Обоснование выбора сортов фасоли овощной для разработки конвейера сырья на переработку в условиях юго-запада Центрально-Черноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Деговцов, Вячеслав Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Деговцов, Вячеслав Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Состояние изученности вопроса использования и особенностей выращивания культуры фасоли (обзор литературы)
1.1. Состояние и проблемы производства фасоли овощной в мире
и России
1.2. История и народно-хозяйственное значение культуры
1.3. Биологические особенности фасоли
1.4. Агротехника возделывания фасоли
1.5. Состояние и результаты исследований по разработке конвейерного поступления сырья фасоли овощной 28 Глава 2. Условия, материал и методика исследований
2.1. Условия проведения опытов
2.2. Материал исследования и методика проведения 34 Результаты исследований 39 Глава 3. Экологическое испытание сортов фасоли овощной
3.1. Продолжительность межфазных периодов фасоли овощной различных сортов
3.2. Продуктивность сортов фасоли овощной при выращивании
на зеленую лопатку
3.3. Сортовые особенности структуры урожая семян фасоли овощной
3.4. Оценка на пригодность к механизированной уборке разных сортов фасоли овощной 49 Глава 4. Влияние сроков посева и густоты стояния растений сортов фасоли овощной на ее продуктивность и поступление сырья на переработку
4.1. Продолжительность вегетационного и межфазных периодов сортов фасоли овощной разных групп спелости
4.2. Урожайность и выход товарной продукции у сортов фасоли овощной разных групп спелости
4.3. Урожайность семян сортов фасоли овощной при разных
сроках посева
4.4. Влияние площади питания на урожайность бобов и семян фасоли овощной 65 Глава 5. Оценка сортов фасоли овощной по параметрам адаптивности
5.1. Оценка среды как фона отбора на адаптивность сортов
фасоли овощной
5.2. Оценка сортов фасоли овощной по параметрам адаптивности при разных сроках посева 74 Глава 6. Конвейер производства сырья для перерабатывающих предприя тий и экономическая эффективность получения собственного полуфабриката фасоли овощной в сравнении с импортными поставками
6.1. Технологическая оценка зеленой лопатки разных сортов фасоли овощной на пригодность к заморозке
82
6.2. Конвейер поступления сырья фасоли овощной на перерабатывающие предприя тия
6.3. Экономическая эффективность производства собственного полуфабриката фасоли овощной в сравнении с импортными поставками 89 Выводы 92 Рекомендации производству 94 Список использованной литературы 95 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора сортов фасоли овощной для разработки конвейера сырья на переработку в условиях юго-запада Центрально-Черноземной зоны»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время определяющим международным стандартом социально-экономического развития цивилизованного государства становится уровень жизни его населения, основным показателем которого является потребление жизненно важных продуктов питания, и важное место здесь занимает потребление овощей и фруктов. Овощи - незаменимые витаминные продую ы питания с лечебно-профилактическими свойствами, что напрямую связано со здоровьем, работоспособностью и продолжительностью жизни человека. Повсеместное нарастание экологической и социальной нагрузки па население требует полноценного питания, а овощи являются богатейшим источником природных аптиоксидантов, биологически активных вещее 1 в, незаменимых аминокислот (Жилкин, 2001; Андреев, 2005). Употребляются они человеком в пищу в сыром, прш отовленпом и консервированном виде (Пантиелев, 1992).
Во миогих странах понимают, что овощи - мощный регулятор здоровья человека и поэтому там приняты государственные программы по развитию отрасли овощеводства. Лидерами по производству овощей на душу населения (кг/год) являются Турция (390), Китай (386), Испания (309), Италия (281), Ю. Корея (236) и Голландия (224), а в России этот показатель составляет 105 кг. Наша страна занимает девятое место в мире по производству, пятое - по посевным площадям и двадцатое по урожайности овощных культур. Сейчас в России на душу населения потребляется около 80 кг овощей, что в 2 раза ниже медицинских норм. В настоящее время только 10% россиян приближаются к международному уровню потребления свежих овощей и фруктов, 40% потребляют вдвое меньше рекомендованной нормы, уровень потребления овощей остальной части населения катастрофически низок (Коломейченко, 1997; Черкасова, 2001; Козьева, 2005).
Актуальной являс1ся проблема снабжения населения России овощной продукцией в С001ВС1С1ВИИ с медицинскими нормами (Круг, 2000).
Во многих с фанах главным исючпиком белка в питании человека являю 1ся продую ы расштельного происхож/тения (Берсон, 1999). Основными источниками расштельного белка издавна являются зерновые бобовые культуры, среди которых особое мест занимас1 фасоль. По своей питательности, калорийности, содержанию белка и его усвояемости, комплексу незаменимых аминокислот (лизин, метионип, триптофан) она может быть приравнена к белку мяса и молока Цепные пищевые качества в сочетании с возможностью разнообразной кулинарной обработки обьясняют постоянно возрастающий интерес к этой культуре (Митрофанов, 1972; Бшгс, 1986).
В России ее выращиванию до настоящего времени не уделялось должною внимания. Но, повышение спроса па данную продукцию и развитие перерабатывающей промышленности ставят задачу организации производства фасоли овощной на промышленной основе с последующей ее переработкой Учитывая полезные свойства фасоли овощной и отсутствие отечественного опыта ее выращивания и переработки актуальна разработка научно-обоснованных рекомендаций по организации промышленного производства сырья в нашей стране Одновременно необходимо продвижение и позиционирование фасоли овощной как ценного белковою продукта, выращенного отечественными фермерами в экологически чистых условиях.
Цель исследований. Изучить сортовые особенности возделывания фасоли овощной па семенные цели и для создания максимально продолжительного конвейера сырья па переработку в условиях юго-запада Центрально-черноземной зоны
Задачи исследований:
- изучить особенности роста, развития и формирования урожайности сортов фасоли овощной в условиях юю-запада ЦЧЗ;
- установить оптимальные сроки и схемы посева разных сортов фасоли овощной для выращивания на семейные цели и зеленую лопатку в условиях юго-запада ЦЧЗ,
- определить параметры адагиивносш сортов фасоли овощной и среды как фона для отбора в условиях юю-запада ЦЧЗ;
- изучиib качес1 венные, биохимические показатели сырья фасоли овощной разных сорюв, пригодность к заморозке и механизированной уборке;
- разрабо!ать ]ехнологическую схему конвейера сырья фасоли овощной для перерабаiываютцих предприя iий;
- дать жопомичсскую оценку импорюзамещепия замороженных полуфабрикатов фасоли овощной отечесшеппым аналогом.
Научная новизна. По результатам работы, впервые на примере Белюродской обласш, был разработан конвейер сырья фасоли овощной предназначенного для заморозки
Усыновлено, чю среда Белгородской области может являться фоном для оценки и отбора па стабильное проявление признаков при селекции фасоли овощной на адап1ивпос1ь Выявлено, чю наибольшей селекционной ценнос1ыо в условиях юго-запада ЦЧЗ обладают copia Лика, Пагода и Paulista.
Практическая значимое!ь. На основе технологической оценки подобраны copia фасоли овощной, приюдпые для выращивания в качестве сырья на переработку Установлены оптимальные сроки и схемы посевов этих сортов для выращивания на зеленую лопатку и размножения семян. Результаты опытных исследований послужат основой для научно-обоснованных рекомендаций по ортаиизации промышленнот о производства сырья фасоли овощной для переработки в условиях toi о-запада ЦЧЗ.
Апробация paôoibi. Основные положения диссертации доложены па международных студенческих научных конференциях Белгородской ГСХА им В Я Горина в 2011-12 годах, на заседаниях научно-методического совета ВНИИССОК в 2011-2012 годах
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов исследований по диссертации.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫРАЩИВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ФАСОЛИ (обзор литературы)
1.1. Состояние и проблемы производства фасоли овощной в мире и
России
Фасоль овощная — ценная пищевая культура, пользующаяся большой популярностью у населения. Бобы в технической спелости богаты белками, витаминами и минеральными солями, их используют в свежем виде, для консервирования и замораживания (Adams, 1972; Михайлова, 2005).
Посевы культуры в мире ежегодно увеличиваются. По данным FAO в 2007 году они составили 914,5 тыс. га против 183 тыс. га в 1997 году. Основными производителями являются Китай (218,5 тыс. га), Индия (150 тыс. га) и Индонезия (150 тыс. га) (FAOSTAT, 2008). На долю стран ЕС приходится 121 тыс. га, из них больше всего в Италии и в Испании (Бексеев, 1998). Данные о посевных площадях и валовых сборах в мире фасоли овощной в мире представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Ведущие производители фасоли овощной, 1999 г.
Страна Посевные площади, тыс. га Валовые сборы, тыс. т
Китай 120 1350
Турция 54 450
Индия 150 410
Испания 21 274
Италия 23 204
Индонезия 172
Египет 12 150
Франция 11 125
США 22 123
Таиланд 22 86
Наибольшее потребление фасоли овощной на душу населения зафиксировано в странах Латинской Америки и Африки. При этом статистика мировой юрювли едва ли отражает хозяйственное значение фасоли, поскольку подавляющая часть урожая бобовых культур потребляется непосредственно в странах, где их возделывают (leí, Florentino, 1993).
В нашей стране производственные посевы фасоли овощной незначительны, и выращиваеюя она в основном в мелких фермерских и личных хозяйствах (Михайлова, 2005).
Основная причина небольшой распросфанепности фасоли овощной -ручной сбор бобов в несколько сроков, на который приходится до 80 % всех затрат, связанных с выращиванием этой культуры. Поэтому без освоения механизированной уборки расширение посевных площадей невозможно (Вольских, 2006). Возможпос1ь применения техники для уборки фасоли овощной на зеленую лопатку позволит развивать промышленную переработку данной бобовой культуры, что будет способспзовать обеспечению населения ценным растительным белком в необходимом обьеме.
Фасоль овощная является скоропортящимся продуктом, период производства которого вследствие биолотических особенностей культуры офапичеп Разработка максимально продолжительного конвейера поступления сырья фасоли овощной на перерабатывающие предприятия без существенною снижения продуктивности и увеличения себестоимости продукции являс1ся одним из главных направлений развития производства этой культуры (Голбап, 1982)
Перерабатывающая промышленность в странах Западной Европы выпускает фасоль в следующем виде- свежезамороженная, консервированная, соленая, квашеная и резаная сухая (Hardwick, 1972)
По своей полезности замороженные овощи и фрукты практически не ус i ynaioi свежим. Это ошимальный способ сохранения продуктов, при ко юром не используются консерванты и другие добавки Овощи обычно подвергаю!
шоковой заморозке — быстрому воздействию низких температур, достигающих минус 30-40, которое очень быстро сковывает плоды, а вода, содержащаяся в клетках, не успевает оргапиюваться в большие кристаллы льда, разрушающие клеточные оболочки. В результате они остаются целыми, и продукт при разморозке держит форму.
В настоящее время замороженные растительные продукты производя! более 350 компаний мира, и i которых ведущее место занимают США, Вешрия, Польша, Голландия, Франция и Италия, где потребление данной продукции па душу населения составляет 40-60 кг в год. В России ассортимент быстрозамороженной плодоовощной продукции насчитывает около 500 наименований, в том числе в него входят замороженные плодоовощные монокультуры и многокомпонентные смеси. При этом большую часть рынка занимают импортные бренды. В структуре покупок фасоли овощной 41,1 % приходится па замороженную продукцию, 28,3 % па консервированную, и 30,6 % на свежую продукцию (Кононов М.В., 2000).
По оценкам BusinesStat, российский рынок замороженных фруктов и овощей является импорюзависимым: доля импортных поставок в структуре предложения в 2008-2012 годах колебалась от 74% в 2010 году до 64% в 2012 году, а доля внутреннею производства за аналогичный период времени находилась в диапазоне от 9% в 2010 юду до 14% в 2012 году. За период с 2008 по 2012 го/ты стоимостный обьем российских экспортных поставок замороженных фруктов и овощей вырос па 88,4 % - с 26,5 до 50 млн. долл Впрочем, продукцию отечественных компаний можно называть российской лишь условно, поскольку изготовлена она в основном из импортного сырья, которое в России просто расфасовывают. Поэтому по факту доля импорта на данном рынке значительно выше.
После кризиса 1998 юда па российском рынке замороженных овощей лидере i во захватили польские производители, конкурирующие с бельгийискими и нидерландскими фирмами. Сравнительно недавно в России начался активный
процесс по созданию собственных производств и торговых марок замороженных овощей, ягод и фруктов. Анализ внутреннего рынка страны показал, что объемы потребления фасоли овощной в замороженном виде могут составить около 34 ООО т. Для обеспечения э той потребности необходимо, при урожайности европейских производителей, ежегодно занимать площади под фасоль овощную до 3 ООО га. Одним из предприятий, занимающихся заморозкой овощей, является ООО «Шебекинский Овощной Комбинат», расположенный в Белгородской области. На данный момент потребность предприятия в сырье фасоли овощной составляет 3 500 тонн с динамикой увеличения 1 500 тонн ежегодно. Вся потребность в сырье в настоящее время покрывается за счет поставок импортных полуфабрикатов.
1.2. История и народно-хозяйственное значение культуры
Фасоль - одно из древнейших культурных растений Южной Америки. Это подтверждают археологические находки, записи первых путешественников и завоевателей отдельных провинций Америки, а также данные по изучению культурных видов фасоли и ее диких сородичей. Так, в Перуанских и Анконских гробницах в XVIII веке археологи нашли семена фасоли, которые еще не утратили своей окраски. Во рту мумии лежали шарики из хлопка с завернутыми в него семенами фасоли и кукурузы. Наибольшего разнообразия и богатства достигает культура фасоли в Южной Мексике и Гватемале, которые и следует считать ее родиной. Здесь фасоль была введена в культуру за 3000-4000 лет до новой эры и вместе с близкими видами в большом разнообразии сортов культивируется от подножия у берега моря до 3000-метровой высоты в горах (Иванов, 1953; КогоЬоёа, 1969).
Родиной фасоли обыкновенной является Мексика, центральная и Южная Америка (Вавилов, 1931).
В Европе фасоль, тыкву, i ома ты, картофель, подсолнечник, земляную трушу, кукурузу и друтие повосветские растения стали возделывать после открытия Колумбом Америки Вначале фасоль выращивали как редкостное декоративное растение в ботанических садах, в XVII веке она становится овощным растением, а с XVIII века приобрела значение полевой культуры и стала одной из основных зернобобовых кулыур (Иванов, 1976; Кулжинский, 1948).
В 17 веке фасоль была широко известна в странах Западной Европы. На территорию Украины и Молдавии фасоль проникла в 17 веке из Польши, а в 1 рузию в юм же веке из 1урции (Иванов, 1961).
В первичном центре происхождения фасоль представлена одно или многолетними ви/тами с относительно мелкими волокнистыми бобами и небольшими черными семенами в твердой оболочке. Произрастает во влажных долинах и па склонах гор па высоте от 500 до 2000 м над уровнем моря (Декаприлевич, 1965; Gentry, 1969).
Развитие крунпосемянных культурных форм фасоли происходило в течение 8 000 - 10 000 лет В Южной и Юго-Восточной Азии фасоль была известна около 6000 ле i назад (мелкосеменная группа Маш) Наиболее широко она была распространена в качестве продовольственной культуры в XII - XVIII вв.
Первыми, кто стал употреблять молодые бобы фасоли, были итальянцы (XVII век) В то время фасоль собирали ежедневно, заботясь о том, чтобы она не перезрела Со временем садоводы вывели сорт с нежным бобом, так называемую фасоль французскую (French Beans). Желтые бобы французы называют еще фасоль масляная, вероятно, из-за ее цвета и способности таять во рту (Hardwick, 1972)
Обыкновенная фасоль в России стала известна с середины XVIII века Считается, что она была завезена из Франции в царствование Елизаветы Петровны (1741 -1761 н ) под названием «турецкие бобы», которые долгое время возделывали зажи1 очные земледельцы Знаменитый русский агроном юго времени А Г Болотов отмечал что ««Турецкие бобы» составляют весьма
полезный садовый продукт в сельском домоводстве, так как, они не только снабжают кухню плодами своими во весь год кругом, как то летом и осенью зелеными и не созревшими, но и зрелые их плоды могут употребляться зимой и весной в «многоразличные пользы»». Распространению фасоли по стране способствовали немецкие слободы, разводившие свои сады и «строительство царевых садов», начатое еще при Иване IV (Буданова, 1958; Евтушенко, 1954).
Известно, что крестьяне Ярославской губернии выращивали фасоль. Признали ее также клинские и тверские огородники. Рассаду фасоли готовили в парниках (Дворникова, 1981).
В южные области Европейской России и на Украину фасоль была завезена из Румынии и Болгарии, в Грузию и на Северный Кавказ - из Турции. Высокие вкусовые качества фасоли способствовали тому, что в Грузии она с XVII века стала национальной культурой. В республики Средней Азии и Сибирь фасоль завезли украинские и русские переселенцы. На Дальний Восток культура фасоли проникла через общение русских переселенцев с Китаем и Японией (Дитмер, 1965; Синская, 1969).
В Советском Союзе (1950-е годы) фасоль по площади посева занимала второе место после гороха, в зонах распространения зерновой фасоли, а также на Кавказе, Украине, Молдавии, Дальнем Востоке, Средней Азии, где сосредоточены были консервные заводы, ведущие ее переработку (Тимофеев, 1960).
Культура фасоли широко распространена в мировом земледелии, ее возделывают более чем в 70 странах в различных почвенно-климатических зонах. Она широко распространена в Центральной и Южной Америке, в тропической Африке, в Юго-Восточной Азии. В развитых странах урожайность семян составляет 1,5-2,5 т, в развивающихся, с более низким уровнем развития сельского хозяйства, урожай — 0,6-0,9 т/га (Evans, 1980; Фурсов, 1988).
По мнению П.И. Чулкова (1961) и Е.Г. Гринберг (2004), фасоль по своей питательности стоит выше всех других видов овощей и содержит большое количество белка и углеводов (мг/100г): каротина - 0,310, витаминов К - 0,290, В, -
0,073, В2 -0,140, РР - 0,500, В6 - 0,140, С - 19,500, пантотеповой кислоты - 0,200. Кроме юю она богата минеральными веществами (мг/100г): натрий - 1,70, калий -256,0, маший - 26,00, кальций - 50,80, железо - 0,79, фосфор - 37,00, йод - 3,00 (Смирнова-Иконникова, 1960; Дьяченко, 1979).
Витамины и минералы бобовых кулыур играют большую роль в защите организма от радиации. Витамин А - является ангиоксидантом, В6 и В]2 блокируют Hol лощение кобальта 60, друтие витамины труппы В - укрепляют нервную и иммунную систему, Ca - блокирует noi лощение стронция 90, железо -поглощение плутония и способствует образованию эритроцитов, калий - накопление цезия 137 (Балдина, 1953; Карако, 1975).
Минеральные вещества, содержащиеся в фасоли овощной, требуются нашему организму в больших количествах — это железо, цинк, калий, маший, кальций, хром и т д. Рхть в фасоли и клетчатка, белок, углеводы, жиры и сахара -и все эти полезные вещества помотают нам сохранять здоровье и защищают oí разрушителыто1 о действия свободных радикалов (Лудилов, 2005).
В одном кг семян фасоли содержится 880 г сухих веществ, 225 г сырого протеина, 1,5 г кальция, 4 i фосфора и 1 мт каротина. По калорийности фасоль превосходит хлеб в 1,5 раза, картофель в 3,5 раза и капусту в 5 раз (Пруцков, 1989).
Фасоль овощная выращивается для употребления в пищу сьедобпых молодых бобов Физиологическая ценность зеленых бобов фасоли как продукта питания обусловлена наряду с приятным вкусом высоким содержанием минеральных веществ, особенно калия, и витаминов Это важный компонент диеiической кухни Она не столь ботата белком по сравнению с семенами, но блатодаря содержанию меньшею количества клетчатки, чем в сухих бобах, она низкокалорийна и легко усваивается. Содержащиеся в бобах витамины С, А, С, а также цинк, эффективно борются со свободными радикалами и обеспечивают нашей коже молодой и здоровый вид Сочетание клетчатки, фолиевой кислоты, Mai пия и калия в фасоли овощной сокращает риск инфаркта. В бобах фасоли
блаюприяшое сочетание нафия и калия, чю способетвует выведению и* ор1аниша жидкости, оказывает разтрузочное действие на сердечно-сосудистую систему В них мною артипина, положительно влияющего на обмен веществ у больных сахарным диабетом. Фасоль также содержит витамин В6, который поддерживает нервную систему, уменьшает частоту и силу астматических приступов, а также укрепляет иммунитет. Блюда и* молодых бобов особенно полезны людям, страдающим болезнями печени и желчного пузыря, а также 1 иттертонией и атеросклсроюм При водянке и заболеваниях сердца и заболеваниях сердца рекомендуются фасолевые супы и чай из створок фасоли (Николаева, 1990; Круг, 2000; Пиров, 2004).
Она улучшает работу пищеварительной системы, помогает облегчить бронхиты, ревматизм, кожные заболевания, ускоряет выздоровление при инфекционных заболеваниях кишечника - во многом благодаря высокому содержанию серы. Железа в фасоли тоже немало, и поэтому её рекомендуется употреблять при заболеваниях системы кроветворения: гак стимулируется образование эритроцитов - красных клегок крови (Крылов, Казакова, Лат ерь, 1989)
Фасоль - хорошее средство при различных заболеваниях В народной медицине водный пастой бобов применяют при многих болезнях. Отвар молодых бобов рекомендуют при мочекаменной болезни, воспалении почек, ревматизме При камнях в почках рекомендуется отвар сухих цветков фасоли. Некоторые фитотерапевты рекомендуют препараты фасоли применять при лечении хронического панкреатита (Ужеюв, 2001)
Листья фасоли богаты лимонной кислотой (до 10 %) и могут служить в качестве сырья для получения этою весьма пенною продукта (Боднар, Лавриненко, 1977)
Сок фасоли овощной облегчает бурсит- мучительное хроническое заболевание, которым чаще всего страдаки мужчины работоспособного возраста - 35 лет и даже моложе (Попов, 2003).
В отдельных регионах России фасоль используют не только для питания человека, но и на корм животным (Пылов, 1988).
Велика агрономическая роль фасоли. В силу своих биологических особенностей она улучшает физические свойства почвы и обогащает ее азотом, так как на корнях растений фасоли развиваются азотфиксирующие бактерии, хотя в этом отношении и относится к низкоэффективным культурам, так как может фиксировать лишь около 40% необходимого ей азота (Газиков, 1997; Неучева, 1999).
Способность бобовых растений, в частности фасоли, формировать симбиозы с агрономически полезными микроорганизмами позволяет им существенно обогащать почву азотом, улучшать водный статус растений, снабжать необходимыми элементами минерального питания (труднодоступным фосфором и азотом), повышать устойчивость к болезням (Наумкина, 2011).
Как пропашная зернобобовая культура фасоль рано освобождает поле, поэтому является хорошим предшественником для многих культур, в том числе для пшеницы озимой. После уборки фасоли в почве остается 40-60 кг азота на 1 га (Иванов, 1961; Голбан, 1982; Велик, 1983; Алексашин, 1984; Петрова, 1991).
1.3. Биологические особенности фасоли
Все виды фасоли принадлежат к семейству Бобовые {ГаЬасеае) и 2 родам: РИазео1и8 Г. и Vigna 8ауг Эти роды объединяют более 250 видов однолетних и многолетних растений. В зависимости от происхождения различают американские и азиатские виды фасоли. Американским видам присущи крупные, плоские бобы с длинным клювиком и крупными семенами, мелкие прилистники. Для азиатских видов характерны мелкие цилиндрические многосемянные бобы без клювика, мелкие семена, широкие шпоровидные прилистники (Буданова, 1987; Васякин, 1992).
Растения бывают кустовой формы (высота 20-45 см), полувьющиеся (1,52 м) и вьющиеся (3-5 м). Селекционеры стремятся вывести низкорослые, кустовые, быстро созревающие, слабооблиственные формы с нерастрескивающимися бобами, приспособленные к механизированной уборке (Рябов, 1962).
Корень стержневой, проникает на тлубитту более 1 м, па нем образуются многочисленные клубеньки. Настоящие листья тройчатые, простые. Листочки тройчаюю листа крупные, по форме яйцевидные, широкояйцевидные или ромбическо-яйцсвидпые, по окраске— зеленые, темно-зеленые (Минюк, 1991)
Всходы фасоли имеют надземные ассимилирующие семядоли. Первые (примордиальпые) два листа простые супротивные, последующие (настоящие) листья тройчатые, с листочками различной формы и разных размеров. Листочки соединяются с черешком посредством сочлеповых подушечек, с помощью которых листочки Moryi изменять свое положение относительного общего черешка. Листья опушены У кустовой фасоли междоузлия остаются короткими и рост в высоту ограничен 4-8 узлами, па которых находятся соцветия (Иванов, 1961, Алексашин, 1984)
Цвеюиосы короткие, пазушные, с 2-8 цветками. Цветки белые, темно-розовые и фиолетовые, но строению 5-лепестковые: парус, 2 крыла и 2 сросшихся лепестка - лодочки Бобы очень разнообразны по форме и величине (6-15 см) (layo, 1986)
Обыкновенная фасоль относится к самоопылителям, однако наблюдается и перекрестное опыление Вскрытие пыльников и самоопыление происходят рано утром за несколько часов до раскрытия пветка Случаи перекрестного огтылеиия сравнительно редки: в Нечерноземной зоне до 1 %, в южных районах—до 5 % (Соловьева, Дворникова, 1963, Крылова, 1965) Переносчиками пыльцы являю 1ся преимущественно шмели, ипо1да тли, трипсы и пчелы (Курлович, Репьев, 1995)
Copia фасоли в зависимое i и от anai омическою строения деляг на 3 группы лущильные, полусахарпые и сахарные, или овощные Бобы обычной фасоли
различаются и по анаюмичсскому строению в зависимости ог степени развития паренхимной гкапи и пергамен moi о слоя в створках и клеток склеренхимпой гкани в сосудисто-волокнисгых пучках брюшного и спинного шва боба У сахарных сортов бобы мясистые вследствие большею развития паренхимы, пергаментный слой развивается очень поздно и бывает очень тонким. Кроме того, у некоторых из них склеренхима сосудисто-волокнистых пучков не развита (сахарные без волокна), а у других развита (сахарные с волокном). Такие бобы бывают пригодными в пищу длительное время и с трудом обмолачиваются при созревании. У полусахарпых сортов nepiамептный слой также распивается сравнительно поздно, по достигает большей толщины. У большинства из эгих сортов в бобах образуются трубыс волокна вдоль швов. 1акие бобы раньше грубеют, по слабо растрескиваются при созревании. В отличие от овощных сортов у лущильных паренхима створок развита слабо, пергаментный слой образуется раньше и достшает значительной толщины, склеренхима сосудисто-волокнистых пучков развита хорошо (Стаканов, 1986).
В длинных бобах семена обычно удлиненной формы, в коротких - округлой, в плоских - сплюснутой. Они moi у т быть почковидными, круглыми, продолговато-цилиндрическими, эллиптическими. Семена фасоли разнообразны по окраске, которая имеет множество огтепков и рисунков. Окраска и блеск семян меняются в зависимости от возраста (Садыхова, 1979)
Окраска семян варьирует от белой до черной. По размеру семян сорта фасоли делят па 3 труппы- круппосемянные - масса 1000 семян более 400 i, средпессмяппые — 200-400 г и мелкосемянпые - менее 200 г. Число семян в бобе колеблс!Ся о г 4 до 10 В регионах с умеренным климатом возделываю i преимущественно формы со светлыми семенами (Боос, 1972; Polignano, 1992)
По продолжительности bciетациоппою периода сорта фасоли делят па раннеспелые (60-70 суток), среднсранпсспелые (75-90 суток), среднеспелые (85105 суюк), средпепоздние (86-111 суток), позднеспелые (110-115 суюк) (Пивоваров, 2002)