Фармакогностическое изучение листьев папайи CaricapapayaL. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нугуманова Регина Ильдаровна

  • Нугуманова Регина Ильдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Нугуманова Регина Ильдаровна. Фармакогностическое изучение листьев папайи CaricapapayaL.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2024. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нугуманова Регина Ильдаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ботаническое описание рода карика (Carica)

1.2. Географическое распространение папайи и сырьевая база

1.3. Сбор и заготовка сырья Carica papaya L

1.4. Сведения о химическом составе папайи Carica papaya L

1.5. Применение папайи Carica papaya L. в медицине и других сферах народного хозяйства

1.6. Современное состояние фармакологических исследований листьев папайи Carica papaya L. и перспективы применения в медицинской практике

1.7. Применение папаино-содержащих препаратов на территории

Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы макро - и микроскопического анализа

2.2.2. Методы определения доброкачественности

2.2.3. Методы фитохимического анализа

2.2.3.1. Методы качественного анализа биологически активных веществ

2.2.3.2. Методы количественного анализа биологически активных веществ

2.2.4. Методы исследований биологической активности

2.2.5. Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЛИСТЬЕВ ПАПАЙИ CARICA PAPAYA L

3.1. Морфологическое исследование листьев Carica papaya L

3.2. Анатомическое исследование листьев Carica papaya L

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИСТЬЕВ CARICA PAPAYA L

4.1. Исследование качественного состава биологически активных веществ листьев Carica papaya L

4.2. Анализ количественного содержания биологически активных веществ в листьях папайи Carica papaya L

4.3. Определение числовых показателей листьев папайи Carica papaya L

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ ЛИСТЬЕВ ПАПАЙИ CARICA PAPAYA L

5.1. Разработка методики качественного анализа листьев папайи

5.2. Разработка методики количественного определения флавоноидов в листьях папайи

5.3. Валидация методики количественного определения флавоноидов

5.4. Разработка методики количественного определения сапонинов в листьях Carica papaya L

5.5. Валидация методики количественного определения сапонинов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИСТЬЕВ ПАПАЙИ CARICA PAPAYA L

6.1. Определение острой токсичности листьев Carica papaya L

6.2. Определение антиоксидантной активности листьев папайи Carica papaya L

6.3. Определение антикоагуляционной активности листьев папайи Carica papaya L

6.4. Определение антиагрегационной активности листьев папайи Carica

papaya L

6.5. Определение антибактериальной активности листьев папайи Carica

papaya L

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение листьев папайи CaricapapayaL.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из перспективных и развивающихся направлений современной медицины и фармации является обращение к пищевым растениям как к источнику биологически активных соединений и их применение в лечебно-профилактических целях (Борисов М.Ю., 2017). Также особо актуальна интродукция растений, являющихся аналогами импортного растительного сырья ценного для практического использования, к которым относится папайя Carica papaya L. (Красюк Е.В., 2019; Anshu Sharma и соавт., 2022).

Папайя - уникальное растение семейства папайевых (Caricaceae), обладающее широким спектром фармакологических возможностей (Пенджиев А.М., 2015; Mahendra C. Gunde и соавт., 2016). Согласно литературным данным проведено множество исследований in vivo и in vitro с экстрактами листьев папайи. Основные результаты показали, что экстракты листьев Carica papaya L. обладают гиполипидемической, гипогликемической, антибактериальной, противовирусной, иммуномодулирующей, антиоксидантной и противовоспалительной активностью (Anjum V. и соавт., 2017; Gupta A. и соавт., 2017; Morimoto C. и соавт., 2008; Owoyele V. и соавт. 2008; Pontis J. A. и соавт., 2014; Sasidharan S. и соавт., 2011; Sukoco A. и соавт., 2019; Tsao R., 2010). Изучение фармакологических свойств папайи продолжается, и она является перспективным сырьем для разработки новых лекарственных препаратов (Lismawati R. и соавт., 2017).

На территории Российской Федерации производятся два препарата на основе папаина - "Карипазим" (ООО «Медфлорина») и "Карипаин" (НПК «Карипаин»), которые успешно применяются в лечебной практике опорно-двигательного аппарата. Других аналоговых папаино-содержащих препаратов на российском рынке нет, ввиду высокой стоимости качественного импортного сырья (Бейдик О.В. и соавт., 2007; Голдаев В.В. и соавт., 2008). В зарубежной фармацевтической промышленности выпускается более 100 лекарственных препаратов на основе папайи (Anshu Sharma и соавт., 2022). Однако в России

папайя является малоизученным растением из-за отсутствия сырьевой базы. Тем не менее, Carica papaya L. можно успешно выращивать в тепличных условиях, растение быстро растет и имеет большую сырьевую массу (Anjali Pal, 2016; Jaime A. и соавт., 2007). Листья папайи являются источником биологически активных соединений и перспективным видом лекарственного растительного сырья для медицины и фармации (Anshu Sharma и соавт., 2022; Kaliyaperumal Karunamoorthi и соавт., 2014; Nandini G. и соавт., 2020).

Таким образом, актуальным является проведение сравнительного фармакогностичекого исследования, а также изучение биологической активности листьев папайи Carica papaya L. индийской и интродуцированной на территории Республики Башкортостан.

Степень разработанности темы исследования. В зарубежной литературе представлены данные о некоторых морфологических и микроскопических особенностях листьев папайи, изучался химический состав листьев (флавоноиды, оксикоричные кислоты, алкалоиды, ферменты, макро- и микроэлементный состав), а также компонентный состав латекса Carica papaya L. (Esther Jemima A. и соавт., 2016; Godson E. и соавт., 2012; Jaime A. и соавт., 2007; Tasdik Farooq, 2009; Víctor Jiménez и соавт., 2014).

В фармакопею США включена фармакопейная статья на папаин, в которой отражены показатели качества и методика оценки ферментативной активности папаина (The United States Pharmacopeia, 2023). В Фармакопею лекарственных растений Индонезии включена ФС «Папайи листья», однако в разделе «Микроскопические признаки» отсутствует описание анатомо-морфологических признаков листьев, а также черешка листа папайи, которые являются значимыми для определения подлинности ЛРС (Farmakope Herbal Indonesia, 2022).

В зарубежной литературе представлены некоторые сведения о химическом составе и фармакологических свойствах листьев папайи. В частности, в работах указаны антимикробная, антиоксидантная, противовоспалительная, иммуномодулирующая, гипогликемическая, гиполипидемическая и противоопухолевая активность (Anshu Sharma и соавт., 2022; Gupta A. и соавт.,

2017; Morimoto C. и соавт., 2008; Sasidharan S. и соавт., 2011; Singh S.P. и соавт., 2020; Sobia K. и соавт., 2016).

Однако в литературе отсутствуют нормативные документы, регламентирующие подлинность и качество сырья листьев папайи, а также методы оценки качества лекарственного растительного сырья.

Цель работы и основные задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является экспериментальное обоснование возможности использования листьев интродуцированной папайи Carica papaya L., в качестве лекарственного растительного сырья.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие

задачи:

1. Провести сравнительное морфолого-анатомическое изучение листьев папайи, произрастающей в Индии и интродуцируемой в Республике Башкортостан (РБ), выявить диагностически значимые макро- и микроскопические признаки.

2. Изучить химический состав основных групп биологически активных веществ листьев папайи обоих образцов.

3. Определить количественное содержание основных групп биологически активных веществ сырья различного происхождения (листьев папайи, привезенных из Индии и листьев папайи, выращенной в условиях интродукции на территории РБ).

4. Определить критерии подлинности, показатели качества листьев папайи и разработать методики качественного анализа и количественного определения доминирующих групп биологически активных веществ, необходимых для стандартизации сырья.

5. Определить некоторые виды биологической активности листьев папайи.

6. Установить нормы качества и разработать проект фармакопейной статьи для лекарственного растительного сырья «Папайи листья».

Научная новизна. Научная новизна этого исследования заключается в том, что впервые было проведено сравнительное морфолого-анатомическое, сравнительное фитохимическое, а также сравнительное исследование

биологических свойств листьев индийской Carica papaya L. и интродуцированной Carica papaya L. на территории Республики Башкортостан (РБ). Определены показатели качества листьев папайи и установлены их допустимые пределы.

С использованием ТСХ, ВЭЖХ, ГХ/МС, УФ-спектрофотомерии изучен состав листьев папайи, произрастающей в Индии и интродуцированной в Республике Башкортостан. Методом ТСХ и УФ-спектрофотометрии в обоих образцах листьев папайи обнаружены: рутин, гиперозид, кофейная кислота, тритерпеновый сапонин Р-эсцин, аскорбиновая кислота, органические кислоты: яблочная и лимонная. Флавоноид гиперозид был обнаружен в листьях папайи впервые в мире. Методом ГХ/МС изучен компонентный состав липофильных фракций из листьев папайи обоих образцов. Установлено, что листья Carica papaya L. в своем составе содержат фитостеролы, а-токоферол, сквален, олеанен, поликоназол, неофитадиен. Методом ВЭЖХ в метанольных извлечениях листьев папайи установлено наличие кофейной кислоты, рутина и лютеолин-7-гликозида. Изучен микроэлементный состав листьев папайи Carica papaya L.

Разработана методика качественного анализа флавоноидов в листьях папайи Carica papaya L. методом ТСХ с использованием стандартных образцов рутина и гиперозида. Разработаны и валидированы методики количественного анализа флавоноидов и сапонинов в листьях папайи.

Установлена антиоксидантная активность водных экстрактов листьев папайи обоих образцов, установлена антибактериальная активность водно-спиртовых извлечений из листьев папайи, а также выявлена тенденция к проявлению антикоагуляционной и антиагрегационной активности водных извлечений исследуемых образцов.

Разработан проект фармакопейной статьи для лекарственного растительного сырья «Папайи листья».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности дальнейшего изучения листьев папайи, интродуцированной на территории Республики Башкортостан в качестве перспективного вида ЛРС для

разработки отечественных лекарственных средств на их основе и внедрения в медицинскую практику. Полученные в ходе исследования экспериментальные данные могут служить основой для стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья «Папайи листья».

Методология и методы исследований. Методология данного исследования была основана на информационном поиске и анализе литературных данных, а также на получении и анализе собственных экспериментальных данных.

Объектами исследования служили образцы листьев папайи Carica papaya L., интродуцированной на территории Республики Башкортостан на базе Лимонария (учебно-опытное хозяйство ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум») города Уфа; а также листья папайи Carica papaya L., собранные в Индии, штат Гоа, населенный пункт Колва.

В ходе исследования были использованы различные методы анализа. В частности: тонкослойная хроматография (пластинки Сорбфил ПТСХ-АФ-А-УФ», Россия); УФ-спектрофотометрия (спектрофотометр марки «Shimadzu UV-1800», Япония); газовая хроматография с масс-детектором (газовый хроматограф Маэстро ГХ7820 оснащенный системой автоматического ввода пробы G4513A с масс-селективным детектором Agilent Technologies 5975, Россия); хромато-денситометрия (денситометрический сканер «Sorbfil», Россия); ВЭЖХ (жидкостной хроматограф "Милихром А-02", Россия), рентгенофлуоресцентный метод (энергодисперсионный спектрометр Quantix, Швейцария). Для изучения анатомических признаков использовались микроскопы "Минимед-501" и "Микровизор MVZ-103" (Россия) с установленной цифровой камерой.

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России по проблеме «Изыскание и изучение новых лекарственных средств». Номер госрегистрации АААА-А20-200011090030-9.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты сравнительного морфологического и анатомо-диагностического исследования листьев папайи;

- результаты сравнительного качественного анализа листьев папайи;

- результаты сравнительного количественного анализа биологически активных веществ листьев папайи;

- результаты разработки методик стандартизации и определения показателей качества листьев папайи;

- результаты определения биологической активности листьев папайи.

Степень достоверности. Степень достоверности результатов исследования

определяется статистической обработкой данных с использованием программ "Statistica 10.0","Excel 7.0" и применением статистических тестов, таких как ^ критерий Стьюдента и и-критерий Манна-Уитни. Различия между группами считались статистически значимыми при доверительной вероятности менее 0,05.

Апробация результатов. Результаты работы были обсуждены и доложены на конференциях российского и международного уровней: Всероссийская молодежная конференция с участием иностранных ученых «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2018);76-ая международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2018); II Международная научная конференция «Роль метаболомики в совершенствовании биотехнологических средств производства» по направлению «Метаболомика и качество жизни» (Москва, 2019); Седьмая научная конференция с международным участием «Современные тенденции развития технологий здоровьесбережения» (Москва, 2019); 18 Санкт-Петербургские фитотерапевтические чтения «Фитотерапия в период пандемии» (Санкт-Петербург, 21.11.2020), III Международная научно-практическая конференция «Современная фармация: новые подходы в образовании и актуальные исследования» (Астана 27.10.2023 г.); Всероссийская VIII научно-практическая конференция «Международная

интеграция в сфере химической и фармацевтической промышленности», РУДН (Москва, 13.12.2023).

Публикации. Опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования. Результаты фармакогностического исследования внедрены в учебный процесс кафедры фармакогнозии и ботаники, кафедры фармацевтической, аналитической и токсикологической химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, а также в учебный и научно-исследовательский процесс кафедры фармакогнозии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздрава России. Методики качественного и количественного анализа внедрены в работу ООО «Травы Башкирии».

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в участии в постановке цели и задач, сборе и анализе литературных данных, проведении экспериментально-исследовательской работы, статистической обработке результатов и анализе полученных данных. Автор осуществил ключевые этапы исследования, которые были отражены в докладах на конференциях и публикациях. Диссертация и автореферат написаны лично автором.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует паспорту научной специальности 3.4.2 - фармацевтическая химия, фармакогнозия (фармацевтические науки) в пунктах: 2 - «Формулирование и развитие принципов стандартизации и установление нормативов качества, обеспечивающих терапевтическую активность и безопасность лекарственных средств»; 5 - «Изучение вопросов рационального использования ресурсов лекарственного растительного сырья с учетом влияния различных факторов на накопление биологически активных веществ в сырье» и 6 - «Изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения,

стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа имеет структуру, состоящую из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, экспериментальных глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 170 страниц и содержит 60 таблиц и 68 рисунков. Список литературы включает 159 библиографических источников, в том числе 95 из которых иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Ботаническое описание рода карика (Carica)

Carica papaya L., относится к семейству Caricaceae, которое имеет четыре рода в мире. Carica является единственным представителем семейства, которое культивируется как фруктовое дерево, в то время как остальные три рода выращивают в основном как декоративные растения [104]. Род Carica Linn. представлен четырьмя видами в Индии, среди них наиболее распространенным является Carica papaya Linn. Другими видами являются Carica cauliflora Jacq., C.pubescens и C.quercifola.

Папайя или дынное дерево - многолетнее невысокое тропическое пальмоподобное растение семейства папайевых (Caricaceae) [46]. Внешний вид растения представлен на рисунке 1 (фото взято из открытых источников). Большинство частей растения, таких как плоды, листья и цветы, съедобны [96].

Рисунок 1 - Внешний вид дынного дерева Carica papaya L.

В высоту дынное дерево может достигать до 10 метров. На верхушке растения располагается розетка крупных пальчато-рассечённых листьев с длинными черешками, в пазухах которых образуются цветки, а впоследствии и плоды. Листья большие, 50-70 см в диаметре. Ствол у Carica papaya L. прямой, одиночный, цилиндрический, травянистый с рубцами отмерших листьев без ветвей, быстрорастущий, может достигнуть к трём-пяти годам 4-6 метров. Ствол диаметром около 5 см у верхушки и около 30 см в прикорневой части. У молодых

растений сердцевина ствола заполнена мягкой рыхлой тканью, а с возрастом ствол становится пустотелым (Рисунок 2), фото взято из открытых источников).

Рисунок 2 - Вегетативные части растения папайи: (а) -поперечный срез стебля однолетней папайи, перидерма (ре), волокна флоэма (р^, камбий (с), лучи ксилемы (хг), сердцевина (р); ( Ь ) -лист и черешок; (^ - продольный разрез стебля трехмесячной папайи с пробковой полостью; -

продольный разрез стебля 1 -летней папайи с полой сердцевиной; -стебель однолетней папайи с заметными шрамами от черешков

Папайя - двудомное растение или гермафродит, производящее только мужские, женские или обоеполые (гермафродитные) цветки [83, 84]. Внешний вид папайи в зависимости от пола представлен на рисунке 3 (фото взято из открытых источников).

Рисунок 3 - Внешний вид папайи в зависимости от пола: (а) -женская форма; (Ь) - гермафродит; (с) - мужская форма; - мужское плодоносящее дерево

У папайи различают пять типов цветков: типично женские цветки с хорошо развитым гинецеем и несросшимися лепестками; типично мужские цветки наполовину сростнолепестные с рудиментарным гинецеем, по размеру намного меньше женских цветков; обоеполые цветки с хорошо развитыми тычинками и гинецеем; цветки остальных двух типов являются переходными от обоеполых к

типично мужским. В основном, большинство деревьев развивает преимущественно

женские или мужские цветки [83, 84, 104]. Внешний вид цветов папайи изображен

на рисунке 4 (фото взято из открытых источников).

Рисунок 4 - Цветы папайи (один лепесток удален, чтобы показать внутренние части (A, B, C)) и соцветия (D, E, F): A - цветок с тычинками (st), пестик (pi) и трубка венчика (ct); B - цветок, показывающий st, ct, стигматы (sa), лепесток (p) и удлиненная завязь (о); C -пестичные цветы с чашелистиками (sp), лепестками и круглой завязью (о); D - мужские цветки собранные в многоцветковые соцветия; E - мужское соцветие; F - женское соцветие

Соцветия мужских деревьев длинные (до 1 м) висячие, многоцветковые. У обоеполых деревьев цветки собраны в малоцветковые соцветия. На женских деревьях цветки растут группами или формируются одиночные цветки на очень коротких цветоножках, которые густо облепляют всю верхнюю часть ствола.

Плоды Carica papaya L. имеют сочный эндокарпий, многосемянные, напоминают дыню по своему размеру и форме. В диаметре могут достигать 10-30 см, а в длину вырастают до 15-45 см. Масса плода дикорастущих сортов достигает 6-7 кг, у культурных сортов - 1-3 кг. Папайя начинает плодоносить уже в год посева семян и продолжает плодоносить до конца жизни. Плод папайи - ягода, по форме, строению, вкусу и даже химическому составу очень похожая на дыню [44]. Внешний вид плодов представлен на рисунке 5 (фото взято из открытых источников).

"lO

Рисунок 5 - Плоды папайи по половому типу: а - плод гермафродита; Ь - женский плод

У спелой папайи мякоть красноватая, плотная и сладкая на вкус. Во внутренней полости плода располагаются многочисленные мелкие семена. Семена папайи в длину составляют около 5 мм, серо-черного цвета, яйцевидной формы, прикреплены к мякоти мягкой белой волокнистой тканью, горькие на вкус. Плод Carica papaya L. содержит белый млечный сок - латекс. У незрелых плодов сок ядовит и имеет белый цвет, при созревании плодов он из белого становится прозрачным и теряет свои опасные свойства [23, 44].

Carica papaya L. в тепличных условиях может плодоносить без дополнительного освещения. Плоды созревают в течение 35-45 дней. Папайя компактна - плодоносящее дерево занимает площадь 2,25 м2, но может дать уже в первый год до 40-60 кг плодов с одного дерева, это - 15-20 кг/м2 [3, 117, 152].

Carica papaya L. лучше всего растет в хорошо дренированной, хорошо проветриваемой и богатой органическими веществами почве, при pH 5,5-6,7, при температуре окружающей среды - 22 - 26°С. Обязательным условием в технологии возделывания папайи является дренаж и аэрация почвы, поскольку сильное переувлажнение приводит к гибели растения [72, 111].

Папайю обычно выращивают из семян. Прорастание происходит в течение 2-4-х недель после посева (всхожесть составляет 70%) [3]. Вегетативное размножение папайи возможно, но широко не практикуется [3, 71, 104, 157]. Внешний вид саженцев и корневая система папайи представлены на рисунке 6 (фото взято из открытых источников).

Рисунок 6 - Саженцы папайи и корневая система: а - прорастание семени папайи; b -десятидневный саженец папайи; с -трехнедельный саженец папайи с шестью настоящими листочками; d - корневая система 5-тимесячной папайи, показывающая основные и вторичные корни, вид сбоку; е - вид сверху той же корневой системы, показывающая горизонтальное распределение вторичных корней

1.2. Географическое распространение папайи и сырьевая база

Согласно литературным данным, вид Carica papaya L. объединяет разнообразные формы - дикие, одичавшие и культурные. Испанские мореплаватели в XV-XVI веках обнаружили данные формы на просторах, простирающихся от современной территории США и Мексики до Эквадора и Колумбии. В течение многих веков до прибытия европейцев, такие древние цивилизации, как майя, ольмеки и ацтеки, успешно выращивали папайю в данных регионах [104].

Первое упоминание о папайе имеется в знаменитом труде Овьедо "Естественная и всеобщая история Индии", выпущенном в 1535 году. В этой книге Овьедо описывает, как Альфонсо де Вальверде доставил семена папайи с панамского побережья в Дариен и затем в Сан-Доминго и другие области Западной Индии [104]. В течение столетия папайя стала выращиваться уже во многих тропических районах Азии и Африки. Существует вероятность того, что культура папайи была введена в Юго-Восточную Азию даже раньше этого, через Полинезию и потом Филиппины.

Папайя - тропическое растение, которое происходит из Центральной и Южной Америки. Ее ареал распространения охватывает тропические и субтропические зоны данных регионов. Она также выращивается во многих других тропических странах по всему миру [23]. По распространению папайя является конкурентом для бананов и манго. Она считается ценным фруктом, известным своими лечебными свойствами [23, 117]. Некоторыми из крупных производителей папайи являются Индия, Самоа, Филиппины, Конго, Гаити, Куба, Мексика, Бразилия, Уганда, Танзания, Таиланд, Пакистан, Индонезия, Гавайские острова, Таити, Ямайка и Австралия. В России папайя выращивается в закрытом грунте и экспериментальные посадки имеются на юге страны, на черноморском побережье Кавказа [3, 71, 157]. Схематическая карта распространения Carica papaya L. по всему миру представлена на рисунке 7.

Рисунок 7 - Схематическая карта распространения Carica papaya L. по

всему миру

1.3. Сбор и заготовка сырья Carica papaya L.

В качестве сырья используются все части растения - корни, стебли, кора, листья, плоды, семена и латекс.

Наибольшую концентрацию папаина можно найти в млечном соке незрелых плодов папайи. Для получения папаина производят надрезы на незрелых плодах растений со всех сторон, после чего сок вытекает и высыхает. Затем, полученный латекс сушат. Для повышения качества папаина латекс подогревают, затем разбавляют его водой и очищают спиртом, достигая необходимой концентрации папаина. В небольших количествах папаин также присутствует в листьях и других частях растения [23, 42, 44].

При сборе сырья необходимо соблюдать осторожность, поскольку сок-латекс папайи, способен вызывать у многих людей раздражение кожи, а также аллергические реакции. Листья обрезают, раскладывают на чистой поверхности и сушат в тени при комнатной температуре, исключая попадание прямых солнечных лучей, чтобы предотвратить разрушение биологически активных веществ из-за фотохимических реакций [43].

1.4. Сведения о химическом составе папайи Carica papaya L.

Исследованием химического состава Carica papaya L. занимаются ученые таких стран как Индия, Нигерия, Пакистан, Малайзия, Индонезия, Мексика, Япония, Вьетнам, Центральная Азия и др.

Все растение Carica papaya L. является источником разнообразных биологически активных соединений, таких как витамины, минералы, полисахариды, алкалоиды, белки, гликозиды, жиры, сапонины, стеролы и флавоноиды.

Листья папайи содержат БАС, которые снижают уровень перекисного окисления липидов и оказывают антиоксидантное воздействие. К таким соединениям относятся: папаин, химопапаин, цистатин, токоферол, аскорбиновая кислота, флавоноиды, цианогенные глюкозиды и глюкозинолаты [92, 115, 144].

Carica papaya L. в своем составе содержит соединения, обладающие противоопухолевой активностью, такие как - токоферол, ликопин, алкалоиды, флавоноиды и бензилизотиоцианат [96].

Листья папайи содержат ряд полезных соединений, таких как флавоноиды (мирицетин, кемпферол, кверцетин, рутин, прокатехиновая кислота, апигенин), фенольные соединения (кофейная кислота, п-кумаровая кислота, хлорогеновая кислота, феруловая кислота), каротиноиды (в-каротин, ликопин, лютеин, криптоксантин, виолаксантин и зеаксантин), гликозиды (цианогенный глюкозид, бензил глюкозинолат, карпозид), витамины (тиамин, рибофлавин, ниацин, аскорбиновая кислота, а-токоферол, витамин В12, фолиевая кислота), минералы (кальций, фосфор, калий, магний, цинк, марганец, железо), аминокислоты (триптофан, метионин, лизин, аланин, глутаминовая кислота, гистидин), алкалоиды (карпаин, псевдокарпаин, карпинин, дегидрокарпаин I и II, холин, биспиперидин), ферменты (папаин, химопапаин, глицилендопептидаза), а также другие соединения - сапонины, танины, восстанавливающие сахара [92, 96, 111, 144, 158].

Данные о содержании некоторых групп биологически активных соединений в листьях папайи представлены в таблице 1.