Разработка элементов технологии возделывания фасоли обыкновенной в условиях Среднего Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Оборский, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Оборский, Сергей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАСОЛИ.
1.1 Народнохозяйственное значение фасоли и ее распространение.
1.2 Ботанико-биологические особенности фасоли.
1.3 Ценные хозяйственно-биологические признаки сортов фасоли.
1.4 Влияние способов возделывания на рост и развитие растений.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Агроклиматические и почвенные условия.
2.2 Объекты и методика проведения исследований.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ И СОРТООБРАЗЦОВ ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ.
3.1 Период вегетации.
3.2 Высота растений.
3.3 Высота прикрепления нижнего боба.
3.4 Количество ветвей на одном растении.
3.5 Количество бобов на одном растении.
3.6 Количество семян с одного растения.
3.7 Масса семян с одного растения.
3.8 Масса 1000 семян.
4. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ФАСОЛИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.
4.1 Густота стояния растений.
4.2 Фотосинтетическая деятельность посевов.
4.3 Динамика накопления сухого вещества.
4.4 Урожай и его структура.
5. ПРИЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ.
5.1 Выбор участка, подготовка почвы и удобрения.
5.2 Посев и уход за посевами.
5.3 Уборка, подработка и хранение семян.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ ОБЫКНОВЕННОЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов технологии возделывания фасоли обыкновенной в условиях Среднего Приамурья»
Актуальность работы. Сельское хозяйство, как отрасль производства в настоящее время претерпевает значительные изменения. В конце прошлого века, в связи с проводимыми реформами, значительно увеличилась доля частных и фермерских хозяйств. В условиях высокого диспаритета цен сельскохозяйственной продукции и средств производства, производитель вынужден более гибко подходить как к технологии выращивания культур (заменять ее менее дорогостоящей), так и к их ассортименту. Особенно остро этот вопрос стоит у мелких сельхозпроизводителей, фермерских хозяйств, так как возделывание основных культур Приамурья (зерновых, сои) на малых площадях нерентабельно. Традиционно мелкие фермерские хозяйства занимаются выращиванием картофеля и овощей, что сопряжено с рядом трудностей: малая механизация трудоемких процессов, низкая производительность труда, довольно короткий срок реализации вследствие быстрой порчи продукта. Использование нетрадиционных, альтернативных культур, лишенных данных недостатков, позволит мелкому сельскохозяйственному производителю занять свою пустующую нишу на рынке продовольствия.
В свете наметившихся тенденций фасоль является перспективной культурой. Фасоль имеет скороспелые сорта (75-100 дней), что позволяет ее использовать как страховую культуру. Существующие сорта обеспечивают высокий уровень урожая. В области существуют два консервных завода, которые в настоящее время закупают фасоль у населения по цене 15000 - 17000 руб./т. В торговой сети семена фасоли также пользуются большим спросом.
В настоящее время очень много споров ведется вокруг здорового сбалансированного питания, как основы здоровья нации. Большую проблему в этом вопросе составляет снижение в рационе питания человека белка животного происхождения. В повышении общего уровня и качества белкового питания населения большое значение имеют продовольственные зернобобовые культуры, среди которых по питательности и многообразию использования выделяется фасоль (Митрофанов, 1972). Семена бобовых растений (горох, фасоль, соя и т.д.) имеют 20 - 40 % белка, хорошо усваиваемого организмом. В зрелых семенах фасоли содержится 17 - 33% белка, 0,8 -3,6% жира, 50 - 60% крахмала, 5 - 8% клетчатки (Смирнова-Иконникова, 1962). По показателю переваримости белок фасоли превосходит белок гороха и чечевицы и приближается к переваримости (86 - 90%) белков мяса и рыбы (Стаканов, 1986). В зеленом состоянии бобы фасоли содержат большое количество витаминов и имеют отличные вкусовые качества.
Несмотря на вышеперечисленное имеется целый ряд объективных факторов, которые в значительной степени сдерживают распространение данной культуры. Прежде всего, это отсутствие достаточного количества сортов, элементов технологии возделывания хорошо адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям зоны. Поэтому остро стоит проблема изучения мирового сортимента фасоли и отбора лучших образцов для непосредственного использования в производстве и формирования амурского генофонда сортов кустового типа. Сорта должны иметь оптимальный для зоны возделывания период вегетации, т.к. от этого зависит уровень урожайности и гарантия получения кондиционных семян. Важным признаком является устойчивость к заморозкам.
При выращивании сорта необходимо учитывать показатели качества получаемой продукции. Высококачественные сорта бобовых культур должны содержать высокий процент белка, сбалансированного по аминокислотному составу. Ощутимые потери урожая фасоли и других сельскохозяйственных культур вызываются различными заболеваниями. Выращивание устойчивых к болезням и вредителям сортов является весьма эффективным приемом повышения урожайности.
На современном этапе развития сельского хозяйства важнейшая и наиболее трудоемкая проблема в комплексной механизации возделывания является уборка. Поэтому приспособленность к механизированной уборке считается необходимым свойством сорта.
Задача современной науки заключается в максимальной реализации генетического потенциала продуктивности культуры в конкретных природно-климатических условиях посредством определенных технологий возделывания, применением агротехнических, химических и технических средств.
Учитывая экстремальные агроклиматические условия Дальневосточного региона, очень важным является изучение уровня экологической изменчивости хозяйственно ценных признаков. Для быстрого распространения и успешного выращивания культуры необходима разработка приемов технологии возделывания, соответствующих требованиям к местным поч-венно-климатическим условиям.
Из описанного круга проблем, требующих научной и практической разработки, нами выбраны наиболее существенные, решение которых позволит более эффективно возделывать фасоль в Приамурье.
Цель работы: разработать приемы агротехники возделывания фасоли в Амурской области с использованием средств механизации.
Задачи:
1. Оценить коллекцию фасоли с целью выявления сорта, наиболее приспособленного к экологическим условиям среднего Приамурья и пригодного к механизированному возделыванию и уборке.
2. Определить оптимальные нормы высева и способ посева.
3. Выявить влияние метеорологических условий вегетационного периода на рост и развитие растений фасоли.
4. Изучить формирование листовой поверхности, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза в зависимости от нормы высева и способа посева.
5. Дать энергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания фасоли.
Научная новизна. Впервые в Амурской области проведено изучение коллекции кустовой фасоли зернового направления и выделен сорт пригодный для промышленного возделывания. Разработаны элементы технологии возделывания фасоли, определены особенности роста и развития фасоли обыкновенной при различных условиях выращивания.
Практическая значимость. При изучении мировой коллекции ВИР в условиях Амурской области по комплексу хозяйственно-ценных признаков выделен сорт фасоли Местная боливийской селекции. На основании разработки элементов технологии возделывания фасоли рекомендован наиболее оптимальный способ посева с шириной междурядий 45 см и нормой высева 222 тыс. всхожих семян на га. Производственная проверка рекомендаций диссертационной работы в ОНО ОПХ ГНУ ВНИИ сои показала возможность промышленного возделывания фасоли в условиях Амурской области и получения урожая семян фасоли на уровне 12-15 ц/га.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях Даль-ГАУ (г. Благовещенск, 2005, 2006 гг.), на региональных конференциях: «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа» (г. Благовещенск, 2005 г.), «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1 в журнале, рекомендуемом ВАК.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д. с.-х. н., профессору П.В. Тихончуку, заведующему лаборатории севооборотов и технологии возделывания сои Всероссийского НИИ сои, к.с.-х.н. А.Н. Гайду-ченко, а также сотрудникам данной лаборатории за оказанную всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы.
1. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Оборский, Сергей Леонидович
выводы
1. Продолжительность периода вегетации у изученных сортов и сортообраз-цов фасоли в коллекции составляет 67.81 день, что позволяет возделывать их в условиях Амурской области. В зависимости от условий года варьирование данного признака по сортам составляло 2.11 дней.
2. Основной вклад в изменение хозяйственно-ценных признаков вносит сортовая изменчивость. По всем хозяйственно-ценным признакам из коллекции выделился сорт Местная (№ кат. ВИР -15173) боливийской селекции, превышающий стандарт по продуктивности на 58,8.64,8%.
3. В зависимости от погодных условий года полевая всхожесть колебалась от 74,3 до 100%. Нормы и способы посева не оказывают влияния на данный показатель. При увеличении нормы высева наблюдается снижение сохранности растений, особенно при широкорядном возделывании фасоли с междурядьями 70 см.
4. Оптимальные условия для формирования листового аппарата фасоли создаются при возделывании фасоли с междурядьями 45 см и нормой высева 222 тысячи всхожих семян на гектар: площадь листовой поверхности при данных условиях превышала все остальные варианты на 9,2.72,4%. Продолжительность функционирования листьев наибольшая при широкорядном посеве с междурядьями 45 см и норме высева 444 тысячи всхожих семян на гектар. Чистая продуктивность фотосинтеза была большей при возделывании фасоли широкорядным способом с междурядьями 70 см.
5. Максимальное накопление общей массы сухого вещества было отмечено при возделывании фасоли с междурядьями 70 см. Накопление сухого вещества в хозяйственно-ценной части урожая было максимальным при посеве с междурядьями 45 см.
6. Повышение нормы высева со 148 до 444 тыс. всхожих семян на гектар приводит к значительному снижению продуктивности одного растения. При возделывании фасоли с шириной междурядий 45 см данное снижение компенсируется возрастающим количеством растений на гектаре.
7. Наибольший урожай фасоли (9,1 ц/га), в среднем за 3 года исследований, был сформирован при широкорядном способе посева с шириной междурядий 45 см и норме высева 444 тысячи всхожих семян на гектар. Однако увеличение урожая в данном варианте не компенсирует увеличение весовой нормы высева, по сравнению с нормой высева 222 тысячи всхожих семян на гектар.
8. Наибольший уровень рентабельности был получен при возделывании фасоли сорта Местная - 147,6%, что на 125,1%) выше, чем при возделывании фасоли сорта Щедрая. Доход с одного гектара был максимальным также при возделывании фасоли сорта Местная - 12,2 тысячи рублей, при возделывании сорта Щедрая данный показатель составил 2,3 тысячи рублей.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения рентабельности отрасли растениеводства, биологического разнообразия агроценозов и конкурентоспособности малых хозяйств рекомендовать сельхозтоваропроизводителям выращивание ценной пищевой культуры - фасоли с использованием сорта боливийской селекции - Местная (№ кат. ВИР -15173).
2. В производственных условиях посев фасоли проводить широкорядным способом с междурядьями 45 см и нормой высева 222 тысячи всхожих семян на гектар, что обеспечивает сбор семян не менее 13,6 ц/га.