачей урожая, легким формированием растения в один стебель. У детерминантных томатов главный стебель прекращает рост после 3-5 соцветий. Число листьев между соцветий меньше трех. Иногда они следуют подряд одно за другим (Гавриш С.Ф., 2005).

Корневая система томата хорошо развита. В зависимости от типа растений, способа выращивания корневая система сильно различается. Так, в безрассадной культуре главный корень стержневой, а затем развиваются боковые, которые быстро сравниваются по толщине и диаметру с главным и проникают на хороших почвах на глубину до 2 метров, а в горизонтальном направлении распространяются на 1,5-2,5 метра. При культуре методом рассады корневая система распределяется преимущественно в верхних слоях

субстрата и имеет большое количество ответвлений (Тараканов Г.И., Мухин В.Д., 2002). На полегающих на землю ветвях и при окучивании стеблей легко образуются придаточные корни (Алпатьев А.В., 1981).

Корень прикрепляет растение к субстрату, поглощает, синтезирует и запасает необходимые вещества. Молодые корни покрыты одноклеточным слоем, наружные стенки клеток которого не имеют кутикулы и хорошо поглощают воду и элементы питания. Некоторые клетки вытягиваются и образуют корневые волоски, увеличивающие поверхность корня в 10-15 раз. Они живут всего несколько дней, поэтому важно создавать в корневой зоне условия, необходимые для их появления. По мере роста молодых корней одноклеточный слой пробковеет и почти перестает поглощать воду. Верхушечная меристема корня не образует боковых органов, но образует клетки самого корня и корневого чехлика, отделенного от активной меристематической зоны редко делящимися клетками, находящимися в состоянии покоя. Корни растут своей верхушкой, рост которой продолжается в течение всей жизни растения. Корневая система на грунтах располагается в 40-см слое, отдельные корни (<5 % массы корней) располагаются глубже. Зародышевый корешок (стержневой корень) может расти в глубину до 0,5 м, но в течение вегетации он обычно повреждается (Цыдендамбаев А.Д., 2018).

Для того, чтобы растение могло оптимально поглощать воду и питание, оно должно иметь активную корневую систему во всем объеме субстрата, при этом взаимная конкуренция и влияние корней друг на друга должны быть минимальными. Сам же объем субстрата служит определенным буфером от нежелательных шоков по содержанию воды, ЕС, рН и температуре корней. Поглощение воды во многом зависит от формы, размеров, объема и плотности корневой системы (Цыдендамбаев А.Д., 2012).

Цветки имеют по 5 желтых лепестков и зеленых чашелистиков, а вокруг пестика объединены 5 пыльников, что является его главным отличием от близкого рода Solanum. Строение цветков томата очень тонко приспособлено к самоопылению, а любые нарушения технологии

выращивания в защищенном грунте приводят к значительному снижению способности растений к опылению и завязыванию плодов. Нарушение условий выращивания могут приводить к изменению строения соцветий и цветков, появлению многочленных цветков, что отрицательным образом сказывается на опылении и плодообразовании, снижая урожайность. Томат -самоопылитель, имеющий обоеполый цветок, приспособленный к самоопылению. Чашечка цветка, как правило, состоит из 5-6, а иногда и большего числа чашелистиков. Венчик сросшийся, число его долей соответствует числу долей чашечки (Брежнев Д.Д., 1958).

Пыльников пять, но иногда и больше, они срастаются в виде трубки, внутри которой находится столбик пестика. Самоопыление у томата связано с тем, что рыльце у большинства сортов находится внутри тычиночного конуса ниже уровня раскрывания пыльников. Освобождение пыльцы из пыльцевых мешков производится во время полного раскрывания венчика цветка (Maisonneuve B., 1982).

Пыльники вскрываются продольной щелью, из них высыпается пыльца, попадая на рыльце пестика. Рыльце простое, бугорчатое, бледно -зеленой окраски. Восприимчивость рыльца к приему пыльцы начинается за 1-2 суток до вскрытия пыльников и длится 4-8 суток (Maisonneuve B., 1982).

Оптимальное опыление происходит в период максимального прихода солнечной радиации или между 10 и 15 часами (Veschambre D., Zuang К, 1979).

Необходимым условием хорошего плодообразования и завязывания семян является образование достаточного количества пыльцы (Король В.Г., 1987). Однако не вся продуцируемая пыльца в цветке однородна. Пыльцевые зерна различаются по форме, массе, осмотическому давлению и жизнеспособности. При увеличении массы пыльцевых зерен, возрастает их жизнеспособность (Абрамов Н.А. , 1969).

Количество пыльцевых зерен, продуцируемых в цветке томата, варьируется от 100 до 400 тыс. шт, в зависимости от выращиваемого гибрида

и условий среды. Выход пыльцы из одного цветка меняется от 0,1 до 2,0 мг (УеБсИашЬге Б., 7иаи§ Н., 1979). Количество пыльцы, продуцируемой в цветках томата, в значительной степени зависит от внешних условий. Приход солнечной радиации в зимне-весенний и летне-осенний периоды влияет в большей степени на количество пыльцы, в меньшей - на ее качество (Тараканов Г.И., Гуцалюк О.Д., Король В.Г., 1988).

При выращивании в летне-осенний период в цветках томата пыльцы продуцируется больше, чем в зимне-весенний (Андреева Е.Н., 1986; Тараканов Г.И., Андреева Е.Н., 1984).

Наименьшее количество пыльцы продуцируется в цветках первого соцветия, заложение и формирование которого происходит в рассадный период и испытывает достаточно серьезные стрессы, в том числе стресс от пересадки растений. Низкие ночные температуры (ниже 10-13°С) оказывают влияние на микроспорогенез (Тараканов Г.И., 1952).

При этом жизнеспособность пыльцы может снизиться до 20 %, происходит частичная деформация пыльников. Высокие температуры (выше 32-35°С) приводят к нарушению мейоза и потере жизнеспособности созревших пыльцевых зерен. В данном случае мы имеем в виду не столько температуру воздуха в культивационном сооружении, а реальную температуру органов растения, которая может быть ниже на 3-7°С температуры воздуха за счет хорошей транспирации. Полная потеря жизнеспособности пыльцы томата при температуре 35°С отмечается через 24 часа, а при температуре 40°С - через 6 часов. Повышенная температура вызывает сложные биохимические изменения в вегетативных и генеративных клетках мужского гаметофита, которые приводят к изменению количества ДНК, параметра ядер и структуры хроматина. Следствие этого - отсутствие оплодотворения, опадение цветков и образование мелких пустотелых партенокарпических плодов. Восстановление пыльцевой продуктивности происходит через 10-14 суток после окончания стрессового воздействия.

Пониженная влажность субстрата, высокая доза азота и загущенные посадки не вызывают больших нарушений в мейозе и образовании пыльцы. Если же говорить о жизнеспособности яйцеклеток в условиях пониженных или повышенных температур - то она остается высокой. Пыльцевые зерна у томата созревают в пыльниках не одновременно. Количество пыльцы, накапливающееся в пыльниках, возрастает от 1 -х суток после раскрытия цветка до 3-4-х, несмотря на то, что часть ее высыпается.

Жизнеспособность пыльцевых зерен изменяется по соцветиям у индетерминантных гибридов в зимне-весеннем обороте. Здесь сказывается как изменение освещенности, так и возраст растения и, особенно, увеличение плодовой нагрузки. Количество пыльцы у цветков на втором и третьем соцветиях, по сравнению с первым, больше. В то же время выход пыльцы у цветков, раскрывающихся одновременно, мало изменяется в зависимости от их положения на растении. На количество пыльцы, продуцируемой цветками, оказывает влияние также местоположение цветка в соцветии.

В условиях защищенного грунта, где можно регулировать многие факторы внешней среды, наиболее эффективным является дополнительное опыление с применением шмелей (Токарев В.В., 1971; Chareenboonst S., Splittstoesser W.E., George W.L., 1985). Опыление шмелями повышает урожайность выращиваемых гибридов томата на 12-18 %, а ее раннюю часть - на 25-28 % (Токарев В.В., 1975; Жученко А.А., 1990; Крылов О.А., 2007). Применение шмелей увеличивает интенсивность роста плодов, их массу и количество на растении, уменьшает число цветков в верхних соцветиях (Тараканов Г.И., Гуцалюк О.Д., Король В.Г., 1988; Король В.Г., 2011). Дополнительное опыление увеличивает массу корней на 17 %, снижает площадь листовой поверхности на 25 %, улучшает качество плодов (Maisonneuve В., 1982; Цыдендамбаев А.Д., 2018). Опыление шмелями способствует формированию большего количества семян за счет попадания на рыльце пестика достаточного количества пыльцы.

Кисть становится видимой через месяц после заложения. На количество цветков в кисти в момент их формирования в большей степени влияет среднесуточная температура, чем только дневная и ночная. У среднеплодных томатов скорость заложения кистей составляет 0,9 -1 кисть в неделю. В семени томата уже заложено не менее 5 листьев, поэтому первая кисть может появиться не ранее, чем после 5 листьев. Но в условиях недостаточной освещенности и высоких температур она может появиться и после 19 листьев (Цыдендамбаев А.Д., 2018).

Томат нейтрален к световому дню и цветет как на коротком, так и на длинном дне, но требует не менее 6 ч. темнового периода в сутки для нормального роста и развития.

Под ростом подразумевается процесс новообразования элементов растения, требующий для своего осуществления наличие питательных веществ и их транспорта. Процесс начинается с образования новых клеток и их роста. Новые клетки образуются при делении клеток меристемы, и их рост в результате растяжения позволяет увеличить длину клеток вдвое за 1 ч. При этом увеличивается количество и усложняется строение органелл клеток. После роста клеток под действием образующихся в соответствии с генным регламентом ферментов происходит их дифференциация согласно наследственным признакам в соответствии с функцией ткани, в состав которой они будут входить (Цыдендамбаев А.Д., 2018).

Рост листьев происходит от основания, и по истечении определенного времени они перестают расти, в отличие от стеблей и корней, рост которых продолжается в течение всей жизни растения. Процесс роста зависит от света и факторов микроклимата, воды и минерального питания. Под развитием следует понимать изменения, происходящие в растении в соответствии с его онтогенезом. Оно зависит от генетической программы и осуществляется как под влиянием внутренних возрастных изменений, так и под действием внешних факторов в течение онтогенеза - всей жизни органа (или растения).

Развитие органа начинается с образования его зародыша, затем наступает ювенильный этап, зрелость и старение (Цыдендамбаев А.Д., 2018).

1.2 Условия и факторы при возделывании томата в защищенном грунте

Свет - основной фактор, обеспечивающий растения энергией. Кроме света растению получить откуда-либо еще энергию для процессов своей жизнедеятельности невозможно. Под светом обычно понимают количество солнечного и искусственного излучения, видимого человеческим глазом. Уровни света в течение года могут меняться в диапазоне от <100 до >3000 Дж/см2 сут., что оказывает прямое влияние на урожай, качество и общую активность растений.