Разработка элементов сортовой технологии и оценка коллекции фасоли овощной в условиях лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Якубенко Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Якубенко Ольга Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФАСОЛЬ ОВОЩНАЯ И ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Экономическое значение культуры
1.2 Происхождение и систематика фасоли обыкновенной
1.3 Морфобиологические особенности фасоли обыкновенной
1.4 Адаптивность и экологическая пластичность овощных бобовых культур
1.5 Элементы сортовой агротехники фасоли овощной
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Почвенно-климатические условия Новосибирской области
2.2 Метеорологические условия в годы исследований
2.3 Объект исследования
2.4 Методы и методика исследования
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА СОРТОВ ФАСОЛИ ОВОЩНОЙ РАЗНОГО ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ
ПРИОБЬЯ
ГЛАВА 4 КОРРЕЛЯЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ФАСОЛИ ОВОЩНОЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА 75 ГЛАВА 5 ЭЛЕМЕНТЫ СОРТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ
ФАСОЛИ ОВОЩНОЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ПРИОБЬЯ
ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВОГО
СОРТА ФАСОЛИ ОВОЩНОЙ КОРМИЛИЦА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов сортовой технологии и оценка коллекции фасоли овощной в условиях лесостепи Приобья»
ВЕДЕНИЕ
Совершенствование существующих технологий и разработка новых эффективных приемов сортовой агротехники - важные факторы интенсификации сельскохозяйств енного пр оизв одства.
Перспективной задачей по возделыванию фасоли на зеленую лопатку в условиях Сибирского региона является разработка элементов адаптивной сортовой технологии возделывания культуры, т.к. «...сорту как динамической биологической системе принадлежит одно из главных мест в решении проблемы роста урожайности. » (Рутц Р.И., 2013).
По данным FAO на 2019 г. в мировом земледелии овощные бобовые культуры занимают около 15% посевных площадей. Лидирующая позиция отводится фасоли на зеленую лопатку. Посевные площади культуры в мире за последние 10 лет увеличились на 200 тыс. га и на сегодняшний день составляют почти 30 млн га.
По итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 г. фасоль овощная занимает около 7 тыс. га посевных площадей на территории РФ, большая часть которых сосредоточена в Северо-Кавказском (2097,9 га), Центральном (2082,2 га) и Южном (1387,3 га) федеральных округах. В Западной Сибири площадь, занимаемая под культурой, составляет 303,4 га, из них 54,3 га приходится на Новосибирскую область (Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года., 2016).
Условия Западной Сибири позволяют получать высококачественную продукцию фасоли обыкновенной как овощного, так и зернового направления. Особое внимание при возделывании культуры необходимо уделять правильному подбору сортов для получения стабильного урожая зеленых бобов и семян.
Адаптивный потенциал сорта является главным критерием возделывания в конкретной почвенно-климатической зоне. Раннеспелые и среднеспелые сорта фасоли ежегодно обеспечены теплом во всех агроклиматических зонах Новосибирской области, что позволяет получать качественный урожай зеленых
бобов и семян. Ранние осенние заморозки ограничивают распространение сортов фасоли овощной позднеспелой группы созревания (Казыдуб Н.Г., 2013).
По мнению Паркиной О.В., «...возделывание фасоли в условиях лесостепи Приобья позволяет получать высокие урожаи качественных зеленых бобов.» (Паркина О.В., 2003). Выделяют основные факторы жизни растений - тепло, свет, влага и пища. Лимитирующим фактором для выращивания овощных бобовых культур в условиях лесостепи Приобья является влага, остальные факторы, благодаря природным условиям региона, считаются вполне благоприятными для развития и формирования качественного урожая.
В условиях лесостепи Приобья фасоль на зеленую лопатку выращивают в основном в КФХ и на индивидуальных огородных участках. Поэтому остро стоит проблема подбора лучших образцов и создания агротехнологических приемов выращивания сортов, адаптированных к местным климатическим условиям.
Сорта должны иметь оптимальный по продолжительности вегетационный период, т.к. от этого зависит уровень и качество урожая. Необходимо уделять внимание пригодности сорта к механизированному возделыванию. Растения по типу роста должны быть детерминантными, кустовыми по типу стебля и компактными по форме куста с высотой прикрепления нижнего боба от поверхности почвы не менее 12 см (Якубенко О.Е., Паркина О.В., 2015).
Включение в культуру питания овощных бобовых позволяет удовлетворить потребности человека в сбалансированном рационе за счет высокой питательной ценности плодов и семян. Зеленая лопатка в зависимости от сорта содержит: сухое вещество - 6,8-17,0 %, сахар 1,6-5 %, крахмал 1,4-6,7 %, аскорбиновая кислота - 7,2-39 мг%, белок - 0,9-3,5 %, провитамин А - до 0,45 мг%, минеральные элементы - 0,7% (Деревщюков С.Н., 2013). В состав белка входит ряд незаменимых аминокислот: триптофан - 0,8-2,5%; лизин - 2,2-7,9%; аргинин - 4,3-8,4%. Повышенное содержание водорастворимой фракции в белке способствует хорошему усвоению его организмом - до 89%.
Степановских А.С. (2001) указывает на то, что «.в современном мире существует тенденция на получение экологически чистой продукции, и
потребитель пытается приобрести ее, отдавая предпочтение безопасности, эту проблему производитель может решить при помощи включения в севооборот фасоли обыкновенной.». В адаптивном сельском хозяйстве важную роль играют бобовые культуры, способные за счет симбиотической азотфиксации обеспечивать питание растения и восстановление плодородия почвы. Включение овощных бобовых в севооборот позволяет увеличить вклад симбиотического питания растений, что приведет к снижению антропогенной нагрузки на экосистему в целом и получению экологически чистой продукции с минимизацией финансовых затрат на производство.
Причины недостаточной проработанности адаптивной технологии выращивания культуры для условий лесостепи Приобья заключаются в ограниченности информации о закономерностях модификационной и сортовой изменчивости хозяйственно-ценных признаков фасоли овощной.
Для быстрого распространения и успешного выращивания необходима разработка приемов адаптивной агротехники и семеноводства фасоли овощной.
Актуальность темы. На 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН обращено внимание на необходимость включения в рацион питания населения зернобобовых культур. Это связано с быстрыми темпами прироста населения планеты и отсутствием технологий по производству качественной продукции. Проблему мирового голода позволят решить овощные бобовые культуры.
Увеличение уровня обеспеченности населения овощными бобовыми культурами является одной из важнейших государственных задач в сохранении здоровья и продолжительности жизни населения. «Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 г.» предусматривает необходимость совершенствования и разработки адаптивных сортовых технологий по возделыванию сельскохозяйственных культур, а также налаживание семеноводческого процесса растениеводческими предприятиями. Отмечается актуальность
совершенствования существующих и разработки новых агротехнологий с
привлечением современных методов исследований, основанных на особенностях генотипической изменчивости сортов.
Главное значение при возделывании культуры уделяется сорту с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств. Незначительное распространение культуры объясняется ограниченной возможностью использования средств механизированной уборки бобов и семян фасоли, а также отсутствием адаптивных сортов и элементов выращивания в условиях лесостепи Приобья.
Сорт - основное звено любой технологии и чем она интенсивнее, тем большее значение он имеет. При разработке адаптивной технологии выращивания необходимо особое внимание уделять целям производства - получению свежей продукции фасоли овощной и совершенствованию семеноводческого процесса.
Импортозамещение сельскохозяйственных культур - основная задача современного производства, которую можно решить за счет внедрения технологий возделывания с максимальным использованием природных ресурсов региона (Путина О.В., Беседин А.Г., 2020).
Для обеспечения потребностей производителя с целью разработки сортовой адаптивной технологии возделывания фасоли овощной возникает необходимость изучить изменчивость элементов продуктивности и морфологических показателей культуры. Лимитирующим фактором получения дружных всходов и высокого урожая в Сибирском регионе является влага. Отсутствие объективной информации об оптимальных сроках и нормах посева, сроках и способах уборки ограничивают распространение культуры в производстве.
Оценка коллекционных образцов фасоли овощной позволяет выявить адаптивные сорта с высоким потенциалом продуктивности для производственного выращивания. Разработка элементов интегрированной адаптивной технологии определяет параметры экологически безопасного земледелия, позволяющего получать высококачественную продукцию.
Цель исследования. Оценить сорта фасоли овощной по продуктивности и технологичности, разработать элементы адаптивной сортовой технологии для условий лесостепи Приобья.
Достижение цели определяется выполнением следующих основных задач:
- изучить сорта фасоли обыкновенной разного эколого-географического происхождения по выраженности основных признаков продуктивности и технологичности;
- оценить урожайность бобов на основе корреляций количественных признаков и адаптивного потенциала сортов фасоли овощной в условиях лесостепи Приобья;
- рекомендовать сроки посева и уборки для организации конвейера бобов, норму высева при выращивании фасоли на зеленую лопатку и семена;
- оценить экономическую эффективность возделывания нового сорта фасоли овощной Кормилица.
Научная новизна. Впервые проведена оценка сортов на адаптивность и экологическую пластичность. Выделены стабильно продуктивные и технологичные сорта фасоли овощной на основе корреляции количественных признаков в условиях лесостепи Приобья.
Для сортов Солнышко, Кормилица разработаны и рекомендованы приемы технологии выращивания на зеленую лопатку и семена - сроки и нормы посева. Впервые подобраны оптимальные сроки посева и уборки зеленых бобов для организации конвейера в условиях лесостепи Приобья.
Определена экономическая эффективность сортосмены на новый сорт Кормилица в условиях лесостепи Приобья.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая основа исследований заключается в подборе и системном анализе методического обеспечения проведения экспериментальных работ. Выделены ключевые признаки, определяющие урожайность бобов. Установлена сила их взаимосвязи и доля влияния для обоснования элементов сортовой технологии.
Практическая значимость заключается в разработке важных элементов адаптивной сортовой технологии: сроки посева и нормы высева, которые гарантируют высокий выход качественной продукции. В условиях лесостепи Приобья для сортов сибирской селекции разработаны способы и сроки уборки бобов фасоли с целью получения высокого урожая товарной лопатки для обеспечения зеленого конвейера продукции в производственных условиях.
Методология и методы исследования. Научная методология основывается на методах теоретического и практического познания, а также общепризнанных методиках, применяемых в растениеводстве и семеноводстве бобовых овощных культур.
Методологической базой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим вопросам в области растениеводства, селекции и семеноводства (Т.В. Буравцева, Г.В. Бадина, Л.Л. Еременко, Е.Г. Гринберг, О.В. Паркина, М.П. Мирошникова, Н.Г. Казыдуб, А.А. Антошкин, В.В. Епифанцев, J.P. Baudoin, H. Krug и др.).
Использованы полевые и лабораторные методы сортоизучения образцов фасоли овощной. Проведен сравнительный анализ полученных данных с применением статистических методов исследования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- оценка сортов фасоли овощной разных групп спелости по показателям технологичности и продуктивности, их вклад в общую урожайность зеленой лопатки;
- параметры адаптивного потенциала продуктивных и технологичных сортов фасоли овощной для разработки элементов технологии возделывания культуры в условиях лесостепи Приобья;
- зависимость прогнозируемой и фактической урожайности сортов фасоли овощной от гидротермических условий на отдельных этапах онтогенеза;
- оптимальные сроки посева и уборки, нормы высева, обеспечивающие максимальную продуктивность и качество зеленой лопатки и семян;
- экономическое обоснование возделывания нового сорта фасоли овощной Кормилица.
Достоверность результатов исследования. Достоверность результатов обеспечивается шестилетними полевыми исследованиями с использованием общепринятых методик, и подтверждается оценкой полученных данных корреляционным и дисперсионным анализом, а также математическими методами (Eberhart S.A., Russell W.A., Добруцкая Е.Г., Кильчевский А.В., Хостылева Л.В.).
Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации были изложены и представлены тезисами докладов на конференциях: Инновационный конвент «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2015); IX Международная научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современной науки» (Ставрополь, 2015); XV Региональная научная студенческая конференция аграрных вузов Сибирского федерального округа «Прикладные аспекты студенческой науки» (Новосибирск, 2016); Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Троицк, 2016); Региональная конференция, посвященная 80-летию Новосибирского ГАУ «Достижения и перспективы студенческой науки» (Новосибирск, 2016); II Международная конференция «Генофонд и селекция растений», посвященная 80-летию СибНИИРС (Новосибирск, 2016); Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2016); VI Международная научно-практическая конференция «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск, 2017); 55-я Международная научная студенческая конференция (Новосибирск, 2017); III Международная конференция «Вавиловские чтения», посвященная 130-летию Н.И. Вавилова (Новосибирск, 2017); XVI Региональная научно-студенческая конференция аграрных вузов СФО «Современные проблемы и перспективы агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2017); III Всероссийской (национальной) научной конференции «Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий» (Новосибирск,
2018); 56-й Международной научной студенческой конференции (Новосибирск,
2018); Национальная (Всероссийская) научная конференция «Теория и практика современной аграрной науки» (Новосибирск, 2018); Научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса» (Новосибирск, 2018), Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Наука и инновации: векторы развития» (Барнаул, 2018); Национальная научно-практическая конференция, посвящённой деятельности Н.И. Вавилова «Наследие Н.И. Вавилова в современной науке» (Новосибирск, 2018); II Национальная (всероссийская) конференция «Теория и практика современной аграрной науки» (Новосибирск, 2019); The fifth international scientific conference «Plant genetics, genomics, bioinformatics, and biotechnology (PLANTGEN2019)» (Новосибирск,
2019); IV Международная практическая конференция «Научные основы повышения эффективности сельскохозяйственной продукции» (Харьков, 2020).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент № 11139 и авторское свидетельство № 76219 на селекционное достижение: сорт фасоли овощной Кормилица.
Личный вклад автора. Работа выполнена соискателем самостоятельно на базе УПХ «Сад Мичуринцев» ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ. Все исследования, анализ, интерпретации и представление информации проведены лично соискателем.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 странице печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа включает 17 таблиц, 22 рисунка, 11 приложений. Список литературы представлен 143 источниками, в том числе 24 на иностранном языке.
Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Паркиной Оксане
Валерьевне за помощь и поддержку, оказанные при подготовке и написании диссертационной работы, а также за формирование области научных интересов.
ГЛАВА 1 ФАСОЛЬ ОВОЩНАЯ И ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Экономическое значение культуры
Сегодня в мире наблюдается высокий рост населения. По прогнозам ученых «.к 2050 году население планеты превысит 9 млрд человек.». Возникает проблема в обеспечении продуктами питания растущую численность планеты. Для ликвидации мирового голода и обеспечения продовольственной безопасности для населения необходимо уделять особое внимание возделыванию овощных бобовых культур.
На 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН говорится о необходимости взять «.курс на возделывание бобовых культур.», т.к. возделывание овощных бобовых культур «.является важнейшим направлением для обеспечения устойчивого развития и безопасности, как населения, так и планеты в целом...».
Известно более 60 видов зернобобовых культур, основными из которых являются: фасоль, горох, нут, чечевица, люпин, арахис (Балашова Н.Н., 1989). Зернобобовые культуры являются одним из основных источников качественного белка.
Белок овощных бобовых культур является отличной альтернативой животному, что делает его идеальным для улучшения рациона питания населения и позволяет занять достойное место в блюдах многих национальных кухонь.
Зеленая лопатка фасоли характеризуется высоким содержанием растительного белка 2,5-6%, в пересчете на сухую массу - до 16%. Его качество определяется аминокислотным составом (триптофан, лизин, метионин, цистин) и высоким процентом усвояемости (до 89%), что приближает его к белку животного происхождения (Коновалов Ю.Б., Долгодворова Л.И., Степанова Л.В., 1990). В состав бобов входят: сахара (3 - 7%), витамины группы В (В1 - 0,07 мг/100г; В2 -0,14 мг/100г; В5 - 0,20 мг/100г; В6 - 0,14 мг/100г), К (0,29 мг/100г), РР (0,50 мг/100г), провитамин А - 0,31-0,45мг, С - 19,5-43,4 мг/100г, фолиевая кислота (в
100 г - 109,5% суточной нормы), клетчатка (2-4 %) и пектины. Фасоль является лидером среди продовольственных бобовых культур по содержанию минеральных солей: калия (256 мг на 100 г), кальция (50,8 мг), фосфора (37 мг), магния (50,8 мг), а также натрия (1,7 мг), железа (0,79 мг) и йода (3 мг).
Высоко ценятся бобы фасоли овощной за их приятный вкус (Буравцева Т.В, Петрова М.В., 1998). В стадии технической спелости они обладают высокими органолептическими качествами, что позволяет их использовать в качестве гарнира или как основа супа и салата.
На сегодняшний день фасоль на зеленую лопатку входит в десятку важнейших овощных культур мира и играет важную роль в продовольственном обеспечении развивающихся стран. Большая часть посевных площадей культуры занята в странах Азии (82,6%) (FAO, 2019). Лидерами по употреблению в пищу населением овощных зернобобовых культур остаются азиатские и африканские страны.
Ежедневное потребление бобовых из расчета 0,5 г на 1 кг веса человека необходимо для того, чтобы не допустить белкового голодания организма. В идеале бобовые должны составлять до 10% рациона питания человека (Виноградова И.С., 2014).
Фасоль обыкновенная широко применяется в народной медицине. Отвар из листьев используют при заболевании желудочно-кишечного тракта за счет высокой влагосвязывающей способности; отвар семян - средство, влияющее на работу мочевыделительной системы. В плодах имеется элемент аргинин -инсулиноподобное вещество, которое обуславливает медленный гидролиз сложных сахаров и позволяет рекомендовать употреблять продукцию фасоли овощной как для профилактики, так и при развитии сахарного диабета. Фасолевая мука применяется как средство лечения свежих ран и ожогов (Ковалев Н.И., Куткин М.Н., Карцева Н.Я., 2000).
С агротехнической точки зрения фасоль является ценной культурой, способной экологизировать земледелие. Включение фасоли обыкновенной в севооборот может улучшить физические свойства и структуру почвы - на ее
корнях развиваются клубеньковые бактерии, которые способны накапливать до 60 кг/га азота в почве (Стаканов Ф.С., 1986). Наблюдается увеличение урожайности зерновых культур без внесения дополнительных минеральных азотных удобрений (Булынцев С.В., Петрова М.В., Сердюк В.П. и др., 1993).
Пожнивные остатки культуры улучшают биологические процессы в почве, усиливают ферментативную активность и доступность питательных веществ, способствуют повышению плодородия почвы. Фасоль обыкновенная является санитарной культурой для озимых из-за отсутствия общих вредителей.
Филимонов Ю.А. в своих работах указывает, что «.в условиях Средней России возделывание зернобобовых позволяет сократить внесение азотных минеральных удобрений под основные культуры севооборота на 15 - 20%, под сами зернобобовые - исключить полностью.» (Филимонова Ю.А, Вишнякова М.А., 2009).
По данным Л. А. Нечаева и Л. Н. Гнетиевой «.если в севооборот ввести 30% зернобобовых культур, то это поможет получить дополнительных 3,0-3,5 т/га сухого вещества основной продукции без затрат на азотные минеральные удобрения, а прибавка урожая зерновых культур, идущих в севообороте следом за зернобобовыми составит до 25%...» (Нечаев Л.А., Гнетиева Л.Н., 2004).
1.2 Происхождение и систематика фасоли обыкновенной
В течение 200 лет формировались представления о систематике семейства Leguminosae трибы Phaseoleae подтрибы Phaseolinae. Определено точное количество видов в каждом из родов, но отношение между видами в роде Phaseolus, установлено не окончательно (Jones A., 1999). На сегодняшний день в род Phaseolus входит около 55 видов (Gepts P., 2001). Наиболее важные в экономическом отношении - однолетние виды фасоли 2n=22: фасоль обыкновенная, фасоль лимская, фасоль огненная, фасоль остролистная.
Фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris L.). Родиной считается Мексика и Центральная Америка. Фасоль обыкновенная в диком виде неизвестна, но
предполагают, что родоначальником культурной фасоли был дикий аргентинский вид фасоль аборигенная (Ph. аborigineus) (Иванов, 1975; Тахтаджян А.Л., 1981). Представлена разнообразными формами и сортами, которые делятся на кустовые (стебли заканчиваются цветоносами или завивающейся верхушкой), полувьющиеся (ограниченный рост) и высоковьющиеся (неограниченный рост) (Стаканов Ф.С., 1986). Иванов Н.Р. (1961) установил 30 экотипов фасоли обыкновенной, различающихся по высоте, биологии цветения и продолжительности вегетационного периода, из них шесть экотипов встречаются в Мексике и десять в Центральной Америке. Установлено, что мексиканские экотипы характеризуются индетерминантным вьющимся стеблем, отнесены к позднеспелой группе. Североамериканские экотипы представлены формами с коротким вегетационным периодом и детерминантным стеблем, заканчивающимся цветоносом.
Фасоль лимская (Рка^?ео1т ¡ипаи Ь.). Многолетний вид фасоли, родиной которого считается север Южной Америки. Выделяют следующие морфотипы фасоли лимской - мелкосемянные (побережье Карибского моря) и крупносемянные (побережье Перу). Карибская группа характеризуется сферической формой семени, с массой 1000 семян до 350 г; виды фасоли лимской с крупными семенами обладают формой в виде полумесяца.
Фасоль огненная (Phaseo¡us сосстеш Ь.). Многолетний вид, распространенный в высокогорных районах от юга Мексики до Центральной Америки. Отличием фасоли огненной от других представителей рода Phaseo¡us являются ярко окрашенные красные цветки. Часто вид Ph. сосстеш подвергается перекрестному опылению.
Фасоль остролистная (Phaseo¡us асиИ/оНш Ь.) Этот вид долгое время выращивался в Мезоамерике. Характеризуется высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью. Растение встречается в виде кустовой (высота до 0,5 м) или вьющейся формы (до 3 м) с длинными корнями. Листья отличаются заостренным кончиком листовых пластин. Цветки белые, светло-лиловые или розовые, собранные в кистевидные соцветия.
Наиболее широкое распространение в производстве имеет вид фасоли обыкновенной, представленной двумя подвидами: subsp.vulgaris, subsp.nanus(L.)ascher. К первой отнесены все образцы с неограниченным индетерминантным стеблем, во второй - с ограниченным детерминантным.
Первичным центром происхождения фасоли обыкновенной является Американский континент (Вавилов Н.И., 1926). Долгое время стоял вопрос о разделении Phaseolus на группы по центрам происхождения. Большинство ученых соглашаются с выдающим ученым-селекционером Н.И. Вавиловым и разделяют род Phaseolus на американскую и азиатскую группы. Представители первой группы берут свое начало с Североамериканского, Южноамериканского и Центральноамериканского центров происхождения. Для видов американской группы характерен боб плоской формы с длинным клювиком и небольшим количеством семян в бобе. К американской группе отнесены виды: Ph.vulgaris L., Ph. multiflorus Lam., Ph. coccineus L., Ph. lunatus L.(Букасов С.М., 1930).
Центрами происхождения второй группы считаются умеренные части Центрального и Восточного Китая, а также территория Японии и Кореи (Вавилов Н.И., 1932). Азиатская группа рода Phaseolus имеет цилиндрические бобы без клювика, характеризующиеся высокой семенной продуктивностью, семена мелкие (масса 1000 семян достигает 60 г). К этой группе отнесены виды: Ph. ayreus Roxb., Ph. aconitifolius Jacq., Ph. radiates, Ph. calcaratus Roxb., Ph. angularis (Вишнякова М.А., 2003).
После XVI века культура была завезена и распространилась в Европу и Азию, вытеснив вигну (Vigna unguiculata) и бобы (Vicia faba). В Россию фасоль завезли после XVII века. В ХУП-ХУШ веках в России фасоль использовали как декоративную культуру. С середины XVIII века фасоль обыкновенная зарекомендовала себя как продовольственная культура, которую возделывают в производственных масштабах для нужд населения.
1.3 Морфобиологические особенности фасоли обыкновенной
Фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris) - вид растений семейства Бобовые (Fabaceae). Один из наиболее распространённых в культуре видов рода Phaseolus, широко возделываемый как пищевое растение. Фасоль отличается большим разнообразием сортов, что способствует её широкому распространению в мировом земледелии (Broughton et al., 2003).