Повышение эффективности циклонно-вихревого охлаждения лопаток высокотемпературных турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Хасанов, Салават Маратович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хасанов, Салават Маратович
НТЕНСИФИКАЦИЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЛОПАТОК ТУРБИН. ктивы использования высокотемпературных турбин. систем охлаждения лопаток газовых турбин. схем систем охлаждения лопаток высокотемпературных турбин. овка цели и задач исследования.
2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕН
ННИХ КАНАЛАХ ЛОПАТКИ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ. овка задачи, математическая модель и граничные условия.
3.4 Анализ результатов экспериментальных данных Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ СОПЛОВОЙ ЛОПАТКИ С ЦИКЛОННО-ВИХРЕВОЙ СИСТЕМОЙ ОХЛАЖДЕНИЯ.
4.1 Конструкция сопловой лопатки с циклонно-вихревой системой охлаждения.
4.2 Методика экспериментального исследования и стенд для ее реализации
4.3 Измеряемые параметры, используемые датчики и приборы. Анализ погрешностей измерений.
4.4 Анализ результатов экспериментов и сравнение их с результатами расчетов.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ СОПЛОВОЙ ЛОПАТКИ ТУРБИНЫ.
5.1 Постановка задачи, математическая модель и граничные условия.
5.2 Построение расчетной области, выбор и генерация расчетной сетки.
5.3 Результаты численного расчета и их анализ.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности циклонно-вихревого охлаждения лопаток высокотемпературных турбин»
Актуальность работы. Конкурентоспособность и экономическая эффективность авиационных ГТД, газотурбинных энергетических установок определяется увеличением температурно-силовых параметров работы деталей газового тракта при неизменном условии обеспечения их надежности. При уровне температур рабочих процессов в перспективных авиационных ГТД и энергетических ГТУ ~ 1900-2100К и 1800К, соответственно, а степени более 7гк > 30 - 40 увеличивается нагруженность ступеней газовых турбин, высокоэнтальпийное воздействие и градиент температуры в стенках проточных частей и требует применения высокоэффективных технологий охлаждения элементов проточной части и совершенствование применяемых материалов. Потенциал традиционных методов внутреннего охлаждения почти исчерпан, в связи с этим, возникает потребность поиска способов охлаждения, обеспечивающих высокий уровень теплообмена при незначительном росте потерь давления, исключающих использование микроканалов и микроребер, трудных в производстве и склонных к засорению.
В качестве альтернативных схем охлаждения лопаток газовых турбин могут быть предложены циклонно-вихревые (с закруткой потока) системы охлаждения, характерные особенности течения в которых наиболее полно подходят для создания эффективных систем охлаждения лопаток проточной части ГТД.
Перспективным выглядит использование циклонно-вихревого способа охлаждения водяным паром как более эффективного охладителя, что позволит при одинаковых схемах охлаждения и расходах охладителя увеличить начальную температуру газа за камерой сгорания на 100-200°С.
В связи с этим, исследование, направленное на разработку эффективных схем конвективно-пленочного охлаждения сопловых (рабочих) лопаток газовых турбин на основе использования циклонно-вихревой системы охлаждения -актуальна.
Цель диссертационной работы. Цель работы - научно-техническое обоснование и разработка комбинированной циклонно-вихревой системы охлаждения лопаток высокотемпературных турбин.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Проанализировано современное состояние вопроса по схемам охлаждения лопаток турбины, обоснована перспективность циклонно-вихревой системы охлаждения лопаток высокотемпературных газовых и паровых турбин.
2. Проведено численное исследование сопряженной задачи газодинамики и теплообмена в каналах охлаждения на основе решения системы осредненных уравнений Навье-Стокса и выбрана модель турбулентности, наиболее адекватная для решения поставленной задачи.
3. Выполнена верификация разработанной модели и экспериментальных данных по исследованию теплового состояния во внутренних охлаждающих каналах лопатки.
4. Проведена апробация модели и методики на примере оценки теплового состояния спроектированной сопловой лопатки с циклонно-вихревой системой охлаждения.
Направление исследований. Для достижения поставленной цели необходимо:
- расчетным путем определить геометрические параметры циклонно-вихревой системы охлаждения сопловой лопатки высокотемпературной турбины;
- получить более полную информацию по гидравлическим и тепловым характеристикам в циклонных каналах охлаждения лопаток турбин;
- конструктивно проработать модель перспективной охлаждаемой лопатки с циклонно-вихревой системой охлаждения, и исследовать ее тепловое состояние в условиях близких к реальным.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы основные положения термодинамики газовых потоков, тепломассообмена ' и методы: численного моделирования, основанные на решении осредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса, замыкаемых 8БТ к-со моделью турбулентности; статистического анализа и экспериментального исследования тепловых и гидравлических характеристик.
Достоверность и обоснованность полученных результатов.
- достигается корректным применением в расчетных исследованиях фундаментальных законов газовой динамики и теплообмена и использование сертифицированного метрологического обеспечения оборудования и датчиков при постановке опытов;
- подтверждается удовлетворительным сопоставлением результатов численного расчета с экспериментальными данными и результатами других авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Физико-математическая модель термогазодинамического расчета для циклонно-вихревой системы охлаждения сопловой лопатки турбины;
2. Модель перспективной охлаждаемой лопатки с циклонно-вихревой системой охлаждения, обеспечивающую равномерное поле температур при минимальном относительном расходе охладителя;
3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, доказывающие перспективность использования циклонно-вихревой системы охлаждения.
Научная новизна заключается в следующем:
- проведены численные и экспериментальные исследования повышения эффективности внутреннего охлаждения сопловых лопаток газовых турбин за счет закрутки потока охладителя, на основе которых получены критериальные уравнения расчета теплообмена в циклонных каналах;
- определены оптимальные режимные и геометрические параметры циклонной системы охлаждения, обеспечивающие требуемую температурную равномерность по высоте пера лопатки;
- разработана конструкция сопловой лопатки с высокоэффективной ци-клонно-вихревой системой охлаждения, новизна которой подтверждена патентом на изобретение РФ №2382885 «Сопловая лопатка газовой турбины с ци-клонно-вихревой системой охлаждения».
Практическая значимость. Полученные в работе расчетные и экспериментальные результаты могут использоваться при проектировании и доводке систем охлаждения высокотемпературных лопаток авиационных газотурбинных двигателей. Разработанная конструкция лопатки первой ступени с циклонно-вихревой системой охлаждения позволяет добиться требуемой равномерности температуры по контуру и по высоте пера лопатки, обеспечивая высокую тепловую эффективность охлаждения. Работа выполнена в рамках государственного контракта №02.516.11.6021 от 26 апреля 2007 г.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы докладывались и получили одобрение на международных научных конференциях: IV Российской национальной конференции по теплообмену: РНКТ, г. Москва, МЭИ, 2008г.; всероссийской молодежной научной конференции с международным участием X Королевские чтения, г. Самара, 2009 г.; всероссийской выставке научно — технического творчества молодежи НТТМ г. Москва, 2009 г.; всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения», г. Уфа, 2008 г.; всероссийской научно-технической конференции «Ракетно - космические двигательные установки» МГТУ имени Н.Э. Баумана, г. Москва, 2008 г.; XVII школе - семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева. Проблема газодинамики и тепломассообмена в аэрокосмических технологиях, г. Санкт-Петербург, 2008 г. и г. Жуковский 2009 г.; международном молодежном форуме «Будущее авиации за молодой Россией» МАКС -2009 г. Москва; международной научно-технической конференции «Энергетические установки: теплообмен и процессы горения» г. Рыбинск, 2009 г.
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 2 статьях в реферируемых журналах перечня ВАК, 21 тезисе докладов на всероссийских и международных конференциях. Получен патент на изобретение №2382885 «Сопловая лопатка газовой турбины с циклонно-вихревой системой охлаждения» приоритет от 20 мая 2008 г.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Хасанов, Салават Маратович
Выводы по главе 5
1. Анализ результатов тепловых и гидравлических расчетов предложенной конструкции лопатки показал, что организация циклонно-вихревой (с закруткой потока) системы охлаждения позволяет добиться достаточно высокой равномерности температуры по контуру и по высоте пера, обеспечивая сравнительно высокую тепловую эффективность охлаждения лопатки по сечениям пера лопатки корневое - 0,62; среднее - 0,56; периферийное - 0,52 при относительном расходе охлаждающего воздуха
О =3,7 % и выявили уменьшение © по высоте пера лопатки на 7—10%.
2. Численный анализ в условиях реальных режимов работы ТВД показал, что спроектированная лопатка обладает высокими показателями по эффективности охлаждения: ®ср = 0,57 по поверхности пера лопатки при
7=3,7 %. Применение «циклонной» схемы охлаждения позволяет эффективно использовать расход охладителя. Циклонно-вихревая схема охлаждения может быть использована в перспективных схемах охлаждения высокотемпературных лопаток газовых и паровых турбин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе разработаны научные основы применения особенности закрученного потока для создания эффективных схем конвективных и конвективно-пленочных систем охлаждения лопаток проточной части ГТД и получены следующие основные результаты.
1. Расчетными и экспериментальными исследованиями показана возможность снижения температурной неравномерности в поперечном сечении лопатки турбины и повышения ее эффективности охлаждения при организации циклонно-вихревой системы охлаждения.
2. Разработаны рекомендации по оптимизации геометрии проектируемой сопловой лопатки с циклонно-вихревой системой охлаждения. Для лопатки с охлаждаемой входной кромкой при использовании тангенциальных подводов с относительной площадью соплового ввода /с - 0,1, расположенных с относительным шагом I = 0,23 и восемью тангенциальными подводами при перепаде давления я-*хл=1,8 достигается эффективность охлаждения 0 = 0,64, неравномерность температурного поля не превышает АТ = 11 К, при этом относительный расход охладителя составляет С = 4,1%. Среднее значение коэффициента теплоотдачи в канале системы охлаждения по высоте входной кромки для указанного режима составляет 2575 Вт /(м К), что говорит о достаточно высокой интенсивности теплообмена.
3. Полученные критериальные уравнения позволяют с погрешностью не превышающей 8% рассчитывать средние коэффициенты теплоотдачи на внутренней поверхности охлаждающего канала входной кромки и коэффициент теплоотдачи в циклонных каналах, размещенных в теле пера лопатки с погрешностью 5-7%. Полученные критериальные уравнения имеют высокую степень корреляции (коэффициент корреляции уравнений составляет г = 0,87;
0,85 и 0,89) с экспериментальными данными в диапазоне чисел Рейнольдса 8000 < Яе < 30000.
4. Спроектированная сопловая лопатка с циклонно-вихревой системой охлаждения характеризуется высокой эффективностью охлаждения по всем трем сечениям пера: в корневом сечении 0ср = 0,59-0,61; в среднем - 0ср = 0,560,59; в периферийном - 0ср = 0,52-0,53 при относительном расходе охладителя
7 = 6-7%. Максимальная средняя эффективность охлаждения 0ср = 0,56 по профилю пера лопатки достигается при режимах течения охладителя: относительном расходе охладителя (? = 4-6% и перепаде давления похл— 1,6. 1,8. Сопоставление результатов численных расчетов с экспериментальными данными показало, что максимальное расхождение составило 9 % по расходу и 5% по эффективности охлаждения, данный факт говорит о возможности использования предложенного метода численных трехмерных теплогидравлических расчетов при проектировании и оценке эффективности систем охлаждения лопаток турбин.
5. Выявлен скачкообразный характер изменения эффективности охлаждения по профилю пера лопатки, который объясняется возникновением экстремумов в области расположения охлаждающих циклонных каналов в пере лопатки. Снижение величины эффективности охлаждения в области выходной кромки связано с поступлением более прогретого охладителя из верхнего коллектора в вихревую матрицу.
6. Численное моделирование спроектированной лопатки на реальных режимах выявила высокие показатели по эффективности охлаждения:
0ср = 0,57 по поверхности пера лопатки при 0=3,7 % и ж*охп =1,8.