Использование биопрепаратов против болезней зернобобовых культур в условиях лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Коробейников, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Коробейников, Александр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение_3
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_7
1.1. Биологическая характеристика сои и фасоли_7
1.2. Технология возделывания сои и фасоли_
1.3. Болезни сои и фасоли_
1.3.1. Болезни сои_
1.3.2. Болезни фасоли_19
1.4. Защита зернобобовых культур от болезней_23
1.4.1. Агротехнический и химический методы защиты_23
1.4.2. Использование биопрепаратов в защите зернобобовых культур от болезней_26
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ_33
2.1. Условия проведения исследований_33
2.2. Объекты исследований_38
2.3. Методы исследований в лабораторных условиях_40
2.3.1. Оценка антагонистической активности препаратов_40
2.3.2. Оценка активности пероксидазы в тканях сои и фасоли_41
2.3.3. Оценка почвы на заселенность возбудителями почвенных инфекций_
2.3.4. Выделение возбудителей почвенных инфекций в культуру_
2.3.5. Предпосевная оценка семян сои на скрытую инфекцию_44
2.3.6. Оценка влияния обработок биопрепаратами на развитие корневых гнилей фасоли на искусственном инфекционном фоне_
2.4. Полевые опыты_44
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ_45
3.1. Видовой состав возбудителей болезней сои и фасоли_49
3.2. Проявление болезней зернобобовых культур_51
3.2.1. Корневые гнили на сое_51
3.2.2. Проявление листостебельных болезней на сое_52
3.2.3. Проявление корневых гнилей на зерновой фасоли_56
3.2.4. Проявление листостебельных болезней на зерновой фасоли_57
3.2.5. Проявление корневых гнилей на овощной фасоли_
3.2.6. Проявление листостебельных болезней на овощной фасоли_63
3.3. Антагонистическая активность биопрепаратов в отношении возбудителей корневых гнилей зернобобовых культур_65
3.4. Влияние биопрепаратов на болезни и продуктивность сои и фасоли
3.4.1. Испытания биопрепаратов на сое_
3.4.2. Применение биопрепаратов на зерновой фасоли_84
3.4.3. Испытание биопрепаратов на овощной фасоли_94
3.5. Изменение пероксидазы растений под влиянием биопрепаратов_103
3.6.Экономическая эффективность защитных мероприятий_109
ВЫВОДЫ_112
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_113
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование биопрепаратов против болезней зернобобовых культур в условиях лесостепи Приобья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Зернобобовые культуры получают все большее распространение в агроценозах Сибири. Учитывая их способность усваивать азот воздуха в симбиозе с клубеньковыми бактериями, помимо продовольственного значения зернобобовые культуры выступают в роли сидератов, обогащая почву азотом и повышая урожайность следующих за ними в севообороте культур (Романенко, 1999; Кашеваров, 2004; Васько, 2006, Пигорев, Данилова, 2009).
В условиях Западной Сибири посевы зернобобовых культур почти ежегодно поражаются комплексом вредных организмов, существенно снижающих урожайность и качество зерна, а также качество посевного материала. Из болезней распространены корневые гнили (фузариоз, ризоктониоз), бактериальные пятнистости, отмечены случаи поражения посевов сои и фасоли вирусными инфекциями (Заостровных, Дубовицкая, 2003; Ашмарина, Горобей, 2008). Использующиеся в течение длительного времени для борьбы с болезнями химические средства защиты растений наряду с высокой эффективностью обладают рядом существенных недостатков (Шерстобоева, 2002; Штерншис, 2006; БМегпзЫз е1 а1., 2007). Экологически безопасной альтернативой им служат биологические препараты (Биологический метод защиты растений, 1973), которые к настоящему времени недостаточно используются для защиты зернобобовых культур (Маслиенко и др., 2007). Биологизация сельского хозяйства предполагает более широкое использование биологических средств защиты растений, что определено «Комплексной программой развития биотехнологии в Российской Федерации на период до 2020 г.» (Говоров и др., 2013). Поэтому разработка экологически безопасных технологий защиты зернобобовых культур с использованием новых биопрепаратов в Западной Сибири является перспективной и актуальной задачей (Штерншис, 2011; Штерншис, 2013).
Цель исследований: изучить влияние биологических агентов и биопрепаратов на возбудителей болезней сои и фасоли для подбора наиболее эффективных биопрепаратов, улучшающих фитосанитарное состояние посевов в отношении болезней и продуктивность зернобобовых культур в условиях лесостепи Приобья.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
1. Выявить и уточнить видовой состав возбудителей болезней зернобобовых культур и проследить динамику распространения и развития основных болезней в лесостепи Приобья;
2. Провести скрининг перспективных биологических агентов и биопрепаратов на антагонистическую активность в отношении возбудителей болезней сои и фасоли в лабораторных условиях;
3. Оценить влияние биологических препаратов на развитие и распространенность болезней зернобобовых культур, а также их стимулирующее действие на ростовые процессы и урожайность;
4. Изучить действие биологических препаратов на активность пероксидазы в тканях зернобобовых культур при инфицировании;
5. Определить экономическую эффективность применения биопрепаратов на сое и фасоли.
Научная новизна. Уточнен видовой состав возбудителей болезней сои, зерновой и овощной фасоли в условиях лесостепи Приобья. Выявлены биоагенты и биопрепараты, обладающие высокой антагонистической активностью в отношении возбудителей болезней. Впервые в условиях лесостепи Приобья определена эффективность применения новых биологических препаратов против болезней зерновой и овощной фасоли, разработаны элементы защиты сои и фасоли от болезней с использованием биопрепаратов. Установлено сходство и различие в действии биопрепаратов на основе биоагентов разной природы на корневые гнили и листостебельные инфекции. Впервые показано, что при обработке биопрепаратами происходит увеличение массы клубеньков на сое, зерновой и овощной фасоли и
повышение урожайности культур. Подавление листостебельных и почвенных инфекций связано с повышением активности пероксидазы в тканях растений.
Практическая значимость. Результаты исследований показали, что в условиях лесостепи Приобья предпосевная обработка семян сои с последующим опрыскиванием растений биопрепаратами Бактофит и Фитолавин обеспечивает снижение индекса развития корневых гнилей в фазы всходов и начала цветения, увеличение массы клубеньков на корнях и повышение урожайности культуры. Предпосевная обработка семян зерновой и овощной фасоли с последующим опрыскиванием растений Бактофитом и Иммуноцитофитом позволяет увеличить массу клубеньков и урожайность зернобобовых культур.
Материалы диссертации могут быть использованы для разработки интегрированной системы защиты сои и фасоли от болезней в условиях лесостепи Приобья.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности видового состава возбудителей болезней сои и фасоли в условиях лесостепи Приобья;
- антагонистическая активность микробных биоагентов как основы перспективных биопрепаратов против болезней зернобобовых культур;
- эффективность применения биологических препаратов на сое, зерновой и овощной фасоли.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международных экологических студенческих конференциях (Новосибирск, 2006, 2009, 2011гг.), VII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Сибирского федерального округа "Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири" (Новосибирск, 2009), Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2010).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в восьми работах, в том числе три - в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 142 страницах текста, содержит 33 таблицы, 34 рисунка. Библиографический список включает 247 наименований, в т. ч. 59 иностранных авторов.
Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору М. В. Штерншис, а также кандидатам сельскохозяйственных наук, доцентам О.Г. Томиловой и О. В. Паркиной за помощь, оказанную при выполнении работы.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологическая характеристика сои и фасоли
Соя относится к семейству бобовые (Fabaceae). В культуре представлена одним видом - Glycine hispida Maxim., который делится на 6 подвидов (Енкен, Рубцова, 1963; Fehr et al, 1971). Важнейшими из них являются: маньчжурский (subsp. manshurica Enk), славянский (subsp. slavonica Kov. Et Pinz), китайский (subsp. chinensis Enk), индийский (subsp. indica Enk), корейский (subsp. korajensis Enk). Большинство возделываемых в России сортов сои относится к маньчжурскому подвиду (Романенко, Тютюников, 1999; Zhang et al, 2002; Васько, 2006, Медведева, 2009).
Соя - однолетнее травянистое растение с прямостоячими, ветвистым, неполегающим стеблем, покрытым рыжими или белыми волосками, высотой от 60 до 100 см (с колебаниями от 20 до 200 см). Корневая система стержневая, проникает в почву на 1,5-2 м, основная масса корней распространяется в слое 0-50 см (Ikeda et al, 2008).
Листья сложные, тройчатые, длинночерешковые, с крупной овальной или яйцевидной листовой пластинкой, сильноопушенные. При созревании листья опадают. Цветки мелкие, белой или фиолетовой окраски, собраны по 3-8 в кистеобразное соцветие, расположенное в пазухах листьев. Соя -самоопылитель, но наблюдается и перекрестное опыление (Кашеваров и др., 2004).
Плод - боб мечевидной или саблевидной формы, опушенный. Семена различной величины, овальные или шаровидные, слегка сплюснутые или плоские, желтой, коричневой, зеленой или черной окраски (Моисеенко, 2009; Попова и др., 2009). Масса 1000 семян в зависимости от сорта и условий выращивания колеблется от 50 до 400 г, у большинства возделываемых в нашей стране сортов - от 100 до 250 г (Кобозева, 2008; Рожанская, 2005).
В развитии сои выделяют следующие фазы: «петелька» (фаза всходов),
фазу 2-3 листьев, фазу усиленного роста, фазу цветения и фазу плодоношения.
Фасоль (Phaseolus L.), род однолетних и многолетних растений семейства бобовых. Это лианы и полукустарники с тройчатыми листьями, стебель обвивает опору слева направо, у лодочки цветка спирально закрученный клюв. Известно свыше 150 видов, произрастающих в тропиках Америки, Азии и Африки. В культуре насчитывается около 20 видов.
Фасоль обыкновенная {Ph. vulgaris), выращивается на всех континентах; фасоль лимская, или луновидная лима {Ph. lunatus), — в тропической Азии, на юге Северной Америки, Южной Африке, Европе; маш, фасоль многоцветковая, или огненно-красная, турецкие бобы {Ph. coccincus) - в Северной и Южной Америке, Азии, Европе; фасоль остролистная, или тепари {Ph. acutifolius), - в Мексике, США, Бирме, Юж. Африке; фасоль угловатая, или адзуки {Ph. angularis), - в Японии, Корее, Китае, Индии, США, Аргентине; фасоль рисовая {Ph. caicaratus) - в Китае, Японии, Восточной Африке, Южной Америке, США; урд {Ph. mungo) - в Афганистане, Индии и др. (Месяц, 1981; Стаканов, 1986).
Фасоль обыкновенная - яровое однолетнее травянистое растение. Стебель кустовых форм высотой 20^5 см, вьющихся - до 2,5 м. Листья тройчатые. Цветки (белые, розовые, фиолетовые) в пазушных кистевидных соцветиях. Самоопылитель (перекрёстное опыление очень редко). Плод - боб, прямой, саблевидный, цилиндрической или другой формы, длиной от 7 до 28 см, с 3-7 семенами (Красовская, Веремей, 2010). Семена шаровидные, почковидные, вальковатые, белой, коричневой, пёстрой и др. окраски. 1000 семян весит от 250 до 400 г. Растение теплолюбиво, светолюбиво, засухоустойчиво. Лучшие почвы - чернозёмы. Фасоль обыкновенная и другие возделываемые виды - продовольственное, кормовое, сидеральное и декоративное (например, фасоль многоцветковая) растение. Зерно содержит до 31% белка (из незаменимых аминокислот 2-4% лизина и 0,1-0,2% триптофана), 50-60% углеводов, до 3,6% жира. В зелёных бобах (лопатках) и
семенах - витамины группы В, С, каротин (Messina, 1995; Казыдуб и др., 1999). В пишу используют зрелые семена (зерно) и муку из них, зелёные лопатки; на корм скоту - зелёную массу, силос из неё (в смеси с кукурузой), солому (Аксенова, 1990; Комаморов и др., 1992; Казыдуб, 2005).
В России выращивают несколько сортов овощной фасоли: Аришка, Грибовская 92, Золушка, Креолка, Лика, Московская белая зеленостручковая 556, Мрия, Пагода, Рант, Рашель, Сакфит, Секунда, Фантазия. Также известны следующие сорта зерновой фасоли: Горналь, Красноградская 5, Ока, Оран, Сиреневая, Харьковская 9 (Паркина, 2007; Паркина, 2009). В Западной Сибири преимущественно выращивают кустовые формы овощной фасоли. Главным морфологическим отличием овощной фасоли от зерновой является отсутствие пергаментного слоя на внутренней стороне створок бобов, что связано с использованием в качестве конечного продукта зеленых бобов в фазе молочной спелости (Паркина, 2010). Техническая спелость бобов достигается через 55-65 дней после посева, полная спелость - через 90-120 дней (Казыдуб и др., 2011; Цыганок, 2011).
Одним из специфических образований, характерных для семейства бобовые, являются клубеньки, представляющие собой пример симбиоза между растением и азотфиксирующими бактериями рода Rhizobium Frank. С помощью клубеньков происходит усвоение газообразного азота из атмосферы с последующим его преобразованием в аминокислоты, нуклеотиды, витамины, флавоны и гормоны (Захарова, 2009). Способность бобовых культур к фиксации атмосферного азота делает их перспективными для сельского хозяйства культурами ввиду их сниженных требований к содержанию почвенного азота. Одновременно с этим, высокое содержание азота в почве приводит к задержке формирования клубеньков. Энергия, необходимая для расщепления азота, поступает из сахара, локализованного в листьях. Малат, продукт распада сахарозы, является основным источником углерода для азотфиксирующих бактерий (Yoshikawa et al, 1979).
Выделяют два основных типа клубеньков: детерминантные и
индетерминантные. Для сои и фасоли, а также для других субтропических бобовых, характерны детерминантные клубеньки, для однолетних — индетерминантные. Детерминантные клубеньки быстро теряют меристемную активность после образования, поэтому их рост продолжается главным образом за счет гипертрофии прилежащих тканей. Клубеньки сои и фасоли имеют характерную шарообразную форму (Сгезр1, Оа1уег, 2000).
Процесс образования клубенька начинается с выделения флавоноидов из корневой системы растения, которое запускает процесс выделения азотфиксирующими бактериями так называемых клубеньковых факторов (веществ класса липохитоолигосахаридов). При попадании клубеньковых факторов в ткани корня происходит ряд биохимических и морфологических изменений: запускается локальное деление клеток в месте образования клубенька, а корневые волоски изменяют направление роста, оборачиваясь вокруг бактериальной клетки (или группы клеток), формируя капсулу. Инкапсулированная бактерия делится несколько раз, формируя микроколонию. На следующем этапе микроколония образует инфекционную нить, которая прорастает сквозь корневой волосок до основания клетки, а впоследствии - через кору корня, формируя, таким образом, защитный слой вокруг клубенька (РоисИег, Копскжш, 2000).
1.2. Технология возделывания сои и фасоли
Предшественники сои и фасоли культур - озимые и яровые зерновые, возможны также свекла, картофель, кукуруза и др. Возвращают на прежнее место не раньше, чем через 4-5 лет (Башаби, 2000).
Обработка почвы - почти такая же, как под другие поздние культуры -обычная, улучшенная зябь или полупар с применением приемов накопления влаги в почве (Технология возделывания сои..., 1988). Весной - боронование и две (иногда три) культивации по мере отрастания сорняков (первая - на глубину 5-6 см, предпосевная - на 3-4 см) культиваторами УСМК-5,4
(Башаби, 2000), рекомендовано довсходовое применение гербицидов (Федтке, 1985; Мороховец и др., 2010).
Соя и фасоль отзывчивы на последействие навоза и на основное фосфорно-калийное (РбоКдо) удобрение. Азотные туки N20-30 (до N60) вносят под первую культивацию. Избыток минерального азота тормозит азотфиксацию клубеньковыми бактериями (Голбан, 1982).
Сроки посева поздние, чтобы всходы не попали под заморозки (Медведева, 1991; Халипский, Чураков, 2009; Казыдуб и др., 2010). Сеют широкорядно с междурядьями 45 или 60 см, используя свекловичную (ССТ-12В, оборудованную приспособлением СТ-44000) или кукурузную сеялку. Глубина посева - 3-4 см, на легких почвах - до 5-6 см во влажную почву. Норма высева - 0,35-0,40 млн. всхожих семян на 1 га (90-150 кг/га, маша -1520 кг/га) (Егоров, 2004; Болотских, 2006).
Почвенную корку до всходов разрушают ротационными мотыгами. Боронуют всходы очень осторожно, не ранее образования настоящих простых листьев. Для борьбы с сорняками до посева вносят в почву трифлурамин, 24% к.э. - 8 л/га; до всходов за 2-3 дня применяют довсходовое внесение прометрина - или гезагарда-50 - по 3 кг/га и две-три междурядные обработки свекловичным культиватором по мере появления сорняков и почвенной корки. Для предупреждения ветровала проводят окучивание (Болотских, 2000).
Созревают соя и фасоль неравномерно. Убирают раздельным способом или прямым комбайнированием с предварительной десикацией при пожелтении 85-90 % бобов и затвердении в них семян. Скашивают фасоль фасолеуборочными машинами ФА-4А, которые укладывают в валки растения с 4, 8 или 12 рядков. Они могут и переворачивать валки, перемещая их на подсохшую почву. Подбирают и обмолачивают валки комбайном "Нива", оборудованным приспособлением Ф-5, подборщиком ППТ-ЗА и обрезиненными элементами молотильного аппарата. Напрямую фасоль
убирают тем же комбайном, оборудованным теребильным блоком по типу ФА-4 (Пылов, 1975; Минюк, 1991).
Получение здоровых всходов невозможно без создания эффективного ложа для семян. Основная обработка почвы под посев направлена на максимальное очищение поля от сорняков, создание рыхлой комковатой структуры, заделку растительных остатков и удобрений (Максименко, 2007). При этом зяблевая обработка почвы занимает ведущее место, поскольку вместе с вредителями запахивают и отрастающие сорняки, которыми питаются гусеницы совок. После зерновых проводят лущение стерни, что сохраняет влагу и провоцирует прорастание сорняков, уничтожаемых последующей вспашкой. При отвальной обработке глубина вспашки — 25— 27 см, при безотвальной — 12—14 см. Весной по мере подсыхания верхнего слоя почвы следует проводить ранневесеннее боронование зяби с выравниванием (Аксенов, 1995; Асанов, 1998).
При недостатке в почве легкоподвижных форм минеральных веществ соя и фасоль особенно отзывчивы на дифференцированное дробное внесение удобрений под основную обработку, при посеве и в подкормку (Баранов, 1987). Необходимо учитывать потребность растений в элементах питания по фазам развития и фактическое содержание в пахотном слое их доступных форм. 50—70% общего потребления азота соя восполняет за счёт биологической фиксации его из воздуха посредством симбиоза с клубеньковыми бактериями, которые обязательно применяют в виде бактериальных удобрений при обработке семян. Для получения стабильных урожаев необходимо внесение минеральных азотно-фосфорно-калийных удобрений на фоне известкования и пополнения почв органическим веществом (Кузин, Заикина, 1972; Медведева, 1984; Кашеваров, 2004).. Общую дозу минеральных удобрений устанавливают в зависимости от планируемой урожайности и плодородия почв. Основное удобрение желательно вносить локальным способом на глубину 10—12 см. Установлено оптимальное соотношение N : Р: К, которое необходимо для
нормального развития сои: 1 : (1,5—2) : 1. Соя положительно отзывается на органические удобрения. На поле, удобренном зелёным удобрением, компостами, урожай зерна повышается на 4-7 ц/га (Лебезова, 1976; Синеговская и др., 2009).
Большое значение для получения высокого урожая имеет семенной фонд. Для посева используют семена крупной фракции районированных сортов с энергией прорастания не менее 80%. Семена обязательно обрабатывают фунгицидными протравителями, такими как фундазол или ТМТД (Чехов, 1974; Справочник по пестицидам..., 1985). Вторым обязательным приёмом является обработка семян ризоторфином из расчета 3-4 кг на тонну семян (Тихончук, 2008; Тошкина и др., 2009). Чтобы не допустить гибели клубеньковых бактерий, её проводят в день посева в тени (Соя в Алтайском крае..., 2006). Основной критерий оптимальных сроков сева — устойчивое прогревание посевного слоя почвы до 12-14 °С. Семена сои начинают прорастать при 7-8 °С тепла, на что уходит 25-30 суток, при температуре 14-16 °С — 7-8 суток, а при 25-27 °С — только 50-60 часов. Нежелательны как ранний посев, так и запаздывание с его проведением. В первом случае недобор урожая будет из-за изреженности всходов по причине гибели семян от болезней и низких температур, во втором случае семена часто попадают в сухую почву (Парахин, 2008; Чураков, 2008).
Заделывать семена надо во влажную почву. В условиях Краснодарского края на тяжелых по механическому составу почвах лучшие результаты дает заделка семян на глубину 4— 5 см, на лёгких — на 5—6 см. В Центрально-Чернозёмном регионе рекомендована глубина посева семян 3—4 см (Куст, 2008; Пигорев, 2009). В условиях Западной Сибири хорошая всхожесть (80-90%) достигается посевом на глубину 3-4 см с расстоянием между растениями 5-10 см. Для овощной фасоли, в связи с особенностями культуры, необходимым условием для получения оптимального урожая является увеличение расстояния между растениями до 15-20 см (Паркина, 2005).
При выборе способа посева необходимо учитывать техническую оснащенность хозяйства, засоренность, уровень плодородия, механический состав и физическое состояние почвы, а также особенности сорта и сроки посева. Семена высевают разными способами: широкорядным двухстрочным (51+15), трехстрочным (51+15), широкорядным однострочным (45 см), сплошным, рядовым (Домахин, 2006; Пигорев, 2009(а)). Наиболее эффективный способ сева — широкорядный на ширину 45 см. Используют различные сеялки: свекловичные с универсальным высевающим аппаратом или зерновые (Аксенов, 1995).
Довсходовое боронование проводят на 3-5-й день после посева сои при появлении в почве белых нитевидных проростков сорняков и до образования корешков сои. Послевсходовое боронование (одно или два) рекомендовано при появлении настоящих тройчатых листьев (Толмачев, 2009). Кратность проведения зависит от интенсивности прорастания сорняков. Междурядные обработки оказывают большое влияние на рост и развитие сои (Васина, 2008). Наряду с уничтожением сорняков они создают более благоприятный воздушный режим в прикорневой зоне, что усиливает деятельность клубеньковых бактерий. Вторую и последующие обработки междурядий проводят по мере прорастания сорняков и в зависимости от состояния почвы, но не позднее 10 дней после первой. При проведении второй междурядной обработки возможны подокучивание и подкормка растений минеральными удобрениями (Оргпроект производства..., 1989; Ваулин, 2009).
В фазе полной зрелости стебель сои высыхает, листья осыпаются, семена в бобах становятся твердыми и округлыми. Влажность зерна должна быть не более 14—18%, оптимальная — 14—15%. Бобы у сои прикрепляются низко, поэтому для сокращения потерь уборку проводят на низком срезе 6—7 см.
Раннеспелые районированные сорта способны вызревать сами, без десикации, но в условиях повышенной влажности бобы сои созревают долго и неравномерно (Ларина, Демидова, 2008; Боровой, Велик, 2009). Если
влажность семян достигает 40—45%, то необходима предуборочная десикация препаратами Реглон Супер, Баста. На товарных посевах допускается применение глифосатсодержащих препаратов (Шавша, 1994).
Уборка возможна прямым комбайнированием зерноуборочными комбайнами типа «Дон-1500», комбайнами, оборудованными измельчителями соломы, поперёк или по диагонали рядков. При уборке по рядкам неизбежно увеличение потерь (Иванов, 1971). Потери при уборке могут быть вследствие выбивания зерен из бобов планками мотовила, высокого среза, недомолота, невытряса, а также повышенного дробления (Асеева, 2009). Комбайны, не имеющие специальных соевых жаток, нуждаются в переоборудовании на низкий срез стеблей. Скорость комбайна не должна превышать 3,5—4 км/час. Одновременно с уборкой семена очищают и сушат (Пылов, 1975; Медведева, 1984).
В настоящее время в России имеются все необходимые предпосылки для наращивания производства соевого зерна. Успех зависит от того, насколько все стороны: сельхозпроизводители, поставщики материальных и технологических ресурсов, трейдеры, переработчики и другие — смогут понять диктуемые рынком требования, скооперировать и объединить свои усилия. А общая конечная цель — достижение конкурентоспособности отечественных предприятий, занятых в производстве и переработке такой востребованной и ценной культуры, как соя (Сагайдак, 1990; Подобедов, Тарушкин, 1998).
1.3. Болезни сои и фасоли 1.3.1. Болезни сои
Из болезней сои наиболее распространены грибные, бактериальные и вирусные инфекции: фузариоз, белая гниль, аскохитоз, септориоз, бактериоз, вирусная мозаика (Клыков, 1963; Жуковская и др, 1990; Заостровных, 2005).
Фузариоз сои вызывается грибами рода Fusarium (F. oxysporum Schlecht., F. solani (Mart.) Sacc., F. gibbosum Appel & Wollenw., F. udum E. J.
Butler, F. moniliforme J. Sheld.), относится к группе почвенных инфекций (Rupe, 1989; Rupe, 1999; Nijti et al, 2003; Lozovaya et al, 2004). На растениях сои проявляется в виде корневой гнили на всходах. Нижняя часть стебля приобретает кирпично-красный оттенок и загнивает, в условиях высокой влажности образуются спороношения патогена в виде розоватых подушечек (Дубовицкая, 1987; Roy et al, 1997; Hartman et al, 1997; Huang, Hartman, 1998). В сухие годы поражение корневой гнилью практически отсутствует, однако фузариоз поражает сосудистую систему растения, вызывая фузариозное увядание (вилт) (Купрашвили, Зурабишвили, 2006). Распространению заболевания в Западной Сибири способствуют нарушение севооборота, загущение посадок (Ашмарина и др., 2008). В условиях юга России встречается в основном в сосудистой форме, тогда как в центральной части -в виде корневых гнилей (Анохина, 2002). В условиях Западной Сибири с неустойчивой погодой с мая по август может встречаться в обеих формах; также иногда наблюдается переход от одной формы заболевания к другой при резком контрасте температур и осадков в разные месяцы вегетационного периода (Atlas choryb i szkodnikôw..., 1987; Васякин, 2002).
Белая гниль. Возбудитель - сумчатый гриб Sclerotinia sclerotiorum (Lib.) de Вагу. Гриб поражает все части сои - корни, прикорневую часть стебля, стебель, листья и бобы. В анаморфной стадии он образует экзофитный септированный мицелий, микроконидии, склероции (Chun et al, 1987; Wegulo et al, 1998 Kuli et al, 2003). На склероциях в телеоморфной стадии патоген формирует плодовые тела-апотеции в виде приподнятых блюдцевидных, расширяющихся кверху образований, в строме которых расположены сумки с аскоспорами. При оптимальных условиях на склероциях за вегетационный период сои может сформироваться до четырех и более генераций апотециев с аскоспорами (Grau, 1974; Boland, 1987; Hoffman et al, 2002). Источниками инфекции являются мицелий, склероции и аскоспоры. Склероции обеспечивают длительное сохранение патогена в почве и его возобновление в течение вегетационного периода.
Микроконидии выполняют роль спермациев при формировании апотециев (Grau, Bissonette, 1974; Sutton, Deverall, 1984; Hartman, 2000). До цветения заболевание проявляется единично. После цветения и до созревания оно достигает максимального значения. Внутри, реже на поверхности пораженной ткани формируются плотные черные склероции, что является характерным признаком белой гнили (Kim, Diers, 2000). В России и других странах СНГ встречается повсеместно. Наиболее интенсивное проявление болезни наблюдается в Центральной Черноземной зоне и Северном Кавказе России, в лесостепной Украине и Молдавии. В этих местах эпифитотии белой гнили имеют место 3-4 раза в течение 10 лет.