Агротехнические основы повышения продукционной деятельности посевов фасоли в лесостепной зоне Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Хохоева, Наталья Тимофеевна

  • Хохоева, Наталья Тимофеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 208
Хохоева, Наталья Тимофеевна. Агротехнические основы повышения продукционной деятельности посевов фасоли в лесостепной зоне Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Владикавказ. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хохоева, Наталья Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ФАСОЛИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Происхождение фасоли.

1.2. Биологические особенности фасоли.

1.2.1. Отношение к тепловым ресурсам.

1.2.2. Реакция растений на продолжительность дня.

1.2.3. Требования к влажности почвы.

1.3. Влияние густоты посева на продуктивность растений.

1.4. Отношение растений к плодородию почв и условиям минерального питания.

1.5. Реакция растений на сроки сева.

1.6. Характеристика фасоли как пищевой культуры.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматическая характеристика зоны проведения. исследований.

2.2. Объекты и методы исследований.

ГЛАВА 3. ПРОДУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ ФАСОЛИ В СИСТЕМЕ

ПОЧВА-УДОБРЕНИЕ-СОРТ.

3.1. Особенности роста и формирования биомассы растений фасоли

3.1.1. Особенности роста растений фасоли.

3.1.4. Фенологические показатели испытанных сортов фасоли.

3.1.2. Формирование биомассы растений.

3.1.3. Динамика формирования листовой поверхности посевов.

3.1.4. Индекс листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов.

3.2. Структурная организация фотосинтетического аппарата листьев фасоли, как показатель продукционного процесса.

3.2.1. Показатели удельной поверхностной плотности листьев фасоли.

3.2.2. Пигментный состав листьев фасоли.

3.2.3. Спектральные свойства листьев фасоли.

3.2.4. Радиационный режим и КПД ФАР агроценозов фасоли.

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

В ПОЧВЕ И В РАСТЕНИЯХ ФАСОЛИ.

4.1. Содержание азота, фосфора и калия в почве.

4.2. Содержание микроэлементов в почве.

4.3. Элементный состав фасоли.

ГЛАВА 5. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ФАСОЛИ.

5.1. Урожайность фасоли.

5.2. Элементы структуры урожая фасоли.

5.3. Качество зерна фасоли.

ГЛАВА 6. МОДЕЛИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ПОСЕВОВ

ФАСОЛИ.

ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

УДОБРЕНИЙ ПОД КУЛЬТУРУ ФАСОЛИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические основы повышения продукционной деятельности посевов фасоли в лесостепной зоне Республики Северная Осетия-Алания»

В обеспечении населения белковым питанием важное значение имеют продовольственные зернобобовые культуры. Среди них по питательности и многообразию использования на пищевые цели выделяется фасоль. Ее пищевая ценность определяется значительным содержанием белка в семенах и наличием незаменимых аминокислот. В семенах фасоли содержится от 17 до 32 % белка, от 2 до 3,5 % жира, до 50 % крахмала, а также витамины: С, каротин, Вь В2, В6, РР [177; 38; 96]. Энергетическая ценность 100 г фасоли составляет 134 кДж, её также используют как пищевое и лекарственное растение [96; 133].

Культура фасоль обыкновенная широко распространена в мировом земледелии, ее возделывают более чем в 70 странах в различных почвенно-климатических зонах. В мире общая площадь посевов культуры составляет около 27 млн. га, из них 4,8 тыс. га находится в России. В нашей стране, несмотря на свои достоинства, фасоль не является традиционной культурой, лишь в последнее время спрос на нее увеличивается из года в год. В России выращивание фасоли возможно на Северном Кавказе, в ЦентральноЧерноземной зоне, на юге Нечерноземной зоны и в южной лесостепи Западной Сибири.

Однако целый ряд объективных факторов в значительной степени сдерживает распространение фасоли в России и на Северном Кавказе, в частности в Республике Северная Осетия-Алания. Прежде всего, это отсутствие достаточного количества хорошо адаптированных к конкретным почвенно - климатическим условиям сортов, незначительные объемы производства семян и низкий уровень механизации технологических процессов возделывания растений.

Районированные в регионе сорта постепенно стареют и перестают отвечать требованиям современного сельского хозяйства. Для поступающих на сортоиспытание сортов своевременно не разрабатывается сортовая агротехника, что при конкурсном сортоиспытании не позволяет раскрыть их потенциальные продукционные возможности.

В связи с этим в данной работе преследовалась цель — установить и научно обосновать продукционные особенности и продукционные возможности новых, перспективных и районированных сортов фасоли в условиях лесостепной зоны РСО-Алания в зависимости от сроков сева, плотности посева и условий их минерального питания, для обоснования технологических приёмов реализации потенциальной урожайности и белковой продуктивности путём эффективного использования природно-ресурсного потенциала зоны.

Для достижения намеченной цели были исследованы: сравнительные параметры роста, развития и накопления биомассы разными сортами фасоли; геометрические параметры (архитектура) разных сортов и радиационный режим растительного покрова; особенности формирования ассимиляционной поверхности листьев и чистая продуктивность фотосинтеза за период вегетации; количественный и качественный состав фотосинтетически активных пигментов (хлорофиллов и каротиноидов); спектральные коэффициенты листьев и эффективность использования ФАР (КПД ФАР) посевами; поступление и накопление основных макро- и микроэлементов в растениях и их отчуждение с урожаем; продуктивность растений (посевов), структура урожая и качество зерна; энергетическая эффективность возделывания фасоли в лесостепной зоне Республики Северная Осетия - Алания.

Экспериментальные результаты были заложены в основу разработки моделей высокопродуктивных агрофитоценозов и расчёта структуры посева, для получения запланированных урожаев фасоли.

Научная новизна выполненных исследований заключается в том, что установлены основные биометрические, физиологические и количественные параметры растений и посевов новых и районированных сортов кустовой фасоли зернового направления, определяющие их продукционные процессы и продукционные возможности в условиях лесостепной зоны РСО-Алания.

Исследован агрохимический состав выщелоченных чернозёмов по содержанию валовых и подвижных форм минеральных элементов, определены особенности поступления и накопления макро- (N, Р, К) и микроэлементов (Zn, Fe, Mn, Al, Cu, Ni, Ti, Pb, Mo, Cd, Se, Co, Cr) в растениях.

Определены параметры модели высокопродуктивного агрофитоценоза фасоли для получения запрограммированного урожая.

Исследования являются составной частью тематического плана НИР Горского ГАУ, государственные регистрационные номера: 01.980003166 и 01.2.0708210

Основные положения, выносимые на защиту: закономерности продукционного процесса растений и посевов новых и районированных сортов кустовой фасоли зернового направления, пригодных для промышленного возделывания; параметры пластичности наиболее важных количественных и качественных признаков растений при разных погодных условиях и агротехнических воздействиях; основные признаки, определяющие продуктивность и методы достижения потенциальной продуктивности посевов фасоли.

Практическая значимость выполненных исследований заключается в решении важной народно-хозяйственной и растениеводческой проблемы — повышении урожайности посевов фасоли и сбора растительного белка в условиях лесостепной зоны РСО - Алания, путём регулирования сроков и норм I высева семян, внесения обоснованных норм минеральных удобрений, определения лучших районированных и перспективных сортов фасоли.

Выявленные хозяйственно-биологические признаки и элементы продуктивности сортообразцов фасоли, их реакция на сроки сева, нормы высева семян и удобрения, дают возможность оценивать пластичность, приспособляемость и потенциальную урожайность агрофитоценозов фасоли в конкретных почвенно-климатических условиях, управлять ходом формирования урожая для достижения высокой продукционной активности.

Разработанные технологические приёмы возделывания фасоли позволили разработать рекомендации для их использования в агропромышленном комплексе РСО-Алания и других горных и предгорных районов Северного Кавказа. Внедрение их способствует экологизации растениеводческой отрасли республики, экономии материально-технических средств и пополнению белкового дефицита в питании людей.

Личный вклад автора. Все исследования проведены лично соискателем самостоятельно или при непосредственном участии.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы с 2003 года ежегодно докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры растениеводства и ботаники Горского ГАУ, учёном совете Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, I Региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (г. Владикавказ, 2003 г.); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (г. Владикавказ, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие производственной и экологически безопасности в XXI веке. Проблемы и решения». «Белые ночи — 2009» 37 июня 2009 (Санкт-Петербург-Владикавказ, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 208 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, 42 таблиц, 21 рисунка, 56 приложений, библиографического списка, включающего 250 источников, в том числе 17 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Хохоева, Наталья Тимофеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Рост растений фасоли является интегральным процессом, который можно использовать в качестве теста адаптивных возможностей и приспособленности сортов к агроэкологическим условиям. Активность ростовых процессов, динамика нарастания листьев, продолжительность жизни и ана-томо-морфологическая структура (удельная поверхностная плотность) определяют потенциальные продукционные возможности растений (и посевов) фасоли. Наряду с генетическими признаками, указанные процессы обусловлены возрастом растений (периодом онтогенеза), ярусом расположения листьев, условиями минерального питания растений и др.

2. Показателями общего физиологического состояния растений фасоли являются активность биосинтеза хлорофилла и поверхностная плотность его высокоактивных форм в листьях. Динамика этих показателей в зависимости от фазы развития растений, яруса расположения листьев, сортовых особенностей и условий агротехники, свидетельствует об адаптивных перестройках ультраструктурной организации фотосинтетического аппарата фасоли, направленных на увеличение энергетической эффективности фотосинтеза.

3. Анатомо-морфологическая структура листьев и наличие пигментов определяют их спектральные свойства (коэффициенты отражения, пропускания и поглощения лучистой энергии). Максимальное пропускание и отражение светового потока характерно листьям фасоли в первой половине вегетационного периода. Переход растений к массовому формированию репродуктивных органов (фазе цветения - плодоношения) сопровождается снижением коэффициентов пропускания и отражения и увеличением коэффициентов поглощения световой энергии листьями.

4. Оптимизация сроков и норм посева семян, обеспечение растений элементами минерального питания (внесением удобрений) улучшает структуру посевов, повышает КПД ФАР и урожай зерна. Испытанные сорта фасоли, при общем диапазоне урожая зерна от 1,2 до 4,2 т/га, способны обеспечивать прибавку урожая: путём оптимизации сроков посева на 27,3 — 37%; регулированием густоты посева до 65,7%; комплексной оптимизацией сроков сева и плотности растений в посеве, на фоне минеральных удобрений, до 79,3%.

5. Индивидуальная продуктивность растений и посева фасоли в целом определяется: количеством заложенных и развившихся бобов; численностью семян, сформировавшихся в бобах; массой 1000 зёрен и др. Указанные показатели являются признаками генотипа, но, в ответ на условия агротехники и климата, подвержены фенотипической изменчивости. В зависимости от сортовых особенностей, погодных условий и агротехнических приёмов численность бобов, в расчёте на одно растение, менялась от 6,3 до 14,3 шт, количество семян в бобах от 3,1 до 3,7, а масса 1000 зерен от 14,6 до 22,4. Это свидетельствует о том, что основными лабильными и регулирующими величину урожая показателями являются численность бобов и масса 1000 зёрен.

6. Наиболее высокий урожай фасоли формируются при высеве семян при температуре почвы 8-9°С. Хотя повышение нормы высева всхожих семян на гектар с 200 до 400 тысяч способствует снижению индивидуальной продуктивности растений, за счёт большей плотности растений на единице площади при посеве 400 тысяч семян урожай возрастает. Эффективной нормой минерального удобрения является N30P6oK6o , но реакция растений на удобрения зависит от сортовых признаков растений и метеорологических условий года.

7. Хотя сорт фасоли Осетинская 302 в течение длительного периода был более пластичным и приспособленным к агроэкологическим условиям лесостепной зоны РСО-Алания, по урожаю он несколько уступал сорту Рубин, а в отдельные годы и сорту Нерусса. Более значительным было отставание сорт Осетинская 302 и превосходство испытанных сортов по сбору белка с 1 га (от 13,3 кг/га по сорту Оран, до 146,3 кг/га по сорту Рубин). В связи с чем мы считаем целесообразным заменить стандартный сорт новыми — Рубином и Неруссой.

8. Удобрения улучшают пищевой режим выщелоченного чернозёма, увеличивая содержание в почве питательных элементов доступных растениям: азотные удобрения повышают содержание NH4 и N03, динамика которых характеризуется некоторым уменьшением к фазе налива семян фасоли и постепенным увеличением к концу вегетационного периода; фосфорные и калийные удобрения (по 60 кг/га) также повышают содержании Р2О5 и К20 в почве, но не оказывают существенного влияния на весенне-осеннюю динамику подвижного фосфора и обменного калия в почве.

9. Внесение удобрений влияет на поступление и накопление макро- и микроэлементов (железа, марганца, кадмия и, в меньшей степени, цинка и меди) в растениях. Включение азота в состав фосфорно-калийного удобрения увеличивает относительную долю азота и отношение N:P и N:K в биомассе фасоли. Наличие физиологических «барьеров» на границах: почва - корень, корень - стебель, стебель - лист и стебель - репродуктивный орган, определяет скорость поступления и накопления в растениях разных элементов.

В связи с этим формируются концентрационные ряды микроэлементов, которые в семенах располагаются следующим образом:

Zn > Fe > Mn > Al >Cu > Ni > Ti >Pb > Mo >Cd> Se> Co > Cr.

10. Преимущественное накопление цинка, железа, марганца и меди в семенах объясняется их относительно высоким содержанием в выщелоченном черноземе РСО-Алания. Так, из подвижных форм микроэлементов ведущими в выщелоченном черноземе были железо, марганец и цинк, а замыкающими - кадмий и свинец (Fe>Mn>Zn>Cr>Cu>Ni>Pb). Из валовых форм микроэлементов первые два места в почве также занимают марганец и железо, последние - свинец и мышьяк Fe>Mn>Cr>Zn>Ni>Cu>Pb. Максимальная аккумуляция большинства исследованных микроэлементов наблюдается в верхних перегнойно-аккумулятивных горизонтах выщелоченных чернозёмов.

11. Регулирование сроков и норм высева семян, оптимизация условий корневого питания растений, оправдано окупаемостью этих агротехнических приёмов. Несмотря на высокую себестоимость, использования минеральных удобрений под фасоль, расчёты энергетической эффективности также показали окупаемость удобрений. Наиболее целесообразной нормой по энергоотдаче (3,09 МДж на каждый МДж затраченной энергии) при минимальной (0,32 МДж) энергоёмкости является вариант N30P6oK6o

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для формирования высокопродуктивных агрофитоценозов фасоли в лесостепной зоне РСО-Алания следует внедрять новые высокобелковые сорта фасоли. Наиболее перспективными из исследованных сортов являются Нерусса и Рубин, которые большую семенную продуктивность сочетают с высоким содержанием белка.

2. Более целесообразным сроком посева семян фасоли в лесостепной зоне РСО-Алания является период прогревания почвы до 8-9°С. При этих сроках растения эффективнее используют природные световые, тепловые и водные ресурсы.

3. При механизированном способе уборки урожая, посев фасоли в производственных условиях следует проводить с междурядьями 45 см и нормой высева 400 тысячи всхожих семян на гектар. Для более эффективного использования природно-ресурсного потенциала в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, при ориентации на ручной метод уборки урожая, ширину междурядий можно сузить до 25-30 см.

4. Наиболее благоприятной нормой удобрений с точки зрения максимальной энергоотдачи является N30P6oK60j которая обеспечивает прибавку урожая зерна фасоли 1,0-1,2 т/га.

Заключение:

По полученным данным, наиболее целесообразным необходимо признать вариант ЫзоРбоКбо, т.к. при этой норме достигнута максимальная энергоотдача на каждый МДж затраченной энергии при минимальной энергоемкости (0,29 МДж).