Разработка экспериментального метода исследования внутреннего теплообмена лопаток турбин ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Жорник, Максим Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жорник, Максим Николаевич
Список используемых обозначений.
Введение.
Глава 1. Обзор состояния вопроса и постановка задачи исследований
1.1. Задачи и методы экспериментального изучения теплообмена.
1.2. Специфика теплового эксперимента с лопатками турбин.
1.3. Выбор метода и постановка задачи исследований.
Выводы по главе.
Глава 2. Теоретическая модель экспериментальной методики
2.1. Физическая сущность процесса кристаллизации.
2.2. Математическая модель калориметрирования в расплаве кристаллического вещества.
2.3. Теоретические основы метода калориметрирования охлаждаемых лопаток турбин.
2.4. Оценка погрешности определения граничных условий внутреннего теплообмена в лопатках по результатам калориметрирования.
Выводы по главе.
Глава 3. Разработка экспериментальной установки и методики проведения опытов
3.1 Экспериментальная установка.
3.2 Методика препарации объектов исследования.
3.3 Техника эксперимента.
Выводы по главе.
Глава 4. Практика калориметрирования в расплаве кристаллического вещества
4.1 Квалификационные опыты в жидкометаллическом термостате.
4.2 Расчётно-экспериментальный метод определения теплового состояния охлаждаемых лопаток турбин.
4.3 Калориметрирование в расплаве неметаллического вещества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспериментального метода исследования внутреннего теплообмена лопаток турбин ГТД»
Актуальность темы
Основная тенденция развития современных газотурбинных установок связана с быстрым повышением параметров рабочего процесса и, прежде всего, температуры газа перед турбиной. Несмотря на определённые успехи в области разработки новых конструкционных материалов, их недостаточно высокий уровень жаропрочности не позволяет реализовать требуемые температурные режимы цикла установки без интенсивного охлаждения её деталей и узлов. Поэтому возрастает необходимость в совершенствовании систем охлаждения, а так же методов определения теплового состояния деталей и узлов с целью обеспечения надёжности в эксплуатации.
Широкое внедрение в практику расчётов характеристик систем охлаждения численных методов в сочетании с возможностями современных ЭВМ позволяет успешно решать трёхмерные задачи теплопроводности в многосвязных областях с переменными по поверхности детали граничными условиями. Однако конечная достоверность получаемых результатов определяется не столько точностью решений уравнений, сколько надёжностью заданных условий однозначности. При этом исходная система уравнений, описывающих процесс передачи тепла, решается с высокой точностью, а полученные результаты вследствие грубого задания граничных условий при анализе температурного состояния двигателя приходится рассматривать лишь как качественные. Поэтому одним из актуальных направлений дальнейшего развития всей проблемы создания эффективных систем охлаждения является дополнение имеющихся численных алгоритмов достоверными данными по граничным условиям.
Проектирование и доводка охлаждаемых деталей тесно связаны с проведением экспериментальных исследований, так как сложность процесса теплообмена в каналах охлаждения деталей не всегда позволяет ограничиться только теоретическим анализом и требует проведения испытаний, подтверждающих адекватность математических моделей реальным физическим процессам. С позиции повышения эффективности создания двигателя одной из важных проблем является разработка новых методов испытаний, которые должны отличаться высокой информативностью в сочетании с низким уровнем затрат и возможностью адекватного перенесения экспериментальных результатов на реальные условия работы.
Ресурс работы и надёжность двигателя в значительной степени обуславливаются качеством его турбины, испытывающей большие тепловые и силовые нагрузки. В первую очередь это относится к лопаткам, к качеству охлаждения которых предъявляются повышенные требования. Анализ литературных материалов указывает на отсутствие в настоящее время надёжных методов и средств изучения внутреннего теплообмена в охлаждаемых лопатках, которые были бы применимы для промышленного эксперимента, проводимого в условиях заводских лабораторий. Для такого эксперимента, кроме требований общего характера, большое значение имеет технологичность его проведения, оперативность и однозначность трактовки результатов опытов. Особую сложность вызывают малоразмерные лопатки.
Указанные проблемы определили актуальность данной работы, направленной на создание научной базы и дальнейшее развитие экспериментальных методов и средств, предназначенных для конструк-торско- технологического совершенствования деталей двигателей и, прежде всего, их газовых турбин.
Цель работы.
- Разработка научных основ и реализация экспериментального метода определения граничных условий внутреннего теплообмена в охлаждаемых лопатках турбин ГТД, основанного на решении обратной задачи теплопроводности стефановского типа.
Задачи работы.
- Проанализировать возможности существующих методов изучения внутреннего конвективного теплообмена для калориметрирования охлаждаемых лопаток турбин;
- Разработать теоретическую модель процесса затвердевания расплава кристаллического вещества на охлаждаемой поверхности и на её основе построить метод восстановления граничных условий теплообмена;
- Для практической реализации теоретической методики разработать технику проведения эксперимента и создать соответствующее оборудование;
- Провести экспериментальные исследования с целью подтверждения правильности и уточнения теоретических положений метода, отработки техники подготовки и выполнения опытов;
- Определить область применения и точность метода;
- Определить перспективы и пути совершенствования метода для повышения точности и расширения области применения.
Научная новизна.
- Предложено для определения коэффициентов теплоотдачи в каналах использовать решение обратной задачи теплопроводности стефановского типа, в которой заданными условиями являются сведения о температурном состоянии стенок каналов;
- Разработан и теоретически обоснован метод экспериментального определения граничных условий теплообмена при внутреннем течении теплоносителя в каналах различной конфигурации, в том числе во внутренней полости лопаток турбин с воздушно-конвективным охлаждением;
- Определены перспективы и исследованы особенности применения различных кристаллических веществ в теплофизическом эксперименте, основанном на использовании эффектов фазовых переходов первого рода.
Практическая значимость.
Разработанный метод тепловых испытаний даёт возможность принятия обоснованных решений при проектировании и доводке охлаждаемых лопаток турбин и тем самым повышения эффективности создания двигателя в целом.
Автор защищает:
- Результаты теоретических исследований процессов затвердевания кристаллических веществ на охлаждаемых поверхностях различной конфигурации;
- Состоятельность разработанного экспериментального метода определения внутренних граничных условий в охлаждаемых лопатках турбин;
- Результаты экспериментальных работ по проверке достоверности разработанного метода.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы докладывались на региональном межвузовском семинаре «Моделирование процессов теплои массообмена» (г. Воронеж, 1997 г.), Всероссийской конференции «Процессы горения и охрана окружающей среды» (г. Рыбинск, 1999, 2001 гг), Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды» (Г. Рыбинск, 2000 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в трудах региональных и Всероссийских конференций.
Объём работы.
Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики, 4-х глав, заключения, списка используемых источников, состоящего из наименований и приложения. Общий объём работы составляет страниц, включая 58 рисунков, 4 таблицы и приложение.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Жорник, Максим Николаевич
Выводы по работе:
1. Из существующих экспериментальных методов изучения теплообмена наиболее приемлемым для исследования систем конвективного охлаждения лопаток турбин является метод калориметрирования в расплаве кристаллического вещества.
2. Существующая методика калориметрирования, реализующая эн-тальпийный способ измерения тепловых потоков, малопригодна для промышленного применения вследствие высокой стоимости, сложности и недостаточной точности.
3. Вновь разработанная методика, основанная на решении обратной задачи теплопроводности стефановского типа, в силу своей технологичности и однозначности трактовки результатов опытов, даёт возможность оперативного получения как качественных, так и количественных данных по внутреннему теплообмену на этапе проектирования и доводки систем охлаждения лопаток.
4. Полученные расчётные зависимости дают возможность непосредственно по результатам производимых в опыте измерений произвести оценку погрешности определения граничных условий теплообмена и её минимизацию за счёт оптимального выбора параметров эксперимента.
5. Имеется возможность совершенствования разработанной методики с целью повышения информативности, точности и расширения диапазона режимных параметров опыта за счёт использования для термостатирования исследуемых объектов неметаллических кристаллических веществ.
168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге работы получены следующие основные результаты:
1. Разработаны научные основы метода экспериментального определения граничных условий внутреннего теплообмена в лопатках турбин ГТД с воздушно-конвективным охлаждением, основанного на анализе результатов измерений температур теплообменных поверхностей.
2. Разработаны и апробированы методика и техника для расчётно-экспериментального определения теплового состояния охлаждаемых деталей турбин в рабочих условиях.
3. Сформулированы рекомендации по практическому применению метода калориметрирования, использующего эффекты фазовых переходов первого рода.