Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Гусейнов, Мирвугар Мирсалех оглы

  • Гусейнов, Мирвугар Мирсалех оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 131
Гусейнов, Мирвугар Мирсалех оглы. Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2014. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусейнов, Мирвугар Мирсалех оглы

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунный статус новорожденных телят и поросят

и методы его коррекции

1.2. Особенности и целесообразность применения энтеросорбентов в скотоводстве и свиноводстве

1.3. Классификация энтеросорбентов

1.4. Применение энтеросорбентов при интоксикации

организма молодняка животных

1.5. Механизмы лечебного действия и фармакодинамика энтеросорбентов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Определение острой и хронической токсичности препарата Полисорбин

2.2.2. Определение оптимальной дозы применения Полисорбина

при патологиях пищеварительной системы у животных

2.2.3. Определение динамики изменений гематологических, биохимических и иммунологических показателей периферической

крови больных животных на фоне применения Полисорбина

2.2.3.1. Динамика гематологических показателей у новорожденных телят

2.2.3.2. Динамика иммунобиологических показателей

у новорожденных телят

2.2.3.3. Динамика биохимических показателей у новорожденных телят

2.2.3.4. Определение иммунного статуса организма новорожденных телят

2.2.5. Изучение микробиоционоза кишечника новорожденных

телят и поросят при использовании Полисорбина

2.2.6. Сравнительная сорбционная активность Полисорбина

в отношении бактериальной кишечной микрофлоры

2.2.7. Определение терапевтической эффективности Полисорбина

при желудочно-кишечных болезнях животных

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

F — female - самка;

МСН — среднее содержание гемоглобина в эритроцитах;

МСНС — средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах;

MCV — средний объем эритроцитов;

АЛТ — аланинаминотрансфераза;

ACT — аспартатаминотрансфераза;

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт;

ЖКБ — желудочно-кишечные болезни;

КОЭ — колониеобразующие единицы;

ЛД50 — среднесмертельная доза;

ЛДГ — лактатдегидрогеназа;

М — male - самец;

ПЯ нейтрофилы — палочкоядерные нейтрофилы;

СЯ нейтрофилы — сегментоядерные нейтрофилы;

СДА — спонтанная двигательная активность;

СОЭ — скорость оседания эритроцитов;

СПП — суммационно-пороговый показатель;

ЦНС — центральная нервная система;

ЧД — частота дыхания;

ЩФ — щелочная фосфатаза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Получение и сохранение здорового молодняка сельскохозяйственных животных является одной из наиболее актуальных проблем, успешное решение которой во многом определяет эффективность животноводства России.

Изучение иммунного статуса новорожденных телят и поросят показало, что нарушение внутриутробного развития плода, как правило, сопровождается выраженным снижением у новорожденных уровня гуморальной и клеточной защиты организма и дисбалансом между ключевыми медиаторами, вырабатываемыми различными типами клеток (51-53).

Одной из причин массового заболевания телят и поросят желудочно-кишечными болезнями является нарушение морфофункционального состояния и адаптационно-приспособительных реакций организма, что проявляется выраженным угнетением у них факторов естественной резистентности, в результате чего возникают кишечные инфекции, а в дальнейшем респираторные заболевания.

Для лечения желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, протекающих с синдромом диареи, используются в основном антибиотики и симптоматические средства.

В последние годы широко применяются пробиотики.

В клинической практике давно известны и все большее распространение получают препараты, обладающие сорбционно-детоксикационными свойствами - энтеросорбенты.

Слово "энтеросорбция" означает внутреннее очищение или поглощение внутри кишечника. В основном энтеросорбция используется в тех случаях, когда в организме накапливается избыточное количество метаболитов, характеризующихся токсическим воздействием на органы и системы. Однако некоторые энтеросорбенты обладают еще и цитопротективным действием

благодаря способности защищать поверхность слизистой оболочки пищеварительного тракта от агрессивных механических и химических воздействий, а также от влияния патогенной микрофлоры.

В силу своих физико-химических свойств энтеросорбенты не только имеют способность связывать различные токсические метаболиты, тяжелые металлы, бактериальные токсины и т.п., но и могут служить матрицей для изготовления комплексных, иммобилизованных лекарственных средств, включающих антибиотики, цитостатические препараты, ферменты, витамины, минералы.

При этом следует четко представлять, что детоксикация не всегда обусловлена сорбционными свойствами препарата. Опосредованным детоксика-ционным действием, кроме энтеросорбентов, могут обладать мембранопро-текторные и антиоксидантные препараты, а также ингибиторы протеолити-ческих ферментов, т.е. те лекарственные средства, которые способны разорвать цепь накопления токсических метаболитов в любом ее звене.

Неотъемлемым свойством истинных энтеросорбентов является отсутствие избирательности по отношению к различным токсическим метаболитам, т.е., индивидуальная избирательность выражается в возможности связывать метаболиты эндо- и экзогенного происхождения лишь определенной молекулярной массы, что зависит от размера пор или длины волокон энтеросорбен-та. Структура и происхождение токсических метаболитов на эффективность истинного энтеросорбента практически не влияют.

Кроме этого, существуют лекарственные средства, также обладающие адсорбционными свойствами, но только в отношении определенных токсинов, и применяющиеся, согласно фармакологическим справочникам, в первую очередь как антацидные и антидиарейные препараты, т.е. при достаточно узком спектре патологических состояний. Несмотря на имеющиеся, хотя и слабо выраженные, сорбционные свойства, препараты такого рода не следует относить к классу именно энтеросорбентов.

Энтеросорбция используется в медицине и ветеринарии для лечения острых и хронических заболеваний, сопровождающихся токсикозами, нарушениями пищеварения, иммунного статуса, метаболизма липидов, желчных кислот и других видов обмена. С каждым годом показания для энтеросорб-ции расширяются, энтеральное использование сорбентов позволяет исключить или снизить интенсивность медикаментозной терапии, в том числе и ан-тибиотикотерапии, гормонотерапии, десенсибилизирующего лечения.

Применяющиеся в ветеринарной практике препараты из группы энтеро-сорбентов при диареях молодняка животных инфекционной этиологии, токсикозах и дисбактериозах характеризуются недостаточной сорбционной активностью. Установлено, что широко применяемые сорбенты на основе цеолитов оказывают негативное действие, проявляющееся цитотоксичностью, мутагенностью и канцерогенностью.

Из группы новых лекарственных средств перспективным является препарат Полисорбин, представляющий собой ионообменный сорбент соединения кремния и сурьмы, обладающий сильным сорбционным действием и проявляющий бактерицидную и вирулицидную активность за счет сбалансированных осмотических и гидрофильных характеристик.

Полисорбин — гидрофильный порошок, легко создает мелкодисперсную суспензию в воде, характеризуется большой поверхностью и сорбционной активностью широкого спектра действия. В отличие от других энтеросорбен-тов имеет повышенную сорбционную активность по отношению к белкам. Препарат с помощью проиннектических свойств обеспечивает быстрое связывание и выведение из организма эндо- и экзотоксинов, а также продуктов неполного распада белков.

Учитывая увеличивающийся в последние годы спрос практикующих ветеринарных врачей на энтеросорбенты, изучение морфофункциональных и иммунологических показателей молодняка сельскохозяйственных животных при использовании препарата Полисорбин и определение его терапевтиче-

ской эффективности при желудочно-кишечных болезнях телят и поросят является актуальной задачей для ветеринарии и экономики страны.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния Полисорбина на морфофункциональные, иммунологические показатели и микробиоционоз кишечника животных и усовершенствование патогенетической терапии молодняка при желудочно-кишечных болезнях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить острую и хроническую токсичность препарата Полисор-

бин.

2. Определить динамику изменений гематологических, биохимических и иммунологических показателей периферической крови больных животных на фоне применения Полисорбина.

3. Изучить показатели гуморального и клеточного иммунитета у молодняка животных опытных и контрольных групп.

4. Изучить микробиоционоз кишечника новорожденных телят и поросят при использовании Полисорбина.

5. Определить лечебно-профилактическую эффективность Полисорбина при желудочно-кишечных болезнях молодняка животных.

Научная новизна.

1. Впервые проведены исследования по изучению острой и хронической токсичности препарата Полисорбин и его влияния на морфофункциональные, гематологические, биохимические и иммунологические показатели лабораторных моделей и молодняка сельскохозяйственных животных.

2. Доказано, что Полисорбин безвреден для экспериментальных животных. По величине 1ЛЭ5о при введении в желудок и в брюшную полость, при нанесении на кожу и при ингаляционном воздействии препарат относится к неопасным веществам. Полисорбин не обладает сенсибилизирующими и кумулятивными свойствами и не оказывает кожно-резорбтивного действия на

организм животных.

3. Установлено, что Полисорбин оказывает положительное влияние на клеточные и гуморальные факторы иммунитета телят и поросят — способствует увеличению концентрации иммуноглобулинов классов О, М и А в сыворотке крови животных и увеличивает фагоцитарную активность нейтрофи-лов.

4. Профилактическая эффективность Полисорбина при желудочно-кишечных болезнях телят и поросят составила 90%.

5. Изучено влияние препарата Полисорбин на микробиоционоз кишечника сельскохозяйственных животных. Показана высокая антимикробная активность препарата в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

6. Усовершенствована патогенетическая терапия новорожденных телят и поросят при острых кишечных заболеваниях. Сохранность животных при желудочно-кишечных болезнях на фоне применения Полисорбина составила 100%.

Практическая значимость.

1. Для применения в ветеринарии в качестве лечебно-профилактического средства при желудочно-кишечных болезнях молодняка животных предложен высокоэффективный, безвредный препарат Полисорбин, который прошел широкие производственные испытания в скотоводческих и свиноводческих хозяйствах России.

2. Результаты исследований включены в нормативную документацию на Полисорбин (технические условия, инструкция по применению).

3. Разработан проект инструкции по применению Полисорбина в ветеринарии.

4. В опытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных показана безвредность и антимикробная активность препарата Полисорбин, что подтверждено актами, утвержденными в установленном порядке.

5. В опытах на новорожденных телятах и поросятах изучен механизм действия препарата Полисорбин, дана оценка его влияния на организм животных при желудочно-кишечных болезнях, показана высокая терапевтическая эффективность препарата.

6. Результаты исследований по изучению влияния Полисорбина на морфологические, биохимические и иммунологические показатели организма животных имеют важное практическое значение при оценке качества новых лекарственных средств.

7. Материалы работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплинам «Иммунология», «Ветеринарная микробиология и микология» и «Лабораторная диагностика».

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат непосредственное осуществление исследований по изучению острой и хронической токсичности Полисорбина на лабораторных животных, определение антимикробной активности препарата, определение оптимальной дозы и кратности применения Полисорбина, испытание терапевтической эффективности препарата при желудочно-кишечных болезнях телят и поросят, изучение динамики изменений показателей гематологических, биохимических и иммунологических показателей периферической крови больных животных на фоне применения Полисорбина, а также анализ и обобщение полученных результатов.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2009), на научно-практической конференции специалистов животноводства (Баку, 2012) и изложены в 3 научных отчетах: «Экспериментальные исследования по изучению препарата Полисорбин», «Разработка и экспериментально-производственные испытания препарата Полисорбин» и «Отчет по изучению иммуннотоксичности, аллергенности и фармо-кокинетики препарата Полисорбин», а также на совещании сотрудников научно-исследовательской лаборатории иммунобиотехнологии (Москва, 2014).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 3 научные статьи в журнале, рекомендованном ВАК (Ветеринарная медицина).

Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 131 странице машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (231 источник, из которых 136 отечественных и 95 иностранных авторов). Работа содержит 25 таблиц, 8 рисунков, 7 страниц приложений.

Основные положения и результаты диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения острой и хронической токсичности препарата Полисорбин.

2. Результаты определения оптимальной дозы и кратности применения Полисорбина.

3. Динамика изменений показателей гематологических, биохимических и иммунологических показателей периферической крови больных животных и микробного пейзажа кишечника на фоне применения Полисорбина.

4. Результаты определения терапевтической эффективности Полисорбина при желудочно-кишечных болезнях молодняка животных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунный статус новорожденных телят и поросят и методы его коррекции

Заболевания новорожденного молодняка, связанные с нарушением обменных процессов, иммунодефицитом и адаптацией к условиям промышленного производства, широко распространены в хозяйствах и причиняют большой экономический ущерб (38, 45, 113, 188).

Получение и сохранение здорового молодняка сельскохозяйственных животных является одной из наиболее актуальных проблем, успешное решение которой во многом определяет эффективность животноводства. В формировании нозологического профиля болезней новорожденных телят и поросят ведущая роль принадлежит иммунному статусу животных и резистентности организма (173, 209).

По данным Алехина Ю.Н.с соавт. (2, 3), изучение иммунного статуса новорожденных животных с синдромом врожденной гипотрофии показало, что нарушение внутриутробного развития плода сопровождается выраженным снижением у новорожденных уровня гуморальной и клеточной защиты организма и дисбалансом между ключевыми медиаторами, вырабатываемыми различными типами клеток.

В период новорожденности у телят-гипотрофиков и поросят выявляются более низкие показатели неспецифического гуморального (бактерицидная, лизоцимная, комплементарная активность сыворотки крови), клеточного (фагоцитарная активность лейкоцитов, фагоцитарное число, фагоцитарный индекс) и специфического иммунитета, что указывает на более вероятную возможность возникновения и развития инфекций. На фоне усиления антигенного воздействия у них по сравнению с нормально развитыми животными отмечают заметное снижение уровня IgG в крови, вследствие повышенного его расхода (35, 70, 149, 165).

На фоне низкого иммунного статуса животных развиваются, в первую очередь, желудочно-кишечные болезни (ЖКБ), а затем патологии респираторных органов (202).

Известно много способов профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка, возникающих в течение первых двух недель жизни, включающие создание у них колострального иммунитета путем двукратной иммунизации моно- или ассоциированными инактивированными вакцинами из циркулирующих возбудителей беременных самок за 60 и 45 дней до родов с интервалом 14 дней. Это обеспечивает пассивное поступление материнских антител в организм новорожденных и их защиту от инфекции уже с первых часов после рождения, в то время как при вакцинации их даже в первый день жизни об активно приобретенном иммунитете можно говорить обычно не ранее чем со второй недели жизни (1,4, 17, 67,184).

По мнению Кузнецова А.Ф. с соавт. (51-53), при повторном введении антигена через 14 дней в период интенсивной продукции антител происходит связывание антигена IgG от первого введения и выведение его из организма. Поэтому повторное введение вакцины в продуктивную фазу иммунных реакций является менее эффективным. Кроме того, после вакцинации увеличение титров специфических антител наблюдается до третьей недели, после чего их количество начинает снижаться, вплоть до персистирующих титров к пятой.

Данный факт связан с тем, что антитела, накапливающиеся в ходе иммунного ответа, способны как стимулировать, так и подавлять биосинтез антител. К моменту родов у вакцинированных самок за 60 и 45 дней до предполагаемых родов уровень антител в крови уже начинает снижаться, что отражается на колостральном иммунитете у новорожденного молодняка: он слабый и непродолжительный. И несмотря на дополнительные затраты, связанные с вакцинацией, заболеваемость молодняка остается высокой, а сохранность низкой.

Проведенные отечественными учеными исследования экспрессии генов

в лейкоцитах и концентрации в сыворотке крови цитокинов свидетельствуют о том, что у телят с синдромом гипотрофии в период новорожденности наблюдается острая воспалительная реакция с высоким содержанием провос-палительных цитокинов и сниженной концентрацией регуляторов клеточного и гуморального иммунного ответа, что может приводить к истощению резервных запасов иммунокомпетентных клеток и неспособности адекватно реагировать на проникновение инфекционных агентов в организм телят (37).

Одной из причин массового заболевания молодняка животных диареей является нарушение морфофункционального состояния и, как следствие, адаптационно-приспособительных реакций организма, что проявляется выраженным угнетением у них факторов естественной резистентности, ставшим пусковым механизмом возникновения желудочно-кишечной и в дальнейшем респираторной патологии (81, 111, 113, 226).

При изучении иммунного статуса телят и поросят, перенесших асфиксию, выявлены более низкие показатели неспецифического гуморального и клеточного иммунитета, уровни в сыворотке крови Ig G, М и титров колост-ральных антител к бактериальному и вирусному антигенам по сравнению с таковыми у норомотрофиков, низкая усваиваемость белков молозива и молока, что свидетельствует о большей восприимчивости их организма к возникновению и развитию инфекций (22).

Для иммунокоррегирующей терапии молодняка животных предложены различные средства и методы, которые по происхождению разделяют на три группы:

1. Биологические, происходящие из клеток и тканей живых организмов (животных, человека, микробов, растений).

2. Химические (природные и синтетические).

3. Физические (лучевая энергия, ультразвук, магнитное поле и др.).

Для повышения иммунного статуса телят и поросят наиболее широко применяют пробиотики на основе лакто- бифидобактерий и бацилл в сочета-

нии с иммунобиологическими препаратами, например «Пролам» и «Имму-нофан» (73).

Пробиотик «Пролам» включает жизнеспособные штаммы молочнокислых бактерий, молочнокислых стрептококков и вспомогательные вещества — воду, мелассу свекловичную, молоко или молочную сыворотку.

Химическое иммунокоррегирующее средство «Иммунофан» представляет собой синтетический гексапептид аргинил-а-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин, включает в состав 0,005% раствор действующего вещества, аминоуксусную кислоту и 1ЧаС1.

Было установлено, что в контрольной группе заболеваемость желудочно-кишечными болезнями составила 100% со средней продолжительностью 6,4 дня. Энтеротоксемическую форму колибактериоза регистрировали у 4 телят (50%). У 2-х животных (25%) обнаружен геном ротавируса, болезнь протекала в тяжелой форме. На 9-10 сутки у всех животных выделили геном ко-ронавируса (23).

В группе телят, которым применяли комплексный пробиотик «Пролам», желудочно-кишечные болезни регистрировали в 62,5% случаев со средней продолжительностью 5 дней. Энтеротоксемическую форму колибактериоза отмечали у 2 животных (25%). В первые сутки у 2-х телят (25%) обнаружен геном ротавируса, болезнь протекала в тяжелой форме.

В группе телят, которым вводили «Иммунофан», желудочно-кишечные болезни в легкой форме регистрировали в 62,5% случаев со средней продолжительностью 4 дня.

У животных, которым одновременно применяли пробиотик и иммуно-модулирующее средство, желудочно-кишечные болезни в легкой форме регистрировали в 62,5% случаев со средней продолжительностью 4,4 дня.

У телят после применения «Пролама» на 7сутки происходило повышение показателей клеточного и гуморального звена неспецифической защиты.

При назначении животным «Иммунофана» отмечали аналогичные изме-

нения, которые были более выражены, что указывало на высокую активность фагоцитов, бактерицидной активности сыворотки крови на 15,1% и снижение комплементарной активности в 1,7 раза.

У телят, получавших «Пролам» в сочетании с «Иммунофаном», регистрировали снижение показателей неспецифической резистентности, связанное с различным воздействием препаратов на иммунную систему новорожденных животных.

Таким образом, применение иммунокорректоров способствовало поддержанию уровня естественной резистентности в период адаптации организма новорожденных телят к новым условиям и формированию иммунной системы. У животных, получавших иммунокоррегирующие средства, показатели неспецифической защиты были выше, чем у телят контрольной группы.

Исследованиями Миронова А.Ю. с соавт. (60) установлена высокая способность лактобацилл к организации биопленок на слизистых, их взаимодействие с иммунной системой кишечника новорожденных животных. Пробио-тические бактерии активно участвуют в формировании ранней защиты от инфекций, повышая концентрацию секреторного ^А, фагоцитарную активность иммунокомпетентных клеток, бактерицидную, лизоцимную и комплементарную активность сыворотки крови.

Отдельные препараты из пробиотиков уже предлагаются для иммуно-коррекции.

Другими известными иммунокорректорами и иммуномодуляторами являются синтетические пептиды, которые, по мнению некоторых исследователей, эволюционно раньше возникли в качестве сигнальных молекул, чем другие медиаторы межклеточных взаимодействий.

Применение новорожденным телятам аминокислот повышает интенсивность всасывания иммуноглобулинов молозива, ускоряет становление естественной резистентности. Преимущество пептидов перед препаратами аминокислот заключается в их большей устойчивости к расщеплению, что

важно при парентеральном введении. Использование синтетических иммуно-корректоров на основе олигопептидов, содержащих от 2 до 6 аминокислот, способствует активации фагоцитов, их микробной емкости, повышению адгезии лейкоцитов и выработке ими активных форм кислорода при контакте с опсонизированными фрагментами микроорганизмов.

С целью создания наиболее эффективных способов специфической профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка особое внимание уделяют изысканию и использованию в ветеринарной практике средств, влияющих на активизацию механизмов противомикробной защиты организма животных.

В настоящее время предложены различные способы лечения и профилактики расстройств желудочно-кишечного тракта у телят и поросят раннего возраста, однако проводимые мероприятия постоянно нуждаются в совершенствовании и конкретизации с учетом факторов, вызывающих заболевание.

Исследования последних лет показывают, что одним из перспективных направлений в профилактике болезней молодняка, сопровождающихся диареей и токсикозом, является применение сорбентов.

По мнению Николаева В.Г. (65, 66), несмотря на широкий ассортимент антибиотиков ветеринарного назначения, энтеросорбенты отвечают практически всем требованиям, предъявляемым к современным противобактери-альным средствам для лечения и профилактики таких распространенных кишечных заболеваний, как гастроэнтероколиты, диспепсия, колибактериоз.

Сферы применения энтеросорбции сегодня многообразны (135, 143).

Во-первых, профилактика патологических состояний, в основе которых лежат проявления экзо- и эндотоксикоза, путем связывания, предотвращения всасывания и прерывания пути циркуляции радионуклидов, ксенобиотиков, аллергенов.

Во-вторых, терапия заболеваний органов пищеварения с нарушением

барьерной функции слизистых оболочек пищеварительного канала, количественного и качественного состава бактериальной микрофлоры (диспепсии, дизентерия, дисбактериозы, острые отравления и другие поражения кишечника).

В-третьих, это профилактика и терапия заболеваний, связанных с нарушениями обменных процессов (ацидоз, кетоз и др.).

В-четвертых, лечение заболеваний, в основе которых лежит нарушение иммунного статуса.

В-пятых, это интенсивная терапия эндогенных интоксикаций различного генеза со снижением функционального состояния органов природной деток-сикации (гнойно-септические процессы).

Метод энтеросорбции по сравнению с инвазивными методами, имеет следующие преимущества (174, 181):

• простота применения и возможность широкого использования в ветеринарии;

• практически полное отсутствие противопоказаний и побочных эффектов.

Ряд энтеросорбентов были разработаны и внедрены в производственных условиях хозяйств Урала, Сибири и Республики Хакасия на основе многолетних совместных исследований с ГНУ СибНИИ торфа и ГНУ ИЭВСиДВ, ЗАО «Росветфарм» и ГНУ НИИ АП Хакасии (93, 100, 105).

Таким образом, перспективным направлением в коррекции иммунитета у молодняка животных при ЖКБ является применение энтеросорбентов, которые способствуют формированию более адаптивного иммунного ответа на антигенное воздействие в период становления иммунной системы. Однако при обработке животных энтеросорбентами различного происхождения следует учитывать механизмы их действия и точки приложения для разработки и усовершенствования схем коррекции иммунитета.

1.2. Особенности и целесообразность применения энтеросорбентов в скотоводстве и свиноводстве

В последнее десятилетие в стране резко обострилась проблема желудочно-кишечных болезней и микотоксикозов животных, представляющая собой чрезвычайно высокую экономическую и экологическую опасность для животноводства (63,119).

Серьезной проблемой в ветеринарии остаются вопросы лечения и профилактики кишечных инфекций новорожденных животных. Это, прежде всего, связано с отсутствием эффективных специфических средств профилактики и лечения данных болезней.