Совершенствование технологии переработки плодов облепихи, произрастающей в Республике Дагестан, с использованием инновационных технологических приемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Мустафаева, Каният Камаловна

  • Мустафаева, Каният Камаловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 135
Мустафаева, Каният Камаловна. Совершенствование технологии переработки плодов облепихи, произрастающей в Республике Дагестан, с использованием инновационных технологических приемов: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Махачкала. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мустафаева, Каният Камаловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ ОБЛЕПИХИ

1.1 Эколого-биологические особенности выращивания облепихи

1.2 Обзор технологических решений по переработке плодов

облепихи

1.3 Теоретические основы обезвоживания плодов облепихи

1.4 Теория и практика получения масла, сока и напитков из плодов облепихи

1.5 Выводы по главе 1

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Выбор объектов исследования

2.2 Выбор методов исследования

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование ареалов распространения облепихи крушиновидной на территории Республики Дагестан

3.2 Исследование химического состава плодов облепихи, произрастающей на территории Республики Дагестан и в Краснодарском крае

3.3 Теоретическое обоснование и усовершенствование технологии комплексной переработки плодов облепихи с использованием инновационных технологических приемов

3.4 Разработка способа удаления кутикулярного воска с поверхности плодов облепихи с помощью сверхкритического диоксида углерода

3.5 Разработка способа предварительной обработки плодов облепихи ИЭМП СВЧ с целью повышения выхода облепихового сока

3.6 Разработка усовершенствованной технологии извлечения облепихового сока

3.7 Функционально-технологические свойства облепихового масла, декантированного из облепихового сока

3.8 Усовершенствование способа сушки выжимок плодов облепихи,

с использованием ИЭМП СВЧ

3.9 Разработка способа получения С02 -экстракта из сухих выжимок плодов облепихи субкритическим жидким диоксидом углерода

3.10 Разработка способа получения и исследование химического состава белково-липидной пищевой добавки, получаемой из СОг -шрота плодов облепихи

3.11 Комплексная технологическая схема переработки плодов облепихи

с использованием инновационных технологических приемов

4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОБЛЕПИХИ

4.1 Схема переработки плодов облепихи с применением инновационных технологических приемов

4.2 Освоение в промышленных условиях способа ИЭМП СВЧ

4.3 Определение химического состава пищевых добавок, полученных из жома облепихи

4.4 Способы применения продуктов переработки плодов облепихи в отраслях пищевой промышленности

4.5 Разработка технической документации и экономическое обоснование

производства новых видов продуктов из облепихи

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Список иллюстративного материала

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии переработки плодов облепихи, произрастающей в Республике Дагестан, с использованием инновационных технологических приемов»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в Республике Дагестан успешно развивается лекарственное растениеводство. Актуальность темы исследований обусловлена обращением автора к рациональному использованию местного каротинсодержащего растительного сырья, выращиваемого в условиях горного и прибрежного садоводства.

В Республике, на территории более 100 га, имеются дикорастущие заросли облепихи. Перспективные сорта облепихи выращиваются в культуре на площади 10 га. Выращиваемые в Дагестане плоды облепихи являются наиболее популярным у населения видом плодового сырья, содержащим целебное масло, легкоусвояемые моносахара, витамины водо- и жирорастворимой природы, эс-сенциальные микроэлементы, вкусовые и ароматические вещества.

Существующие в настоящее время способы извлечения сока и масла из плодов облепихи недостаточно эффективны и не позволяют в полной мере сохранять БАВ плодов облепихи. Более прогрессивным является способ препаративного разделения плодов облепихи с получением сока и БАВ из плодовых выжимок.

В связи с этим возникла необходимость разработать эффективные технологические приемы и предложить аппаратурно-технологические решения, позволяющие организовать ряд способов эффективной обработки созревших плодов облепихи, не допуская при этом потерь ценных ингредиентов исходного сырья.

Работа соответствует задачам Программы развития сельского хозяйства Республики Дагестан на 2008-2013 годы, и рекомендациями, заложенными в Республиканской программе развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, предусматривающими ускоренное развитие перерабатывающих отраслей промышленности.

Степень разработанности темы в настоящее время невысокая, так как не был освоен ряд технологических приемов, позволяющих организовать безот-

ходную переработку плодов облепихи. По существующей технологии из плодов облепихи отжимают на прессах облепиховый сок, а из выжимок извлекают жирное масло, используя в качестве растворителя подсолнечное масло. Выход сока, получаемого по такой технологии невысокий, а облепиховое масло разбавлено значительным количеством подсолнечного масла.

Целью работы определено использование инновационных процессов при получении сока и пищевых добавок из плодовых выжимок облепихи.

Достижение поставленной цели стало возможным благодаря решению задач по оценке химического состава плодов дикорастущих и районированных на территории Республики Дагестан кустов облепихи.

Необходимо было теоретически обосновать и разработать способ удаления кутикулярных восков с поверхности плодов с помощью уникального растворителя - сверхкритического диоксида углерода.

Поставлена задача разработать способ экстракции сока с использованием электромагнитных полей, разработать технологию и технологическую линию для удаления кутикулярных восков, проанализировать химический состав и технологические свойства пищевых добавок на основе жома и выжимок плодов облепихи - путем обработки электромагнитным полем сверхвысокой частоты, разработать способ конструирования пищевых добавок на основе выжимок облепихи для хлебобулочных изделий.

Необходимо разработать техническую документацию и представить экономическое обоснование новому способу получения облепихового сока.

Научной новизной работы является теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение целесообразности совершенствования технологии переработки плодов облепихи с использованием импульсного электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ИЭМП СВЧ) при получении сока и С02-экстракции для удаления кутикулярного воска, а также создание пищевых добавок из высушенных выжимок.

В работе автор доказывает, что разрабатываемая им технология получения высоковитаминизированного облепихового сока позволяет максимально

сохранить заложенные природой ценные компоненты, содержащиеся в свежем сырье.

Техническая новизна исследований подтверждена выдачей патента РФ на изобретение и патента на полезную модель.

Теоретическая значимость выполненных исследований основана на глубоком изучении ботанических характеристик дикорастущей и культивируемой в Дагестане облепихи крушиновидной, оценке содержания и химического состава кутикулярных восков на поверхности плодов, изучении механизма влияния ИЭМП СВЧ на повышение выхода облепихового сока.

Автором доказано, что плоды дикорастущей облепихи, произрастающей в предгорных районах и по берегам реки Самур пригодна для промышленного использования. Практическая значимость определяется созданием и апробацией в опытно-промышленных условиях технологической линии по удалению кутикулярных восков с поверхности плодов с помощью жидкого и сверхкритического флюидного диоксида углерода, получения натурального сока и пищевых добавок, с использованием ЭМП СВЧ. Необходимая нормативная документация разработана на способ получения сока из плодов облепихи ТУ (9160-173-04801346-2011) и пищевой добавки из высушенных выжимок облепихи (ТУ 9160-174-04801346-2011), для хлебобулочных изделий: хлеб «Чурек Дагестанский» (ТУ 9160-175-04801346-2012), булочка «Шуре» (ТУ 9160-176-04801346-2012).

Методология и методы исследования

Выполненный обзор литературы подтвердил прямую связь содержания масла и БАВ в плодах облепихи в зависимости от климатических особенностей и состава почв регионов произрастания, корреляции между количеством сухих веществ и масличностью плодов облепихи.

Разработана методология удаления кутикулярного воска с поверхности плодов облепихи, обоснована возможность интенсификации извлечения сока под действием ИЭМП СВЧ, выявлена целесообразность многостадийной подготовки сырья к высушиванию.

Предусмотрен строгий контроль безопасности продукции по СанПиН 2.32.560-96 и «Медико-биологических требований и санитарных норм качества продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных Минздравом РФ.

Полученные пищевые добавки из сухих выжимок плодов облепихи с уникальным жирнокислотным составом, перспективны для обогащения состава хлебобулочных изделий.

В работе использовали современные физико-химические методы исследования состава пищевых продуктов, включающие методы капиллярного электрофореза на приборе «Капель-105 М» и методы газожидкостной хроматографии, в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД». Сверхтонкое измельчение выжимок плодов облепихи осуществляли путем резкого сброса давления в экстракционном аппарате по методу профессора Касьянова Г.И.

Исследования по контролю качества сырья проводились в лабораториях биохимии и химико-технического контроля Дагестанского государственного технического университета и Горного ботанического сада Дагестанского научного центра РАН.

Содержание витаминов В\ и В2, витамина С и минеральных элементов методом капиллярного электрофореза. Оценку качественного состава жирных кислот, входящих в состав облепихового масла, определяли методом газожидкостной хроматографии. С этой целью готовили пробу жиросодежащего сырья следующим способом. Липидную часть продукта извлекали из сырья способом экстракции органическим растворителем, метилировали образец и подавали на вход хроматографа. Органолептические показатели - по ГОСТ 9959-91. Токсичные элементы - методом инверсионной вольтамперометрии по ГОСТ Р 51301-99.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом регрессионного анализа с использованием программы «STATISTICA 8» фирмы Microsoft.

Установлено, что произрастающие на территории Дагестана плоды облепихи содержат до 11 мг% каротиноидов, водо и жирорастворимые витамины. В плодах облепихи содержится от 3 до 6 % моносахаров, до 2,5 % органических кислот, дубильные вещества, жирное масло (9 % в мякоти, 12% в косточках). На поверхности плодов облепихи имеется кутикулярный воск, предохраняющий плоды от высыхания и преждевременного увядания. Положения, выносимые на защиту:

- исследование ареалов распространения дикорастущих зарослей облепихи крушиновидной на территории Республики Дагестан;

- изучение химического состава дикорастущей и культивированной в Дагестане облепихи предгорного экотипа и произрастающей в долине реки Самур. Для сравнения приведены сведения о составе экотипа плодов облепихи, произрастающей в окрестностях г. Армавира.

- разработка способа удаления кутикулярных восков с поверхности плодов облепихи сверхкритическим флюидным диоксидом углерода СО2;

- усовершенствование способа извлечения сока из плодов облепихи с использованием импульсного электромагнитного поля сверхвысокой частоты;

- разработка технологии и технологической линии для извлечения сока, с использованием ИЭМП СВЧ;

- усовершенствовать способ сушки выжимок плодов облепихи, с использованием ИЭМП СВЧ;

- разработать способ получения С02-экстракта из сухих выжимок облепихи субкритическим жидким диоксидом углерода;

- разработать способ получения и исследовать химический состав белково-липидной пищевой добавки, получаемой из СС>2-шрота плодов облепихи;

- разработать технологии обогащения хлебобулочных изделий белково-липидной пищевой добавкой, получаемой из СОг-шрота плодов облепихи;

- разработать проект технической документации на способ получения облепихового сока, белково-липидной пищевой добавки и хлебобулочных изделий с использованием полученной пищевой добавки;

- рассчитать ожидаемый экономический эффект от внедрения усовершенствованной технологии получения облепихового сока и выпуска национальных хлебобулочных изделий с белково-липидной облепиховой добавкой.

Личный вклад соискателя состоит в следующем: исследованы ареалы распространения дикорастущей и культивируемой облепихи крушиновидной, произрастающих на территории более 110 га в Республике Дагестан, и химический состав плодов облепихи; теоретически обосновано и экспериментально подтверждено создание усовершенствованной технологии комплексной переработки плодов облепихи; разработан способ удаления кутикулярных восков с поверхности плодов облепихи с помощью сверхкритического диоксида углерода при давлении 11,2 МПа, температуре 45 °С и продолжительности процесса 6 мин; разработан и апробирован способ предварительной обработки плодов облепихи ИЭМП СВЧ в интервале 2700± 50 МГц, мощностью 400-500 Вт, позволяющий увеличить выход сока до 64-70 %; разработан способ получения С02 экстракта из сухих выжимок облепихи субкритическим жидким диоксидом углерода, позволяющий получить облепиховое масло в форме С02-экстракта и белково-липидную пищевую добавку из С02-шрота.

Новизна предлагаемых технологических и технических решений подтверждена патентами РФ на изобретение и полезную модель.

Степень достоверности и апробации результатов исследования базируется на привлечении данных органов государственной статистики, публикаций в научных изданиях, а также материалов, собранных в процессе выполнения диссертационной работы. Результаты выполненных исследований неоднократно докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах Горного ботанического сада Дагестанского научного центра РАН, Дагестанского государственного технического университета, отдела газожидкостных технологий КНИИХП Россельхозакадемии (2000-2005гг.), на международных и республиканских научно- технических и научно-практических конференциях.

КНИИХП Россельхозакадемии (2000-2005гг.), на международных и республиканских научно- технических и научно-практических конференциях.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ

ПЛОДОВ ОБЛЕПИХИ 1.1 Эколого-бнологические особенности выращивания облепихи

Облепиха крушиновидная - Н1ррорЬае гЬашпо1ёез Ь., представляет собой среднерослый куст с толстыми побегами и колючками по всей длине побега. Объектами исследования послужили плоды облепихи сорта Ранняя желтая, с овальными желтыми плодами и повышенным содержанием витаминов. Ботаники обычно выделяют три вида облепихи: облепиху крушиновидную а, облепиху

иволистную б и облепиху тибетскую в (рисунок 1.1).

а б в

Рисунок 1.1 Внешний вид различных сортов облепихи

Если сделать небольшой экскурс в историю, то можно отметить, что облепиха с древности славилась своими целебными свойствами. При этом тибетская медицина рекомендовала использовать куст облепихи "от корней до семян". Облепиха крушиновидная имеет внутривидовое подразделение, которое подробно описал ботаник из Финляндии А.Руси, который выделил из известного типа облепихи несколько подвидов, в том числе три в Европе, остальные на

пиха монгольская скорее относится к облепихе сибирской, поскольку образует, как и облепиха сибирская обширные заросли. Ботаниками установлено, что в зависимости от места произрастания облепихи могут изменяться ее как морфологические, так и биологические особенности одного вида, но различных эко-типов крушиновидной облепихи.

Выделение различных экотипов подтверждается не только указанными показателями, но отсутствием переходных популяций.

Элитные формы и сорта облепихи произрастают в диком виде и введены в культуру на Алтае [15]. В основном это позднеспелые сорта. Целый ряд сортов и форм облепихи имеется в Центрально-Черноземном регионе [40,50].

Значительный вклад в создание моделей сорта облепихи внес известный селекционер Г.М.Скуридин [72,73,103-105]. Он проанализировал изменчивость количественных признаков растения в зависимости от места произрастания.

В работе Тагаевой Е.Ю. описаны особенности выращивания восточно-саянских форм облепихи [76]. Сделан вывод о прямой зависимости химического состава плодов облепихи от климатических условий выращивания.

Ряд исследователей опубликовали информацию об эколого-биологических особенностях выращивания облепихи и биохимическом составе облепихового масла и плодов [86,87,89]. Установлена зависимость биохимического состава мякоти плодов, семян и листьев облепихи от почвенно-климатических особенностях выращивания.

В настоящее время облепиха крушиновая занимает особое место в посадках, как ценное поливитаминное растение. Плоды содержат целый комплекс жиро - и водорастворимых витаминов, эссенциальные микроэлементы. Важнейших биоактивных веществ облепиха содержит в 6 раз больше, чем ягоды черной смородины, и в 15 раз больше, чем апельсины. В предгорных районах Дагестана облепиха в широком обиходе. Ее употребляют как в свежем, так и в переработанном виде. Она используется в приготовлении различных деликатесных продуктов, витаминизированных соков и напитков, джемов, повидла, варенья, киселей, пастилы и мармелада. В европейской части страны и Сибири

облепиха зовется дерезой или колючкой, а на Кавказе ее называют джакудлой. В зависимости от климатических условий и почвенных особенностей облепиха крушиновая может быть кустарником, иногда деревом высотой от 10 до 18 м. В условиях субтропического климата произрастают довольно крупные деревья облепихи. Например, в Китае есть деревья облепихи высотой более 10 м и в диаметре 1.6 м. Имеются различия в количестве колючек на облепиховых растениях. В настоящее время селекционеры вывели образцы облепихи с небольшим количеством колючек, а иногда совсем без них. По мере роста побеги облепихи имеют вначале серебристый цвет, который им придают чешуйки и звездчатые волоски, а затем становятся ржаво-бурыми с колючками различной длины. Листья облепихи имеют короткочерешковую, линейную или линейно-ланцетную форму, в длину до 8 см. и ширину до 0.9 см. Если посмотреть на лист облепихи сверху, то он будет иметь серовато-темно-зеленый цвет, а цвет снизу листа будет желтоватый или буровато-серебристо-белый.

Цветки облепихи обычно бывают мелкими и невзрачными. На мужских растениях цветки бывают с двураздельным околоцветником, а женские цветки находятся среди спаянных листочков в пазухах веточек [8,15-18]. В культивируемых посадках рядом с женскими растениями сажают мужские, чтобы происходило переопыление цветков женских растений пыльцой с мужских растений. Цветки облепихи не имеют нектарников, поэтому пчелами не могут опыляться. Кора, ветви и ствол имеют бурый цвет различных оттенков. Обычно в южных районах в начале лета наблюдается цветение и опыление облепихи. Обычно плоды облепихи имеют обычно желтый, оранжевый или красный цвет, шаровидной или эллипсоидной форму эллипса или шара, с длиной до 1 см, обладают сочной мякотью и крупной косточкой. Плоды густо облепляют ветви, что и дало название всему растению. В конце лета плоды созревают и не осыпаются, а остаются на всю зиму на ветвях. После морозов вкус плодов резко изменяется и становится кисло-сладким с ощутимым запахом ананаса. В связи с этим, признано целесообразным заготавливать плоды облепихи после первых морозов и в дальнейшем хранить их в морозильных камерах. С одного куста об-

изменяется и становится кисло-сладким с ощутимым запахом ананаса. В связи с этим, признано целесообразным заготавливать плоды облепихи после первых морозов и в дальнейшем хранить их в морозильных камерах. С одного куста облепихи в южных районах выращивания собирают до 25 кг плодов, а в западных районах России до 16 кг. Корни облепихи без оболочки, с рыхлым анатомическим строением, в первый год жизни образуют вертикальный корень, длиной до 40 см.

Подобно бобовым растениям, облепиха может обогащать почву азотом. Облепиха имеет экологические типы и расы с характерным набором физико-химических и морфологических отличий. Существуют четыре подвида облепихи, произрастающие в России: сибирская, казахстанская, узбекская и кавказская, которые различаются между собой. Следует отметить вегетативную подвижность кустов облепихи, что объясняет ее размещение в виде куртин. В дикорастущих посадках одинокое растение облепихи через определенный период образует куртину, которая может разрастаться в центробежно-радиальном направлении из-за интенсивного новообразования новых побегов на корнях. Посадки облепихи способны самостоятельно осваивать новую территорию за счет способности к корнеотпрысковому возобновлению.

Очень важен подбор сортов облепихи для выращивания в предгорных районах Дагестана. Здесь много солнца, влаги, но случаются резкие перепады температуры [39]. В благоприятных условиях облепиха имеет вид деревьев (рисунок 1.2).

жет регулировать этот процесс, в соответствии с теорией Г.М.Скуридина [72,73]. Отбор ключевых признаков можно проводить с помощью выявленных генотипических закономерностей сопряжения.

Реализовать генетический потенциал по содержанию каротиноидов и сте-ринов можно путем нивелирования освещённости и водного дефицита посадок в первой половине вегетации.

Предложено использовать линейную модель А11агс1а для оценки биологической изменчивости:

где ру - значение конкретного признака у /-го компонента в j-x условиях, ц - среднее значение признака в данной популяции, gi - эффект /-го генотипа,

ej - эффекту'-й среды, компонент (gt • ej) - возможное взаимодействие этих факторов.

Используя приведенную модель можно оценивать генотипическое значение признака в виде среднего значения по результатам испытания /-го генотипа, при этом стремится к 0.

Фенотипическая корреляция вычислялась без стандартизации исходных данных по формуле:

где п - число наблюдений;

X/ и уI - выборочные наблюдения признаков «X» и «У»; хср и уф - общие средние. Доверительный коэффициент оценивался по /-критерию Стьюдента.

На Кавказе облепиха произрастает в долинах рек Республики Дагестан, Чеченской Республики, Северной Осетии и распространена в Кабардино-Балкарии. Облепиха предпочитает песчаные и галечниковые почвы, отложе-

P,j = ß + gi + + (gi' ej),

(1)

n

ycp)

(2)

ниями которых отличаются Австрия, Англия, Болгария, Дания, Испания, Италия, Норвегия, Польша, Румыния, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция.

Размножение облепихи. Традиционно облепиха размножается семенами, которые одинаково хорошо всходят и осенью и весной. До наступления периода устойчивого похолодания проводят осенние посадки, чтобы не допустить появления всходов теплой осенью и их гибели зимой. Стратификация семян позволяет повысить энергию прорастания семян. Если производить посев облепихи семенами, то принадлежность к мужским и женским особям можно определить только при плодоношении. Но родительские качества растений передаются только при вегетативном размножении, а не наследуются. Вегетативное размножение растений может происходить самостоятельно, от корневых отростков, или искусственным путем с помощью укоренения пригнутых к земле побегов. Исследования показали, что более перспективным является способ размножения облепихи зелеными черенками и прививкой их на однолетний прирост двулетнего подвоя. Такой способ размножения образует корнесобст-венный саженец и позволяет использовать вновь образуемые корешки для размножения растений [50]. Значительный опыт размножения облепихи накоплен садоводами- любителями, которые предпочитают размножать облепиху черенками или подводками. При организации новых посадок облепихи необходимо учитывать свето - и влаголюбивый характер растений, которая лучше растет на супесчаных почвах с подвижными солями фосфора. При существующем перекрестном опылении обычно удается получать особи с фантазийным сочетанием признаков. Первый опыт по отбору лучших образцов облепихи для введения в культуру был приобретен специалистами Алтайской опытной селекционной станции [15]. Возможность использования сладкоплодных подвидов облепихи в качестве исходного материала для создания сортов с лечебно-профилактическими характеристиками изучал Ф.Ф. Потапов. Облепиха — морозоустойчивое растение. В Забайкалье облепиха спокойно переносит морозы почти до минус 50 °С. В горах Средней Азии, Памира, Тибета облепиха встречается на большой высоте, вплоть до предела распространения древесной рас-

тительности. Например, на высоте более 3 км у Сарезского озера в Таджикистане, выше облепихи встречаются только заросли можжевельника полушаровидного и смородины волосистой. Заросли кустов облепихи обнаружены на высоте до 2 км в верховьях горных рек Восточной и Западной Сибири. Однако южные и западноевропейские образцы облепихи обладают низкой морозостойкостью, из-за большей продолжительности периода вегетации. Из-за большого содержания органических кислот-3,2 % плоды кислые на вкус. Содержание жирного масла до 9 %, витамина С 450 мг%, В] 0,05 мг%, В2 0,056 мг%, фолиевой кислоты 0,79 мг%, каротина 40-100 мг% и суммы каротиноидов - 180-250 мг%. Витамин С в плодах облепихи разных популяций значительно колеблется, что зависит от места произрастания растений, уровня спелости и генетической формы облепихи. Витамин С максимально накапливается на первой стадии ботанической зрелости, затем его содержание значительно уменьшается по мере созревания ягод. Наибольшим содержанием витамина С алтайская облепиха отличается в конце августа, а потом резко снижается [56].

Немецкие ботаники отмечают зависимость содержания витамина С в плодах облепихи от места ее происхождения. Характерной особенностью является то обстоятельство, что в ягодах красного цвета витамина С содержится больше, чем в желтых. Даже при интродукции у растений разных подвидов сохраняется способность синтезировать витамин С.

Важным преимуществом красных и интенсивно-оранжевых плодов облепихи, перед другими ягодными и овощными культурами, является высокое содержание каротиноидов, в частности провитамина А - [3-каротина. Максимальное содержание (3-каротина в ягодах алтайской облепихи отмечается только в октябре, а в августе его меньше в 2 раза.

Окраска плодов облепихи зависит от комплекса пигментов -зеаксантина, кверцетина и ликопина. На рисунке 1.3 показаны заросли облепихи в долине Казикумухского Койсу. В плодах высокогорной облепихи содержатся витамины группы В - тиамин (витамин В]) и рибофлавин (витамин В2), а также фолиевая кислота, играющие важную роль в сохранении жизненных сил организма.

Казикумухского Койсу. В плодах высокогорной облепихи содержатся витамины группы В - тиамин (витамин В|) и рибофлавин (витамин В2), а также фолиевая кислота, играющие важную роль в сохранении жизненных сил организма.

Рисунок 1.3 - Заросли облепихи в долине Казикумухского Койсу

Наличие флавоноидов (витамина Р) в плодах облепихи позволяет снизить проницаемость капилляров и предотвратить разрушение витамина С. В период созревания ягод в них находятся флавоноловые гликозиды 4-5 видов, содержание которых выше всего у облепихи в возрасте 5-6 лет. Химический состав плодов, листьев и семян облепихи очень разнообразен и включает довольно редкий витамин К (филлохинон), обеспечивающий прочность стенок капиллярных сосудов [65,89].

Сроки сбора плодов облепихи зависят от их целевого назначения. Если нужно получить продукт с высоким содержанием витамина С, то практикуют ранний сбор, а если нужно собрать плоды с высоким содержанием углеводов, то нужно организовать поздний сбор. Следует оберегать плантации облепихи от потравы птицами, которые способны полностью уничтожить урожай.

Трудоемкость сбора созревших плодов облепихи объясняется особенностями расположения гроздей ягод на кустах и наличием колючек. Поэтому в большинстве случаев сбор ягод осуществляется вручную.