Конструирование и изучение иммунобиологических свойств рекомбинантных штаммов Escherichia coli и Vibrio cholerae, продуцирующих протективные антигены - В-субъединицу холерного токсина и адгезин CFA/I тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Кобкова, Ирина Михайловна

  • Кобкова, Ирина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 159
Кобкова, Ирина Михайловна. Конструирование и изучение иммунобиологических свойств рекомбинантных штаммов Escherichia coli и Vibrio cholerae, продуцирующих протективные антигены - В-субъединицу холерного токсина и адгезин CFA/I: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кобкова, Ирина Михайловна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные протективные антигены возбудителя холеры.

1.1.1. Протективные антегены Vibrio cholerae Ol серогруппы.

1.1.2. Протективные антигены V. cholerae 0139 серогруппы.

1.2. Протективные антигены кишечной палочки.

1.3. Живые холерные вакцины.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.Г.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Бактериальные штаммы.

2.2. Питательные среды и реактивы.

2.3. Методы.

2.3.1. Конъюгационные скрещивания.

2.3.2. Метод популяционного анализа для изучения стабильности наследования плазмид в клетках изучаемых штаммов.

2.3.3. Скрининг плазмид по методу C.J. Kado, S.T. Liu (1981).

2.3.4. Электрофорез белков холерного вибриона в полиакриламидном геле.

2.3.5. Реакция маннозорезистентной гемагглютинации (МРГА).

2.3.6. Реакция пассивного иммунного гемолиза (РПИГ) и иммуноферментный анализ (ELISA).

2.3.7. Электронно-микроскопическое исследование.

2.3.8. Определение продукции фосфолипазы и растворимой гемагглю-тинин/протеазы.

2.3.9. Определение безвредности сконструированных штаммов на модельных лабораторных животных.

2.3.10. Исследование колонизирующей способности созданных диплаз-мидных штаммов.

2.3.11. Изучение антигенных свойств диплазмидных штаммов.

2.3.12. Получение адсорбированной антисыворотки к адгезину CFA/I и В-субъединице холерного токсина.

2.3.13. Дот-иммуноанализ (ДИА).

2.3.14. Развернутая реакция агглютинации в пробирках для определения титра антител к адгезину CFA/I в крови иммунизированных животных.

2.3.15. Иммуноферментный метод (ELISA).

2.3.16. Оценка протективности сконструированного штамма Е. coli КМ148 по снижению количества вирулентных вибрионов, прикрепившихся к кишечному эпителию иммунных кроликов.

2.3.17. Метод RITARD, использованный для определения протективных свойств сконструированных штаммов.

ГЛАВА 3. КОНСТРУИРОВАНИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ ШТАММОВ Е. COLI

КМ148(pIEM3)(рCFAI) И V. CHOLERAE KM182(pIEM3)(pCFAI).

3.1. Создание диплазмидного штамма Е. coli М17, содержащего реком-бинантные плазмиды с клонированными генами В-субъединицы холерного токсина и адгезина CFA/1.

3.2. Получение авирулентного диплазмидного штамма V. cholerae 0139 серогруппы, содержащего рекомбинантные плазмиды с клонированными генами В-субъединицы холерного токсина и адгезина CFA/I.J.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ГЕНОВ ПРОТЕК-ТИВНЫХ АНТИГЕНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ЭКСПРЕССИИ В СОЗДАННЫХ ШТАММАХ Е. COLI

KM148(pIEM3)(pCFAI) И V. CHOLERAE KM182(pIEM3)(pCFAI).

4.1. Определение стабильности наследования рекомбинантных плаз-мид в клетках штаммов Е. coli KM148(pIEM3)(pCFAI) и V. cholerae KM182(pIEM3)(pCFAI) в условиях in vitro и in vivo.

4.2. Изучение экспрессии введенных генов протективных антигенов в клетках штаммов Е. coli КМ148 и V. cholerae КМ182.

4.2.1. Определение экспрессии генов В-субъединицы холерного токсина в клетках исследуемых штаммов.

4.2.2. Определение экспрессии генов адгезина СРАЯ в клетках штаммов Е. coli КМ148 и V. cholerae КМ182.

4.2.3; Изучение влияния чужеродного гена cfal на экспрессию собственных генов протективных антигенов у V. cholerae КМ182.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ БЕЗВРЕДНОСТИ, КОЛОНИЗИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ, АНТИГЕННЫХ И ПРОТЕКТИВНЫХ СВОЙСТВ СКОНСТРУИРОВАННЫХ ДИПЛАЗМИДНЫХ ШТАММОВ Е. COLI КМ pIEM3)(pCFAI) И V. CHOLERAE KM182(pIEM3)(pCFAI).

5.1. Изучение безвредности штаммов Е. coli КМ148 и V. cholerae КМ

5.2. Определение колонизирующей способности исследуемых диплаз-мидных штаммов.

5.2.1. Определение колонизирующей способности штамма кишечной палочки Е. coli КМ148.

5.2.2. Определение колонизирующей способности штамма холерного вибриона 0139 серогруппы V. cholerae КМ182.

5.3. Определение антигенных свойств сконструированных диплазмид-ных штаммов Е. coli КМ148 и V. cholerae КМ182.

5.3.1. Определение антигенных свойств штамма Е. coli КМ148 по накоплению в сыворотке крови иммунизированных животных антико-лонизирующих и антитоксических антител.

5.3.2. Определение антигенных свойств штамма V. cholerae КМ182 по накоплению в сыворотке крови иммунизированных животных анти-колонизирующих и антитоксических антител.

5.4. Определение протективных свойств исследуемых штаммов.

5.4.1. Определение протективности штамма Е. coli КМ148 по снижению количества вирулентных вибрионов, прикрепившихся к кишечному эпителию иммунных кроликов.

5.4.2. Определение протективных свойств штамма кишечной палочки

Е. coli КМ148 методом RITARD.

5.4.3. Определение протективных свойств сконструированного штамма

V. cholerae КМ182 методом RITARD.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование и изучение иммунобиологических свойств рекомбинантных штаммов Escherichia coli и Vibrio cholerae, продуцирующих протективные антигены - В-субъединицу холерного токсина и адгезин CFA/I»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Холера — тяжелое диарейное заболевание, вызываемое вирулентными штаммами Vibrio cholerae, остается одной из важнейших проблем здравоохранения многих стран мира. В начале 21 века продолжаются крупные эпидемии и вспышки этого заболевания в странах Азии, Африки и Америки. Так, с 2001 г. по 2003 г. зарегистрировано 420752 больных холерой эльтор в 52 странах мира. Что касается V. cholerae 0139 серогруппы, то вспышки холеры, вызванные этим возбудителем, регистрируются на ограниченной территории стран Юго-Восточной Азии. Стало известно, что вирулентные штаммы возбудителя холеры этой новой серогруппы вызвали недавнюю крупную вспышку холеры (30000 больных) в Дакке и на прилегающих к ней территориях [Faruque S.M. et al., 2003; Москвитина Э.А. и др., 2004]. При наличии высокого уровня миграции населения, неблагоприятных социально-экономических условий жизни возможность завоза холеры в Россию реально существует. Вышесказанное диктует необходимость создания современных и надежных отечественных средств и методов профилактики этого особо опасного инфекционного заболевания.

К настоящему времени зарубежные и отечественные исследователи разработали ряд живых и неживых холерных вакцин, проверенных на безопасность, имму-ногенность и протективность. Среди них следует отметить убитую цельноклеточ-ную оральную вакцину WC/rBS с добавлением очищенной В-субъединицы холерного токсина, лицензированную в ряде стран, которая, несмотря на широкое ее использование, вызывает лишь частичную защиту от холеры [Holmgren J. et al, 1999; Taylor D.N. et al., 2000]. Практическое применение получила и лицензированная в

России таблегированная бивалентная химическая вакцина «холероген-анатоксин +0-антиген», которая оказалась более эффективной по сравнению с описанной выше [Наумов А.В. и др., 1992; Лоцманова Е.Ю. и др., 2002].

Что касается известных живых холерных вакцин CVD 1 ОЗ-HgR и CVD 111, то они, характеризуясь наибольшим эффектом вакцинации, в большинстве случаев имеют выраженную остаточную реактогенность, вызывая у ряда вакцинированных развитие легкой диареи [Kaper J.B. et al., 1989; Levine М.М. et al., 1998; Wiederman С. et al., 1998; Taylor D.N. et al, 1999].

Альтернативным способом доставки антигенов в организм человека является иммунизация участками ДНК, кодирующими антигенные белки возбудителя. Экспрессия соответствующих генов в клетках хозяина приводит к развитию иммунного ответа и, как следствие, к защите от инфекции [Карягина А.С. и др., 2004]. Безусловно, очевиден мощный потенциал данной технологии для решения задач специфической профилактики, но в этом направлении необходимы дальнейшие исследования.

Таким образом, несмотря на попытки многих исследователей в течение более 100 лет создать идеальную холерную вакцину, до сих пор проблема разработки эффективного и безопасного профилактического препарата против холеры остается нерешенной. Отсутствие доступных для нас сведений о сконструированных отечественных живых вакцинных штаммов против холеры, которые были бы не только эффективны, но и безопасны, свидетельствует об актуальности исследований, направленных на получение холерных вакцин нового поколения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - сконструировать на основе авирулентных штаммов Escheriтивных антигенов безопасного для человека штамма Е. coli Ml 7, на основе которого изготавливается лечебно-профилактический препарат колибактерин.

Установлено, что в сконструированных штаммах Е. coli I<M148(pIEM3)(pCFAI) и V. cholerae KM182(pIEM3)(pCFAI) введенные в составе плазмид клонированные гомо- и гетерологичные гены cixB и cfal, определяющие биосинтез В-субъединицы холерного токсина и фактора адгезии CFA/I - основных протективных антигенов, стабильно наследуются в условиях in vitro и in vivo. Выявленный уровень биосинтеза В-субъединицы холерного токсина и адгезина CFA/I в клетках диплазмидных штаммов кишечной палочки и холерного вибриона указывает на эффективную экспрессию введенных генов.

Новые данные получены при исследовании колонизирующей активности штаммов Е. coli KM148(pIEM3)(pCFAI) и V. cholerae KM182(pIEM3)(pCFAI) на модели лабораторных животных (крольчата-сосунки). Установлено, что присутствие в созданных штаммах Е. coli КМ148 и V. cholerae КМ182 плазмиды pCFAI обеспечивает повышение их колонизирующей активности, соответственно, в 4000 раз и 1280 раз, по сравнению с исходными штаммами Е. coli М17 и V. cholerae 170.

Установлено, что сконструированные штаммы обладают выраженными им-муногенными свойствами, вызывая у иммунизированных животных образование в высоких титрах антитоксических и антиколоиизирующих антител. Доказана про-тективность сконструированных штаммов, которая выразилась в эффективной за

8 9 щите иммунизированных животных от заражения их в высоких дозах (10 -10 м.т./мл) вирулентными штаммами холерного вибриона 01 или 0139 серогрупп.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

По результатам работы составлены методические рекомендации: «Конструирование потенциально вакцинных штаммов против диарейных заболеваний», которые одобрены Ученым Советом (протокол № 7 от 23 декабря 2004 г.) и утверждены зам. директора РосНИПЧИ «Микроб».

В Государственной коллекции патогенных бактерий "Микроб" депонированы два штамма Е. coli Ml7 и два штамма V choleraellO с разным набором генов протективных антигенов - В-субъедипицы холерного токсина и адгезина CFA/I. Указанные штаммы могут быть использованы для решения прикладных и фундаментальных задач.

Получены три патента на изобретения патент № 2232189 «Штамм бактерий Escherichia coli KM 148 - продуцент протективных антигенов, используемых для иммунопрофилактики колибактериоза и холеры» (от 10.07.2004); патент № 2238975 «Штамм бактерий Escherichia coli КМ147-продуцент В-субъединицы холерного токсина» (от 27.10.2004), который внесен в базу данных перспективных Российских разработок РОСПАТЕНТа; патент № 2236455 «Штамм бактерий Vibrio cholerae KM 168 — основа для конструирования живых вакцин против диарейных заболеваний, вызываемых штаммами Vibrio cholerae 0139» (от 20.09.2004).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. На основе авирулентных штаммов кишечной палочки Е. coli М17 и холерного вибриона 0139 серогруппы V cholerae 170 сконструированы диплазмид-ные штаммы Е. coli КМ148 и V. cholerae КМ182, содержащие гены двух основных протективных антигенов - ctxB, контролирующего биосинтез В-субъединицы холерного токсина, и cfal, ответственного за продукцию адгезина CFA/I энтеротокси-генных кишечных палочек.

2. Клонированные в составе плазмид гены ctxB и cfal, кодирующие биосинтез В-субъединицы холерного токсина и адгезина CFA/I, стабильно наследуются и эффективно экспрессируются в клетках созданных авирулентных штаммов Е. coli КМ 148 и V. cholerae КМ182.

3. Присутствие в клетках сконструированных штаммов Е. coli КМ 148 и V. cholerae КМ 182 плазмиды pCFAI с геном cfal, контролирующим продукцию адгезина CFA/I, обеспечивает значительное повышение их адгезивной способности по сравнению с исходными штаммамиЕ. coliMll и V. cholerae 170.

4. Сконструированные рекомбинаитные штаммы Е. coli КМ 148 и V. cholerae КМ 182 на основании клинико-морфологических показателей являются безвредными для лабораторных животных, обладают высокой колонизирующей способностью и выраженными иммупогенными свойствами.

5. Исследуемые штаммы Е. coli КМ148 и V. cholerae КМ182 имеют высокую протективную активность. Они эффективно защищают модельных лабораторных животных от последующего заражения их вирулентными штаммами холерного вибриона 01 и 0139 серогрупп.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены и представлены на научно-практических конференциях РосНИПЧИ «Микроб» «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб» (Саратов, 2001, 2002, 2003); на International Society for Optical Engineering «Optical Technologies in Biophysics and

Medicine IV» (Saratov Fall Meeting, 2002); на XI Российском Национальном Конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2004); на научной конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2004); на третьем съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров России «Генетика в XXI веке: современное состоянии и перспективы развития» (Москва, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. ;

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов,

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Кобкова, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. На основе авнрулентных штаммов кишечной палочки Е. coli Ml7 и холерного вибриона 0139 серогруппы V. cholerae 170 сконструированы диплазмидные штаммы Е. coli KM 148(pIEM3)(pCFA/I) и V. cholerae KM182(pIEM3)(pCFA/I), содержащие клонированные гены ctxВ и cfa 1, контролирующие, соответственно, продукцию В-субьединицы холерного токсина и адгезина CFA/I - основных протективных антигенов.

2. Установлено, что сконструированные штаммы Е. со//КМ148 и V. cholerae КМ 182 стабильно наследуют в условиях in vitro и in vivo плазмидные гены ct:сВ и cfa\, ответственные за биосинтез В-субьединицы холерного токсина и пилей адгезии, соответственно.

3. Показано, что созданные штаммы Е. coli КМ148 и V. cholerae КМ182 имеют высокий уровень продукции В-субьединицы холерного токсина и адгезина CFA/1 за счет эффективной экспрессии введенных клонированных генов ctx В и cfa\.

4. На основании клинико-морфологических показателей установлена безвредность рекомбинантных штаммов Е. coli КМ148 и V. cholerae КМ182 для модельных лабораторных животных. Сконструированные штаммы, введенные внутрики-шечно и внутрижелудочно крольчатам-сосункам (1x109 и 5x109 м.т./мл.), не вызывали гибели животных, заболеваний или макроскопических изменений в их кишечнике, а также в других внутренних органах (в почках, печени, селезенке). 5. Доказано, что штаммы Е. coli КМ148 и V. cholerae КМ182 способны к более эффективной колонизации тонкого и толстого кишечника крольчат-сосунков по сравнению с исходными штаммами, не содержащими плазмид. При подсчете количества клеток бактерий, находящихся на 1 см2 поверхности тонкого отдела кишечника, установлено, что колонизирующая активность штаммов Е. coli КМ 148 и V. cholerae КМ182 в 4000 и 1280 раз, соответственно, превышает таковую исходных штаммов Е. coli М17 и V. cholerae 170.

6. Рекомбинантные штаммы E.coli КМ 148 и V. cholerae КМ182 обладают выраженными иммуногенными свойствами. Трехкратная внутрижелудочная иммунизация взрослых кроликов живой культурой указанных штаммов вызывала образование в сыворотке крови специфических антитоксических и антиадгезивных антител в высоких титрах.

7. Показано, что рекомбинантные штаммы Е. со//КМ148 и V. cholerae КМ182 имеют выраженную протективность. Они способны защищать организм лабораторных животных от заражения вирулентными штаммами холерного вибриона 01 или 0139 серогрупп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с тем, что до сих пор ни одна из известных холерных вакцин пока не соответствует идеальному профилактическому препарату, проблема разработки эффективных и безопасных вакцинных штаммов остается актуальной.

В результате развития генной инженерии появилась возможность конструировать живые вакцины путем введения в клетки выбранного штамма-носителя чужеродных и (или) собственных клонированных генов протективных антигенов с помощью векторных плазмид. В состав плазмиды, несущей клонированные гены антигенов, входят, как правило, маркерные гены, которые, чаще всего, сообщают клетке устойчивость к определенным антибиотикам. Вследствие таких свойств рекомбинантных плазмид вакцинный штамм (или кандидат в вакцинный) легко отделить от других штаммов путем высева на селективный агар. v

На первом этапе работы перед нами встал вопрос о выборе генов протективных антигенов для включения их в состав потенциально вакцинных штаммов. Согласно современным представлениям, инфекционный процесс при холере складывается из двух основных этапов: 1) колонизации тонкого кишечника вирулентными штаммами V. cholerae, прикрепившимися к кишечному эпителию, и 2) продукции ими холерного секретируемого энтеротоксина. Следовательно, для предотвращения развития холеры вакцины должны содержать антигены, которые обусловили бы образование антиколонизирующих и антитоксических антител.

Исходя из этих теоретических положений, была поставлена задача сконструировать рекомбинантные штаммы, которые содержали бы клонированные гены двух основных протективных антигенов - адгезина CFA/I, присутствующего у патогенных для человека штаммов Е. coli, и В-субьединицы холерного токсина. При стабильном наследовании введенных генов и их высокой активности в бактериальных клетках нового хозяина, такие штаммы должны обусловить у привитых формирование антиколонизирующего и антитоксического иммунитета и обеспечить защиту их от заражения вирулентными штаммами холерного вибриона.

Второй важнейший вопрос заключался в выборе нами носителя протективных антигенов. В связи с большим значением, которое придается безопасности вакцинного препарата, мы впервые использовали новый подход, взяв в качестве носителя указанных генов протективных антигенов хорошо изученный штамм Е. coli Ml7, который используется в России для производства колибактерина - препарата, предназначенного для лечения и профилактики кишечных заболеваний у человека. Выбор указанного штамма для пашей работы был обусловлен доказанной на протяжении десятков лет его безопасностью для живого организма.

Для конструирования потенциально вакцинного штамма против холеры, вызываемой вирулентным штаммом V. cholerae 0139 серогруппы, в качестве носителя протективных антигенов был взят авирулентный штамм V. cholerae 170, выделенный из открытых водоемов Московской области, геном которого был лишен основных и второстепенных структурных и регуляторных генов вирулентности: ctxA, zot, асе, toxТ, кодирующих и контролирующих продукцию основного холерного токсина и дополнительных токсинов Zot и Асе. Важное значение имело также отсутствие в геноме этого штамма гена tcpA, кодирующего основную субъединицу токсин-корегулируемых пилей адгезии, которые являются не только ключевым фактором колонизации, но и выполняют роль рецептора для фага вирулентности СТХф (с/хАВ, zot, асе), а также нуклеотидной последовательности attRS - сайта для внедрения указанного фага в хромосому. Указанные генетические особенности штамма V. cholerae 170 свидетельствуют о том, что этот штамм практически не может реверсировать в вирулентный путем приобретения профага СТХф в результате горизонтального переноса генов. Кроме того, выбранный штамм V. cholerae 170 из-за внесенной мутации в ген hly, кодирующей биосинтез термолабильного гемолизина, утратил способность к биосинтезу этого белка [Осин А.В. и др., 2002], который является цитотоксином.

Основным итогом исследований, представленных в первом разделе экспериментальной части данной работы, является конструирование па основе выбранных штаммов Е. coli Ml7 и V. cholerae 170 штаммов Е. coli KM148(pIEM3)(pCFAI) и V. cholerae KM182(pIEM3)(pCFAI), содержащих две плазмиды с генами основных протективных антигенов - секретируемой В-субьединицы холерного токсина и поверхностной структуры адгезипа CFA/I. Поскольку, было установлено, что указанные плазмиды не включились в состав хромосомы, а сохранялись в клетке в автономном состоянии, встал вопрос о стабильности их наследования штаммами Е. coli КМ 148 и V. cholerae КМ 182. Важность этого вопроса была обусловлена тем, что только штамм со стабильным наследованием плазмид, несущих необходимые гены, мог представлять интерес для последующей работы по конструированию потенциально живой вакцины. Проведенные исследования позволили сделать вывод, что обе плазмиды с клонированными генами ctxQ и cfal стабильно наследовались клетками штаммов Е. coli КМ 148 и V. cholerae КМ 182 в условиях in vitro и in vivo.

Вторым не менее важным был вопрос о том, могут ли введенные на плазми-дах гены etx В и cfal, свойственные, соответственно, патогенным штаммам V. cholerae и Е. coli, активно функционировать или экспрессироваться в клетках нового хозяина - Е. coli М17 (в случае гена ctxB) и V. cholerae 170 (в случае гена cfal), генетическая организация которых может иметь определенные отличия от таковой указанных возбудителей инфекционных болезней. Серологические и биохимические исследования, а также эксперименты на модельных лабораторных животных убедительно показали, что введенные на плазмидах гомо- и гетерологич-ные гены протективных антигенов активно выражаются в клетках рекомбинантно-го штамма кишечной палочки Е. coli KM148(pIEM3)(pCFAI) и холерного вибриона 0139 серогруппы V. cholerae KM182(pIEM3)(pCFAI). Об этом свидетельствует тот факт, что полученные рекомбинантные штаммы кишечной палочки и холерного вибриона 0139 серогруппы в значительных количествах продуцируют адгезин CFA/I и В-субьединицу холерного токсина. Так, за счет присутствия в клетках штаммов Е. coli КМ148 и V. cholerae КМ182 адгезина CFA/I, их способность к заселению тонкого кишечника крольчат-сосунков возросла в 4000 и 1280 раз, соответственно, по сравнению с исходными штаммами, не содержащими плазмид. Что касается продукции В-субьединицы холерного токсина, то, согласно данным им-муноферментного метода (ELISA), штаммы Е. coli KM148(pIEM3)(pCFAI) и V. cholerae KM182(pIEM3)(pCFAI) продуцируют, соответственно, 10 и 6 мкг/мл секретируемого белка. Полученные данные имеют не только большое практическое значение, но и представляют значительный интерес для фундаментальных исследований, так как свидетельствуют о том, что механизм секреции белков в штаммах Е. coli М17, на основе которого получен штамм КМ148, и других штаммов кишечной палочки, отличается, так как последние практически не секретируют в культуральную среду В-субьединицу холерного токсина.

Другим аспектом практического использования полученных данных об эффективной экспрессии чужеродного гена сйсВ в клетках Е. coli Ml7 является конструирование моноплазмидного авирулентного штамма Е. со//М17(р1ЕМЗ), обозначенного нами как Е. coli КМ 147, являющегося продуцентом иммуногенной

В-субъединицы холерного токсина. Приоритетность этой работы подтверждена получением патента на изобретение, который внесен в базу данных перспективных Российских разработок РОСПАТЕНТа.

Представляют интерес данные о том, что за счет увеличения копийности плазмиды рЕЕМЗ с генами ctxQ при выращивании штаммов Е. coli КМ 148 (pIEM3)(pCFAI) и V. cholerae KM182(pIEM3)(pCFAI) на среде с повышенной дозой тетрациклина, получены клоны этих штаммов, продуцирующие в 1,5 раза больше В-субьединицы холерного токсина по сравнению с исходными диплазмидными штаммами. Полученные результаты могут использоваться при создании высокопродуктивных штаммов иммуногенной В-субьединицы на основе авирулентных штаммов Е. coli КМ 148 и V. cholerae КМ182, очищенные препараты которой широко используются в производстве диагностических и профилактических средств.

Центральное место в проблеме создания живых вакцин нового поколения занимают вопросы их безопасности, иммуногенности и протективности. На первом этапе этой работы для оценки безопасности полученных штаммов мы подвергли их доступным нам испытаниям на модели различных лабораторных животных (крольчат-сосунков и взрослых кроликов). Все опытные животные после введения им внутрижелудочно 1х109 м.т./ мл клеток штаммов Е. coli КМ148 или V. cholerae КМ 182 выжили. При вскрытии этих умерщвленных хлороформом животных не было обнаружено никаких выраженных морфологических изменений во внутренних органах. Таким образом, на основании клинико - морфологических показателей был сделан вывод о безопасности сконструированных штаммов. Безусловно, что для подтверждения этого вывода необходимы гистологические исследования патоморфологов, которые к настоящему времени уже завершились.

Одним из основных свойств вакцинных штаммов должна быть их иммуно-генность, т.е. способность вызывать в организме привитых животных образование антиколонизирующих и антитоксических антител в достаточно значимом количестве. Для оценки иммуногенных свойств штаммов Е. coli KM 148(pIEM3)(pCFAI) и V. cholerae KM182(pIEM3)(pCFAI) мы провели внутрижелудочную иммунизацию взрослых кроликов их клетками, а затем изучили динамику накопления антител в сыворотке крови. Оказалось, что созданные штаммы действительно вызывают образование у привитых животных в высоких титрах антитоксических, а также антиколонизирующих антител, которые обладают агглютинирующей способностью. При этом заметное накопление антител в крови происходило через 35-49 суток после первой вакцинации. Высокие титры антител в крови к адгезину CFA/I и

В-субъединице холерного токсина указывают на выраженное иммуногенное действие созданных штаммов.

Итак, проведенные на модели лабораторных животных эксперименты свидетельствуют о том, что сконструированные рекомбинантные диплазмидные штаммы Е. coli KM 148(pIEM3)(pCFAI) и V. cholerae KM182(pIEM3)(pCFAI) являются безопасными и обладают иммуногенными свойствами.

Закономерно встает вопрос о протективности созданных штаммов. С учетом полученных экспериментальных данных следует считать, что протективный эффект штаммов Е. coli КМ 148 и V. cholerae КМ 182 достаточно высок, поскольку они защищали организм привитых лабораторных животных от заражения вирулентными штаммами холерного вибриона 01 и 0139 серогрупп в дозах 1х108-1хЮ9 м.т./мл.

Более того, присутствие в плазмидах этих штаммов генов, обуславливающих резистентность к тетрациклину и триметоприму, дает возможность легко обнаруживать созданные штаммы как в организме привитых лабораторных животных, так и при различных лабораторных исследованиях.

Таким образом, в представленной работе на основе использования авиру-лентных штаммов Е. coli Ml7 и V. cholerae 170 серогруппы 0139 сконструированы штаммы Е. coli KM17(pIEM3)(pCFAI) и V. cholerae КМ182 (pIEM3)(pCFAI), несущие клонированные гены В-субъединицы холерного токсина и адгезина CFA/I, иммунобиологические свойства которых позволяют рассматривать их в качестве потенциально вакцинных.

Перспективы дальнейших исследований заключаются в продолжении изучения иммуногенных и протективных свойств созданных штаммов для получения экспериментальных доказательств, что штамм Е. coli КМ148 может использоваться как поливалентная живая вакцина против диарейных заболеваний, вызываемых не только V. cholerae 01 и 0139 серогрупп, но и энтеропатогенными штаммами кишечной палочки. Полученные авирулентные моноплазмидные штаммы Е. coli КМ147 и V. cholerae КМ168 - продуценты иммуногенной В-субъединицы холерного токсина после изучения особенностей экспрессии гена ctxВ при выращивании штаммов в производственных условиях могут применяться для получения этого протективного антигена и последующего создания на его основе диагностических тест-систем.